Формирование теоретических основ многоуровневой классификации деталей машин для разработки комплекса автоматизированных систем технической подготовки и управления производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Ширялкин, Александр Федорович

  • Ширялкин, Александр Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 247
Ширялкин, Александр Федорович. Формирование теоретических основ многоуровневой классификации деталей машин для разработки комплекса автоматизированных систем технической подготовки и управления производством: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ульяновск. 2004. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширялкин, Александр Федорович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ 10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА И СУЩЕСТВУЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1.Обзор применения классификационных систем для технологи- 10 ческой подготовки машиностроительного производства

1.2. Современное состояние проблемы систематизации и классифи- 13 кации объектов производства

1.3. Анализ существующих систем классификации деталей машин

1.3.1. Анализ видовых систем классификации и кодирования

1.3.2. Анализ признаков и эксплутационных характеристик 24 конкретных систем классификации типа АСТПП (по элементарным поверхностям)

1.4. Анализ методов автоматизации в существующих САПР тех- 28 нологических процессов

1.5. Некоторые выводы. Постановка цели и задач

2.КОНЦЕПТУАЛБНЫЙ ПОДХОД К ПОСТРОЕНИЮ 35 МНОГОУРОВНЕВОЙ КЛАССИФИКАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЕТАЛЕЙ МАШИН ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И УПРАВЛЕНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ

2.1. Создание концепции информационно - группового подхода

2.1.1.Системно-потоковый анализ машиностроительного про- 35 изводства

2.1.2. Концепция создания комплексной автоматизированной 40 системы технической подготовки и управления производством

2.1.3.Анализ информации о детали и условий ее использова- 43 ния. Общие требования к информации

2.2. Концепция формирования многоуровневых классификацион- 46 ных систем

2.2.1. Анализ особенностей проведения технологической под- 46 готовки на конкретных машиностроительных производствах

2.2.2. Построение системных уровней. Количественная модель 50 системы

2.3.Определение качественного состава информации

2.3.1 Разработка общих требований к классификационной сис- 52 теме

2.3.2. Рассмотрение последовательности отбора информации о 57 детали как процесса мышления участников производства.

2.3.3.Разработка качественной модели классификации. Принципы информационного отбора информации о детали

2.4. Выводы

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И МЕТОДОВ 69 ФОРМИРОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЕТАЛЕЙ МАШИН

3.1. Разработка понятийно - терминологического аппарата 69 классификационных систем

3.1.1. Требования к классификационной системе

3.1.2. Разработка механизма построения структуры класси- 71 фикационных систем

3.1.3. Разработка информационно-логической структуры эле- 74 ментарных поверхностей деталей машин

3.1.4.Понятие конструктивно-технологических элементов де- 79 тали и построение их таксономических рядов

3.1.5. Построение таксономических рядов конструктивно- 82 технологических эле*чентов детали

3.2. Теоретическое построение многоуровневого элементно- 86 технологического классификатора деталей машин

3.2.1. Формирование понятий исходной классификационной 86 структуры высших таксонов (типов, подтипов, классов и подклассов)

3.2.2. Формирование периодической системы высших таксонов

3.2.3. Разработка подхода к формированию конкретной 95 структуры классификационных систем

3.2.4. Разработка основ теоретической терминологии как 99 системного проблемно-ориентированного языка

3.3. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ПУТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ СИС- 105 ТЕМЫ КОНКРЕТНЫХ СТРУКТУР МНОГОУРОВНЕВОГО ЭЛЕМЕНТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КЛАССИФИКАТОРА

4.1. Разработка классификационных структур информации о детали

4.1.1. Разработка методов формирования конкретной структурь 105 классификатора

4.1.2. Методика построения конкретной классификационной 107 структуры. Пример формирования структуры для ЗАО СВПК

4.1.3. Использование конкретной классификационной структу- 114 ры на примере работы с ЗАО СВПК

4.2. Разработка концепции по созданию комплексной автоматизм- 118 рованной системы технической подготовки и управления производством

4.2.1. Концептуальные положения по разработке информационно-поисковой системы

4.2.2. Формирование начальной структуры системной техни- 119 ческой подготовки (разработка системного определителя наименований)

4.2.3. О создании САПР ТП естественнного типа в ходе разви- 123 тияИПС

4.2.4.Требование к ИПС КТН, ее функциональная схема

4.2.5. Методы автоматизации подсистем ИПС КТН

4.2.5.1 Применение диалогового метода для кодирования и 129 ввода информации

4.2.5.2 Разработка метода и критериев автоматизирован но- 130 го группирования деталей машин

4.3.Разработка концепции и методов предварительного расчета 132 трудоемкости деталей

4.3.1. Краткий анализ методов и методик расчета трудоемкости 133 деталей, выбор базовой методики

4.3.2. Структурно-информационный синтез новой методики. 136 Требования к системе, назначение и состав

4.4 Выводы

5. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ

ВНЕДРЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ОСНОВЕ ЕСТЕСТВЕННО-КЛАССИФИЦИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТАЛИ

5.1. Методика классификации и кодирования конкретных деталей 141 на основе многоуровневого элементно-технологического классификатора

5.1.1. Общий порядок классификации и кодирования

5.1.2. Порядок классификации и кодирования информации 142 о деталях 1 -го уровня

5.1.3. Порядок классификации и кодирования информации 144 о деталях 2 -го уровня

5.1.4. Порядок заполнения информационного паспорта де- 146 тали

5.2. Разработка методов автоматизации при проектировании ин- 147 формационно-поисковой системы

5.2.1. Организация диалогового режима кодирования инфор- 146 мации при создании информационно-поисковой системы

5.2.2. Разработка поисковых предписаний

5.2.3. Разработка алгоритма автоматизированного группирова- 150 ния деталей машин

5.3. Разработка методики расчета и алгоритма расчета укрупненной трудоемкости обработки заготовок

5.3.1. Определение подхода к разработке математической мо- 153 дели расчета трудоемкости деталей

5.3.2. Вычисление недостающих ИД при расчете трудоемкости 154 обработки заготовок деталей вращения

5.3.3. Расчет трудоемкости обработки дополнительных и 157 вспомогательных элементов детали

5.3.4. Расчет трудоемкости обработки точных деталей (с 1Т<12)

5.3.5. Разработка общей математическая модели, и алгоритма 160 расчета укрупненной трудоемкости для деталей типа тел вращения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование теоретических основ многоуровневой классификации деталей машин для разработки комплекса автоматизированных систем технической подготовки и управления производством»

Современное состояние производства в России, к сожалению, оставляет желать лучшего. Однако бесспорен и тот факт, что без собственного, отечественного производства наша страна не сможет достичь политической и экономической стабильности, и всецело будет зависеть от стохастических колебаний мирового рынка. Каким должно быть новое российское машиностроительное производство в новых рыночных отношениях? Представляется важным, чтобы слабые ростки возрождающегося российского машиностроения не увяли на «специфической» почве нашего рынка. Очевидно и то, что новое машиностроение еще с большей обостренностью должно отвечать основному требованию рынка - выгоде, что, по мнению автора, созвучно терминам «рациональность» и «оптимизация». Однако автор уверен в том, что возрожденное из пепла так называемой "конверсии" машиностроительное производство в своем новом качестве сможет подняться на новый, более высокий научный организационно-технологический уровень.

С начала нового тысячелетия в российском машиностроении, в том числе и в периферийных регионах, наметился определенный процесс по возрождению серийного производства. Становятся на ноги некоторые мелкие и средние предприятия, которым удалось найти свою нишу заказов, отдельные предприятия имеют тенденцию к расширению. Однако этот процесс, решающий проблемы занятости населения, как и повышения его благосостояния, идет очень медленно вследствие крайней ограниченности ресурсов. Во многом здесь играет роль неотработанная законодательная и налоговая политика государства, обрекающая предприятие еле держаться на плаву. Именно поэтому наиболее передовые предприятия начали обращаться к отчасти забытым «советским» методам повышения производительности и снижения трудоемкости изготовляемой продукции. При этом основными направлениями усилий коллективов таких предприятий является оперативность и гибкость производственного процесса. Однако наибольший эффект руководители производств видят в решении вопросов связанных с повышением качества производственного цикла, а также внедрения, в этом ключе, информационных систем подготовки и управления производством. Примечателен факт, что девизом одного из таких предприятий является: «Европейское качество по российским ценам». Поэтому представляется, что основными критериями нашего производства будут являться гибкость, оперативность и качество, достижение которых невозможно без применения научных методов.

Научная организация производства базируется на внедрении принципов единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП), создании автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП) и особенно (САПР), главным образом определяющими эффективность всей автоматизированной системы управления предприятием. В связи с этим особое значение приобретают разработка и широкое внедрение новых методов технологической подготовки, в основе которой лежит унификация, которая в нашем случае предполагает снижение разнообразия деталей машин относительно разнообразия самих машин.

Среди методов повышения эффективности ТПП машиностроительных предприятий наиболее актуальным является групповой. В работе [1] дано следующее определение группового метода: «Групповой метод есть такой метод унификации технологии производства, при котором для групп однородной по тем или иным конструктивно-технологическим признакам продукции устанавливаются однотипные высокопроизводительные методы обработки с использованием однородных и быстропереналаживаемых орудий производства; при этом обеспечиваются экономическая эффективность производства, необходимая быстрота его подготовки и переналадки».

Групповой метод изготовления и обработки деталей машин был разработан и впервые внедрен проф. С. П. Митрофановым еще в начале 50-х годов. Научные принципы, положенные в основу этого метода, открыли широкие возможности для реализации задач механизации и автоматизации технологических процессов, а также унификации последних и внедрения в условиях многономенклатурного серийного и единичного производства. Внедрение группового метода позволяет сократить сроки технической подготовки производства новых изделий, повысить производительность труда, обеспечить снижение себестоимости продукции, поднять техническую культуру производства и уровень его организации. Групповое производство как важный этап совершенствования производства создает условия для автоматизации научного и инженерного труда с помощью электронно-вычислительной техники, путем создания автоматизированных систем управления предприятием (АСУП) в условиях серийного и единичного производства, характерного для 80% машиностроительных и приборостроительных заводов. Однако до сих пор, несмотря на значительные усилия специалистов, достаточно широкого внедрения этого метода в производство не произошло.

Исследование последствий внедрения групповой технологии, проведенное на ряде машиностроительных предприятий, например, ОАО «Авиастар», «Утес» (г. Ульяновск), КЗАО (г. Самара), машиностроительный завод им. Орджоникидзе (г. Муром) показало, что через некоторое время его результаты начинают рассасываться. Постепенно от него остаются лишь немногие элементы, которые впоследствии исчезают напрочь. Можно назвать ряд причин приводящих к этой ситуации. Наиболее важной из них, по мнению автора, является отсутствие удобной и гибкой системы технологической подготовки группового производства (ТПГП), а также недостаточная степень ее автоматизации. Поэтому актуальной задачей в этом аспекте является вопрос внедрения качественной классификационной системы информации о деталях машин, адекватной конкретному исследуемому машиностроительному производству. Однако конечным итогом этой работы автор считает внедрение основанных на указанной классификации системных методико-практических разработок непосредственно на предприятиях.

На защиту выносятся результаты исследований проведенных в разное время в УлГТУ (проблемная лаборатория ПНИЛ Уг) и на отдельных предприятиях Ульяновского региона, в частности: ОАО Авиастар, УЗТС, УКБП, ОАО Утес и ЗАО СВПК, среди них:

1. Концептуальные положения классификационно-эволюционного подхода к формированию КС естественного типа.

2. Обоснование системно-технологических уровней классификационной информации о деталях машин.

3. Принципы и методы формирования КС естественного типа.

4. Исходная периодическая классификация деталей машин как система их высших таксонов

5. Структура таксономических категорий информации о детали.

6. Системный определитель наименований деталей машин, как необходимый исходный элемент структуры системной ТПП

7. Практические разработки элементов автоматизированных систем технической подготовки производства

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Ширялкин, Александр Федорович

4.4. Выводы

1. Согласно принципа технологической геометризации разработаны методы, предназначенные для формирования конкретных структур КС на отдельных предприятиях, конечный уровень построения которых определяются их техническими и финансовыми возможностями.

2. Приведен пример построения конкретной КС для одного из предприятий Ульяновска (ЗАО СВПК), а также пример разработки системного определителя наименований нового типа, основанный на этой КС.

3 Разработан типовой план-график проведения работ по систематизации ТеПП на предприятии как 1-й этап создания КАС ТеПУП.

4. Разработана концепция построения комплексной автоматизированной системы технической подготовки и управления производством

5.Разработаны требования, определены пути и методы построения входящих систем - ИПС КТН и САРТ.

6.В целях уточнения потребности предприятий в системной автоматизации ТеПП, в течении 2003 года проведено дополнительное обследование ряда машиностроительных производств г. Ульяновска. Результаты показали определенный интерес к разработке и внедрению КАС ТеПУП на следующих обследованных предприятиях: Авиастар, ОАО УАЗ, ЗАО СВПК, Сервис Газ. При этом интерес проявленный к системам комплекса был не однозначным и представлен в табл.4.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнен обширный комплекс исследований в области системных технологий, связанный с научной разработкой, обоснованием этих технологий и их практической реализацией в сфере конкретного машиностроительного производства. Получены новые результаты при решении актуальных проблем технической подготовки машиностроительных предприятий.

Решением одной из проблем стала разработка научной концепции и практическое создание классификационной системы информации о деталях машин естественного типа, т. е. классификационной системы со структурой адекватной структуре рассматриваемого производства и обладающей существенными для этого производства признаками.

Как решение следующего круга проблем, разработаны элементы комплексной автоматизированной системы технической подготовки и управления производством, построенной на основании сформированного многоуровневого элементно-технологического классификатора. Различные методы и приемы, найденные в результате анализа нескольких десятков АС и примененные при реализации комплексной системы имели своей целью максимально сократить количество поступающей информации и сделать ее оптимально-упрощенной для каждого уровня производства, каждого этапа производственного процесса. Основной упор делался на сокращение доли рутинного «ручного» расчетного труда, т. е. что наиболее доступно ЭВМ. Наибольшая расчетная нагрузка характерна наиболее сложной системе автоматизированного комплекса - САРТ, поэтому в диссертации ей уделено максимальное внимание. В частности, в результате проведенного исследования решены следующие задачи:

1. Синтезирована концепция классификационно-эволюционного подхода, позволяющая оптимизировать техническую подготовку машиностроительного предприятия.

2. Создана классификационная система, обладающая определенными задатками периодичности и предикативности, которые следует интерпретировать как признаки ее естественности. Указанные свойства классификационной системы позволяют создать оптимизированную систему технической подготовки, дающую возможность управлять машиностроительным предприятием в реальном масштабе времени. Критерии технической управляемости производством: количество ИС; разветвленность ИС. длина ИС, время прохождения управляющего сигнала, согласованность информационных потоков и связей в производственном пространстве и времени. Конкретно указанная оптимизация осуществляется путем минимизации структурных параметров информации о детали по количеству и качеству его информационных элементов конструкции и их отношений, с применением методов унификации, стандартизации и компьютерной автоматизации.

3. Разработаны новые принципы информационного отбора: принцип технологической геометризации (ПТГ) и принцип приоритетности применения большего размера (ПБР), а также методы формирования КС с существенными классификационными признаками и адекватной структурой, позволяющие проектировать оптимизированные КС для условий конкретного предприятия.

4. Разработана удобная методология формирования систем автоматизированного проектирования техпроцессов, позволяющая существенно сократить время технологической подготовки производства, и увеличить ее производительность.

5. Дан понятийный аппарат для построения четкой терминологии классификационных признаков и их группировок, позволяющий создать системные определители наименований и вида деталей.

6. На основе многоуровневой структуры классификатора разработана общая концепция автоматизированной системы технической подготовки и управления производством, позволяющая более рационально, чем в существующих системах использовать классифицированную информацию о детали путем снижения трудоемкости и увеличения производительности технической подготовки производства.

7. Разработаны методические и практические мероприятия по внедрению элементов автоматизированной системы в конкретное производство, в том числе:

- методика классификации и кодирования информации о конкретных деталях основного производства, позволяющая существенно сократить время подготовки информации.

- методика и алгоритм автоматизированного группирования деталей машин на основе критерия расчетной трудоемкости (мощности) производственного подразделения (участка), рассчитанной исходя из нормы его управляемости.

- методика и постановка задачи автоматизированного расчета укрупненной трудоемкости обработки заготовок, позволяющая варьировать количеством исходных данных в зависимости от требуемой точности расчета.

- программно-математическое обеспечение задачи автоматизированного расчета укрупненной трудоемкости обработки заготовок деталей типа тел вращения, позволяющее делать необходимые операции в реальном режиме времени

- системный определитель наименований детали нового типа, представляющий каждое системное наименование детали в виде однозначного соответствия обобщенной форме, что позволяет такому наименованию быть четким основанием для автоматизированного решения задач подготовки и управления производством.

- системный определитель вида детали нового типа, позволяющий существенно облегчить и упростить процесс автоматизированного решения задач подготовки и управления производством, тем самым, реализуя некоторые элементы «сквозной технологии».

- отдельные рабочие документы для осуществления видовой технологической подготовки производства, опирающиеся на классификацию деталей машин естественного типа и позволяющий существенно сократить и упростить процесс подготовки, например: «Ведомость информации о детали», «Информационно-маршрутная ведомость» и т. д.

В целом, решение указанных проблем позволило максимально упростить процесс технической подготовки машиностроительного предприятия, сделал его более качественным, сократил период проведения. Вместе с тем, за счет применения автоматизации, он облегчил и процесс управления производством, связав оба указанных процесса единой, естественно-структурированной информационной базой. Следует заметить, что последнее внедрение системной технологической подготовки, хотя и показало востребованность такого рода работ, в то же время выявило недостаток компетентности специалистов среднего звена для проведения этих работ на предприятии. Тем не менее, очевидно, что главная роль в реализации процесса внедрения этой системы принадлежит грамотному специалисту производства, который бы мог качественно и компетентно осуществить разработку своей задачи, входящей в идеологию всей системы КАС ТеПУП. Поэтому представляется, что нужен более тщательный подход к обучению специалистов основам системных технологий и особенно качественной классификации объектов производства. В этой работе обозначилась и последующая цель - развитие нового направления машиностроительных системных технологий - видового, без которого, по глубокому убеждению автора, системная техническая подготовка не сможет достигнуть оперативного, гибкого и качественного внедрения.