Формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кухтин, Алексей Анатольевич

  • Кухтин, Алексей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Кухтин, Алексей Анатольевич. Формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кухтин, Алексей Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Воспитание учащихся подросткового возраста с неадекватным поведением как педагогическая проблема.113

1.1. Анализ проблемы воспитания учащихся подросткового возраста с неадекватным поведением в теории педагогики.

1.2. Особенности и содержание духовно-нравственной культуры как средства формирования ценностных ориентаций личности.

1.3. Характеристика ценностных ориентаций у учащихся подросткового возраста с неадекватным поведением в общеобразовательной школе

Глава 2. Теория и практика формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы.75

2.1. Содержание образовательного процесса в школе, направленного на формирование ценностных ориентаций у учащихся подросткового возраста с неадекватным поведением.

2.2. Педагогические условия формирования у школьников ценностных ориентаций средствами духовно-нравственной культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы»

На пороге третьего тысячелетия в нашей стране и обществе произошли изменения во всех сферах жизни человека и общества. Сложившиеся социально-экономические условия, эмансипация средств массовой информации на духовные идеалы и традиционные ценности нравственного порядка, замена их культом денег, проявление устойчивых устремлений к достижению материального достатка любой ценой приводят к тому, что у молодежи формируется мировоззрение, основанное на ценностях западной культуры и отличное от традиционной русской. При этом страдают молодые, нравственно несформированные -подростки. Эти изменения сопровождаются утратой традиционных ценностных ориентиров отечественной культуры, заимствованием псевдокультуры.

Исследования В. Собкина и Н. Кузнецовой свидетельствуют о «неуклонном росте преступности в подростковой и юношеской среде» [158]. Отличительной особенностью подростковой и юношеской преступности является крайне вйсокое распространение в ней «тяжелых» и «особо тяжелых» преступлений с увеличением возраста правонарушителей. Это свидетельствует о повышенной агрессивности молодежной среды. «Анализ статистики правонарушений показывает крайне высокую долю среди подростков, преступлений, связанных с половой неприкосновенностью: каждое 6-е изнасилование совершено несовершеннолетними; каждое 3-е групповое изнасилование было совершено либо несовершеннолетними, либо при их участии». [158] Приведенные данные свидетельствуют не только о существенной трансформации моральных норм среди подростковых групп, но и об особом типе подросткового сознания, готового на разделение групповой ответственности, но уходящего от ответственности индивидуальной. В то же время материалы статистики свидетельствуют о стремительном росте алкоголизации, наркомании и токсикомании в подростковой среде. Практически половина поставленных на учет в 1997 году наркоманов и токсикоманов являются несовершеннолетними. Наряду со стабильным ростом алкоголизма, наркомании, безнадзорности, правонарушений и преступлений, увеличением числа других антиобщественных действий складывается тенденция изменения ценностных ориентаций подростков и юношества, и как следствие возрастает число подростков с неадекватным поведением.

Существующее положение усугубляется тем, что институт семьи продолжает разрушаться, а подростковая среда впитывает самое негативное из западной цивилизации, преподносимое нам средствами массовой информации в красивой обертке. Устойчивым препятствием на пути окончательной деморализации молодежи выступают — школа и церковь. Причем, если церковь решает эту проблему, опираясь на многовековой опыт наших предков, то школа находится в поиске опоры для построения целостного воспитательного процесса, в том числе и в работе с учащимися с девиантным поведением. Перед школой встает проблема воспитания у учащихся правильных представлений о ценностях бытия, взаимоотношениях в обществе, самоопределении в окружающей среде.

Проблема трудновоспитуемости была четко очерчена в педагогике Яна Амоса Коменского. Ученый предложил свою классификацию учеников и выделил типы учащихся, хуже других поддающихся педагогическому воздействию. Много внимания работе с «трудными» детьми в нашей стране в начале столетия уделяли известные педагоги Н.К. Крупская, П.П. Блонский, С.Т. Шацкий, А.С. Макаренко. Последователь А. С. Макаренко В.А. Сухомлинский считал, что предупредить правонарушение эффективнее, нежели заниматься последующим перевоспитанием несовершеннолетнего правонарушителя. В дальнейшем эта проблема получила развитие в трудах А.И. Кочетова, Н.Н. Верцинской, JI.M. Зюбина, И.А. Невского, Ю.В. Гербеева, В.К. Андриенко, И.П. Башкатова, Э.Ш. Натанзон, И.Б. Михайловской, Г.В. Вершининой и др. Работы психиатров и психотерапевтов А.Е. Личко, М.И. Буянова, А.И. Захарова посвящены обобщению большого эмпирического материала по реабилитации детей с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями психики.

В настоящее время в связи с изменением социально-экономических условий и духовной жизни людей эта проблема выходит на новый уровень сложности, и все, что наработано, требует переосмысления.

В диссертационных работах последних лет обозначились некоторые подходы к решению данной проблемы. Так, например, Басова Е.П. исследует процесс формирования нравственной ответственности у сельских подростков с девиантным поведением [15]; Гаврилов С.Т. рассматривает нравственное закаливание детей с отклоняющимся поведением [50]; Роголева Е.Б. изучает педагогические условия социальной реабилитации детей с девиантным поведением [146]; Романова А.С. занимается исследованием духовно-нравственного формирования учащихся в современных условиях [147]; Петракова Т.И. анализирует гуманистические ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания подростков [131]. Вместе с тем, анализ существующей проблемы в педагогической теории и практике показывает, что вопросы формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры целенаправленно не исследовались. В связи с этим становится очевидным противоречие между потребностью педагогов в использовании средств духовно-нравственной культуры в воспитательной работе с учащимися с неадекватным поведением и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке и практической деятельности современных образовательных учреждений.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы».

В соответствии с темой были сформулированы цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования.

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования у подростков с неадекватным поведением ценностных ориентаций средствами духовно-нравственной культуры.

Объект исследования: процесс духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве современной школы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением будет успешным, если: системообразующими ценностями отечественной культуры будут выступать душа как личностная ценность, идеал как личностная и общественная ценность, родной край как безусловная ценность каждого человека;

S формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением будет осуществляться на основе духовно-нравственных ценностей отечественной культуры;

S подростки будут систематически вовлекаться в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе коллективной творческой деятельности с учетом интересов личности и детского сообщества в целом;

S будет обеспечена актуализация самопознания в аспекте ценностных ориентаций отечественной православной культуры;

S в образовательном пространстве школы будет сформировано непредвзятое отношение к личности подростка, ориентированное на его самоценность как личности.

Задачи исследования:

1. Проанализировать проблему воспитания учащихся с неадекватным поведением в теории и практике педагогики.

2. Выявить и охарактеризовать духовно-нравственные ориентиры подростков с неадекватным поведением в условиях окружающего социума.

3. Выявить педагогические условия формирования у подростков с неадекватным поведением правильных ценностных ориентаций, основанных на традициях русской национальной культуры и характерных для окружающего подростков социума.

4. Разработать практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры.

Методологическую основу исследования составили:

- философско-психологические положения о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-ценностном пространстве, в общении как взаимодействии с миром, (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);

- психолого-педагогические положения о закономерностях и детерминантах духовно-нравственного развития в подростковом возрасте (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.В. Зеньковский, А.И. Кочетов, Ж.Пиаже, JI.A. Славина, Д.Б. Эльконин);

- гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, С.К. Гессен, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.В. Щуркова).

Методы исследования: изучение и теоретический анализ философско-педагогической и социально-психологической литературы; опрос, беседа, анкетирование, тестирование и контент-анализ полученных данных; ретроспективное изучение опыта работы учителей и воспитателей по воспитанию нравственных качеств личности подростка; включенное наблюдение за поведением и деятельностью воспитуемых; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали учащиеся 6-9-х классов Александровской средней общеобразовательной школы Рязанского района Рязанской области.

Исследование выполнялось поэтапно:

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Анкетирование педагогов и учащихся, анализ собственного педагогического опыта и сотрудничество с классными руководителями по решению поставленных задач позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования и разработать содержание . программы формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением.

На втором этапе (2001 — 2002 гг.) осуществлялась проверка и уточнялась гипотеза исследования, проводились констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) были проанализированы результаты педагогического эксперимента, сформулированы выводы, проведена апробация основных идей, завершено оформление диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблема воспитания учащихся с неадекватным поведением представлена в теории педагогики в основном исследованием внешних негативных условий становления их внутреннего мира. Остается не изученным воспитание подростков с неадекватным поведением в процессе формирования у них правильных ценностных ориентаций через усвоение высоких духовно-нравственных ценностей бытия.

2. В развивающихся социально-экономических условиях жизни в России категория «трудных» школьников стала обширнее, а методы, которые применялись ранее, стали менее эффективными, а некоторые вообще утратили свое воздействие на школьника. Под подростками с неадекватным поведением, мы понимаем учащихся подросткового возраста, трудновоспитуемость которых обусловлена не только особенностями переходного возраста, проблемами в освоении социального опыта, неправильным пониманием нравственных норм, но и несформированностью (недоразвитостью) духовно-нравственной сферы личности подростка.

3. Педагогическими условиями формирования у подростков; с неадекватным поведением правильных ценностных ориентаций, основанных на традициях русской национальной культуры, выступают: актуализация системообразующих духовно-нравственных ценностей отечественной культуры {душа как личностная ценность, идеал как личностная и общественная ценность, родной край как безусловная ценность каждого человека); реализация данных духовно-нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе путем целенаправленной взаимосвязи форм и методов учебной и воспитательной деятельности, основанной на культурологическом и аксиологическом принципах; целостное и систематическое вовлечение подростков в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе коллективной творческой деятельности с учетом интересов личности подростка и детского сообщества; активизация самопознания подростков с неадекватным поведением через призму духовно-нравственных ценностей православной: культуры; ориентация педагога на личность подростка как самоценность.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта проблема воспитания подростков с неадекватным поведением в теории педагогической науки и выявлена направленность ее дальнейшей разработки через обращение к отечественной педагогической культуре в ее целостности светских и религиозных воззрений;

- выявлены и охарактеризованы духовно-нравственные ценностные ориентации воспитания подростков в контексте светской и православной культуры;

- обоснованы и раскрыты педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами отечественной духовно-нравственной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: -дана характеристика подростков с неадекватным поведением в современном социуме;

- представлен образовательный процесс в школе, направленный на формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением;

-апробированы выделенные педагогические условия формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением, показана динамика развития духовной и нравственной сферы личности подростков с неадекватным поведением.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты и разработанные на их основе практические рекомендации по формированию ценностных ориентаций подростков с неадекватным поведением могут быть использованы в деятельности педагогов и воспитателей общеобразовательной школы, при чтении соответствующих теоретических курсов и проведении практических занятий по педагогике в высших учебных заведениях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается его методологической обоснованностью; адекватным целям и задачам исследования подходом к отбору изучаемых материалов; соответствием структуры и содержания исследования его целям, логике изучения предмета и логике изложения результатов исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений; достаточной базой и достаточному числу участников педагогического эксперимента; использованию адекватного диагностического инструментария.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе организации педагогической деятельности в Александровской средней (полной) общеобразовательной школе, Полянской средней (полной) общеобразовательной школе Рязанского района. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в г. Рязани, Коломне, на десятых международных Рождественских образовательных чтениях (Москва), внедрялись на семинарских и практических занятиях студентов Рязанского государственного педагогического университета. Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 203 наименований и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кухтин, Алексей Анатольевич

Заключение

Образовательный процесс в школе, как отмечали и продолжают отмечать многие ученые, всегда отстает от реальной жизни. Сложившаяся на пороге III тысячелетия социально-экономическая ситуация, повлекла за собой изменения в массовом сознании. Резкий переход к рыночной экономике способствовал падению нравов, обострению проблемы отцов и детей, расслоению общества на бедных и богатых, отстранению от культурных ценностей своего народа, заимствованию ценностей псевдокультуры, формированию неадекватных ценностных ориентаций.

Вместе с тем, проблема трудновоспитуемости приобретает иной характер: разрушение института семьи способствовало появлению новых девиаций и увеличению числа правонарушений. Поэтому категориальное понятие «трудные дети» получило существенное расширение. Под подростками с неадекватным поведением мы понимаем учащихся подросткового возраста отклонения в поведении которых обусловлены несформированностью (недоразвитостью) духовно-нравственной сферы личности.

В истории педагогической мысли проблема трудновоспитуемости была очерчена впервые Яном Амосом Коменским. На протяжении нескольких столетий эта проблема развивалась в трудах многих ученых. В советское время ученый-педагог А.С. Макаренко, отрицая теорию неполноценности личности и генетическую обусловленность умственной и нравственной дефективности, внес значительный вклад в развитие педагогической теории и практики, организовав детскую колонию на принципах советского гуманизма. Опираясь на идеи А.С. Макаренко, советские ученые, педагоги и психологи (В.А. Сухомлинский, И.А. Невский, А.И. Кочетов, И.П. Башкатов и др.) повлияли на развитие психолого-педагогической теории по проблеме трудновоспитуемости. Они отмечали необходимость воздействия на нравственную сферу личности учащегося, ориентацию на положительное, необходимость работы над личностными недостатками, воспитательное влияние коллектива на «трудного» подростка, создание здоровой атмосферы в семье, необходимость перехода воспитания в самовоспитание.

В современной психолого-педагогической литературе особое внимание также уделяется нравственному воспитанию «трудных» подростков, а вопросы духовности не исследуются.

В последние годы наметилась тенденция обращения к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры. Многие исследователи (Беляева В.А., Бондаревская Е.В., Караковский В.А., Петракова Т.И., Шуркова Н.Е. и др.) отмечают, что духовность и нравственность являются важнейшими, базисными характеристиками личности. Под духовностью обычно понимают устремленность личности к высшим ценностям бытия, ценностная характеристика сознания. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу. Духовность и душа присущи человеку имманентно. Дух же трансцендентен.

С религиозной точки зрения подлинная духовность есть диалог и сотворчество души и духа, которые являются залогом развивающейся гармонии человека и мира (личности, общества и природы). Мера духовности определяется нравственностью поступков человека. Духовно-нравственное воспитание в православной педагогической культуре основывается на высших ценностях бытия: идеал Творца, добродетель, любовь, совесть и т.п. Созвучные мысли можно встретить также в трудах светских ученых-педагогов Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и др.

Анализ научных трудов по проблеме показал, что воспитание ребенка должно начинаться с воспитания души и обретения им духовных ценностей своего Отечества. Высшими ценностями при этом выступают: наличие высокого духовного идеала, душа человека, родной край и родная природа.

Ценности бытия интериоризируются посредством свободного духовного выбора. Если человек не усвоит эти ценности, то он не сможет войти в современную жизнь, понять все то, что в ней происходит, стать самостоятельным человеком и творцом новой жизни. (В.В. Зеньковский)

Изучение и анализ работ философов, педагогов, психологов, социологов, посвященных ценностям бытия, позволяет утвердить мысль о том, что ценности выступают не только как идеал, на который ориентируется личность в течение всей жизни, на и как условие ее формирования. Воспитательные ценности педагогической среды (родителей, учителей, воспитателей) являются средством формирования ценностных ориентаций детей.

Под ценностными ориентациями понимаются относительно устойчивые, социально - обусловленные, избирательные отношения человека к совокупности материальных и духовных общественных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели и средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности. Посредством системы ценностных ориентаций человек судит не только о своих поступках, но и: создает вариант действия. Ценностные ориентации принято разделять на материальные и духовные, причем их развитая структура предполагает иерархический принцип строения. Иерархия ценностей не является раз и навсегда заданной в сознании личности: на протяжении жизни одни ценности выходят на передний план, другие отходят на задний. Поэтому основополагающим ядром духовно-нравственной сферы личности должны являться духовный идеал и духовные ценности, не зависящие от внешних условий. (В.А. Беляева) Нравственные ценности при этом выступают периферийными по отношению к духовным, и как бы произрастая из них, оказывают ответное влияние на развитие всей духовно-нравственной сферы.

В ходе констатирующего эксперимента, направленного на выявление ценностных ориентаций личности подростков с неадекватным поведением относительно окружающего социума, было обнаружено отсутствие общих представлений об отечественной культуре у подростков в ее целостности. Подростки с неадекватным поведением затруднялись в выборе определенной позиции к окружающим людям, обществу и культуре в целом. Таким образом, в образовательном пространстве современной школы должны быть созданы условия для формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры.

Содержание духовно-нравственного воспитания в общеобразовательной школе предполагает целостность, заложенной в ее основе картины мира и определенное место человека в нем, которое может быть достигнуто преобразованием комплекса воспитательных ценностей за счет расширения образовательного пространства за счет материала истории и культуры, введения системы духовно-нравственных понятий и образов на основе их взаимодействия с изучаемыми знаниями, умениями и навыками.

Содержание образовательного процесса в школе, направленного на формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением имеет явно выраженные особенности:

- наличие четко заданной цели, предполагающей формирование у подростков с неадекватным поведением формирование таких ценностей как идеала, душа, родной край, культура;

- мотивационное обеспечение взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся на уровне этих ценностей;

- определение конкретного содержания деятельности, имеющей выраженный ценностный аспект, на индивидуальном уровне относительно личности ученика;

- накопление множества моделей, приемов и описаний, позволяющих обобщать способы поиска решений, аккумулировать и использовать существующий опыт;

- активное рефлексивное воздействие педагога на эмоционально-мотивационную сферу учащихся, обеспечивающую духовно-нравственное развитие;

- стимулирование желания учащихся вести самостоятельную исследовательскую работу.

При этом необходимо учитывать то, что процесс формирования ценностных ориентаций всегда протекает совершенно индивидуально и неповторимо в зависимости от конкретных условий, от принадлежности личности к той или иной среде, ее индивидуальных особенностей.

Необходимыми для обеспечения функционирования психолого-педагогического механизма формирования ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением средствами духовно-нравственной культуры педагогическими условиями выступают: актуализация системообразующих ценностей отечественной культуры -душа как личностная ценность, идеал как личностная и общественная ценность, родной край как безусловная ценность каждого человека; формирование ценностных ориентаций у подростков с неадекватным поведением осуществляется на основе духовно-нравственных ценностей отечественной культуры; подростки систематически вовлекаются в субъектную деятельность по освоению духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в процессе коллективной творческой деятельности с учетом интересов личности и детского сообщества в целом; обеспечена актуализация самопознания в аспекте ценностных ориентаций отечественной православной культуры; в образовательном пространстве школы будет сформировано непредвзятое отношение к личности подростка, ориентированное на его самоценность как личности. Апробация в ходе формирующего эксперимента этих педагогических условий позволила выявить характерные изменения в представления учащихся о ценностях бытия (см. таблица 3). Так, подростки с неадекватным поведением в ходе педагогического эксперимента стали занимать позиции окружающего социума, а их трудновоспитуемость стала «сглаживаться» за счет воздействия на духовно-нравственную сферу личности, приобщения их к ценностям отечественной культуры, изменения ценностных ориентаций личности учащегося.

Анализ динамики ценностных ориентаций в ходе педагогического эксперимента позволил сделать вывод о том, что у подростков с неадекватным поведением произошли существенные изменения в жизненных целях, приоритете духовных ценностей над материальными, отношении к людям и окружающей природе.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что проблема воспитания учащихся с неадекватным поведением недостаточно разработана в теории педагогики, остается не изученным воспитание подростков с неадекватным поведением в процессе формирования у них правильных ценностных ориентаций через усвоение высоких духовно-нравственных ценностей бытия. Категория «трудных» школьников стала обширнее, а методы, которые применялись ранее, стали менее эффективными, а некоторые вообще утратили свое воздействие на школьника. У подростков с неадекватным поведением недостаточно знаний и опыта в области культурных традиций Руси. Они не имеют значимых представлений о народных праздниках, православной культуре, ее памятниках и др.

Все это свидетельствует о том, что значение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в становлении личности подростка с неадекватным поведением будет возрастать, причем необходима реконструкция института семьи и семейного воспитания, и, следовательно, что эта роль в изменяющихся условиях может быть предметом дальнейших исследований.