Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества: вторая половина XIX - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Габдрафикова, Лилия Рамилевна

  • Габдрафикова, Лилия Рамилевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 600
Габдрафикова, Лилия Рамилевна. Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества: вторая половина XIX - начало XX века: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2013. 600 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Габдрафикова, Лилия Рамилевна

Введение.

Глава I. Концептуальная основа, историография и источники исследования

1.1. Концептуальные подходы к изучению стиля жизни.

1.2. Историография проблемы.

1.3. Характеристика источников.

Глава II. Факторы формирования стиля жизни

2.1. Центры татарской городской культуры.

2.2. Татарское буржуазное общество.

2.3. Диффузия европейской культуры.

Глава III. Преобразования в материальной сфере

3.1. Модернизированное жилое пространство.

3.2. Изменения в культуре питания.

3.3. Адаптированная городская мода.

3.4. Развитие транспортных потребностей.

Глава IV. Рационализация поведения в контексте буржуазной трансформации

4.1. Особенности медикализации.

4.1.1. Развитие физической культуры.

4.2. Визуализация реальности: распространение фотографии.

4.3. Финансовые инструменты и гарантии.

Глава V. Формы свободного времяпрепровождения

5.1. Культура чтения как часть повседневности.

5.2. Роль звукозаписи в становлении музыкальной культуры.

5.3. Культурно-массовые мероприятия.

5.4. Коллекционирование и азартные игры.

Глава VI. Новая система социальных ценностей

6.1. Двойные стандарты городских нравов.

6.2. «Женский вопрос» в татарском обществе.

6.3. Кризисные явления семейной жизни.

6.4. Детство в буржуазных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества: вторая половина XIX - начало XX века»

Актуальность темы исследования. Возросший в последние годы интерес государства и общественности к российской истории, обусловленный во многом необходимостью создания национальной идеи, требует более тщательной ревизии фактов прошлого и реконструкции объективной исторической картины. Из существующих научных подходов, наиболее перспективным является историко-антропологический, который ставит во главу угла интересы «человека в обществе», рассмотрение индивида в самых разных его проявлениях (ментальности, интеллекта, эмоций, культуры, дискурса, тендера и т.д.)1. Именно через всестороннее изучение «человека во времени» (по выражению М.Блока ), с его стереотипами, стремлениями, социальными связями возможно постижение истории и самое главное, извлечение определенного опыта для настоящего.

В современной России в течение двух последних десятилетий были проведены серьезные преобразования во властных структурах, в экономике и социальной сфере. Данные изменения оказали существенное влияние и на образ жизни россиян, и на его производную - стиль жизни. Потребительская культура занимает одно из важных мест в повседневности современных россиян. Поэтому особую злободневность приобретают научные задачи, связанные с изучением буржуазного развития социума: ценностных ориентиров, мотивов действия, форм самоорганизации, культуры повседневности и т.д.

В этой связи представляют интерес процессы, происходившие в Российской империи во второй половине XIX - в начале XX века, когда буржуазные преобразования охватили практически все стороны жизни.

1 Репина Л. «Новая историческая наука» и социальная история. - М. 2009. - С. 17; Шевырин В.М. Переосмысление российской истории X - начала XX в. в зарубежной историографии // История России в современной зарубежной науке: сборник обзоров и рефератов. - М., 2010. - С.11; Кром М.М. Историческая антропология. - СПб.-М., 2010.

2 Блок М. Апология истории. - М., 1973. - С.20.

Динамичное развитие рыночных отношений, появление новых форм общественных органов управления, уменьшение роли сословий, выделение социально-профессиональных групп, рост публицистической активности свидетельствовало о появлении прообраза гражданского общества. Некоторыми исследователями для обозначения общественных настроений данной эпохи введено понятие «гражданская идентичность», которое является «симптомом и в то же время движущей силой зарождающегося гражданского общества»1. Кроме того, буржуазное время было связано с повышенным интересом к материальным аспектам жизни, с переменами в традиционном религиозном мировоззрении, с рационализацией поведения людей. Исторические уроки данной эпохи востребованы и при сегодняшних реалиях, когда продолжается строительство гражданского общества и не определен баланс между светской культурой и религиозной.

В Российской Федерации живут представители различных религий и этносов. В эпоху мультикультурализма и глобализации особую остроту приобретают национально-религиозные аспекты истории - взаимодействие различных культур, интеграция народов России в общегосударственную социальную структуру. Многие моменты, связанные с внешним видом мусульман, положением женщин, семьей и другими социальными вопросами, обсуждались татарской мусульманской общественностью на рубеже Х1Х-ХХ веков. Жизнь городских татар-мусульман до преобразований советской эпохи представляла собой сочетание традиций ислама и умеренную европеизацию.

Стиль жизни людей в любом временном срезе имел свои особенности. В древние эпохи изменения происходили медленнее, чем сегодня. В XIX веке многими народами была проведена граница между традиционным обиходом и новым модернизированным обустройством жизни. Мир неуклонно

1 Пиетров-Эннкер Б., Ульянова Г. Модернизация, гражданское общество и гражданская идентичность: о концепции книги // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина Х1Х-начало XX века. -М., 2007.-С.22. стремился к единому духовно-материальному знаменателю. В конце XIX - в начале XX века татарское мусульманское общество, особенно городские слои, буквально переродилось. И это перерождение наблюдалось практически в каждой детали нового быта. Материальные перемены были неразрывно связаны с внутренним содержанием, духовным миром носителей этой культуры.

Интеграция мусульман в общеимперскую жизнь была результатом, как наступившей буржуазной эпохи, так и их желания сохранить религиозные устои общества. Как известно, лишь благодаря мерам Екатерины II наступил новый этап в жизни российских мусульман - время религиозной терпимости со стороны православного государства. В частности, после падения Казанского ханства, лишь спустя несколько веков, в 1767 г. впервые в Казанской губернии было разрешено строительство каменной мечети, а в Уфе позднее открыто Оренбургское магометанское духовное собрание. Рядом с мечетями открылись и официальные религиозные школы - мектебе и медресе. Если до этого лишь немногие из татар могли обучаться в Средней Азии, то отныне появилась возможность получать начальное и среднее образование на Родине. Уже по статистике XIX века грамотность среди татарского населения была намного выше таких же показателей у других народов империи1. Для мусульман всегда религиозные знания были на первом месте, люди знающие Коран высоко ценились в татарском обществе. Однако «век терпимости» длился недолго, в XIX веке наблюдались более завуалированные попытки русификации: открытие специальных инородческих школ, русских классов при конфессиональных училищах, выпуск православной литературы на татарском языке и т.д. Все это соседствовало и с более агрессивными мерами по крещению татар. Оренбургское магометанское духовное собрание к середине XIX века

Амирханов Р. Система конфессионального образования у татар // Ислам и мусульманская культура в Среднем Поволжье. - Казань, 2001. - С. 150. утвердилось как бюрократический орган государства. Только в 1917 году верующие смогли самостоятельно избрать муфтия - Галимджана Баруди.

На фоне русификаторской политики возникли идеи о реформации исламского образа жизни для того чтобы он больше соответствовал требованиям времени и тем самым смог противостоять внешнему натиску. В конце Х1Х-начале XX века обозначались два лагеря - кадимисты (консерваторы) и джадиды (реформаторы). Они постоянно полемизировали между собой. Первые ратовали за традиционные устои общества, вторые приветствовали европейские веяния, все чаще появлявшиеся в татарской повседневности. Движущей силой джадидизма были различные слои населения - предпринимательство, духовенство, интеллигенция, учащаяся молодежь. Многие татарские предприниматели, к тому времени накопившие солидный капитал, стали инвесторами различных проектов в социальных и культурных сферах. В частности, одним из главных достижений джадидских преобразований стали новометодные школы, где применялся звуковой метод обучения, в учебной программе помимо религиозных предметов появилось значительное количество светских дисциплин. Повышение общей грамотности населения способствовало тому, что среди татар в начале XX века наблюдался издательский бум, появилось множество периодических изданий. Посредством книг, особенно газет и журналов, налаживались контакты между различными регионами, где компактно проживали татары.

Борьба традиций и новаторства определила лицо городской культуры конца XIX - начала XX века. Помимо новометодных школ, начали свою работу различные общества и клубы, театральные труппы, возникла городская мода. Новые моменты появились в организации домашнего быта, жилого пространства. Об интеграции в общеевропейскую жизнь говорил и такой факт, как применение юлианского календаря. Христианский солнечный календарь («румия елы») был введен в России еще Петром I, но в быту татар он стал практиковаться лишь на рубеже Х1Х-ХХ веков, до этого пользовались лунным календарем хиджры1.

Новое материальное пространство, конечно же, влияло и на духовную сторону жизни. Помимо идеологической борьбы внутри татарского общества, одним из факторов данных изменений стали буржуазные преобразования в России пореформенного времени. Молодое поколение уже мыслило по-другому, подходило к жизни более рационально. В начале XX века «наметилась и определенная трансформация социально-ценностных критериев в психологии татар, особенно молодежи, - отмечает исламовед Р.Мухаметшин, - В их среде заметно ослабление внутрисемейных и родственных контактов. Житейские дела и события политического и национального значения привлекали уже больше внимания, чем традиционно-религиозный церемониал. Главный упор делался на учебе и работе. Молодежь пытается выстроить планы на будущее, исходя из собственных устремлений, а не из первоочередного учета мнения родственников.» . Аналогичные процессы происходили и в русском обществе. Так, исследователи выделяют «культурный консерватизм», возникший как ответ на конфликт новых тенденций и традиций в повседневной сфере3.

Внимательное изучение деталей культуры повседневности ушедших столетий, отдельных аспектов частной жизни помогли бы преодолеть стереотипное понимание истории в наши дни. К примеру, когда на рубеже ХХ-ХХ1 веков в Казани возник вопрос об установке памятника просветителю и богослову Ш.Марджани, часть татарской общественности выступила против этого, ссылаясь на то, что сам мусульманский ученый не одобрил бы

1 Беркутов В. Календари булгар и татар // Гасырлар авазы=Эхо веков. - 2004. - №2. -С.252.

2 Мухаметшин Р. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана). - Казань, 2003. - С.80.

3 Яхно О.Н. Особенности повседневной жизни на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. - Екатеринбург, 2008. - С.656. изображение и скульптурное воплощение человека1. Хотя Марджани не считал, что фотографирование противоречит исламу. Уже после смерти его снимки печатались в различных изданиях, эти изображения татарские предприниматели использовали для украшения своей продукции. В 1914 году Исмагил Габди в газете «Юлдуз» писал о том, что «. всегда храним о нем добрую и почетную память, выставляя его портрет перед своими глазами.» . Автор пишет об учениках Марджани, о его идейных последователях. Конечно же, эти люди, хорошо знакомые с воззрениями ученого, не стали бы делать что-то против знаменитого богослова.

Исходя из вышеизложенного, весьма актуальным представляется изучение формирования стиля жизни татарского буржуазного общества второй половины XIX - начала XX века.

Степень разработанности проблемы. Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества во второй половине XIX - в начале XX века никогда не становилось темой научных исследований. В российской историографии вопросы, наиболее близкие к указанному периоду и тематике, в основном разрабатывались как история частной жизни, история повседневности, менталитета отдельных социальных групп или же жителей административной единицы (города, губернии)3.

Вопросы, касающиеся быта и обычаев татар, затрагивались в этнографических исследованиях как в дореволюционное время (К.Фукс, А.Риттих, К.Насыри, П.Знаменский, Я.Коблов и др.), так и в советский период (Н.Воробьев, Р.Уразманова, Ф.Шарифуллина и др.). Советскими

1 Ахунов А. Поставят ли в Казани памятник Марджани? [Электронный ресурс] UPL: http:// www.islamrf.ru - 15.04.2012.

2 НАРТ. Ф.1. Оп.4. Д.6188. Л.191-об.

3 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). -Т.1. - СПб., 2000; Миненко H.A. и др. Повседневная жизнь уральского города в XVIII -начале XX века. - М. 2006; Вишленкова Е. и др. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX-XX веках. - Казань, 2008; Маслова И.В. Менталитет купечества уездных городов Вятской губернии XIX - начала XX века. - М. 2010; Банникова Е.В. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода). Автореф. дисс. . д.и.н. - Оренбург, 2011: Пушкарева Н. Частная жизнь русской женщины XVIII века. - М., 2012. специалистами разных гуманитарных профилей была проделана значительная работа по систематизации сведений по истории татарского народа. Предложены отдельные обобщающие работы по истории книжного дела, литературы и публицистики, театра, искусства, о татарской буржуазной нации (Х.Хасанов, А.Каримуллин, М.Гайнуллин, М.Магдеев, Р.Нафигов, И.Илялова, С.Червонная и др.)

В постсоветское время появился ряд работ по экономической и общественно-политической деятельности предпринимательства и других активных социальных групп (Р.Амирханов, Р.Салихов, Н.Таиров, А.Хабутдинов и др.), историко-культурному наследию татарского народа (Р.Салихов, Р.Хайрутдинов), по истории мусульманского духовенства (И.Загидуллин, Р.Мухаметшин, А.Хабутдинов и др.), женской эмансипации (Т.Биктимирова, А.Махмутова). Вышли работы по истории региональных мусульманских общин (И.Загидуллин, И.Кобзев, Д.Денисов и др.). Эти работы дают определенное представление о татарском буржуазном обществе второй половины XIX - начала XX веков. Развернутый обзор концептуальных исследований и историографии представлен в первой главе диссертации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Нижняя хронологическая граница исследования связана с буржуазными реформами в России, с начала 1860 годов, когда были преобразованы многие стороны социально-экономической жизни. В это время в татарском мусульманском обществе возникло движение за обновление ислама - джадидизм, которое набрало силу уже на рубеже Х1Х-ХХ веков. Во всем мусульманском мире (у арабов, у турок) ко второй половине XIX века наблюдались попытки модернизации общества. Татарский джадидизм был самобытным явлением, но в то же время его надо рассматривать как часть мирового реформаторского процесса. Верхняя граница - 1917 год, когда в России началась ликвидация буржуазных основ общества и пропаганда советского образа жизни.

Территориальные рамки исследования включают в себя регион Поволжья и Приуралья, где в указанный период компактно проживала основная масса татарского населения. Данные территории входили в состав округа Оренбургского магометанского духовного собрания: Казанская, Оренбургская, Уфимская, Астраханская, Симбирская, Самарская, Пермская, Рязанская и другие губернии. Особое внимание уделяется городу Казань, где была сконцентрирована многочисленная татарская буржуазия, определявшая направления развития социокультурной жизни татар-мусульман всей Российской империи. Примыкали к ней такие заметные центры татарской культуры, как Оренбург, Астрахань, Уфа, Троицк, Касимов, Санкт-Петербург, Москва и другие города.

Объект исследования - татарское буржуазное общество второй половины XIX - начала XX века; предмет - процесс формирования стиля жизни татарского буржуазного общества, который включает в себя те сферы повседневности, где субъект проявлял свободное волеизъявление: это организация собственного быта, досуга, личной и семейной жизни. Именно эти сферы претерпели существенные изменения в ходе борьбы традиций и новаций во второй половине XIX - в начале XX века.

Цель исследования состоит в комплексном изучении изменений повседневных практик татарского буржуазного общества, трансформации его обыденного сознания в эпоху социально-экономических и культурных преобразований, рельефным проявлением которых стало формирование стиля жизни.

Раскрытие темы научной работы предполагает анализ концептуальных подходов, изучение литературы и привлечение широкого круга источников. Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:

• изучить основные условия формирования стиля жизни: центры татарской городской культуры, социальную структуру татарского буржуазного общества, пути импорта европейской культуры;

• выявить изменения в жилом пространстве, внешнем виде, культуре питания, транспорте и определить основные материальные атрибуты татарского буржуазного стиля жизни;

• исследовать медикализацию татарского мусульманского общества: распространение медицинских знаний и услуг, рационализацию поведения пациента;

• рассмотреть факторы трансформации традиционных воззрений: фотографирование, финансовые инструменты регулирования повседневной жизни, городскую музыкальную культуру (звукозапись, культурно-массовые мероприятия);

• дать характеристику круга чтения татарского буржуазного общества и определить роль светской литературы в формировании буржуазного стиля жизни;

• осветить новые способы свободного времяпрепровождения татар-мусульман: коллекционирование, азартные игры, спорт;

• проанализировать изменения в морально-ценностных ориентирах, отразившиеся в частной и общественной жизни: отношение к вере, рационализация поведения, положение женщин, проблемы семьи и воспитания;

• определить этапы формирования стиля жизни и обозначить особенности каждого периода.

Методология исследования основана как на общенаучных методах, так и на инструментариях научного поиска социально-гуманитарных дисциплин. Автор опирался на принципы диалектического метода познания: объективности, историзма, всесторонности.

Одним из главных подходов исследования стал системный. Выделено понятие татарского буржуазного общества, в рамках которого функционировали разные социальные группы, отличавшиеся по материальному положению, уровню образования, возрасту, месту жительства. Эта особая социальная саморазвивающаяся система выработала собственный стиль жизни, который включает материальные и духовные составляющие повседневности. При изучении различных аспектов жизни татарского буржуазного общества применялись такие общенаучные приемы как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Кроме того, при проведении исследования привлекались отдельные методы социально-гуманитарных наук: биографический, интенционального объяснения, качественного анализа документов. Использование биографического метода позволило глубже изучить индивидуальные процессы истории, скрытые причинно-следственные связи событий, мотивы поведения человека. Интенциональное объяснение ставит во главу угла иррациональные стремления (интенции) индивида, которые обусловлены самыми разными мотивами, в том числе особой временно-пространственной спецификой. Благодаря качественному анализу документов стало возможно использование широкого круга источников, в том числе делопроизводственных документов, рекламы, художественной литературы.

Из исторических методик при проведении исследования автор обращался к таким инструментариям как историко-сравнительный анализ, историко-типологический.

Источники. Для проведения исследования привлекались документы и материалы из Российского государственного исторического архива (РГИА),

Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА),

Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦИА РБ), Центра письменного и музыкального наследия Института языка, литературы и искусств им.Г.Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (ЦПМН

ИЯЛИ АН РТ), Государственного архива Астраханской области (ГААО),

Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Национального музея Республики Татарстан (НМ РТ), Музея национальной культуры

Национального культурного центра «Казань» (МНК НКЦ «Казань»), Отдела

13 рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета (ОРРК НБЛ К(П)ФУ), Национальной библиотеки Франции (BNF). Всего использовано десять разновидностей источников: законодательные и нормативные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, источники личного происхождения, периодическая печать, справочные издания, художественная литература второй половины XIX - начала XX века, изобразительные, вещественные источники, аудиоматериалы. Характеристике источников исследования посвящен третий параграф первой главы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые представлено исследование посвященное формированию стиля жизни татарского буржуазного общества во второй половине XIX - начале XX века. Для понимания процессов данного периода используется не классово-сословное деление общества, а стратификационная модель, с учетом материального достатка, уровня образования, профессии и возраста исторических субъектов. Выделены три этапа формирования стиля жизни, каждый из которых имел свои особенности.

В работе основное внимание уделяется тому, как в результате буржуазных и джадидских преобразований конца XIX - начала XX века происходила адаптация городских татар-мусульман к изменившимся условиям жизни и их интеграция в структуру российского общества. В этой связи впервые обобщены и изучены с точки зрения модернизационных процессов различные аспекты повседневности: перемены в домашнем быту, во внешнем облике, манерах поведения, сфере услуг, организации свободного времяпрепровождения, взаимоотношения в семье, вопросы тендерных ролей, духовные поиски, воспитание детей. Обращение к повседневным практикам данного периода обосновано необходимостью анализа трансформации традиционного татарско-мусульманского мировоззрения в эпоху буржуазных преобразований.

Особенность татарской повседневности исследуемого периода определялась спецификой мировоззрения, основанного на синтезе мусульманских ценностей и европейских заимствований. Оно сочетало в себе как индивидуализм, так и новые формы коллективного сознания. Стремление к объединению и коллективным действиям базировалось не только на конфессионально-общинных интересах, но и на идее национального прогресса и культуры.

Автором обозначен ряд новых проблем в изучении социальной истории татарского народа второй половины XIX - начала XX века, которые имеют самостоятельное значение. Во-первых, это изучение проблем здоровья с новой точки зрения, как многогранный процесс борьбы человека со своими внутренними ощущениями (стереотипами, страхами) и внешними факторами, связанными с развитием научной медицины. Во-вторых, отдельно выделяются вопросы детства. В указанный период в татарском обществе появилось новое понимание ребенка как личности, которое пропагандировалось на страницах печати и нашло отражение в частной жизни. Поэтому изучение проблем детства представляется актуальной научной задачей.

Работа основана на широкой источниковой базе. Кроме традиционных для истории повседневности источников личного происхождения, активно используются документы судебных органов (следственные дела, описи имуществ и т.д.), которые отличаются высокой степенью достоверности и ценными фактическими сведениями. Помимо этого, автор обращался к периодической печати, художественной литературе начала XX века, привлекал в качестве источников музейные экспонаты, аудиовизуальные материалы: фотографии, рекламу, иллюстрации в журналах и книгах, визитки, граммофонные записи. Значительная часть источников вводится в научный оборот впервые.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые история татарского общества второй половины XIX - начала XX века изучается с точки зрения индивидуальных запросов человека, исходя из его потребительских интересов, повседневного поведения. Для этого предложена особая структура данных запросов, которая объединена в понятие стиль жизни, в нее включены как экономические основы общественного развития, так и наиболее актуальные социальные взаимосвязи, элементы духовного свойства. Без этих составляющих невозможно представить сущность человека, нацеленного на самореализацию в эпоху буржуазных преобразований. Предложена авторская концепция социальной структуры татарского буржуазного общества и его определение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что новые данные по истории татарского народа и в целом городской жизни второй половины Х1Х-начала XX века служат дополнением к учебным программам по истории Татарстана и России данного периода. Конкретные сведения по повседневной жизни городских татар могут стать основой при оформлении концепции музеев по истории быта конца XIX - начала XX века. Источниковедческие находки по граммофонным записям могут быть применены музыковедами для дальнейшего изучения истории татарской музыки.

Изучение повседневных практик татар-мусульман в области финансовых операций, в определении тендерных ролей, социально-экономических инноваций в целом представляется важным для понимания сути и специфики традиционного российского ислама.

Положения, выносимые на защиту:

1. Буржуазные основы общества, пришедшие на смену традиционным сословным доминантам, диктовали ценность материального достатка, образования, культурной развитости человека. Все эти моменты были тесно связаны с достижениями европейской науки и техники, поэтому наиболее образованные и состоятельные слои татарского общества перенимали западный культурный опыт. Их стремление к единому материально-духовному знаменателю, к стилю жизни, позволяет нам объединить их под понятием татарское буржуазное общество.

2. Большую роль в модернизации традиционной культуры сыграло развитие сферы услуг. Изменения в области быта были тесно связаны с мировоззрением человека, с его стремлением идентифицировать себя с той или иной социальной группой. Выбор определенной модели организации домашнего пространства или внешнего облика свидетельствовало о социально-культурном статусе индивида.

3. На рубеже Х1Х-ХХ веков охрана здоровья и лечение болезней были вынесены за рамки традиционных воззрений городских татар-мусульман. Распространение научной медицины среди населения стало возможно благодаря социальной политике государства, пропаганде научно-популярных знаний. Все это влияло на рационализацию поведения людей, где большее внимание стало уделяться предупреждению болезней, в том числе физическому укреплению организма.

4. Одним из главных каналов формирования стиля жизни татарского буржуазного общества стала светская книга. Широкая книгоиздательская сеть и периодическая печать на татарском языке, а также литература на других языках способствовала расширению культурного кругозора татар, преобразованиям в частной и общественной жизни.

5. Развитие татарской музыкальной культуры: распространение граммофонных записей, мусульманских концертов, танцевальных вечеров, спектаклей является свидетельством пересмотра традиций. Музыка до этого времени считалась грехом. Культурно-массовые мероприятия привлекали не только просветительскими функциями, но и как пространство для свободного общения с противоположным полом.

6. Важным фактором трансформации мусульманского мировосприятия стало развитие фотографических услуг. Татары-мусульмане, до этого избегавшие изображения живых существ, под влиянием европейской культуры и рыночных условий, а также из-за официальных требований со стороны государственных органов, начали использовать в своей повседневности фотографии. Это стало одной из предпосылок возникновения татарского изобразительного искусства.

7. Традиционные религиозные воззрения мусульман в этот период модифицировались под влиянием буржуазных запросов общества. В результате появились новые морально-нравственные координаты, которые сочетали в себе адекватное восприятие экономических новшеств и веру в Бога. В тоже время под влиянием актуализации материальных ценностей, усилились и социальные отклонения в обществе: алкоголизм, проституция, суициды. Получившие распространение, в качестве хобби, азартные игры, также противоречили религиозным нормам.

8. Со второй половины XIX века в татарском буржуазном обществе наиболее рельефно проявились определенные изменения в семейных взаимоотношениях. Среди актуальных социальных проблем этого периода наиболее заметными стали разводы, которые были обусловлены как феминизацией татарок, так и с распространением асоциальных явлений. Кроме того, в это время усилилась критика многоженства и в начале XX века наметилась тенденция по заключению смешанных браков.

9. На рубеже Х1Х-ХХ веков в татарском обществе появились новые подходы в воспитании детей. Рационализация поведения и развитие индивидуализма способствовали тому, что ребенок рассматривался как личность, который имеет право на свой особый детский мир, отличный от представлений взрослых.

10. Стиль жизни татарского буржуазного общества сформировался накануне Первой мировой войны. Его основными признаками были внешний вид человека, уровень образования, организация домашнего пространства,

18 семейное положение, формы досуга. Человек, оказавшийся в городской среде, старался соответствовать тем или иным признакам данного стиля, что помогало ему быстрее адаптироваться в новых условиях и интегрироваться в российское общество.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации были апробированы на международной научно-практической конференции «Творчество Баки Урманче и актуальные проблемы национального искусства» (Казань), IV международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза), VII международной научно-практической конференции «Традиционные общества: неизвестное прошлое» (Челябинск), международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Г.Ибрагимова (Казань), V международных Стахеевских чтениях (Елабуга), международной научно-практической конференции «Тюркоязычная книга: наследование веков» (Казань), международной научно-практической конференции «Эволюция гуманистической мысли в творчестве Р.Фахреддина» (Альметьевск), всероссийской научной конференции «Этнические меньшинства в Европе и России: проблемы культуры и повседневности» (Карачаевск), V всероссийской научно-практической конференции «Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа), всероссийских Лихачевских чтениях-2012 (Казань), IV всероссийской конференции историков-аграрников Среднего Поволжья «Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: история, экономика, право» (Казань) и других международных, всероссийских и межрегиональных конференциях.

Отдельные направления исследования, связанные с частной жизнью татарской буржуазии, были поддержаны Международной ассоциацией гуманитариев (МАГ) в рамках программы индивидуальных грантов.

Некоторые положения диссертации, связанные с распространением медицинских знаний среди татарского населения, были апробированы в

19 качестве научной концепции для Музея лекаря в Болгарском музее-заповеднике (г.Болгар, Республика Татарстан, Российская Федерация).

Основные итоги диссертации нашли отражение в двух монографиях, одной коллективной монографии, одном учебном пособии, 42 научных статьях и тезисах докладов конференций, общий объем которых составляет 51,5 п.л.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав (21 параграфа), заключения, списка источников и литературы, четырех приложений, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Габдрафикова, Лилия Рамилевна

Заключение

Формирование стиля жизни татарского буржуазного общества было обусловлено развитием городской культуры, буржуазными преобразованиями в России, проникновением европейских новаций, джадидскими реформами в тюркском сообществе. Этот процесс стал переходным периодом от традиционного уклада к модернизированному образу жизни, начавшись во второй половине XIX века, он был прерван победой большевиков в 1917 году. Поэтому начатые до Октябрьской революции социальные преобразования до широких слоев населения дошли лишь в 1920-е годы, уже в советской интерпретации. В исследуемом нами периоде данные изменения были характерны для небольшой части татарской мусульманской общности, объединенной, главным образом, высоким материальным положением и уровнем образования. Стиль жизни сформировался в среде предпринимательства и интеллигенции (религиозной и светской).

Вслед за насажденной Петром I европеизацией русского дворянства, с начала XVIII века и остальные народы империи, в частности их привилегированные сословия, постепенно перенимали новый стиль жизни, и началось медленное восхождение к единому культурному знаменателю. Представители семей татарских дворян копировали отдельные элементы домашнего обустройства, костюма привилегированных слоев российского общества.

На первом этапе формирования стиля жизни татарского буржуазного общества преобладали изменения в материальной сфере. Со второй половины

XIX века элементы европейской культуры наблюдаются и среди татарского купечества. В это время активно развивалась сфера услуг. Условия жизни населения значительно улучшились с модернизацией транспортной сферы и с расширением социальной инфраструктуры. Результаты научно-технического прогресса способствовали трансформации основ традиционного

520 мировоззрения. Рукотворные изобретения (новые виды транспорта, электричество, телефонная связь, фотография, граммофоны, кино и т.п.) поражали воображение и удивляли своей небожественной природой, но стремление к комфорту, человеческое любопытство помогли быстрее преодолеть стереотипы и изменить повседневный уклад. Человек начал более рационально относиться к своему образу жизни, к собственному здоровью, к самореализации. Прагматизм проявлялся и в этой сфере.

Рационализация поведения сочеталась с актуализацией материальных ценностей. Происходило это в первую очередь в городах. Овеществление социальных отношений сопровождалось ростом увлечений спиртными напитками, азартными играми и другими опасными производными буржуазного развития общества, идущими параллельно с уменьшением религиозности, изменением морально-ценностных координат. Развлечения, вроде посещений трактиров и публичных домов, в повседневной жизни городских татар-мусульман появились еще в первой половине XIX века, но социальный контроль сдерживал многих, все эти моменты тщательно маскировались, и количество людей таких нравов оставалось невысоким. Достаточно весомой была в тот период и роль духовенства, муллы являлись блюстителями нравственности и выделялись своим авторитетом. Но рост буржуазных отношений и чрезмерного потребления, актуализация материальных сторон жизни оказывало влияние даже на священнослужителей. В их среде наблюдалось порой моральное разложение, увлечение теми же городскими сиюминутными развлечениями, недобросовестное исполнение своих обязанностей. Во второй половине XIX столетия и в начале следующего века данные явления уже стали определенной тенденцией. Хотя, безусловно, были и муллы высокой нравственности, адекватно воспринявшие культурно-технические новации времени, но на волне общих критических настроений, их очень часто соотносили с религиозными служителями сомнительной репутации.

При этом религиозные воззрения большинства татар-мусульман всегда были синкретичными, смешанными с языческими суевериями, продолжали они модифицироваться и в новую эпоху. Для объяснения динамики жизни требовалась другая идеология.

На втором этапе формирования стиля жизни татарского буржуазного общества, который начался в 1890-е годы, особую роль сыграли джадидские преобразования, они ускорили продвижение европейских тенденций в широкие массы. На этом этапе присутствовало стремление к созданию мусульманского варианта европейской культуры. Приверженцы джадидских взглядов реанимировали в глазах татар-мусульман светские знания, музыку, изобразительное искусство, европейскую моду, не отрицали такие явления жизни, как страхование, кредитование, банковские вклады с процентами.

На втором этапе большое внимание придавалось поставщику услуг. Например, была более предпочтительной европейская одежда от портного-мусульманина, еда из татарской чайной. С этим было связано и желание иметь своих врачей-мусульман, создать отдельные больницы, открыть мусульманский банк, потребительский союз, страховое агентство и т.д. Очевидно, осознав полезные свойства западных нововведений, увидев, что пользование другой одеждой, прием другой пищи, другая организация досуга и коммерческих дел не приводят к резкому обрусению, городские татары более рационально начали подходить и к аналогичным товарам и услугам, предлагаемым иноверцами.

Исламская реформация подчеркнула особый путь европеизации мусульман, татары не должны были полностью раствориться в западном мире, а перенять лучшее и сохранить идентичность. Для того, что бы реализовать эти идеи, требовались квалифицированные специалисты, создание собственных учебных заведений, своих печатных органов, светской литературы, общественных организаций, мусульманских вариантов публичного досуга, в виде клубов, просветительских лекций и т.д. В этот период основной акцент делался на адаптированной инаковости. Это

522 выражалось в городской моде, в организации досуга, в светской литературе и других моментах.

Предложенная прогрессивными татарами новая система обучения подготовила светскоориентированную молодежь, которая с еще большим рвением копировала стиль жизни и перенимала западную модель культуры публичного отдыха. Они уже были далеки от воззрений реформаторов рубежа Х1Х-ХХ веков. Именно у молодежи, родившейся в 1870-1890-х годах, возникли идеи о создании мусульманских театральных трупп, народных оркестров, о проведении концертов и танцевальных вечеров. Все эти мероприятия привлекали не только просветительско-эстетическими функциями, но и возможностью более свободного общения с противоположным полом.

Главным образом, именно с подачи этих молодых людей стало возможно появление татарского феминизма. Активное муссирование «женского вопроса» на страницах прессы, публикация произведений, написанных самими мужчинами, но подписанных именами женщин, способствовали тому, что татарки-мусульманки начали по-другому оценивать собственную жизнь. Идеи гуманизма, свободы и равенства полов сочетались в обществе с распространением «вещных» отношений, где женщина расценивалась как товар. Некоторые татарки перестали оглядываться на пожелания семьи, рода, общины, а преследовали лишь собственные интересы.

В это время изменилось и отношение к браку и семье. С одной стороны, предъявлялись более строгие требования к супругу, подвергались резкой критике многоженство, семейные союзы, заключенные по расчету. С другой стороны, наблюдался рост числа разводов. Но увеличение числа разводов было связано не только с более выскоми требованиями и фемнистическими идеями, но и с общим падением уровня морально-ценностных норм. Широкий спектр городских услуг, в виде трактиров, публичных домов, осложняли домашнюю атмосферу и вели к разрушению

523 личности, к потере доверия близких. Все эти изменения в семейных отношениях были характерны не только для второго этапа данного процесса, но и для последующих лет XX столетия.

Третий этап формирования стиля жизни начался в революционные 1905-1907-е годы, в этот период стала доминировать светская культура, наблюдался отход от внешней религиозности. Кроме того, появились еще и новые возможности профессиональной реализации для молодежи, поэтому авторитет мулл снизился и наиболее талантливые представители молодого поколения выбирали светские сферы деятельности. Усугубилось все с развитием татарской художественной литературы и в особенности, периодической печати, где постоянно фигурировали отсталые духовные служители.

Преобразования в быту и общественной сфере отразились и на частной жизни. На данном этапе обострились противоречия между разными поколениями. Одной из причин конфликта стала имевшие место в татарском обществе двойные стандарты поведения, когда демонстративная набожность сочеталась с отступлениями от религиозных предписаний. Молодежь критиковала такой образ жизни, ориентиром для неё было светское образование и культура. Они не акцентировали внимание на религиозных чувствах, взгляды некоторых молодых людей граничили с атеизмом. Одним из результатов ослабления национально-конфессионального иммунитета стали смешанные браки.

Светскоориентированная молодежь не была однородной, из её среды выделялись люди стремившиеся создать особую национальную культуру, сохранить при новых условиях самобытность народа. Их идеи гуманизма, прогресса были направлены на развитие человеческой индивидуальности, свободу его волеизъявления. Эта была основная ценность буржуазного общества, где человек не загонялся в традиционные сословные рамки, с заранее известным сценарием жизни, а каждый имел право самостоятельно распоряжаться своей судьбой. В это время наметились положительные

524 перемены в воспитании детей, изменилась роль женщин в семье и обществе. Детей начали воспринимать как отдельных личностей со своим внутренним миром. Для всестороннего развития нужно было обеспечить их не только материально, но и думать о духовной составляющей воспитания. На это были направлены детская художественная литература, специальные журналы для маленьких читателей. С этой целью организовывались специальные детские праздники, кружки.

Однако не все взрослые справлялись с новой буржуазной картиной мира, не всем удавалось найти свое место в мире, где царили индивидуализм, товарно-денежные отношения и конкурентная борьба, а не привычное распределение общественных ролей. Именно люди, с менее гибкой психикой, потерявшие к тому же традиционно-сословные ориентиры, и были группой риска, которая легко скатывалась на дно.

Стиль жизни татарского буржуазного общества окончательно сформировался накануне Первой мировой войны. Его основными мотивами были стремление к образованию и прогрессу, личной успешности и конкурентоспособности, которые в конечном итоге способствовали полноценной интеграции татар-мусульман в российское общество.

Человек соответствующий этому стилю жизни:

• проживал чаще всего в городе и знал русский язык;

• имел определенное образование, окончил либо высшие курсы медресе, либо какое-то русское учебное заведение; если это мужчина, то род его экономической деятельности был связан с умственной работой: управлением, торговлей, сферой услуг, культурой, образованием, религией; женщина могла и не работать, но она являлась либо супругой, либо сестрой, либо дочерью такого человека;

• активно занимался общественной деятельностью, служил «прогрессу нации»: участововал в работе различных обществ, съездов, открывал школы, публиковался в газетах и журналах, сам их издавал. Часто эта работа соприкасалась и с экономической деятельностью, но служила она

525 и повышению престижа личности в обществе и тем самым обеспечивала для него определенный символический капитал;

• предпочитал городской костюм в европейском стиле, при этом в зависимости от степени «прогрессивности» человека в одежде могли присутствовать национальные элементы;

• имел дом или квартиру, где интерьер был обустроен в европейском стиле, со стандартным набором мебели. Стены могли быть украшены картинами;

• рационально относился к своему телу и здоровью, что выражалось в разнообразном рационе питания; в обращении за медицинской помощью к профессиональным врачам; в физическом укреплении организма;

• одним из пунктов его саморазвития и коммерческой успешности были путешествия и деловые поездки, для этого он активно пользовался разными видами транспорта, в основном, пароходами, поездами. Транспорт служил как практический инструмент, так и как элемент престижа и прогресса, особенно, когда дело касалось автомобилей, велосипедов;

• много читал и постоянно расширял свой кругозор, именно он являлся целевой аудиторией татарских газет и журналов. В одинаковой степени был осведомлен и о религиозных книгах, и светской литературе, в том числе татарской, османской, русской и т.д.;

• предпочитал вести светский образ жизни: являлся постоянным зрителем театральных постановок, концертов, литературно-музыкальных вечеров, синематографа, слушателем публичных лекций, помимо этого проводил он время в клубе (например, в игровой комнате, читальнях), в трактире и других общественных местах;

• увлекался музыкой: слушал граммофонные записи дома и в общественных местах, смотрел выступления певцов и артистов, а иногда и сам играл на музыкальных инструментах;

• много фотографировался, особенно по случаю какой-то даты, дарил эти снимки друзьям и близким. Фотоальбомы стали летописью его жизни и его семьи, заняли место традиционных родословных. Элементом самопрезентации, кроме фотографий, были еще визитки;

• не выставлял напоказ свою религиозность и следование ритуалам, вера была элементом его частной жизни;

• четко разделял коммерческую сферу и религиозную, пользовался всеми финансовыми инструментами буржуазной эпохи: банковскими вкладами, кредитами, ссудами, страхованием;

• считал, что женщина имеет право на свободное волеизъявление, в том числе в получении образования, в выборе рода деятельности, семейного положения;

• поддерживал идею моногамного брака, заключенного по любви, в этом контексте считал допустимыми и смешанные семейные союзы. Наиболее оптимальным способом разрешения супружеских конфликтов считал развод;

• уделял большое внимание воспитанию детей, в том числе разностороннему светскому образованию.

Таким образом, для татарского буржуазного стиля жизни были характерны европейский внешний вид человека, светская образованность, рациональное отношение к здоровью, моногамный брак, умеренная патриархальность в семье, активная общественная деятельность, латентная религиозность, светский образ жизни и вариативность досуга, финансовые гарантии будущего, социальная мобильность. Человек, переехавший в город, старался соответствовать тем или иным признакам данного стиля, что помогало ему быстрее адаптироваться и интегрироваться в российское общество.