Формирование способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Буфетов, Дмитрий Владимирович

  • Буфетов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Буфетов, Дмитрий Владимирович. Формирование способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Буфетов, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ СПОСОБНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ К ОБЩЕНИЮ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Способность к общению как средство интеллектуального и личностного развития школьника.

1.2. Установка как фактор актуализации личностных качеств, обеспечивающих проявление способности детей к общению.

1.3. Специфика способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

1.4. Критерии сформированности способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СПОСОБНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЕ К ОБЩЕНИЮ И ЕЁ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

2.1. Логика и организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Изучение влияния установки на продуктивность общения учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в отдельных социальных ситуациях.

2.3. Сравнительно-сопоставительный анализ личностных качеств, способствующих продуктивному общению учащихся, имеющих и не имеющих проблемы в интеллектуальной сфере.

2.4. Психолого-педагогические условия формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе»

Актуальность исследования. Одной из важных задач педагогической психологии является поиск способов оптимальной интеграции детей в социум. Одним из таких способов является включение детей в межличностное общение. Развитие ребенка происходит путем присвоения им в процессе деятельности и общения общественного культурно-исторического опыта человечества (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.). Любая деятельность человека имеет изначально социальный характер, а межличностное общение выступает основным фактором ее успешности. Только благодаря общению с взрослыми и сверстниками, возможно успешное усвоение ребенком социального опыта, в ходе которого осуществляется его личностное и психическое развитие.

Особое внимание в настоящее время требуется уделять детям с проблемами в интеллектуальной сфере. У детей, обучающихся в общеобразовательной школе, уровень интеллектуального развития которых по тесту Векс-лера соответствует сниженной норме и пограничному уровню (80-89 и 70-79 баллов соответственно), возможны нарушения процесса общения с самых ранних этапов онтогенеза. Такие нарушения могут оказать негативное влияние на психическое и социальное развитие детей с проблемами в интеллектуальной сфере, существенным образом осложнить процесс интеграции в общество и подготовку к самостоятельной жизни.

Проблема общения личности в целом и детей, имеющих отклонения в интеллектуальном развитии в частности, - не новая научная проблема. Она ставилась и решалась как отечественными (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, А.Л. Занков, А.Н. Леонтьев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Г.Е. Сухарева, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.), так и зарубежными

Дж. Боулби, Г. Крайг, A. Bandura, G. Spitze, B.F. Skinner, A. Freud, и др.) учёными.

Было признано, что основными причинами нарушений общения детей с проблемами в интеллектуальной сфере являются низкая познавательная активность, нарушения отношения к окружающим людям, недостаточное развитие любознательности и низкий уровень интересов к людям (Б.Г. Ананьев, A.B. Веденов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.), установлено, что такие нарушения существенно осложняют процесс смены форм общения, ведущих видов деятельности и процесс развития способности к общению (C.B. Белохвостова, М.И. Лисина, В.Н. Лозоцева, A.B. Мудрик, С.Л. Новоселова, H.H. Обозов, Э.Л.Фрухт, L. Epstein, Selman и др.).

Следует отметить исследования, посвященные проблеме общения в процессе формирования личности в коллективе, развития взаимоотношений в процессе обучения и воспитания (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никан-дров и др.). Несомненный интерес для нашего исследования имеют работы ученых, в которых раскрывается сущность аксиологического общения (Т.С. Авксентьев, В.П. Бездухов, Л.П. Буева, Л.В. Вершинина, А.Е. Зимбу-ли, Х.Й. Лийметс, Г.А. Мелекесов, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик, O.K. Позднякова и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема формирования способности к общению у обучающихся в общеобразовательной школе учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере, остается недостаточно изученной, что определяет актуальность нашего исследования.

Среди целого спектра проблем, возникающих при изучении процесса формирования способности детей с проблемами в интеллектуальной сфере к общению, необходимо исследовать такие, которые связаны с выявлением специфики способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению; с выявлением психологического фактора, препятствующего продуктивному общению учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере; с разработкой модели формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению со взрослыми и сверстниками в условиях общеобразовательной школы.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью развития у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере обучающихся в общеобразовательной школе, умений и личностных качеств, обеспечивающих продуктивное общение, и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки модели формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению в условиях общеобразовательной школы.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе; в практическом плане - проблема разработки программы формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

Объект исследования: способность учащихся общеобразовательной школы к общению.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

Цель: разработать и апробировать модель формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению со взрослыми и сверстниками в общеобразовательной школе.

Гипотеза исследования:

Формирование способности к общению у детей с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе, предполагающее преодоление нарушений эмоционального и познавательного отношения к людям, вызванных низкой познавательной активностью и любознательностью, негативной установкой к общению, становится успешным, если формирование умений и качеств, которые служат фундаментом способности учащихся к продуктивному общению со взрослыми и сверстниками, основывается на поэтапном формировании позитивной установки к общению и на развитии эмоциональной сферы школьников.

Задачи исследования:

1 .Выявить специфику способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

2.Выявить психологический фактор, препятствующий продуктивному общению учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере.

3.Установить зависимость уровня развития способности к общению от социального статуса учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в группе.

4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

5.Определить результативность экспериментальной работы по развитию способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению.

Научная новизна исследования:

- выявлена специфика способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению [специфика заключается в том, что служащие фундаментом способности к общению умения (понимать социальную ситуацию, начинать и поддерживать беседу, контролировать эмоции в процессе диалога, решать конфликтные ситуации, осуществлять речевую коммуникацию) и личностные качества (открытость в общении, отзывчивость, дружелюбие, вежливость, самокритичность, внимательность и товарищество) у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере недостаточно развиты].

- выявлен психологический фактор, препятствующий продуктивному общению учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере (нарушение эмоционального и познавательного отношения к окружающим людям вследствие низкой познавательной активности и любознательности, негативной установки к общению).

- установлена зависимость уровня развития способности к общению от социального статуса учащихся в группе: учащиеся с проблемами в интеллектуальной сфере, имеющие позитивную установку к общению, обладают более развитыми умениями и личностными качествами, составляющими способность к общению, а также занимают в классных коллективах более высокие социальные позиции, чем дети со слабо сформированной установкой к продуктивному общению.

- разработана и апробирована модель формирования способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе (модель включает в себя: цель - формирование способности к социально одобряемому и продуктивному общению у учащихся; подходы (гуманистический и личностно ориентированный) и принципы (гуманистической направленности, диалогичности взаимодействия, педагогической поддержки, активизации самостоятельной познавательной деятельности); психолого-педагогические условия формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности; методы (игра, этическая беседа, чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеосюжетов, решение моделируемых ситуаций общения, тренинги); прогнозируемый результат (способность учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению).

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению [поэтапное развитие позитивной установки учащихся к общению: формирование системы социальных знаний и эмоционального позитивного восприятия культуры межличностного общения (установочный этап), усложнение системы заданий, направленных на развитие самостоятельности и инициативности в выборе действий в моделируемых ситуациях общения с опорой на «зону ближайшего развития» учащихся (этап объективации), развитие способности к саморегуляции и самоконтролю учащихся в возникающих ситуациях общения (этап интериоризации); развитие эмоциональной сферы учащихся посредством их включения в игровую, познавательную и творческую деятельность; овладение педагогом в условиях специально организованного обучения методами формирования у школьников с проблемами в интеллектуальной сфере умений и личностных качеств, обест печивающих продуктивное общение со взрослыми и сверстниками].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить более широкий подход к решению проблемы личностного и психического развития учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе; расширяют теоретические представления о специфике формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению; создание модели процесса формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению расширяет научные представления в части обоснования психологической наукой подходов и принципов развития личности учащихся общеобразовательной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на развитие способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению; в конструировании комплекса методик по выявлению учащихся общеобразовательной школы, имеющих трудности в общении; в разработке показателей, с помощью которых определяется сформированность способности учащихся общеобразовательных школ к общению; в разработке и апробации программы развития способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению в условиях общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие особенности межличностного общения и роль общения в развитии личности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- культурно-историческая концепция Л.С. Выготского;

- концепция Д.Н. Узнадзе об установке личности;

- положения об общении как средстве организации и развития деятельности (Г.М. Андреева, Б.Ф. Ломов и др.); общении как особом виде деятельности (М.И. Лисина и др.);

- положения теории межличностных отношений (A.A. Бодалев, В.Н. Мясищев и др.);

- положения теории формирования личности в коллективе, развития взаимоотношений в процессе обучения и воспитания (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров и др.); концепции установки к межличностному взаимодействию (Э.Я. Альбрехт, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф и др-);

- концепции личностно ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.) и гуманистического (В.П. Бездухов, М.Н. Бе-рулава, JI.B. Вершинина, И.А. Зимняя, A.B. Кирьякова, А.Б. Орлов, O.K. Позднякова, A.A. Реан, Е.И. Шиянов и др.) подходов в образовании и обучении.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования; адекватных его предмету: теоретические- методы (анализ философской, психологической и педагогической' литературы с целью обобщения отечественного и зарубежного опыта формирования и развития общения у детей); эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, социометрия, беседа, формирующий эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической обработки (однофакторный дисперсионный анализ, корреляционный и факторный анализ) и качественный анализ результатов исследования; методы формирования (игра, беседа, чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеосюжетов, тренинги).

Работа выполнялась, на базе ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Опытно-экспериментальная работа проводилась среди учащихся общеобразовательных школ Оренбургской области, имеющих и не имеющих проблемы в интеллектуальной сфере, трех возрастных групп: 8-9 лет (2 классы); 11-12 лет (5 классы); 15-16 лет (8 классы). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 386 учащихся общеобразовательных школ. К учащимся, имеющим проблемы в интеллектуальной сфере, мы отнесли учащихся классов коррекционно-развивающего обучения - классов КРО. У данной категории учащихся по тесту Векслера уровень интеллектуального развития соответствует сниженной норме и пограничному уровням (80-89 и 70-79 баллов соответственно).

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2003-2005).Изучение психологического опыта по формированию способности учащихся к общению. Проведенный теоретический анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволили обосновать исходные позиции исследования, проблему, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и основные задачи. В результате была определена методология и методы исследования, обоснована программа исследования.

2 этап (2006-2008). В ходе проводимой опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались психолого-педагогические условия, в которых реализуются занятия по формированию способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению, осуществлялась разработка и реализация программы по формированию умений и личностных качеств, обеспечивающих проявление способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению. Результатом данного этапа явилась разработка и реализация модели формирования* способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению со взрослыми и сверстниками.

3 этап (2009-2010). Осуществлялось обобщение эмпирических данных; их анализ, систематизация, интерпретация результатов работы. Результатом этапа явилось оформление текста диссертационной работы. Теоретические положения исследования отражены в ряде публикаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии и соответствием поставленной проблеме; глубиной теоретико-методологического анализа и осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованного для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов и комплексностью исследования феномена общения; адекватностью методов сбора эмпирических данных и использованием релевантных приемов их качественного и количественного анализа; тщательностью их количественного и качественного анализа; возможностью повторения результатов эксперимента; статистической значимостью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, методических рекомендациях для психологов, педагогов и студентов вузов; обсуждались на заседании кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета (2010), на итоговой научно-практической конференции ОГТИ (2004). Основные положения и результаты исследования использовались в работе с учителями, психологами, социальными педагогами, работающими с учащимися с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательных школах г.Новотроицка, г.Орска, г.Оренбурга. Материалы исследования и разработанная на их основе программа по формированию способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению со взрослыми и сверстниками внедрена в практику ряда общеобразовательных школ Оренбургской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе межличностного общения со. взрослыми и сверстниками происходит успешное усвоение ребенком социального опыта, в ходе которого осуществляется его личностное и психическое развитие. Однако в образовании существует противоречие между стремлением учителя осуществлять полноценное личностное и психическое развитие учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе и недостаточной представленностью в психологической науке способов, обеспечивающих формирование у них опыта общения со взрослыми и сверстниками. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере способности к продуктивному общению.

2. Положение о необходимости формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки соответствующей модели. В современных условиях образования в основу разработки данной модели должна быть положена идея о необходимости развития у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере позитивной установки к общению со взрослыми и сверстниками. Данная идея при условии ее реализации заключает в себе возможность преодолевать нарушения эмоционального и познавательного отношения детей с проблемами в интеллектуальной сфере к окружающим людям, развивать познавательную активность и любознательность, развивать умения понимать социальную ситуацию, начинать и поддерживать беседу, контролировать эмоции в процессе диалога, решать конфликтные ситуации, осуществлять речевую коммуникацию, формировать такие личностные качества, как открытость в общении, отзывчивость, дружелюбие, вежливость, самокритичность, внимательность и товарищество. Модель включает в себя цель, подходы, принципы, психолого-педагогические условия, методы, прогнозируемый результат.

3. Формирование способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению со сверстникам и и взрослыми обеспечивается реализацией гуманистического и личностно ориентированного подходов и адекватных им принципов, совокупность которых (подходов и принципов) определяет основание модели. Гуманистический подход реализуется с помощью принципов гуманистической направленности и диалогич-ности взаимодействия, личностно ориентированный подход реализуется с помощью принципов педагогической поддержки и активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся. Наиболее адекватными задаче формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к продуктивному общению со взрослыми и сверстниками являются такие методы, как а) игра, как особым образом организуемый вид учебнопознавательной деятельности; б) этическая беседа о правилах и нормах межличностного общения; в) чтение и обсуждение литературных произведений, содержащих примеры социально одобряемого и продуктивного общения; г) просмотр видеосюжетов о ситуациях межличностного общения; д) решение моделируемых проблемных ситуаций общения учащимися; е) тренинги, направленные на развитие самостоятельности и самоконтроля учащихся в возникающих проблемных ситуациях общения.

4.Стратегия деятельности педагогов и психологов по формированию способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе становится эффективной тогда, когда формирование системы социальных знаний и эмоционального позитивного восприятия культуры межличностного общения базируется на усложнении системы заданий детям, выполнение которых требует от них проявления самостоятельности и инициативности в выборе действий в ситуациях общения; когда развитие эмоциональной сферы учащихся осуществляется посредством их включения в игровую, познавательную и творческую деятельность.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Буфетов, Дмитрий Владимирович

Результаты работы по развитию способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению подтвердили гипотезу исследования и практическую эффективность программы. Результативность опытно-экспериментальной работы определялась на основе сравнения результатов контрольного и констатирующего этапов эксперимента (с использованием Т-критерия Вилкоксона). Сравнительный анализ полученных результатов показал статистически достоверное изменение по критериям (р <0.005, р <0.001) выделенных в нашем исследовании показателей общения. Статистически значимы различия (р <0.005) были выявлены и по умениям (понимать социальную ситуацию, начинать и поддерживать беседу, контролировать эмоции в процессе диалога, обеспечивать речевое содержание коммуникации), и по личностным качествам (открытость в общении, отзывчивость, вежливость, дружелюбие и товарищество) у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере экспериментальных и контрольных классов. Позитивная динамика, не. достигшая на данном этапе опытно-экспериментальной работы статистически достоверных изменений, была выявлена по умению учащимися с проблемами в интеллектуальной сфере разрешать конфликтные ситуации общения и по таким личностным качествам, как самокритичность и внимательность в общении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В исследовании на основе анализа научной литературы и экспериментальных данных была выявлена специфика способности обучающихся в общеобразовательной школе учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению. Специфика заключается в том, что служащие фундаментом способности к общению умения (понимать социальную ситуацию, начинать и поддерживать беседу, контролировать эмоции в процессе диалога, решать конфликтные ситуации, осуществлять речевую коммуникацию) и личностные качества (открытость в общении, отзывчивость, дружелюбие, вежливость, самокритичность, внимательность и товарищество) у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере недостаточно развиты.

2. В ходе исследования определены критерии сформированности способности учащихся к общению: познавательный (знание механизмов, правил и норм поведения и общения со сверстниками и взрослыми, понимание ситуаций общения); эмоционально-оценочный (отношение к общению как ценности, осознание личностью переживаний, отношений, социального статуса в системе межличностных отношений, значимость для личности эмоциональных оценок собственных действий, результатов деятельности со стороны партнеров по общению); мотивационно-поведенческий (особенности реализации личностью собственной активности, степень активности личности в различных ситуациях, изменчивость/устойчивость индивидуального и группового мнения, поведения участников в ситуациях скрытого или прямого давления группы).

3. В ходе исследования выявлен психологический фактор, препятствующий продуктивному общению учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере. Он проявляется в нарушениях эмоционального и познавательного отношения к окружающим людям, возникающих вследствие низкой познавательной активности и любознательности у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере и обусловливающих формирование у них негативной установки к общению со взрослыми и сверстниками.

4. В результате экспериментальной работы было установлено, что при формировании позитивной установки к общению повышается устойчивость групповому давлению, познавательная и физическая активность в ситуациях общения у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере. Выявлено, что учащиеся с проблемами в интеллектуальной сфере, имеющие позитивную установку к общению,, обладают более развитыми умениями и личностными качествами, составляющими способность < к общению, а также занимают в классных коллективах более высокие социальные позиции, чем дети со слабо сформированной установкой к продуктивному общению.

5. Формирование способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению обеспечивается реализацией модели, включающей в себя цель (формирование способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к социально одобряемому и продуктивному общению); подходы (гуманистический и личностно ориентированный) и принципы (гуманистической направленности, диалогичности взаимодействия, педагогической поддержки, активизации самостоятельной познавательной деятельности); психолого-педагогические условия формирования способности учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению, реализуемые в учебной и внеучебной деятельности; методы (игра, этическая беседа, чтение и обсуждение литературных произведений, просмотр видеосюжетов, решение моделируемых ситуаций общения, тренинги); прогнозируемый результат (способность учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере к общению).

6. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на практическом уровне, обоснованы психолого-педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование способности к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе. Это условия поэтапного развития-позитивной установки учащихся к общению (установочный этап - формирование системы социальных знаний и эмоционального позитивного восприятия культуры межличностного общения; этап объективации - усложнение системы заданий, направленных на развитие самостоятельности в выборе действий в смоделированных ситуациях общения с опорой на «зону ближайшего развития» учащихся; этап интериоризации - развитие способности к саморегуляции и самоконтролю учащихся в возникающих ситуациях общения); развития эмоциональной сферы учащихся посредством их включения в игровую, познавательную и творческую деятельность; овладения педагогом в условиях специально организованного обучения методами формирования у школьников с проблемами в интеллектуальной сфере умений и личностных качеств, обеспечивающих продуктивное общение со взрослыми и сверстниками; реализации программы развития способности к общению у учащихся данной категории во внеучебной деятельности.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей важное социально-психологическое и психолого-педагогическое значение. Мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено, в частности изучение механизмов и технологий формирования позитивной установки к общению у учащихся с проблемами в интеллектуальной сфере в общеобразовательной школе.