Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гапонов, Игорь Олегович

  • Гапонов, Игорь Олегович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Гапонов, Игорь Олегович. Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гапонов, Игорь Олегович

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности.

1.1. Состояние проблемы формирования социально значимых качеств личности учащейся молодежи в современной гуманитарной науке.

1.2. Сущность и функции культурно-досуговой деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

1.3. Содержание, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические условия эффективности формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.

2.1. Особенности организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе.

2.2. Характеристика педагогических условий формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности»

Актуальность исследования обусловлена тем, что кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества с необычайной остротой обнажили многие проблемы молодежи, в том числе и в организации ее свободного времени, благодаря которому растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности (в культурном общении, в самовыражении, в творчестве, в отдыхе и развлечениях) и достигает раскрепощенности своего внутреннего мира. Поэтому неслучайно в современных научных исследованиях подчеркивается, что, с одной стороны, досуг является стимулом для расширения диапазона интересов, созидательной активности молодых людей, формирования у них опыта социальных отношений, с другой - недооценка его потенциалов, педагогически непродуманная организация превращают его в криминогенный фактор, снижают эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение.

В свою очередь, изменившиеся требования к уровню и характеру подготовленности выпускников образовательных учреждений, к их личностным качествам поставили современную педагогическую науку и практику воспитания перед необходимостью осмысления социализирующих возможностей различных видов деятельности, в том числе в формировании таких социально значимых качеств личности, как ответственность, самостоятельность, ассертивность, активность, что заставляет теоретиков и практиков искать и обосновывать новые подходы к их организации. Исходя из этого, можно предположить, что педагогически продуманная, методически грамотно организованная культурно-досуговая деятельность курсантов военного вуза во многом будет способствовать эффективности присвоения молодыми людьми норм, установок, ориентиров, образцов социального поведения.

В «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» и «Концепции воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» неслучайно подчеркивается, что ход и исход любых военных действий во многом зависят от достижения морально-психологического превосходства над противником, от той атмосферы, которая царит в воинском подразделении, сформированности тех социально значимых качеств личности, которые обеспечивают осмысленность действий и поступков, наполняют их нравственным содержанием. Следовательно, общественная, гражданская роль культурно-досуговой деятельности в воинских подразделениях, в курсантской среде неизмеримо возрастает в настоящее время, так как, согласно указанным выше документам, она направлена как на духовную мобилизацию личного состава и на успешное решение военно-профессиональных задач, так и на снятие огромных эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, восстановления и развития личностных ресурсов военнослужащих.

Культурно-досуговая деятельность организуется в воинских подразделениях не только учреждениями культуры Вооруженных сил, но и воспитательными структурами, командирами. Наличие у курсантов - будущих командиров - положительного опыта собственного участия в такой деятельности позволит им в дальнейшем педагогически целесообразно организовывать свободное время своих подчиненных. Все это вместе взятое свидетельствует о том, что изучение вопросов организации культурно-досуговой деятельности и ее влияний на социальное воспитание курсантов как части учащейся молодежи и будущих военных специалистов, является актуальным для теории и практики педагогики.

Анализ отечественной и зарубежной науки убеждает нас в том, что интерес исследователей к молодежи, ее проблемам носит устойчивый характер. В частности, вопросами ее социализации занимались многие авторы: Б.Берксон, Р.Борис, О.Брим, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, М.Каплан, Д.Р.Келли, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, Д.Мунди, Т.Парсонс, М.И.Рожков, Г.Салливан, Г.Уолтер и другие.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в работах С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика и других.

Значительный вклад в изучение досуга молодежи внесли В.А.Артемов, И.В.Бестужев-Лада, Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, В.Д.Петрушев, В.Н.Пименова, Г.А.Пруденский, Э.В.Соколов, ВЛ.Суртаев, Б.А.Трегубов, Б.А.Трушин и другие.

Научный анализ теории и практики социально-культурной и как ее части культурно-досуговой деятельности представлен в трудах Р.Н.Азаровой, М.Ю.Данилкина, Е.М.Кандалиной, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, В.А.Писанко, В.Д.Пономарева, Ф.Х.Поповой, Ю.А.Стрельцова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.НЛрошенко и других.

Различные аспекты теории и методики культурно-досуговой деятельности освещены на страницах исследований Е.И.Айтугановой-Серра, О.Р.Голованова, А.А.Лабейкина, Б.Г.Мосалева, И.М.Ничипуренко, В.Е.Новаторова, М.Р.Пихлак, В.Д.Рудченко, Р.И.Турхановой, А.В.Фатова, А.Н.Чащина, О.К.Щербань и других.

В разные годы отдельные проблемы культурно-досуговой деятельности рассматривались и применительно к военнослужащим (О.А.Анашкин, А.М.Бурлак, Е.В.Дьяченко, А.И.Капитонов, В.М.Котков, Ю.В.Коткова, С.ИРизнык, М.О.Цепин и др.). В работах этих авторов такая деятельность исследуется в связи с путями совершенствования содержания воспитания военнослужащих, использования игровых технологий как средства их реабилитации, реализации православных традиций, адаптации молодежи в воинских коллективах. С историко-педагогических позиций характеризуют процесс становления и развития социально-культурной деятельности в русской армии второй половины XIX - начала XX вв., роль информационных изданий в этом процессе и некоторые другие. Однако специально потенциалы культурно-досуговой деятельности в формировании социально значимых качеств личноста курсантов не исследовались, хотя отдельные стороны этого явления рассмотрены в работах С.НБасильева, И.Н.Сиротина, Ю.И.Тарского, О.В.Ченцова и других.

Таким образом, обнаруживаются противоречия:

- между социально обусловленными требованиями к качеству подготовки современных высококвалифицированных военных специалистов и недостаточностью научно-теоретической разработанности вопросов о роли и месте куль-турно-досуговой деятельности в решении этих задач;

- между необходимостью совершенствования культурно-досуговой деятельности в военных учебных заведениях и отсутствием научно-методического обеспечения ее организации;

- между сложившимися на практике содержанием и формами организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе и уровнем осмысленности ее потенциалов в методике социального воспитания, в формировании социально значимых качеств личности у будущих офицеров.

Установленная система противоречий позволяет говорить о наличии в теории и практике воспитания курсантов проблемы: при каких педагогических условиях культурно-досуговая деятельность будет способствовать формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза?

Объект исследования: процесс формирования социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие формированию социально значимых качеств личности у курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:

- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;

- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;

- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих молодым людям использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. На междисциплинарном уровне проанализировать феномен культурно-досуговой деятельности, выделить и охарактеризовать ее сущность в военном вузе.

2. Раскрыть воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе.

3. Разработать и обосновать модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности.

4. Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе с целью формирования у курсантов социально значимых качеств личности.

Методологической основой исследования являются: системный (И.В.Блауберг, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Б.Г.Юдин), деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), вариативно-программный (А.В.Волохов, М.И.Рожков, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных), лично-стно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Н.Т.Волков, С.В.Кульневич,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская) подходы. Теоретическую основу исследования составляют:

- различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях (А.В.Волохов, И.С.Кон, И.А.Липский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.В.Фатов, В.А.Фокин, М.В.Шакурова);

- концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в условиях досуга, социально-культурной деятельности (Р.Н.Азарова,

A.Ф.Воловик, В.А.Воловик, М.Ю.Данилкин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников,

B.М.Котков, В.Д.Пономарев, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.);

- результаты исследований и теоретические идеи по вопросу формирования социально значимых качеств личности на различных возрастных этапах (Б.Г.Ананьев, А.С.Белкин, Т.А.Бурцева, Р.С.Немов, Р.В.Овчарова, К.К.Платонов, Н.Б.Русских и др.);

- подходы к воспитательной работе в военном вузе, формированию воинского профессионализма (О.А.Анашкин, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, В.И.Вдовюк, В.Н.Грузков, Г.М.Кочетов, В.В.Чернов и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, социально-психологической, психолого-педагогической научно-методической литературы, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования явились: 282-й учебный центр, Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко).

В исследовании принимали участие курсанты I - V курсов в количестве 150 человек, 24 выпускника. Из них 90 человек составили экспериментальную, 84 человека - контрольную группу.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - поисковый - характеризовался анализом разработанности изучаемого вопроса в научной литературе, реальной обстановки в военных вузах Российской Федерации, обобщением опыта организации культурно-досуговой деятельности в них, вычленением проблем, составлением программы опытно-экспериментальной работы и проведением констатирующего эксперимента.

Второй этап - формирующий - включал организацию опытно-экспериментальной работы, отслеживание получаемых результатов, внесение дополнений и изменений в содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности в экспериментальных группах, изучение динамики формирования социально значимых качеств личности курсантов.

Третий этап - обобщающий - был посвящен осмыслению полученных данных, их обобщению, формулировке выводов и рекомендаций, литературному оформлению текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности;

- разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности;

- выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия и средства организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза;

- определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств курсантов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциалы культурно-досуговой деятельности: а) развивающий (развитие всех сущностных сил человека, социальных умений и навыков); б) обучающий (расширение и углубление знаний о культуре; развитие интереса к литературе, истории, искусству; повышение уровня общекультурной и социальной компетентности, накопление опыта ее эффективной организации в воинском подразделении); в) воспитывающий (корректировка социальных ценностей, нравственных установок, жизненной позиции); г) восстанавливающий (восполнение растраченных личностных ресурсов).

2. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза предполагает такие модули, как включение и погружение в практическое, социальное и индивидуальное творчество, рефлексию.

3. Модель формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза, состоящая из концептуального и процессуального блоков, первый из которых включает принципы, направления, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности, второй - диагностический, мотива-ционный, деятельностный, рефлексивный и результативный элементы.

4. Педагогические условия эффективного формирования таких социально значимых качеств личности у курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, креативность, эмпатия, при которых:

- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;

- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;

- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать знания и приобретенный накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКИУ РХБЗ (ВИ), на научно-практических конференциях и методических совещаниях, посвященных вопросам совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, организации культурно-досуговой деятельности курсантов.

Материалы диссертации положены в основу планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе, преподавания психолого-педагогических дисциплин.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась междисциплинарным уровнем анализа изучаемой проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, непротиворечивостью и устойчивой повторяемостью полученных результатов.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концептуальных подходов, процедуры исследования, реализуемых воспитательных программ, в проведении опытно-экспериментальной работы, в обработке и интерпретации полученных данных.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертации имеются схемы, графики и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гапонов, Игорь Олегович

Выводы по второй главе

В современном обществе все более востребованной становится социально ориентированная деятельность людей, все большее значение в профессиональном становлении и самореализации молодежи играет их общекультурная и социальная компетентности. Не являются исключением в этом смысле и выпускники военных вузов, на чьи плечи ложится социальная и личностная ответственность за благополучие страны и людей. Поэтому в годы профессионального воспитания должны быть в чем-то продолжены, а в чем-то заложены новые аспекты формирования социально значимых качеств личности курсантов. Особое место в этом процессе должна занимать правильно организованная, наполненная конкретным содержанием культурно-досуговая деятельность, которая позволяет молодому человеку переключаться на другие виды ответственности, социальные роли, помогает осваивать новые социальные роли и формы взаимодействия, находить новые способы самореализации и устанавливать новые социальные контакты, обогащать свой жизненный и профессиональный опыт.

Как показывают результаты нашего исследования, обладая известными потенциалами, культурно-досуговая деятельность не всегда занимает достойное место в системе воспитательной работы военного вуза, не всегда учитывает разнообразие культурных интересов и потребностей курсантов. Следовательно, для дальнейшего совершенствования военно-профессионального воспитания, эффективности социализации молодых людей необходимо, чтобы:

- культурно-досуговая деятельность рассматривалась как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивался добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;

- культурно-досуговая деятельность строилась на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;

- культурно-досуговая деятельность базировалась на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.

Проверка этих предположений в ходе опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, многообразия методов изучения показала, что при реализации этих условий наблюдается явно выраженная позитивная динамика развития таких социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, эмпатия, креативность.

Заключение

Формирование многих личностных черт человека непосредственным образом зависит от степени освоения им культуры. Именно в результате инкультурации подрастающие поколения приобретают способность свободно ориентироваться в окружающей среде, пользоваться предметами культуры, созданными на предыдущих этапах развития цивилизации, обмениваться результатами умственного и физического труда, устанавливать взаимопонимание с представителями разных этнических и социально-профессиональных групп.

Процесс приобщения молодежи к культурному достоянию, без чего они не могут нормально функционировать в современном обществе, отличается сложностью, продолжительностью, многофакторностью, осуществляется в учебной и воспитательной работе, в различных видах деятельности, среди которых особая роль отводится культурно-досуговой.

Анализ теории и практики организации культурно-досуговой деятельности свидетельствует, что изучением ее проблем в равной мере интенсивно занимаются представители многих социально-гуманитарных дисциплин (философии, социологии, психологии, педагогики). Существенный вклад в исследование различных аспектов данной проблемы внесли В.Н.Азарова, О.Р.Голованов, Е.В.Дьяченко, Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, А.И.Капитонов, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов и некоторые другие. В их работах определены сущность, функции, содержание, пути совершенствования такой деятельности в школах, вузах, учреждениях культуры, доказано, что благодаря ей в свободное время вне сферы общественного и бытового труда человек восстанавливает затраченные силы, познает новое, развивает творческие потенциалы. Таким образом, в культурно-досуговой деятельности удовлетворяются потребности в информации, в эмоциональном контакте, сопереживании, в кооперации и сотрудничестве, в самореализации.

Система организации культурно-досуговой деятельности определяется интересами и потребностями личности, с одной стороны, решаемыми образовательным учреждением педагогическими задачами - с другой. Так как удовлетворение одной потребности порождает обычно новую, то в сфере такой деятельности возможен и необходим переход от простых форм к все более сложным, от пассивного участия к активной позиции организатора, от простых форм рекреации к творчеству. Таким образом, включенная в воспитательный процесс как неотъемлемый его элемент, выстроенная на гуманистических принципах, культурно-досуговая деятельность выполняет функции социализации (погружения в культуру, присвоения ее ценностей), восстановления личностных ресурсов (обеспечения высокой работоспособности, нормального функционирования всех органов, физического, психологического и социального здоровья), развития (социально и профессионально значимых качеств личности), гармонизации (сочетания души и тела, традиции и инновации, вечного и приходящего, потребления и созидания, участия и организации).

Как показывают результаты проведенного нами анализа, культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи характеризуется поисковой, твор-чески-эспериментальной активностью, дающей постоянный приток эмоций, захватывающей целиком, ориентирована на активность, содержательность, разнообразие, красочность и ненавязчивость содержания при одновременной возможности, предоставляемой каждому, проявить себя, свою инициативу, добиться признания.

Особая роль отводится культурно-досуговой деятельности в воспитательной работе с военнослужащими, с курсантами. В военной психолого-педагогической литературе и исследованиях такая деятельность рассматривается как система проводимых командирами, воспитательными структурами и учреждениями культуры Вооруженных сил мероприятий по духовной мобилизации личного состава на успешное решение задач военной службы, по формированию и развитию у курсантов и военнослужащих интеллектуально-нравственных качеств надежных защитников Отечества, приобщению их к духовным ценностям, а также по организации их свободного времени с целью снятия эмоциональных и физических нагрузок, утверждения здорового образа жизни.

В настоящее время применительно к курсантским подразделениям, культурно-досуговая деятельность - это система мероприятий по их духовной мобилизации как на успешное решение учебных, военно-профессиональных задач, так и на снятие эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, на восстановление и развитие личностных ресурсов военнослужащих, формирование у них социально и профессионально значимых качеств личности. Под последними мы понимали те, которые позволяют молодым людям продуктивно строить свои отношения с окружающими в существующих социально-культурных условиях.

Как установлено в ходе нашей опытно-экспериментальной работы, такая деятельность в военном вузе отличается целенаправленностью, оперативностью, конкретностью, четкостью своих форм и методов, способностью непосредственно влиять на сознание, чувства, волю и поведение военнослужащих, регламентированностью во времени и пространстве, подчиненностью решаемым в мирное время и в боевой обстановке задачам.

Анализ научных публикаций по педагогике, психологии, обобщение опыта организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе, характер социального заказа к подготовке будущих офицеров позволили нам выделить для более тщательного изучения влияние культурно-досуговой деятельности на формирование таких социально значимых качеств личности курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, эм-патийность, креативность.

Для разворачивания опытно-эспериментальной работы с учетом специфики (особенностей) организации такой деятельности в конкретном военном вузе - Костромском филиале Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко) нами была разработана, обоснована и внедрена в повседневную практику подразделений, выступающих в качестве экспериментальной группы, модель организации культурно-досуговой деятельности, включающая концептуально-содержательный (принципы, формы, методы содержание ее реализации) и процессуальный (диагностический, прогностический, деятельностный и оценочно-результативный компоненты) блоки и программы, построенные на идеях гуманизации, ориентации на интересы и потребности курсантов, вариативности и свободы выбора ими рода занятий, содержания и организационных форм, сотрудничества и сотворчества, признания возможностей каждого и уважения.

Как было установлено в ходе исследования, эффективность процесса формировании социально значимых качеств личности курсантов связана с реализацией ряда педагогических условий, к которым мы отнесли следующие:

- если культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;

- если культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;

- если культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.

Именно этими условиями обеспечивалась, как было доказано, позитивная динамика развития и успешность формирования вышеобозначенных социально значимых качеств личности курсанта.

Итак, кульурно-досуговая деятельность через свое содержание и формы организации, обеспечивая познание в области истории, литературы, мировой художественной культуры, проживание отдельных моментов социальной действительности, через синтез искусств, публичность, сочетание индивидуального и коллективного творчества, единство чувственного и рационального, перемену позиции (от созерцания реальности к умению жить, творить, действовать в ней), поэтапное усложнение роли (зритель-участник-организатор), постепенный переход от забавы (зрелища) к раскрытию собственных способностей, освоению разных способов совместной работы и разнообразных форм общения способствует закреплению и формированию такой совокупности социально значимых качеств личности у курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, креативность, эмпатийность.

Реализуемые в ходе опытно-экспериментальной работы целевые воспитательные программы, целевые социально-педагогические проекты, программы дополнительного образования, конкретных воспитательных дел помогают развитию у курсантов собранности, системы действий в труде, службе, отдыхе, умения планировать собственную деятельность, деятельность других людей, повышают их адаптивность и автономность, социальную активность, то есть воспитывают личность через обретениеею культуры.

Таким образом, осуществленный в процессе исследования научно-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, доказывает ее актуальность, потребность в ее теоретическом осмыслении, позволяет уточнить сущность организации и особенности процесса протекания культурно-досуговой деятельности в военном вузе, раскрыть ее потенциалы. Следовательно, научная новизна и практическая значимость выполненной работы состоят в том, что:

- установлена вероятность повышения эффективности формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе включения их в культурно-досуговую деятельность военного вуза, построенную на идеях вариативно-программного подхода;

- раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности;

- разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности;

- выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза;

- определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих.

Проведенный эксперимент подтвердил педагогическую целесообразность предложенных модели и программ, совокупности условий, что позволяет нам констатировать действенность выбранных нами мер.

Исследование не охватило весь спектр рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлении изучения влияния предметно-эстетической, образовательной среды военного учебного заведения на формирование социально значимых качеств личности курсантов, особенности развития этих качеств в других видах деятельности, в процессе реализации иных культурно-досуговых программ.