Формирование социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Цикалюк, Екатерина Владимировна

  • Цикалюк, Екатерина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 169
Цикалюк, Екатерина Владимировна. Формирование социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вуза: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2012. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Цикалюк, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РОЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию социального здоровья в истории науки.

1.2. Организационная культура вуза в контексте социологии управления.

1.3. Влияние организационной культуры вуза на процесс формирования социального здоровья студенческой молодежи

ГЛАВА 2. РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ВУЗА В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНЧЕ

СКОЙ МОЛОДЕЖИ.

2.1. Методика эмпирико-социологического исследования роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

2.2. Оценка студентами и экспертами роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

2.3. Модель организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вуза»

Актуальность исследования. Молодежь во все времена считалась носителем передовых идей, являясь как объектом, так и субъектом процесса преемственности и смены поколений. Особую социальную группу молодежи составляет студенческая молодежь, выступая носителем огромного интеллектуального потенциала, особых способностей к творчеству, инициативе, максимальной работоспособности. При этом наиболее подготовленной и образованной частью молодёжи являются студенты вузов.

Высокое качество подготовки студентов в вузе, способность данной социальной группы к аккумулированию и трансляции знаний во многом обусловлены уровнем их социального здоровья, которое имеет немаловажное значение для успешного социального функционирования, как самих молодых людей, так и общества в целом. Поэтому особое значение в современных условиях высшего образования приобретает деятельность, направленная на формирование социального здоровья студентов, которое наряду с профессиональным уровнем входит в число показателей качества подготовки специалистов высокой квалификации, определяющих экономическое процветание и социальное благополучие государства. Значительную роль в формировании социального здоровья студенческой молодежи играет организационная культура вуза, которая посредством декларируемых и поощряемых вузом целей, ценностей, норм, принятых образцов поведения и общения, отношений и деятельности влияет на процесс формирования социального здоровья студентов, определяя его уровень.

В связи с этим следует отметить, что изучение роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студентов является весьма актуальным. Однако на сегодняшний день данный вопрос остается недостаточно изученным. Все это вызывает необходимость научного исследования организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи, а также разработки наиболее 3 оптимальной модели организационной культуры вуза, способствующей формированию социального здоровья студенческой молодежи.

Степень научной разработанности темы. Проблема влияния организационной культуры вуза на социальное здоровье студенческой молодежи до настоящего времени не становилась объектом специального социологического анализа, но она контекстуально и опосредованно затрагивалась в рамках различных направлений научного знания. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно касающихся вопросов исследования организационной культуры и социального здоровья, позволяет выделить ряд направлений по интересующей нас проблеме. В частности:

- организационная культура как сложный многомерный феномен, сочетающий в себе уникальные характеристики особенностей организации (О.С. Виханский, Н.В. Волкова, И.В. Грошев, С. Девис, А. Кромби, Д. Мацумото, А.И. Наумов, У. Оучи, В.А. Спивак, А. Фурнхам, Г. Хофстеде, Э. Шейн, В.М. Юрьев и др.);

- методы и инструменты диагностики и оценки организационной культуры (И.В. Грошев, А.И. Егоров, К. Камерон, В.В. Козлов, Р. Куинн, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Ю.Г. Семенов, Г. Хофстеде, Э. Шейн,

B.М. Юрьев и др.);

- особенности организационной культуры высшего учебного заведения (Т.П. Антопольская, Д.Н. Безгодов, О.Б. Бетина, М. Вебер, Т. Веблен, О.В. Горшкова, А.О. Грудзинский, JI.H. Захарова, М.В. Ионцева, К. Камерон, Г.И. Мальцева, Т. Парсонс, H.J1. Яблонскене и др.); изучение личностных характеристик студентов в условиях организационной культуры вуза (И.В. Грошев, J1.H. Захарова, Т.В. Кочетова,

C.Д. Крылова, О.С. Кулик, А. Мишра, A.B. Погодина, С. Фримен, В.М. Юрьев и др.); исследования, посвященные изучению различных аспектов социального здоровья (A.B. Байкова, Э. Дюркгейм, И.В. Журавлева, 4

И.С. Ларионова, Г.С. Никифоров, Т- Парсонс, A.B. Решетников, Н.М. Римашевская, И.В. Тухтарова, Э. Фромм, К. Хорни, В.А. Ядов и др.);

- социальное здоровье молодежи в условиях современного общества (Б. Амбрей, JI.A. Байкова, X. Велейс, Т. Вольф, Ю.А. Зубок, К.К. Кардялис, И.А. Каткова, Г. Кисслинг, М.Б. Лига, O.E. Ноянзина, Н.С. Павлова, E.H. Приступа, ВДС. Спартин, Э.Н. Эйдимтайте и др.).

Тем не менее, при всем многообразии направлений исследования, как социального здоровья, так и организационной культуры, вопросы формирования социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вузы до сих пор остаются малоисследованными. Также необходимо отметить, что, несмотря на всю значимость и важность обозначенных направлений исследования, на сегодняшний день отсутствуют социологические исследования, предметом которых является изучение роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования - социальное здоровье студенческой молодежи.

Предмет исследования - влияние организационной культуры вуза на формирование социального здоровья студенческой молодежи.

Цель исследования: выявить роль ■ организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

Задачи исследования:

1. Выявить и осуществить анализ основных теоретических подходов к исследованию социального здоровья в истории науки.

2. Раскрыть содержание организационной культуры вуза в контексте социологии управления.

3. Проанализировать влияние организационной культуры вуза на процесс формирования социального здоровья студенческой молодежи.

4. Разработать и реализовать методику эмпирико-социологического исследования роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи. 5

5. Дать оценку мнений студентов и экспертов о роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

6. Разработать оптимальную модель организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи.

Гипотезы исследования:

- на уровень социального здоровья студентов вузов оказывает влияние преобладающий тип существующей в конкретном вузе организационной культуры, поскольку он во многом определяет ценностные установки студентов, стандарты их деятельности и поведения, а, следовательно, и способы социального функционирования, непосредственно соотносящиеся с уровнем социального здоровья.

- об организационной культуре йуза как условии формирования социального здоровья студенческой молодежи нельзя судить на основе только объективных показателей (официальные данные, нормативные документы) или только субъективных показателей, основанных на мнениях студентов и сотрудников вузов, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить роль организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на трудах российских и зарубежных философов, психологов, социологов, посвященных исследованию организационной культуры и социального здоровья, фундаментальных работах в области социального управления, проблем молодежи и студенчества, а также законодательных и нормативно-правовых документах государственных органов Российской Федерации и ее субъектов.

Теоретический основанием социологического анализа роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи стали положения социологических теорий среднего уровня - социологии управления (H.A. Воеводина, Т.П. Галкина,

6 '

Х.З. Ксенофонтова, Э. Мэйо, Т. Парсонс, О.В. Ромашов, Р. Саймон, Ф. Тэйлор, М.В. Удальцова, А. Файоль и др.), социологии молодежи (Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, И.С. Кон, В.Н. Кузнецов, A.B. Луков, К. Мангейм, М. Мид, М.Н. Руткевич, К. Хурельман и др.), социологии здоровья (Дж. Браун, И.В. Журавлева, Дж. Конвелл, Т.М. Максимова, Л.В. Нефедовская, Т. Парсонс, A.B. Решетников, Е. Фрейдсон, М. Фуко, В.А. Ядов и др.).

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный (Т. Парсонс, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, Р. Мертон, П. Сорокин и др.), социокультурный (A.C. Ахиезер, М. Вебер, Н.И. Лапин, Е.А. Тюгашев и др.) и системный подходы (A.A. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон, Г. Спенсер, Л. Фон Берталанфи и др.). Структурно-функциональный подход был применен при выявлении структуры и функций организационной культуры вуза, позволил рассмотреть исследуемый феномен в плане его воздействия на социальное здоровье студенческой молодежи. В рамках социокультурного подхода проанализирован процесс формирования социального здоровья студенческой молодежи в условиях организационной культуры вуза. Системный и структурно-функциональный подходы были использованы при разработке и обосновании модели организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи, позволили раскрыть целостность организационной культуры, выделить ее основные функции.

Эмпирической базой диссертационного исследования стали результаты эмпирических социологических исследований: а) «Удовлетворенность потребителей качеством образовательных услуг, предоставляемых ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского», проведенного при участии диссертанта в 2010-2011 гг. (п - 481); б) «Оценка уровня социального здоровья студентов ЗабГГПУ», проведенного диссертантом в сентябре-октябре 2011 г. (п -315); в) «Диагностика организационной культуры ЗабГГПУ», проведенного диссертантом в ноябре 2011 г. (п -105).

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация, типологизация, моделирование), так и собственно I социологические методы исследования (анкетирование, экспертный опрос, статистико-математический анализ эмпирических данных).

Научная новизна исследования:

1. Установлено, что исследование социального здоровья в рамках таких теоретических подходов, как философский, психологический и медицинский, в значительной мере дополняет и расширяет возможности социологического анализа социального здоровья студенческой молодежи. В рамках социологического подхода становится возможным выявить компоненты социального здоровья студенческой молодежи, основные стадии и факторы, ч детерминирующие его формирование в условиях определенного типа организационной культуры вуза.

2. Уточнено содержание понятия «организационная культура вуза» в контексте социологического знания. Организационная культура вуза - это совокупность определенной системы управления, целей, - социальной структуры, ценностей, убеждений, обычаев и традиций, разделяемых сотрудниками и студентами, выраженных в нормах, образцах, стереотипах и стандартах деятельности. Выделены ее уровни, типы, качественные характеристики.

3. Предложена типология способов социального функционирования (просоциальность, конформность, инертность, асоциальность, антисоциальность) и уровней социального здоровья студенческой молодежи (высокий, средний и низкий уровни социального здоровья, социальное нездоровье, социальная болезнь).

4. Выявлены и описаны закономерности, отражающие взаимосвязь между:

- уровнем социального здоровья и способами социального функционирования студенческой молодежи;

- типом организационной культуры (клановая - ценность человеческих отношений, иерархическая - ценность порядка, рыночная - ценность успеха, адхократическая - ценность творчества) и уровнем социального здоровья студенческой молодежи.

5. Разработана и апробирована методика эмпирико-социологического исследования роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи, включающая как объективные, так и субъективные социальные показатели, характеризующие способы социального функционирования данной социальной группы и организационную культуру вуза.

6. Предложена и обоснована структурно-функциональная модель организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи, выделены ее основные компоненты: объект, субъекты, функции, условия, принципы, ресурсы, механизмы управления процессом формирования социального здоровья студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках социологического знания становится возможным рассмотрение социального здоровья. студенческой молодежи как интегрального понятия, отражающего уровень адаптации личности' в социальной среде, степень ее социальной активности, гармонию взаимоотношений с другими людьми и социальными группами, адекватную существующим нормам и общечеловеческим ценностям регуляцию поведения, здоровий образ жизни. К внутренним факторам формирования социального здоровья студенческой молодежи относятся: личностные качества, способности, ценностные установки, состояние физического и психического здоровья. К внешним - экономические условия развития общества, функционирование социальных институтов, качество окружающей 9 среды, условия, созданные обществом для реализации возможностей человека, а также оценка этих условий самой личностью.

2. Социологический анализ позволил установить, что организационная культура вуза - это сложное многоуровневое образование, имеющее специфическую структуру. В организационной культуре вуза выделяются три уровня: базовые представления об окружающем мире; провозглашенные ценности, сознательно воспринимаемые и разделяемые сотрудниками и студентами вуза; артефакты (архитектура и материальное окружение, планировка и оформление зданий и др.). К качественным характеристикам организационной культуры вуза относятся ценности, система отношений, поведенческие цррмы, действия сотрудников. В соответствии с доминирующими в вузе ценностями могут быть выделены следующие типы организационной культуры: клановый, адхократический, рыночный, иерархический.

3. Уровень социального здоровья студенческой молодежи обусловлен способами социального функционирования данной социальной группы и типом организационной культуры вуза. Основным критерием выделения способов социального функционирования является уровень адаптированности к новой социальной среде. В соответствии с данным критерием рросоццальность может быть охарактеризована высоким уровнем адаптированности, конформность - условной адаптированностью, инертность - частичной адаптированностью, асоциальность - слабой адаптированностью, антисоциальность - дезадаптированностью.

4. Преобладание в вузе определенного типа организационной культуры определяет специфические способы социального функционирования, которые соответствуют тому или иному уровню социального здоровья студенческой молодежи. Клановый тип организационной культуры способствует формированию высокого уровня социального здоровья, просоциального способа функционирования. Иерархический, адхократический, рыночный типы организационной культуры порождают

10 следующие способы социального функционирования: конформность -средний уровень социального здоровья; инертность - низкий уровень социального здоровья; асоциальность - социальное нездоровье; антисоциальность - социальная болезнь. Основным условием успешного формирования социального здоровья студенческой молодежи является сочетание наиболее положительных черт каждого из четырех типов организационной культуры вуза.

5. Основными условиями эффективной . реализации модели организационной культуры вуза, способствующей формированию социального здоровья студенческой молодежи, являются:

- многосубъектность управления процессом формирования социального здоровья студенческой молодежи (управленческий, преподавательский, административный, учебно-вспомогательный, технический персонал и студенты вуза);

- поэтапность и комплексность воздействия на процесс формирования социального здоровья студенческой молодежи на всех его стадиях: социальной адаптации, индивидуализации личности, интеграции в вузовскую среду, социального функционирования; наличие кадрового, финансового, материально-технического, правового, организационного, методического и информационного обеспечения процесса формирования социального здоровья студенческой молодежи.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: комплексной теоретико-методологической основой исследования; последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и интерпретации полученной информации; валидностью исследования и репрезентативностью выборки; использованием результатов исследования на практике; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социального знания (социологии управления, социологии здоровья, социологии молодежи, социологии образования) посредством выявления закономерностей, отражающих взаимосвязь между типом организационной культуры вуза, способами социального функционирования студентов и уровнем социального здоровья студенческой молодежи; дополняют и расширяют методологический потенциал теоретической социологии в исследовании организационной культуры вуза и социального здоровья молодежи в современном обществе; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке программ социологических исследований, связанных с оценкой социального здоровья и организационной культуры; способствуют повышению эффективности проведения социологических исследований социального здоровья и организационной культуры.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться при оценке уровня социального здоровья студенческой молодежи; при разработке и реализации программ формирования и развития организационной культуры вуза; в преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социология управления», «Социальное управление», «Менеджмент в социальной сфере», «Социальное здоровье», «Социальное здоровье в современном российском обществе», «Социология молодежи» для студентов и магистрантов направлений «социология» и «социальная работа», профилей «Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности», «Социальная работа с различными группами населения (с молодежью)».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на' научно-практических конференциях различного уровня, среди них: Международная научно

12 практическая конференция «Педагогический профессионализм в современном образовании» (г. Новосибирск, 2006); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (г. Ростов-на-Дону, 2007); Байкальская международная научно-практическая конференция, посвященная 85-летию Республики Бурятия «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (г. Улан-Удэ, 2008); XIII Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2010); Международная научная конференция «Научное лето - 2011» (г. Киев, 2011); XI Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования в России» (г. Новосибирск, 2011); Всероссийская научная конференция «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (г. Чита, 2007); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Гражданская социальная ответственность как фактор стабильности и прогрессивного развития России» (г. Москва, 2007); II Всероссийская научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2008); V Всероссийская научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, 2009); IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов в новых социально-экономических условиях» (г. Чита, 2008); Межрегиональная научно-практическая конференция «Жизненные силы семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (г. Чита, 2008).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Цикалюк, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития научного знания значительное внимание уделяется многоаспектным исследованиям, посвященным как социальному здоровью молодежи, так и организационной культуре вуза. Однако следует отметить недостаточную разработанность данных вопросов в контексте изучения организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи.

В ходе диссертационного исследования нами были выделены и проанализированы основные теоретические подходы к осмыслению сущности социального здоровья: медицинский, философский, психологический и социологический. При этом, на наш взгляд, наиболее адекватно раскрыть сущность социального здоровья, выявить основные компоненты социального здоровья и факторы его формирования, позволяет междисциплинарный подход к изучению данного понятия. ч

В рамках междисциплинарного подхода нами было сформулировано определение, в соответствии с которым, социальное здоровье - это динамическое состояние человека, социальной группы, общества в целом, определяющееся их способностью и возможностью адаптироваться к условиям социальной среды, способствующее социальной интеграции и полноценному выполнению социальных функций. В качестве определяющих компонентов социального здоровья нами рассматриваются: социальная адаптированность, социальная активность, гармоничные взаимоотношения с окружающими, адекватное отношение к социальным нормам, ориентация на позитивные ч ценности.

Среди основных факторов формирования социального здоровья нами выделены: факторы внутреннего потенциала, отражающие его исходный уровень, и факторы, обусловленные всесторонним воздействием социальной среды на личность. В качестве доминирующей специфической среды, воздействующей на .социальное здоровье студенческой молодежи, следует назвать высшее учебное заведение и, в частности, его организационную культуру.

В рамках диссертационного исследования было выявлено, что организационная культура вуза - это система определенных ценностей, убеждений, обычаев и традиций, разделяемых сотрудниками и студентами вуза, выраженных в нормах, образцах, стандартах и стереотипах деятельности и мышления, которые наследуются ими в форме поведения и отношений, а также взаимных ожиданий руководителей, сотрудников и студентов вуза. В связи с этим представляется возможным сделать вывод о том, что организационная культура вуза имеет существенное значение в процессе формирования социального здоровья студенческой молодежи, способствуя или, наоборот, препятствуя успешному прохождению студентами всех стадий формирования социального здоровья: социальной адаптации, индивидуализации, социальной интеграции и социального функционирования.

Помимо этого в ходе диссертационного исследования было выявлено, что преобладание в вузе кланового, адхократического, рыночного или иерархического типа организационной культуры (типология К. Камерона, Р. Ку-инна) влияет на выработку способов социального функционирования студентов и на уровень их социального здоровья.

Изучение научной литературы в ходе диссертационного исследования, анализ результатов эмпирико-социологического исследования уровня социального здоровья студенческой молодежи и типа организационной культуры ЗабГГПУ позволили осуществить решение задач, поставленных в данном исследовании.

Так, в рамках диссертационного исследования осуществлен анализ основных теоретических подходов к исследования социального здоровья в истории науки; рас1фыто содержание организационной культуры вуза в контексте социологии управления; проанализировано влияние организационной культуры вуза на процесс формирования социального здоровья студенческой

149 молодежи; разработана и реализована методика эмпирико-социологического исследования роли организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи; дана оценка мнений студентов и экспертов о роли Организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи; разработана оптимальная модель организационной культуры вуза как условия формирования социального здоровья студенческой молодежи.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет доказать справедливость основных гипотез исследования. Во-первых, на уровень социального здоровья студентов вузов оказывает влияние преобладающий тип существующей в конкретном вузе организационной культуры, поскольку он во многом определяет ценностные установки студентов, Стандарты их деятельности и поведения, а, следовательно, и способы социального функционирования, непосредственно соотносящиеся с уровнем социального здоровья.

Во-вторых, об организационной культуре вуза как условии формирования социального здоровья студенческой молодежи нельзя судить на основе только объективных показателей (официальные данные, нормативные документы) или только субъективных показателей, основанных на мнениях студентов и сотрудников вузов, так как лишь интеграция этих показателей позволяет адекватно оценить роль организационной культуры вуза в формировании социального здоровья студенческой молодежи.

Анализ результатов диссертационного исследования позволяет предложить рекомендации по оптимизации организационной культуры вуза, с точки зрения ее положительного воздействия на процесс формирования социального здоровья студенческой молодежи:

- организация научно-исследовательских работ по изучению организационной культуры вуза как условия социального здоровья студенческой молодежи;

- регулярное проведение диагностики действующей организационной культуры вуза и оценки наличного уровня социального здоровья студентов на основе единого инструментария;

- формирование инициативной команды сотрудников и студентов вуза, которые будут непосредственно заниматься вопросами анализа, диагностики и оценки организационной культуры вуза, разработкой специальных предложений и мер по ее изменению и формированию основных элементов;

- разработка и реализация программы целенаправленного последовательного изменения организационной культуры вуза посредством наращивания в ее общем профиле кланового и адхократического типов;

- совершенствование и корректировка основополагающих элементов организационной культуры вуза - миссии и главных целей - с точки зрения преобладания в них ценностей, характерных для кланового и адхократического типов культуры;

- разработка Кодекса вуза, включающего как официальные, так и неофициальные положения, сопоставленные с миссиеи, целями, ценностями и нормами, принятыми и поощряемыми в данном вузе;

- восстановление, сохранение и формирование новых традиций вуза, их закрепление и целенаправленная передача новым сотрудникам и студентам;

- реализация системы мер, направленных на развитие у студентов чувства истории, формирование командного духа, ощущения единства и принадлежности к вузу.

- организация и проведение мероприятий, способствующих социальной адаптации и интеграции студентов, проявлению ими активности и инициативы.

Подводя итог, следует сказать, что диссертационное исследование подтверждает необходимость специальных исследований социального здоровья студенческой молодежи и организационной культуры вуза, поскольку они позволяют оценить уровень социального здоровья студенческой молодежи в условиях конкретйой организационной культуры вуза и определить оптимальные пути ее совершенствования в данном контексте.