Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Канатов, Андрей Викторович

  • Канатов, Андрей Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 138
Канатов, Андрей Викторович. Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тобольск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канатов, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ МОТИВАЦИИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Мотивация как фактор активности личности в спорте.

1.2. Проблема мотивации в спорте.

1.3. Проблема управления формированием спортивной мотивацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной специализации»

Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью спортивной мотивации, проявляющейся в устремленности спортсменов к спортивному совершенствованию, достижению высоких результатов в спорте и в спортивном долголетии. Практика работы с юными баскетболистами показывает, что на этапе углубленной спортивной специализации (14-17 лет) происходит большой отсев из тренировочных групп. Как показывают исследования Р.А. Пилояна [106, 107], Е.Г. Бабушкина [11, 12], основной причиной отсева в спорте является ослабление спортивной мотивации. В этой связи актуальность данного исследования является несомненной. Мы полагаем, что своевременное развитие спортивной мотивации у юных баскетболистов позволит ее укрепить и сохранить на долгие годы, что, в свою очередь, будет способствовать их спортивному долголетию.

Изучению спортивной мотивации посвящен ряд исследований: Г.Д. Бабушкин, Е.Г. Бабушкин [11]; Е.П. Ильин [58]; Р.А. Пилоян [106]; Г.П. Фураев [134] и др. Однако в данных работах представлен в основном диагностический аспект мотивации. В некоторых из них предлагаются методики формирования спортивной мотивации в единоборствах. Работ по формированию спортивной мотивации в игровых видах спорта нами не обнаружено.

Методические аспекты спортивной мотивации разработаны недостаточно. В учебных программах для спортивных школ не представлены средства и методы формирования спортивной мотивации у занимающихся спортом на том или ином этапе спортивного совершенствования. Естественно, что тренеры в своей работе не уделяют должного внимания формированию спортивной мотивации у своих учеников. В результате происходит ослабление спортивной мотивации и они прекращают заниматься спортом, что показано А.П. Шумилиным [146].

В связи с этим возникает несколько практических вопросов, требующих своего разрешения: как формировать у юных спортсменов спортивную мотивацию? как ее сохранить? какие использовать для этого средства и методы?

Теоретический анализ проблемы спортивной мотивации и результаты наших наблюдений за спортсменами позволили нам сформулировать следующее противоречие: между необходимостью формирования у спортсменов -баскетболистов юношеского возраста устойчивой мотивации к занятиям спортом и неразработанностью этого вопроса в теории физического воспитания и спортивной тренировки.

Проблемой настоящего исследования является поиск путей, способов и средств укрепления и сохранения спортивной мотивации юных баскетболистов.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс баскетболистов.

Предмет исследования - содержание, средства и методы формирования спортивной мотивации у юных баскетболистов.

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование методики формирования спортивной мотивации у баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации.

Гипотеза исследования - формирование спортивной мотивации у юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации будет более эффективным за счет: формирования благоприятных межличностных взаимоотношений в команде; последовательного удовлетворения актуальных потребностей: в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении; акцентирования внимания спортсмена на соответствии возможностей и спортивных результатов; проведения мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.

Методологическую основу исследования составляют: теория спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, В.Н. Платонов и др.), теория коллектива (А.В. Петровский, А.С. Макаренко, Р.С. Немов и др.), теория личности (А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Д.А. Кикнадзе и др.), современные концепции мотивации (А.Н. Леонтьев, В.Г. Асеев, В.А. Зобков, Е.П. Ильин, Р.А. Пилоян и др.), научно-методические разработки мотивационных тренингов (B.C. Агеев, Д.К. Маркова, Е.Г. Бабушкин, Д. Чармс и др.), концепция потребностей (А. Маслоу), исследования в области психологической подготовки спортсменов, взаимоотношений в спортивной деятельности и результативности соревновательной деятельности (Г.Д.Бабушкин, Г.Б. Горская, Г.Д. Горбунов, В.Л. Мари-щук, Ю.Я. Киселев, Ю.А. Коломейцев, Ю.Л. Ханин, Гошек, М. Ванек, В.А. Зобков и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем: показано положительное влияние благоприятных межличностных взаимоотношений в системах «спортсмен-спортсмен» и «спортсмен-тренер» на формирование и сохранение спортивной мотивации юных баскетболистов; выявлена взаимосвязь устойчивой спортивной мотивации баскетболистов с рядом их индивидуально-психологических особенностей: коллективистической и деловой направленностью, самокритичностью, потребностью в самосовершенствовании и одобрении, личностной тревожностью, подвижностью нервных процессов, психической надёжностью, экстраверсией; показана эффективность использования мотивационных тренингов личностной причинности, причинных схем, внутренней мотивации в формировании спортивной мотивации юных баскетболистов; разработана и экспериментально обоснована методика формирования спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации, построенная на последовательном удовлетворении актуальных потребностей (в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности, в общении, одобрении, уважении, самоутверждении); акцентировании внимания спортсмена на соответствии его возможностей и спортивных результатов; на проведении мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов.

Теоретическая значимость. Углублен раздел теории и методики физического воспитания «Спортивная тренировка» решением вопросов психологической подготовки баскетболистов. Обоснованы структура, средства и методы формирования спортивной мотивации у юных баскетболистов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем. Разработанная методика способствует укреплению и сохранению спортивной мотивации у юных баскетболистов. Методические рекомендации по формированию благоприятных взаимоотношений в спортивной команде, по организации межличностного взаимодействия, по проведению мотивационных тренингов, которые могут быть использованы в работе средних школ, ДЮСШ, а также в профессиональной подготовке тренеров по баскетболу. При соответствующей адаптации содержания методики она может использоваться и в других игровых видах спорта (волейбол, гандбол, футбол).

Положения, выносимые на защиту:

1. Спортивная мотивация представляет собой сложное личностное образование, находящееся во взаимосвязи с рядом индивидуально-* психологических особенностей личности, которые обусловливают ее формирование и сохранение у индивида: коллективистической и деловой направленностью личности, самокритичностью, потребностью в самосовершенствовании и одобрении, личностной тревожностью, подвижностью нервных процессов, психической надёжностью, экстраверсией;

2. Характер межличностных взаимоотношений в спортивном коллективе и привлекательность группы для спортсмена обусловливают формирование и сохранение спортивной мотивации юных баскетболистов.

3. Методика формирования спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации, включающая формирование благоприятных взаимоотношений в команде, удовлетворении актуальных потребностей юных спортсменов, осмыслении спортсменом своих возможностей и спортивных результатов, способствует повышению спортивной мотивации и результативности соревновательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, достаточным объемом испытуемых, многолетним опытом исследовательской работы, позитивными результатами проведенного эксперимента. Полученные результаты подвергнуты необходимой статистической обработке с нахождением достоверности различий, коэффициентов корреляций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: межрегиональных конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс - 9), г. Томск (2003); региональном симпозиуме «Психологические технологии в физическом воспитании и спорте», г. Омск, 2004; итоговых научных конференциях Тобольского государственного педагогического института(2003, 2004)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 138 страницах, содержит 13 рисунков и 17 таблиц. Список литературы включает 172 источника, из них 25 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Канатов, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование спортивной мотивации юных баскетболистов позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ и обобщение теоретических и экспериментальных исследований по проблеме спортивной мотивации показал, что многие аспекты этой проблемы, в частности способы и средства формирования спортивной мотивации юных баскетболистов, недостаточно изучены и нуждаются в научной разработке.

2. На укрепление и сохранение спортивной мотивации у юных баскетболистов существенное влияние оказывают: привлекательность группы для спортсмена; характер межличностных взаимоотношений в группе; стиль общения тренера со спортсменами. В группе баскетболистов, характеризующейся благоприятными межличностными взаимоотношениями, выявлены более высокие (Р<0,05) показатели спортивной мотивации по сравнению с группой, характеризующейся менее благоприятными взаимоотношениям^ направленность спортивной мотивации на соревнование первой - 7,8 во второй - 7,1 баллов; направленность спортивной мотивации на тренировочный процесс в первой - 6,4 во второй -5,2 балла, направленность соревновательной мотивации на достижение успеха в первой - 8,5 во второй - 7,2 балла). В этой связи в проведении работы по формированию спортивной мотивации у юных баскетболистов целесообразным будет установление благоприятных взаимоотношений в спортивной команде.

3. В исследовании выявлена недостаточная сформированность спортивной мотивации юных баскетболистов. У большей части спортсменов интерес к спорту характеризуется как недостаточно устойчивый и неустойчивый. В структуре спортивной мотивации баскетболистов с неустойчивой мотивацией преобладает тренировочная мотивация и мотивация избежания неудачи. У баскетболистов с устойчивой мотивацией преобладает соревновательная мотивация и мотивация достижения успеха; у них более (Р<0,05) выражены ориентации на удовлетворение духовных потребностей (3,4 балла), на накопление специальных знаний (3,2 балла), знаний о сопернике (3,3 балла), на удовлетворение социально-бытовых условий тренировочной деятельности (3,7 баллов). Выявленная взаимосвязь интереса к спорту со структурными компонентами мотивации позволяет говорить о нем как о системообразующем факторе спортивной мотивации.

4. При изучении структуры спортивной мотивации в исследовании выявлена взаимосвязь ее составных компонентов: интерес к спорту как активно-действенное отношение спортсменов связан с соревновательной мотивацией (г=0,65); с тренировочной мотивацией (г=0,51); с мотивацией достижения успеха (г=0,62); с ориентацией на удовлетворение духовных потребностей (г=0,62); мотивация достижения успеха связана с ориентацией спортсмена на накопление специальных знаний и навыков (г=0,61) и знаний о соперниках (г=0,68). Средняя степень взаимосвязи обнаружена между: мотивацией достижения успеха и избежанием неудачи; между тренировочной и соревновательной мотивацией. Выявленные взаимосвязи составных компонентов спортивной мотивации свидетельствуют о их взаимовлиянии и указывают на необходимость их формирования.

5. В исследовании выявлена взаимосвязь спортивной мотивации с некоторыми свойствами личности консервативными - свойства нервных процессов и формирующимися в процессе социального опыта (психической надежностью, потребностью в самосовершенствовании, личностной тревожностью, самооценкой, самокритичностью, направленностью личности (личная, коллективистическая, деловая)). Полученные результаты указывают на необходимость учёта свойств нервных процессов, при формировании спортивной мотивации и коррекции формирующихся в процессе социального опыта свойств личности.

6. Разработана и экспериментально обоснована методика формирования спортивной мотивации юных баскетболистов для этапа углубленной спортивной специализации, построенная на последовательном удовлетворении актуальных потребностей (в движениях, укреплении здоровья, восстановлении работоспособности; в общении, одобрении, уважении, самоутверждении); на акцентировании внимания спортсмена на соответствии его возможностей и спортивных результатов; на проведении мотивационных тренингов в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов. Она позволит укрепить и сохранить спортивную мотивацию на долгие годы.

7. Высокую эффективность предложенной методики подтверждают результаты педагогического эксперимента. Испытуемые экспериментальной группы стали больше интересоваться теоретическими вопросами баскетбола и проявлять большую волевую активность на тренировках и соревнованиях. В структуре спортивной мотивации баскетболистов произошла существенная переориентация с тренировочной на соревновательную деятельность с одновременным повышением активности и в тренировочной деятельности. Существенно повысилась ориентация спортсменов на достижение успеха - с 6 до 8 баллов (Р<0,05) - и значительно снизилась ориентация на избежание неудачи - с 6 до 5 баллов (Р<0,05).

Произошедшие позитивные изменения в структуре спортивной мотивации оказали положительное влияние на результативность технических действий баскетболистов в условиях соревнований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По результатам проведенного исследования можно рекомендовать тренерам, работающим с юными баскетболистами, следующее:

1. Система взаимоотношений в спортивном коллективе, представляя собой, привлекательность группы для ее членов, является одним из значимых факторов укрепления и сохранения спортивной мотивации юных баскетболистов. Между спортивной мотивацией и психологической атмосферой в группе существует определенная взаимосвязь. Улучшая взаимоотношения между спортсменами, а также между спортсменами и тренером, тренер тем самым укрепляет спортивную мотивацию юных баскетболистов.

2. Многокомпонентность спортивной мотивации указывает на необходимость выявления сформированности каждого составляющего компонента мотивации и доведения его до необходимого уровня сформированности. Для диагностики спортивной мотивации в работе представлены соответствующие методики.

3. Основные направления в формировании спортивной мотивации юных баскетболистов на этапе углубленной спортивной специализации сводятся к следующему:

Формирование благоприятных межличностных взаимоотношений в спортивной команде между спортсменами, а также между спортсменами и тренером.

Анализ низкой результативности соревновательной деятельности баскетболистов и объяснение ее проявлением недостаточностью усилий на тренировках и соревнованиях.

Развитие у баскетболистов способностей к самоанализу своей деятельности, целеполаганию и планированию своего поведения.

Формирование внутренней процессуальной мотивации.

Работа с лидером и ведомыми в плане управления игровым взаимодействием и взаимоотношениями в команде.

Организация межличностного взаимодействия.

Повышение психической надежности и потребности в самосовершенствовании.

Оптимизация личностной тревожности и самооценки личности.

Формирование коллективистической направленности личности.

Удовлетворение актуальных потребностей юных баскетболистов вначале потребностей низкого уровня, затем более высокого уровня.

Направления, средства и методы формирования спортивной мотивации у юных баскетболистов в годичном цикле спортивной тренировки представлены в главе 4.1.