Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к русской семейной традиционной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Бабунова, Елена Семеновна

  • Бабунова, Елена Семеновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 166
Бабунова, Елена Семеновна. Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к русской семейной традиционной культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Москва. 1996. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабунова, Елена Семеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы исследования.

1. 1. Психолого-педагогические основы формирования интереса у дошкольников

1.2. Характеристика русской семейной традиционной культуры

ГЛАВА 2. Педагогические условия формирования интереса у детей дошкольного возраста к русской семейной традиционной культуре

2. 1. Особенности интереса детей шестого года жизни к семейной традиционной культуре (анализ констатирующего этапа исследования)

2.2. Принципы и содержание программы формирования интереса у детей к русской семейной традиционной культуре.

2.3. Динамика интереса у детей к русской семейной традиционной культуре ход и результаты формирующего исследования).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к русской семейной традиционной культуре»

Актуальность исследования. По прогнозам футурологов, третье тысячелетие, на пороге которого стоит человечество, будет ознаменовано информационной революцией, когда знающие и компетентные люди станут цениться как самое большое национальное богатство. Между тем во многих странах мира во всех звеньях системы образования — от детских садов до университетов — отмечается кризисное состояние, значительное несоответствие объективным требованиям современной жизни. Важнейшее проявление кризиса — снижение качества знаний, интеллектуального развития детей в целом. Причина этой поистине интернациональной проблемы, как считают психологи, заключается в падении у детей интереса к знаниям, недостаточной мотивации их приобретения. В связи с этим представляется актуальным и своевременным изучение педагогических условий формирования у детей старшего дошкольного возраста интереса к познанию окружающего мира, чему посвящено наше исследование.

В психолого-педагогических работах (Л. И. Божович, 39, Л. А. Венгер, 57, Н. Г. Морозова, 144, Г. И. Щукина, 240 и др.) интерес определяется как сложное интегральное психическое образование, обладающее побудительной силой, стимулирующее творческие способности ребенка. Исходя из концепции целостного развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,

А. В. Запорожец и др.), обосновывается зависимость ее становления от «внутренней позиции» ребенка (Л. И. Божович, 40), которая характеризуется как эмоционально-познавательный настрой, при благоприятных условиях перерастающий в личностную направленность (Н. Г. Морозова, 144), в потребность самовыражения, самопознания (А. В. Петровский, 167).

Научные данные о закономерностях развития интереса у дошкольников свидетельствуют об обусловленности этого процесса как социальным окружением, сферой и содержанием деятельности человека, так и специальной образовательной работой на основе определенных программ и методик (Р. И. Жуковская, 84, С. А Козлова, 102, В. И. Логинова, 211, Г, И. Щукина, 240 и др.). Большинство программ и методик разработано на материале природы (Л. Ф. Захаревич, 87, Т. А. Куликова, 117, Л. М. Маневцова, 136, Н. К. Постникова, 177 и др.). Значительно меньше изучены возможности знаний о социальной действительности в развитии интересов детей дошкольного возраста (Л. И. Беляева, 24, Н. Ф. Виноградова, 58, И. Ч. Красов-ская, 112 и др.). Однако определенное нами содержание формирования у детей интереса, а именно: русская семейная традиционная культура, специальному изучению не подвергалось.

Обращение к русской традиционной культуре как средству воспитания у детей интереса, на наш взгляд, актуально как никогда.

В настоящее время на уровне мирового общественного мнения (ЮНЕСКО, Римский клуб) рассматривается необходимость защиты культурного наследия как главного условия преемственности поколений, глобальной судьбы цивилизации, подчеркивается необходимость изучения этого наследия в качестве базовой основы современного образования (А. Печчеи, 168).

Острый интерес к отечественной истории, культуре наблюдается и в нашей стране, что отражает глубинные процессы пробуждения национального самосознания. Формальное отношение между обществом и культурой, царившее долгое время, послеоктябрьская ориентация на «слом» традиций .в культуре и социальной жизни привели к «историческому беспамятству, потере чувства традиционности, ответственности за сохранение и развитие своего национального культурного наследия» (Д. С. Лихачев, 172).

Необходимость культурно-исторического образования подрастающего поколения, за что ратуют передовые педагоги современности, предполагает восстановление «связи времен» (Д. С. Лихачев, 172), «возвращение к собственной истории и культуре, возвращение к традиции реально существовавшего воспитательного действа на Руси» (Е. П. Белозерцев, 22, с. 20).

Культурное наследие каждого народа содержит духовно-творческий потенциал, закрепленный в опыте воспитания, искусстве, нормах морали, традициях. Русская народная педагогика, в отличие от христианского дидактизма, нацелена на мирскую повседневную жизнь человека: «мирское строение» (знание этического кодекса — правил поведения, общения и т. д.) и «домостроение» (как вести дом, хозяйство, принимать гостей и т. д.). (У Семейная традиционная культура является неотъемлемой частью духовного феномена народных масс (Г. Н. Волков, 62). Семья как социальный институт приобщения детей к общечеловеческим и культурно-национальным ценностям изучалась философами, социологами, психологами и педагогами.

Так, в работах русских философов начала XX века социальное наследование общественно-исторического опыта закономерно связывается с созданием этнокультурной среды, которая «способствует поддержке природной человеческой сущности.» (Н. Бердяев, 25, с. 117—-118). Под этим углом зрения освещается соборность как внутреннее единение людей по общности духа, «любви своего «Я» к национальному «МЫ» (С. Булгаков, 51,

И. Ильин, 91); обсуждается идея «национального дома», выражающаяся в том, что народу свойственны «истоки культуры», на которых строится его самобытность (В. Розанов, 197). Идея «национального дома» реализуется в своеобразии уклада, быта семьи любого народа.

В современных психолого-педагогических исследованиях (А. В. Запорожец, 86, Л. А. Венгер, 57, А. Н. Леонтьев, 123, Н. Н. Поддьяков, 173, А. В. Петровский, 167 и др.) выявлено, что социальная ориентация детей в общественно-историческом опыте начинается со становления такой социально-нравственной ценности, как постижение образа семьи, развитие «понимания чувств близких и родных» (Н. Н. Поддьяков, 154). В свою очередь, постижение образа семьи облегчается тем, что в ней дети «не учатся жить, а живут» (Е. А. Аркин, 9).

Признанием особой роли семьи в становлении личности ребенка объясняется повышенный интерес ученых к исследованию проблемы внутрисемейных отношений, изучению педагогического потенциала семьи и т. д. (Т. В. Антонова, 93, Л. В. Загик, 64, В. М. Иванова, 65, С. А. Ладывир, 64, Т. А. Маркова, 64 и др.). В последние годы, как убеждают научные данные, урбанизация жизни, нуклеаризация семьи приводят к разобщенности в межличностных отношениях ее членов, что пагубно сказывается на воспитании детей (Г. Н. Волков, 63, И. В. Гребенников, 71, 72, А. Г. Харчев, 231, и др.). Семья подвергается «жесточайшей деформации» (Н. Н. Поддьяков, 154, с. 146): изменяются не только ее отдельные функции, но и деформируются социальные роли членов семьи. Непрочность семейных уз создает искаженный образ семьи у ребенка, отмечает И. В. Бестужев-Лада (29). Аналогичные выводы у ученых: уравновешенным человеком и «удачным семьянином» становится тот, кто имел в детстве любящих друг друга родителей, был к ним сильно привязан, мог с ними откровенно говорить обо всем, к кому относились в семье благожелательно, уважительно, но требовательно. И наоборот, шансов на позитивное развитие очень мало у тех, кто видел в семье конфликты, кого били и унижали (248).

В связи с этим представляется актуальным увидеть современную семью в зеркале детского восприятия, проследить, как у дошкольников формируется образ семьи, попытка чего сделана в нашем исследовании на основе идей русской народной традиционной культуры. В различных средствах этой культуры (традиции, обычаи, произведения устного народного творчества и т. д.) развивается идея становления самоидентичности ребенка, развития его «самости». Поэтому для нашей работы важны и ценны результаты исследований о взаимосвязи элементов национальной культуры, о роли народных игр, праздников, пословиц, поговорок, сказок, песен в воспитании дошкольников (А. В. Артемова, 75, Л. Д. Вавилова, 54, Д. Д. Бакиева, 17, В. Д. Ботнарь, 45, Г. Н. Гришина, 73, Е. И. Корнеева, 109, Е. В. Харчевникова, 232, Г. В. Лунина, 133 и др.).

Изучение психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта показывает, что в настоящее время проблема приобщения детей к национальной культуре и формирование интереса к ней не получила своего достаточного отражения как в теории, так и практике воспитания. Это обедняет возможности формирования творческой, духовно богатой личности и приводит к тому, что дети, вырастая, не проявляют интереса к культуре своего народа, остаются равнодушными к своим национальным традициям. В свою очередь, исчезновение духовной преемственности поколений, интереса к культурному наследию тормозит и искажает процесс социализации ребенка (А. В. Мудрик, 147).

Обращение к такому духовному источнику, как семейная традиционная культура, позволит, по мнению философов, психологов, педагогов, возродить связь поколений, гуманизировать воспитание, общественные отношения, поскольку яркие впечатления детства об отчем доме, его традициях, обычаях могут стать спасительными на всю жизнь (И. В. Бестужев-Лада, 29, Г. Н. Волков, 63, 3. Матейчик, 138, Н. Н. Поддьяков, 154).

Несомненная значимость проблемы формирования интереса к русской семейной традиционной культуре для теории и практики дошкольного образования, с одной стороны, и ее недостаточная разработанность, с другой стороны, послужили основанием выбора данной темы исследования.

Проблема исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования интереса у детей старшего дошкольного возраста на материале ознакомления с русской семейной традиционной культурой.

Цель исследования — выявление оптимальных условий формирования интереса у детей к русской семейной традиционной культуре.

Объект исследования —развитие интереса детей старшего дошкольного возраста к русской семейной традиционной культуре.

Предмет исследования — процесс формирования интереса у детей старшего дошкольного возраста на основе использования русской семейной традиционной культуры.

Гипотеза исследования. Процесс формирования интереса у детей к русской семейной традиционной культуре может протекать успешно, если: определено содержание педагогической работы с учетом воспитательного потенциала русской семейной традиционной культуры; в качестве «пускового механизма» интереса выступает обогащенная предметно-пространственная среда, обеспечивающая «погружение» испытуемых в русскую семейную традиционную культуру; методика ознакомления детей с русской семейной традиционной культурой обеспечивает единство их когнитивной и практической деятельности, активизируя при этом эмоциональную сферу.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Изучить русскую семейную традиционную культуру, определить ее содержание, стимулирующее развитие интереса у старших дошкольников.

2. Выявить у детей старшего дошкольного возраста наличие интереса к народной традиционной семейной культуре, охарактеризовать его содержание, особенности проявления и развития.

3. Определить педагогические условия формирования у детей старшего дошкольного возраста устойчивого интереса к русской семейной традиционной культуре.

Методологической основой исследования явились: философские положения о сущности личности, о культуре как своеобразном феномене общества, о специфике семейной традиционной культуры как части духовной культуры народа; психолого-педагогические данные о развитии ребенка, о природе и закономерностях формирования интереса, о роли деятельности, когнитивно-эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста.

Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: 1) группа психолого-педагогических методов: теоретический анализ проблемы, изучение и анализ массового опыта использования русской традиционной культуры в практике семейного и общественного воспитания дошкольников, изучение и анализ продуктов деятельности детей, педагогической документации, опытно-экспериментальная работа и ее анализ с использованием диагностических методик; 2) группа социологических методов: беседы, опросы, анкетирование.

Исследование проводилось с 1993 по 1996 годы поэтапно: первый этап (1993—1994 гг.) был посвящен изучению и анализу литературы по исследуемой проблеме с целью определения теоретических основ исследования; выявления проблемы и предмета исследования, обоснования методики опытно-экспериментальной работы; второй этап (1994—1995 гг.) включал в себя экспериментальную часть исследования: разработка и опытная проверка программы формирования интереса у детей на основе ознакомления с русской семейной традиционной культурой; анализ и обобщение результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; третий этап (1995—1996 гг.) посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и методических выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые выявлены возможности русской семейной традиционной культуры как действенного средства формирования детских интересов; изучена специфика интереса старших дошкольников к русской семейной традиционной культуре (рефлексивная направленность, связь с этическим развитием, формирование образа семьи, предпосылок социального мышления) ; обоснованы содержание и методика формирования у детей интереса к русской семейной традиционной культуре; доказана возможность усвоения дошкольниками первоначальных исторических знаний.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно дает возможность на основе научно обоснованных рекомендаций использовать русскую семейную традиционную культуру в целях формирования у детей интереса; полученные материалы могут быть использованы при создании методического пособия для дошкольных работников, родитеи лей, разработки программ спецкурсов и спецсеминаров в учебном процессе педагогического вуза, колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всех его этапов — в ДОУ №№ 127, 175 г. Магнитогорска Челябинской области; материалы и результаты исследования периодически обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики МГОПУ; докладывались на заседании кафедры на научно-практических конференциях (г. Москва, 1994, 1995, г. Магнитогорск, 1994, 1995); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей (г. Магнитогорск, 1993); на межвузовской научно-практической конференции (г. Магнитогорск, 1995); по материалам исследования прочитан спецкурс (в количестве 30 часов) для магистров факультета дошкольного воспитания Магнитогорского госпединститута (1995 г.), проведен лекторий для воспитателей, методистов, заведующих ДОУ г. Магнитогорска (1994—1995 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Русская семейная традиционная культура обладает богатым содержанием, на базе которого при организации соответствующей образовательной работы можно сформировать у старших дошкольников достаточно устойчивые интересы.

Интерес детей к русской семейной традиционной культуре отличается своеобразием: имеет рефлексивную направленность, тесно связан с этическим развитием, активизирует формирование образа семьи, предпосылок социального мышления.

Формирование у дошкольников интереса к русской семейной традиционной культуре эффективно при условии использования комплекса методик, активизирующих эмоциональную сферу детей и обеспечивающих единство их когнитивной и практической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Бабунова, Елена Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, теоретическое обоснование процесса формирования у старших дошкольников интереса к русской семейной традиционной культуре, а также рассмотренные в ходе исследования условия осуществления этого процесса в целом реализовали цель и подтвердили выдвинутую нами гипотезу.

Проведенное исследование позволило сделать следующие заключения:

1. Русская народная традиционная культура представляет собой богатейшее содержание для стимулирования и дальнейшего формирования детских интересов в силу того, что вводит детей в мир тех социальных отношений, субъектом и объектом коих они сами постоянно являются, которые вызывают у них живой эмоциональный отклик; постижение семьи на основе усвоения народных традиций, обычаев, преломляться через призму личного опыта ребенка, активизирует его мыслительную деятельность, лежащую в основе интереса, способствует становлению самоидентичности, формированию собственного образа семьи; семейные народные традиции, обычаи, обряды имеют историческую основу, усвоение которой облегчается благодаря возможности воспринимать их современную модификацию на примере собственной семьи, ее истории, родословной.

2. Выявлены следующие закономерности формирования детских интересов: у современных детей стихийно складывается неосознанный интерес к некоторым ярким семейным народным традициям, бытовой атрибутике, обычаям, возрожденным в последние годы обряда. В этом интересе преобладает эмоциональный компонент, который при специально организованной образовательной работе может стать предпосылкой формирования достаточной устойчивого и глубокого интереса. существует прямая зависимость становления познавательного компонента интереса от характера, количества и способа подачи и усвоения знаний, возможности их отразить в различных видах деятельности. обнаружено, что эстетические переживания, связанные с освоением русской семейной традиционной культурой, активизируют мыслительную деятельность, что, в свою очередь, благотворно влияет на такие характеристики интереса, как устойчивость, содержательность, глубина, действенность. специфика познавательного компонента при формировании интереса к русской народной традиционной культуре проявляется в элементарной рефлекторной деятельности ребенка: соотнесение себя, возможностей своего Я в выполнении социальных ролей как члена семьи, способность взглянуть на себя со стороны, размышляя и оценивая. в интересе, имеющим своей основой народный «этический кодекс», во-первых, отчетливо выражена теснейшая связь интеллектуального и нравственного развития, а во-вторых, мыслительная деятельность, направленная на анализ народных семейных традицйй, обычаев, моральных норм, приобретает черты социального мышления.

3. Педагогические условия, обеспечившие формирование достаточно устойчивых интересов к русской семейной традиционной культуре, заключается в следующем: создание обогащенной предметно-пространственной среды в качестве «пускового механизма» интереса; организация познавательного поиска детей: стимулирование активной позиции ребенка, создание ситуаций «открытия», /спеха», «Вторичного прочтения» знакомых по прошлому опыту предметов, событий: вовлечение в выполнение творческих заданий: будирование воображения, самостоятельного мышления путем использования художественных образов, игровых персонажей: обеспечение детям возможности реализовывать свои интересы в насыщенной по содержанию, отличающейся по степени самостоятельности, соответствия индивидуальным способностям и возможностям деятельности, организованной в многообразных формах, в том числе и нетрадиционных; задействование» родителей и других членов семьи через совместную деятельность, выполнение детьми «домашних зданий», тренинги, систему педагогического просвещения.