Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волков, Константин Дмитриевич

  • Волков, Константин Дмитриевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Волков, Константин Дмитриевич. Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волков, Константин Дмитриевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования специальных профессиональных компетенций специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе.

1.1. Определение понятия «компетенция» в рамках современной концепции образования.

1.2. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса.

1.3. Характеристика профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.

ГЛАВА II. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. Разработка экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

3.1. Научно-методические подходы к подготовке специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе.

3.2. Теоретическое обоснование экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала.

3.3. Теоретическое моделирование структурных компонентов специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала.

3.4. Структура и содержание экспериментального курса.

3.5. Формы и методы формирования специальных профессиональных компетенций.

ГЛАВА IV. Результаты экспериментального исследования по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе»

Современные условия, когда происходит модернизация всей системы высшего профессионального образования, меняются старые образовательные парадигмы, внедряются новые инновационные технологии, диктуют новые требования к профессиональной подготовке кадров, в том числе и по физической культуре и спорту [21;26; 36; 68; 74; 91; 92; 101; 142; 166; 169].

Современный уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества высшего образования. В этой связи, а также в контексте Болонского процесса в последние годы в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Соответственно, фиксируется компетентностный подход в образовании [60; 61; 64; 67; 101; 142;, 152]. Переход к компетентностно-ориентированному образованию является адекватной реакцией системы образования на социальный заказ [59]. Компетентностный подход в мировой образовательной практике выступает в качестве основного, поскольку на рынке труда востребованы сегодня не сами по себе знания, а способность продуктивно выполнять определенные функции, то есть профессиональные компетенции.

В' настоящее время необходимость ориентации профессионального образования в области физической культуры и спорта на сферу фитнеса уже не вызывает сомнений. Однако в России еще не налажена единая государственная система профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту для работы в сфере оздоровительного фитнеса [69; 88; 90].

Между тем глубокие социально-экономические изменения в России, бурное развитие фитнес-индустрии, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах в этой области обусловили большую востребованность специалистов для оздоровительного фитнеса, то есть в настоящее время имеет место расширение социального заказа на высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов для данного направления физкультурно-оздоровительной деятельности.

Это обстоятельство способствовало тому, что в ряде ведущих коммерческих фитнес-структур на краткосрочных курсах стала проводиться подготовка инструкторов по наиболее популярным видам фитнеса. При этом очевидно, что полноценно подготовить специалистов за такой период времени практически невозможно, так как подобные специалисты в своей профессиональной деятельности должны, в первую очередь, опираться на совокупность современных научных, методических, практических знаний в области физической культуры и спорта, получить которые возможно только при базовой профессиональной подготовке в вузах физической культуры.

Однако вузы физической культуры в настоящее время не успевают удовлетворять потребности рынка труда в специалистах для оздоровительного фитнеса [90]. Кроме того, выпускники как различных спортивных кафедр вузов физической культуры, так и факультетов физического воспитания педагогических институтов не всегда и не вполне удовлетворяют современным требованиям организации физкультурно-оздоровительных услуг в фитнес-клубах и фитнес-центрах и поэтому требуют специального дополнительного профессионального обучения [69; 88; 90].

Таким образом, в настоящее время наблюдаются ряд противоречий:

- между потребностью в профессиональных кадрах для сферы фитнеса и отсутствием государственной системы их профессиональной подготовки, очевидной невозможностью для вузов физической культуры обеспечить потребности рынка в специалистах данного профиля;

- между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам по физической культуре и спорту, планирующим связать свою профессиональную деятельность с оздоровительным фитнесом, и уровнем сформированности у выпускников вузов физической культуры специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

Учитывая быстрые темпы развития индустрии фитнеса, постоянно растущую потребность в высококвалифицированных кадрах, а также отсутствие института молодых специалистов по фитнесу, можно с полной уверенностью утверждать, что важной задачей в настоящее время становится подготовка выпускников вузов физической культуры к профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса, где они смогут найти себе достойное применение. Для этого необходимо сделать специалистов по физической культуре и спорту конкурентоспособными, сформировав у' них уже на этапе вузовского обучения специальные профессиональные компетенции, необходимые для работы в оздоровительном фитнесе, то есть повысить в целом уровень их профессиональных компетенций.

Важное значение в этой связи приобретает внедрение в образовательный процесс вузов физической культуры расширенных образовательных программ, а также создание многопрофильных программ профессионального образования [21], дающих возможность сформировать у будущих специалистов специальные профессиональные компетенции, необходимые для осуществления конкретной деятельности уже в период получения ими высшего профессионального образования, а также позволяющих будущим выпускникам различных спортивных кафедр получить профильное для определенного вида фитнеса образование уже на стадии? вузовского обучения. Необходимость в этом вызвана и общими тенденциями реформирования высшего образования, в частности, постоянной адаптацией образовательных программ к будущим потребностям общества [3; 10; 16; 17; 22; 26; 58; 126; 149; 150; 162; 173].

Все вышесказанное и обусловило актуальность данного исследования.

В специальной литературе вопрос о профессиональных компетенциях специалистов по физической культуре и спорту, работающих в сфере оздоровительного фитнеса, не получил достаточного освещения. Между тем бурное развитие фитнеса, всплеск интереса населения к занятиям различного вида фитнесом, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах данного профиля и сами условия их профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к уровню их профессиональной компетентности. И здесь наблюдается дефицит четкого определения специальных профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы в рассматриваемом нами случае у инструктора тренажерного зала.

Данное обстоятельство главным образом связано с тем, что углубленных научных исследований профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере фитнеса крайне мало. В основном они проводились в связи с применением инновационных фитнес-технологий (Гурвич A.B.), проектированием комплексных оздоровительных фитнес-программ, построенных на основе средств гимнастики (Жигалова Я.В., Жерносек A.M., Ростовцева М.Ю., Чубакова В.А., Беляев Н.С., Комиссарова E.H., Беляева И.М.), или же касались построения учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов (Калашников Д.Г.). Кроме этого, фитнес-тренинг рассматривался исследователями как средство физической рекреации или коррекции (Испулова Р.Н., Левченкова Т.В., Курдина Т.А.). В то же время проблема подготовки кадров для сферы фитнеса, а также проблема совершенствования этой системы неоднократно привлекали внимание специалистов (Лисицкая Т.С., Калашников Д.Г., Игумнова H.A., Плаксина О.И.). Исследования касались и формирования профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших учебных заведений (Сиднева Л.В.). Однако до настоящего времени исследований, где бы затрагивалась проблема формирования у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых, в частности, для работы в оздоровительном фитнесе инструктору тренажерного зала, до сих пор нет.

Такой пробел в научных исследованиях обуславливает дефицит научно установленных, проверенных и обоснованных знаний о закономерностях и фактах, определяющих эффективность профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе; о специфике профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала; о компонентном составе специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала; о теоретико-методологических основаниях и содержательно-организационной модели их формирования уже на этапе вузовского обучения, и в этом заключается новизна предпринятого научного исследования.

Гипотеза исследования - формирование у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса, будет осуществляться эффективно, если:

- в модели технологии их формирования реализуется совокупность педагогических принципов компетентностного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и модульного подходов;

- методика профессионального обучения включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения профессиональных задач, обеспечивающих постановку обучающихся в позицию субъектов будущей профессиональной деятельности, способствующих формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту ориентации на профессиональную карьеру в сфере оздоровительного фитнеса;

- применяются современные педагогические технологии, соответствующие задачам профессиональной подготовки современных специалистов.

Объект исследования - процесс формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования у специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

Цель исследования - раскрыть значимость специальных профессиональных компетенций для успешной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса (на примере инструктора тренажерного зала) и разработать педагогическую технологию их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе физической культуры.

Задачи исследования;

1. Определить компонентный состав специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, и обосновать педагогические условия их формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию овладения специалистами в области физической культуры и спорта специальными профессиональными компетенциями.

3. Разработать технологическую модель и учебно-методическое обеспечение формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для эффективной профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.

4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии формирования специальных профессиональных компетенций у студентов вуза физической культуры.

Теоретическую основу исследования составили концепция компетентностного подхода (Зимняя И.А., Байденко В.И., Татур Ю.Г., Ананьев Б.Г., Зеер Е.Ф., Хуторской A.B. и др.), психологическая теория деятельности, в том числе профессиональной (Беспалько В.П., Гершунский Б.С., Сластенин В.А.), личностно-деятельностный подход к обучению (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JT. и др.), теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Беляева А.П., Бессарай Б.Ф., Клюев Ф.Н., Кустов J1.M., Новиков A.M., Сергеев А.Н. и др.). Важное значение для нашего исследования имели стратегические идеи развития профессионального образования, отраженные в современной научно-педагогической литературе.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и системный анализ научно-методической и теоретической литературы; педагогическое наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, бесед и наблюдений студентов, обучающихся в РГУФКСиТ на специализации «Тяжелоатлетические виды спорта», при внедрении в учебный процесс экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Кроме этого, на протяжении 3-х лет нами проводился мониторинг деятельности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в фитнес-клубах и фитнес-центрах г.Москвы, для выяснения их отношения к тем специальным профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы у инструктора тренажерного зала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических результатов; использованием полученных результатов в педагогической практике.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике. Разрабатывались основные принципы, методические основы, содержание и особенности формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту в связи со спецификой профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.

Второй этап (сент. 2007 - янв. 2008 гг.) предусматривал разработку экспериментальной технологии по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту, планирующих работать в оздоровительном фитнесе инструкторами тренажерного зала, специальных профессиональных компетенций. Определялись критерии оценки уровней сформированности специальных профессиональных компетенций у испытуемых. Была разработана учебная программа в модульном формате.

На третьем этапе (февр. 2008 г. - февр. 2009 г.) проводился педагогический эксперимент по практическому внедрению результатов исследования в педагогическую практику РГУФКСиТ, осуществлялись обработка, анализ результатов диссертационного исследования и их системное изложение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к совершенствованию процесса формирования специальных профессиональных компетенций как основы дальнейшей успешной деятельности в оздоровительном фитнесе студентов вуза физической культуры вносят вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода диссертантом создана учебная программа по подготовке инструкторов тренажерных залов; в учебный процесс вуза физической культуры внедрена педагогическая технология, дающая возможность формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных технологий, в вузовской педагогической практике, при разработке дополнительных образовательных программ и спецкурсов, связанных с физкультурно-оздоровительной деятельностью; в системе повышения квалификации, получения специалистами по физической культуре и спорту дополнительного профессионального образования; в практической работе специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе.

Основные положения, выносимые на защиту: Профессиональная подготовленность • специалиста по ФКиС для осуществления деятельности инструктора- тренажерного зала в оздоровительном фитнесе характеризуется совокупностью компонентов, формирующих специальные профессиональные компетенции: предметно-профессионального, коммуникативного, коммерческого, аналитико-рефлексивного и имиджево-презентативного, а также определенных личностных качеств.

- Педагогическая модель формирования специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по ФКиС для работы в оздоровительном фитнесе включает процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки и реализуется в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала в естественных условиях учебного процесса.

- Основным фактором, влияющим на мотивацию овладения будущими специалистами в области ФКиС специальными профессиональными компетенциями, является осознание обучающимися значимости получаемых знаний для последующей профессиональной деятельности.

- Разработанная технология обучения позволяет повысить эффективность образовательного процесса в вузе физической культуры, способствует формированию специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, профессиональному развитию личности будущих специалистов по ФКиС.

Апробация диссертации. Результаты диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования России» в 2008 г., на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» в 2008 г., на III научно-практической виртуальной конференции «Фитнес-2008», на расширенном заседании кафедры педагогики РГУФКСиТ 2 апреля 2009г.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волков, Константин Дмитриевич

135 ВЫВОДЫ

Современный этап развития общества ставит перед системой высшего профессионального образования в области физической культуры и спорта задачу подготовки специалистов, обладающих уровнем сформированности специальных профессиональных компетенций, достаточным для осуществления конкретной профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе. В данном диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов была разработана технология формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса инструктору тренажерного зала. Результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают корректность выдвинутой гипотезы и дают основания для следующих' выводов:

1. На эффективность профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе оказывает существенное влияние уровень сформированности у них специальных профессиональных компетенций (профессионально ориентированных знаний, умений, навыков, способностей), решающих задачи объектной и предметной подготовки, то есть относящихся к конкретной сфере профессиональной деятельности и обеспечивающих привязку деятельности к конкретному объекту, предмету труда.

2. Наибольшее значение в структуре специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала, обеспечивающих успешность его профессиональной деятельности в оздоровительном фитнесе, имеют предметно-профессиональный, коммуникативный, коммерческий, аналитико-рефлексивный и имиджево-презентативный компоненты, а также определенные индивидуально-личностные качества. Единство и целостность этих компонентов являются доминантами деятельности инструктора тренажерного зала, а следовательно, и элементами его профессиональной подготовки.

3. Доминирующим мотивом в формировании у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных, компетенций является их активная заинтересованность в повышении в целом уровня профессиональных компетенций, личностном росте, осознание ими собственных реальных возможностей для профессионального и личностного становления и саморазвития.

4. Формирование специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по физической культуре и спорту более эффективно происходит в рамках контекстного обучения с учетом компетентностного подхода к учебному процессу и осуществляется в процессе моделирования предметного и социального контекстов профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.

5. Разработанная педагогическая технология обучения, направленная на формирование специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала, и включающая элементы модульного обучения, отражает все компоненты, необходимые для успешной реализации данной модели: цель и результат процесса; факторы формирования специальных профессиональных компетенций; компоненты учебно-профессиональной деятельности; уровни еформированноети специальных профессиональных компетенций; критерии оценки специальных. профессиональных компетенций; педагогические условия формирования специальных профессиональных компетенций.

6. Педагогическими условиями формирования у будущих специалистов по-физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в сфере оздоровительного фитнеса являются использование инновационных обучающих программ; формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса, развитие и совершенствование их способностей на основе изучения профессионально-ориентированных технологий обучения; освоение студентами профессиональных умений и навыков в режиме деятельности, моделирующей будущую профессиональную деятельность.

7. Разработанная педагогическая технология обеспечивает личностное включение студентов в учебную деятельность, совершенствует умения адекватно оценивать профессиональную ситуацию и реагировать на неё, используя профессиональные модели поведения и действий; модернизирует процесс профессионального обучения в вузе за счет включения в содержание учебных модулей заданий профессиональной направленности; стимулирует интерес обучающихся к профессиональным проблемам; усиливает когнитивную, развивающую функции учебного процесса.

8. В процессе внедрения экспериментальной педагогической технологии происходит активизация процесса обучения, повышается уровень сформированности у обучающихся специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, в среднем на 23 % эффективнее, чем в рамках традиционного обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо дальнейшее увеличение количества учебных программ, позволяющих ориентировать подготовку выпускников на эффективную профессиональную деятельность в мире будущего. Такие программы и учебные планы обеспечат вузам физической культуры конкурентное преимущество в условиях ужесточения конкуренции на рынке образовательных услуг при профессиональной подготовке специалистов для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

2. Необходимо увеличить степень свободы обучающихся в том, что касается выбора ими различных индивидуализированных образовательных траекторий. Это даст им возможность, получив дополнительное профессиональное образование, расширить диапазон специальных профессиональных компетенций, что облегчит профессиональную и социальную адаптацию выпускника вуза физической культуры, повысит его конкурентоспособность.

3. При изучении будущими специалистами материала разработанного курса необходимо на семинарских и практических занятиях направлять активную познавательную деятельность студентов на осмысление фактов, закономерностей будущей работы с клиентами - посетителями тренажерного зала, выявлять связи и отношения между ними, то есть моделировать условия мыслительной деятельности, близкие к соответствующей профессиональной деятельности в сфере оздоровительного фитнеса.

4. Необходимо продолжать исследовательскую деятельность по упорядочению представления о компонентном составе понятия «специальные профессиональные компетенции» для работы в сфере оздоровительного фитнеса, что позволит целенаправленно формировать их у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки.

5. Необходимо дальнейшее совершенствование образовательного процесса за счет активного привлечения будущих специалистов по физической культуре и спорту к учебной и внеучебной практике в сфере оздоровительного фитнеса.

6. Необходимо использовать в учебном процессе такие активные методы обучения, как тренинги, деловые игры, учебные групповые дискуссии, анализ конкретных практических ситуаций, моделирующих будущую профессиональную деятельность инструктора тренажерного зала.

7. В профессиональную подготовку инструктора тренажерного зала необходимо включать изучение таких тем, как «Мотивация клиента в фитнесе», «Психология силового фитнеса», «Особенности этикета в тренажерном зале», «Специфика персонального тренинга в тренажерном зале».

8. Необходимо активно использовать в учебном процессе различные электронные и видеоматериалы, фотокейсы. Одним из способов оценивания достижений студентов в процессе формирования специальных профессиональных компетенций может являться портфолио - целенаправленное собрание работ каждого обучающегося, которое показывает его развитие.

9. Неотъемлемой составляющей образовательного процесса при формировании специальных профессиональных компетенций должна являться самостоятельная работа будущих специалистов по физической культуре и спорту, повышающая познавательную деятельность студентов и воспитывающая их сознательное отношение к овладению теоретическими и практическими знаниями. Для выполнения обучающимися заданий самостоятельного характера полезно вести специальную рабочую тетрадь.

10. Необходимо активно привлекать потенциальных работодателей к учебному процессу, организации непрерывной практики студентов (проведению семинаров, тренингов, мастер-классов), а также к аттестации выпускников вузов физической культуры.