Формирование социальной ответственности субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Самойленко, Валентина Петровна

  • Самойленко, Валентина Петровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 311
Самойленко, Валентина Петровна. Формирование социальной ответственности субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Владикавказ. 2006. 311 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Самойленко, Валентина Петровна

Введение.

Глава 1. Методология исследования субъектных форм экономических отношений.

1.1. Метод персонификации экономических отношений и воспроизводственный подход.

1.2. Содержание отношений власти и формы его субъектного воплощения.

1.3. Содержание отношений собственности и формы его субъектного воплощения.

1.4. Способы взаимодействия субъектов власти и собственности

Глава 2. Создание и разрушение субъектных форм экономических отношений в процессе глобализации.

2.1. Становление глобальной хозяйственной системы.

2.2. Новые формы интегральных субъектов, складывающиеся на различных уровнях глобальной хозяйственной системы.

2.3. Разрушение субъектных форм экономических отношений в процессе становления глобальной хозяйственной системы.

Глава 3. Социальная ответственность субъектов власти и собственно---сти-. гг. гг.".г.- . .7. 7.7. .7. '. 7. 777. Г.153"

3.1. Сущность и формы социальной ответственности.

3.2. Бюрократизация субъектов власти как фактор противодействия их социальной ответственности.

3.3. Рентоориентированное поведение субъектов собственности как фактор противодействия их социальной ответственности.

3.4. Потребность в интегральном способе взаимодействия субъектов власти и собственности в условиях глобализации.

Глава 4. Строение теории социальной ответственности.

4.1. Парадигма теории социальной ответственности.

4.2. Основные принципы теории социальной ответственности.

4.3. Институциональная структура теории социальной ответственности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ответственности субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений»

Актуальность темы исследования. Проблема социальной ответственности субъектов экономических отношений приобрела характер одной из наиболее острых проблем социально - экономического развития ещё в начале XX века, в период глубоких и масштабных трансформаций общественно -хозяйственной жизни. Присущие этому веку революционные потрясения обусловили поиск новых форм взаимодействия между субъектами власти и собственности как воплощениями двух начал социально — экономического устройства. Чем больше масштабы и глубина происходящих преобразований, тем выше социальная ответственность данных субъектов за их результаты.

Социальная ответственность в условиях глобализации экономических отношений существенно возрастает. Субъекты власти и собственности, взаимодействующие в расширяющемся хозяйственном пространстве и имеющие дело с высококонцентрированным капиталом и мощными вертикалями механизмов управления, обладают мерой ответственности перед современным обществом, которая соответствует социально-экономическим последствиям их взаимодействия. В современной экономике формируется потребность в новых, адаптированных к условиям глобализации, формах социально ответственного взаимодействия данных субъектов.

Рыночная трансформации экономики России обусловила разрушение прежних командных форм взаимодействия между субъектами власти и собственности, а также появление разнообразных масштабных разрывов функционального и структурного характера в процессах воспроизводстваГвласти и собственности, чреватых существенными угрозами безопасности и социальными конфликтами. Специфика современного этапа социально - экономического развития России заключается в наложении процессов рыночной трансформации и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства, что актуализирует обоснование адекватных ситуации форм социально ответственного взаимодействия между субъектами власти и собственности. Отсутствие указанных форм обусловливает неустойчивость социально - экономического развития, недостаточность инвестиционного процесса, непрекращающийся передел прав собственности, а также провоцирует обострение существующих и возникновение новых социальных конфликтов.

В последние годы сложился разрыв между практическими потребностями социально ответственного взаимодействия субъектов власти и собственности и реальными возможностями научного обеспечения такого взаимодействия. Он обусловлен прежде всего неразработанностью многих методологических и теоретических аспектов проблемы социальной ответственности. Дальнейшее устойчивое развитие экономики России предполагает раскрытие экономического содержания самого феномена социальной ответственности, выявление основных факторов, противодействующих социальной ответственности субъектов власти и собственности, разработку научной парадигмы, обоснование основных принципов и установление институциональной структуры теории социальной ответственности.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам научной проблемы формирования социальной ответственности субъектов власти и собственности посвящены многочисленные работы российских и зарубежных ученых, представляющих различные экономические школы и теоретикох методологические платформы.

Общие методологические основы теории социальной ответственности субъектов экономических отношений заложены в классических трудах А. Смита, И. Бентама, Ж. Сэя, Дж. Ст. Милля, Ф. Листа, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Зомбарта, А. Маршалла, А. Пигу, Т. Веблена, М. Вёбера, JI. Мизеса, Э. Дюркгейма, В. Ленина, М. Туган-Барановского, П. Сорокина, Н. Бердяева, В. Вернадского, В. Соловьева и др.

Персонификации и взаимодействию субъектных форм воплощения экономических отношений посвящены работы К. Маркса, Т. Парсонса, П. Флоренского, А. Кудрявцева, В. Лазовского, И. Смирнова, А. Ермоленко, А. Шеховцова, С. Наумова, С. Слепакова, В. Шкредова и др.

Различные аспекты взаимодействия субъектов власти и собственности в системе социально - экономических отношений раскрыты в работах Дж. Бьюкенена, Г. Демсеца, JI. Туроу, Г. Минза, О. Тоффлера, К. Поппера, Ф. Хайека, У. Гейтса, Дж. Сороса, JL Абалкина, А. Бойко, О. Белокрыловой, А. Бузгалина, С. Галазовой, В. Дейнега, А. Колганова, Н. Колесова, О. Мамедо-ва, В. Куликова, В. Рязанова, В. Черковца, К. Хубиева и др.

Анализ многостороннего процесса глобализации экономических отношений под углом зрения общественной ответственности основных субъектов складывающейся глобальной хозяйственной системы дан в работах С. Ами-ра, Дж. Арриджи, В. Вертхейма, М. Кастельса, К. Омаи, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, С. Хантингтона, Д. Хелда, Ф. Фукуяма, А. Бузгалина, О. Богомолова, В. Белоусова, Ю. Винслава, Р. и Е. Евстигнеевых, О. Иншакова, В. Овчинникова, В. Чекмарева, Ю. Осипова, Ю. Яковца и др.

Вопросам социальной ответственности субъектов процесса рыночной трансформации современной экономики России посвящены работы JI. Абалкина, С. Глазьева, Г. Клейнера, Н. Кетовой, Д. Львова, Н. Лебедевой, В. Лос-кутова, В. Кулькова, В. May, А. Радыгина, И. Рисина, В. Рязанова, А. Сидо-ровича. С. Клиновой, Н. Токаева, Ю. Хаустова, В. Яковлева и др.

Институциональные аспекты социальной ответственности субъектов экономических отношений раскрыты в работах А. Алчиана, Р. Коуза, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, О. Уильямсона, Т. Эггертсона, Б. Ернзкяна, С. Кирди-ной, О. Бессоновой, Р. Капелюшникова, О. Иншакова, Р. Нуреева, А. Олей-ника, В. Тамбовцева,-А. Шаститко и др. ~~

Тем не менее многие важные вопросы методологии и теории социальной ответственности субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений остаются недостаточно разработанными. В первую очередь это относится к сущности и формам проявления социальной ответственности, содержанию отношений власти и собственности в глобальной хозяйственной системе, факторам, противодействующим социальной ответственности субъектов власти и собственности, парадигме и принципам строения современной теории социальной ответственности. Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании методологического подхода к исследованию социальной ответственности субъектов экономических отношений на основе комбинирования ресурсов метода персонификации и воспроизводственного подхода, раскрытии сущности и определении основных форм социальной ответственности субъектов власти и собственности, установлении факторов, противодействующих социальной ответственности данных субъектов в условиях современного этапа развития экономики России, обосновании интегрального способа взаимодействия субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений, а также в определении парадигмы, принципов и институциональной структуры теории социальной ответственности.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- обоснование подхода к исследованию феномена социальной ответственности на основе комбинирования ресурсов метода персонификации и воспроизводственного подхода;

- определение содержания отношений власти и форм его субъектного воплощения;

- определение содержания отношений собственности и форм его субъектного воплощения;

- установление способов взаимодействия субъектов власти и собственности; - - — —

- анализ процесса становления глобальной хозяйственной системы;

- определение новых форм интегральных субъектов, складывающихся на различных уровнях глобальной хозяйственной системы;

- анализ процесса разрушения субъектных форм экономических отношений в ходе становления глобальной хозяйственной системы;

- раскрытие сущности социальной ответственности и определение форм её проявления;

- анализ бюрократизации субъектов власти как особого фактора, противодействующего формированию и реализации их социальной ответственности;

- анализ рентоориентированного поведения субъектов собственности как особого фактора, противодействующего формированию и реализации их социальной ответственности;

- установление потребности в интегральном способе взаимодействия субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений;

- разработка парадигмы теории социальной ответственности;

- обоснование принципов теории социальной ответственности;

- установление институциональной структуры теории социальной ответственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования социальной ответственности субъектов власти и собственности применительно к условиям глобализации экономических отношений и интеграции национальной экономики России в состав глобального мирового хозяйства. Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования социальной ответственности субъектов власти и собственности в условиях глобализации. Область исследования по паспорту специальности 08.00.01-1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; гуманизация экономического роста; взаимодействие экономических и политических процессов на национально - государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория переходной экономики и трансформации социально - экономических систем; социально - экономические альтернативы.

Теоретико - методологическая основа исследования представлена рядом концептуальных положений марксистской политэкономии (персонификация, субъектные и объектные формы экономических отношений, воспроизводство, восхождение от абстрактного к конкретному, экономические противоречия, собственность как ядро экономической системы), институ-ционализма (институт власти и институт собственности, пучок прав собственности, трансформационные и трансакционные издержки, институциональная среда и структура), теории переходной экономики и трансформации социально - экономических систем ( процесс становления глобальной хозяйственной системы, интегральные субъекты, бюрократизация, рентоориенти-рованное поведение), сайентологии (парадигма, принципы и институциональная структура строения научной теории). Использование этих положений позволило комбинировать познавательные и созидательные ресурсы различных теоретико - методологических подходов и научных платформ в целях обоснования избранной научной гипотезы.

Инструментарно - методический аппарат включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы. Методологической основой исследования служат диалектический и структурно - функциональный методы. При обосновании выводов и практических рекомендаций использованы методы экономико - статистического и институционального анализа, финансового анализа. В основу исследования феномена социальной ответственности субъектов власти и собственности положены метод персонификации экономических отношений и воспроизвод-— ственный подход к анализу субъектных форм.

Информационно - эмпирической и нормативно - правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали труды российских и зарубежных учёных по проблемам глобализации экономических отношений, формирования и реализации отношений власти и собственности, становления и развития субъектных форм экономических отношений, социальной ответственности участников хозяйственного процесса; законодательно — нормативные акты в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, международные нормативно - правовые акты, а также источники различного характера: материалы конференций; официальные статистические данные РФ, ЕС, международных организаций; отчётность ряда хозяйствующих субъектов РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Субъектные формы экономических отношений определяются на основе метода персонификации. Их устойчивость обеспечивается в процессе воспроизводства, который закрепляет социально - значимые поведенческие и статусные характеристики в виде институций. Исходным пунктом исторического процесса взаимодействия субъектов власти и собственности выступает непосредственное соединение данных отношений, воплощённое в одном лице (феномен «власть - собственность»). Развитым формам социально - экономического устройства присуще опосредствованное взаимодействие власти и собственности.

Становление глобальной хозяйственной системы сопровождается синтезом новых интегральных субъектов, складывающихся преимущественно на мезоуровнях данной системы, а также деструкцией прежних субъективных форм экономических отношений. Целевая функция социальной ответственности субъектов власти и собственности в процессе становления глобальной хозяйственной системы состоит в динамическом согласовании многообразия интересов в целях обеспечения устойчивого и эффективного воспроизводства отношений системы, а также снижения издержек общественно - хозяйственной трансформации. Бюрократизация субъектов власти и рентоориентиро-ванное поведение субъектов собственности как факторы, противодействующие социальной ответственности, формируют потребность в интегральном, социально сбалансированном способе взаимодействия данных субъектов в условиях глобализации.

Процесс глобализации экономических отношений обусловливает необходимость построения специальной теории социальной ответственности, парадигма которой обеспечивает необходимую форму взаимосвязи между предметом и методом, а основные принципы очерчивают основания для анализа и синтеза различных способов социальной ответственности. В основе институциональной структуры данной теории лежит взаимодействие институтов власти и собственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Персонажи общественно — хозяйственной жизни представляют собой субъектные формы экономических отношений, складывающиеся в процессе персонификации - воплощения объективно необходимых отношений в живой личности людей и одновременно преломления характеристик личности сквозь призму воплощаемого отношения. Результаты процесса персонификации закрепляются циклами воспроизводства. Персонификация формирует не только индивидуальные субъектные формы экономических отношений, но и формы интегральных субъектов, проявляющиеся в социально - правовой сфере в виде юридических лиц. К интегральным субъектам относятся домохозяйства, корпорации, местные хозяйства, региональные хозяйственные комплексы и др.

2. Исходным пунктом исторического процесса взаимодействия власти и собственности как двух фундаментальных начал общественно - хозяйственной жизни выступает их непосредственное единство, воплощённое в одном лице^гг феномен «власть - собственность». В процессе развития общества власть и собственность разделяются и становятся противоположностями, единство и взаимодействие которых обеспечиваются через взаимопереходы и диалектическое опосредствование. При этом власть развивается как способ непосредственного, субъект - субъектного воздействия одних участников хозяйственного процесса на других. Формы субъектного воплощения власти соответствуют исторической степени развития общественно - хозяйственной жизни и на каждой такой ступени разворачиваются в иерархическую систему статусов. Поскольку власть и собственность связаны как диалектические противоположности, то собственность становится основанием для власти хозяина факторов производства над субъектными формами экономических отношений собственности, и прежде всего над субъектными воплощениями рабочей силы.

3. Собственность в её абстрактном определении выступает как альтернативный власти и основанный на вещном воздействии способ упорядочивания социально - экономических отношений. Она формирует особые центры притяжения результатов хозяйственного процесса. Собственность обеспечивает устойчивость, преемственность и изменчивость общественного воспроизводства. Формы субъектного воплощения собственности соответствуют исторической ступени развития общественно — хозяйственной жизни и на каждой такой ступени разворачиваются в систему типов экономического поведения (способов извлечения полезных эффектов из имущественных комплексов). Поскольку власть и собственность составляют пару диалектических противоположностей, то власть становится основанием для собственности, что находит отражение во взаимосвязи процессов национализации и приватизации, в формировании государственного бюджета, внебюджетных фондов, участии государства в инвестиционном процессе и др.

4. Способы взаимодействия субъектов власти и собственности могут быть раскрыты на основе применения методологических подходов и теоретических ресурсов институционального характера и прежде всего исследовательских возможностей теории институциональных матриц. При этом устанавливаются два фундаментальных способа указанного взаимодействия:

- в поле институциональной Х-матрицы власть устойчиво доминирует над собственностью, что создаёт основу для разнообразных институциональных асимметрий, обусловливает командную функцию субъектов власти и служебную функцию субъектов собственности, а также детерминирует необходимость создания специального механизма защиты и инициации отношений собственности;

- в поле институциональной Y-матрицы власть и собственность определённым образом уравновешены и динамически сбалансированы, что создаёт основу для общего социально - экономического равновесия, обусловливает электоральность власти и свободное перемещение прав собственности, а также детерминирует необходимость конструктивного диалога и согласования позиций между субъектами власти и собственности.

5. Процесс глобализации экономических отношений трансформирует Х-матрицу и Y-матрицу, создаёт условия для их конвергенции и взаимного обмена институтами - трансплантатами. Глобализация представляет собой новый этап процесса обобществления производства, в ходе которого происходит становление всемирной (глобальной) хозяйственной системы. Конституирующими признаками глобальной хозяйственной системы выступают: формирование совокупности центров концентрации власти и собственности, а также противостоящей им периферии; доминирующая роль таких факторов хозяйственного процесса, как финансовый капитал и человеческий капитал; преодоление границ между отдельными локальными рынками и формирование всемирного хозяйственного пространства; интенсивные интеграционные процессы, происходящие с участием всех базовых уровней хозяйственной системы; противоречие между образованием новых интегральных форм субъектов экономических отношений и разрушением прежних субъектных форм. В процессе становления глобальной хозяйственной системы зонами концентрации интеграционных процессов хтано^"й£яшёшфЯ1у1раваи1исубъектам-экономических- отношений принадлежат субъектные формы, воплощающие в себе устойчивые результаты процесса обобществления данных отношений. Функции и структура интегральных субъектов адекватны уровню процесса обобществления. Проекция интегральных субъектов в сфере правовых отношений порождает категорию юридического лица. К конституирующим признакам интегральных субъектов относятся: воплощение полиструктурной и многофункциональной системы отношений собственности; формирование внутреннего центра экономической власти, производного от системы отношений собственности; разветвление системы управления; образование устойчивого ядра внутренней структуры, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие интегрального субъекта.

7. Становление глобальной хозяйственной системы сопровождается, с одной стороны, синтезом качественно новых интегральных субъектов, складывающихся преимущественно на её мезоуровнях, а с другой стороны, деструкцией прежних субъектных форм экономических отношений. К новым интегральным субъектам относятся: ТНК; интегральные образования с участием суверенных государств; макрорегиональные хозяйственные комплексы; межмуниципальные интегральные образования и др. Для них характерно наличие специального центра, выполняющего функции регулирования процессов соединения, комбинирования и переплетения ресурсных баз, факторов производства и общих условий хозяйствования. В процесс деструкции вовлекаются субъектные формы, относящиеся к неэффективным в смысле достижения стратегических целей глобальной хозяйственной системы, в том числе: архаичные доиндустриальные субъектные формы; традиционные индустриальные субъектные формы, исчерпавшие ресурсы адаптации к условиям глобального инновационного типа воспроизводства. Противоречие между синтезом новых интегральных субъектов и деструкцией прежних субъектных форм становится источником существенных угроз безопасности становления и развития глобальной хозяйственной системы, для нейтрализации которых необходимы адекватные достигнутому уровню обобществления формы опосредствования указанных противоположностей.

8. Социальная ответственность представляет собой естественный результат процесса обобществления хозяйственной жизни. Эволюция данного понятия отражает характер, динамику и последовательность этапов обобществления. Современные развитые формы социальной ответственности несут на себе отпечаток преодоления наследия тоталитарного хозяйствования и соответствуют целям и задачам становления глобальной хозяйственной системы. Сущность социальной ответственности субъектов экономических отношений представляет собой системную характеристику взаимодействия субъектов власти и собственности, отражающую способ осознанного включения частных ресурсов, факторов, условий и результатов их деятельности в общественную систему хозяйственной жизни. Отсутствие социальной ответственности оборачивается, с одной стороны, формированием специфической задолженности данных субъектов перед развивающейся социально - экономической системой, а с другой стороны, неэффективным функционированием системы и последовательным разрушением её внутренней структуры. Формы проявления социальной ответственности адекватны характеру и способам внутренней организации социально - экономической системы.

9. Социальная ответственность субъектов власти и собственности играет определяющую роль в процессе становления функционирования и развития глобальной хозяйственной системы. Отчуждение данных субъектов объективно усиливает имманентные им факторы противодействия социальной ответственности и подрывает целевую функцию их взаимодействия в процессе становления глобальной хозяйственной системы - функцию динамического согласования многообразия социально-экономических интересов ради обеспечения устойчивого и эффективного воспроизводства данной системы, а также оптимизации издержек общественно - хозяйственной трансформации. Указанные издержки нарастают в условиях неадекватности избранной стратегии трансформации природе преобразуемой системы отношений, а также в условиях несоразмерной трансплантации чужеродных институтов в собственную институциональную среду.

10. Фундаментальными факторами, противодействующими социальной ответственности субъектов власти и собственности, выступают бюрократизация и рентоориентированное поведение. Бюрократизация представляет собой абсолютизацию формы властной функции, которая проявляется в отчуждении власти от обеспечения курируемых ей общественных потребностей, самодовлеющем развитии сформированной властью системы управления и разрастании общественных издержек управления. Бюрократизация субъектов власти деформирует экономические отношения и создаёт особый бюрократический рынок, на котором в качестве товаров выступают услуги доступа к ресурсам, факторам производства и общим условиям хозяйствования. Ренто-ориентированное поведение субъектов собственности представляет собой абсолютизацию формы доходного участия в хозяйственном процессе, которая проявляется в отчуждении собственников от реального воспроизводственного процесса, сведении интереса собственника к извлечению ренты и снижению общественной значимости предпринимательского дохода.

Деформация экономических отношений на основе рентоориентирован-ного поведения субъектов собственности обусловливает создание рынка, обслуживающего развитие праздного класса, а также утверждение хищнического способа освоения ресурсов.

11. Переплетение факторов бюрократизации и рентоориентированного поведения обусловливает формирование потребности в интегральном способе взаимодействия субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений. В основании данного способа взаимодействия лежит принцип широкого социального партнёрства с участием государства, частного бизнеса и представительных общественных организаций. Ин-тегральность взаимодействия субъектов власти и собственности в составе широкого социального партнерства снижает угрозы, обусловленные факторами бюрократизации и рентоориентированного поведения и обеспечивает социальную ответственность ^субъектов экономических-отношений на различных уровнях глобальной хозяйственной системы, а также создаёт условия оптимизации издержек социально - экономической трансформации.

12. Совокупность разрозненных представлений о социальной ответственности субъектов экономических отношений не соответствует современным потребностям становления глобальной хозяйственной системы. Необходимость построения целостной теории социальной ответственности обусловлена как масштабами, так и глубиной социально - экономических преобразований. Парадигма данной теории раскрывает способ взаимодействия между её предметом и методом, очерчивает проблемное поле и обусловливает характер основных научных результатов. Изменчивость парадигмы отражает взаимосвязь процессов развития теории и методологии; устойчивость парадигмы отражает органическую преемственность различных форм теории. Парадигма научной теории изменяется в результате накопления количества новых ресурсов методологии и полученных на их основе новых научных результатов, перехода порога меры и утверждения нового качества взаимодействия между предметом и методом. Современная парадигма теории социальной ответственности адекватна достигнутому уровню развития кластера социально - экономических наук и в то же время отражает специфику процесса становления данной теории.

13. Основные принципы теории социальной ответственности раскрывают устойчивые взаимосвязи между её положениями и выводами, характеризуют отношения накопленного научного капитала к полученному приращению знаний, а также соответствуют природе вовлекаемых в оборот научного исследования объектов и субъектов. Принципы теории социальной ответственности формируют устойчивую совокупность, ядром которой выступает парадигма данной теории.

14. В основе институциональной структуры теории социальной ответственности лежат институты власти и собственности. Различным способам взаимодействия между данными институтами соответствуют специфические институции, социально закрепляющие устойчивые формы поведения и статусные характеристики субъектов экономических отношений: бюрократизацию статуса субъектов власти и управления; демократизацию статуса субъектов власти и управления; рентоориентированное поведение субъектов собственности; предпринимательское поведение субъектов собственности. Различным комбинациям институций во взаимодействии субъектов власти и собственности соответствуют особые институциональные формы социальной ответственности, которые детерминируют состав и масштабы издержек процесса формирования и реализации социальной ответственности.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании методологического подхода к исследованию феномена социальной ответственности субъектов экономических отношений, в основе которого лежит комбинация ресурсов метода персонификации экономических отношений и воспроизводственного подхода, раскрытии сущности социальной ответственности и определении основных форм её проявления применительно к субъектам власти и собственности, установлении факторов, противодействующих социальной ответственности данных субъектов в условиях современного этапа развития этапа развития экономики России, обосновании интегрального способа взаимодействия субъектов власти и собственности, обеспечивающего их социальную ответственность в условиях глобализации экономических отношений, а также в определении парадигмы, основных принципов и институциональной структуры теории социальной ответственности субъектов экономических отношений.

Соискателем получено следующее приращение научного знания:

- на основе системного анализа методологических и теоретических достижений различных научных направлений комбинированы познавательные ресурсы метода персонификации экономических отношений и воспроизводственного подхода, что позволило определить субъектные формы экономических отношений как формы воплощения объективно необходимых отношений в живой личности людей и преломления личностных характеристик сквозь призму персонифицируемого отношения, а также установить способ закрепления данных субъектных форм - процесс общественного воспроизводства;

- выделены два основных типа субъектных форм экономических отношений - индивидуальные и интегральные, установлены их общие родовые черты и видовые отличия, что открывает возможность для исследования внутренней субъектной структуры, определения типов экономического поведения и статусных характеристик домохозяйств, корпораций, местных хозяйств, региональных и макрорегиональных хозяйственных комплексов и иных интегральных образований, а также для анализа взаимосвязи между интегральными субъектами и их проекциями в системе правовых отношений -юридическими лицами различных масштабов и назначения;

- на основе диалектического исследования взаимодействия власти и собственности раскрыто содержание данного процесса - противоречие между двумя альтернативными способами упорядочивания экономических отношений, каждый из которых становится основанием для другого в процессе воспроизводства условий, факторов и результатов общественно - хозяйственной жизни, что позволяет определить формы субъектного воплощения власти как развивающуюся иерархическую систему статусов, а формы субъектного воплощения собственности как развивающуюся систему типов экономического поведения (способов извлечения полезных эффектов из имущественных комплексов);

- на основе применения исследовательских ресурсов теории институциональных матриц раскрыты два фундаментальных способа взаимодействия субъектов власти и собственности в системе экономических отношений - устойчивое доминирование власти над собственностью в поле институциональной Х-матрицы и динамическое равновесие власти и собственности в поле институциональной Y-матрицы, что позволило раскрыть основу и содержание институциональных асимметрий, определить командную функцию субъектов власти и служебную функцию субъектов собственности в поле Хматрицы, а также раскрыть основу и содержание институциональной симметрии, определить электоральный характер власти и свободное перемещение прав собственности, обосновать необходимость конструктивного диалога и согласования интересов субъектов власти и собственности в поле Y-матрицы;

- установлены конституирующие признаки глобальной хозяйственной системы, складывающейся в процессе глобализации экономических отношений: формирование совокупности центров концентрации власти и собственности, а также противостоящей им периферии; доминирующая роль таких факторов хозяйственного процесса, как человеческий капитал и финансовый капитал; преодоление границ между отдельными локальными рынками и формирование всемирного хозяйственного пространства; интенсивные интеграционные процессы, происходящие с участием всех базовых уровней хозяйственной системы; противоречие между образованием новых интегральных форм субъектов экономических отношений и разрушением прежних субъектных форм. Знание указанных признаков позволяет определить характер процессов, протекающих в глобальной хозяйственной системе и определить её мезоуровни как зоны концентрации интегральных процессов:

- на основе выделения особого вида субъектных форм экономических отношений - интегральных субъектов - и анализа их функций и структуры установлены конституирующие признаки данного вида субъектных форм: воплощение сложной структуры и многофункциональной системы отношений собственности; формирование внутреннего центра экономической власти, производного от системы отношений собственности; разветвление системы управления, обслуживающей центр власти; образование устойчивого ядра внутренней структуры, обеспечивающего эффективное функционирование и развитие интегрального субъекта. Совокупность установленных признаков позволяет раскрыть содержание и определить способ внутренней организации интегральных субъектов;

- на основе анализа процесса становления глобальной хозяйственной системы раскрыто присущее данному процессу противоречие между синтезом качественно новых интегральных субъектов, происходящим преимущественно на мезоуровнях глобальной системы, и деструкцией прежних субъектных форм, локализованной преимущественно на базовых уровнях системы; указанное противоречие становится источником существенных угроз безопасности становления и развития глобальной хозяйственной системы, для нейтрализации которых необходимы эффективные формы опосредствования обеих противоположностей;

- в ходе анализа эволюции представлений о социальной ответственности и взаимосвязей указанного феномена с процессом обобществления хозяйственной жизни раскрыта сущность социальной ответственности субъектов экономических отношений - системная характеристика хозяйственной деятельности субъектов власти и собственности, представляющая собой способ осознанного включения ресурсов, условий, факторов и результатов данной деятельности в общественную систему организации хозяйственной жизни в целях удовлетворения вмененных указанным субъектам общественных потребностей и обеспечения нормального хода процесса воспроизводства всей системы социально-экономических отношений, обусловленного достигнутым уровнем обобществления хозяйственной жизни; раскрытие сущности социальной ответственности позволяет определить формы её проявления и установить последствия социально безответственной деятельности тех или иных субъектов экономических отношений;

- определены фундаментальные факторы, противодействующие социальной ответственности субъектов власти и собственности в процессе становления глобальной хозяйственной системы: бюрократизация как абсолютизация формы властной функции, которая проявляется в отчуждении власти от реального воспроизводственного процесса, самодовлеющем развитии созданной властью системы управления и разрастании общественных издержек управления; рентоориентированное поведение субъектов собственности как абсолютизация формы доходного участия, которая проявляется в отчуждении собственников от реального воспроизводственного процесса, сведении их интересов к абстрактному извлечению ренты и снижении общественной значимости предпринимательского дохода; определение указанных факторов позволяет исследовать деформации экономических отношений на основе бюрократизации (бюрократический рынок) и рентоориентированного поведения (рынок, обслуживающий развитие праздного класса);

- на основе обобщения результатов исследования переплетения факторов бюрократизации и рентоориентированного поведения обоснована потребность в интегральном способе взаимодействия субъектов власти и собственности в условиях глобализации экономических отношений, в основании которого лежит принцип широкого социального партнёрства с участием государства, частного бизнеса и представительных общественных организаций; интегральный способ взаимодействия субъектов власти и собственности снижает угрозы, обусловленные факторами бюрократизации и рентоориентированного поведения и создаёт условия для оптимизации издержек социально - экономической трансформации на различных уровнях глобальной хозяйственной системы;

- разработана интегральная парадигма теории социальной ответственности субъектов экономических отношений, раскрывающая способ взаимодействия между предметом и методом данной теории, определяющая характер её проблемного поля, а также способ отбора, привлечения и комбинирования методологических ресурсов из смежных областей научного исследования; знание данной парадигмы позволяет определить основные принципы построения теории социальной ответственности и сформулировать её ядро;

- определены основные принципы построения теории социальной ответственности субъектов экономических отношений: разграничение типов социальной ответственности, формирующихся в институциональных полях Х-матрицы и Y-матрицы; интеграция социальной ответственности в процессе становления глобальной хозяйственной системы; системное качество социальной ответственности; соответствие между ресурсным, факторным и инфраструктурным обеспечением субъектов экономических отношений и мерой их социальной ответственности; смена форм социальной ответственности в процессе обобществления; рефлексивный характер социальной ответственности. Совокупность принципов построения теории социальной ответственности позволяет раскрыть взаимосвязи между её положениями и выводами, установить характер отношения накопленного научного капитала к полученному приращению знаний;

- определена основа институциональной структуры теории социальной ответственности субъектов экономических отношений - институты власти и собственности, различным способом взаимодействия которых соответствуют специфические институты, социально закрепляющие устойчивые формы экономического поведения и статусные характеристики указанных субъектов; различным комбинациям институций в процессе взаимодействия субъектов власти и собственность соответствуют особые институциональные формы социальной ответственности.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологического подхода и формировании научной концепции социальной ответственности субъектов экономических отношений применительно к условиям глобализации, что позволяет углубить существующие научные пред ставления о сущности, содержании и формах проявления социальной ответственности, а также построить целостную теорию социальной ответственности субъектов экономических отношений.

Ряд положений диссертационной работы могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания совокупности дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Институциональная экономика», «Стратегическое управление», а также в спецкурсах, посвящённым проблемам персонификации экономических отношений, становлению глобальной хозяйственной системы, социальной ответственности.

Выводы и предложения, полученные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Российского нового университета (г. Москва), Южного института менеджмента (г. Краснодар) в целях совершенствования содержания и методики преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Стратегическое управление», а также спецкурса «Социальная ответственность субъектов экономических отношений».

Практическая значимость обоснованных положений и рекомендаций заключается в возможности формирования условий для социально ответственного взаимодействия субъектов экономических отношений в процессах рыночных преобразований и интеграции национальной экономики России в глобальное хозяйство, а также создания механизма согласования интересов на основе широкого социального партнёрства, совершенствования системы управления социально — экономическим развитием России, укрепления экономической безопасности.

Предложения и рекомендации, полученные и обоснованные в диссертационном исследовании, нашли применение в деятельности органов государственной власти и управления Ставропольского края, а также в деятельности органов местного самоуправления г. Пятигорска.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в целях совершенствования законодательного регулирования развития отношений собственности, взаимодействия между органами государственной власти и структурами бизнеса, защиты отношений и прав собственности, обоснования стратегий и инструментов социально - экономического развития.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, полученные на отдельных этапах, представлялись в научных докладах и сообщениях соискателя и „получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно — теоретических и научно - практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Санкт - Петербурге, Ставрополе, Пятигорске, Сочи, Волгограде, Воронеже, Анапе, Туапсе, Ростове-на-Дону в 19982005гг.

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли своё отражение в 31 публикациях соискателя общим объёмом 38.3 п. л., в том числе вклад автора 37.5 п.л.

Структура диссертации раскрывает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников.