Формирование технологий добычи полезных ископаемых в гидросферах с использованием свойств окружающей технику гидросреды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.18, доктор технических наук Кафидов, Николай Геннадьевич

  • Кафидов, Николай Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.18
  • Количество страниц 313
Кафидов, Николай Геннадьевич. Формирование технологий добычи полезных ископаемых в гидросферах с использованием свойств окружающей технику гидросреды: дис. доктор технических наук: 25.00.18 - Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых. Москва. 2007. 313 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кафидов, Николай Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1. Сырьевая и правовая база подводной добычи полезных ископаемых

1.2. Влияние свойств гидросфер на технологию добычи и параметры добычных комплексов

1.3. Добыча соли из рапных озёр

1.3.1. Общие сведения

1.3.2. Группировка месторождений по сложности геологического строения

1.4. Анализ состояния добычи на месторождениях поваренной соли

1.4.1. Общее состояние вопроса

1.4.2. Состояние соледобычи в Российской Федерации

1.4.3. Технология добычи соли на озере Баскунчак

1.5. Задачи исследований

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПОДВОДНЫХ КАРЬЕРОВ

2.1. Основные технические средства для разработки подводных карьеров

2.1.1. Классификация, основные параметры и характеристика судов для обеспечения подводной добычи

2.1.2. Технические средства для подводной разработки месторождений

2.1.3. Классификация физико-механических свойств пород в зависимости от их влияния на эффективность разработки

2.2. Технология подводной разработки пород

2.2.1. Разработка пород многочерпаковыми снарядами

2.2.2. Выемка пород грейферными снарядами

2.2.3. Подводная разработка пород штанговыми снарядами

2.2.4. Разработка пород самоотвозными землесосными снарядами

2.2.5. Гидравлическая выемка пород рефулерными земснарядами

2.2.6. Процессы выемки горной массы эрлифтными снарядами

Выводы по разделу

3. ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ И ОБОГАЩЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ГИДРОСФЕРАХ

3.1. Особенности формирования геотехнологических породозабор-ников в гидросферах для выемки концентратов в придонных забоях

3.2. Особенности процессов передела на борту судна

3.3. Критерии выбора области применения породозаборников придонного обогащения

Выводы по разделу

4. ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОРОДОЗАБОРА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СВОЙСТВ ОКРУЖАЮЩЕЙ ГИДРОСРЕДЫ

4.1. Использование свойств гидросферы при придонном обогащении для обеспечения необходимой плотности гидросмеси

4.2. Технологии с использованием эффекта заякоривания или искусственной временной тяжести

Выводы по разделу

5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЙСТВ ГИДРОСФЕР, ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛЕЗНОГО ИСКОПАЕМОГО И АДГЕЗИЙНЫХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ ПРОЦЕССОВ ОТДЕЛЕНИЯ СТЕКЛОВИДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ОТ МАССИВА

5.1. Анализ процесса выемки мирабелита-стеклеца земснарядом

5.2. Земснарядная добыча соли на озере Баскунчак

5.2.1. Методический подход и постановка задачи

5.2.2. Методика расчёта параметров фрезерных рыхлителей земснарядов для добычи соли озера Баскунчак

5.2.3. Расчёт энергетических параметров фрезерования

5.2.4. Анализ энергетических параметров фрезерования соли озера Баскунчак

5.3. Использование адгезийных субстратов для гидравлических снарядов отрицательной плавучести, как направление повышения эффективности их работы

Выводы по разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование технологий добычи полезных ископаемых в гидросферах с использованием свойств окружающей технику гидросреды»

Актуальность работы.

Современные горные работы всё в больших объёмах проводятся в гидросферах, осваивая при этом значительные глубины. Перенос горных работ в гидросферы вызван различными причинами. В первую очередь к ним надо отнести истощение запасов полезных ископаемых на суше и переход рабочей зоны карьеров на уровень ниже грунтовых вод. Экологические ограничения определяют необходимость ведения горных работ без водопонижения или осушения месторождений. В настоящее время при работе в гидросфере наиболее распространённым является гидравлический плавучий землесосный снаряд.

Международный эксперимент по добыче железомарганцевых конкреций на плато Клариона - Клиппертона в Тихом океане землесосным снарядом отрицательной плавучести «дисторбер», который, перемещаясь на лыжах по дну, осуществлял траншейный папильонаж с разработкой 20 м /ч пород на глубине 4200-4600 м, позволил установить новые закономерности по глубоководному породозабору, перемещению породы, особенностям отвало-образования на дне океана и другим аспектам горного дела. Этот эксперимент показал реальность проведения горных работ механизмами, способными осуществлять добычу на любых глубинах в гидросферах.

Низкие стоимости ресурсов в советское время оказывали решающее влияние на формирование технологии открытой разработки обводнённых месторождений полезных ископаемых. В горном деле преобладали технологии с водопонижением, что увеличивало затраты не только на добычу, но и на водообеспечение региона. Проводившаяся политика разведки и освоения залежей до отметки кровли водоносных горизонтов только отодвигала на время принятие решений по подводной разработке обводнённой части месторождений. Производство горных работ в гидросферах плавучими машинами, которые были созданы для работ в гидротехническом строительстве, является нерациональным и часто противоречит физическим принципам добычи в горном деле.

Создание эффективных для добычи в гидросферах технологий требует их формирования с учётом свойств необычной среды ведения горных работ. Гидросферы имеют плотность в 840 раз выше обычной воздушной среды. Горные работы проводятся и в гидрорастворах (рапе), плотность которых на 20 - 30% выше плотности воды. Добыча рапы, залегающей выше солевых стеклообразных отложений многих озёр, требует специальных решений и специальных технологий.

При подводной добыче твердых полезных ископаемых требуется процесс обогащения разрабатываемых материалов - сырья. Подобные технологии с придонным обогащением показывают и другие возможности. Для обогащения необходимы вода, порода и соответствующие методы воздействия. В гидросфере вода и порода находятся в прямом контакте и научные разработки должны обеспечить их взаимовоздействие для получения концентрата.

Под технологией с придонным обогащением понимается разработка забоя, расположенного в гидросфере, когда из массива извлекается только концентрат, а хвосты обогащения остаются на дне. Разработка научных основ формирования подобных технологий является основной задачей данной диссертации. При этом ведение горных работ в гидросфере позволяет сократить изъятие земель, перенесёт энергонагрузки на суда, позволит перейти к строительству предприятий на судостроительных заводах и т.п.

Вышеизложенное позволяет считать научную проблему формирования технологий добычи полезных ископаемых в гидросферах с использованием свойств окружающей технику гидросреды весьма актуальной.

Целью работы является создание принципов формирований технологий, обеспечивающих использование свойств гидросфер, в которых ведутся горные работы, в том числе и рапы, для повышения эффективности добычи полезных ископаемых в них.

Идея работы заключается в том, что высокая плотность гидросферы, гидростатическое давление в забое, смачиваемость пород и другие условия ведения горных работ, отличающиеся от воздушной среды, определяют целесообразность использования механизмов присасывания, заякоривания, прилипания, адгезии, гравитации, классификации и т.п. для создания принципиально новых технологий выемки.

Научные положения, защищаемые в диссертации:

1. Эффективность работы выемочных средств пород в гидросферах должна оцениваться по количеству энергии и веществ (субстанций), обеспечивающих выемку единицы полезного ископаемого.

2. Для повышения эффективности добычи непрочных пород целесообразно выемочные устройства снабжать приспособлениями, обеспечивающими извлечение за счёт присасывания рабочего органа к донному массиву, что обеспечивает снижение материалоёмкости при выемке породы.

3. Для обеспечения более плотных контактов выемочных устройств (к примеру, ковшей) с забоем и увеличение времени контакта выемочного механизма с массивом целесообразно осуществлять заякориванием, т.е. удержанием механизма от преждевременного отрыва и всплытия.

4. При наличии в качестве донных поверхностей пород с высокой гладкостью (стеклецов) представляется целесообразным применение устройств на принципах адгезии при создании соответствующих наноматериалов.

5. При разработке пород, содержание полезных компонентов в которых возможно увеличить методами переработки в водных средах, целесообразно применение процессов придонного обогащения, когда это не приводит к нарушениям существования флоры и фауны, и если в качестве этих процессов могут быть использованы классификация, магнитная сепарация и т.п.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена сходимостью результатов теоретических исследований с результатами натурных испытаний, полученных на основании анализа литературных источников.

Научная новизна: о обоснованы необходимость и перспективность создания новых технологий освоения месторождений полезных ископаемых в гидросферах, использующих особенности свойств гидросред (воды, рапы и т.п.); о предложены методы совмещения процессов выемки и переработки пород в придонных забоях, позволяющих снизить объёмы поднимаемых и транспортируемых на судовые или береговые перерабатывающие установки и уменьшить негативное воздействие при возврате укладываемых пород на дно; о предложены технические решения повышения производительности выемочных механизмов, основанных на создании устройств, использующих эффект гидравлических градиентов, присасывания, заякорива-ния, прилипания, адгезии, и методики их расчёта; о обосновано направление изоляции зон выемки на принципах гидростатического вдавливания и присасывания.

Научное значение работы состоит в развитии теории подводной геотехнологии и научных основ формирования технологии добычи твёрдых полезных ископаемых в гидросферах с использованием свойств окружающей технику гидросреды (воды, рапы и т.п.).

Практическая значимость работы состоит в разработке технологий, улучшающих показатели выемки в гидросферах на принципах придонного обогащения при отработке подводных месторождений и ведении добычных работ в обводнённых карьерах на суше, а также критериев оценки их эффективности; технологических решений, обеспечивающих использование эффектов: гидравлического градиента, присасывания, прилипания, заякорива-ния для повышения производительности добычного оборудования при работе в гидросферах; разработаны технические предложения по добыче солей с использованием снарядов отрицательной плавучести и обосновано направление по созданию корпусов таких снарядов из материалов, которые могут временно контактировать с забоем на принципах адгезии. Реализация работы. Разработана технология применения землесосных снарядов для условий озёрных месторождений соли, которая принята к внедрению в ОАО «Бассоль».

Личный вклад автора. Состоит в постановке цели диссертационной работы и разработке концепции её достижения, в организации, методическом руководстве и непосредственном участие при выполнении лабораторных испытаний и экспериментов. Автор обработал и обобщил большой объём экспериментальных исследований, проведённых в различных морских акваториях и обводнённых карьерах, которые были выполнены сотрудниками проблемной лаборатории подводной добыче полезных ископаемых со дна морей и океанов МГГУ, научная деятельность, которой была завершена в 1996 году.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и результаты проведённых исследований докладывались автором и получили одобрения на: семинарах «Неделя горняка» (Москва, 2004 - 2006); на заседании Научного совета РАН по проблемам горных наук и совета научно-учебного центра фундаментальных и прикладных исследований в области горного дела (НУЦ) ИПКОН РАН и МГГУ (Москва, февраль 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 12 статей, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК России, а также три учебных пособия.

Автор выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры «Технологии, механизации и организации открытых горных работ» МГГУ, особую благодарность заведующему кафедрой доктору технических наук, профессору Коваленко B.C. и своему научному консультанту доктору технических наук, профессору Бубису Ю.В. за постоянную поддержку и помощь на всех этапах подготовки данной работы.

Автор признателен руководству и коллективу ОАО «Бассоль» за поддержку и помощь в подготовке отдельных разделов данной работы, а также в проведении экспериментальных исследований и их реализацию.

Заключение диссертации по теме «Технология освоения морских месторождений полезных ископаемых», Кафидов, Николай Геннадьевич

Выводы:

1. Проведённый анализ физико-технической геотехнологии добычи солевых отложений, осуществляемых в раповых озёрах показывает, что существующие решения практически не соответствуют условиям выемки и гидроподъёма в тяжёлых жидкостях. Это приводит к повышенным потерям солей при высоком энергопотреблении.

Анализ показал, что основной причиной является вынос основных технических устройств в воздушную среду, что определило необходимость увеличить энергозатраты на гидроподъём кусковатой соли в рапе при глубине добычи более чем 8 - 12 м и неустойчивый контакт рыхлителя с забоем. Теоретический анализ подтверждён экспериментальными наблюдениями.

2. Для снижения ресурсопотребления предлагается применять погружные гидроснаряды, плотность контакта рыхлителя с забоем должна достигаться за счёт адгезийного взаимодействия корпуса снаряда с забойным обнажением стеклецов. Представляется, что такие корпуса должны проектироваться из новых наноматериалов типа полимеров.

3. В соответствии с существующими методами расчета параметров фрез предложена комплексная методика их проектирования для конкретных горнотехнических условий с учетом формирования определенного гранулометрического состава добываемой соли и произведен расчет характеристик рыхлителя для землесосных снарядов 8ПЗУ-ЗМ, ЗГМ-1-350А и ЗРС-Г (таблица 5.10).

4. Установлены зависимости изменения мощности, расходуемой на рыхление в зависимости от величины средневзвешенного размера кусков при фрезеровании соли для различных диаметров фрез и числа оборотов её вращения (рисунок 5.6 и таблица 5.12).

5. Для конкретных значений параметров фрезы установленной на земснаряде (диаметр фрезы, число лопастей, число резцов в линии резания и их расстановка) определена зависимость изменения производительности землесосных снарядов 8ПЗУ-ЗМ; ЗГМ-1-Э50А; ЗРС-Г; "180-60" и "400-70" от средневзвешенного размера кусков разрыхленной соли (рисунок 5.8).

6. Уменьшение величины средневзвешенного размера кусков фрезерованной соли (dcp) с 50 мм до 25 мм при применении земснаряда "180-60" потребуется увеличения энергоёмкости с 33 до 60 кВт (при пф = 20 об/мин), производительность по твёрдому при этом уменьшится не менее, чем на 15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании анализа проведённых исследований и обобщения результатов экспериментальных работ в различных гидросферах, в том числе на континентальном шельфе и в Мировом океане и на раповых озёрах, разработана теория формирования технологий добычных работ в гидросферах при использовании свойств окружающей технику среды, которые позволяют повысить экономичность и экологичность производственных процессов.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации состоят в следующем:

1. Анализ существующих технологий и технических средств, применяемых при добычных работах в гидросферах, показал отсутствие адекватности их свойствам гидросред подводных карьеров из-за потери веса выемочного устройства. Повышение металлоёмкости процесса выемки приводит к ускоренному росту веса машин по сравнению с ростом производительности.

Для улучшения процесса выемки в гидросредах ковшевого породоза-бора необходимо создать заякоривание, которое прекращается вместе с окончанием зачерпания. Такие устройства могут быть трубчатыми, свайными и другими подобными, расчёты параметров которых необходимо производить по предложенным закономерностям с учётом свойств пород параметров ковшей и гидростатического давления.

2. Установленные закономерности породозабора по россыпным отложениям в гидросферах позволяют производить выемку из подводных забоев только концентратов полезной компоненты, у которой имеются в гидросредах магнитные, гравитационные, классификационные и другие свойства в сравнении со свойствами вмещающих пород.

Эффективность указанных процессов в подводных забоях должна быть не ниже эффективности переработки на плавучих основаниях, которая, как показано, соответствует среднеинтегральному значению настройки аппаратов на суше при изменении положения основания в пределах качки судна. Большинство из анализируемых устройств такого типа должны осуществлять породозабор и переработку в ограниченном пространстве для обеспечения жизнедеятельности фауны и флоры.

3. Для повышения насыщения размывающих потоков их целесообразно производить при присасывании формирующих их устройств за счёт гидростатического давления или прилипания к гидрофильным породам.

4. Для выемки стеклообразных отложений в раповых гидросферах (озёрах) целесообразно применять снаряды отрицательной плавучести с корпусами понтонов, прилипающих или заякоренных к стеклецу.

Создание таких устройств позволило бы исключить выход рыхлящих механизмов из процесса резания и на 20-25 % снизить энергопотребление. Такие технологические решения возможны при создании наноматериалов, которые обладали бы адгезионными свойствами к поверхности стеклеца.