Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаврилов, Сергей Леонидович

  • Гаврилов, Сергей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Гаврилов, Сергей Леонидович. Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаврилов, Сергей Леонидович

Введение

Глава I. Инновации и развитие научно-инновационной сферы в экономиках развитых стран и РФ в 90-е годы

1.1. Инновации и экономическое развитие

1.2. Основные условия и проблемы развития инновационной сферы в

РФ в 80-е - 90-е годы

1.3. Анализ состояния научно-инновационной сферы в странах с рыночной экономикой и в РФ в 90-х годах

1.4. Развитие промышленности РФ в период реформ

Глава И. Среднесрочная стратегия инновационного развития экономики РФ

II. 1. Основные условия перехода экономики РФ к инновационному типу развития g

11.2. Сценарии стратегии инновационного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу

11.3. Методика среднесрочного прогнозирования инновационного развития экономики РФ

11.4. Вариантные расчеты стратегии инновационного развития 115 экономики РФ

Глава III. Организационно-экономическая поддержка стратегии инновационного развития экономики РФ 131 III. 1. Формы и способы государственной поддержки инновационного развития экономики РФ

111.2. Методика выбора и поэтапной реализации инновационных проектов

111.3. Практическое использование закономерностей инновационного развития при подготовке и технико-экономическом анализе инновационных проектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегий и условий инновационного развития экономики Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования После замедленного демонтажа на этапе перестройки административно-командных методов управления общесоюзной экономикой с 1992 г. в РФ состоялся ускоренный переход к рыночным методам и формам управления. За годы реформ были преобразованы практически все сферы экономической деятельности: увеличилась свобода поведения хозяйствующих субъектов, сняты кредитно-финансовые и валютные ограничения, произошло формирование многих сегментов внутреннего рынка, ликвидирована внешнеторговая госмонополия, введены разнообразные формы собственности и проведена приватизация многих госпредприятий. Однако объективный анализ результатов адаптации всей экономики РФ и ее отраслей к новым условиям нередко подменялся политическими установками и оценкой второстепенных показателей: темпами приватизации, долей централизованно регулируемых цен. и др. Отсутствие обоснованной стратегии перехода к рынку привело к существенным потерям экономического и научно-технологического потенциала, дезориентации большинства субъектов экономики и общественных групп.

В РФ за период реформ произошел спад производства ВВП более чем в 2 раза, резко понизился уровень жизни населения. Состоялось некомпенсируемое выбытие мощностей в отраслях ТЭК, обрабатывающих отраслях, на транспорте и др.; новые технологии практически не осваивались. Увеличились структурные диспропорции в технологической структуре экономики: доля промышленности в производстве ВВП уменьшилась с 37% до 26%; в структуре промышленного производства и экспорта продукции возросла доля ресурсодобывающих отраслей и ТЭК; производство конечной, технологически сложной продукции существенно снизилось; резко возрос импорт стратегически важной для экономики продукции.

Научно-технологический потенциал России за годы реформ существенно сократился, а результаты научной деятельности стали практически невостребованными экономикой.

Для РФ в сложившихся условиях необходим переход к формированию и реализации позитивных стратегий развития, например, инновационно-активных, позволяющих преодолеть экономический спад и поддерживать качественное устойчивое развитие экономики.

Актуальность исследования состоит в обосновании организационно-экономических условий востребованности инноваций экономикой, формировании стратегии активного инновационного развития экономики РФ, проведении прогнозных расчетов и поиске организационно-экономических условий реализации данной стратегии.

Степень разработанности темы Основные разработки по проблемам научно-технологического и инновационного развития экономики изложены в трудах отечественных ученых: А.И.Анчишкина, А.Е.Варшавского, С.Ю.Глазьева, Л.М.Гохберга, Ф.Н.Клоцвога, Н.И.Комкова, Д.С.Львова, Л.Э.Миндели, Л.В.Соколовой, В.С.Сутягина, Н.П.Федоренко, О.М.Юня, Ю.В.Яременко и зарубежных авторов - И.Ансоффа, П.Друкера, Дж.Кейнса, Г.Менша, Д.Сахала, Й.Шумпетера, Э.Янча.

Отечественные ученые создали значительные заделы по анализу состояния и перспектив развития научно-технологического и инновационного потенциала экономики РФ в переходный период. Однако успешное решение задачи переориентации промышленности на инновационно активное развитие во многом зависит от способов адаптивного использования инноваций в условиях переходной экономики, которые пока недостаточно разработаны, особенно для целей формирования стратегий инновационного развития экономики.

Цель и задача диссертационного исследования Цель диссертации состоит в обосновании и разработке стратегии инновационного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу, создании методики и проведении расчетов инновационного развития экономики РФ, а также разработке организационно-экономического механизма поддержки стратегии инновационного развития экономики. Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести анализ влияния инноваций на экономическое развитие;

- проанализировать условия и проблемы развития инновационной сферы в СССР в 1980-е годы и в РФ в 1990-е годы;

- выявить тенденции развития инновационной сферы в экономиках развитых стран и РФ в 1990-е годы и провести их сравнительный анализ;

- обосновать необходимость построения агрегированных комплексов отраслей, упорядоченных с точки зрения последовательных стадий технологической обработки продукта от первичных ресурсов до конечной продукции;

- провести анализ развития промышленности РФ в период экономических реформ на основе агрегированных комплексов отраслей;

- обосновать условия инновационно-активного развития экономики РФ;

- разработать стратегию инновационно-активного развития экономики РФ на основе агрегированных комплексов отраслей;

- создать методику среднесрочного прогнозирования инновационно-активного развития экономики РФ;

- получить количественные оценки реализации стратегии инновационно-активного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу;

- разработать организационно-экономический механизм поддержки стратегии инновационно-активного развития экономики РФ.

Границы исследования:

- ретроспективный период 1991-1998 гг. и прогноз на 1999-2007 гг.;

- рассматриваются агрегированные комплексы отраслей экономики РФ;

- агрегированные комплексы отраслей исследуются по показателям выпуска, добавленной стоимости, объему инвестиций в основной капитал, инновационной активности.

Объект исследования диссертации - совокупность экономических процессов, обеспечивающих инновационное развитие экономики в условиях рынка, компоненты стратегии инновационного развития.

Предмет исследования диссертации - варианты стратегии инновационного развития экономики и организационно-экономические условия ее реализации; показатели, характеризующие процессы инновационного развития экономики и отношения между ними.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснованы условия перехода экономики РФ к инновационному типу развития с аддитивным и мультипликативным накоплением эффективности от инновационного изменения производственно-технологической структуры экономики;

- разработана стратегия инновационно-активного развития экономики РФ на среднесрочную перспективу, ориентированная на поэтапную ликвидацию на основе нововведений структурно-технологических диспропорций между агрегированными комплексами отраслей;

- создана методика среднесрочного прогнозирования инновационного развития экономики, сочетающая нормативный и генетический подходы, что позволяет учитывать инновационный потенциал в развитии агрегированных комплексов отраслей;

- разработана методика поэтапной реализации инновационных проектов с учетом риска, длительности, ресурсов и потенциала рынка инновационной продукции.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегии инновационного развития экономики РФ, определении условий и механизмов ее поддержки. Крупные и средние предприятия России могут применять разработанную методику поэтапной реализации инновационных проектов, учитывающую внешние и внутренние ограничения в условиях рынка, что позволяет дать более точную оценку надежности и эффективности реализации проектов.

Методологической и теоретической базой исследования послужили методы анализа и прогнозирования экономических процессов и научно-технического развития, основы теории управления инновационными процессами, методологические положения системы национальных счетов, методы системного анализа и имитационного моделирования.

В диссертации использованы данные государственной статистической отчетности РФ и зарубежных стран, конференций и семинаров, рабочие материалы ряда предприятий.

Апробация результатов. Результаты диссертации докладывались на 6-й, 7-й и 8-й Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» в 1998- 2000 гг. (г.Москва), в 2000 году на VIII Кондратьевских чтениях «Перспективы развития российской экономики и ее место в глобальном экономическом пространстве» (г.Владимир), в 2001 г. на конференциях «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история» (г.Москва) и «Проблемы регионального и муниципального управления» (г.Москва). По теме диссертации опубликованы двенадцать печатных работ общим объемом 42,8 п.л. (личный вклад автора 4,15 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии. Общий объем работы - 191 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаврилов, Сергей Леонидович

Выводы по главе III.

1. Реализация ресурсно-инновационной стратегии будет возможна при признании государством необходимости перехода к I инновационному развитию экономики, определении целей стратегии, основных условий и последовательности действий при ее реализации, ожидаемых конечных результатах. Население и предприниматели должны сформировать социальным заказ правительству, а государство выработать необходимый механизм по его реализации.

2. Механизм формирования поддержки на государственном уровне инновационно-активной стратегии развития экономики РФ должен обеспечивать создание таких условий в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной, экспортно-импортной сферах и сфере технологий, которые бы в совокупности вынуждали предприятия придерживаться активных инновационных стратегий развития.

3. Разработана адаптированная к условиям рыночной экономики модель поэтапной реализации инновационных проектов, исполняемых линейно или линейно-параллельно, что позволяет оптимизировать использование ресурсов, повысить потребительские свойства и(или) минимизировать издержки производства с учетом перспективных ограничений воздействия технологии или готовой продукции.

4. Управление реализацией инновационными проектами необходимо осуществлять с учетом динамики развития технологий, реализующих данные проекты; прогноз динамики развития рынка инновационной продукции; состояния реализации (этап) на котором находятся проекты; параметрического анализа технико-экономических показателей реализации проектов с учетом возможных стратегий реализации.

5. Проведен анализ инновационных проектов по созданию системы аэронавигационного обслуживания при освоении Штокмановского месторождения газа и инновационного проекта разработки технологии отпуска газа на основе оптоэлектронных бытовы:: газовых счетчиков нового поколения.

6. Использование перечисленных выше | закономерностей инновационного развития при разработке конкретных проектов позволяет уже на стадии подготовки : проектов выявить неконкурентоспособные варианты, установить «уз;:ие места» и снизить уровень рисков при реализации инвестиционных проектов.

Заключение

1) Влияние инноваций на экономическую динамику зависит от способа их воздействия на производственно-технологическую структуру экономики: а) локальное улучшение отдельных участков производственно-технологических цепей (аддитивная эффективность), б) сбалансированное улучшение характеристик структуры экономики, снижающее разрыв между уровнями технологий различных производственно-технологических цепей (мультипликативная эффективность).

2) В 90-е годы экономика РФ развивалась преимущественно на основе экстенсивных факторов, а промышленно развитые страны - на основе интенсивных, причем для них доля новых знаний в обеспечении прироста достигала 70-85%.

3) Реформы в экономике РФ проводилось без глубокого анализа ее реального состояния и возможностей адаптации к рынку, стратегия реформирования отсутствовала. За период реформ ВВП сократился вдвое, резко упал уровень жизни населения. Усилились диспропорции в производственно-техноло-гической структуре - произошло усиление ресурсно-экспортной ориентации промышленности при одновременном сокращении производства в отраслях инвестиционной, конечной, технологически сложной продукции; в структуре импорта до 70% составляли стратегически важные для экономики РФ продукция машиностроения, продовольствие, ТНП; основные фонды экономики сократились и состарились, новые технологии практически не осваивались.

4) Научно-инновационный потенциал РФ в период реформ значительно сократился, что противоположно тенденциям в развитых странах. Роль инноваций в экономике крайне незначительна, что связано с неразвитостью инновационных рынков и инфраструктуры, неготовностью и низким потенциалом предприятий к конкуренции как на внутреннем, так и на внешних рынках, неэффективными условиями поддержки инновационной деятельности.

5) Сформированы требования к внутренней и внешней среде предприятия, ориентированного на инновационно-активное развитие, а также основные условия и способы повышения востребованности инноваций экономикой РФ.

6) Обоснована ресурсно-инновационная стратегия развития экономики РФ, предусматривающая увеличение глубины обработки первичных ресурсов с последующим ростом выпуска качественной конечной продукции на основе инновационного потенциала. Ее реализация позволит восстановить внутренние рынки, повысить конкурентоспособность продукции и сформировать эффективную производственно-технологическую структуру экономики.

7) Разработана методика оценки ресурсно-инновационной стратегии на основе агрегированных отраслевых комплексов. Основным ограничением модели служат инвестиционные ресурсы по соответствующему комплексу отраслей. Модель позволяет проводить расчеты с учетом возможности перераспределения инвестиций между комплексами отраслей и изменением приоритетов развития комплексов отраслей.

8) Проведены расчеты пассивного, промежуточного и активного вариантов ресурсно-инновационной стратегии развития экономики РФ. Анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

- Диапазон прироста ВВП к 2007 г. составляет от 62 до 80%, что соответствует среднегодовому темпу прироста от 5,5 до 6,8% ВВП.

- Близкие к результатам прогноза ИНП РАН расчеты ресурсно-инновационной стратегии свидетельствуют о том, что возможные приросты экономических величин верны и будут зависеть от варианта реализации ресурсно-инновационной стратегии и способах его поддержки.

9) Реализация ресурсно-инновационной стратегии будет возможна в случае признания государством необходимости перехода к инновационному развитию экономики, определения целей стратегии, основных условий и последовательности действий при достижении, ожидаемых конечных результатов. Население и предприниматели должны сформировать социальный заказ правительству, а государство выработать необходимый механизм по его реализации. Государство должно сформировать эффективную стратегию развития экономики, поддерживаемую всеми основными участниками социально-экономических отношений, с обязательным усилением роли государства в формировании эффективного экономического пространства.

10) Механизм формирования поддержки на государственном уровне инновационно-активной стратегии развития экономики РФ должен обеспечивать создание таких условий в финансово-экономической, организационно-правовой, налоговой, институциональной, экспортно-импортной сферах и сфере технологий, которые бы в совокупности вынуждали предприятия придерживаться активных инновационных стратегий развития.

11) Разработана поэтапная методика выбора и реализации инновационных проектов, учитывающая ограничения заказчика, разработчика и неопределенность внешней среды. Методика повышает достоверность и обоснованность решений по реализации инновационных проектов в условиях рынка, увеличивает эффективность использования научно-инновационного и технологического потенциала и содействует повышению объективности оценки рисков.

12) Управление реализацией инновационными проектами необходимо осуществлять с учетом динамики развития технологий, прогноза развития рынков инновационной продукции; объективной оценки состояния реализации проектов и параметрического анализа технико-экономических показателей реализации проектов с учетом различных стратегий реализации. С учетом отмеченных особенностей проведен анализ проекта по созданию системы аэронавигационного обслуживания при освоении Штокмановского нефтегазового месторождения и проекта разработки технологии отпуска газа на основе оптоэлектронных бытовых газовых счетчиков нового поколения, что позволило повысить достоверность их ТЭО.