Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Еремин, Александр Владимирович

  • Еремин, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Еремин, Александр Владимирович. Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2004. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Еремин, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Политико-правовые основы формирования социальной концепции Русской Православной Церкви.

1.1. Традиции государственно-церковных отношений в России.

1.2. Изменение подходов государства к религиозной сфере во второй половине 80-х годов XX века.

1.3. Разработка государственной вероисповедной политики в 1991-1997 гт.

1.4. Совершенствование религиозного законодательства в конце 90-х годов XX века. Оформление принципов государственно-церковных отношений в социальной концепции Церкви.

Глава 2. Опыт социо-культурной деятельности Русской Православной Церкви в современной России.

2.1.Русская Православная Церковь в системе общественно-политических отношений в первой половине 90-х годов XX века.

2.2.Влияние кооперационной модели государственно-церковных отношений на активизацию социальной деятельности Русской Православной Церкви во второй половине 90-х годов XX века.

Глава 3. Формирование социальной концепции в контексте идейных течений в Русской Православной Церкви.

3.1.0смысление духовенством социальной роли Русской Православной Церкви в современной России.

3.2.Решения Юбилейного Архиерейского Собора 2000 года как фактор консолидации духовенства и общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений: 1988-2000 гг.»

В постсоветский период новейшей истории России изменилось положение Русской Православной Церкви.1 70 лет воинствующего атеизма сменяются временем религиозного "ренессанса". В советскую эпоху, провозглашенный конституционный принцип свободы совести имел фиктивное значение для общества. В стране существовал жесткий идеологический диктат, поэтому ни о какой свободе в религиозной сфере не могло быть и речи. Во второй половине 80-х годов советское законодательство подготовило необходимую почву для строительства новой модели государственно-церковных отношений и развития принципа свободы совести. Церковь постепенно занимает место одного из главных социальных институтов в обществе. Становление вероисповедной политики государства происходило параллельно с формированием позиций Церкви по актуальным вопросам современной жизни. Каким образом соотносились эти важные для развития системы общественных отношений российского государства процессы? В современной исторической науке этому вопросу уделяется крайне мало внимания. Однако более чем десятилетний период истории нового российского государства требует отдельных комплексных исследований, которые бы обобщили важные исторические события, определили основные тенденции и закономерности становления российской государственности. Формирование социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений (1988 - 2000 гг.)" - тема многоплановая и объемная. Невозможно вместить в одну работу весь спектр вопросов, связанных с ней. Поэтому необходимо сделать некоторые пояснения. Прежде всего, они будут касаться предмета и объекта исследования.

1 Далее в тексте будут использоваться сокращения - РПЦ, Церковь.

Объектом исследования являются государственно-церковные отношения в период с 1988 до 2000 года.

Предмет исследования - история формирования социальной концепции РПЦ в современной России. Исследование этого процесса предполагает изучение становления ее позиций в современном государстве, эволюцию ее взглядов на вопросы государственно-церковного сотрудничества, оформление концептуальных основ видения действительности, на которое влияли многочисленные факторы: становление законодательной базы, политика государства и действия политических партий в отношении Церкви, политическая конъюнктура в стране, состояние современного общества, внутрицерковное положение, взаимоотношения РПЦ с другими конфессиями, влияние и результат общественно-политической деятельности Церкви. Все концептуальные основы видения действительности РПЦ, оценка ею своего существования в современном мире, ее миссия и значение для государства и общества формировались в течение длительного времени и нашли свое отражение в "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви", принятых Юбилейным Архиерейским Собором РПЦ 2000 г.

Одним из главных направлений в исследовании истории государственно-церковных отношений и процесса формирования социальной концепции РПЦ является изучение эволюции политики государства и позиции официальных органов Церковного управления, направленных на взаимное сотрудничество. В этой связи изучение позиции высшего Церковного управления, Соборов Русской Православной Церкви, Архиерейского Собора и Священного Синода, религиозного законодательства РФ, постановлений и решений высшего Церковного управления было положено в основу данной работы.

Второй спектр направлений исследования — это изучение внутрицерковной структуры РПЦ, деятельности православных движений, исследование работы семинаров, конференций, "Чтений", Соборов православных граждан, отдельных иерархов РПЦ.

Проблема формирования социальной концепции РПЦ в контексте государственно-церковных отношений в отечественной и зарубежной историографии не ставилась. Однако государственно-церковные отношения в истории и современности, в научной религиоведческой и исторической литературе исследовались. На наш взгляд, указанную тему диссертационного исследования необходимо изучать комплексно, при этом используя имеющуюся литературу по нескольким тематическим аспектам.

Во-первых,- это труды, посвященные истории РПЦ и ее влиянию на культурно-исторический процесс России.1 Первой на современном этапе истории России фундаментальной научной работой по этой теме стал коллективный труд ученых-историков и философов, изданный в 1989 г. под редакцией А.И. Клибанова "Русское православие: Вехи истории". Процесс развития российской государственности и история Церкви в ней рассматриваются параллельно, убедительно доказана огромная роль Церкви в культурно-историческом процессе России. Большой вклад в историческую науку имела и вышедшая за рубежом монография Д.В. Поспеловского "Русская Православная Церковь в XX веке". В ней содержится масса информации о развитии государственно-церковных отношений на современном этапе российской истории. Анализируется религиозное законодательство и активизация социальной деятельности Церкви.

Важным для понимания основных закономерностей церковной истории, традиций государственно-церковных отношений в культурно-историческом процессе России является фундаментальный труд Карташова A.B. "Очерки по истории русской Церкви". Используя обширную

1 Русское православие: вехи истории / Научн. ред. А.И. Клибанов. М.,1989; Карташов A.B. Очерки по истории русской Церкви. В 2-х т. М.,1992; Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995; Голубинский Е.Е. История Русской Церкви. Т. 1 - 2. М., 1997 и др. (см.список лит-ры). источниковую базу, автор анализирует ключевые события истории РПЦ, определяет основные факторы церковной истории, характеризует особенности православного восприятия государства и общества, доказывает большое влияние православия на политическую и культурную историю России.

Указанная тематика часто освещается на страницах "Журнала Московской Патриархии"1 и в фундаментальных трудах, представителей Церкви, издающихся по благословлению Московского Патриархата. Большой объем информации предоставляет работа протоирея В. Цыпина "История Русской Церкви 1917 - 1997".3 В ней автор немалое внимание уделяет церковной истории на современном этапе, анализирует документы РПЦ, российское законодательство, характеризует историческую обстановку и ее влияние на положение Церкви.

Во-вторых, - это работы, посвященные изучению основ православия и особенностям социальной действительности Церкви (в истории и современности), а также исследованию западной религиозной традиции.4

1 См.: Журнала Московской Патриархии. 1989-2000.

2 См. напр.: Макарий (Булгаков). Митрополит Московский и Коломенский. История Русской Церкви. Т.4. М., 1996; Свешников Владислав, протоирей, Шаргунов Александр, протоирей. О Церкви, России, нравственном мире. Сб. статей. М., 1993; Цыпин В. Прот. История Русской Церкви 1917 - 1997. М., 1997; Иоанн, митрополит Санкт-петербургский и Ладожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознание. СПб., 1995 и др.

3 Цыпин В. Прот. История Русской Церкви 1917 - 1997. М., 1997.

4 См. напр.: Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Вильнюс. 1991; Струве И. Православие и культура. М., 1992; Ильин И.А. Собрание сочинений. М., 1997;Церковь и государством., 1988;Федотов Г.П. Русское религиозное сознание // www.civitasdei.boom.ru; Иванцов-Платонов A.M. прот. О западных вероисповеданиях. М, 1894; О русском церковном управлении. М., 1898; Соловьев B.C. Византизм и Россия.// www civitasdei.boom.ru; О православии с предостережениями от погрешности против него. Слова епископа Феофана. М., 1991; Карташов A.B. Православие в его отношении к историческому процессу // www.civitasdei.boom.ru; Костюк К. Социальное учение католической Церкви // Социально-политический журнал. 1997. №5 / www.civitasdei.boom.ru; Становление социального учения в православии // Социально-политический журнал. 1997. №6 // www.civitasdei.boom.ru; Православный фундаментализм [в современной РФ] // Полис. 2000. № 5. С. 133 - 154; Морев И., протоирей. В защиту веры и особенно православной. Нижний Новгород. 1993; Красников Н.П. Русское православие: государство и культура (исторический аспект). М., 1989; Горбунов В.В. Идея соборности в русской религиозной философии (пять избранных

Большой интерес для понимания современной социальной концепции представляют работы К. Костюка. В них автор выделяет основные принципы отношения православия к современной действительности, сравнивает социальные взгляды РПЦ с католической традицией, анализирует проблему "православного фундаментализма". Труды А.В. Карташова позволяют составить целостное представление о государстве и обществе в православном мировосприятии. Дореволюционный автор протоирей A.M. Иванцов-Платонов в своих работах анализирует эволюцию православной и западной религиозной традиции, что помогает понять современное состояние православия. Знакомство с представлениями И.А. Ильина, С.Н. Булгакова, Н.А.Бердяева позволяет оценить эволюцию социальных представлений православия в истории России.

В-третьих,- теоретические труды, представляющие собой методологические взгляды как на отдельные исторические периоды, так и на культурно-исторический процесс в целом. Необходимо здесь отметить работы М. Вебера, О. Шпенглера, А. Тойнби, Э. Фромма, Э.Эриксона, М. Фуко, Г. Рормозера и др.1 Их концепции развития истории способствовали пониманию отличия культурно-исторического процесса на Западе и в России, большое влияние в этой эволюции религии.

В-четвертых, - работы, посвященные современному состоянию РПЦ и ее деятельности, а также вопросам государственно-церковных отношений на портретов: B.C. Флоренский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев). (Предисловие Юрия Нагибина) / Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Центр "Религия в современном обществе". М., 1994; Филимонова Э.Г. Православие и его роль в формировании национального самосознания русского народа // Обновление России: трудный поиск решений. М., 1996. Вып. 4. С. 119-131; Нарочницкая Н. Русский путь: православие или либерализм? // Москва. 1995. № 11. С. 159 - 166; Мякишев К.А. Православие. Мораль и государственность в России // Русская культура на межконфессиональных перекрёстках. М., 1995. С. 91 - 92 и др. (см. список литературы).

1 См. напр.: Вебер Макс. Избранные произведения. М., 1990;0 нем. Неомарксизм и проблема социологии культуры. М., 1980; Шпенглер О. Закат Европы: очерки мифологии мировой истории. В 2 т. М., 1993; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991; Фром Э. Бегство от свободы. М., 1990; Фуко Мишель. Надзирать и наказывать: рождение тюрьмы. М., 1999; Эрик Эриксон. Мартин Лютер. М., 1996; Рормозер Г. Кризис либерализма. М., 1996 и др. современном этапе. Следует отметить научный труд ученых кафедры религиоведения Российской Академии Государственной Службы при Президенте РФ "Государственно-церковные отношения в России".1 В нем дается теоретико-методологический анализ отношений государства и религиозных организаций, включая РПЦ, исследуется законодательная база и делается вывод о том, что свобода совести не может сводиться исключительно к свободе вероисповеданий. Здесь важно соблюдать баланс интересов религиозной и не религиозной части общества. От государственно-церковного взаимодействия зависит и состояние межнациональных отношений, психологический климат, общественно-политическая и культурно-нравственная атмосфера. Ученые кафедры религиоведения РАГС при Президенте РФ целенаправленно занимаются государственно-церковными отношениями в истории и современности России. Это нашло отражение в монографиях, статьях и публикациях таких л исследователей как М.И. Одинцов, H.A. Трофимчук, М.О. Шахов, и др. Важным вкладом в выработку модели отношений государства и религиозных организаций в современной России является работа М.И. Одинцова "Государственно-церковные отношения в России". В этом труде автор концептуально анализирует государственно-церковные отношения, предлагает свою периодизацию развития современного взаимодействия

1 Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) / Отв. ред.: Овсиенко Ф.Г., Одинцов М.И., Трофимчук H.A. М., 1996.

2 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX век. М., 1994; Трофимчук H.A. Государственно-церковные отношения: сущность, понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. М., 1999. С. 5 - 11; Духовная экспансия // Независимая газета. НГ - Религии. 2001. 28 марта / www.state-religion.ru; Место и роль государственно-церковных отношений в политике российского государства // Государственно-церковные отношения в России. М., 1995. С. 5 - 8; Нравственная роль религии в гражданском обществе // Религия, национальное согласие и возрождение России. М., 1993. С. 38-39;Трофимчук H.A., Григорьева Ю.Е. Религиозно-политические партии, движения и их роль в политической жизни России // Государственно-церковные отношения в России. М., 1995. 4.1. С. 167 - 189; Шахов М.О. Концептуальные проблемы государственной вероисповедной политики // Религия и право. 2001. № 1. С. 4 - 6 и др.

3 Одинцов М.И. Государственно-церковные отношения в России (на материалах отечественной истории XX века): Диссертация в виде научного доклада на соискание уч. степени кандидата историч. наук. М., 1996. государства и Церкви, используя многие источники церковного и государственного характера. В 2001 году вышло в свет учебное пособие коллектива авторов кафедры религиоведения РАГС - "История религий в России". Работа обобщила накопленный опыт исследований в религиозной сфере, в ней анализируются основные события государственно-церковных взаимоотношений в историческом ракурсе. Используются многочисленные источники, анализ которых, позволяет определить основные закономерности сосуществования государства и Церкви в культурно-историческом процессе России.1

Наряду с постоянными религиоведческими исследованиями кафедры религиоведения РАГС, которая регулярно издает информационно-аналитический бюллетень " Религия в современном мире историко-философский и религиоведческий журнал "Диспут", а также информационный бюллетень "Государство, религия, Церковь в России и за рубежом", существуют и другие научные центры России, занимающиеся проблемами религиозной сферы. Прежде всего Центр " Философия культуры и религии " ( JI.M. Митрохин)2 Института философии РАН, а также научно-исследовательский Центр "Религия в современном обществе" о

М.П. Мчедлов, Э.Г. Филимонов) российского независимого института социальных и национальных проблем, а также Институт государственно-конфессиональных отношений и права ( A.B. Понкин, A.B. Ситников).4

Необходимо отметить коллективный труд ученых-религиоведов (под общей редакцией М.П. Мчедлова), вышедший в свет под патронажем Центра "Религия в современном обществе" Института комплексных

1 История религий в России. Учебник / под общей редакцией H.A. Трофимчука. М., 2001.

2 См. напр.: Митрохин JI.H. Религия и политика в посткоммунистической России. М., 1994 и др.

3 См. напр.: Свобода совести в духовном возрождении Отечества. М., 1994 и др.

4 См. напр.: Христианство и секуляризм // www.state-religion.ru; И.В.Понкин. Признаки светского характера образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Российской Федерации // www.state-religion.ru; Правовые основы светскости государства и образования. М.,2003 и др. социальных исследований РАН, - "О социальной концепции русского православия". В работе дается всесторонняя информация о современном состоянии РПЦ. Анализируется ее социальная деятельность в контексте "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви". Исследование предоставляет важнейшую информацию для понимания в исторической ретроспективе современного положения Церкви.1 Большим вкладом в изучении проблематики является монография А.Н. Лещинского.2 В работе исследуется изменение отношений государства и Церкви за период 1985-1990 гг. Приводятся интересные и важные факты, свидетельствующие об изменении состояния РПЦ в обществе, статистические данные об увеличении религиозных обществ, открытии новых храмов, реконструкции разрушенных Церквей и монастырей, росте благотворительной деятельности Церкви, участии Церковных деятелей в общественной деятельности, анализируются материалы церковных Соборов.

Важную информацию для понимания социальной деятельности Русской Православной Церкви и роли Патриарха Алексия II в консолидации российского общества в первой половине 90-х годов представляет монография сотрудника пресс-службы Патриарха Е. Комарова. Автор анализирует пастырскую службу Алексия II, включает в работу многочисленные материалы обращений, заявлений, поздравлений главы РПЦ.

Государственно-церковным отношениям за исследуемый период посвящен и ряд диссертационных исследований, защищенных преимущественно на кафедре религиоведения РАГС. Можно отметить работы: Бойко В.В., Джораевой C.B., Бокарева С.Н., Потапова Г.А., Панюковой В.В., Кудрявцева А.И., Рагозиной Л.Г.3

1 О социальной концепции русского православия / под общей редакцией М.П. Мчедлова. М., 2002.

2 см.: Лещинский А.Н. Время новых подходов. М., 1990.

3 Бойко В.В. Социально-культурная деятельность РПЦ в современном российском обществе (1988 - 1997 гг.). Дисс. канд. филос. наук. М., 1997; Бокарев С.М.

Так в работе Бойко В.В. впервые обобщается социально-культурная деятельность Церкви в современном российском обществе. Автор, используя церковные документы и религиозное законодательство, многочисленные материалы о миротворческой, культурно-просветительской, благотворительной деятельности РПЦ, приходит к выводу, что к 1997 году Церковь становится одним из главных социальных институтов, обеспечивающим общественную стабильность.

Государственно-церковные отношения в современной России анализирует и Джораева C.B. На основании изучения развития религиозного законодательства, характеристики церковных документов, предлагая различные модели государственно-церковных отношений, автор делает вывод о необходимости создания в системе исполнительной власти специального органа, занимающегося религиозными вопросами. По мнению исследователя, это необходимо сделать, чтобы устранить возможные нарушения принципа свободы совести.

Наряду с немногочисленными монографиями1 и диссертационными исследованиями эта группа представлена статьями отечественных и зарубежных исследователей. Как и вышепредставленную литературу, их

Государственно-церковные отношения в России: (философско-правовой аспект). Дисс. канд. филос. наук. М., 1999; Джораева C.B. Государственно-церковные отношения в России: (опыт философско-исторического анализа). Дисс. канд. филос.наук. М., 1997; Панюкова В.В. Церковь и государство в современном политическом процессе России: опыт и проблемы взаимодействия. Дисс.канд. полит, наук. М., 1996; Потапова Г.А. Историко-политологическое исследование взаимоотношений государства и РПЦ (1917 -1999 гг.). Дисс. канд. полит, наук. Нижний Новгород. 2000; Рагозина Л.Г. Исполнительные органы власти и религиозного объединения в России в 90-е гг. XX века: (организационно-управленческий аспект взаимодействия). Дисс.канд. историч. наук. М., 1999; Кудрявцев А.И. Государственно-церковные отношения в РФ в 90-е гг. XX века: (конституционно-правовой аспект). Дисс.канд. историч. наук. М., 1999.

1 Наряду с указанными монографиями ученых кафедры религиоведения РАГС см. также: Куницын И.А. Правовой статус религиозных объединений в России. исторический опыт, особенности и актуальность проблемы. М., 2000; Бабинов Ю.А. Государственно-церковные отношения в СССР: История и современность. Таврия, 1991; Лещинский А. Время новых подходов: о совместных государственно-церковных отношениях. // М.: Общество «Знание» РСФСР. — 1990. — с. 79; Алексеев В.А. Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси. Россия. Духовное возрождение. М., 1999; Комаров. Е Патриарх. М., 1994 и др. можно разделить на светскую1 и церковную. Многочисленные фактические данные, приведенные в статьях, позволяют сделать определенные выводы, несмотря на субъективный характер многих работ.

Публикации светских авторов посвящены различным вопросам государственно-церковных отношений в современной России. В них содержится немало полезной информации помогающей определить основные особенности Церкви как организационной структуры, данные о различных "течениях" в РПЦ, их состоянии и количестве, деятельности во время предвыборной компании в государственную Думу, о состоянии и общественно-политической деятельности Патриархии.

Ряд статей, в которых анализируются многочисленные данные о государственной политике в отношении Церкви, характеризуется религиозное законодательство, помог определить основные тенденции становления вероисповедной политики государства.3

Многочисленные публикации посвящены проблеме влияния политической конъюнктуры на церковное положение и социальную деятельность Церкви.4 Также внимание авторов привлекала проблема взаимоотношения Церкви с демократической интеллигенцией. В контексте этой проблемы исследователи анализировали действия Церкви в условиях

1 См. напр.: Конин A.A., Небыков И.А., Щеглова Г.Б. Русская Православная и Церковь и власть, реалии сегодняшнего дня // Социокультурные исследования. Волгоград, 2000. Вып. 5. С. 54 - 60; Володин Э. От государственного атеизма и "светского государства" к симфонии Церкви и власти // Образ. М., 1996. № 2. С. 19 - 44; Джораева C.B., Медведко C.B. Отношение политический партий России к религиозному вопросу // Религия, Церковь в России и за рубежом. М., 1996. № 7. С. 72 - 76 и др.

2 См. напр.: Верховский А. Пассивная оборона // Рус. мысль. № 4283. 9-15 сент. 1999. С. 19; Церковь и светские национал-радикалы // Рус. мысль. № 4281. 5-11 авг. 1999. С. 20; Московская Патриархия, как политическая партия // Рус. мысль. № 4278. 15-12 июля. 1999. С. 21; Московская Патриархия на старте избирательной компании // Рус. мысль. 1999. №4278. 15-12 июля. 1999. С. 21 и др.

3 См. напр.: Щипков А. К вопросу об инстинкте управления религией // Религия и права человека: на пути к свободе и совести. М., 1996., С. 38-49.

4 См. напр.: Пригорин А. Патриарх и политики // Вестник Русского Христианского движения. 162/163 - II-III - 1991, С. 306-334. острой политической борьбы, делали прогнозы развитию будущих отношений РПЦ и либеральной интеллигенции.1

Большой интерес у исследователей вызывали различные аспекты социальной деятельности Церкви и, в частности, сотрудничество РПЦ с государством в сфере внешней политики. Русская Православная Церковь содействовала урегулированию многих конфликтов на международной арене, а ее миротворческая позиция соответствовала направлению деятельности МИДа РФ. Многочисленные факты, анализировавшиеся авторами, позволили им сделать вывод о тесном и плодотворном сотрудничестве государства и Церкви не только в указанной области, но и во многих других.2

Немалое количество работ посвящено проблеме внутрицерковного положения и православного " фундаментализма". Приводимые авторами данные, характеризующие состояния Церкви как организационной структуры, свидетельствуют о множестве конфликтных ситуаций и разногласий во внутрицерковной организации. Они помогают более объективно оценить идеологическую борьбу в процессе формирования социальной деятельности РПЦ.3

Ряд авторов, анализируя проблемы внутрицерковной организации РПЦ, делает вывод о том, что современные условия требуют коренных преобразований в Церкви. Многие отделы Московского Патриархата остаются в неизменном виде уже несколько десятков лет, поэтому РПЦ, См. напр.: Аверинцев С. Право заступиться за Патриарха // Независимая газета. 1991. 18 апреля. С. 4.

2 См. напр.: Петлюченко В. Православная Церковь и внешняя политика // Международная жизнь. 1993. № 3. С. 1; Красиков A.A. Взаимоотношения между государственными и религиозными объединениями обретает новую форму // Религия, Церковь в России и за рубежом. М., 1995. № 6. С. 8 - 10 и др.

3 См. напр.: Юрьев П. Все ли благополучно в Русском Православии? // Независимая газета, 1999. 3 ноября. С. 9-11; Фаликов Б. Фундаментализм по российски // Русская Мысль. № 4269.13-19 мая 1999. С. 20; Горин Д. Молчание пастырей // Независимая газета. 1999. 3 ноября. С. 11; Орлов Б. Русская Православная Церковь и демократия // Православие и католичество: Пробл.-темат. сб. // ИНИОН - М., 1998. С. 35 и др. чтобы остаться одним из важных социальных институтов, должна реорганизовать свою организационную структуру.1

Большой интерес вызывал у исследователей и Архиерейский Собор 2000 г. Его решения анализируются в контексте государственно-церковных отношений и социальной деятельности Церкви. На основании подробного анализа фактических данных, делаются прогнозы государственно-церковных взаимоотношениий в начале XXI в.

Публикации священнослужителей посвящены преимущественно тем же вопросам, что и работы светских авторов.

Так авторы уделяют внимание политическим событиям середины 90-х годов, реакции на них представителей РПЦ. Анализируя действия власти и политиков, некоторые исследователи делают вывод о стремлении последних сделать из Церкви послушного помощника в проведении реформ. Более того, усматривают тенденцию к слиянию Церкви и государства, которая часто исходит и от самой РПЦ.3

Заслуживают внимания авторов и проблемы существования православия в современном мире. С различных позиций они характеризуют социальное учение РПЦ, пути его совершенствования, актуализируют проблемы соотношения современного мира и православного видения дествительности .4

1 См. напр.: Струве Н. Церковь ждет своих реформаторов // Литературная газета. 10.11.99. №6. С. 1-5 и др.

2 См. напр.: Тяхта А. Надо читать // Православный интернет журнал «Соборность». 2000. 25 августа / www.sobor.ru; Тяхта А. Церковь и государство в новом тысячелетии // Православный интернет журнал «Соборность». 2000. 28 декабря / www.sobor.ru и др.

3 См. напр.: Св. Г. Кочетков. Церковь и государство в современной России // Континент, 1996, №89, с. 220-228 и др.

4 См.напр: Мень A.M. Христианство и политика // Россия и современный мир, 1997 г., № 7. С. 98-102;. Иоанн, митр. Санкт-петербургский и Ладожский. Пути русского возрождения: (национально-православный взгляд) // Патриотизм: общероссийский и национальный. М., 1996. С. 158 - 168; Василий (Родзянко), архиепископ. Экклезиологические отклонения наших дней: [В связи с деятельностью и богословствованием протоирея Г. Кочеткова] // Журнал Московской Патриархии 1995. №6/8. С. 67-70 и др.

Волнует священнослужителей и тема "православного фундаментализма". Их анализ представляет большой интерес, так как авторы непосредственно являются участниками тех процессов, которые происходили в Церкви. Проблема существования в РПЦ различных идейных течений анализируется ими очень подробно. Они приводят ряд интересных фактов и свидетельств, помогающих наиболее объективно оценить полярные точки зрения духовенства о месте РПЦ в современном мире.1

Ряд авторов пытается определить факторы развития государственно-церковных отношений, прогнозируют особенности будущего сотрудничества государства и Церкви.2

Статьи и публикации зарубежных светских авторов, в частности немецких, как и большинство работ светских российских исследователей, посвящены отдельным вопросам государственно-церковных отношений.

Ими анализируется изменение религиозности Российского общества, состояние РПЦ в связи с изменением курса государственной политики по отношении к Церкви. Исследуются действия Московской Патриархии в конце 90-х годов, ее мероприятия по взаимодействию с идейными течениями в РПЦ и властью, влияние деятельности партий на священнослужителей, стремление втянуть Церковь в политическую конъюнктуру. В их работах содержится масса статистических данных, фактов.3

1 См. напр.: Игумен Иннокентий (Павлов). Горькие плоды невежества // Рус. мысль, № 4309.16-22 марта, 2000, С. 21.

2 См. напр.: митр. Пергамский Иоан. Православная Церковь и 3 тысячелетие // Рус. мысль. № 4343. 30 ноября- 6 декабря, 2000. С.21.

3 CM.:Roth, Paul. Rußland: die religiöse Situations // Ost-West-Information.,1997, № 194, с. 44-53; Roth, Paul. Das Moskauer Patriarchat. Forderungen — Vorwurfe — Behauptungen.// Ost-West-Information., 1998, № 198, c. 61-71; Roth, Paul. Religion und Kirchen. Politik unter Gorbatscow. // Berichte des Bundes instituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien. 1989, № 46, c. 1-77; Roth, Paul. Religion und Kirchen. Politik unter Gorbatscow. // Berichte des Bundes instituts für ostwissenschaftliche und internationale Studien. 1989, № 46, c. 1-77; Roth, Paul. Rußland: Religions und Politik. // Ost-West-Information., 1996, № 191, c. 63-72; Roth, Paul. Kommunisten in Rußland — immer noch Feinde von Religion und Kirche? // Osteuropa. 2000, № 1, c. 62-76; Gerd Stricher. Das Moskauer Patriarchat im Zeichen des

Статьи и публикации светских и церковных авторов носят в большей степени описательный характер, направлены на постановку проблемы, ее актуализацию, а не на объяснение и выявление причинно-следственных связей. В совокупности они, безусловно, создают достаточно полную картину государственно-церковного взаимодействия, актуализируют проблемы внутрицерковной организации, социальной деятельности РПЦ, однако не рассматривают процесс формирования социальной концепции как целостного явления; проблема не исследуется в историческом ракурсе. Указанные работы скорее носят публицистический характер.

Подводя итог анализу историографии темы, необходимо отметить:

Государственно-церковные отношения в современной России и процесс формирования социальной концепции РПЦ остаются недостаточно изученной темой. Слабо исследован церковный взгляд на исторический процесс, государство и общество. Не изучено социальное учение РПЦ и государственно-церковные отношения на современном этапе в контексте анализа культурно-исторического развития России и влияние на него Церкви,- этот аспект является необходимой теоретической базой для понимания проблемы. Недостаточно изучено внутреннее положение в Церкви и его влияние на процесс формирования социальной концепции, а также, за исключением нескольких работ,1 участие Церкви в политической и общественной деятельности. В указанных диссертациях преобладает философский и политологический аспект. Однако в исторической ретроспективе проблема слабо изучена. Фундаментальные исследования государственно-церковных отношений в России преимущественно neuen Nationalismus // Osteuropa. 1998, № 3, с. 268-281; Gerd Stricher. Reformbestrebungen in der Russisch-Orthodoxen Kirche. // Osteuropa. 1995, № 6, c. 509-522; Orthodoxie in Bewegung. [Zur Lage der Russischen Orthodoxen Kirche des Moskauer Patriarchats seit dem Millenium im Jahre 1988] // Osteuropa. 1991, № 1, c. 56-68;Georg Seide. Die Russische Orthodoxe Kirche in Rußland. // Osteuropa. 1993, № 11, c. 1039-1051.

1 См. напр.: Бойко B.B. Ук. соч. написаны в середине 90-х годов1 и не охватывают весь изучаемый период. Процесс формирования социальной концепции отечественными и зарубежными исследователями не изучался. Его исследование предполагает комплексный анализ рассматриваемого явления.

Предложенный обзор литературы еще раз свидетельствует о значимости данной работы и необходимости разработки указанной тематики.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является изучение процесса формирования социальной концепции Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных взаимоотношений в современной России.

Для понимания и более четкого разрешения изучаемых проблем в рамках целевой установки исследования был поставлен ряд конкретных задач:

- изучить политико-правовые аспекты государственно-церковных отношений в 1988-2000 гг. и определить их влияние на процесс формирования социальной концепции РПЦ;

Выявить особенности социальной деятельности Церкви на современном этапе истории России, степень ее воздействия на государственно-церковные отношения и процесс выработки социальной концепции РПЦ;

- рассмотреть особенности эволюции официального подхода Церкви к вопросам государственно-церковного взаимодействия и решению проблем современного общества;

1 См. напр.: Государственно-церковные отношения в России (опыт прошлого и современное состояние) / Отв. ред.: Овсиенко Ф.Г., Одинцов М.И., Трофимчук H.A. М., 1996.

- определить влияние внутрицерковного положения на процесс формирования и особенности социальной концепции Русской Православной Церкви.

Хронологических рамки исследования включают в себя период с 1988 по 2000 г. 1988 год взят за точку отчета изучения данной темы. Так как именно с 1988 г. (год празднования тысячелетия крещения Руси) можно наблюдать реальные последствия изменения отношения государства к религиозной сфере. С этого времени Церковь (Поместный Собор 1988 г.) начинает вырабатывать свою официальную позицию по отношению к государству. Вторая половина 80-х годов входит в хронологические рамки исследования, так как в это время начинается новый этап в истории РПЦ, связанный с изменением ее положения, закладывается необходимая база для строительства новой модели государственно-церковных отношений и развития принципа свободы совести.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе были приняты "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", поэтому верхней границей работы является 2000 год. Однако необходимо отметить, что для понимания тенденций, происходивших в 90-е годы в исследовании анализировались и некоторые события начала XXI века.

Основной базой для написания данной работы стали опубликованные и неопубликованные источники.

Опубликованные источники составили основу исследования. Их можно разделить на несколько подгрупп:

1. Официальные церковные документы1 — наиболее точный и ценный источник. Это материалы Синодальных решений, Архиерейских и

1 См.:Поместный Собор Русской Православий Церкви. Троице-Сергиева Лавра. 6-9 июня 1988 г. Материалы издательство Московского Патриархата. 1990; Определения Архиерейского Собора // Московский Церковный вестник. 1989. Октябрь.№14. С.2; Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. 29 ноября — 2 декабря 1994 года. Документы. Доклады. М., 1995; Устав об управлении Русской Православной Церкви. Принят Поместным Собором Русской Православной Церкви 8 июня 1988 г. // Поместный

Поместных Соборов, Уставов РПЦ. Они позволяют определить эволюцию официальной позиции РПЦ по многим вопросам современной жизни.

2. Заявления, выступления, доклады, обращения, речи Патриарха Алексия II, высокопоставленных Церковных служителей и государственных деятелей,1 также способствуют исследованию сути проблемы, поскольку с их помощью мы можем понять методы и средства, которые использовали в своей деятельности представители Церкви и государства.

3. Материалы совещаний, конференций, встреч по вопросам государственно-церковных отношений.2 Источники этой подгруппы были

Собор Русской Православной Церкви. Троице - Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 года. Материалы. Изд. Московского Патриархата, 1990. С. 24-49; Заявления Священного Синода РПЦ от 1 марта 1996 // Журнал Московской Патриархии. 1996.№4-6.С.6-13; Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Издательство Московской Патриархии. М., 2000 и др.

1 См.: Патриарх Алексий II. Слово к согражданам (по поводу годовщины революции 1917) // Известия. 1990. 3 ноября. С.1; "Поможет ли нам Бог". На вопросы обозревателя «Л.Г.» Ольги Морозовой отвечает Патриарх Алексий II. // Литературная газета. 1990. 28 ноября. С. 9; Ответ Патриарха Алексия II главному редактору газеты "Советская Россия" // Советская Россия. 1991. 11 янв. С.1; Обращение Патриарха к законодателям // Журнал Московской патриархии. 1995. №5. С. 23; "Свет во тьме". На вопросы корреспондентов "КП" С. Берестова, Т. Ворошилова, Г.Рязанова отвечает Патриарх Алексий II // Комсомольская правда. 1991. бапреля. С.З; Патриарх Алексий II. "Сближение с коммунистами нет и не будет". Интервью кор. газеты "Известия" Г. Алимова, Г. Гардеева // Известия. 1997. 5августа. С. 2; Доклад Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Юбилейном Архиерейском Соборе // Журнал Московской Патриархии.2000. №9.С.16-54;Ответы председателя Совета министров СССР Н.И. Рыжкова на вопросы главного редактора Люксембургской газеты "Репюбликен Лорэн" К. Монтегю // Правда. 1989. 20 апреля. С.4; Митрополит Кирилл. Социальная концепция РПЦ. Не угроза гражд. смуты. // Независимая газета. 2000. 11 окт. с.1,3; Доклад митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, Председателя отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, "Об основах социальной концепции Русской Православной Церкви "// Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. Издательство Московской Патриархии. М., 2000.С.5. и др.

2 См.: "Круглый стол" Л.Г. — "Новое мышление и свобода совести". // Литературная газета. 1988. 18 мая. С. 10; Ред. газеты Русская мысль. Государство и религиозные организации: итоги и перспективы взаимодействия. "Круглый стол" в Московской редакции Русской мысли. // Рус. мысль. № 4341. 16-22 ноября. 2000. с. 21; Чапнин С. Новые формы Церковно-государственного диалога. Научно-практическое совещание "Церковно-государственные отношения на рубеже ХХ-ХХ1 веков". // Русская мысль, № 4342. 23-29 ноября. 2000. с.21; «Круглый стол» в администрации г.Н.Новгорода по обсуждению проектов концепций гоЬударственно-конфессиональных отношений. 30 октября 2001 г. Стейограмма//\¥\т.з1а1е-геН§юп.ги и др. полезны для определения основных тенденций во взаимоотношении Церкви и государства.

4. Законодательные акты РФ1 — Конституция и религиозное законодательство Российской Федерации: Распоряжения Президента Российской Федерации, Постановления правительства РФ, Соглашения и договоры между Русской Православной Церковью и различными министерствами и ведомствами и др. Материалы этой группы источников очень важны. Они позволяют исследовать направление политики государства в области религии, определить приоритеты государства в отношении с религиозными объединениями и в частности с РПЦ, определить особенности оформления взаимовыгодной модели государственно-церковных отношений.

5. Материалы съездов православных движений,

Соборов. (ВРНС —

Всемирный Русский Народный Собор, СПГ — Союз православных граждан, ЗСД — Земское Соборное движение и др.). Материалы этой подгруппы

1 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993федеральный Закон "О свободе совести и религиозных объединениях" // Собр. Законодательства РФ. 29 сент. 1997. № 125-ФЗ. с. 7666-7678; Распоряжение Президента Российской Федерации "О взаимодействии Президента Российской Федерации с религиозными объединениями". 24 апреля 1995 г. №192- рп (СЗ РФ, 1995, № 18, ст. 1644); Распоряжение Президента Российской Федерации "Об утверждении Положения о Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации". 2 августа 1995 г. № 357-рп (СЗ РФ, 1995, № 32, ст. 3294); Распоряжение Президента Российской Федерации (Об утверждении состава Совета). 13 октября 1996 г. № 505-рп (СЗ РФ, 1996, №43, ст. 4909); Постановление Правительства Российской федерации "Об утверждении Положения о Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской федерации и ее персональный состав". 9 июля 1994 г. № 820 (СЗ РФ, 1994 № 12, ст. 1402) Материалы делопроизводства Отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, 2000г. Доклад епископа Красногорского Саввы на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ. Москва, Храм Христа Спасителя, 13-16 августа 2000г. С.2; Подписание Соглашения между Московской Патриархией и Министерством культуры Российской Федерации // Информационный бюллетень ОВЦС Московского патриархата. М., 1994. Март. С.9-10 и др.

2 См.: Корнеева К. Предвыборный Собор в «Даниловской» [О V Всемирном Русском Народном Соборе, посвященном 2000-летию Христианства и теме «Вера, Народ, Власть»] // Рус. мысль. 1999. № 4296. 9-15 дек. с.20; Редакция газеты «Русский вестник». Невский Земский Собор // Рус. вестник. № 43. 1998. с. 18; Редакция газеты «Патриот» II Съезд Народно-патриотического Союза России // Патриот. № 47. 1999. с.1; и др. источников способствовали в определении общественно-политической деятельности Церкви и ее представителей.

6. Статистические данные.1 Эти материалы опубликованы в журналах и отдельных исследованиях. Они демонстрируют динамику роста количества общин, верующих и др. Использовались также статистические справочники мэрии г. Ярославля (о количестве и состоянии религиозных объединений в г. Ярославле). Эти данные помогли определить и проследить изменения в положении Церкви после 1987 г.

Источники этой группы отличаются достоверностью и соответствуют требованиям репрезентативности. В ходе исследования анализировался весь спектр законодательства в области религии, проработаны материалы прошедших Поместных и Архиерейских Соборов; анализировались документы практически всех совещаний, конференций, заявлений, выступлений, Съездов православных политических движений. Поэтому материалы этой группы источников соответствуют не только критерию репрезентативности, но и требованию полноты. Исключением могут являться только статистические данные, (кроме статистических справочников), так как использовались в обработанном варианте. Однако они позволяют подкреплять выдвинутые предположения, и представляют собой большую ценность.

Неопубликованные источники: Уставы православных политических движений. В работе использовались материалы Уставов православных движений в Ярославской области. Они позволили определить характер православных движений, особенности их общественно-политической деятельности.

1 См. напр.: Приложения сведений о религиозных объединениях// "Диалог" 1993. № 8/9; История религий в России. Учебник./ под общей редакцией H.A. Трофимчука. М., 2001; Религиозные объединения Ярославской области. // Справочник мэрии г. Ярославля 1998; Конфессии, религиозные объединения в Ярославской области. Ярославль, 2002.

2 В работе использовались документы рабочих фондов Министерства Юстиции по Ярославской области.

Естественно, что доля использованных источников при подготовке работы была неодинакова. Однако важно именно комплексное использование всей источниковедческой базы по теме, так как за счет этого одни документы восполняют пробелы других, что способствует целостному изучению процесса формирования социальной концепции РПЦ и пониманию взаимоотношения государства и Церкви за период с 1988 по 2000 г.

Изучение данной темы подразумевает рассмотрение комплекса проблем, связанных не только с эволюцией политико-правовых аспектов государственно-церковных отношений, но и со спецификой теоретического и идейного развития церковной позиции по многим вопросам современной жизни. Поэтому в работе использовались проблемно-хронологический, историко-генетический и историко-сравнительный методы исторического исследования, которые позволили решить поставленные в исследовании задачи, определить причинно-следственные связи в процессе развития государственно-церковных отношений и формирования социальной концепции Русской Православной Церкви в современной России.

В работе делаются выводы, которые лежат в русле принципов объективности и историзма, применяемых научных и ретроспективных методов анализа, комплексного изучения источников. Работа является комплексным анализом, как в теоретическом, так и конкретно-историческом аспектах развития государственно-церковных взаимоотношений в конце XX века.

Методология исследования. Изучение истории формирования социальной концепции РПЦ на современном этапе истории России предполагает рассмотрение комплекса проблем, связанных не только с эволюцией политико-правовых аспектов государственно-церковных отношений, но и со спецификой теоретического и идейного развития церковной позиции по многим вопросам современно жизни. Поэтому в работе использовались проблемно-хронологический, историко-генетический и историко-сравнительный методы исторического исследования, которые позволили определить причинно-следственные связи в процессе развития государственно-церковных отношений и формирования социальной концепции Русской Православной Церкви в современной России.

Принцип историзма являлся необходимым для исследования данной проблематики, так как изучение основных вопросов темы в контексте культурно-исторической эволюции российского общества дает возможность проанализировать тенденции и закономерности современного развития государственно-церковных отношений и процесса выработки социальной концепции Церкви. Исследование проводилось в рамках концепции культурного детерминизма, цивилизационного подхода, в котором большое внимание уделялось значению религии в истории России. В этом плане

1 2 использовались идеи П.Сорокина, JI. П. Карсавина.

Для методологического обеспечения работы также использовались концепции развития истории М. Вебера, О. Шпенглера, А. Тойнби, Э. Фромма, Э. Эриксона, М. Фуко, Г. Рормозера.

Методологическую базу исследования составили идеи и выводы известнейших русских религиозных философов о социальном служении Церкви, "симфонии властей", "христианской политике": B.C. Соловьева,3 В.В. Розанова,4 С.Н.Булгакова,5 H.A. Бердяева,6 И.А.Ильина7 и др.

1 См. напр.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.

2 См. напр.: Карсавин Л.П. Введение в историю. Петербург. 1920.

3 См.напр.: Соловьев B.C. О христианском единстве. О расколе Великий спор. М., 1994.

4 Розанов В.В. Религия. Философия. Культура. М., 1992.

5 См. напр.: Булгаков С.Н. Самодержавие и православие // Труды по социологии и теологии. Т.2. М., 1947; Булгаков С.Н. Сочинение в 2-х т. М., 1993.

6 См. напр.: Бердяев Николай. Судьба России / Сост. К.П. Ковалев. М., 1990.

7 См. напр.: Ильин И.А. Собрание сочинений. М., 1997.

В работе также было использовано теоретическое и концептуальное обоснование (H.A. Трофимчук,1 М.О. Шахов2) взаимодействия государства и Церкви, являющегося частью внутренней и внешней политики государства. Важное место имело и определение М.И. Одинцова "модели государственной церковной политики", которая в зависимости от конкретного периода истории России включает в себя ряд качеств и характеристик политики государства в религиозной сфере.

Научная новизна диссертации заключается как в самой постановке темы, так и в привлечении для ее изучения широкого спектра источников. Данная работа - это первая попытка комплексного исследования взаимосвязанных процессов становления вероисповедной политики государства и формирования социальной концепции РПЦ.

Практическая значимость работы. Во-первых, исследование позволит по-новому взглянуть на особенности государственно-церковных отношений. Во-вторых, поможет выявить проблемы Русской Православной Церкви как социального института, а так же недостатки и особенности политики Российского государства в отношении РПЦ. В-третьих, изучение проблемы государственно-церковных отношений может способствовать нахождению вероятных путей устранения спорных вопросов и конфликтных ситуаций или, по крайней мере, их смягчению. В-четвертых, материалы работы могут быть применены в курсе новейшей отечественной истории и истории Церкви.

Апробация работы велась в течение нескольких лет. Основные положения работы изложены автором в выступлениях на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, а также в 15 публикациях по теме исследования. Автор является лауреатом премии "На

1 Трофимчук H.A. Место и роль государственно-церковных отношений в политике Российского государства.// Государственно-церковные отношения в России. М., 1995. С.5.

2 Шахов М.О. Концептуальные проблемы формирования государственной вероисповедной политики // Религия ji право. 2001. №1. С. 4. лучшую исследовательскую работу" Ярославской области в 2001 году. Во время научной стажировки в Германии в Университете г. Билефельда работа была положительно оценена немецкими коллегами. По данной тематике автором прочитаны лекции на курсах повышения квалификации для преподавателей профтехобразования города Ярославля. Материалы исследования были применены в курсе лекций и на практических занятиях в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Еремин, Александр Владимирович

Заключение

Анализ развития государственно-церковных отношений в изучаемый период, социальной деятельности РПЦ и процесса формирования социальной концепции Русской Православной Церкви в России на современном этапе позволили нам сделать следующие выводы.

Процесс выработки социальной концепции прошел несколько этапов:

1). Первый (1988- декабрь1991 гг.) - время смены ориентиров в религиозной сфере общества. Это время демократизации, предоставления Церкви необходимых для ее социальной деятельности прав. Церковь определяет свои позиции по отношению к государству, формирует задачи в социальной сфере, вырабатывает курс своей дальнейшей социальной миссии.

2). Второй (1991-1997 гг.) - время становления новой вероисповедной политики российского государства. С включением в проблемы религиозной сферы государства, с разработкой нового законодательства, которое создает условие для активизации социальной деятельности Церкви, происходит дальнейшее оформление основных принципов отношения РПЦ к государству и обществу. Развитие кооперационной модели взаимоотношения государства и Церкви создает условия для тесного сотрудничества двух институтов во многих сферах российского общества. Церковь берет курс на документальное оформление своей социальной концепции.

3). Третий (1997-начало XXI в.) - время дальнейшего укрепления кооперационной модели государственно-церковных отношений. В этот период сотрудничество государства и Церкви наблюдается практически на всех направлениях строительства российского государства. Разработка новой концепции государственно-церковных отношений ставит на повестку дня принятие нового Закона о взаимоотношении государства с традиционными религиями. Церковь принимает "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".

В ходе этой эволюции важной составляющей было развитие государственно-церковных отношений, которые во многом определяли особенности процесса формирования социальной концепции Русской Православной Церкви. Более того, и сама РПЦ влияла на политико-правовой характер взаимодействия двух институтов. Советское законодательство создавало условия для становления новой вероисповедной политики. Но само государство в условиях падения авторитета власти в начале 90-х годов практически устраняется от решения проблем в религиозной сфере. Это порождало с одной стороны законотворчество в регионах, которое не соотносилось с федеральным (именно в этот период можно увидеть истоки кооперационной - договорной системы взаимодействия Церкви и государства, предоставления традиционным религиям наибольших прав в их социальной деятельности), с другой стороны массовое распространение деструктивных религиозных организаций. Церковь выступила инициатором ограничения деятельности "тоталитарных сект". Кризис власти, растущая дифференциация в обществе, выдвигали на первый план аполитичные институты, способные сплотить людей в трудные периоды становления новой российской государственности. Во время краха Советского Союза и повышения роли российской власти Церковь занимает место авторитетного, во многом определяющего социальную стабильность института. Российские власти ищут поддержки РПЦ, они готовы к тесному сотрудничеству, к предоставлению больших свобод для ее социальной деятельности. Церковь выступает за демократические реформы, поддерживая власть, избранную волеизъявлением народа. Все эти процессы влияли на выработку Церковью своих позиций по отношению к государству. Поместные и Архиерейские соборы определяют основные принципы государственно-церковного взаимодействия, сферы их сотрудничества. Церковь в непростых условиях острой политической борьбы на протяжении 90-х годов сохраняет свою аполитичную позицию, несмотря на постоянные попытки втянуть ее в политическую конъюнктуру.

Конституция 1993 года и религиозное законодательство 1997 года закрепляет принцип свободы совести, который во многом способствовал церковному возрождению. Важную роль в принятии нового Закона сыграла Церковь. В результате деятельность деструктивных религиозных организаций была существенно ограничена. Закон создал условия для более тесного сотрудничества государства и РПЦ. Одновременно с этими важными событиями происходит выработка социальной концепции РПЦ.

До Архиерейского Собора 1997 года РПЦ четко формулирует свои позиции независимости от государства и неучастия в политике. Роль важного социального института позволяет Церкви на равных вести диалог с властью по многим вопросам строительства российской государственности. Конец 90-х годов явился важным временем для РПЦ, так как в стране отчетливо проявились тенденции сближения государства и традиционных религий, что соответствовало кооперационной модели государственно-церковных отношений. Разработка новой концепции вероисповедной политики, где четко определялись права традиционных конфессий, совпала со временем принятия "Основ социальной концепции РПЦ". Церковь обобщила многие позиции, выработанные на протяжении 90-х годов. Еще раз четко определив свое место по отношению к государству РТТЦ определила идеалом взаимоотношения двух институтов "византийскую симфонию", в которой и государство и Церковь отделены друг от друга но сотрудничают на благо народа как равноправные партнеры. Высокий статус РПЦ в системе политико-общественных связей российского общества позволил ей четко сформулировать свои действия в случае антихристианской деятельности государства. Церковь впервые выступила как самостоятельный социальный институт, опирающийся на общество, и имеющий возможность призвать народ к неповиновению властям. РПЦ поддерживала власть на протяжении 90-х годов, призывала молиться за нее, так как "нет власти не от Бога", но она часто и критиковала многие ее мероприятия. Такая позиция Церкви, которая была оформлена в социальной концепции Церкви, формировалась в течении более чем десятилетнего периода. Становление вероисповедной политики и процесс формирования социальной концепции РПЦ были взаимовлияющими процессами.

Второй важной составляющей исследуемой эволюции был опыт социокультурной деятельности Русской Православной Церкви. На протяжении всего периода становления новой российской государственности РПЦ влияла через свою социальную деятельность на все сферы общественной жизни. Миротворческая, культурно-просветительская, благотворительная миссия Церкви во многом зависела от характера государственно-церковных отношений. Но на особенности их сотрудничества воздействовала и сама Церковь. Заняв место влиятельного социального института, она могла влиять на систему общественно-политических связей. Религиозное законодательство в конце 80-х годов содействовало возрождению социальной работы Церкви. Сталкиваясь с проблемами современного общества она неминуемо встала перед необходимостью формулирования своей позиции по различным вопросам. Социальная практика влияла на особенности вырабатываемой социальной концепции. Во многом активизация консолидирующей деятельности Церкви была связана с деятельностью Патриарха Алексия II , принявшего патриаршество в 1990 году. Масштабы социальной миссии на протяжении 90-х годов постоянно росли. Можно выявить ее влияние на становление вероисповедной политики, развитие кооперационной модели государственно-церковного взаимодействия. Социальная концепция отразила в своих постулатах долгосрочную программу социального служения Церкви, определила сферы сотрудничества с государством, задачи, которые необходимо было решать в ближайшие годы.

На протяжении 90-х годов Церковь выражала свое мнение по многим вопросам политики государства. Ее волновало духовно-нравственное состояние российского общества, распространение культа насилия. Более того, Церковь неоднозначно высказывала свою позицию по вопросу последствий реформ, которые привели, в том числе, и ко многим отрицательным итогам. Традиционный взгляд многих священнослужителей на различные вопросы современной жизни приводил к часто критичным оценкам процессов интеграции с другими государствами, современных нововведений и т.д. В социальной концепции это выразилось в неоднозначной оценке принципа свободы совести, вопросов секуляризма и прочее.

В социальной концепции Церковь выступила на стороне, прежде всего, малоимущих и незащищенных россиян. На протяжении 90-х годов одним из направлений ее общественной миссии была благотворительная деятельность, характер которой отразился и на постулатах концепции. Одним из лейтмотивов "Основ" является и миротворческая позиция РПЦ, которая на протяжении 90-х годов проявлялась во многих сферах, в том числе и в политике. Активная культурно-просветительская деятельность Церкви повлияла на постановку в концепции одной из главных задач -сотрудничества с государством в деле распространения духовности и нравственности, ценностей гуманизма.

Социо-культурная деятельность Церкви сыграла важную роль в процессе формирования социальной концепции, во многом определив характер государственно-церковного сотрудничества и особенности самой концепции.

Третьей важной составляющей в исследуемом процессе стала внутрицерковная ситуация. Большую роль в формировании социальной

I 198 концепции РПЦ играли идейные течения в Церкви. Их существование соответствовало принципу соборности. Но на протяжении нового этапа в российской истории они выражали противоположные взгляды на церковное устройство и место Церкви в современном обществе. В сложных условиях строительства российской государственности Московский Патриархат взял на себя функцию "объединителя" различных общественно-политических сил в обществе и идейных течений в Церкви. Поэтому "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" как и другие документы, принятые Собором носят компромиссный характер. Их принятие - попытка консолидировать духовенство и мирян с различными общественно-политическими взглядами. "Основы" находятся в рамках православной традиции, так как ее сохранение на протяжении многих веков являлось для РПЦ главным условием существования православия. Традиционный взгляд на государство и общество повлиял на выработку постулатов документа. Но "Основы"- безусловно, шаг навстречу обществу. Они могут способствовать достижению паритета между светскостью и православной традицией. Само появление такого документа можно считать важным историческим событием, которое может способствовать обеспечению в будущем полноправного сотрудничество государства и Церкви на принципах гражданского общества.