Формирование ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шорохова, Анна Николаевна

  • Шорохова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Шорохова, Анна Николаевна. Формирование ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шорохова, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности

1.1 Сущностные характеристики ценностного отношения к музыкальной деятельности.

1.2 Модель формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Выводы 1 главы.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования

2.1 Диагностика сформированности ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

2.2 Процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Выводы 2 главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Демократизация общества, изменения в социально-экономической сфере нацеливают на необходимость постановки в центр образования целого ряда актуальных ценностно-смысловых проблем, связанных с развитием личности как субъекта собственной жизни и деятельности, способной самостоятельно ориентироваться в мире культурных ценностей. Отличительная черта аксиологизации мирового образовательного пространства — установка на формирование у современного школьника ценностного отношения к себе, окружающим людям, учению, к окружающему миру.

Одним из приоритетов современной образовательной политики является более полное использование нравственного потенциала искусства для развития личности. Моделируя мир, в центре которого — человек, искусство способно выполнить свою «человеко-творческую» миссию (JI.H. Коган) только при наличии личностно значимого, эмоционально-ценностного, бескорыстного отношения к произведению.

Особое значение сформированность ценностного отношения к искусству имеет в подростковом возрасте. Однако анализ теории и практики позволяет утверждать, что потребность в идеале, красоте часто не находит адекватного удовлетворения из-за недостаточной эстетической образованности и воспитанности подростков, а способы передачи ценностного отношения к миру культурных ценностей «в готовом виде» препятствуют развертыванию процесса восхождения самой личности к ценностям.

Проведенное автором анкетирование подростков, обучающихся в музыкальных школах г. Волгограда в 2003—2005 гг. (опрошено 150 человек), подтвердило положение о том, что система культурных ценностей остается для большинства на абстрактном, нейтральном к личности уровне; 56% подростков ориентированы на получение оценки по предмету, и только у 3% респондентов музыкальное искусство является ценностью.

Значительными возможностями в решении проблемы формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности обладает система дополнительного образования, т. к. ее основная цель — приобщение учащихся к ценностям искусства, развитие мотивации к познанию и творчеству, содействие личностному самоопределению.

В системе дополнительного образования созданы для этого оптимальные условия: добровольность участия ребенка в избранной деятельности; вариативность образования, дающая право на выбор содержания образования, педагога; субъект-субъектное взаимодействие педагога и ребенка; демократический характер управления учреждениями дополнительного образования детей.

Однако на практике в системе дополнительного музыкального образования преобладает ориентация на узкопрофессиональную трактовку обучения, ограничение музыкального образования только рамками своего предмета, что свидетельствует о расхождении целей музыкального образования и целей воспитания человека. Проведенное автором анкетирование преподавателей в МОУ «Лицей № 9 им. А. Н. Неверова» и Школе искусств и детского творчества Дзержинского района г. Волгограда, ДМШ № 11 г. Волжского Волгоградской области в 2003—2005 гг. (опрошено 75 человек) подтверждает данное положение: 48% респондентов считают главным в своей работе повышение качества обучения игры на инструменте, и только 2% ориентированы на формирование ценностного отношения к музыкальной деятельности.

Проблема исследования различных аспектов ценностных отношений является актуальной для современной науки. В философии теория ценности разрабатывается B.C. Библером, М.С. Каганом, JI.H. Столовичем, В.П. Тугариновым и др.; в психологии проблемой ценностных отношений занимались JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, Д.А. Леонтьев, Б.И. Додонов; в педагогике модель формирования ценностных ориентаций разработана А.И. Кирьяковой, Л.П. Разбегаевой; проблемы развития личности в системе дополнительного образования детей исследуются Е.Б. Евладовой, A.B.

Золотаревой, H.A. Соколовой. Развивающий потенциал музыкального воспитания и обучения исследуется Э.Б. Абдуллиным, И.В. Арановской, Т. А. Затяминой, Г.М. Цыпиным и др. Воспитательное значение произведений народного, религиозного искусства в формировании ценностных отношений школьников и студентов раскрывается в работах Т.Ю. Артюгиной, JI.A. Кузьмичева, Е.В. Самохваловой, П.А. Сергеевой, Л.Б. Симоновой, JI.A. Чугуновой, С.М. Яковлюк и др. Меньшее внимание уделяется изучению ценностного отношения к произведениям искусства (выделим исследования Н.И. Коростелевой, Е.И. Толокнеевой, А.И. Щербаковой, О.П. Хабибуллиной).

Следует отметить, что, несмотря на наличие социального заказа, разработку нормативно-правовых документов (Закон «Об образовании», «Стратегия развития государственных и муниципальных учреждений ДОД», «Типовое положение об образовательных учреждениях дополнительного образования детей»), ориентирующих систему ДОД на создание условий для самореализации личности, потребности практики, теоретических исследований по формированию у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования явно недостаточно. Эта проблема не являлась предметом специальных исследований.

Таким образом, актуальность исследования определяется рядом следующих противоречий между: гуманистическими целями дополнительного музыкального образования, ориентированного на" духовное становление, художественно-творческое развитие, ценностное самоопределение подростков и современной музыкально-педагогической практикой, сохраняющей ориентацию на узкоспециализированное воспроизводство учащимися определённого круга навыков; значительным потенциалом системы дополнительного образования в формировании ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности и фрагментарной разработанностью теоретических оснований и практических рекомендаций для его использования; необходимостью формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности и недостаточной разработанностью педагогических основ искомого педагогического процесса.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научные основы процесса формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования?

С учетом актуальности этой проблемы была избрана тема исследования: «Формирование ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования».

Объектом исследования является обучение подростков в условиях дополнительного образования.

Предмет исследования — процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Цель исследования — научно обосновать процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить научное знание об особенностях ценностного отношения к музыкальной деятельности.

2. Раскрыть сущность ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

3. Разработать модель процесса формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования, экспериментально проверить ее эффективность.

Основу гипотезы исследования составила система предположений о том, что процесс формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования будет эффективным, если: ценностное отношение к музыкальной деятельности будет являться одной из ведущих целей процесса обучения в системе дополнительного музыкального образования и будет" рассматриваться как отношение, характеризующееся эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в овладении музыкальным искусством и интереса к нему; структура ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности будет включать познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, преобразовательный компоненты, специфика которых обусловлена спецификой музыкального искусства и музыкальной деятельности; логика процесса формирования искомого качества будет обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма («поиск — оценка — выбор — проекция»), а содержание этапов — уровнями сформированности у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности (от нейтрально-пассивного через осознанно-действенный к творческому уровню) и динамикой ведущих формирующих средств (жанрово-стилевой анализ — аналитический этап, интерпретация — рефлексивный (интерпретационный) этап, концертная деятельность — творческий (концертный) этап).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: аксиологический подход, связанный с ценностной трактовкой культуры (С.Ф. Анисимов, М.С. Каган, JI.H. Столович); исследования, раскрывающие ценностные основания гуманитарного образования (A.B. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, E.H. Шиянов); культурологический подход к образованию (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова); психологические исследования, анализирующие социальную природу и структуру личности во взаимосвязи с ее развитием (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев); системный подход (М.С. Каган, Л.Н. Столович); представления о целостном педагогическом процессе (B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, М.Н. Скаткин); идеи личностно ориентированного образования (В.В. Зайцев, В.В. Сериков); идеи интонационной природы музыкального искусства (Б.В.Асафьев, М.Г. Арановский, JI.A. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); концепция развития личности в системе дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, A.B. Золотарева, М.Б. Коваль, H.A. Соколова); исследования своеобразия художественного развития детей, подростков и юношества (A.B. Бакушинский, JI.C. Выготский, И.С. Кон, С.Т. Шацкий); научные исследования в области общей и частной музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, И.В. Арановская, Л.Г. Арчажникова, Д.Б. Кабалевский, В.Г. Ражников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова).

При решении поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы в исследовании применялся комплекс методов, включающих теоретические и эмпирические.

Теоретические методы исследования — понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической, методической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации учреждений дополнительного образования детей; моделирование формирующего эксперимента. Эмпирические методы исследования — диагностические (анкетирование, тестирование, беседы с подростками и учителями, изучение продуктов художественно-творческой деятельности школьников, монографические характеристики, метод экспертных оценок); обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов развития и обучения); анализ инновационного педагогического опыта в школах искусств г. Волгограда; диагностирующий и формирующий педагогические эксперименты; математические методы обработки результатов исследования.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью, целостным подходом к решению проблемы; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, а также содержанию и специфике изучаемого объекта; репрезентативностью объема выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые процесс обучения в системе дополнительного музыкального образования детей исследован с позиции формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности, раскрывающего ценностно-смысловые приоритеты в их музыкальном обучении. Конкретизированы содержание и структура искомого ценностного отношения, включающая в себя познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный и преобразовательный компоненты. Уточнено научное знание о логике и содержании педагогического процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности посредством выделения его этапов (аналитический, интерпретационный, концертный) и уровней (нейтрально-пассивный, осознанно-действенный, творческий).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем: разработанная модель ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности как личностного образования вносит вклад в концепцию воспитания учащихся в системе дополнительного музыкального образования; определены логика, содержание, педагогические средства формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности, что дополняет нормативные знания о процессах музыкально-художественного образования. Выявленные в исследовании теоретические основы формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности могут служить для разработки научных основ использования ^ ценностного потенциала музыкальной деятельности в системе общего и дополнительного образования.

Практическая ценность результатов исследования включает разработку диагностического инструментария по определению уровней сформированности ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности; определение системы средств формирования данного личностного образования в практике дополнительного образования; разработку педагогических условий формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности. Разработанные методические материалы могут быть использованы в системе дополнительного музыкального образования при обучении игре на фортепиано в старших классах детских музыкальных школ и школ искусств, при переподготовке преподавателей в системе дополнительного образования, при обучении будущих учителей музыки.

Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и публикации на Международной научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001); всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001), «Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки» (Чебоксары, 2002); региональных научно-практических конференциях «Серебряковские научные чтения» (Волгоград, 2004), «Теория и практика построения современных образовательных технологий» (Волгоград, 2002); на педагогических чтениях в рамках «Недели науки» в МОУ «Лицее № 9 им. Н. А. Неверова» (Волгоград, 2004); на открытой научно-практической конференции (Камышин, 2008). Материалы исследования публиковались в форме статей и тезисов, основные положения и выводы обсуждались на семинарах аспирантов кафедры педагогики ВГПУ (2004, 2005, 2008 гг.). По проблеме исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось путем публикации материалов в различных изданиях (всего опубликовано 8 научных статей и тезисов), а также в процессе педагогической деятельности диссертанта в МОУ «Лицее № 9 им. Н. А. Неверова» и Школе искусств и детского творчества Дзержинского района г. Волгограда, ДМШ № 1 г. Волжского Волгоградской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к музыкальной деятельности обусловлено специфическими особенностями музыкальной деятельности, которая трактуется как эмоционально-образный, самодеятельный по способу развёртывания триединый (деятельность композитора, исполнителя и слушателя) процесс, интенсивность которого определяется уровнем вовлечения индивида как субъекта в орбиту музыкальной деятельности. Это означает, что индивид понимается как а) источник музыкальной деятельности, б) её детерминирующая и организующая сила, в) носитель активности музыкального действия. Ценностное отношение к музыкальной деятельности — это отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого аспектов музыкальной деятельности.

2. Структурно-содержательное наполнение ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности обусловлено, с одной стороны, особенностями подросткового возраста, который характеризуется интенсивным процессом перестройки мотивационно-потребностной сферы, с другой — спецификой системы дополнительного музыкального образования, сущностью которой является развитие субъектности, личностного потенциала подростка, создающего наиболее благоприятные условия для формирования ценностного отношения. Компонентами ценностного отношения являются познавательный, ценностно-ориентационный, коммуникативный, преобразовательный. В качестве критерия познавательного компонента выступает полнота знаний о структуре, жанре, стиле произведений; ценностно-ориентационного — наличие эстетических потребностей, интересов, переживаний, суждений, личностная активность подростка в музыкально-исполнительской деятельности; коммуникативного — умение соизмерять свою исполнительскую деятельность («субъективный» план) и «композиторский» план художественно-смысловой организации исполняемого произведения; преобразовательного — степень сформированности творческих способностей, которые включают в себя способность к анализу и синтезу исполнения произведения, включение в культурно-художественный контекст исполняемого произведения. В соответствии с выделенными критериями определены следующие уровни проявления исследуемого личностного образования у подростков: нейтрально-пассивный, осознанно-действенный, творческий.

3. Модель процесса формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования представляет собой последовательность трех этапов, основанных на принципе усложнения музыкальной деятельности (от аналитической через рефлексивную, интерпретирующую к концертной), логика которых обусловлена спецификой обобщенного ценностного механизма «поиск — оценка — выбор — проекция». Первый этап — аналитический, отражающий аспект присвоения личностью музыкальных ценностей, а также способность подростков использовать в этом процессе приобретенные ранее знания и умения; доминирует направленность на формирование познавательного компонента; ведущим формирующим средством является жанрово-стилевой и интонационно-стилевой анализ изучаемых произведений; основан на механизме поиска. Второй этап — рефлексивный (интерпретирующий), отражающий аспект ценностного осмысления и оценки музыкального произведения, доминирует направленность на формирование ценностно-ориентационного и коммуникативного компонентов; ведущим формирующим средством является защита собственной интерпретации произведения; основан на механизме оценки и выбора. Третий этап — творческий (концертный), отражающий возможности самореализации и самоактуализации личности в мире музыкальных ценностей, ее способности к синтетически-диалогическому общению, доминирует направленность на формирование преобразовательного компонента, ведущим формирующим средством выступает концертная деятельность; основан на механизме проекции.

Эмпирическую базу исследования составила работа, проводимая автором в Школе искусств и детского творчества Дзержинского района г. Волгограда, ДМШ № 1 г. Волжского Волгоградской области и в МОУ «Лицей № 9 им. А.Н. Неверова» г. Волгограда.

Всего в исследовании принимали участие 75 преподавателей и 150 подростков.

Исследование выполнялось в четыре этапа:

Первый этап (2001—2002) — накопление эмпирического материала; изучение философской, культурологической, психологической и педагогической литературы; определение понятийного аппарата, рабочей гипотезы исследования;

Второй этап (2002—2003) — уточнение основных понятий исследования; создание модели процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности;

Третий этап (2003—2005) — проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования;

Четвертый этап (2005—2008) — завершение опытно-экспериментальной работы; научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов, выделение педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного исследования. Диссертация объемом в 171 с. состоит из введения (12 е.), двух

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шорохова, Анна Николаевна

Выводы второй главы

В главе второй мы описали результаты экспериментального апробирования процесса формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Анализ научных работ и результатов эксперимента позволил нам сделать следующие выводы.

На констатирующем этапе исследования в соответствии с выделенными компонентами ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности все диагностические методики были разделены на несколько групп. Первая группа (познавательный компонент): анкетирование подростков, художественно-поисковая ситуация. Вторая группа (ценностно-ориентационный компонент): жанрово-стилевой и интонационно-стилевой анализ исполняемого произведения. Третья группа (коммуникативный компонент): образно-стилевой анализ изучаемого произведения, исполнительская трактовка изучаемого произведения, рассказ о содержании музыкального произведения (освоение мира художественных образов). Четвертая группа (преобразовательный компонент): исполнительская (концертная) практика.

Анализ результатов, полученных на констатирующем этапе экспериментального исследования, позволил сделать выводы о том, что формирование ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности не является приоритетной целью в реально функционирующем учебном процессе учреждений дополнительного образования; о приблизительно равных стартовых возможностях участников обеих групп (К и Э), что соответствует и опросам, ставящих целью сравнение исходных данных подростков, выяснение общего базового уровня знаний. В контрольной группе 41% - нейтрально-пассивный уровень, 51% - осознанно-действенный, 8% -творческий; в экспериментальной группе 39% - нейтрально-пассивный уровень, 53% - осознанно-действенный, 8% - творческий.

Формирующий этап экспериментального исследования проводился в трех направлениях: индивидуальные занятия (фортепиано), дискуссии (семинары) в рамках внеурочных мероприятий «Недели науки» в лицее №9 г.Волгограда, концертная деятельность; включал в себя три этапа.

Первый этап — аналитический, отражает аспект присвоения личностью музыкальных ценностей, а также способность подростков использовать в этом процессе приобретенные ранее знания и умения; основан на механизме поиска. Подросткам ставятся следующие задачи: с помощью жанрово-стилевого анализа определить жанровую принадлежность исполняемого произведения, выделить основные принципы формообразования, проанализировать данную форму как исторически типизированную композицию; с помощью интонационно-стилевого анализа проанализировать музыкальный текст для выявления его стилевой, принадлежности; рассмотреть типические и индивидуальные черты музыкального языка, выявить внутреннюю логику музыкального высказывания, проследить развитие музыкальных идей сочинения.

Второй этап — 'рефлексивный (интерпретирующий), отражает аспект ценностного осмысления и оценки музыкального произведения; основан на механизме оценки и выбора. На этом этапе перед подростками ставятся следующие задачи: выявить драматургию изучаемого музыкального произведения, проанализировать художественную концепцию автора, очертить круг используемых автором музыкально-выразительных средств; выявить в изучаемом музыкальном тексте фрагменты, вызывающие наибольший и наименьший эмоциональный отклик, проанализировать причину возникновения или невозникновения эффекта сопереживания, проанализировать роль данных фрагментов в логической конструкции автора, выявить особенности эмоционального мира произведения; сопоставить текст и контекст, проанализировать место данного сочинения в контексте современных музыкальных процессов.

Заключительный этап — творческий (концертный), демонстрирует сформированность ценностного отношения, поисковой активности, направленности выбора, осуществляемого в процессе музыкальной деятельности, способности к прогнозированию, отражая возможности самореализации и самоактуализации личности в мире музыкальных ценностей, ее способностей к синтетически-диалогическому общению; основан на механизме проекции. На этом этапе ставились следующие задачи: определить границы интерпретационной свободы, проанализировать соотношение авторской и собственной исполнительской интерпретации произведения; построить гипотетическую исполнительскую модель, выявить возможные противоречия между собственной моделью и авторским текстом, наметить пути разрешения возникших противоречий; проанализировать результаты воплощения исполнительской модели, найти степень проявления традиций и новаций, предложить возможные варианты дальнейшего совершенствования предложенной исполнительской модели.

Проведя покомпонентное формирование искомого отношения, мы диагностировали состояние сформированности у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности, пришли к выводам, что введение экспериментальных методик позволило значительно повысить результаты работы по формированию ценностного отношения у подростков к музыкальной деятельности. В контрольной группе 25% - нейтрально-пассивный уровень, 54% -осознанно-действенный, 21% -творческий; в экспериментальной группе 32% - нейтрально-пассивный, 52% - осознанно-действенный, 16% - творческий уровень.

Для оценки изменений в динамике формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности, произошедших в процессе реализации эксперимента, мы использовали метод математической обработки, который выявил статистическую значимость различий между уровнями при переходе от начала к концу эксперимента. Полученные результаты дают возможность говорить о общей положительной динамики покомпонентного формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности; общей положительной динамики в продвижении от нейтрально-пассивного к творческому уровню сформированности ценностного отношения у подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования; изменениях, произошедших в сфере музыкально-творческих способностей подростков, рассматриваемых нами через музыкально-языковую способность.

Итоги опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что представленная модель процесса и методический комплекс доказал свою эффективность в процессе формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования, что позволяет считать его использование в системе дополнительного образования экспериментально обоснованным.

Заключение

В заключении изложим результаты решения основных задач исследования.

Первая задача связана с уточнением научного знания об особенностях ценностного отношения к музыкальной деятельности. В процессе ее решения мы изучили теоретические основы понимания категорий «ценность», «отношение», «ценностное отношение», «деятельность» и ценностное отношение к музыкальной деятельности.

Теоретический анализ основных подходов к определению сущности категории «ценность» и категории «отношение» позволяет выявить сущность «ценностного отношения», которое является результатом и процессом присвоения ценностей. Мы пришли к следующим выводам: ценностные отношения и ценности не существуют независимо друг от друга, поэтому бытие ценностей вообще, безотносительно человека и его духовно-практической деятельности невозможно; ценностное отношение и деятельность образуют единое целое, которое существует благодаря детерминационной связи между ценностным рознанием и ценностным отношением; педагогическая проекция позволяет охарактеризовать сущность процесса ценостных отношений как самостоятельное, адекватное движение личности, определить ценностную функцию воспитания, как необходимость трансляции ценности.

В основе концептуальной идеи нашего исследования лежит понимание ценностного отношения, в качестве интегративного личностного образования, являющегося результатом интериоризации личностью эстетических ценностей, в котором находят эмоционально - оценочное и деятельностное выражение ее эстетические способности. Поскольку эстетические отношения связаны с различными видами деятельности и затрагивают практические интересы людей, то они могут выполнять роль ценностных ориентаций. Эстетические отношения, предстают сложным структурным целым, выполняющим в системе ценностных отношений определенные функции - и как эмоционально-нормативный способ регуляции деятельности, и как универсальная оценочная реакция.

Ценностное отношение к музыкальной деятельности обусловлено специфическими особенностями музыкальной деятельности, которая трактуется как эмоционально-образный, самодеятельный по способу развёртывания триединый (деятельность композитора, исполнителя и слушателя) процесс, интенсивность которого определяется уровнем вовлечения индивида как субъекта в орбиту музыкальной деятельности. Это означает, что индивид понимается как а) источник музыкальной деятельности, б) её детерминирующая и организующая сила, в) носитель активности музыкального действия. Ценностное отношение к музыкальной деятельности — это отношение, которое характеризуется эстетической значимостью для личности музыкального искусства, наличием осознанной потребности в музыкальном искусстве и интереса к нему. Это отношение базируется на единстве эмоционального, когнитивного и поведенческого аспектов музыкальной деятельности.

Вторая задача была направлена на раскрытие сущности ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования. В рамках решения второй задачи, следует отметить, что структурно - содержательное наполнение процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности обусловлено с одной стороны сензитивностью подросткового возраста, который характеризуется интенсивным процессом перестройки мотивационно-потребностной сферы, с другой спецификой системы дополнительного музыкального образования, сущностью которой является развитие субъектности, личностного потенциала подростка и где созданы наиболее благоприятные условия для формирования ценностного отношения.

Компонентами ценностного отношения подростков к музыкально-исполнительской деятельности являются: познавательный (включает в себя теоретические знания о структуре, жанре, стиле исполняемых произведений, уменение анализировать произведение, находить индивидуальные исполнительские пути; использование музыкально-теоретического знания в исполнительской практике; ценностно-ориентационный (включает в себя оценку эстетической ценности исполняемого произведения, эстетическое переживание, эстетическое суждение, личностную активность подростка в реализации ценностного отношения к музыкально-исполнительской деятельности); коммуникативный компонент (включает в себя качественные изменения способов слуховой ориентации в музыкальном тексте, взаимосвязь «субъективного» и «композиторского» планов художественно-смысловой организации исполняемого музыкального произведения); преобразовательный компонент (включает в себя выразительное осмысление музыкально-языковых элементов и структур исполняемого произведения, выявление интонационно-стилевого своеобразия музыкальной речи через включение в культурно-художественный контекст исполняемого произведения, проявление способности к анализу и синтезу исполняемого произведения). Выделены уровни проявления исследуемого личностного образования у подростков: нейтрально-пассивный, осознанно-действенный и творческий.

Третья задача исследования посвящена разработке модели процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности и экспериментальной проверке реализации педагогической модели. В рамках решения задачи следует отметить, что механизмом модели процесса формирования выступает обобщенный ценностный механизм « поиск — оценка - выбор - проекция», являющийся универсальным для ориентирования личности в мире музыкальных ценностей, данный ценностный механизм был спроецирован нами с учетом специфики музыкальной деятельности подростков.

Модель процесса формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности включает три этапа, основанных на принципе усложнения музыкальной деятельности.

Первый этап - аналитический - отражает аспект присвоения личностью музыкальных ценностей, а так же способность подростков использовать в этом процессе приобретенные ранее знания, умения, навыки, основан на механизме поиска — посвящен «стилевой» идентификации. Цель первого этапа — доминантное формирование познавательного компонента, задачами являются теоретические знания о структуре, жанре, стиле исполняемых произведений, ведущим формирующим средством выступает жанрово - стилевой и интонационно — стцлевой анализ произведений. Подросткам ставились следующие задачи: с помощью жанрово-стилевого анализа определить жанровую принадлежность исполняемого произведения, выделить основные принципы, формообразования, проанализировать данную форму как исторически типизированную композицию, рассмотреть ее путь в эволюционном процессе развития фортепианной музыки; с помощью интонационно-стилевого анализа проанализировать музыкальный текст, для выявления его стилевой принадлежности, типизированных и индивидуальных черт, семантических особенностей; сформулировать сущность семиосферы изучаемого сочинения, рассмотреть типические и индивидуальные черты музыкального языка, выявить внутреннюю логику музыкального высказованния проследить развитие музыкальных идей сочинения.Основными формами работы являются: организация индивидуального занятия с подростком, частично самостоятельной работы, репетиции предстоящих выступлений.

Второй этап - рефлексивный (интерпретирующий) отражает аспект ценностного осмысления и оценки музыкального мира, основан на механизме оценки и выбора - посвящен экспрессивной идентификации. Цель этапа -доминирующая направленность на формирование ценностно — ориентационного и коммуникативного компонентов, ведущим средством формирования выступает защита собственной интерпретации произведения. На этом этапе перед подростками ставятся следующие задачи: выявить «драматургию» изучаемого музыкального произведения, сформулировать свойственные художественно-образному миру его типы выразительности и их взаимодействие, проанализировать художественную концепцию автора, очертить круг используемых автором музыкально-выразительных средств; выявить в изучаемом музыкальном тексте фрагменты вызывающие наибольший и наименьший эмоциональный отклик, проанализировать причину возникновения или не возникновения эффекта сопереживания, проанализировать роль данных фрагментов в логической конструкции автора, выявить особенности эмоционального мира образов; сопоставить текст и контекст, проанализировать место данного сочинения в контексте современных музыкальных процессов; дать оценку уровню музыкальных идей силе музыкального воздействия, композиторского замысла.

Заключительный этап — творческий (концертный) — отражает возможности самореализации и самоактуализации личности в мире музыкальных ценностей, ее способностей к диалогическому общению, основан на механизме проекции. Цель заключительного этапа является доминантное формирование преобразовательного компонента, ведущим средством выступает концертная деятельность подростков. На этом этапе ставились следующие задачи: выявить авторскую и собственную «генерализирующую интонацию» (В.Медушевский), сформулировать авторскую и собственную идею произведения, определить границы интерпретационной свободы, проанализировать соотношение авторского замысла и собственной интерпретации произведения; выявить возможные противоречия между собственной интерпретацией и авторским замыслом, наметить пути разрешения возникших противоречий; предложить возможные варианты дальнейшего совершенствования собственной интерпретации.

Выделение основных компонентов ценностного отношения и механизма его формирования позволило перейти к экспериментальной проверке модели формирования ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования. В результате разработан комплекс диагностических методик, который разделен на четыре группы: первая группа методик была ориентированна на выявление характеристик входящих в познавательный компонент (анкетирование подростков, направленное на выявление базового уровня знаний; художественно поисковая ситуация, стимулирующая выбор варианта интерпретации изучаемого и исполняемого музыкального текста); вторая группа была направлена на диагностику ценностного-ориентационного компонента (анализ исполняемого произведения, цель которого раскрыть степень осмысления подростками культурно-художественной ценности музыкального текста; комплекс различных по содержательной направленности практических заданий, нацеленных на решение подростками той или иной музыкально-педагогической задачи в процессе собственной исполнительской деятельности); третья группа была ориентирована на выявление характеристик входящих в коммуникативный компонент (образно-стилевой анализ изучаемого произведения, адекватная исполнительская трактовка изучаемого произведения, рассказ о содержании музыкального произведения (освоение мира художественных образов); четвертая группа была направлена на диагностики характеристик, входящих в преобразовательный компонент (исполнительская (концертная) практика).

Описаны уровни проявления различных компонентов ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности.

Нейтрально-пассивный уровень расценивается как первоначальный уровень формирования ценностного отношения, на котором у подростка отсутствует самостоятельность и эмоциональная окрашенность в процессе музыкально-исполнительской деятельности. Идеи и убеждения на данном уровне представляют собой набор норм. Внутренняя скованность подростков, находящихся на данном уровне формирования ценностного отношения, полностью лишает их инициативы, не позволяет проявлять свои возможности, даже если подросток хорошо владеет инструментом. Подростки данного уровня не могут определить характер, настроение произведения, выразить свое личное отношение к нему, связать музыку с собственными переживаниями и жизненными событиями, не проявляют интереса к музыкально-исполнительской деятельности, что обусловлено малым музыкально-слуховым и художественным опытом. Педагогическое руководство на этом уровне направлено на стимулирование поисковой активности подростка, на обращение его к таким творческим образцам, которые будят воображение, ориентируют на открытие новых идей.

Осознанно-действенный уровень: подросток может дать словесную характеристику яркому, легко воспринимаемому музыкальному образу. Подростки данного уровня характеризуются развитым воображением, интересом к музыкально-исполнительской деятельности, относительно большим музыкально-слуховым опытом и полнотой знаний, наличием эстетических потребностей и интересов, переживаний, суждений. Это уровень, на котором подросток готов к сотворческой деятельности, начинает оценивать музыкальный текст как текст культуры. Также на данном уровне формирования ценностного отношения к музыкальной деятельности подросток испытывает потребность в диалоге, в ценностном взаимодействии с миром музыкальных ценностей, он обретает свою позицию, формулирует собственные идеалы.

Творческий уровень — высший уровень сформированности ценностного отношения подростков к музыкальной деятельности - означает готовность к творчеству. Подростки данного уровня отстаивают личную позицию по отношению к музыкальному произведению, которая выражается в собственной интерпретации. Подростки характеризуются следующими качествами: самостоятельность, инициативность, находчивость, любознательность. Все эти качества, соединившись с осознанием себя творческой личностью, с потребностью и умением строить цепь ценностного взаимодействия, с потребностью и возможностью синтетически-диалогического общения приводит подростка к умению не только анализировать, но и проектировать свою музыкальную деятельность. Оценка и самооценка постоянно сосуществуют на данном уровне сформированности ценностного отношения.

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено, что в процессе музыкальной деятельности подростки продемонстрировали: возросшие потребности и возможности их удовлетворения в процессе присвоения музыкальных ценностей; высокую поисковую активность в осуществлении права- на свободный выбор; умение сформулировать цели и задачи, искать средства для их разрешения; готовность к сопереживанию, стремление к познанию авторского мира, потребность в освоении как текста, так и контекста музыкального сочинения; стремление к осознанию собственного «Я» в мире музыкальных ценностей.

Анализ данных, полученных в ходе экспериментальной работы, позволил придти к выводам о наличии общей положительной динамики в продвижении от нейтрально-пассивного к творческому уровню сформированности ценностного отношения у подростков к музыкальной деятельности в условиях дополнительного образования.

Таким образом, разработанная модель доказала свою эффективность в процессе формирования ценностного отношения у подростков к музыкальной деятельности, что позволяет считать его использование в системе дополнительного образования экспериментально обоснованным.

Изучение формирования ценностного отношения на примере освоения фортепианной музыки позволило не только определить сущность, структуру и динамику этого процесса, но и выявить новые аспекты «ценностного взаимодействия» как между носителем ценности - музыкальным произведением и воспринимающим его субъектом, так и между педагогом и подростком, как коллективным субъектом познания.

Дальнейший поиск в аспекте формирования ценностного отношения у подростков к музыкальной деятельности, выявление новых эффективных педагогических средств, представляется перспективной проблемой, так как ориентирована на реализацию идей ценностно - ориентированного образования.

Не претендуя на однозначность и полноту решения проблемы формирования у подростков ценностного отношения к музыкальной деятельности в системе дополнительного образования, найден один из путей решения.