Формирование структурных состояний PbTiO3 и его твердых растворов с PbSnO3 и "PbMnO3". Взаимосвязь структур типа перовскита и пирохлора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чебанова, Елена Владимировна

  • Чебанова, Елена Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 186
Чебанова, Елена Владимировна. Формирование структурных состояний PbTiO3 и его твердых растворов с PbSnO3 и "PbMnO3". Взаимосвязь структур типа перовскита и пирохлора: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Ростов-на-Дону. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чебанова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СВОЙСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО РЬТЮз (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ PbTi

ПРИ РАЗНЫХ УСЛОВИЯХ СИНТЕЗА.

2.1. Способы синтеза поликристаллического PbTi03.

2.2. Метод рентгеноструктурных исследований.

2.3. Результаты исследований процессов синтеза PbTi03.

2.3.1. Твердофазный синтез РЬТЮ3 и РЬТЮ3 + 1 eec.%NaCl.

2.3.2. Анализ факторов определяющих физическое уширение рефлексов поликристаллического РЬТЮз.

2.3.3. Твердофазный синтез РЬТЮз на дифрактометре.

2.3.4. Гель-синтез РЬТЮз и РЬТЮз с 1 вес. % NaCl.

2.3.5. Гель-синтез РЬТЮз на дифрактометре.

2.3.6. Гель-синтез РЬТЮз на дифрактометре при постоянной температуре с различной длительностью отжига.

2.4. Влияние интенсивного механического воздействия на структуру перовскитовой фазы РЬТЮз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структурных состояний PbTiO3 и его твердых растворов с PbSnO3 и "PbMnO3". Взаимосвязь структур типа перовскита и пирохлора»

Актуальность темы

Одной из важнейших проблем современной физики конденсированного состояния является выяснение взаимосвязей кристаллического строения и физических свойств реальных сегнетоэлектрических кристаллов [1]. Необходимы прецизионные исследования таких структур, в частности, методами рентгендифракционного анализа. К сожалению, кристаллические несовершенства, являясь определяющими для конкретных физических свойств, слабо проявляются (и не всегда надежно измеряются!) в дифракционных экспериментах.

В связи с тем, что большинство сегнетоэлектрических материалов в настоящее время применяется в виде керамики, существует проблема учета в таких объектах различий структурных состояний отдельных кристаллитов, обусловленных вариациями их несовершенств. Отмеченные проблемы являются чрезвычайно актуальными при создании сегнетоэлектрических материалов на стадиях их синтеза, спекания и дальнейшей обработки.

Особый перспективный интерес представляют активные материалы, обладающие различными комбинациями физических свойств (например, сочетающих сегнетоэлектрические, магнитные, сверхпроводящие, полупроводниковые и др. свойства). В частности, представляют интерес исследования системы твердых растворов РЬТЮ3 - «РЬМпОз», в которой можно ожидать комбинацию сегнетоэлектрических и магнитных свойств.

Несмотря на то, что РЬТЮ3 к настоящему времени разносторонне изучен [2], существует ряд проблем, связанных с особенностями его структурного состояния. Среди них можно выделить, во-первых, проблему изменений структуры и физических свойств PbTi03, при изменении размеров кристаллитов в наноразмерном масштабе [3]. Во-вторых, при структурообразовании перовскитовой фазы РЬТЮ3 [4] и многих свинецсодержащих перовскитов образуется промежуточная, так называемая пирохлорная фаза, которая при определенных условиях, переходит в перовскитовую фазу. С учетом этого изучение системы твердых растворов РЬТЮз - РЬБпОз представляется актуальным, поскольку PbSnO) при обычных условиях синтеза кристаллизуется в пирохлорного типа фазе. В-третьих, детальная структурная характеризация тетрагональной сегнетоэлектрической фазы РЬТЮз обнаруживает резкие различия полуширин рентгендифракционных отражений типа hOO и 001, которые до сих пор не имеют однозначной интерпретации.

Таким образом, исследования структурных состояний РЬТЮз и его твердых растворов с PbSn03 и «РЬМпОз» при различных условиях приготовления, а также анализ взаимосвязи структур типа перовскита и пирохлора в свинецсодержащих оксидах являются актуальными.

Цель и задачи работы

Цель работы состояла в определении условий формирования стабильного структурного состояния РЬТЮз и его твердых растворов и в установлении взаимосвязи структур типа перовскита и пирохлора. При этом решались следующие основные задачи:

- провести анализ структурных состояний перовскитовой фазы PbTi03, приготовленного при различных способах и условиях синтеза;

- провести анализ зависимостей полуширин рентгендифракционных отражений от параметров реального структурного состояния поликристаллического РЬТЮ3 (микродеформаций, размеров областей когерентного рассеяния и др.);

- выяснить образуется или нет пирохлорная фаза РЬТЮ3 при его синтезе из смесей оксидов РЬ и Ti и из гель-смесей как без модифицирования, так и с модифицированием малой добавкой NaCl;

- определить закономерности изменений структурных состояний между перовскитовой и пирохлорной фазами в твердых растворах Pb(Ti1.xSnxX)3 от концентрации компонентов;

- провести кристаллохимический анализ взаимосвязи между структурами типа перовскита и флюоритоп од обными структурами.

Научная новизна

В ходе исследований по теме диссертации впервые:

- показано, что при твердофазном синтезе из смеси оксидов РЬ и Ti, при гель-синтезе и при синтезе с модифицирующей добавкой NaCl «пирохлор-ная» фаза РЬТЮ3 не образуется при любых условиях синтеза;

- установлена корреляция между условиями синтеза перовскитовой фазы РЬТЮз и величиной спонтанной деформации ((с/а)-1) при комнатной температуре, а также корреляция между ((с/а)-1) и степенью размытия рентген-дифракционных отражений типа 001;

- показано, что применение интенсивного механического воздействия (внешнее давление 0,5 ГПа и вращение пуансона со скоростью 0,05 оборота/мин (2 и 4 оборота)) к стабилизированному по структуре РЬТЮ3 приводит к уменьшению ((с/а)-1) и к существенному размытию рентгендифракцион-ных отражений;

- определены закономерности концентрационных изменений структур в твердых растворах Pb(Ti!.xMnx)03 и в твердых растворах РЬСП^ПхРз между перовскитовой и пирохлорной фазами;

- кристаллохимическим анализом взаимосвязи структур типа перовскита и пирохлора определены пути перестройки этих структур.

Научная и практическая значимость

Полученные в диссертационной работе результаты исследований РЬТЮз при разных способах его синтеза могут быть использованы при разработке физических моделей для описания физических свойств РЬТЮз с учетом его реальных структурных состояний.

Предложенная кристаллохимическая классификация кислородно-октаэдрических структур может быть использована для определения термодинамических параметров, обусловливающих реконструктивные переходы между этими структурами.

Проведенные исследования определяют технологические пути стабилизации сегнетоэлектрической фазы РЬТЮз, а результаты исследований могут быть использованы для оптимизации приготовления свинецсодержащих пе-ровскитов.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Различия полуширин дифракционных отражений 002 (В002) и 200 (В200) (Воо^Вгоо) поликристаллов РЬТЮз при разных способах их приготовления, в первую очередь, определяются наличием блоков в кристаллитах со значительными различиями параметра ст тетрагональных ячеек, что соответствует высокой чувствительности спонтанной поляризации к дефектам структуры.

2. Корреляция эффективной спонтанной деформации (&эм=(сэфф/аэфф)-1) перовскитовой ячейки РЬТЮз и полуширины дифракционного отражения 002 (В002) проявляется в том, что при минимальном значении Вою величина бэфф максимальна, что соответствует термодинамическому состоянию РЬТЮз, наиболее близкому к равновесному. Уменьшение полуширины дифракционного отражения Вою поликристаллов РЬТЮз с увеличением температур отжига отражает переход от неравновесных состояний тетрагональной фазы РЬТЮ3 к равновесным с увеличением

3. В системе твердых растворов Pb(Tii.xSnx)03, приготовленной из гель-смеси, в составах с 0,5<х<0,9 имеет место реконструктивный концентрационный переход «тетрагональный перовскит —> дефицитный по анионам кубический пирохлор».

4. Трансформация пирохлорных фаз в перовскитовые в оксидных свинецсодержащих системах происходит без изменения типа плотнейшей (кубической) упаковки путем вхождения катионов РЬ в кислородовые слои упаковки с резким уменьшением длин связей в слоях упаковки и увеличением средних расстояний между слоями упаковки.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных симпозиумах «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» ODPO - 2001, 2003, 2005, 2006 (Ростов-на-Дону - Б. Сочи, 2001, 2003, 2005, 2006 гг., 6 докладов); X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2003 г.); III Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2003 г.); V научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и на-нотехнологии» (Кисловодск-Ставрополь, 2005 г.); XVII Всероссийской конференции по физике сегнетоэлектриков BKC-XVII (Пенза, 2005 г., 2 доклада).

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в печатных работах, представленных в журналах и сборниках трудов конференций и симпозиумов. Всего по теме диссертационной работы опубликовано 18 печатных работ, в том числе, 5 статей в центральной и зарубежной печати.

Личный вклад автора в разработку проблемы

Обработка экспериментальных данных, систематизация и описание результатов выполнены автором лично. Определение темы и задач диссертационной работы, обсуждение полученных результатов выполнены автором совместно с научным руководителем, доктором физико-математических наук, профессором М.Ф. Куприяновым.

Гельные смеси для синтеза РЬТЮз и твердых растворов Pb(TiixSnx)03, РЬСПьхМПхРз приготовлены совместно с канд. хим. наук Л.Е. Пустовой. Синтез и рентгендифракционные исследования поликристаллических образцов РЬТЮз, Pb(Ti(.xSnx)03, Pb(Tii.xMnx)03, а также эксперимент по изучению влияния интенсивного механического воздействия на поликристаллический РЬТЮз проведены совместно с канд. физ.-мат. наук Ю.В. Кабировым.

Рентгендифракционные исследования поликристаллических пленок ЦТС-83Г проведены автором на образцах, приготовленных проф. Д. Чекай (Силез8 ский университет, Польша) и проф. М.Дж.М. Гомес (университет г. Минхо, Португалия). В обсуждении части результатов принимала участие канд. физ.-мат. наук Н.Б. Кофанова.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 186 страницах. Содержит 106 рисунков, 20 таблиц, библиографию из 85 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чебанова, Елена Владимировна

Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему.

1. При синтезе образцов РЬТЮз разными методами и при разных условиях пирохлорная фаза PbTi03 не образуется.

2. Модифицирование исходных гель-смеси и смеси оксидов РЬ и Ti с NaCl приводит к образованию псевдокубической фазы при комнатной температуре в результате отжига при ТОТЖ=450°С и 500°С соответственно.

3. Чистая тетрагональная фаза РЬТЮз образуется при наименьшей температуре после отжига при ТОТЖ=500°С из гель-смеси с добавкой NaCl. При синтезе из смесей РЬО и ТЮг (с добавкой и без NaCl) образование чистой тетрагональной фазы РЬТЮз происходит после Тотж^ООЧ?.

Образцы РЬТЮз, приготовленные из гель-смеси (с NaCl и без NaCl), по сравнению с образцами, приготовленными из смеси РЮ и ТЮг (с NaCl и без NaCl), характеризуются уменьшенными величинами спонтанной деформации 8эфф при комнатной температуре, что обусловлено дефектностью пирохлорной фазы с добавкой NaCl.

4. Полуширины основных дифракционных отражений Вщ, В200 и Вода чувствительны к способам и условиям приготовления РЬТЮз. Причем, наиболее чувствительны дифракционные отражения 001.

5. Структурные различия кристаллических блоков РЬТЮз на разных стадиях его синтеза, проявляемые в широких вариациях полуширин дифракционных отражений типа 001 и в малых вариациях полуширин отражений h00, в первую очередь, связаны с различными величинами спонтанной деформации тетрагональной ячейки.

6. Введение дефектов ИМВ приводит к уменьшению бэфф тетрагональной фазы РЬТЮз при комнатой температуре и к увеличению полуширин всех дифракционных отражений. Причем полуширина Вою становится значительно шире, чем В2оо

7. Гель-синтез твердых растворов Pb(Tii.xSnx)03 (0,1<х<0,9) при

Тотж=700°С приводит к образованию при комнатной температуре перовскитовой фазы (в образцах с 0,1<х<0,9), спонтанная деформация которой уменьшается с увеличением х, и пирохлорной фазы (в составах х>0,5). Обнаружено, что полуширина дифракционных отражений пирохлорной фазы В222 и В400 заметно больше, чем В002 и В2оо тетрагональной перовскитовой фазы. Это позволяет считать, что пирохлорная фаза является сильно дефектной -характеризуется малыми размерами ОКР и/или большими микродеформациями.

8. В результате низкотемпературного синтеза из гель-смесей твердых растворов Pb(TiixMnx)03 (0,1<х<0,9; ТОТЖ=500°С) при комнатной температуре образуется перовскитовая фаза: тетрагональная при х<0,4 и псевдокубическая при 0,5<х<0,7. Синтез исходных гель-смесей при Т^^ОО^ приводит к образованию при комнатной температуре тетрагональной перовскитовой фазы при х<0,8.

9. Вариации условий приготовления тонких пленок ЦТС-83Г изменяют концентрации перовскитовых и пирохлорных фаз, а также величины спонтанных деформаций тетрагональной и ромбоэдрической сегнетоэлектрических фаз.

10. Анализом кристаллохимической взаимосвязи кислородно-октаэдри-ческих структур (типа флюорита, пирохлора, аниондефицитного пирохлора, гексагональной структуры, перовскита, корунда, ильменита) показано, что эти структуры распределяются по соответствующим (практически линейным) взаимосвязям объемов, приведенных на одну молекулярную единицу АВОз-z, со средними расстояниями между слоями плотнейших упаковок.

11. Трансформация пирохлорных фаз в перовскитовые в оксидных сви-нецсодержащих системах происходит без изменения типа плотнейшей (кубической) упаковки путем внедрения катионов РЬ в кислородовые слои упаковки с резким уменьшением длин связей в слоях упаковки и увеличением средних расстояний между слоями упаковки.