Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Николаевна

  • Григорьева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Григорьева, Елена Николаевна. Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе как педагогическая проблема.

1.1 Сущностные характеристики социальной компетенции будущего инженера.

1.2. Педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров.

1.3. Педагогические условия формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальная работа по проверке педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

2.1. Организация и ход экспериментальной работы.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе»

Актуальность исследования. В настоящее время образование является одним из факторов социально-экономического развития государства. Решающую роль в формировании экономического и интеллектуального потенциала страны играет система высшего технического образования, задачей которого является подготовка инженерных кадров для современного производства.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (2000 г.), будущий инженер должен уметь выполнять эксплуатационно-технологическую, организационно-управленческую, проектно-конструкторскую деятельность. Среди умений, которыми должен овладеть будущий инженер, называются умения аргументировано отстаивать свою точку зрения, работать с клиентурой, заказчиками и поставщиками, умения и навыки коллективной деятельности, организаторской работы с людьми. j

Перечисленные умения составляют основу социальной компетенции инженера.

Социальная компетенция является одной из важнейших компетенций, отмеченных Советом Европы в качестве универсальных и необходимых для специалистов любого профиля. Она понимается как готовность специалиста к участию в принятии групповых решений, к разрешению конфликтов ненасильственным путем, готовность к принятию профессиональной ответственности.

Социальная компетенция особенно важна для инженеров как представителей профессии, обладающей большой технологической властью. Моральные основы деятельности современного инженера при принятии ответственных решений становятся равнозначными технологическим, экономическим и экологическим. Вместе с тем, данные проведенного исследования показывают, что значительная часть инженеров обладает невысоким уровнем сформированное™ социальной компетенции. Выпускники технических вузов испытывают сложности при работе в группе, не умеют и не стараются избегать конфликтов, зачастую не готовы нести ответственность за профессиональные действия.

Формирование социальной компетенции у инженеров должно осуществляться в процессе их обучения в вузе. Решающую роль при этом могут сыграть общественные и гуманитарные науки. Дисциплина «Иностранный язык» обладает для этого достаточным педагогическим потенциалом, заключающимся, в сущности феномена «язык», в содержании используемого языкового материала, а также в возможности применения на занятиях по иностранному языку социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективных форм обучения). Однако, в учебно-воспитательном процессе вузов данный потенциал используется недостаточно эффективно. Одной из причин этого является недостаточная разработаннность проблемы формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в педагогической теории.

Проблемами профессиональной подготовки будущих инженеров занимались Н.Г. Багдасарьян, Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, С.В. Коршунов, В.Г. Мануйлов, В.В. Приходько, З.С. Сазонова, В.М. Цуриков и др.

Феномен компетенции получил широкую трактовку как в отечественной, так и в зарубежной науке. Сущность компетентностного подхода и отдельных видов компетенций анализируются в трудах В.И. Байденко, О.А. Булавенко, Н.А. Войпова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.М. Карпенко, О.Е. Лебедева, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др. Отметим также возрастающий интерес научных работников к исследованию компетенций студентов вузов (Н.А. Банько, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Доловова, Н.Н. Манько, О.А. Олейник, Н.Г. Шашкин и ДР-)

Изучению психологических аспектов социальной компетенции посвящены работы М. Аргайл, Ю.Н. Байкова, Е.В. Коблянской, В.Н. Кунициной, JI. Роуз-Крэснор, К. Рубина и др. Проблемы формирования социальной компетенции у учащихся школы анализируются в трудах Б.А. Абдульманова, Ю.Н. Кислякова, В.И. Лебедева, И.Ю. Мальковой, О.Н. Мачехиной, И.Л. Федотенко, М.П. Черемных и др. Различные аспекты профессиональной подготовки в процессе обучения иностранным языкам также представляют сферу научных интересов специалистов В.Г. Гималиева, Е.Н. Замятина, О.Ю. Крыловой, Е.В. Лебедевой, О.Ф. Остроумовой и др.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта вузов показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике компетентностного подхода в образовании проблема формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в условиях высшего профессионального технического образования остается малоизученной.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий:

- между объективной потребностью общества в специалисте, обладающем социальной компетенцией, и отсутствием целенаправленной деятельности технических вузов по реализации этой потребности;

- между значительным педагогическим потенциалом дисциплины «Иностранный язык» в профессиональной подготовке и отсутствием теоретического и технологического обоснования педагогических условий формирования социальной компетенции у студентов технических вузов.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе?

Целью исследования стало теоретическое выявление и эмпирическое обоснование педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетенции у студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранному языку в техническом вузе.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой формирование социальной компетенции у будущих инженеров будет эффективным, если:

- теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанная на компетентностном, контекстном и интегративном подходах к обучению иностранному языку;

- актуализируется педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера»;

- осуществляется интеграция аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров;

- обеспечивается координация действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у студентов в процессе обучения иностранным языкам.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностные характеристики социальной компетенции будущего инженера.

2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ социальной компетенции будущего инженера.

3. Выявить педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров.

4. Теоретически обосновать педагогические условия эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Методологическую основу исследования составили: идея диалектического единства общего, особенного и единичного, связи отношений между понятиями (С. Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, НИ. Депенчук, БМ Кедров, Э.Г. Юдин и др.); идея системного подхода и созданная на его базе общая педагогическая теория (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Н. Леонтьев, и др.); теория ассоциативного мышления (Э. Клапаред, Ю.А. Самарин, В. Штерн и др.).

Теоретические основы исследования составляют основы личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, JI.C. Выготский, Ю.Н. Емельянов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); компетентностного (В.Н. Дорофеев, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.Г. Татур и др.); контекстного (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, О.В. Ларионова, Л.В. Львов и др.) и интегративного (М.И. Махмутов, Г.А. Монахова, Я.О. Соибов, ЕЛО. Сухаревская, С.Г. Шпилевая и др.) подходов к обучению.

Значимыми для создания модели системы формирования социальной компетенции у будущих инженеров оказались идеи о развивающем потенциале иностранного языка (И.Л. Бим, Е.Н. Вишневская, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, С.Ф. Шатилов и др.).

В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, рабочих учебных программ, учебных пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки; абстрагирование; идеализация; моделирование; аналогия; сравнение; обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: анализ и обобщение опыта преподавателей; анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов; наблюдение за1 учебной деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время; констатирующий и формирующий эксперименты; беседы и др.;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Этапы и экспериментальная база исследования

Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 год на базе строительного факультета Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. Всего в исследовании приняли участие 108 студентов (из них в формирующем эксперименте участвовали 32 студента), а также 8 преподавателей, работающих на технических факультетах.

На первом этапе (2004-2005 гг.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение практики подготовки будущих инженеров. Определено исходное состояние разработанности выделенной проблемы, уточнены сущностные характеристики ведущих понятий исследования. Был проведен констатирующий этап эксперимен та.

На втором этапе (2005-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в учебно-воспитательном процессе технических факультетов модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2008 г.) обрабатывались и обобщались результаты экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в учебный процесс вуза научно-методических рекомендаций по результатам исследования, документальное оформление диссертационного материала.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров, который заключается в сущности и функциях феномена «язык», в содержании языкового материала, в возможности применения социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективных форм обучения);

- выявлена и научно обоснована совокупность педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе (внедрение в учебный процесс модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанной на компетентностном, контекстном и интегратив-ном подходах к обучению иностранному языку; актуализация педагогического потенциала дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера», направленного на формирование когнитивного и практического компонентов социальной компетенции инженера; осуществление интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров; координация действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования. В нём уточнена сущность социальной компетенции инженера как интегратив-ной характеристики специалиста, включающей его готовность и способность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, участвовать в принятии групповых решений, избегая конфликтов или регулируя их ненасильственно, осознавать ответственность за свою профессиональную деятельность перед обществом, коллегами и работодателем в изменяющихся социальных и политических условиях; определены критерии и показатели уровня сформированное™ социальной компетенции будущего инженера.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений и выводов способствует совершенствованию учебно-воспитательного процесса технического вуза. Применение разработанных автором учебно-методического пособия «Формирование социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе», программы спецкурса «Социальная компетенция инженера», учебного пособия по английскому языку «Your way to social competence» позволяет педагогам успешно решать задачи формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей целям, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная компетенция инженера — это интегративная профессионально-личностная характеристика специалиста, включающая его готовность и способность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, участвовать в принятии групповых решений, избегая конфликтов и регулируя их ненасильственно, осознавать профессиональную ответственность инженера за свою профессиональную деятельность перед обществом, коллегами и работодателем в изменяющихся социальных и политических условиях.

2. Педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров заключается в следующем:

- в сущности языка как социального феномена, основной функцией которого является общение, обмен информацией, межличностное взаимодействие, передача и переработка социального опыта;

- в содержании используемого языкового материала, включающем в себя следующие составляющие: речевые клише (приветствие, благодарность, извинение, просьба, требование), формулы социального этикета (нормы поведения в различных ситуациях), учебные тексты по разделам («Знакомства», «Моя будущая профессия», «Влияние инженерной деятельности на экологию» и др.);

- в возможности использования социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективные формы обучения): «мозговые штурмы», дебаты, круглые столы, дискуссии, ролевые игры, выполнение проектов, тренинги и т. д., которые способствуют формированию у будущих инженеров умений и навыков конструктивного взаимодействия с людьми, обмена информацией, прогнозирования и урегулирования конфликтов, организаторских умений и навыков.

3. Уровень сформированности социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам позволяют оценить следующие критерии и показатели:

- мотивационный критерий, показателями которого является положительная мотивация к активному участию в принятии групповых решений, к разрешению конфликтов ненасильственно, к принятию профессиональной ответственности;

- когнитивный критерий и его показатели: знание основ психологии общения; знание общественных норм и правил поведения; знание этических норм, предъявляемых к профессии инженера;

- практический критерий, показателями которого является наличие опыта активного участия в принятии групповых решений, опыта разрешения конфликтов ненасильственным путём, а также умения и навыки конструктивного взаимодействия с людьми (вступления в коммуникацию с партнером по общению, установления контакта с собеседником, умение вести себя в соответствии с ситуацией общения), обмена информацией (логичного изложения своего мнения, убеждения, восприятия иной точки зрения, различения фактов и мнений), прогнозирования и урегулирования конфликтов; саморегуляции и самоконтроля, организаторские умения и навыки;

- личностный критерий и его показатели: ответственность; уверенность в себе; адекватная самооценка; самостоятельность; коммуникабельность.

4. Эффективность формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- обоснованием и внедрением в учебный процесс модели процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанной на компе-тентпостном, контекстном и интегративном подходах к обучению иностранным языкам;

- актуализацией педагогического потенциала дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера»;

- осуществлением интеграции аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров;

- координацией действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у студентов в процессе обучения иностранным языкам.

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором всего 16 работ). Они обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях: «Гуманизация и повышение качества образовательной деятельности в условиях глобализации» (Йошкар-Ола, 2008), «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), «Актуальные вопросы методики преподавания английского языка» (Чебоксары, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва-Челябинск, 2007), «Образование в России: история, опыт, перспективы» (Армавир, 2008), «Проблемы формирования личности учащейся молодёжи в условиях модернизации системы образования» (Чебоксары, 2006), «Язык, литература и межкультурная коммуникация» (Чебоксары, 2007); на ежегодных научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева, на ежегодных научных конференциях Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета. Материалы внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя иностранного языка в Чебоксарском политехническом институте Московского государственного открытого университета.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьева, Елена Николаевна

Выводы по второй главе

Констатирующий этап эксперимента выявил в целом низкий уровень сформированности социальной компетенции у студентов технических вузов.

Эксперимент по специальному формированию социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам проводился со студентами первого, второго и третьего курсов строительного факультета Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета.

Диагностика студентов экспериментальной и контрольной групп до формирующего эксперимента выявила примерно одинаковый уровень сформированности у них социальной компетенции.

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий формирования социальной компетенции у будущих инженеров. Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня сформированности социальной компетенции у студентов экспериментальной группы. Отсюда можно сделать вывод, что данные различия в уровне сформированности исследуемой компетенции достигнуты благодаря организованной в экспериментальной группе специальной работе по её формированию.

Заключение

Несмотря на то, что социальная компетенция является важным показателем социальной и профессиональной зрелости инженера, проблема её комплексного формирования у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе является одной из неразработанных в зарубежной и отечественной литературе. Данный вопрос ставился и рассматривался в пограничном контексте с другими проблемами: проблемами профессиональной подготовки инженеров, проблемами воспитательного и развивающего потенциала дисциплины «Иностранный язык», проблемами психологических основ социальной компетенции, профессиональной ответственности специалистов разного профиля и т. д.

Проведённое нами исследование также подтвердило необходимость теоретических и эмпирических исследований в области формирования социальной компетенции инженера в процессе обучения иностранным языкам.

На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, периодической печати, педагогического опыта вузов страны по становлению и развитию проблемы формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе было установлено следующее.

Исходя из определения, предлагаемого Советом Европы, под социальной компетенцией специалиста понимается его готовность и способность участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликты ненасильственно, принимать профессиональную ответственность.

Под социальной компетенцией инженера мы предлагаем понимать инте-гративную профессионально-личностную характеристику специалиста, включающую его готовность и способность продуктивно взаимодействовать с другими людьми, участвовать в принятии групповых решений, избегая конфликтов или регулируя их ненасильственно, а также осознание профессиональной ответственности инженера за свою профессиональную деятельность перед обществом, коллегами и работодателем в изменяющихся социальных и политических условиях.

Мы выделяем четыре компонента в структуре исследуемой компетенции: мотивационный, когнитивный, практический, личностный.

Чтобы представить объективную картину изменений, которые происходят в личности студента, и описать значимые различия, мы выделяем следующие критерии сформированности социальной компетенции у будущих инженеров, соответствующие выделенным компонентам: мотивационный, когнитивный, практический, личностный.

Показателями по мотивационному критерию является положительная мотивация к участию в принятии групповых решений, положительная мотивация к разрешению конфликтов ненасильственно, положительная мотивация к принятию профессиональной ответственности.

Показатели по когнитивному критерию: знание основ психологии общения, знание общественных норм и правил поведения, знание этических норм, предъявляемых к профессии инженера.

Показателями по практическому критерию является: опыт активного участия в принятии групповых решений, опыт разрешения конфликтов ненасильственным путём, умения и навыки конструктивного взаимодействия с людьми (вступления в коммуникацию с партнером по общению, установления контакта с собеседником, умение вести себя в соответствии с ситуацией общения), умения и навыки обмена информацией (логичного изложения своего мнения, убеждения, восприятия иной точки зрения, различения фактов и мнений), умения и навыки саморегуляции и самоконтроля, умения и навыки прогнозирования и урегулирования конфликтов, организаторские умения и навыки;

Показатели по личностному критерию-, ответственность, уверенность в себе, адекватная самооценка, самостоятельность, коммуникабельность.

В силу индивидуальных особенностей у будущих инженеров выделенные критерии и показатели будут иметь различную степень выраженности и соответствовать трём выделенным нами уровням: высокому, среднему, низкому.

Низкий уровень. Большинство показателей социальной компетенции будущего инженера находятся на низком уровне. Студент не мотивирован к активному участию в принятии групповых решений, к разрешению конфликтов ненасильственно. Не задумывается о профессиональной ответственности инженера.

Студент не обладает знаниями, необходимыми для формирования социальной компетенции: не знает основ психологии общения, недостаточно знает о нормах поведения и не следует им, не знаком с этикой профессионального общения.

Студент не имеет необходимого опыта: не участвовал и не умеет работать в группе, не имеет опыта разрешения конфликтов. Не владеет необходимыми умениями и навыками. Не умеет конструктивно и эффективно взаимодействовать с людьми: испытывает сложности при вступлении в коммуникацию с партнером по общению, при установлении контакта с собеседником, не умеет вести себя в соответствии с ситуацией общения. В дискуссиях он бездоказательно настаивает на своей позиции, не приводя логичных аргументов, либо легко меняет свою точку зрения в сторону большинства, не умея различать факты и мнения. Не умеет слушать собеседника, перебивает, вступая в конфликты. Не ставит перед собой задач, не планирует свои действия. Испытывает сложности при работе в коллективе. Боится всяческой ответственности и старается не брать её на себя. Не обладает организаторскими умениями и навыками.

Показатели личностного компонента социальной компетенции также находятся на низком уровне. Будущий инженер не уверен в себе, недооценивает свои возможности и способности. Не самостоятелен. Замкнут, не любит незнакомые коллективы, трудно вступает в новые знакомства. Не даёт обещаний, боясь брать на себя какую-либо ответственность.

Надо заметить, что в рамках общего низкого уровня сформированости социальной компетенции у будущих инженеров отдельные её показатели могут находиться на среднем или даже на высоком уровне.

Средний уровень. Большинство показателей находится на среднем уровне сформированности. Студент желает уметь активно участвовать в принятии групповых решений и разрешать конфликты ненасильственно, но считает, что это скорее пригодится в личной жизни, чем в будущей профессиональной деятельности.

Студент обладает основными знаниями, необходимыми для формирования социальной компетенции. Знает основы психологии общения, но не всегда применяет эти знания на практике. Знает, но не всегда следует нормам поведения. Имеет понятие о профессиональной ответственности инженеров, но не вполне готов принять её.

Имеет опыт участия в принятии групповых решений, но чаще предпочитает в групповых дискуссиях занимать пассивную, выжидательную позицию. Имеет недостаточный опыт разрешения конфликтов.

Студент не достаточно владеет необходимыми умениями и навыками. Не всегда конструктивно и эффективно взаимодействует с людьми: иногда испытывает сложности при вступлении в коммуникацию с партнером по общению, при установлении контакта с собеседником, не всегда умеет вести себя в соответствии с ситуацией общения. В дискуссиях он не всегда логично аргументирует свою точку зрения и не всегда может убедить в ней окружающих. Умеет слушать собеседника, если согласен с его точкой зрения или если тема разговора ему интересна. Планирует свои действия, но ставит себе не всегда посильные задачи. В результате, в своих неудачах склонен винить внешние обстоятельства или других. Не всегда может рассчитать свои силы, в результате чего не всегда может организовать коллективное дело. В целом, умеет работать в коллективе, но иногда вступает в конфликты, не обладая в достаточной мере умениями и навыками их прогнозирования и урегулирования.

Показатели личностного компонента социальной компетенции находятся на среднем уровне. Не всегда открыт к новым знакомствам, в зависимости от настроения. Легко даёт обещания, не всегда их выполняя. Не всегда достаточно уверен в себе либо, наоборот, слишком самоуверен. Не всегда адекватно оценивает свои возможности и способности, часто их переоценивая. Не всегда способен справиться с поставленной задачей самостоятельно. При неудачах не всегда объективно оценивает своё поведение, склонен обвинять обстоятельства и других людей, вместо себя.

В рамках общего среднего уровня сформированости социальной компетенции у будущих инженеров отдельные её показатели могут находиться на низком или высоком уровне.

Высокий уровень. Большинство показателей находится на высоком уровне сформированности. Студент осознаёт необходимость быть готовым к активному участию в принятии групповых решений, не вступая в конфликты, и хочет научиться разрешать конфликты ненасильственно, считая, что это пригодится ему как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Осознаёт всю профессиональную ответственность и глобальный характер инженерной деятельности и считает необходимым, чтобы каждый будущий инженер осознавал это.

Студент обладает необходимыми знаниями: знает основы психологии общения, знает нормы и правила поведения, этику профессионального общения и следует им.

Обладает некоторым необходимым опытом: опытом активного участия в принятии групповых решений, разрешения конфликтов ненасильственно

Студент владеет необходимыми умениями и навыками. Конструктивно и

179 эффективно взаимодействует с людьми: в целом, не испытывает сложностей при вступлении в коммуникацию с партнером по общению, при установлении контакта с собеседником, умеет вести себя в соответствии с ситуацией общения. В дискуссиях он логично аргументирует свою точку зрения и может убедить в ней окружающих. С уважением относится к мнению окружающих, даже если не согласен с ним. Планирует свои действия, ставит себе посильные задачи. В случае неудач анализирует их причины, не исключая и своей вины. Умеет работать в коллективе, не вступая в конфликты. Владеет организаторскими умениями и навыками: умеет организовать коллективное дело, распределить обязанности.

Считает своим долгом сдержать обещание. Уверен в себе, независим. Адекватно оценивает свои возможности и способности. Самостоятелен в решениях и поступках. В случае неудач анализирует причины, которые привели к ним, в том числе и своё поведение, чтобы в будущем избежать подобных ошибок. Общителен, легко идёт на контакт, старается быть в приятельских отношениях со многими.

В рамках общего высокого уровня сформированности социальной компетенции у будущих инженеров отдельные её показатели могут находиться на низком или среднем уровне

Нами был выявлен и обоснован педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» для формирования социальной компетенции у будущих инженеров, который заключается, во-первых, в сущности феномена «язык», во-вторых, в содержании используемого языкового материала, в-третьих, в возможности применения социальных форм обучения (в микрогруппах, группах, коллективных форм обучения) на занятиях по иностранному языку.

В соответствии с задачами нашего исследования мы разработали комплекс педагогических условий эффективного формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам. Исследуемая компетенция будет сформирована, если:

1) теоретически обоснована и внедрена в учебный процесс модель процесса формирования социальной компетенции у будущих инженеров, основанная на компетентностном, контекстном и интегративном подходах к обучению иностранным языкам,

2) актуализируется педагогический потенциал дисциплины «Иностранный язык» посредством внедрения в учебный процесс спецкурса «Социальная компетенция инженера»;

3) осуществляется интеграция аудиторной и внеаудиторной работы по иностранному языку, направленной на формирование социальной компетенции у будущих инженеров;

4) обеспечивается координация действий педагогического коллектива по формированию социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам в техническом вузе.

Для проверки эффективности разработанных нами педагогических условий был проведён эксперимент на базе строительного факультета Чебоксарского политехнического института Московского государственного открытого университета.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанных педагогических условий формирования социальной компетенции у будущих инженеров в процессе обучения иностранным языкам.

Проведённое нами диссертационное исследование не претендует на окончательный анализ данной проблемы. В числе направлений для дальнейших исследований видятся такие, как прикладное изучение разработанной нами теоретической модели на других факультетах (перенос на другие специальности вузов), продолжение экспериментальной работы по развитию социальной компетенции будущих инженеров на уровне магистратуры.