Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет: На примере операторов ПЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Немцев, Олег Борисович

  • Немцев, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Немцев, Олег Борисович. Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет: На примере операторов ПЭВМ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 1999. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Немцев, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления об управлении движениями.

1.2. Состояние проблемы профессионально-прикладного физического воспитания.

1.3. Современные представления о точности движений.

1.4. Точность движений рук и пути ей формирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15 - 17 лет: На примере операторов ПЭВМ»

Основной целью физического воспитания является содействие разностороннему, гармоническому развитию личности. Одним из условий всестороннего развития личности и творческой реализации е£ возможностей является овладение движениями с разнообразной структурой и смысловым значением.

Сейчас, когда научно-техническая революция, интенсификация труда предъявляют высокие требования к представителям различных профессий, а возросшая конкуренция в спорте - к спортсменам различных специализаций, становится актуальной проблема формирования экономичных, правильных, целесообразных и тонких движений у специалистов на производстве, спортсменов в практике спортивной деятельности.

Проблема рационального управления движениями в спортивной и трудовой деятельности является одной из наиболее значимых. Ее научное решение важно для дальнейшего обоснования теории онтогенеза, теории и методики физического воспитания, подготовки к современной трудовой деятельности [8, 18, 22, 45, 91].

Безусловно, важным остается общее развитие основных физических качеств, функциональных возможностей организма, позволяющее избежать профессиональных заболеваний и поддерживать состояние здоровья на достаточно высоком уровне долгое время. Этой проблеме посвящены многочисленные исследования в области физиологии движений, психофизиологии, физиологии труда, теории и методики физического воспитания [4, 23, 30, 108, 157].

Однако на современном этапе развития производительных сил общества всё более актуальными становятся задачи обеспечения психофизической подготовки человека к взаимодействию с новой техникой и технологией, специализированной физической подготовки, развития специфических качеств, непосредственно влияющих на производительность и качество труда в каждой отдельно взятой профессии. Делаются попытки определить профессионально значимые качества [73, 75, 112, 134, 138], разрабатываются новые разделы профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) для учебных заведений различных типов [4, 73, 76, 127, 137].

Неоправданно мало внимания в современной теории и практике физического воспитания юношей и девушек уделяется формированию тонких дифференцировок, овладению экономичными и точными движениями рук, которые лягут в основу профессиональных навыков.

Имеющиеся рекомендации носят разрозненный, несистемный характер [110, 127, 130, 163], программы физического воспитания студентов средних специальных учебных заведений имеют в основном профилактическую направленность, не имея достаточной профессиональной специализации [46].

Фрагментарно разработаны в теории вопросы возрастных и половых особенностей формирования точности движений рук [26, 45, 54, 80], а также особенностей взаимовлияния точности движений рук и других физических качеств [68, 146, 147].

Имеющиеся способы оценки точности мануальных движений [10, 21, 29, 89, 125] не учитывают специфики проявления данного качества специалистами различных профессий (в нашем примере это особенности проявления точности движений рук при наборе на клавиатуре компьютера у операторов ПЭВМ).

Вместе с тем, решение этих вопросов открывает пути к ускоренному и более качественному овладению профессиональными действиями специалистами профессий, успех в которых зависит от точности и быстроты движений предплечий, кистей и пальцев рук - секретарей, операторов, программистов, швейников и т.п.

Объект исследования. Процесс формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию.

Предмет исследования. Эффективность воздействия средств и методов физического воспитания на формирование точности движений рук.

Цель исследования. Разработать методику формирования специальной точности движений для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по специальностям, требующим высокой степени развития точности мануальных движений на примере операторов ПЭВМ и обосновать еб эффективность.

Задачи исследования.

1. Разработать объективные способы оценки точности мануальных движений для студентов, обучающихся по специальности оператор ПЭВМ.

2. Изучить возрастно-половые особенности проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет.

3. Исследовать взаимосвязь точности мануальных движений с развитием других физических качеств.

4. Выявить основные средства и методы формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет на занятиях по физическому воспитанию и экспериментально проверить их эффективность.

Теоретико-методологическая основа исследования. Исследования базируются на принципах рефлекторной теории И.М. Сеченова и И.П. Павлова, системного подхода к анализу психофизиологических процессов П.К. Анохина, положениях теории многоуровневого построения движений H.A. Бернштейна, общих закономерностях системы физического воспитания и спортивной тренировки, основах теории обучения двигательным действиям изложенных в работах А.Д. Новикова, Л.П. Матвеева, В.М. Заци-орского, A.A. Гужаловского.

Гипотеза исследования. Систематическое применение на занятиях по физическому воспитанию комплексов упражнений, направленных на формирование точности движений рук, параллельно с развитием других профессионально значимых качеств, позволит повысить их уровень, профессиональную подготовленность будущих специалистов.

Методы исследования. В работе применялись следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы; педагогические наблюдения; педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); рефлексометрия; математико-статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна. Изучены специфические виды точности движений; разработана методика объективной оценки способности к точным движениям рук; получены данные, характеризующие возрастно-половые особенности проявления точности мануальных движений у юношей и девушек 15-17 лет; выявлена взаимосвязь точности движений рук и скоростно-силовых и силовых качеств, общей точности движений и способности реагировать на различные раздражители; выявлены положительные изменения в развитии точности движений рук под воздействием предложенной методики.

Теоретическая значимость. Исследованы особенности проявления точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет; выявлена взаимосвязь точности мануальных движений и некоторых показателей общей физической подготовленности; обоснованы содержание и методы формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет, что дополняет соответствующие разделы теории и методики физического воспитания.

Практическое значение. Предложены объективные способы оценки точности мануальных движений; разработана методика формирования точности движений рук у студентов средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика оценки точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет;

- показатели точности движений рук имеют различный уровень и возрастную динамику у юношей и девушек 15-17 лет;

- силовая нагрузка на руки у юношей 15-17 лет ведёт к снижению точности движений рук;

- методика формирования точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста и содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 13 приложений. Список литературы содержит 197 источников, из них 24 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Немцев, Олег Борисович

1. Разработанные тесты могут применяться в практике фи зического воспитания для определения уровня точности движений рук у юношей и девушек 15-17 лет.2. Юноши 15-17 лет обладают различным уровнем точности движений рук.Точность быстрых движений рук у юношей 16 лет ниже, чем у юношей 15 лет.У юношей 17 лет точность быстрых движений рук ниже, чем у юношей 16 лет в упражнениях, выполняемых не ведущей рукой.В движениях ведущей рукой и двумя руками различий в показате лях точности не обнаружено.Зафиксировано повышение точности воспроизведения про странственных характеристик движений рук без учета времени у юношей 16 и 17 лет.У девушек 1 5 - 1 7 лет все показатели точности движений рук оказались стабильны без применения специальной методики развития точности.В 15 лет у юношей и девушек отмечены: • одинаковые показатели мелкой моторики предплечья и кисти и точности движений ведущей и не ведущей рукой при ли мите времени; • более высокие показатели точности воспроизведения про странственных характеристик без учета времени у девушек; • более высокие показатели координации движений пальца ми рук у юношей.В 16 и 17 лет зафиксированы: • более высокие показатели м/моторики предплечья и кисти и точности движений ведущей и не ведущей рукой у девушек; • одинаковые показатели точности воспроизведения про странственных характеристик без учёта времени, координации движений пальцами ведущей и не ведущей руки у юношей и де вушек.3. Изучение взаимосвязи показателей точности движений рук и общей физической подготовленности у юношей и девушек

15-17 лет выявило: • отсутствие взаимосвязи, очень слабую или слабую взаимо связь показателей точности движений рук и общей точности дви жений; • большую зависимость показателей точности быстрых дви жений рук от времени реакции на свет и движущийся объект, чем от времени реакции на звук; • отсутствие взаимосвязи, очень слабую или слабую стати стическую связь между показателями скоростно-силовой подго товленности и точности движений рук; • среднюю и сильную отрицательную зависимость точности быстрых движений рук от показателей силы рук у юношей и сла бую и среднюю отрицательную зависимость у девушек; • отсутствие, очень слабую и слабую зависимость точности воспроизведения пространственных характеристик без учёта вре мени от показателей общей физической подготовленности.4. Более высокие показатели точности движений рук в экс периментальных группах у юношей и девушек 15-17 лет во всех заданиях после проведения формирующего эксперимента под тверждают эффективность предлагаемой методики.Итоги применения разработанной методики на занятиях по физическому воспитанию показали целесообразность включения её в раздел ППФП для студентов, обучающихся специальности "оператор ПЭВМ".ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Успешное применение предложенной методики позволяет рекомендовать коррекцию раздела ППФП в программе физическо го воспитания будуших специалистов средних специальных учеб ных заведений, в профессиональной деятельности которых имеет большое значение точность движений рук и пальцев.2. Целесообразно применять упражнения для формирования точности движений рук непрерывно и равномерно в течение всего учебного года, повышая объем во время обучения новым упражне ниям, иначе точность движений рук снижается под воздействием силовых нагрузок на руки.3. Разучивание предлагаемых упражнений необходимо начи нать с простейших вариантов, далее усложнять задания: • увеличивая скорость выполнения при помощи убыстряю щегося счета; • выполняя задания без зрительного контроля; • выполняя задания двумя руками одновременно, в том чис ле в разную сторону (правой внутрь, левой наружу и т.п.) и разные упражнения разными руками.4. Необходимо строго контролировать правильность выпол нения заданий, особенно при разучивании новых упражнений и при повышении их сложности, чтобы быстрота выполнения не достигалась за счет точности движений.5. Упражнения 1 - 5 предлагаемой методики целесообразно выполнять в подготовительной части занятия до наступления утомления, пока возможна полная концентрация внимания на точ ности, правильности движений.Возможно выполнение упражнения 5 как дополнения к про граммам по видам спорта в качестве элемента эстафет, игр и т.п.Занятия настольным теннисом рекомендуется проводить в основной части, включив их в раздел ППФП.

6. Учитывая окончание сенситивного периода развития точ ности движений рук у юношей и девушек к 15 годам (стабилизация всех показателей точности движений руками у де вушек и снижение большинства из них у юношей), целесообразно применять упражнения для формирования точности движений рук и в раннем возрасте, когда организм более чувствителен к воздей ствию нагрузок подобной направленности.