Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прядко, Любовь Александровна

  • Прядко, Любовь Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Прядко, Любовь Александровна. Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прядко, Любовь Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

1.1. Подготовка будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с пожилыми людьми как социально-педагогическая проблема

1.2. Сущность и содержание готовности социальных работников к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

1.3. Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

1.4. Педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

2.1. Обоснование необходимости формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

2.2. Содержание работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов, будущих социальных работников готовности к использованию

средств физической культуры в работе с пожилыми людьми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социальная работа как вид профессиональной деятельности в России получила официальное признание только в 90-е годы XX века (А. М. Панов [142], М. Доэл, С. Шардлоу [132], А. Н. Сухов [172], и др.). Это было связано с тем, что в результате масштабных общественно-политических и экономических изменений появилась необходимость решения многочисленных социальных проблем населения и, в первую очередь, лиц пожилого возраста, значительная часть которых нуждалась в различных формах обслуживания и социальной поддержке (Л. В. Бадя [85], Г. Н. Карелова [89], Н. Г. Кобыляцкий [97], А. А. Козлов [168]). Низкий уровень жизни большинства из них сопровождается ухудшением обеспечения условий жизни, адекватных возрасту, нарушенных связей подопечных с семьей или обществом и потому сохранение и поддержание физического и психического здоровья этой категории граждан, выходит на первый план (П. Л. Ипатов [82], О. В. Краснова [103], Э. Д. Осадчий [135], М. В. Фирсов [182] и др.).

В Концепциях «Государственная социальная политика в отношении граждан старшего поколения на период до 2010 года» и «Демографическая политика Российской Федерации на период до 2015 года» отмечается недостаточная ориентированность социальных структур на работу с пожилыми людьми. Особенно это заметно в сферах охраны здоровья, бытового обслуживания, физкультурно-оздоровительной работы. В связи с этим основным направлением деятельности государства по отношению к этой категории граждан является триединый подход, учитывающий расширенный спектр их проблемных вопросов, а именно: предоставление социальной защиты, улучшение положения в обществе и активизация их социального участия. Соответственно, основополагающей стратегией, направленной на достижение цели государственной социальной политики,

должна стать работа как по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере социальной защиты прав и интересов пожилых людей, так и по реализации функций институтов и учреждений социального обеспечения. Это получило подтверждение в Методических рекомендациях Министерства труда и социального развития Российской Федерации по организации деятельности государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения в Геронтологических центрах, в Постановлении Госстандарта РФ о введении Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52143-2003 «Социальное обслуживание», где отражены основные виды социальных услуг, предоставляемых различным категориям и группам населения, в федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». Кроме того, в материалах Государственной программы «Активное долголетие» на 2011-2015 годы представлен перечень мероприятий по реализации вышеуказанных программ и постановлений.

Основными аспектами образа жизни пожилых людей являются: жизнеобеспечение, социализация, социальная коммуникация, рекреация и реабилитация. Учитывая, что примерно половине людей пожилого и старческого возраста необходимы временный уход, а большинство из них, ввиду сниженной физической активности, не могут обойтись без посторонней помощи (И. Аверина [3], Р. Сари [160], Л. В. Топчий [173], В. Ю. Ярецкий [209]), решение вышеназванных вопросов приобретает специфический характер в контексте социальной работы.

Анализ теоретических и методологических основ подготовки будущих социальных работников по данным научной литературы рассматривался с философской позиции В. Н. Ярской-Смирновой [210]; психологической-И. А. Зимней [77], Н. Ю. Клименко [95], Б. Ю. Шапиро [202]. Значительный вклад внесли социологи Л. Г. Гуслякова [57], П. Д. Павленок [138].

Развитию профессионального становления личности специалиста

(

социальной работы способствовали исследования Е. И. Холостовой [189],

Н. Б. Шмелевой [205] и др., а моделированию их профессиональной подготовки - Т. Ф. Золотаревой [79], Н. П. Клушиной [96] и др. Исследованию особенностей в организации досуга различных групп клиентов социальных служб, посвящены труды Ю. И. Калиновского [87], Т. А. Макаровой [112], А. В. Медникова [116].

В исследованиях ученых в области медицины, психологии, социологии и физической культуры немаловажная роль в повышении качества жизни лиц пожилого возраста и сохранения их здоровья отводится оздоровительной физической культуре (Н . М. Амосов [8], В. К. Бальсевич [18], О. В. Белоконь [23], В. Д. Кряжев [134], Г. С. Никифоров [129]).

Однако вопросы профессиональной подготовки специалистов социальных служб к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми не нашли должного отражения в научной и методической литературе.

При этом каждый социальный работник, осуществляющий работу с пожилыми людьми, должен знать о позитивных сторонах физической культуры, которая имеет огромное значение в жизнедеятельности человека любого возраста и особенно пожилого человека. Это обосновывается тем, что у большинства из них снижена двигательная активность, что обусловливает необходимость разработки мероприятий по ее оптимизации для сохранения здоровья этой категории граждан (К. В. Беззубик [22], JT. В. Пасечник [143]).

Одно из направлений повышения двигательной активности пожилых и престарелых людей - это использование различных средств оздоровительной физической культуры, способствующих сохранению физических ц психических функций организма, (С. О. Авчинникова [4], М. Р. Минигалиева [118], Ю. М. Николаев [130], А. Г. Щедрина [207],). В то же время возможности использования физических упражнений как средства сохранения и повышения двигательной активности пожилых

людей в практической социальной работе остаются малоизученными. До сих пор не существует серьезного научного обоснования для использования средств физической культуры в социальной работе с пожилыми людьми. Следует обратить внимание на то, что далеко не все специалисты этого профиля как в центрах социального обслуживания, так и отделениях на дому, видят ценность средств физической культуры в улучшении жизнедеятельности населения и пытаются использовать их лишь в организации досуга различных социальных групп - клиентов социальных служб (И. Андронова [11], Ю. И. Калиновский [87], Л. Н. Кислова [92] Т. А. Макарова [112]). Однако в системе высшего профессионального социального образования такая подготовка не ведется. Современные стандарты социального образования не нацеливают будущих специалистов социальной работы на использование физической культуры как средства сохранения и коррекции двигательной активности пожилых людей, а система обучения студентов специальности «Социальная работа» еще не являлась предметом специального изучения. Следует отметить, что в существующей практике нет четкого определения задачам формирования готовности к реализации данного аспекта профессиональной деятельности у студентов. До настоящего времени не выявлены формы организации и виды деятельности, а также этапы, условия и методы обучения студентов, не достаточно четко определены и ее результативно-целевые ориентиры в процессе их подготовки. Качественные характеристики уровней готовности к использованию средств физической культуры для повышения и сохранения двигательной активности пожилых людей и методики их определения требуют дальнейшей разработки.

В связи с этим разработка и внедрение системы подготовки будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры для сохранения и повышения двигательной активности пожилых людей является актуальной.

Таким образом, анализ литературы и опыта практической деятельности тех вузов, где осуществляется подготовка по специальности «Социальная работа» позволил выявить противоречия между:

- потребностью социальных служб в высококвалифицированных специалистах, готовых использовать средства физической культуры в работе с пожилыми людьми и недостаточной подготовленностью специалиста социальной работы к такой деятельности;

- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов - будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми и отсутствием модели и педагогических условий, способствующих формированию искомой готовности.

Данные противоречия определили тему настоящего исследования -«Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы модель и педагогические условия, способствующие формированию у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми?

Цель исследования - научно обосновать модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - процесс подготовки будущих социальных работников к профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

Предмет исследования - модель и педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с лицами пожилого возраста.

Гипотеза исследования: процесс формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми будет более эффективным, если:

- раскрыта сущность и содержание соответствующей готовности с учетом специфики профессиональной деятельности социальных работников;

- разработана и внедрена модель, отражающая специфику социальной работы с пожилыми людьми;

- реализуется комплекс педагогических условий (установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника; введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»; моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности.

2. Разработать модель и теоретически обосновать педагогические условия формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

3. Экспериментально проверить эффективность реализации модели и педагогических условий формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Для решения поставленных задач были использованы методы исследования:

- теоретические: анализ и обобщение философской, социальной, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование

процесса формирования у студентов, будущих социальных работников, готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных.

Методологическая основа и теоретическая база исследования:

концепция целостного подхода к формированию учебной деятельности обучающихся (Б. Г. Ананьев [10], А. М. Берестовский [26],

A. Н. Леонтьев [109], В. А. Сластенин [165], А. В. Хуторской [193]); профессионально-личностного становления социального работника (Е. В. Бондаревская [31], Д. А. Бояринов [34], Н. Б. Шмелева[204]); мотивации учебной деятельности (В. Г. Бочарова [33], Л. В. Вандышева [37], И. А. Зимняя [77]);

- теория педагогических систем (Н. П. Клушина [96], М. М. Левина [106], Г. Салиева [159]);

- теория геронтологии (С. И. Логинов [110], А. А. Подколзин [151],

B. В. Фролькис [183], Е. Н. Хрисанфова [191], Р. С. Яцемирская [212]);

- теория проектирования и моделирования педагогических процессов в профессиональном обучении (Ю. Ветров [40], В. И. Загвязинский [72], Н. М. Платонова [147]);

- теоретические положения о роли физической культуры в сохранении и укреплении здоровья лиц различных возрастных категорий (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева [16], В. И. Ильинич [81], Л. П. Матвеев [114]).

Научная новизна исследования:

- раскрыты сущность и содержание готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности;

- разработана и научно обоснована модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования знаниями и представлениями о сущности и содержании готовности специалиста социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми с учетом специфики его профессиональной деятельности, критериях и показателях данной готовности; модели и педагогических условиях эффективного формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что научно обоснованные и внедренные модель и педагогические условия позволили существенно повысить у будущих социальных работников уровень готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми. Разработанный спецкурс «Физическая культура в социальной работе с пожилыми людьми» может быть использован в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации ведущих специалистов социальной работы и руководителей среднего и высшего звена учреждений социальной защиты населения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как

личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.

2. Модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми включает целевой (цель, задачи), содержательный (теоретическая и практическая подготовка) и результативный (критерии, показатели, уровни и результат) блоки.

3. Формирование у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

- установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника;

- введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»;

- моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прядко, Любовь Александровна

125 ВЫВОДЫ

Теоретический анализ научных исследований, психолого-педагогической литературы по проблемам готовности будущих социальных работников в сохранении физической активности пожилых людей, моделированию педагогических процессов, а также актуальных методов использования различных форм и средств физической культуры в профессиональной деятельности, опытно-экспериментальная работа по исследованию процесса формирования готовности студентов, будущих социальных работников к сохранению физической активности пожилых людей позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми определяется как личностное и профессиональное образование, представляющее собой единство мотивационно-ценностного отношения к социальной деятельности, знаний основ социальной работы и специфики профессиональной деятельности с лицами пожилого возраста, умений разрабатывать и внедрять с учетом индивидуальных особенностей в режим их жизнедеятельности различные средства физической культуры.

Принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер, так как она аккумулирует в себе элементы смежных профессий: психолога, педагога, медработника и в том числе, на наш взгляд, и специалиста по физической культуре или владеющего этими знаниями социального работника. В связи с этим будущий социальный работник сможет эффективно выполнять свои обязанности соответственно квалификационной характеристике должности «Специалист по социальной работе» только в том случае, если он овладеет большим кругом знаний и умений, среди которых, помимо санитарного просвещения, гигиенического воспитания населения, должно входить практическое использование средств физической культуры в жизнедеятельности клиентов.

Выявленное в процессе исследования, снижение двигательной активности от 10% до 23% у 250 лиц пожилого возраста (65-80 лет), при одновременном желании ими получения информации по самостоятельному использованию средств физической культуры, подтверждает необходимость формирования готовности будущих социальных работников к такому виду деятельности.

2. Теоретически обоснована и разработана модель формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми, которая включает целевой, содержательный и результативный блоки.

Целевой блок представлен целью и следующими задачами: усиление мотивации использования средств физической культуры в работе с пожилыми людьми у будущих социальных работников; формирование у них системы знаний о различных формах и средствах физической культуры по сохранению двигательной активности пожилых людей; организация деятельности студентов по освоению специальных физических упражнений и методик их применения в работе с пожилыми людьми.

Содержательный блок включает теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов социальной работы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Результативный блок содержит критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный), показатели (осознание необходимости использования средств физической культуры в будущей профессии, положительная мотивация и установка на использование средств физической культуры с лицами пожилого возраста, познавательная активность и способность самостоятельного использования средств физической культуры в будущей профессии; знания о медико-биологических и социально-гигиенических вопросах старения человека, о принципах конструирования физической активности лиц пожилого возраста, о применении программ физической активности для пожилых людей; умения составления комплекса физических упражнений для лиц пожилого возраста, самостоятельно разрабатывать и применять программы физической активности для пожилых людей, применять физкультурно-оздоровительные технологии в работе с пожилыми людьми), уровни (высокий - профессионально-творческий, средний - профессионально-продуктивный и низкий - профессионально-ознакомительный) и результат.

3. В основу процесса формирования у будущих социальных работников готовности к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми положена реализация следующих педагогических условий:

- установление и использование межпредметных связей для активизации субъектной позиции будущего социального работника;

- введение спецкурса «Физическая культура в работе с пожилыми людьми»;

- моделирование в учебном процессе педагогических ситуаций, предполагающих использование различных средств физической культуры в профессиональной деятельности.

Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что эффективность разработанной модели и педагогических условий

2 2 экспериментально доказана, что выражается достоверно (% набл^Х крит.; 39,12>5,99; р<0,05) более высоким уровнем готовности у студентов экспериментальной группы к использованию средств физической культуры в работе с пожилыми людьми.

Следовательно, выдвинутая гипотеза подтверждается полученными результатами. Задачи, поставленные в исследовании, решены и цель достигнута.