Формирование творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сафина, Людмила Александровна

  • Сафина, Людмила Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Сафина, Людмила Александровна. Формирование творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафина, Людмила Александровна

Введение

Содержание

Глава 1. Проблемы и особенности профессиональной деятельности и образования дизайнера

1.1. Становление и развитие дизайна как профессиональной деятельности

1.2. Современные и перспективные требования к профессиональной компетентности дизайнера

1.3. Отечественный и зарубежный опыт подготовки дизайнеров 48 Выводы к первой главе

Глава 2. Теоретические и методические основы формирования творческого стиля деятельности дизайнеров в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Сущность и особенности дополнительного профессионального образования в современных условиях

2.2. Сущность творческого стиля деятельности дизайнера и особенности его формирования

2.3. Психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования

2.4. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 163 Выводы ко второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования»

Актуальность исследования. Развитие общества во многом зависит от уровня промышленной культуры, которая определяет качественный показатель окружающей нас предметной среды. Одежда, здания, интерьер, потребительские товары, промышленное оборудование, полиграфическая продукция - все то, что мы называем «второй природой», является продуктом дизайна; именно дизайн наделяет предметную среду культурными качествами и играет важнейшую роль в становлении новой промышленной культуры.

Современный дизайн, в свою очередь, определяет уровень проектной культуры, воспроизводимой системой образования. В качестве элемента общей культуры и общего образования дизайн получил широкое распространение на Западе. В России профессия "дизайнер" получила официальное признание относительно недавно, поставив перед системой образования сложную задачу не только подготовки квалифицированных специалистов-дизайнеров, но и повышения их квалификации, а также необходимость организации переподготовки специалистов смежных специальностей, имеющих определенный опыт и желание в приобретении новой профессии.

В этой связи важное значение приобретает дополнительное профессиональное образование в области дизайна. Проблемам дополнительного профессионального образования, образованию взрослых посвящено немало исследований. В работах А.К.Бруднова, В.В.Безлепкина, В.И.Байденко, Л.И.Виноградова, И.Я.Злотниковой, С.И.Змеева,

A.М.Новикова и других раскрыты теоретические основы дополнительного образования. Однако особенности дополнительного профессионального образования дизайнеров не являлись предметом научных исследований.

Особенностью профессиональной деятельности дизайнера является большой удельный вес творческой составляющей. Продуктом дизайнерской деятельности являются новые, оригинальные решения, придающие искусственным объектам и промышленным товарам культурную ценность. Важнейшей характеристикой профессиональной компетентности дизайнера является творческий стиль его деятельности.

Психологические аспекты творчества исследовались Л.С.Выготским,

B.М.Кролем, А.М.Матюшкиным, Я.А.Пономаревым, С.Л.Рубинштейном, Б.Н.Тепловым, Р.Х.Шакуровым и др., в частности, проблемам развития творческих способностей посвящены работы Д.Гилфорда, К.Роджерса и др. Условия, средства и методы активизации творческого начала личности обоснованы в исследованиях Г.С.Альтшуллера, Д.Б.Богоявленской, В.В.Давыдова, М.М.Зиновкиной, С.Д.Смирнова, Д.В.Чернилевского и др. Проблемы формирования индивидуального стиля деятельности исследованы в трудах В.С.Мерлина, Е.А.Климова, А.К.Байметова и др. Исследования Н.Ю.Посталюк, В.А. Сластенина, В.Ф.Худякова, Е.М.Чибиревой раскрывают структуру и логику формирования творческого стиля деятельности специалиста.

Исследования, посвященные различным аспектам подготовки дизайнеров, немногочисленны. Так, исследование В.Ф.Сидоренко посвящено введению в программу дизайнерского образования в специализированных школах соответствующих методов познания. Исследование теоретических концепций дизайна, разработанных зарубежными специалистами, выполнено В.Р.Ароновым. Е.В.Ткаченко, С.М.Кожуховская в своих исследованиях раскрывают некоторые проблемы организации и концептуальные основы дизайн-образования. В диссертационном исследовании М.В.Мухутдинова разработаны дидактические условия дифференцированной профессиональной подготовки дизайнера в художественном ССУЗ.

Анализ теории и практики дизайн-образования позволил нам выделить ряд проблем, которые оказывают серьезное влияние на качество профессиональной подготовки дизайнеров. Требования к профессиональной компетентности дизайнера отличаются повышенной изменчивостью, что обусловлено динамикой потребностей рынка. Дизайн-образование в России сложилось сравнительно недавно и не имеет общепризнанной методологии обучения (в вузах кафедры дизайна начали появляться только в последние 10 лет). В организации базового дизайн-образования в вузе преобладает традиционный зна-ниевый подход и решение типовых профессиональных задач. В связи с этим, учитывая растущее значение дизайна в современном обществе, повышающийся спрос на высококвалифицированных специалистов, способных качественно и творчески решать сложные, в большинстве своем нестандартные профессиональные задачи, представляется целесообразным использовать возможности дополнительного образования в повышении квалификации работающих специалистов с ориентацией на развитие у них творческого стиля деятельности. Данная идея не являлась предметом специальных исследований.

Таким образом, можно констатировать противоречие между объективной необходимостью целенаправленного формирования творческого стиля деятельности дизайнера как ключевой характеристики его профессиональной компетентности, обеспечивающей создание востребованных рынком инновационных продуктов, и неразработанностью психолого-педагогических условий эффективного формирования данного профессионально значимого качества в условиях дополнительного профессионального образования.

Данное противоречие позволяет сформулировать основную проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования в условиях возрастающей потребности общества в инновационных продуктах его деятельности.

Объект исследования - процесс формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера как ключевой характеристики его профессиональной компетентности.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования - формирование творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования будет эффективным при реализации следующих психолого-педагогических условий:

1. Направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на саморазвитие обучающихся, реализацию их творческого потенциала и формирование творческого стиля деятельности.

2. Формирование содержания обучения как гибкой, открытой, вариативной системы, имеющей блочно-модульную структуру, отражающую логику формирования творческого стиля деятельности и позволяющую учитывать образовательные потребности и возможности взрослых обучаемых, их профессиональный опыт и возрастные особенности.

3. Организация обучения на основе индивидуального подхода к обучаемым и их самодиагностики, позволяющей развивать способности к рефлексии, самооценке и осознанно выбирать собственную траекторию обучения и формирования творческого стиля деятельности.

4. Использование текущего психологического сопровождения процесса обучения, реализующего диагностирующую, коррекционную, реабилитационную, стимулирующую и развивающую функции.

5. Реализация преподавателями системы дополнительного профессионального образования творческого стиля в своей профессионально-педагогической деятельности, способствующего выявлению и развитию творческого потенциала обучающихся в соответствии с их потребностями и возможностями.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. На основе проблемного анализа становления и развития дизайна выделить основные характеристики современной профессиональной деятельности дизайнера и перспективы ее развития.

2. Выявить и систематизировать современные подходы и особенности базовой и дополнительной подготовки дизайнеров в России и за рубежом.

3. Разработать и обосновать психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности будущих дизайнеров в системе дополнительного профессионального образования.

4. Определить комплекс средств диагностики для оценивания сформированно-сти творческого стиля деятельности дизайнеров.

5. Экспериментально проверить эффективность психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования.

Методологической основой исследования являются: общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета порождающих то или иное явление факторов, предполагающий исключение субъективности, односторонности в подборе и оценке фактов; теория системного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических явлений; тенденции социально-экономического развития и научно-технического прогресса; идеи формирования личности, становления профессионала.

Частнометодическую базу исследования составили теоретические положения и выводы педагогической и психологической науки о системном подходе к исследованию и интерпретации педагогических явлений (В.П. Беспалько, А.А.Кирсанов, Н.Ф.Талызина и др.), концепция системы непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева,

A.Н.Новиков и др.), концептуальные положения о формировании личности (П.Я.Гальперин, В.М.Кроль и др.), теоретические основы творческого развития личности (Д.Б.Богоявленская, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов), теоретические основы организации творческой деятельности (Г.С. Альтшуллер, Д.В.Чернилевский, И.С. Якиманская и др.), концепция ключевых квалификаций и компетенций (Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова), идеи, посвященные методам обучения (А.А.Вербицкий,

B.В.Давыдов, М.И.Махмутов, П.А.Юцявичене и др.), концепции и технологии обучения взрослых (М.Т. Громкова, С.И.Змеев, Ю.Н.Кулюткин и др.), методы диагностики творческого развития личности (Д.Гилфорд, П.Торренс, Е.А.Туник и др.).

Исходные позиции базируются на системном подходе к педагогическому процессу.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целями использовались: теоретические методы - теоретический анализ предмета и проблемы исследования, моделирование и проектирование процесса обучения, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические методы - изучение и обобщение педагогического опыта, анализ учебно-методической документации, включенное наблюдение, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, опрос, беседы с преподавателями и обучающимися, педагогический эксперимент, статистические методы обработки и интерпретирования результатов эксперимента.

Этапы исследования: Исследование выполнялось с 2000 г. по 2004 г. в Российско-итальянской высшей школе (РИВШ) "Стиль" Казанского государственного технологического университета. При этом был использован личный опыт работы диссертанта в качестве заместителя директора школы и преподавателя ряда дисциплин. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике; определялись предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались программа и методика констатирующего эксперимента. Проводился констатирующий эксперимент и обобщались его результаты.

На втором этапе (2001-2003гг.) на основе теоретической базы были определены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности как ключевой характеристики профессиональной компетентности дизайнера; разрабатывалась методика; проводился эксперимент и обобщались его результаты.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) был завершен формирующий эксперимент; проводилось обобщение результатов исследования, их статистическая обработка; корректировался комплекс психолого-педагогических условий, формировались выводы, осуществлялось написание диссертации.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем:

1. Раскрыты особенности творческого стиля деятельности дизайнера, включающие устойчивую творческую направленность, высокую мотивацию к успеху, развитое образное мышление, художественные и проектные способности.

2. Определены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования, способствующие формированию его компетентности адекватной требованиям динамично развивающейся профессиональной деятельности:

• направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на саморазвитие обучаемых, реализацию их творческого потенциала и формирование творческого стиля деятельности дизайнера;

• формирование содержания обучения как гибкой, открытой, вариативной системы, имеющей блочно-модульную структуру, выражающую логику формирования творческого стиля деятельности и позволяющую учитывать образовательные потребности и возможности взрослых обучаемых, их профессиональный опыт и возрастные особенности;

• организация обучения на основе индивидуального подхода к обучаемым и их самодиагностики, позволяющей развивать способности к рефлексии, самооценке и осознанно выбирать собственную траекторию обучения и формирования творческого стиля деятельности;

• использование текущего психологического сопровождения процесса обучения, реализующего диагностирующую (определение индивидуальных особенностей личности обучающегося, выявление "барьеров" к выполнению творческой деятельности); коррекционную (преодоление "барьеров" и затруднений в развитии творческого стиля деятельности); реабилитационную (восстановление уверенности в своих творческих способностях, создание ситуации успеха); развивающую ("выращивание" творческих способностей путем использования средств арт-терапии) функции;

• реализация преподавателями системы дополнительного профессионального образования творческого стиля в своей профессионально-педагогической деятельности, способствующего выявлению и развитию творческого потенциала обучающихся в соответствии с их возможностями и потребностями.

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедрены в педагогический процесс РИВШ "Стиль" КГТУ система творческих задач, направленная на раскрытие творческого потенциала личности обучаемых; содержание учебных дисциплин, способствующее формированию профессионально значимых характеристик дизайнера; методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности дизайнеров и повышения эффективности дизайн-образования взрослых. Предлагаемые подходы и методические решения могут быть использованы преподавателями для формирования профессионально значимого творческого стиля деятельности дизайнеров в системе дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Особенности творческого стиля деятельности дизайнера как ключевой характеристики его профессиональной компетентности, обеспечивающей создание востребованных рынком инновационных продуктов.

2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности дизайнера в условиях дополнительного профессионального образования, учитывающих его возможности и особенности для повышения профессиональной компетентности.

3. Доказательство того, что разработанные психолого-педагогические условия позволяют эффективно формировать творческий стиль деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования, повышая тем самым эффективность его профессиональной деятельности и , в конечном итоге, качество инновационных продуктов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций; анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта; применением методов исследования, проверенных на надежность и валидность; результатами опытно-экспериментальной работы; качественным анализом результатов исследования с опорой на фундаментальные методические и теоретические положения педагогической науки, собственным опытом работы автора в качестве преподавателя факультета легкой промышленности КГТУ и системы дополнительного профессионального образования. Большое значение для исследования имело непосредственное наблюдение и изучение состояния дизайн-образования в России и Италии, стажировка в школе дизайна в г.Урбино в Италии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Российско-итальянской высшей школе "Стиль" Казанского государственного технологического университета, проводящей обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе "Дизайн". Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры методологии инженерной деятельности, кафедры технологии и конструирования швейных изделий КГТУ; докладывались на межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы технологического образования" (Казань, 2000 г.), научно-методической конференции "Педагогическая подготовка студентов в системе непрерывного профессионального социокультурного образования" (Казань, 2002 г.), научно-технической конференции, посвященной 100-летию технического образования (Казань, 2002 г.), X Всероссийской научно-практической конференции "Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования" (Казань, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные методические аспекты деятельности университетских комплексов" (Казань, 2002 г.), научно-методической конференции "Инновационный потенциал профессиональной направленности в содержании социокультурного образования" (Казань, 2003 г.), научно-практической конференции "Взаимодействие образовательных структур и учреждений культуры в региона в системе непрерывной подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства" (Казань, 2003 г.), на республиканских школах молодых ученых и аспирантов (2002, 2003 гг.), на заседании ассоциации промышленников "Большая Волга" (2001г.); использовались при проведении мастер-классов в учебных заведениях профессионального образования.

Материалы исследования взяты за основу при реализации проекта Европейской организации ТАСИС "STYLE" совместно с Университетом моды в г.Урбино (Италия, 2001г.), при разработке методики подготовки дизайнеров в системе дополнительного профессионального образования и получили высокую оценку европейских экспертов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сафина, Людмила Александровна

Выводы ко второй главе.

2.1. Анализ специфики системы дополнительного профессионального образования показал, что дополнительное образование целесообразно рассматривать в качестве образовательного пространства, в котором человек развивается, обучается и самореализуется. Изучение педагогического опыта обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования позволил выделить ряд требований и рекомендаций по организации обучения, определяющие: целевые установки, основные характеристики формирования содержания и образовательные подходы (методы активного, развивающего обучения).

2.2. В соответствии с целесообразностью формирования творческого стиля деятельности будущих дизайнеров как ключевой характеристики их профессиональной компетентности определены исходные теоретические положения, цели, принципы, компонентный состав понятия творческого стиля деятельности дизайнера, а также критериальный аппарат для диагностики уровня его формирования на разных стадиях обучения.

2.3. На основании изучения теории активного обучения (Б.Г.Ананьев, М.М.Зиновкина и др.) разработаны психолого-педагогические условия, позволяющие формировать творческий стиль деятельности будущих дизайнеров, в которые входят: использование особой организации содержания (блочно-модульной), позволяющей обучаемому выбирать собственную "траекторию" обучения; применение нетрадиционных методов обучения, разнообразных творческих задач, имеющих практическую ценность и учитывающих индивидуальность обучаемого. Овладение обучаемыми теорией решения творческих задач (Г.С.Альтшуллер, Д.В.Чернилевский) делает решение проектных задач и получение требуемого результата более гарантированными, облегчает преодоление психологических барьеров, преграждающих путь к новым продуктивным решениям, вызывает стремление к саморазвитию, постоянному повышению творческого потенциала. Исследование возникающих затруднений, "барьеров" в творческой учебной и профессиональной деятельности дизайнеров, а также необходимость стимулирования творческой активности позволило обосновать целесообразность использования в процессе дизайн-обучения текущего психологического сопровождения в качестве психолого-педагогического условия формирования творческого стиля деятельности дизайнера. Исследование влияния личности преподавателя на процесс формирования творческого стиля деятельности обучаемых позволило нам определить, что творческая личность преподавателя является обязательным психолого-педагогическим условием эффективности проектируемого дизайн-образования.

2.4. Проведенный эксперимент подтвердил обоснованность разработанных и использованных нами психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования. Выявлена положительная динамика в развитии компонентов многомерной системы творческого стиля деятельности. В значительной степени этому способствовало психологическое сопровождение дизайн-курсов и использование системы творческих и проектных задач, проблемное изложение материала. Подготовка преподавателей к процессу, направленному на творческое развитие и саморазвитие, укрепление координации их действий на основании психологических исследований также обеспечили позитивные результаты экспериментального исследования.

Заключение

Постановка и решение проблемы формирования творческого стиля деятельности дизайнера как ключевой характеристики его профессиональной компетентности обусловлены объективными процессами, протекающими в обществе, в системе образования и требованиями к профессиональной компетентности специалиста.

В исследовании показано, что формирование творческого стиля деятельности выступает существенно важным элементом подготовки дизайнеров в системе дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка и повышение квалификации).

Изучение природы творческого стиля деятельности дизайнера позволило определить, что его базовыми характеристиками являются: индивидуальный стиль деятельности (В.С.Мерлин, Е.А.Климов), творческий стиль деятельности специалиста (Н.Ю. Посталюк, В.А.Сластенин, Е.М.Чибирева) и требования к выполнению проектно-художественной деятельности. Творческий стиль деятельности дизайнера представляет собой систему способов и тактик деятельности, обеспечивающих выход за ее нормативные пределы и обогащающий ее оригинальными, нестандартными решениями, открытиями, находками.

В соответствии с необходимостью формирования у обучаемых в системе дополнительного профессионального образования ключевых характеристик профессиональной компетентности в исследовании определены исходные теоретические положения о природе творчества и компонентный состав творческого стиля деятельности дизайнера:

1) Креативный компонент проявляется в стилеобразующих особенностях, чертах творческой деятельности, устойчивых интеллектуальных качествах личности: образном мышлении и развитом воображении; способности к «видению» проблемы; оригинальности, самостоятельности и диалектичности мышления; легкости ассоциирования; гибкости и антиконформизме мышления; легкости генерирования идей; способности к переносу знаний; готовности памяти к восприятию новой информации и способности к обобщению.

2) Мотивационный компонент выражается через категорию «творческая направленность личности». Основными показателями направленности являются: система целей, которые ставит перед собой человек; направленность на саморазвитие, самовоспитание, самовыражение и преодоление недостатков собственной профессиональной деятельности; уверенность в себе; стрессоустойчивость; отсутствие страха и тревожности; стремление к овладению новыми знаниями и умениями, их творческое и активное применение, позволяющее изменить стиль профессиональной деятельности путем преобразования системы способов и приемов; преодоление стандартности и шаблонности; стремление развивать творческие способности.

3) Эмоционально-волевой компонент творческого стиля деятельности включает факторы, прямо не определяющие особенности творчества, но оказывающие значительное влияние на практическую деятельность творческого характера: способность концентрировать творческие усилия; упорство; смелость и независимость в суждениях; склонность к разумному риску; оптимизм; достаточно высокий уровень самооценки личности; позитивное самовосприятие; готовность к нововведениям; предприимчивость.

4) Способности к художественному творчеству и проектированию должны быть представлены не только в абстрактно-логическом типе мышления, но, что актуально для дизайнера, в наглядно-образном мышлении, которое проявляется в следующих компонентах: целостность восприятия; оценка отклонений; оценка пропорций; способность к цвету; зрительная память; знание психологических законов эмоционального воздействия на людей.

5) Оценочный компонент или рефлексия включает осознание своей творческой деятельности. Потребность в рефлексии в творческой деятельности обусловлена несоответствием идеи и реальности. Его показателями являются: критичность мышления, умение оценивать работы других, стремление к доказательности, обоснованию своей позиции, способность и стремление ставить вопросы, желание и способность вести дискуссию, готовность к адекватной самооценке, развитые навыки устной и письменной речи, умение адекватно описывать свои ощущения, оценки, суждения.

В диссертации обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие воздействовать на компоненты, составляющие творческий стиль деятельности дизайнера и включающие:

1) Направленность образовательного процесса, его содержания, форм организации, методов обучения на саморазвитие обучающихся, реализацию их творческого потенциала и формирование творческого стиля деятельности.

2) Формирование содержания обучения как гибкой, открытой, вариативной системы, имеющей блочно-модульную структуру, отражающую логику формирования творческого стиля деятельности и позволяющую учитывать образовательные потребности и возможности взрослых обучаемых, их профессиональный опыт и возрастные особенности.

3) Организация обучения на основе индивидуального подхода к обучаемым и их самодиагностики, позволяющей развивать способности к рефлексии, самооценке и осознанно выбирать собственную траекторию обучения и формирования творческого стиля деятельности.

4) Использование текущего психологического сопровождения процесса обучения, реализующего диагностирующую, коррекционную, реабилитационную, стимулирующую и развивающую функции.

5) Реализация преподавателями системы дополнительного профессионального образования творческого стиля в своей профессионально-педагогической деятельности, способствующего выявлению и развитию творческого потенциала обучающихся в соответствии с их потребностями и возможностями.

Реализация предложенных психолого-педагогических условий в процессе дополнительного профессионального образования дизайнеров дает возможность:

• ориентировать образовательный процесс на саморазвитие обучаемых, являющееся движущей силой их успешной профессиональной карьеры, путем использования содержания, форм организации, методов обучения, соответствующих дизайнерским методам познания;

• учитывать образовательные потребности и возможности взрослых обучаемых, их профессиональный опыт и возрастные особенности, что повышает их активность в процессе обучения и, в конечном счете, повышает эффективность образовательного процесса, путем формирования содержания обучения на основе блочно-модульной структуры;

• развивать способности обучаемых к рефлексии и самооценке, являющихся условием повышения их профессиональной компетентности и профессионального развития на основе использования самодиагностики результатов обучения;

• выявлять, корректировать и стимулировать развитие профессионально-значимых качеств личности, включать обучаемых в управление этим процессом посредством введения в курс дизайн-обучения программы психологической коррекции;

• проводить профессиональный отбор педагогов дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями к творческому стилю их образовательной деятельности.

В ходе исследования был проведен эксперимент для проверки гипотезы о эффективности реализации психолого-педагогических условий в процессе формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования. Ход эксперимента включал: определение исходного уровня развития творческого стиля деятельности у слушателей дизайн-курсов; реализацию комплекса психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности в процессе дизайн-обучения; выявление эффективности указанных условий, интерпретацию и обобщение результатов.

В проведении опытно-экспериментальной работы участвовал преподавательский коллектив РИВШ "Стиль" Казанского государственного технологического университета в количестве 7 человек. Общее количество обучаемых, участвовавших в эксперименте, составило 125 человек. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.

В задачи первого этапа опытно-экспериментальной работы входили: изучение профессиональной деятельности дизайнера, изучение состояния формирования уровня его профессиональной компетенции в процессе дизайн-образования. В ходе констатирующего этапа эксперимента были подтверждены актуальность организации дизайн-курсов в системе дополнительного профессионального образования, справедливость гипотезы о роли развития творческого стиля деятельности у слушателей и целесообразность продолжения исследовательской работы. Дальнейшая работа в этом направлении основывалась на следующих выводах: специфические условия дополнительного профессионального образования способствуют формированию творческого стиля деятельности обучаемых как системообразующего элемента профессиональной компетентности дизайнера; развитие творческого стиля деятельности требует системного подхода и может успешно реализо-вываться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей личности.

В задачи второго этапа опытно-экспериментальной работы входили: разработка и реализация комплекса психолого-педагогических условий формирования творческого стиля деятельности слушателей в процесс обучения РИВШ "Стиль". Формирующий эксперимент включал в себя ряд взаимосвязанных видов деятельности: 1) определение особенностей протекания процесса обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования; 2) изучение компонентов, составляющих понятие творческого стиля деятельности дизайнера; 3) систематизация психолого-педагогических условий, позволяющих эффективно формировать творческий стиль деятельности дизайнера в условиях дополнительного профессионального образования; 4) реализация психолого-педагогических условий; 5) изучение степени влияния психолого-педагогических условий на процесс формирования творческого стиля деятельности обучаемых на основе использования выявленных нами критериев и показателей его сформированности в начале и конце дизайн-обучения.

Опытно-экспериментальная работа позволила выявить, обобщить и скорректировать влияние отдельных условий на развитие творческого стиля деятельности дизайнера. Проведенная диагностика сформированности творческого стиля деятельности обучаемых в РИВШ "Стиль" показала положительную динамику развития этого качества при реализации предложенных психолого-педагогических условий. Существенно повысился уровень развития мотивациоииой, креативной и эмоционально-волевой составляющих творческого стиля деятельности.

В задачи третьего этапа входили: изучение и оценка результатов, полученных в ходе формирующего эксперимента.

Изучение и обобщение опыта профессиональной переподготовки дизайнеров в практике РИВШ "Стиль" осуществлялись на основе материалов, характеризующих деятельность данного учебного заведения, непосредственного наблюдения автора за учебным процессом, анкетирования, тестирования, опросов слушателей, личного опыта работы автора в качестве заместителя директора РИВШ "Стиль" по учебной работе, а также преподавателя дисциплин "Создание коллекций", "История моды" и "Конструирование и моделирование моделей одежды с использованием САПР".

Нами сформирована система диагностики уровня развития творческого стиля деятельности, включающая комплекс методик:

• для определения уровня мотивации: тесты "стрессоустойчивости", "направленности на саморазвитие", "творческий ли я человек", методика М. Рокич "ценностные ориентации", опросник Е.А.Климова;

• для определения динамики развития креативности: тесты Д.Гилфорда в обработке Е.А.Туник, П.Торренса и экспресс-метод измерения креативности Д.Джонсона;

• для оценки эмоционально-волевого компонента: результаты наблюдения психолога и преподавателей (данные дневников); "уверенности в себе" - методика В.В.Бойко "определение уровня эмпатических особенностей", тесты М.В.Китаевой "определение уровня мотивации достижения" и "определение уровня мотивации к избеганию неудач";

• для оценки рефлексии: самооценка обучаемых, полученная при помощи тестов: на коммуникативные способности А.Любимова, "склонности к разумному риску" и "решительность", оценка собственного результата участия в учебном процессе (заполнение индивидуального листа студента);

• художественные и проектные способности оценивались на основании методики V

Е.К.Чухман и экспертных оценок продуктов деятельности обучаемых (оригинальность, новизна, детальность).

Данные результатов эксперимента по оценке приращения в развитии творческого стиля деятельности у обучаемых РИВШ "Стиль" приведены в таблице. Они подтверждают эффективность разработанных условий. Положительная динамика наблюдается в изменениях всех компонентов творческого стиля деятельности в среднем на 20%.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Подтверждается положение о положительном влиянии предложенных психолого-педагогических условий на формирование творческого стиля деятельности дизайнера.

2. Предложенные условия позволяют эффективно использовать возможность дополнительного профессионального образования развивать творческий потенциал взрослых обучаемых в соответствии с их возможностями и потребностями.

3. Реализация предложенных психолого-педагогических условий в процессе дополнительного профессионального образования дизайнеров дает возможность:

• ориентировать образовательный процесс на саморазвитие обучаемых, являющееся движущей силой их успешной профессиональной карьеры, путем использования содержания, форм организации, методов обучения, соответствующих дизайнерским методам познания;

• учитывать образовательные потребности и возможности взрослых обучаемых, их профессиональный опыт и возрастные особенности, что повышает их активность в процессе обучения и, в конечном счете, повышает эффективность образовательного процесса, путем формирования содержания обучения на основе блочно-модульной структуры;

• развивать способности обучаемых к рефлексии и самооценке, являющихся условием повышения их профессиональной компетентности и профессионального развития на основе использования самодиагностики результатов обучения;

• выявлять, корректировать и стимулировать развитие профессионально-значимых качеств личности, включать обучаемых в управление этим процессом посредством введения в курс дизайн-обучения программы психологической коррекции;

• проводить профессиональный отбор педагогов дополнительного профессионального образования в соответствии с требованиями к творческому стилю их образовательной деятельности.

Полученные результаты, итоги и выводы нашего научного изыскания позволяют заключить, что выдвинутая гипотеза исследования получила обоснование. Нами разработаны адекватные целям и задачам психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для эффективного формирования творческого стиля деятельности дизайнера в системе дополнительного профессионального образования.