Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города: На примере муниципального образования - г. Екатеринбург тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Контеев, Виктор Владимирович

  • Контеев, Виктор Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 323
Контеев, Виктор Владимирович. Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города: На примере муниципального образования - г. Екатеринбург: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Контеев, Виктор Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования стратегии развития сферы услуг в постиндустриальном обществе.

1.1. Генезис и экономическая природа услуг.

1.2. Основные свойства услуг, их классификация и типологизация

1.3. Основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования стратегии развития сферы услуг.

Глава 2. Социально-экономический базис для развития и повышения качества услуг на городском потребительском рынке.

2.1. Комплексный анализ состояния основных отраслей сферы услуг города-миллионника j 2.2. Особенности развития сферы услуг с учетом конкурентных возможностей и преимуществ города Екатеринбурга (SWOT-анализ)

2.3. Механизм мониторинга качества услуг на потребительском городском рынке.

Глава 3. Экономическая стратегия развития сферы услуг города Екатеринбурга.

3.1. Технология разработки стратегического плана развития сферы услуг города-миллионника.

3.2. Концептуальные подходы формирования стратегических направлений и конкретные программы развития сферы услуг города.

3.3. Механизм реализации стратегического плана развития сферы услуг на городском потребительском рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития сферы услуг крупнейшего города: На примере муниципального образования - г. Екатеринбург»

Актуальность темы исследования. С переходом на систему национальных счетов сфера услуг стала рассматриваться в качестве самостоятельного сектора экономики. Она играет определяющую роль в экономике развитых стран. Так, доля данной сферы в структуре ВВП, например, США была зафиксирована в 2003 году на уровне 80%. В странах же Западной Европы этот показатель колеблется от 67 до 71%. Что касается Российской Федерации, то доля сферы услуг в структуре ВВП значительно ниже, чем в развитых странах, и не превышает 56%.

После кризиса 1998 года наблюдалось снижение доли сферы услуг в структуре ВВП государства. Это было связано, в первую очередь, с вытеснением импорта и заметным оживлением отраслей промышленности, которая превосходила темпы развития сферы услуг. С 2001 года эксперты стали отмечать рост доли сферы услуг в структуре ВВП, который связан с достаточно высокими темпами развития самой сферы услуг, а также с умеренными темпами роста материального производства. Но темпы роста могли быть более значительными, если бы в экономике России не преобладала доля сырьевого сектора, размеры которой растут за счет высоких мировых цен на минеральное сырье.

Наибольшее развитие сфера услуг получила в крупных городах России, особенно с населением от 1 млн. и более человек. В городах-миллионниках наметились тенденции трансформации их экономической структуры, которые обусловлены переходом экономики страны на рыночную модель хозяйствования, а также развитием технологических инноваций и динамичных рыночных регуляторов. Происходит активный процесс формирования собственно городских интересов, консолидации выражающей и отстаивающей их городской элиты, что повышает субъектность и относительную автономность городов, а также позволяет сформировать их индивидуальный образ.

В условиях глобализации экономики, подготовки России к вступлению в ВТО актуализировались вопросы, связанные со стратегическим планированием, разработкой инновационно-инвестиционных стратегий. Данные тенденции не обошли и крупные города России. Стратегические планы, программы и проекты разработаны во многих крупных городах-миллионниках (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Уфа, Омск и др.). Учитывая тот факт, что в экономике многих городов сфера услуг становится преобладающей, возникает необходимость в оценке степени угроз и вызовов внешней среды, мониторинге социально-экономической ситуации в данной сфере, разработке высокоэффективных технико-технологических проектов, модернизации основных отраслей, в подготовке квалифицированных кадров, одним словом, требуется выработка современной, многоаспектной стратегии развития сферы услуг.

Разработку инновационных стратегий развития сферы услуг для крупных городов (муниципальных образований), механизмов их реализации и методов стратегического управления можно с полной уверенностью отнести к одной из первоочередных задач формирования и регулирования локального потребительского рынка. Она имеет как научную, так и практическую ценность, что и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Стратегическое планирование зародилось за рубежом более 80-ти лет тому назад. За это время российские и западные ученые разработали ряд различных подходов к выработке стратегических планов и стратегических проектов.

В советский период вопросам формирования и развития комплексного социально-экономического планирования города посвятили свои работы Аитов Н.А., Борщевский М.В., Воротилов В.А., Дмитриев А.В., Жолков А.С., Любовный В.Я., Межевич М.Н., Некрасов Н.Н., Сигов И.И., Успенский С.В. и другие.

В условиях смены социально-экономической формации, транзитивной или, так называемой, «переходной» экономики, зарождения рыночных отношений во всех сферах жизни Российского государства по отдельным проблемам прогнозирования и стратегического планирования городского хозяйства опубликовали свои труды Анимица Е.Г., Бочко B.C., Власова Н.Ю., Глазычев В.Л., Гранберг А.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Егоршин А.П., Когут А.Е., Лексин В.Н., Новоселов А.С., Ресин В.И., Романова О.А., Татаркин А.И., Швецов А.Н. и ряд других ученых. Своими работами данная группа ученых наполнила новым содержанием городскую экономическую тематику, придала ей особый региональный оттенок.

Значительно меньше работ опубликовано по проблемам развития сферы услуг крупных городов. Среди немногочисленных работ можно выделить труды Аванесова Ю.А., Балаевой О.Н., Дроздовой А.В., Клюкача В.А., Максимовца Л.Г., Марковой В.Д., Мельникова Д.И, Песоцкой Е.В., Попова Е.В., Предводителевой М.Д., Сосуновой Л.А., Сухорукова М.М.

Среди зарубежных исследователей экономики города выделяются работы И.Ансоффа, Г.Беквита, А.О'Салливана, Ф.Котлера, М.Паркинсона, М.Портера, К.Шуссманна и др.

Большинство исследователей сосредоточили свое внимание или на рассмотрении вопросов категориального аппарата рынка услуг, или сфокусировались на отдельных проблемах конкретных отраслей, формирующих сферу услуг (услуги торговли, образования, бытовые услуги, деловые услуги, культурно-досуговые услуги и т.п.). Недостаточно четко, на наш взгляд, разработаны методологические и методические подходы, связанные со стратегическим планированием развития сферы услуг и механизмами по реализации стратегических программ и проектов. Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в выработке теоретических подходов и научно-практических рекомендаций по разработке эффективной экономической стратегии развития сферы услуг крупнейшего города и механизма ее реализации.

Реализация поставленных целей обусловила решение следующих задач:

- уточнить экономическую сущность категории «услуга» и расширить понятийный аппарат стратегического планирования и управления сферой услуг;

- выявить основные свойства услуг, классификационные признаки и разработать научно обоснованную их классификацию;

- определить основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования стратегии развития сферы услуг в условиях становления постиндустриального общества;

- провести комплексный анализ состояния основных отраслей сферы услуг (в муниципальном образовании - г. Екатеринбург), включая SWOT-анализ эффективности использования конкурентных возможностей и преимуществ городского хозяйства в условиях неопределенности воздействия внешней среды;

- разработать механизм мониторинга качества услуг на городском потребительском рынке, включая методику интегральной оценки эффективности функционирования сферы услуг;

- разработать методические рекомендации по формированию стратегических планов развития сферы услуг для городов-миллионников;

- разработать стратегический план развития сферы услуг города и механизм его реализации (на примере города Екатеринбурга).

Предметом исследования являются процессы формирования и развития сферы услуг на локальном потребительском рынке, механизм разработки и реализации долгосрочной стратегии ее развития.

Объектом исследования были избраны сфера торговли, бытового обслуживания и общественного питания городов-миллионников.

Мониторинг локального потребительского рынка и апробация методики интегральной оценки эффективности функционирования сферы услуг проводились в муниципальном образовании - город Екатеринбург.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению исследуемых социально-экономических явлений и процессов в российской и зарубежной экономике, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития потребительского рынка. В работе используются положения, содержащиеся в Российских законах, Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной (американской, немецкой и английской), всероссийской и местной статистики, опубликованные в печати.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство логического и исторического, статистические группировки, экономико-статистические расчеты, сравнения и сопоставления, экономико-математическое моделирование. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата РФ, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели административных районов городов, а также годовые отчеты предприятий сферы услуг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен понятийный аппарат применительно к сфере услуг, претерпевший адекватные изменения в силу развития рыночных отношений, складывающихся тенденций роста качества жизни и благосостояния населения государства. Исходя из методологической посылки о том, что все большее количество товаров будет трансформироваться в услуги, и, опираясь на сформировавшуюся эмпирическую базу, нами сформулировано определение «услуга». Услуга - целенаправленная деятельность по удовлетворению потребностей консумента как в материально-вещественной, так и в незримой (неосязаемой) форме, осуществляемая человеком или машиной в специфичной области экономики - сфере услуг. В нашем понимании сфера услуг - это совокупность отраслей и предприятий различных форм собственности, образующих открытую рыночную систему, функционирование элементов и компонентов которой направлено на предоставление и реализацию услуг, востребованных как физическими, так и юридическими лицами для удовлетворения своих многообразных потребностей;

- разработана типология услуг, которая вбирает в себя 17 критериальных признаков. Среди них: субъекты рынка услуг; субрынки; характер спроса; формы собственности рыночных партнеров; отрасли, подотрасли и виды деятельности; направленность услуг и их характер; платность и обязательность услуг; уровень квалификации реализаторов услуг и др. От традиционной типологии услуг, которая основана лишь на выделении сфер их предоставления, предложенная типология отличается иным критериальным подходом, учитывающим основные свойства и сущностные аспекты услуг;

- определены основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования рыночной стратегии развития сферы услуг. Стратегия рассматривается как некий вид планирования, как заранее продуманная и выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в результативном поведении субъектов сферы услуг, как соотношение их с внешней средой, а также как перспектива или «ловкий прием» по отношению к конкурентам. Среди основных макроэкономических предпосылок, способствующих развитию сферы услуг, были выделены следующие: глобализация экономики; развитие человеческого потенциала; формирование российского «среднего класса»; политика доходов; ускорение научно-технического прогресса и др. К основным принципам, в соответствии с которыми осуществлялось стратегическое планирование, мы относим: целенаправленность; первостепенность удовлетворения потребностей и учет интересов населения; опора на местные ресурсы; соответствие целям и задачам стратегического плана; комплексность; принцип эффективности и др.;

- на основе системного анализа, включая SWOT-анализ эффективности использования конкурентных возможностей и преимуществ основных отраслей сферы услуг г. Екатеринбурга, дана оценка созданному для их развития социально-экономическому базису;

- разработан механизм мониторинга качества услуг на городском потребительском рынке, в основе которого лежит взаимодействие «потребитель услуги - администрация города - предприятие сферы услуг». Мониторинг выполняется с использованием разработанной методики совокупной оценки эффективности функционирования сферы услуг;

- дано научное обоснование и разработана технология стратегического планирования в сфере услуг муниципального образования, включающая анализ исходной ситуации и тенденции развития локального потребительского рынка; SWOT-анализ; конкурентные преимущества и недостатки функционирующего рынка товаров и услуг; четыре программы и тринадцать стратегических проектов, связанных с развитием данной сферы, а также прогноз ожидаемых результатов от реализации стратегического плана;

- разработан механизм реализации стратегического плана развития сферы услуг индустриального города, представляющий собой пятиблочную открытую систему, в которой процессуально взаимодействуют аналитический блок; блок стратегического планирования; непосредственно блок реализации, состоящий из организационно-управленческого, финансово-экономического, технико-технологического, мотивационного и правового элементов, а также блоки контроля и мониторинга.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке стратегий и стратегических планов развития муниципальных образований и городов-миллионников. Разработанный механизм мониторинга и методика оценки эффективности функционирования сферы услуг могут быть востребованы специалистами и работниками органов местного самоуправления для оценки силы их воздействия на процессы развития локального потребительского рынка. Предложенные концептуальные подходы формирования стратегических направлений и конкретные программы развития сферы услуг мегаполиса могут быть использованы федеральными, региональными и муниципальными органами власти при разработке генеральных планов социально-экономического развития территории, а также при формировании региональной политики и политики муниципалитетов.

Разработанная соискателем технология стратегического планирования в сфере услуг муниципального образования была использована в качестве базового инструментария при разработке стратегических программ: «Производство потребительских товаров», «Новые торговые технологии -современная культура потребления», «Высокое качество услуг - новый уровень обслуживания», «Екатеринбург - город для бизнеса» и стратегических проектов: «Центральная торговая зона», «Торговые узлы», «Новое качество услуг», «Гостиницы Екатеринбурга», «Деловые центры Екатеринбурга», «Все флаги в гости к нам», «Кухня на любой вкус» и др., ставших неотъемлемой частью стратегии развития города Екатеринбурга на период до 2015 года.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург - 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические знания в реформировании Российского общества» (Екатеринбург - 1999); Международной научно-практической конференции «Российские города на пороге XXI века: теория и практика стратегического управления» (Екатеринбург - 2000); Всероссийском экономическом форуме «Экономические проблемы развития городов России» (Москва - 2002); заседании Ассоциации муниципальных образований «Города Урала» (Екатеринбург - 2002); сессии Конгресса местных и региональных властей Европы (Страсбург - 2003); сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации (Москва -2003); Всероссийской научно-практической конференции «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург - 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск - 2005); Уральском конгрессе «Индустрия сервиса» (Екатеринбург - 2005).

Материалы исследований докладывались (1998-2005 гг.) на заседаниях Городской Думы, Администрации города Екатеринбурга, Координационном совете руководителей предприятий легкой промышленности, отраслевых союзов пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области.

Результаты исследования опубликованы в 19-ти работах общим объемом 90,47 п.л., в том числе на долю автора приходится 7,07 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3-х

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Контеев, Виктор Владимирович

Заключение

Проведенные нами исследования показывают, что сфера услуг в современном рыночном хозяйстве становится самым привлекательным и высоко окупаемым видом бизнеса. С развитием процессов глобализации и ускорения научно-технического прогресса, в условиях повышения уровня доходов населения и качества жизни актуализировались вопросы прогнозирования и стратегического развития всех составляющих этой уникальной сферы экономики - сервисного бизнеса, или как ее еще называют, сервисного обслуживания.

С учетом анализа основных характеристик субъектов Российской Федерации по официальным источникам Госкомстата России нам удалось выделить группу российских городов с наивысшим уровнем предоставления платных услуг населению. Так, наибольшее развитие сфера услуг получила в крупных городах: Москва (объем платных услуг на душу населения - 28433 руб.), Новосибирск (13424 руб.), Уфа (12661 руб.), Екатеринбург (12377 руб.), Санкт-Петербург (12262 руб.), Калининград (10742 руб.), Омск (8934 руб.), Казань (8239 руб.), Нижний Новгород (6856 руб.) и др. Вместе с тем недостаточно развит рынок бытовых услуг. Мониторинг потребительского рынка свидетельствует о том, что еще недостаточно развиты услуги по дизайну и ремонту квартир, мебели, прокату бытовой техники, пошиву одежды и обуви, ремонту электробытовых машин и приборов, бытовой радиоэлектронной аппаратуры и другим востребованным услугам. Низкой остается поддержка социально значимых видов услуг и развития частнопредпринимательской деятельности в сфере услуг.

По результатам исследования был сформулирован ряд выводов, характеризующих значимость и целесообразность формирования стратегических планов развития сферы услуг и механизмов их реализации.

Был уточнен понятийный аппарат, применительно к сфере услуг. С учетом выявленных и ранжированных факторов, воздействующих на данную сферу, а также, опираясь на современную специальную литературу и монографические источники, собственные наблюдения и исследования, проведенные на локальном потребительском рынке города Екатеринбурга, мы пришли к выводу, что услугу следует рассматривать в контексте ее сущностной двойственности: как товара и как деятельности. Услуга -целенаправленная деятельность по удовлетворению потребностей консумента как в материально-вещественной, так и в незримой (неосязаемой) форме, осуществляемая человеком или машиной в специфичной области экономики - сфере услуг. В нашем понимании сфера услуг - это совокупность отраслей и предприятий различных форм собственности, образующих открытую рыночную систему, функционирование элементов и компонентов которой направлено на предоставление и реализацию услуг, востребованных как физическими, так и юридическими лицами для удовлетворения своих многообразных потребностей.

• В процессе исследования была разработана типология услуг, которая вбирает в себя 17 критериальных признаков. Среди них: субъекты рынка услуг; субрынки; характер спроса; формы собственности рыночных партнеров; отрасли, подотрасли и виды деятельности; направленность услуг и их характер; платность и обязательность услуг; уровень квалификации реализаторов услуг и др. От традиционной типологии услуг, которая основана лишь на выделении сфер их предоставления, предложенная типология отличается иным критериальным подходом, учитывающим основные свойства и сущностные аспекты услуг. Авторская типология может быть использована при проведении мониторинга развития потребительского рынка товаров и услуг и послужить своеобразным методическим подходом для уточнения и развития отдельных элементов механизма мониторинга.

С использованием современных методов исследования были определены основные предпосылки, принципы, критерии и подходы для формирования рыночной стратегии развития сферы услуг мегаполиса. Такой многоаспектный и комплексный подход позволил уточнить сущностное содержание экономической стратегии. Стратегия нами рассматривается как некий вид планирования, как заранее продуманная и выстраивающаяся по ходу развития событий некая последовательность в результативном поведении субъектов сферы услуг, как соотношение их с внешней средой, а также как перспектива или «ловкий прием» по отношению к конкурентам. Среди основных макроэкономических предпосылок, способствующих развитию сферы услуг, были выделены следующие: глобализация экономики; развитие человеческого потенциала; формирование российского «среднего класса»; политика доходов; ускорение научно-технического прогресса и др. К основным принципам, в соответствии с которыми осуществлялось стратегическое планирование, мы относим: целенаправленность; первостепенность удовлетворения потребностей и учет интересов населения; опора на местные ресурсы; соответствие целям и задачам стратегического плана; комплексность; принцип эффективности и др.

На основе системного анализа, включая разработанную нами методику оценки развития сферы услуг по совокупным показателям, а также SWOT-анализ эффективности использования конкурентных возможностей и преимуществ основных отраслей сферы услуг г. Екатеринбурга, дана оценка созданному для их развития социально-экономическому базису. Совокупный интегральный показатель (Jc<p.y.) характеризует социально-экономическую ситуацию в сфере услуг города Екатеринбурга. Он соответствует значению 0,59. Другими словами, муниципальное образование отстает от нормативного показателя на 41%. Вместе с тем наблюдается значительный рост основных параметров, характеризующих развитие сферы услуг города. Данная тенденция была выражена через интегральный показатель (Усф.у.), характеризующий уровень развития сферы услуг города, который составил 1,956. Другими словами, за столь короткий срок (четыре года) администрации города удалось частично реализовать стратегические мероприятия и повысить уровень эффективности на 95,6% в сравнении с 2000 годом.

В целях научно обоснованной подготовки стратегического плана, программ и проектов развития сферы услуг осуществлялся мониторинг данной сферы, причем он был дополнен разработанным механизмом,

• основанном на взаимодействии «потребитель услуги - администрация города - предприятие сферы услуг». Статистические показатели, которые использовались при разработке стратегических документов, дополнялись конкретными результатами мониторинга качества услуг на потребительском рынке (телефон доверия, «Горячий телефон», Пейджер «002 аб. Контеев», интервьюирование, анкетирование). Мониторинг выполнялся и выполняется с использованием разработанной методики совокупной оценки эффективности функционирования сферы услуг.

Для оценки роли услуг в экономике как государства, так и региона, нами предложено органам статистики ввести расчет специального индекса,

• который выражает отношение доли реализованных товаров к доле предоставленных услуг в валовом внутреннем продукте (ВВП) или валовом региональном продукте (ВРП). Чем меньше полученный индекс, тем более важное значение для развития экономики страны имеют услуги.

В процессе исследования дано научное обоснование и разработана технология стратегического планирования в сфере услуг муниципального образования, включающая анализ исходной ситуации и тенденции развития локального потребительского рынка; SWOT-анализ; конкурентные преимущества и недостатки функционирующего рынка товаров и услуг; четыре программы и тринадцать стратегических проектов, связанных с развитием данной сферы, а также прогноз ожидаемых результатов от реализации стратегического плана.

Разработан механизм реализации стратегического плана развития

• сферы услуг индустриального города, представляющий собой пятиблочную открытую систему, в которой процессуально взаимодействуют аналитический блок; блок стратегического планирования; непосредственно блок реализации, состоящий из организационно-управленческого, финансово-экономического, технико-технологического, мотивационного и правового элементов, а также блоки контроля и мониторинга.

Наиболее глубокие научные изыскания были проведены на потребительском рынке города Екатеринбурга.

В условиях развития рыночных отношений разработку стратегических планов, различного рода стратегий около 30% управленцев (по данным анкетных опросов) перестали воспринимать как чисто теоретические разработки. Они видят в них теперь своего рода механизмы, позволяющие удерживать завоеванные рыночные ниши и продвигаться на новые рынки сбыта продукции и услуг. Нами предложен алгоритм процесса разработки стратегических планов и программ. Он вбирает в себя четыре составляющих: концепция развития сферы услуг; анализ сложившейся ситуации и отраслевая специфика; основные составляющие плана стратегического развития (приоритетные направления развития сферы услуг, конкретные стратегические программы, конкретные проекты); пятиблочный механизм реализации стратегии.

Разработчикам стратегических планов следует учитывать, что такого рода план, включающий общую стратегию, должен состоять из набора своего рода частных стратегий (программ, проектов, планов текущих мероприятий), обеспечивающих продвижение в избранном направлении. Стратегический план (программа) развития сферы услуг, как прогнозный и сложный по своей структуре документ, должен интегрировать в согласованное целое, определяющее главные цели и задачи развития города (муниципального образования).

Считаем необходимым сочетание стратегических проектов с программами, реализуемыми на региональном и федеральном уровнях. Среди конкретных проектов следует выделять, так называемые, поведенческие (предполагает воздействие на жителей города с целью привития или изменения тех или иных жизненных ценностей и установок) и поселенческие проекты (направленные на изменение физической среды города, т.е. на создание, реконструкцию или улучшение тех или иных объектов, которые будут в целом позитивно влиять на социально-экономическое развитие территории).

Выделение наряду с поселенческими проектами поведенческих вызвано необходимостью комплексного решения социально-экономических задач, формирования устремленности населения к позитивным изменениям. Несмотря на то, что каждый проект призван решать какой-то частный вопрос, в целом работа над реализацией стратегии должна вестись без отрыва от других вопросов. Иными словами, речь идет о комплексном территориальном развитии сферы услуг как системы (легкая и пищевая промышленность, торговля, бытовое обслуживание, общественное питание и др.), учитывающей социальные потребности жителей, отраслевые приоритеты и направления рыночно ориентированного развития,

• экологические требования, вызовы внешней среды и внутрисистемные факторы. Применительно к городскому хозяйству данная система обеспечит возможность каждого жителя и гостя города получить товары и услуги, которые превосходят его ожидания по форме обслуживания, цене и качеству.

Технологии реализации проектов необходимо связывать с решением триединой задачи: адаптация стратегического плана к текущей работе предприятий сферы услуг; вовлечение в процесс реализации стратегического плана наибольшего числа заинтересованных структур (предприятий, организаций, союзов, ассоциаций), а также граждан, региональных и федеральных властей; организация системы контроля и мониторинга реализации стратегического плана.

Разработка и реализация стратегических планов развития сферы услуг актуализируется еще и потому, что субъекты локального потребительского

• рынка (включая предприятия и организации сферы услуг), находясь под влиянием внешней турбулентной среды, ещё не полностью адаптировались к рыночным условиям взаимодействия, и вынуждены повышать свою эффективность и конкурентоспособность продукции в преддверии вхождения во Всемирную торговую организацию.

Проведенное автором исследование вопросов формирования стратегии и стратегических планов развития сферы услуг, а также механизма их реализации показало актуальность проблемы, ее научную новизну и практическую значимость для российской науки и практики.