Формирование творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юдина, Елена Ивановна

  • Юдина, Елена Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 218
Юдина, Елена Ивановна. Формирование творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юдина, Елена Ивановна

ВВЕЩЕНИЕ . 3

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПЕЩАГО1ИЧЕСДОГО

ОБРАЗОВАНИЯ .15

§ I Творческая направленность личности учителя как философская, психологическая и педагогическая категория .15

§ 2 Роль и место учебных дисциплин эстетического цикла в формировании творческой личности учителя начальной школы .60

ГЛАВА П ОБЩИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЕ

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СПЕЦИАЛЬНО ЗАДАННОЙ СИСТЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДИСЦИПЛИН . 92

I Методика и организация опытно-экспериментальной работы . 92

§ 2 Содержание и результаты воспитывающего эксперимента . II6-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла»

Современный этап развития науки характеризуется тем, что проблема человека как главного действующего лица мирового исторического прогресса становится центральной, общей. Весь ход социального развития все более диктует необходимость изучения личности с ее психо-ооциальными особенностями, мотивов, творчества. Особую актуальность и значимость приобретает проблема творческого развития личности.

Формирование нового человека как творческой, духовно богатой гармонически развитой личности - программная цель построения коммунизма в нашей стране. Содержанием общественной жизни становится всестороннее и гармоническое развитие личности во всем ее богатстве, под которым К.№ркс понимал "абсолютное выявление творческих дарований человека" (4; 476).

В трудах Шркса-Ейгельоа-Ленина было доказано, что всестороннее гармоническое развитие личности, высвобовдающее ее творческую энергию, является объективной необходимостью прогресса человечества, законом коммунистического способа производства. Идеи марксизма о всестороннем развитии личности, о том, что "призвание, назначение, задача всякого человека - всесторонне развивать свои способности" (10; 282), были развиты В.И.Лениным. Ленинское учение о воспитании нового человека имеет всемирно-историческое значение. В.И.Ленин писал, что социалистическое и коммунистическое производство должны быть подчинены задаче "свободного всестороннего развития всех членов" (20; 232).

Заинтересованность общества в формировании творческой личности обшсняется всем ходом исторического развития, поскольку человек в гармонии его сил и способностей - устойчивая, необходимая, существенная закономерность социального прогресса, объективная нуада нашего общества.

Большинство исследователей рассматривают человека как биосоциальное существо. Общественная сущность конкретного человека представлена в специфически социальной характеристике "личность". Кавдый человек является индивидуальностью, которая выступает как проявление биологических,психологических и социальных особенностей.

В разработку проблемы личности и закономерностей ее формирования внесли свой вклад такие ученые, как К.А.Абульханова-Слав-ская,Б.Г.Ананьев,В.Г.Асеев,Л.И.Божович,Л.П.Буева, А.Г.Ковалев, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон и др.

Современный этап коммунистического строительства ставит на повестку дня задачи большой социальной важности, решать которые можно при условии дальнейшего развития теории и практики педагогической науки.Особое место при построении научных основ профессионально-педагогического образования занимает разработка проблем формирования личности учителя - человека, которому доверено обучение и воспитание грядущих поколений. Развитое социалистическое общество предъявляет все более возрастающие требования не только к профессиональной подготовленности, но и социальной активности,общей культуре учителей. Социальный заказ общества по подготовке творческих работающих учителей является основной задачей советской высшей педагогической школы на современном этапе.

Цель "новой педагогики - связать учительскую деятельность с задачей социалистической организации общества" - выдвигал еще В.И.Ленин, тем самым указывая на необходимость формирования всесторонне развитой, гармонической личности (27; 420).

Огромные задачи, стоящие перед учителем, отметил ХХУ1 съезд

- 5 - >

КПСС. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было указано, что истоки многих лучших качеств советских людей прямо связаны с работой школьных учителей, учитель же был назван "доверенным лицом общества" /34/. Большие требования к труду учителя, выдвигаемые жизнью, получили концентрированное выражение в новой школьной реформе: ЧЭта благороднейшая и труднейшая: профессия требует от человека, посвятиннего ей жизнь, постоянного творчества" /39/.

При построении научных основ профессионально-педагогического образования особое место занимает разработка проблем формирования личности учителя. Интерес к этой проблеме усилился в течение последнего двадцатилетия, что привело к появлению исследований о психолого-педагогических закономерностях формирования личности учителя, его профессиональной подготовки и структуре педагогической деятельности /О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский, М.А.Ач&юв, Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, М. С. Кобз ев, В.В.Краевский, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.Г.Мо-роз, Ф.Г.Паначин, П.А.Просецкий, В.А.Спастёнин, Л.Ф.Спирин, Н.Д. Хмель, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербаков и др./ Изучение проблемы формирования личности так или иначе затрагивает вопрос о её направленности. В советской научной литературе закрепилось положение о направленности как "стержневом" качестве личности, определяющем на основе сформированного мировоззрения её сущность. В учение о направленности, основателем которого является С.Л.Рубинштейн, внесли свой вклад Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.И.Божович, 3. И. Васильева,Б .И. Додонов, Л.Ф.Железняк, А.В.Зосимовский, А.Г.Ковалёв, Т.Н.Конникова, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Л.В.Токарская, Д.Н.Узнадзе, П.М.Якобсон.

Дальнейшее развитие общей теории направленности личности, с одной стороны, и разработка проблем теории формирования личности советского учителя, с другой стороны, способствовали выделению проблемы направленности личности учителя, в качестве самостоятельной. Этот процесс активизировался в течение последних двадцати лет и сопровождался появлением ряда фундаментальных исследований /Ю.П.Азарова, Ф.Н.Гоноболина, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, В.А. Сяастёнина, В.И.Щербакова и др./ Долгое время изучение направленности личности учителя связывалось с изучением профессионально-педагогической направленности. Начало этому процессу было положено в 50-е г.г. в статье Н.В.Кузьминой "Формирование педагогической направленности в процессе изучения педагогики и психологии" /109/. В настоящее время общепринятым является положение В. А. Сластёнина о том, что логическим центром и основанием личности учителя служит коммунистическая, профессионально-педагогическая и познавательная направленность в их единстве /Г?О/.

Общеметодологические основы формирования коммунистической направленности освещаются в трудах советских философов Л.П.Буевой, Г.Е.Глезермана, Г.Л.Смирнова, В.П.Тугаринова; педагогов А.М.Ар-сень ева, Н.И.Болдырева, НЛС.Гончарова, В.Е.Гмурмана, М.А.Данилова, А.В.Зосимовского, Ф.Ф.Королёва, Б.Т.Лихачёва, Э.И.Моносзона.

Изучение проблем формирования коммунистической направленности студентов ведется в основном в русле изучения общественной активности А.Н.Белова, В.И.Васин, В.П.Кутеева/, идейно-политического воспитания /И.И.Шкурко, Н.Б.Шмелёва/, формирования коммунистического мировоззрения /В.А.Балалыкнн, В.В.Бовкун, П.Ф.Кравчук/.

Проблемы формирования познавательной направленности изучаются в аспекте интеллектуальной активности /Р.В.Габдреев, С.Касымо-ва, И.Л,Клегерис, Е.К.Осипьянц, Т.М.Рождественская/, познавательной самостоятельности и активности /И.Ю.Алексашина, Г.Н.Кулагина, Ж.Г.Шопина/.

Проблемам, связанным с формированием профессионально-педагогической направленности, посвящено наибольшее количество исследований. Их основные направления:

- место профессионально-педагогической направленности в общей профессиональной подготовке учителя (Э.А.Гришин, А.Т.КЬлденкова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин);

- пути и средства формирования профессионально-педагогической направленности, мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии (Б.Р.Айтмамбетова, Е.Г.Буланова, И.Ф.Плетенева, Э.А.Погосян, Е.Н.Шиянов);

- значение массовых форм воспитания профессионально-педагогической направленности во внеучебной деятельности (Т.С.Деркач, Г.П.Колев, А.П.Черных);

- специальное обучение и его роль в формировании профессионально-педагогической направленности (Н.Н.Страздас,Г.А.Томилова);

- динамика профессионально-педагогической направленности в педвузе (Ю.Д.Шелухин).

Изучение направленности личнооти учителя, путей ее формирования, широко освещенное в литературе, дало возможность найти общее в концепциях советских ученых: признание направленности стержневым качеством, характеризующим на основе сформированного мировоззрения отношение учителя к окружающему миру и выступающим регулятором деятельности, общения, познания. Для нас представляет интерес богатство тех связей личности учителя с окружающим миром, которое определяет ее творческую активность, стремление к созиданию "по законам красоты" (К.Маркс).

Одним из исходных методологических положений в формировании творческой личности советского учителя является мысль К.Маркса о том, что духовное богатство индивида зависит от богатства его действительных отношений (10). Это предполагает глубокие, многосторонние, богатые связями отношения личности педагога к окру за-ющей действительности, которые складываются в определенную систему. Та или другая иерархическая структура отношений, выдвигающая в качестве интегрирующего фактора основное (ведущее, доминирующее) отношение, и будет характеризовать направленность личности учителя.

Прямое отношение к формированию творческой направленности личности имеют работы, посвященные творческому аспекту педагогической деятельности - популярной теме современной научной литературы. В этих исследованиях дается определение педагогического творчества (Н.В.1{узьмина, Ф.Н*Гоноболин, И.П.Раченко); исследуются пути формирования творческих качеств личности учителя и творческих умений (А.П.Акимова, В. Б.Бонда реве кий, Т.Гаппарова, А.Ф. Иванов, Э.Г.Костяшкин, В.А.Сластенин, Г.М.Храмова); даетоя структура творческого процесса учителя (В.А.Йш-Калик); вснрываются условия обучения основам педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, М.С.Кобзев, Э.А.Гришин, А.А.Деркач, В.А.Кан-Ifc-лик, М.Л.Портнов).

Современный период развития педагогики отмечен ровдением проблем, которые принято называть стыковыми, т.е. возникшими "на стыке" различных областей знания. Это глубоко закономерное явление характерно и для педагогики высшей школы.

Особое место среди других занимают проблемы, возникшие "на стыке" педагогики и эстетики. Важность их в наотоящее время несомненна, поскольку "союз педагогики с эстетикой роадает целую область новых знаний, органически связанных с теорией обучения и теорией воспитания" (118, 154). В новой школьной реформе,предусматривающей в качестве, одной из ^важнейших задач "значительное улучшение художественного образования и эотетическогэ воспитания учащихся", подчёркивается, что у школьников "необходимо развивать чувство прекрасного, формировать высокие эстетические вкусы., умение понимать и ценить произведения искусства" /39/. В связи с этим возникает необходимость формировать личность учителя эстетически грамотной, используя возможности всех учебных предметов и особенно учебных дисциплин эстетического цикла.

Связь педагогики и эстетики, применённая к формированию личности учителя, в свою очередь рождает целый ряд интересных проблем, среди которых - формирование творческой направленности личности будущего учителя в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла. В ходе формирования и развития человека-творца, созидателя материальных и духовных ценностей нашего общества особенно велика роль искусства. Теоретические основы художественно-творческого развития, раскрываются в работах О.А.Апраксиной, Б.В,Асафьева, А.И.Бурова, Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, Д.Б.Кабалевского, Б.Т.Лихачёва, Б.М.Неменского, В.А.Разумного, Б.М.Теплова, Б.П.Юсова и других.

Проблеш подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию школьников раскрывается, в исследованиях С.А.Аничкина, А.А. Балян, М.А.Верб, М.В.Веселовской, Н.И.Волошина, В.Т.Кальянова, Н.М.Конышевой, Б.Т.Лихачёва, Г.А.Петровой, В.А.Сластёнина, В.Т. Сергеева, Л.И.Тихоновой, Н.И.Фатеевой, В.И.Хазана.

Однако неисследованной остаётся следующая группа проблем: I/ не уточнено понятие творческой направленности личности учителя;

2/ отсутствуют исследования о специфике её формирования, в процессе изучения студентами факультета начальных классов педвузов учебных дисциплин эстетического цикла.

В ряде диссертационных исследований уже указывалось на эти проблемы как на актуальные и малоизученные. Так, И.Н.Волошин обратил внимание на то, что "в настоящее время в педагогике высшей школы нет единого мнения о том, в каких видах практической дея -тельностш наиболее целесообразно осуществлять подготовку студентов к эстетическому воопитанию учащихся" (70; 38). А.Г.Недосекина отметила, что "организация и осуществление художественного воспитания в высшей школе ставит на повестку дня решение целого ряда педагогических проблем, среди которых на первый план выдвигается проблема соотношения художественного воспитания и профессионального образования" (130; 46). В.Т.Сергеевым подчеркивалось: "Задача подготовки студентов к творческой педагогической деятельности в теории и практике высшей школы разработана недостаточно. Эяа проблема имеет место, прежде всего, в эстетической подготовке студентов" (166; 58). Н.М.Коиышевой было констатировано, что художественно-эстетическое развитие учителей не изучено с точки зрения соотнесения с их профессиональной подготовкой, нет исследований, раскрывающих специфику и особенности эстетической подготовки факультета начальных классов (100; I0-II).

Несоответствие между возможностями учебных дисциплин эстетического цикла в области формирования творческого потенциала будущих учителей и качеством решения этой социально важной задачи в массовой практике побудило нас специально исследовать данную проблему. Учитывая все более возрастающие требования к личности советского учителя и отсутствие глубокой разработки проблемы формирования ее творческой направленности при изучении учебных дисциплин эстетического цикла в современной научной литературе, мы подчеркиваем актуальность нашей темы.

Актуальность заключается в том, что исследование направлено на решение ряда важнейших задач, выдвинутых реформой школы: вопервых, качественное улучшение подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности по эстетическому воспитанию детей; во-вторых, формирование творческой личности будущего учителя как человека широкой эрудиции и высокой культуры; в-третьих, коренное улучшение качества художественного образования и эстетического воспитания учащихся сельских мало комплектных школ, где учитель начальных классов является зачастую единственным художественно грамотным специалистом. В связи с этим формулируется проблема исследования: какова совокупность психолого-педагогических условий,необходимых и достаточных для творческого осуществления учителем задач школьной реформы по эстетическому воспитанию детей? Решение указанной проблемы составляет цель исследования.

В исследовании поставлены следующие задачи:

I/ раскрыть творческую направленность личности как философскую, психологическую и педагогическую категорию;

2/ выявить и обосновать систему формирования творческой направленности личности будущих учителей начальных классов при изучении ими музыкальных учебных дисциплин;

3/ разработать методические рекомендации: для студентов - по эстетическому воспитанию детей в школе и пионерском лагере; для преподавателей педвузов - по организации подготовки студентов к учебно-воспитательной работе средствами музыки.

Объектом исследования стал процесс профессионально-эстетической подготовки будущих учителей начальных классов. Предметом исследования выступили закономерные связи и отношения, существующие между формированием творческой направленности личности будущего учителя начальных классов и изучением учебных дисциплин эстетического цикла. В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, служит следующее предположение*: разнообразная творческая деятельность студентов, целенаправленно организуемая при изучении учебных дисциплин эстетического цикла в специально заданной системе, отвечающей специфике факультета начальных: классов, обеспечивает успешное решение учителем тех задач по эстетическому воспитанию, которые поставлены реформой школы.

Диссертация обладает научной новизной, которая: состоит в том, что в ней:

- проблема формирования творческой направленности личности будущих учителей начальных классов в процессе изучения ими учебных дисциплин эстетического цикла впервые явилась предметом специального рассмотрения;

- выявлена специфика творческой направленности как категории, отражающей особый вид связи личности с окружающим миром, который ведет одновременно и к преобразованию среды, и к самоусовершенствованию личности; определены особенности её проявления в процессе изучения учебных дисциплин эстетического цикла, которые заключаются в улучшении как субъективной стороны /самооценки готовности к эстетическому воспитанию средствами искусства и творческой активности, отношения к музыке и частоты её восприятия/, так и объективной стороны /овладения, умениями эстетико-педагогического мастерства , качества исполнения-музыкального репертуара начальной школы, уровня музыкально-художественных предпочтений, творческого воображения и подготовки к эстетическому воспитанию средствами музыки в начальной школе и пионерском лагере^

- теоретически обоснована и практически доказана правомерность и перспективность совершенствования процесса профессионально-творческого развития будущих учителей в специально заданной системе, отвечающей специфике факультета начальных классов.

- 13

В связи с этим теоретическое значение исследования заключается в уточнении категории "творческая направленность личности", рассмотрении её философского, психологического, педагогического аспектов.

Пхактическая ценность исследования заключается, в том, что составляющие его научно-методические материалы применялись и могут применяться в деятельности педагогических учебных заведений по совершенствованию эстетико-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов.

Общей методологической основой исследования явилась марксистско-ленинская философия, в частности, марксистско-ленинское учение о сущности личности и её всестороннем развитии как цели. и. средстве построения коммунистического общества. Теоретическая основа складывалась из теории отношений, психологического учения о направленности личности и мотивации, теории формирования личности советского учителя, положения о единстве этического и эстетического как форме общественного сознания, теории эстетического воспитания.

В исследовании применён комплекс методов, использование которых обусловлено спецификой исследовательских задач: теоретический анализ и обобщение; опытная работа; анкетирование; самооценка; ранжирование; наблюдение; анализ дневников, сочинений. Основной базой опытно-экспериментальной работы явился факультет начальных классов Шуйского государственного педагогического института имени Д.А.Фурманова. Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, реализацию методики, адекватной задачам исследования, и подтверждена опытной работой. Применительно к нашему исследованию под творческой направленностью мы понимаем интегративное образование единство субъективного и объективного, проявляющееся в творческом отношении к педагогической работе и обеспечивающее успех в творческой педагогической деятельности. Субъективное предстает как определенная самооценка студентами своей готовности к эстетическому воспитанию средствами искусства, своих собственных творческих педагогических возможностей, определение своего отношения к искусству и частоты общения с ним; объективное проявляется в уровне владения умениями эстетико-педагогического мастерства, качестве исполнения на музыкальном инструменте репертуара начальной школы, уровне музыкально-художественных предпочтений, творческого воображения и, как итог, в конкретных успехах педагогической деятельности.

Положения, вынооимые на защиту:

Формирование творческой направленности происходит при изучении учебных дисциплин эстетического цикла в специально заданной системе, моделирующей разнообразную творческую эстетико-педаго-гическую деятельность учителя начальных классов, и заключается в:

- овладении группой умений эстетико-педагогического мастерства на зачете в форме лекции-концерта;

- художественном, осмысленном исполнении музыкального репертуара начальной школы с помощь© написания исполнительских планов;

- систематическом общении с музыкальным искусством и последующем анализе произведений в "Дневнике слушателя";

- развитии творческого воображения при написании творческих работ;

- подготовке к воспитательной работе средствами музыки в начальной школе и пионерском лагере.

- 15

ШВА I ПРОБЛЕМА ШРМИРОВАНШ ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ УЧИТЕЛЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ПБДАГОГИЧЕСЮП) ОБРАЗОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юдина, Елена Ивановна

Выводы по П главе

Опытная работа, проводимая на факультете начальных классов Шуйского государственного педагогического института имени Д.А.Фурманова по формированию творческой направленности личности будущих педагогов, позволила определить основные требования к учебным дисциплинам эстетического цикла (музыка): постоянная ориентация на эстетический компонент будущей профессии; максимальное использование творчески развивающих возможностей преподавания музыки в педвузе; создание ситуаций, моделирующих эстетико-творческуго дея -тельность.

Успешное формирование творческой направленности личности происходит в целостной специально заданной системе, отвечающей специфике факультета начальных классов, с четкой дифференциацией ее направлений. Связь со спецификой факультета проявляется в моделировании разнообразной творческой эстетико-педагогической деятельности учителей начальных классов. Во-первых, при подготовке студентов предусмотрено слияние музыкально-исполнительского и собственно педагогического аспектов деятельности, единство которых затрудняет учителя начальных классов при проведении им уроков музыки и воспитательных мероприятий музыкально-эстетической направленности. Во-вторых, с помощью написания исполнительских планов система предполагает повышение качества исполнения музыкального репертуара начальной школы, что также является немаловажным фактором в улучшении эстетического воспитания детей средствами искус

- 160 ства. В-третьих, творческий труд учителя по эстетическому воспитанию средствами музыки немыслим вне развития творческого воображения, которое формировалось у студентов при написании творческих работ (сочинений). В-четвертых, эстетическое воспитание детей средствами музыки объективно требует от учителя определенного музыкального вдгозора, широкой ориентации в музыкальном искусстве; это говорит в пользу такой формы совершенствования эстетической воспитанности, как "Дневник слушателя". В-пятых, система предусматривает подготовку к воспитательной работе средствами музыкального искусства.

Все перечисленные аспекты творческой деятельности будущего учителя начальных классов, моделируемые специально заданной системой, оказывали влияние на перестройку студентами самооценки своей готовности к эстетическому воспитанию средствами искусства, своих собственных творческих педагогических возможностей; улучшали отношение студентов к музыке, способствовали систематичности ее восприятия.

Сформированная творческая направленность как интегративное личностное образование представала в единстве субъективной стороны - улучшившейся самооценки своей готовности к эстетическому воспитанию средствами искусства, творческих педагогических возможностей, изменившегося в положительную сторону отношения к музыке и частоты ее восприятия - и объективной стороны, проявившейся в успехах конкретной педагогической и учебно-эстетической деятельности. Мы сделали вывод, что творчески развивающие элементы учебных дисциплин эстетического цикла возможны и необходимы в контексте совершенствования общекультурного развития и профессиональной подготовки студентов.

Успешное формирование творческой направленности личности буГ дущего учителя начальных классов диктует необходимость преподавания учебных дисциплин эстетического цикла как психолого-педагогической практической подготовки к будущей профессиональной деятельности по эстетическому воспитанию средствами искусства, а не только как изучение того или иного учебного материала. При этом эс-тетико-творческие задания как элемент профессиональной подготовки постоянно соотносятся с общекультурным багажом студентов, в то время как последний становится частью педагогического арсенала учителей. Немаловажную роль играют при этом резервные средства, помогающие совершенствовать этот сложный процесс. Психолого-педагогическими условиями, при которых формируется творческая направленность личности, выступают:

1) условное принятие студентами различных социальных ролей (преподавателя, исследователя, музыканта-исполнителя, композитора);

2) постановка студентов в положение активного пропагандиста прекрасного, при котором знания тесно сопряжены со способами оперирования ими; создание широкой ориентации в вопросах искусства;

3) тренировочный характер отработки профессионально важных умений в их синтезе; постепенное усложнение требований;

4) синтез музыкально-исполнительской и педагогической; музыка льно-аналитичес кой и музыкально-исполнительской; музыкально-аналитической и музыкально-слуховой деятельности студентов;

5) личностно ориентированные задания по восприятию музыкальных произведений; единство эмоционального и рационального;

6) единство теоретической и практической подготовки;

7) предупрезвдение типичных недостатков в педагогической работеj

8) превращение эстетико-педагогических умений; художественного, осмысленного исполнения музыкального репертуара начальной школы;

- 162 творческого воображения; систематического общения с музыкой; подготовки к воспитательной работе средствами музыки в стимул социальной активности.

Опыт работы показал высокую действенность резервных средств в деле формирования творческой направленности личности. Относительная простота внедрения их в учебно-воспитательный процесс отбывает широкие возможности использования предложенной нами системы средств формирования творческой направленности личности в практику факультетов начальных классов, что будет означать как совершенствование творческих личностных качеств будущих учителей, так и совершенствование подготовки последних к эстетическому воспитанию средствами искусства. Решение двух указанных задач прямо связано с улучшением обучения и воспитания детей сельских малокомплектных школ, каких еще немало в нашей стране. Вклад в общую теорию эстетического развития личности, уточнение понятия "творческая направленность личности", разработка и обоснование системы ее формирования, методические рекомендации для студентов и преподавателей, данные в исследовании,определают теоретическое, практическое и методическое значение работы.

- 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развитого социализма, наступивший в нашей стране, характеризуется глубокими изменениями во всех сторонах социальной действительности. Целенаправленная работа КПСС в этом направлении означает кардинальные сдвиги в социально-политической, духовной сферах нашего общества,что имеет прямую связь с проблемами коммунистического воспитания, социалистической школы. Формирование советского человека как главной производительной силы, с одной стороны, и активного гражданина, духовно развитой личности, с другой стороны,диктует новые требования не только к профессиональной подготовке учителей-воспитателей,но и их творческому потенциалу.

Теперь надо думать о том, чтобы идеи реформы были полностью воплощены в жизнь, не остались на бумаге" - сказал в речи на Пленуме ДК ШСС 10 апреля 1984 г. тов. К.У.Черненко (33;5). Эти слова прямо ориентируют на ооздание всех необходимых условий по выполнению основных положений реформы.

Одним из аспектов этого процесса является актуальная проблема формирования творческой нацравленности личности будущих учителей начальных класоов в процессе изучения ими учебных дисциплин эстетического цикла.

В соответствии с теоретическим анализом проблемы нами был организован воспитывающий эксперимент. Его материалы показывают, что формирование творческой направленности личности возможно и необходимо в специально организованной системе резервных средств, которые представляют собой эстетико-творческие задания. Посредством подобных заданий общекультурные достижения студентов (художественный вкус, потребность в общении с музыкой и т.п.) своеобразно преломляются в их педагогической работе, обеспечивая оригинальность педагогического воздействия, увеличивая объем эстетико-пе-дагогических мероприятий. Система формирования творческой направленности личнооти была построена по логике взаимодействия и взаимообусловленности всех используемых направлений, а также по принципу нарастания творческих элементов деятельности.

Опыт работы свидетельствует, что актуализация творческих возможностей студентов предполагает использование творчески развивающих элементов учебных дисциплин эотетического цикла в контексте совершенствования общекультурного развития и профессиональной подготовки будущих учителей к эстетическому воспитанию средствами музыкального искусства. Резервы этого в достаточной мере заключены в привлечении системы эстетико-творческих заданий. Так в ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что творческая деятельность, целенаправленно организуемая в специально заданной системе, отвечающей специфике факультета начальных классов, обеспечивает успешность решения учителями поставленных реформой школы задач по эстетическому воспитанию детей.

Предложенная нами система формирования творческой направленности личности помогала полнее и глубже связать изучение учебных дисциплин эстетического цикла с формированием собственно творческих качеств личности будущих педагогов, что реально выражалось в творческой педагогической деятельности по эстетическому воспитанию школьников. Это, в свою очередь, явилось определенным вкладом в реализацию тех задач по улучшению художественного и эстетического воспитания, которые поставлены реформой общеобразовательной и профессиональной школы в нашей стране.