Формирование стратегии развития российской экономики на основе активизации промышленной политики государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Другов, Игорь Константинович

  • Другов, Игорь Константинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Другов, Игорь Константинович. Формирование стратегии развития российской экономики на основе активизации промышленной политики государства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 298 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Другов, Игорь Константинович

Введение.,.

Глава I. Теоретические основы формирования стратегии социально-экономического развития в современных условиях.

1.1. Анализ теоретических основ социально-экономического развития общества.

1.2. Промышленная политика: зарубежный опыт разработки.

1.3. Предпосылки формирования социально экономического развития государства в современных условиях.

Глава 2. Содержание и основные направления активизации промышленной политики государства как важнейшего фактора социально-экономического роста.

2.1. Сущность и содержание промышленной политики государства.

2.2. Инструменты анализа развития и сбалансированности социально-экономических субъектов хозяйства.

2.3. Промышленная политика в условиях реализации стратегии антикризисного управления социально-экономического развития общества.

Глава 3. Обеспечение роста на основе активизации промышленной политики государства на различных уровнях управления.

3.1. Альтернативы формирования и реализации промышленной политики на макроэкономическом уровне.

3.2. Государственная промышленная политика на отраслевом уровне.

3.3. Промышленная политика на региональном уровне.

Глава 4. Социальные аспекты промышленной политики государства.

4.1. Социальные аспекты промышленной политики на федеральном уровне.

4.2. Социальные аспекты промышленной политики на региональном уровне.

4.3. Стратегия социального развития промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития российской экономики на основе активизации промышленной политики государства»

Актуальность темы исследования. Решению задачи социально-экономического развития государства и общества должно предшествовать всестороннее изучение функционирования экономики в сложный и противоречивый период рыночных преобразований. Успешное решение задачи развития реального сектора экономики в переходный период осложняется тем, что в настоящее время отсутствуют комплексно разработанные экономическая теория и концепция жизнедеятельности в условиях многоукладной экономики. Важной составляющей данной теории является формирование системы научных взглядов на формирование и реализацию промышленной политики государства, а также процессов стратегического планирования и управления экономическим развитием регионов и предприятий.

Сущность промышленной политики государства состоит в том, что она оказывает непосредственное влияние на стратегическую цель экономического развития государства - достижения устойчивого роста, улучшения качества экономического потенциала, повышения всего благосостояния страны, благодаря чему увеличивается эффективность процесса общественного воспроизводства.

Современная социально-экономическая ситуация до настоящего времени не всегда способствовала целенаправленному реформированию России в направлении создания экономически развитого государства. В сфере экономики сформировались такие негативные факторы, как отставание в развитии ряда регионов, отраслей и значительного числа промышленных предприятий.

В условиях глобализации системы мирового хозяйства возникают новые явления и тенденции, видоизменяющие и усложняющие содержание современных процессов социально-экономического развития, что, в свою очередь, вызывает необходимость адекватного реформирования промышленной политики государства.

Требования к промышленной политике государства также усложняются в период проведения внутрироссийских реформ с их часто негативными социальными явлениями и противоречиями, которые призваны смягчать промышленная политика. Промышленная политика государства, реализуя свои функции на федеральном, региональном, отраслевом уровнях и уровне отдельных хозяйствующих субъектов, должна способствовать адаптации экономических субъектов к новым условиям и ориентации общества на поддержку реформ, использования в интересах человека позитивных экономических сдвигов, к которым должны привести реформы. Актуальной проблемой российской теории и практики социально-экономического развития является создание системы стратегического менеджмента, способной сформировать модель и условия развития субъектов хозяйствования, соответствующие современным стратегическим ориентирам промышленной политики.

К ключевым характеристикам промышленной политики государства относятся ее цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Насущной проблемой стратегического планирования и управления промышленным развитием России является достижение необходимых качественных и количественных ключевых характеристик промышленной политики на федеральном уровне, уровне отдельных регионов, отраслей и в рамках социально-экономического развития отдельных субъектов хозяйствования. Вместе с тем, необходимо добиться непротиворечивости и соподчиненности целей, механизмов реализации и финансового обеспечения промышленной политики, устраняя дублирование и раздробленность усилии органов управления на различных уровнях, в целом повышая эффективность реализации промышленной политики страны.

Анализ имеющихся международных, отечественных научных и практических разработок в области формирования и реализации промышленной политики государства свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.

Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования вопросов управления развитием промышленности страны, а также альтернативных стратегических направлений реализации промышленной политики государства.

Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ управления процессами формирования и реализации стратегии развития российской экономики с помощью всестороннего анализа и выявления проблем социально-экономического развития общества. В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

- анализ теоретических основ социально-экономического развития общества;

- проведение исследования зарубежного опыта разработок промышленной политики;

- исследование предпосылок формирования российской экономики в современных условиях;

- проведение анализа сущности, содержания и основных направлений стратегии социально-экономического развития государства;

- разработка инструментов анализа развития и сбалансированности социально-экономических субъектов хозяйства;

- определение направлений промышленной политики в условиях реализации стратегии антикризисного управления социально-экономическим развитием общества;

- разработка альтернатив реализации промышленной политики на макроэкономическом уровне, в отраслевом разрезе и на региональном уровне;

- исследование социальных аспектов промышленной политики на федеральном и региональном уровнях;

- разработка стратегии социального развития промышленных предприятий.

Объектом исследования являются государственные, общественные, социальные, территориальные. предпринимательские структуры и объединения всех форм собственности, которые участвуют в социально-экономическом развитии страны, создают собственную инфраструктуру, способствующую взаимодействию с внешней окружающей промышленной средой.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования и управления реализацией промышленной политики государства в условиях реформирования экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием общества.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления правительства, методические и инструктивные материалы министерств и ведомств Российской Федерации, международных организаций по вопросам социально-экономического развития общества.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системным подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения, аналитического моделирования.

Наряду с опубликованными статистическими данными, выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований, проведенных под руководством автора на ряде промышленных объектов. Эти исследования позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем социавльно-экономического развития в условиях реформирования российской экономики и разработке нового подхода к формированию методологических и методических основ построения многоуровневой системы промышленной политики государства и организационно-экономического механизма формирования стратегии социального развития предприятий:

1 .Осуществлен новый подход к анализу эволюции научных взглядов на теорию социально-экономического развития общества, ее объект, предмет и методы исследования, что позволяет рассматривать сферу хозяйственной деятельности, которую изучает экономическая наука как открытую социально-экономическую систему, подверженную, наряду с внутренними тенденциями саморазвития, воздействиям извне.

2.На основе систематизации накопленного опыта в области промышленной политики стран с рыночной экономикой и анализа экономической ситуации в России сделан вывод о необходимости трансформации России в государство, в котором промышленная политика непосредственно влияет на цели экономического развития, способствуя повышению производительности общественного труда и эффективности производства. Также сделан вывод о том, что достижение целей экономического развития, в свою очередь, высвобождает средства для реализации различных аспектов социального развития.

3. Установлено, что формирование нового подхода к социально-экономической стабильности предполагает поддержание баланса между сохранением состояния равновесия в развитии социально-экономической системы и ее динамических изменений. При этом противоречия субъектов хозяйствования, возникающие в процессе реформирования экономики, должны разрешаться с помощью активной государственной политики, направленной на раскрытие творческого потенциала общества и создание основ позитивных динамических изменений социально-экономического развития.

4. Проведен анализ сущности, содержания и основных направлений промышленной политики государства, который показал, что успешное решение глобальных экономических, социальных и экономических проблем зависит от эффективного управления процессами, отражающими научно-техническое развитие производственных сил, становление рыночных отношений в хозяйствовании, взаимосвязь тенденций развития науки, техники, рыночного хозяйства с конкретными фазами экономического развития, отражающими спад, стабилизацию и подъем экономической активности.

5. Обоснована и разработана концепция реализации стратегии социально-экономического развития государства, в соответствии с которой дальнейшее усиление отношений стратегического партнерства между государством, предпринимательскими структурами и наемными работниками по мере нарастания сложности и интенсивности взаимосвязи между отдельными партнерами потребует усиления государственного регулирования с помощью целенаправленной промышленной политики и приведет к необходимости формирования "стратегических альянсов" промышленных предприятий, способствующих эффективному достижению стратегических целей развития государства. Сделан вывод о том, что особенности функционирования стратегических альянсов в различных фазах экономической активности следует учитывать при формировании промышленной политики государства на макроэкономическом уровне.

6. Разработана структурно-содержательная концепция стратегии развития отдельных отраслей реального сектора экономики. Из концепции следует, что на всех фазах жизненного цикла отраслевой совокупности промышленных предприятий должна соблюдаться устойчивая конструкция стратегии развития, основанная на постоянном наличии конкурентных преимуществ. Основным источником обретения конкурентных преимуществ является стратегическое партнерство отраслевых производителей.

7. Разработана концепция промышленной политики на региональном уровне, обеспечивающая взаимосвязь и взаимозависимость развития производительных сил регионов и экономических условий эффективного стратегического управления реализацией промышленной политики на региональном уровне. Концепция включает в качестве инструментов реализации региональной промышленной политики, ряд способов поддержания и развития предприятий. Концепция также включает положение, в соответствии с которым важнейшей особенностью современной государственной промышленной политики является ее социальная направленность.

8. Проведен развернутый аиализ социальных аспектов промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. Сделан вывод о том, что решением проблемы сопряжения стратегических задач промышленных предприятий, функционирующих в рамках единых территориально-хозяйственных комплексов, должна стать дальнейшая разработка показателей их социально-экономического развития. Существует принципиальная возможность обеспечения сходимости показателей уровня социально-экономического развития территории по вертикали и горизонтали через установление ряда обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов.

9. В теоретическом и методическом аспекте разработан организационно-экономический механизм вариантов функциональных стратегий социального развития предприятий: стратегии социального развития предприятий в рамках базовой стратегии стабилизации и социального развития предприятий, реализующих базовую стратегию роста.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем формирования и реализации промышленной политики государства направлены на развитие теории и практики социально-экономического развития общества. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях промышленного развития межотраслевых комплексов, отраслей, федеральных округов, субъектов Российской Федерации и ряда промышленных предприятий, осуществляющих различные варианты стратегии социально-экономического развития.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при создании межрегиональных, региональных, отраслевых программ промышленного развития.

Разработанные автором методические рекомендации по выбору варианта стратегии социально-экономического развития реализованы в деятельности ряда предприятий промышленности.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлены автором на обсуждение на всероссийских, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими системами, и опубликованы.

Основные научные результаты изложены в монографиях, статьях и докладах, изданы в журналах, сборниках и брошюрах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Другов, Игорь Константинович

Заключение.

Проведенное в диссертационной работе исследование проблем формирования и управления реализацией промышленной политики государства в условиях рыночной экономики позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Результатом исследований состояния равновесия социально-экономической системы и ее динамических изменений явилось разделяемое большинством исследователей одно из определений социально-экономической системы, как открытой и подверженной, наряду с внутренними тенденциями саморазвития, воздействиям извне.

Анализ статических, динамических и тормозящих причин, вызывающих изменение социально-экономической системы предполагает использование не только категорий порядка, консенсуса, стабильности, но и категорий противоречий, конфликтов, нестабильности. Последние прежде всего рассматриваются не как факторы антипорядка, а как созидательные начала, ведущие к стабилизации общества.

В современных условиях общественное развитие протекает в рамках сложной саморазвивающейся социально-экономической системы, где уровни сложности управляющей и управляемой подсистем не могут полностью соответствовать друг другу, поэтому управление социально-экономическими процессами следует рассматривать как "направление" и "корректирование развития". Противоречия интересов субъектов хозяйствования, возникающие в период реформирования экономики, должны разрешаться с помощью активной государственной политики, в том числе - промышленной, направленной на раскрытие творческого потенциала общества и создание основ позитивных динамических изменений социально-экономического развития.

2. Стратегические направления государственной промышленной политики с учетом опыта индустриально развитых стран можно сформулировать следующим образом:

- обеспечение удовлетворения первоочередных, насущных потребностей российского рынка в промышленной продукции; управление структурной перестройкой реального сектора экономики; всесторонняя государственная поддержка развития базисных отраслей промышленности; создание развитой научной базы в промышленности и т.д. Вместе с тем, усиление процессов глобализации мировой экономики порождает противоречия между интересами наднациональных промышленных 1 структур и целями государственного регулирования промышленного развития в рамках национальных экономик. Данное обстоятельство следует учитывать при формировании стратегии социально-экономического развития России.

3. Сложность и разнообразие тенденций социально-экономического развития страны обусловили необходимость широкого дискуссионного обсуждения и оценки, предпосылок формирования стратегии социально-экономического развития и основных направлений ее реализации.

Несмотря на различные позиции, большинство участников дискуссии убеждены в необходимости установления рациональной меры государственного участия в управлении экономикой страны, особенно - в период перехода к новой системе хозяйствования.

Уровень и тенденции развития производительных сил страны, имеющиеся в настоящее время, представляют собой исходные условия , или предпосылки формирования промышленной политики государства, ее стратегические направления, механизмы создания конкурентных преимуществ макроэкономической системы. Они определяют способы рационализации затратного механизма" общества, достижение эффективности функционирования его многочисленных экономических агентов.

4. Сущность, содержание и основные направления промышленной политики государства определяются успешным решением глобальных экономических, социальных и экологических проблем, зависящим от эффективного управления процессами, отражающими научно-техническое развитие производительных сил, становление рыночных отношений в хозяйствовании, взаимосвязь тенденций развития науки, техники, рыночного хозяйства с конкретными фазами экономического развития. 5. Достижение таких стратегических целей, как эффективно функционирующая промышленность и социально ориентированная экономика, в целом, предполагает обеспечение взаимосвязи этих двух фундаментальных положений. К числу основных критериев оценки уровня обеспечения подобной взаимосвязи следует отнести повышение социально-экономической эффективности общественного производства и рост производительности труда.

6. Анализ текущей макроэкономической ситуации, динамики ее развития, стратегических ориентиров долгосрочного социально-экономического развития, содержания и направлений государственной антикризисной промышленной политики показал, что в настоящее время макроэкономическое развитие имеет ярко выраженный циклический характер. Траектория циклического развития включает этапы спада деловой активности, стабилизации и подъема.

Широкомасштабные сдвиги в динамике развития экономики охватывают все стороны жизнедеятельности общества, поэтому стратегическая задача сглаживания циклических колебаний, выравнивание траектории развития и придание этому процессу характера устойчивого роста принимает макроэкономический характер.

В реальном секторе экономики задачу эффективного макроэкономического развития должны решать производители промышленной продукции всех уровней, объединяя свои усилия в рамках современных корпоративных форм организации бизнеса. В настоящее время в реальном секторе экономики эффективное решение задачи макроэкономического развития должно осуществляться в рамках государственной антикризисной промышленной политики.

7. Разработка альтернатив формирования и реализации стратегии социально-экономического развития на макроэкономическом уровне позволило сделать вывод, что для России с ее рыночной макросредой, переживающей в относительно короткий исторический (временной) период последовательную смену фаз экономического цикла от спада к стабилизации и далее - к началу экономического подъема, необходимо продолжение поиска новых форм корпоративных объединений, способных эффективно решать крупномасштабные стратегические задачи бизнеса, гибко и адекватно реагируя на изменения внешней среды.

Такой новой формой корпоративного объединения могут являться стратегические альянсы. Преимущество стратегических альянсов по сравнению с обычными корпоративными объединениями кроется в критериях формирования стратегических альянсов:

- существование стратегически значимых целей деятельности;

- получение взаимных выгод партнеров по альянсу;

- получение выгоды, которую нельзя обеспечить с помощью других видов деятельности (за счет эффекта синергии или системного, корпоративного эффекта).

В соответствии с критериями создания стратегической целью развития является не столько прибыль стратегических альянсов, сколько достижение и сохранение конкурентноспособного статуса альянса на протяжении всего периода существования. Жизненный цикл альянса может помещаться внутри отдельных фаз отраслевого, межотраслевого, макроэкономического циклов, располагаться в промежутках между фазами или вбирать в себя несколько фаз.

В каждом отдельном случае изменения траектории экономического цикла стратегические цели альянса промышленных предприятий будут более сложными, чем просто получение прибыли, и в большей степени, чем другие субъекты рыночной экономики, соответствовать целям промышленной политики государства. Указанные особенности функционирования стратегических альянсов в различных фазах (периодах) активности следует учитывать при формировании промышленной политики государства на макроэкономическом уровне.

8. Государственная промышленная политика в отраслевом разрезе опирается на создание организационно-экономического механизма функционирования предприятий развивающейся отрасли, который в период начала экономического подъема на этапе стратегического выбора позволяет определить стратегию управляемого роста как стратегическую альтернативу развития отраслевых производителей. В рамках стратегии управляемого роста основной целью развития промышленных предприятий является обеспечение доступа к рыночной власти за счет планового контроля над ценами и объемами продаж производимой продукции; ее достижение обеспечит конкурентоспособное преимущество производителей новой продукции. Реализация главной стратегической цели производителей позволит также создать потенциал саморазвития, который будет использован на этапе устойчивого экономического роста.

9. Формирование региональной промышленной политики основано, с одной стороны, на учете требований и ограничений, включающих перспективы социально-экономического развития региона, региональный бюджет, региональную конкуренцию, экологическую обстановку, техническую и технологическую базу, трудовые и финансовые ресурсы, а, с другой, -инвестиционной политике региона, являющейся источником формирования и важнейшим направлением региональной поддержки реализации промышленной политики. Инструментами реализации региональной промышленной политики являются такие способы поддержки и развития предприятий, как государственный заказ, трансфертные платежи, муниципальный заказ. Важнейшей особенностью современной государственной промышленной политики является ее социальная направленность.

10. Систему социального рыночного хозяйства, развитие которого будет включать как периоды относительного равновесия, так и периоды динамических изменений, можно рассматривать как открытую систему, подверженную тенденциям саморазвития и воздействиям извне. Статические, динамические изменения и факторы торможения социально-экономической системы предполагают использование для их анализа не только категорий порядка, консенсуса, стабильности, но и категорий противоречий, конфликтов, нестабильности. Разработчики промышленной политики государства должны рассматривать последние не как факторы антипорядка, но и как созидательные начала, ведущие к стабилизации общества. Новый подход к социальной стабильности заключается в поддержании баланса между сохранением равновесия и динамических изменений социально-экономической системы. Следует, однако, помнить, что современные процессы общественной и экономической самоорганизации характеризуются снижением стабильности по мере роста их сложности, поэтому государство должно целенаправленно задействовать весь набор социальных, политических, экономических и иных средств достижения социальной стабильности. Социальную стабильность после динамических изменений следует понимать как достижение социально-экономической системой качественно нового уровня развития.

11. В настоящее время все региональные стратегии включают сходный набор составляющих концепции устойчивого развития, ликвидации структурных перекосов в системе "человек - природа - экономика". Теоретическая база стратегий социально-экономического развития регионов должна дополняться методическим инструментарием региональной диагностики, с помощью которой производится интегральная оценка возможностей региона к самостоятельному развитию с помощью внутренних резервов и источников роста.

Решением проблемы сопряжения стратегических задач экономических субъектов, функционирующих в рамках единого территориально-хозяйственного комплекса, должна стать дальнейшая разработка показателей его социально-экономического развития. Существует принципиальная возможность обеспечения сходимости показателей уровня социально-экономического развития территории по вертикали и горизонтали через установление обобщающих показателей эффективности использования трудовых ресурсов, таких как показатель производительности общественного труда с учетом условно восстановленной численности работающих, связанных во всех основных ресурсных составляющих, или показатель народнохозяйственной трудоемкости как величины обратно пропорциональной производительности общественного труда.

12. Функциональные стратегии социального развития реализуются в рамках единых базовых стратегий предприятий, которые подвержены сильному влиянию циклического характера изменений экономической конъюнктуры, а также жизненных циклов самих предприятий и производимой ими продукции. Анализ влияний изменений экономических циклов на формирование социальной стратегии позволяет сделать вывод, что в настоящее время в России возможны два основных варианта формирования стратегии социального развития предприятий, имеющие в своей основе различные типы организационно-экономических механизмов.

Первый вариант стратегии социального развития характерен для значительного числа российских предприятий. Он представляет собой вариант разработки функциональных социальных стратегий, «включенных» в единые базовые стратегии стабилизации и выживания.

Принципиальным отличием обладает второй вариант социального развития персонала предприятий, осуществляющих базовую стратегию роста. Стратегия управляемого роста таких предприятий реализуется на основе организационно-экономического механизма позволяющего предприятию в условиях неопределенности внешней среды контролировать и, в значительной мере, планировать цены на продукцию и объемы продаж. Экономическим результатом реализации стратегии роста является обеспечение устойчивого процесса превышения дохода над расходами и, следовательно, роста заработной платы персонала и части прибыли, расходуемой на дивидендные доходы акционеров, материальное поощрение работников и удовлетворение социальных потребностей персонала. Указанные источники получения предприятием денежных средств являются ресурсным потенциалом для формирования стратегии социального развития.

Затратная функция социальной стратегии должна быть увязана с функцией роста базовой стратегии предприятия через систему нормативных разработок, то есть необходимо выбрать такой вариант функциональной стратегии социального развития, который в качестве элемента базовой стратегии не увеличивает ее затратную часть выше нормативного уровня общего стратегического плана развития предприятия.