Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Муслимов, Рашид Рушанович

  • Муслимов, Рашид Рушанович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Муслимов, Рашид Рушанович. Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Муслимов, Рашид Рушанович

Оглавление

Стр.

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ценностного ■ отношения к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения курсантов военных училищ

1.1 .Сущностная характеристика содержания понятия «здоровый образ жизни» и ценностного отношения к нему курсантов военных 19 ' училищ

1.2. Профилактика девиантного поведения среди курсантов военных училищ через формирование их ценностного отношения к 53 здоровому образу жизни

1.3.Физическая подготовка и занятие спортом как средство формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, способствующего профилактике девиантного поведения среди 79 курсантов военных училищ

ГЛАВА 2. Обоснование педагогических условий формирования у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения

2.1.Педагогические условия формирования ценностного отношения

к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного 95 поведения среди курсантов военных училищ

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

по реализации педагогических условий и анализ ее результатов 128 Заключение

Библиография

. Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактор профилактики девиантного поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность представленного исследования состоит в том, что сложные и противоречивые проблемы реформирования армии в новых геополитических, социально-экономических, демографических и других условиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности, укрепления воинской дисциплины, правопорядка и организованности личного состава в мирное время. Здоровье в этом процессе является социально значимым , феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня все очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России. Исходя из этого, во-первых, многократно возрастают требования к физической подготовке не только солдат и сержантов ВС РФ, но и их командиров -офицеров. Во-вторых, изменился контингент военнослужащих, занимающих низшие должности в воинских подразделениях, требования к физической подготовке которых несоизмеримо возросли в связи с тем, что в настоящее время на смену физически слабо подготовленным призывникам, по сравнению с которыми офицеры, даже не самые высоко подготовленные, выделялись в лучшую сторону своей боевой и физической подготовкой, все больше приходят профессионалы-контрактники, несоизмеримо лучше подготовленные в физическом отношении. В-третьих, возрастает роль личного примера будущего офицера как командира, военного руководителя и воспитателя подчиненных, что в свою очередь накладывает на офицерский корпус трудную миссию: быть примером во всем для своих подчиненных, а в особенности отличаться высочайшей физической подготовкой, моральной устойчивостью, непримиримостью к нарушениям воинской дисциплины.

Однако те важные задачи, которые диктуют российскому офицерскому корпусу современные жизненные реалии, в настоящее время

трудновыполнимы, так как армия, как и все российское общество, слепком которого она является, еще не до конца преодолела последствия кризисных явлений в социальной сфере, что в немалой степени отражается на физической подготовке будущих офицеров в военных учебных заведениях и препятствует приобщению их к здоровому образу жизни, высок уровень недисциплинированности и неуставных отношений среди военнослужащих.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловливается неоднозначно проходящими в Вооружённых Силах России процессами. Сложившиеся под влиянием застойных и негативных явлений механизмы торможения и командно-административная система, дополненные современными ошибками, породили у значительной части молодых людей, воинов армии и флота падение интереса к общественным и армейским делам, политическую и гражданскую незрелость, возросшую динамику как "традиционных" (воровство, хулиганство, пьянство, дедовщина и др.), так и относительно "новых" (наркомания, токсикомания, суицид, дезертирство, рэкет, вандализм, национализм и др.) видов отклоняющегося поведения. Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопросов профилактики и перевоспитания вызывается возросшими трудностями, а иногда растерянностью офицеров и сержантов, осуществляющих профилактическую и перевоспитательную деятельность с : трудными военнослужащими. Целенаправленное исследование этого вопроса показало, что в настоящее время количество трудных военнослужащих во взводах колеблется от 30 до 70 процентов, в ротах (батареях) - от 25 до 50 процентов от общего числа личного состава подразделений.

Необходимость углубленной разработки и практического решения многих военно-педагогических проблем вызывается возросшими трудностями в деятельности офицеров и сержантов по коренному укреплению воинской дисциплины, формированию уставных взаимоотношений в частях и подразделениях. Специальное изучение этого

вопроса в частях и подразделениях показывает, что нарушителями воинской дисциплины являются воины с устойчивыми отрицательными качествами.

Практика свидетельствует, что предупреждение и преодоление ' отклонений в поведении гражданской и армейской молодёжи не является только прерогативой общей и военно-педагогической науки. Данной проблемой занимаются также представители психологии и социологии, философии и права, медицины и психиатрии, других наук. Однако именно социально-педагогические аспекты предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения стали в последнее время определяющими и главными. Педагогизация воспитательной деятельности проявляется в том, что административно-командные, уставные и правовые меры воздействия на трудных воспитанников наполняются профилактическим и перевоспитательным содержанием, акцент в предупредительной работе переносится в область взаимодействий с личностью курсантов и тесного общения с ним. Вместе с тем педагогическая профилактика и перевоспитание курсантов с отклоняющимся поведением предполагают комплексное применение социальных, юридических, медицинских и педагогических средств, что позволяет конструктивно решать все усложняющиеся задачи военно-педагогической теории и практики.

Некоторые курсанты в военных училищах, несмотря на административно-воспитательные меры, предпринимаемые командованием военно-учебных заведений, направленные на укрепление дисциплины и правопорядка в военных ВУЗах, в немалой степени подвержены воздействию неблагоприятных факторов, способствующих возникновению у них девиантного поведения. Среди этих условий необходимо отметить такие важнейшие неблагоприятные факторы, как резкое снижение жизненного социально-материального уровня у большинства семей курсантов, падение прежних духовно-нравственных ценностей, культивировавшихся в советское время, неполное утверждение в воинских коллективах тех ценностных

ориентиров, к соблюдению которых военнослужащих призывают Президент РФ, министр обороны РФ, командиры и начальники Российской Армии.

Одновременно не ослабевает пропаганда в средствах массовой информации ложных достоинств легкого, преступного образа жизни, повсеместно культивируется культ зарабатывания денег «любой ценой», даже путем нарушения закона и т.п. В курсантских рядах имеют место различные негативные социальные явления и привычки, препятствующие формированию позитивного облика офицера: грубые и мелкие нарушения воинской дисциплины, пьянство, агрессия, курение, сквернословие, межличностные конфликты на бытовой почве и т.п.

Одним из важнейших способов при такой ситуации предохранить, уберечь курсанта от негативных сопутствующих факторов его становления как будущего офицера является формирование ценностного отношения здорового образа жизни в курсантской среде в процессе организации физической подготовки и приобщения курсантов к занятиям спортом.

Хотя при поступлении в военные училища проводится тщательный отбор кандидатов для поступления в ходе медицинской комиссии и системы профессионального отбора, существующий распорядок жизни молодого человека в военной форме предлагает ему самому заботиться о своем здоровье. Однако сам человек, а особенно юноша-курсант, как правило, гражданским человеком, оказывается в большинстве своем не приучен думать о своем здоровье, а привык бороться с уже проявившимися в ходе обучения заболеваниями.

Таким образом, задачей всего дела воспитания курсантов - будущих офицеров, в особенности в ходе занятий физической культурой и спортом, и является изменение сложившегося стереотипа сознания и формирование механизма самоохранительного поведения, не допускающего зарождения проявлений негативных психологических отклонений, одной из составляющей которого и является формирование ценностных ориентации.

на утверждение здорового образа жизни. Именно в этом заключается актуальная государственная задача создания условий, определяющих повышение уровня здоровья курсантов высших военно-учебных заведений.

Первоосновой для научного анализа проблем формирования здорового образа жизни курсантов средствами физической культуры и профилактики девиантного поведения, развития личности послужили труды, работы, концепции, положения и высказывания значительного числа авторов.

Начало анализу положено в процессе ознакомления с идеями, содержащимися в высказываниях о физическом воспитании мыслителей древности (Демокрит, Платон, Аристотель, Конфуций, Гомер, Плутарх, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.). Дошедшие до нас высказывания мудрецов-философов подтверждают важную мысль о том, что «мы все стоим на плечах предшественников». Значительный интерес представляют при осмыслении нашей проблемы труды мыслителей-гуманистов (Ф. Рабле, М. Монтень, Т. Мор, Э. Роттердамский).

В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития молодого поколения изложены в «Великой дидактике» Я.А. Коменского.

Определенный интерес в контексте нашего исследования представляют взгляды на развитие физической культуры личности и формирования здорового образа жизни таких авторов, как Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.А. Гельвеций, И.Г. Песталоцци и др.

При осмыслении сущности и целей физического воспитания личности полезными оказались работы отечественных авторов как дореволюционного (В .Г. Белинский, H.A. Добролюбов, JI.H. Толстой, К. Д. Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.), так и советского периода (П.Ф. Каптерев, В.П.Вахтеров, В. А. Зеленко, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, E.H. Медынский, С.О. Серополко, В.И. Чарнолуский, С.Т. Шацкий и др.).

Сложность исследуемой проблемы потребовала обращения, с одной стороны, к трудам известных специалистов в области теории личности и

деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодал ев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, М.С. Каган), с другой - к основным положениям теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, Н.В. Барышева, H.A. Бернштейн, М.Я. Виленский, П.В. Зайцев, Е.П. Ильин,

B.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, А.Г. Щедрина и др.), с третьей - к трудам культурологов, философов, психологов, социологов и педагогов (А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Ю.А. Клейберг, Э.В. Соколов, В .Я. Суртаев, A.A. Сукало, Б.А.Титов и др.).

В последнее время появился ряд научных исследований, авторы которых в ходе проведенных ими исследований, обосновали концепцию здорового образа жизни у молодежи и студентов и предложили важнейшие пути по ее претворению в учебно-воспитательном процессе в высших учебных заведениях.

Так, ряд авторов (H.H. Верцинская, Т.В. Воецкая, А.Д. Гонеев,

B.Н. Герасимов, B.C. Калмыков, С.А. Кутеев, И.А. Невский, В.А. Попов,

C.М. Соловьев, и др.) посвятили свои исследования педагогической профилактике и перевоспитанию молодых людей.

Изучению этнологии отклоняющегося поведения посвятили свои работы И.А. Али-Заде, И.Г. Ботку, Н.И. Киряшов, A.B. Татаркин, С.А. Храбров и др.

Для поставленной нами проблемы важна позиция некоторых ученых (В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, Д.М. Гришин, Н.С. Кравчун), которые рассматривают группы причин отклоняющегося поведения у допризывной и армейской молодежи комплексно, в постоянной взаимозависимости и взаимообусловленности.

Анализ диссертационных работ и публикаций показал, что до настоящего времени нет единой точки зрения на определение категории «трудных» людей в целом, и людей девиантного поведения, в частности. Одни ученые к данной социальной группе относят подростков из

неблагополучных семей (Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Е.В. Прейфер, Г.Н. Филонов, З.А. Шогенов и др.); другие - педагогически запущенных воспитанников (И.Т. Невский и др.); третьи - правонарушителей (Я.И. Гилинский, И.А. Литвинов, П.П. Середа, Б.А. Чернышев и др.), наркоманов и токсикоманов (Н.А.Гринченко и др.); четвертые -воспитанников с делинквентным поведением (Я.И. Гилинский, В.Л. Васильев, Л.П. Жадайкайте и др.); пятые - молодых людей с отклонениями в нравственном развитии (Б.С. Мазур, Е.П. Петухов, З.Д. Раевская и др.); шестые - воспитанников с асоциально-направленным поведением (В.Ф. Пирожков, М.А. Озшивили, В.А. Попов, Г.Н. Филонов и др.); седьмые - несовершеннолетних осужденных (М.Н. Фицула и др.).

В военно-педагогической науке ученые подразделяют трудных военнослужащих на воинов с отрицательными явлениями в сознании и поведении (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов), трудновоспитуемых (В .И. Вдовюк и др.), педагогически запущенных (Н.И. Киряшов), беспокойных и тревожных (В.В. Стрежнев) и т.д.

За рубежом вопросами предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения занимались следующие исследователи: Э. Кречмер, Т. Тард, Э. Дюркгейм, Э. Сатерленд, А. Коэн, К. Шоу, Э. Квятковска-Тохович, Л. Ванин и др.

Анализ научных публикаций показывает, что существуют различные ; варианты решения обозначенной задачи. Одним из перспективных направлений профилактики девиантного поведения молодежи является занятие физкультурой и спортом, формирование у них ценностного отношения к здоровому образу жизни. В связи с этим задачей всего дела воспитания курсантов - будущих офицеров, в особенности в ходе занятий физической культурой и спортом, является изменение сложившегося стереотипа сознания и формирование механизма самоохранительного поведения, не допускающего зарождения проявлений негативных психологических отклонений, одной из составляющей которого и является

формирование ценностных ориентации, на утверждение здорового образа жизни. Реалистичность решения данной задачи продиктовано тем, что философия многих видов спорта предполагает ценностное отношение личности к здоровому образу жизни, которая превращает занятия физической культурой основой укрепления личностью не только теля, но и духа.

При всем значении проведенных исследований они не снимают остроту поднятой нами проблемы. Основная причина этого, как нам кажется, -недостаточная научная разработанность теории и практики процесса : предупреждения отклоняющегося поведения в армейских коллективах, невостребованность командирами и воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная психолого-педагогическая подготовка офицеров к превентивной деятельности в частях и подразделениях, а также курсантских коллективах военных учебных : заведений.

В условиях проводящегося реформирования силовых структур важно выделить и локализовать новые явления девиаций, определить ближайшие перспективы развития системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими и курсантами, проявляющими разные формы отклоняющегося поведения.

Для этого необходима концепция формирования у молодежи, студентов и курсантов здорового образа жизни, ценностных ориентиров, которая включала бы в себя такие направления, как формирование ; санитарно-гигиенической культуры; утверждение самоохранительного поведения; создание условий для оптимального взаимодействия личности и социальных институтов (семьи, образования, быта, отдыха) в сфере здоровья, что во многом сможет обеспечить только занятия физкультурой и спортом. Это важно еще и потому, что юноши, поступившие в военные училища, не могут на протяжении длительного времени гибко и безболезненно адаптироваться к армейским условиям, продолжают оставаться в плену негативных привычек, которые они принесли с собой на военную службу из

гражданской жизни. В настоящее время в условиях высшей военной школы сохраняется ярко выраженное противоречие между усилиями, предпринимаемыми преподавателями военных вузов, командирами курсантских подразделений, младшими командирами, медицинским персоналом военных училищ, по улучшению условий, способствующих утверждению среди курсантов здорового образа жизни и ростом динамики проявлений девиантного поведения, которое впоследствии перерастает в асоциальные проявления, связанные с мелкими и грубыми нарушениями воинской дисциплины, требованиями общевоинских уставов, распорядка дня и т.п.

Поэтому в современной жизни является жизненно необходимым определение и создание педагогических условий, которые смогут способствовать утверждению в курсантской среде ценности здорового образа жизни как фактора, препятствующего проявлению девиантного поведения. Немаловажная роль в этом направлении принадлежит научно и методически правильно организованной физической подготовки и приобщению будущих офицеров к занятию спортом и профилактике девиантного поведения.

Таким образом, в настоящее время имеются противоречия в воспитании курсантов военных училищ, а именно:

- между современными требованиями по укреплению правопорядка и дисциплины курсантов высших военно-учебных заведений, профилактики проявлений девиантного поведения и несоответствующим этим требованиям состоянием дел;

- между возможностями снижения уровня проявлений девиантного поведения курсантов военных училищ через формирование ценности здорового образа жизни в ходе занятий физической культурой, спортом и отсутствием научно обоснованных педагогических условий решения этой задачи.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования ценностного отношения к

здоровому образу жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения.

Объект исследования - формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий курсантов военного училища физической культурой, спортом и профилактика их девиантного поведения.

Предмет исследования - педагогические условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения.

Гипотеза исследования. Формирование ценности здорового образа жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения требует реализации следующих педагогических условий:

- разработки и внедрения модели процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения посредством культивирования в училище здорового образа жизни, приводящего к качественному изменению у воспитанников представлений, суждений, поведения, привычек;

- осуществления ценностного взаимодействия командования, педагогов-организаторов физического воспитания, психологов группы профессионального отбора, медицинских работников в реализации модели;

- повышения эффективности учебного процесса, направленного на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и

профилактику девиантного поведения в курсантской среде через создание креативных ситуаций спортивной направленности и неуклонное повышение теоретического уровня знаний курсантов о безальтернативности и об условиях, способствующих приобщению к здоровому образу жизни.

Исходя из цели исследования, его объекта, предмета и гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать сущностную характеристику здорового образа жизни применительно к курсантам военных училищ, раскрыть его социальное значение, показать пути формирования ценностных ориентиров, направленных на его утверждение.

2. Раскрыть значение занятий физической культурой и спортом в формировании ценностного отношения курсантов к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения.

3. Разработать и внедрить модель формирования у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом с целью профилактики девиантных проявлений.

4. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения.

5. Экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие профилактику девиантного поведения курсантов военных училищ через формирование у них ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества о социальной, деятельности ой и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теория личностно-деятельностного и системного подхода к воспитательному процессу;

диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно -творческий процесс; современные концепции образования.

Теоретическую основу исследования составляют:

- общенаучные принципы системного и деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

- теоретические подходы к изучению Проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, М.А. Галагузова, A.B. Петровский);

- теория педагогической интеграции (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Ю.С. Тюнников);

- теория социализации личности (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Мид, Г.В. Осипов, Т. Парсонс и др.);

- теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, A.A. Кирсанов, И.Я. Курамкин);

- концепция девиантного поведения (Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская).

Для решения поставленных задач использовались методы:

- анализа содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций; законодательных и нормативных актов и документов; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной и профилактической работе с военнослужащими с девиантным поведением);

- педагогической диагностики (наблюдение, анкетный опрос, тестирование);

- педагогического моделирования (системный анализ военно-профессиональной деятельности, педагогический эксперимент);

- обработки результатов исследования (первичная статистическая обработка, корреляционный анализ, методы математической статистики).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи в течение пяти лет (2005-2010 гг.). В нем приняло участие 130 курсантов 1-3 курсов, за которыми осуществлялось наблюдение в течение указанного времени.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2010 год.

На первом этапе (2005-2007 гг.) анализировалось современное состояние проблемы, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература. На основе проведенного анализа была определена проблема настоящего исследования, его цели, задачи, гипотеза. В самом общем виде была определена логика исследования, обозначены его основные этапы.

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический и экспериментальный анализ проблемы. На этом этапе анализировался процесс физического воспитания в родственных военных вузах, рассматривались особенности преподавания и организации занятий по физической культуре в разных военно-педагогических системах (учреждениях); организовывались мониторинга состояния здоровья обучаемых; проводился анализ степени сформированности ценностного отношения у курсантов к здоровому образу . жизни; разрабатывались формы и приемы организации занятий по физической подготовке, направленные на повышение интереса будущих офицеров к утверждению здорового образа жизни и профилактику девиантного поведения.

На третьем этапе {2009-2010 гг.) проводилась обработка полученных результатов, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) конкретизированы психологические и педагогические факторы, влияющие на формирование у курсантов военных училищ представлений о ценности здорового образа жизни;

2) дана сущностная характеристика ценности здорового образа жизни применительно к курсантам военных училищ, раскрыто его социальное значение, определены пути формирования ценностных ориентиров, направленных на профилактику их девиантного поведения;

3) разработана структурно-функциональная модель формирования у курсантов военных вузов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе организованной физической подготовки с целью профилактики девиантного поведения;

4) теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни в курсантской среде, а также разработаны направления физической подготовки и профилактики девиантного поведения в процессе обучения в военном вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и практику военно-педагогического образования, вносят определенный вклад в модернизацию существующей системы воспитания курсантов военных училищ. В нем дана сущностная характеристика ценности здорового образа жизни применительно к профилактике девиантного поведения курсантов высших военных учебных заведений; научно обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения курсантов военных училищ к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения.

Практическая значимость исследования: разработана и апробирована модель формирования у курсантов военных вузов ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактора профилактики у них

девиантного поведения, использованы материалы исследования в учебно-воспитательном процессе высших военных училищ г. Ульяновска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение курсанта военного училища к здоровому образу жизни является структурной единицей, характеризующей личность и зависящей от его мотивационно-ценностного отношения к занятию

: физической культурой и спортом, которое проявляется в изменениях физических, психических и нравственных качеств.

2. Процесс физического воспитания в военных вузах как системная характеристика целостного образовательного процесса (его своеобразие в условиях высшей военной школы; педагогические условия, оптимально организованной физической подготовки и приобщения курсантов к занятиям спортом, направленные на стимулирование интереса к здоровому образу жизни и его мотивации; сущностная характеристика здорового образа жизни курсантов военных училищ, его социальное и психолого-педагогическое значение) влияет на формирование ценностного отношения курсантов военных училищ к здоровому образу жизни и является фактором профилактики девиантного поведения.

3. Формирование ценности здорового образа жизни у курсантов военных училищ в ходе занятий физической культурой и спортом как фактора профилактики девиантного поведения обеспечивают следующие педагогические условия: разработка и внедрение модели процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни, приводящего к качественному изменению у воспитанников

: представлений, суждений, поведения, привычек; осуществления ценностного взаимодействия командования, педагогов-организаторов физического воспитания, психологов группы профессионального отбора, медицинских работников в реализации модели; повышение эффективности учебного процесса, направленного на формирование ценностного отношения к

здоровому образу жизни и профилактику девиантного поведения в курсантской среде через создание креативных ситуаций спортивной направленности и неуклонное повышение теоретического уровня знаний курсантов о безальтернативное™ и об условиях, способствующих приобщению к здоровому образу жизни.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных идей по формированию : личности специалиста, военно-профессиональной деятельности, содержанию военного образования; комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных цели и предмету исследования; соответствием модели психолого-педагогической, воспитательной и профилактической деятельности офицера с курсантами Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи, математической обработкой данных.

Апробация исследования. Основные положения диссертации опубликованы в журнале «Известия Самарского научного центра РАН», рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ, а также представлены в : материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, проводимых в Москве, Самаре, Ульяновске, Пензе, Чебоксарах (2004-2010 гг.). На основе рекомендаций, изложенных в исследовании, создана новая методика физического воспитания, внедренная в учебный процесс в ряде военных высших учебных заведений МО РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 328 источников, приложений, состоящих из 8 таблиц, 6 графиков и диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Муслимов, Рашид Рушанович

Выводы по 2 главе

1. Анализ научно-педагогических взглядов на проблему формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни и его влияния на проявления девиантного поведения в курсантской среде позволили выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса. На основе изучения практики деятельности военного училища по формированию у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни и профилактике девиантного поведения нам удалось теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих профилактику девиантного поведения курсантов военных училищ через формирование у них ценностного отношения к здоровому образу жизни посредством занятий физической культурой и спортом.

2. Педагогическими условиями, обеспечивающими формирование у курсантов военных училищ ценностного отношения к здоровому образу как фактора профилактики девиантного поведения являются:

- разработка и внедрение модели процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой и спортом как фактору профилактики девиантного поведения посредством культивирования в училище здорового образа жизни, приводящего к качественному изменению у воспитанников представлений, суждений, поведения, привычек;

- осуществление ценностного взаимодействия командования, педагогов - организаторов физического воспитания, психологов группы профессионального отбора, медицинских работников в реализации модели;

- повышение эффективности учебного процесса, направленного на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни и профилактику девиантного поведения в курсантской среде через создание креативных ситуаций спортивной направленности и неуклонное повышение теоретического уровня знаний курсантов о безальтернативности и об условиях способствующих приобщению к здоровому образу жизни.

3. В целях апробации педагогических условий и проверки их эффективности на практике нами был осуществлен педагогический эксперимент в условиях Ульяновского высшего военно-инженерного училища связи в течение 5 лет (с 2005 по 2009 гг.). В нем приняло участие 130 курсантов 1-3 курсов, за которыми осуществлялось наблюдение в течение указанного времени. Кроме того, еще 200 курсантов привлекались для интервьюирования, тестирования и опросов. На этапе формирующего эксперимента были реализованы педагогические условия, выявленные в ходе теоретического осмысления проблемы. В течение всего эксперимента проводился мониторинг за результатами контрольной и экспериментальной групп, который дал необходимую информацию об эффективности реализованных педагогических условий.

4. В результате экспериментальной реализации педагогических условий мы получили данные, свидетельствующие о том, что в экспериментальной группе по всем критериям сформированности у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни посредством занятий физической культурой и спортом показатели значительно лучше, чем контрольной группе. Анализ динамики проявлений девиантного поведения курсантов показал также, что в экспериментальной группе количество нарушений дисциплины и доля курсантов, проявляющих ненормативное отклоняющееся поведение значительно ниже, чем в контрольной группе.

5. Анализ полученных экспериментальных данных позволяет утверждать, что реализованные педагогические условия являются эффективными в профилактике девиантного поведения курсантов посредством занятий физической культурой и спортом. Таким образом нам удалось теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни в ходе занятий физической культурой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы.

1. На основании изучения и анализа философских, психолого-педагогических, методических, диссертационных источников, посвященных изучаемой проблеме, нами было уточнено содержание понятия здоровый образ жизни личности курсанта, разработаны показатели уровня сформированности ценностно-ориентационной направленности курсантов.

Проведенное исследование доказывает, что ценностное отношение к здоровому образу жизни у курсантов военных училищ может быть только следствием скоординированных по месту, времени усилий всех субъектов учебно-воспитательного процесса. В числе серьезных рисков, препятствующих утверждению в среде курсантов здорового образа жизни, важное значение имеют социальные факторы, стрессовая психологическая нагрузка, чрезмерно интенсивная организация учебного процесса, распределение учебной нагрузки и т.п. Многие из этих рисков одномоментно разрешить бывает зачастую крайне сложно, однако некоторые из них можно частично компенсировать продуманной организацией физического воспитания, используя при этом здоровьесберегающие технологии.

2. Другим выводом, к которому мы пришли, является то положение, что молодой возраст курсанта военного училища является самым благоприятным для повышения его физической работоспособности, поэтому целесообразно решать проблемы физической подготовки курсантов в рамках утверждения ценностных ориентаций на здоровый образ жизни, начиная с первых дней пребывания в военном вузе. Научно обоснованная и продуманная физическая подготовка как один из факторов утверждения здорового образа жизни и профилактики девиантного поведения, как показывает проведенное исследование, в значительной мере способствует компенсации части негативных рисков, приводящих к нарушениям здоровья и минимизирует негативные проявления поведения в окружающей среде.

Физические нагрузки влияют на механизмы адаптационного реагирования, показатели эффективности и надежности работы сердечнососудистой и дыхательной систем у курсантов. Разносторонняя физическая подготовка х преимущественной нацеленностью на развитие физических качеств приводит к существенным изменениям в мотивации на здоровый образ жизни.

3. Важное значение в утверждении у курсантов ценностных ориентиров на здоровый образ жизни принадлежит комплексным мерам по снижению негативного влияния на них психолого-педагогических факторов, приводящих к формированию у курсантов девиантного поведения.

В ходе исследования установлено, что значительной корректировки и улучшения требует работа по созданию в сознании курсантов резко негативного отношения к имеющимся в обществе фактам употребления наркотиков и ядовитых веществ, алкоголизму, табакокурению. Хотя практически все опрошенные знают о том вреде, который связан с этими явлениями в обществе, многие курсанты подвергаются массированным факторам негативного контрвоспитания, которые во многом нейтрализуют всю проводимую огромную профилактическую воспитательную работу.

Серьезное контрвоспитующее воздействие на молодых людей, перечеркивающее усилия педагогического коллектива военного вуза по формированию нравственных ориентиров на утверждение в сознании курсантов здорового образа жизни, оказывают негативные традиции воинских коллективов. Серьезное деморализующее воздействие на сознание курсантов оказывают навязчивая реклама пива, сигарет и алкогольных напитков, массовое поступление в продажу книг-инструкций, где пишется о том, как «правильно употреблять наркотики», например, выход в свет в России пресловутого бестселлера «На игле», однозначно запрещенного к выходу в других странах. Негативное воздействие на курсантов в этой связи имеют и некоторые телевизионные программы.

Это имеет следствием тот факт, что хотя курсанты и относятся к наркомании, токсикомании и алкоголизму в целом отрицательно, тем не менее, не только проявляют нездоровый интерес к этим явлениям, но и даже в той или иной степени сталкивались с этими явлениями непосредственно, либо очень хорошо информированы об этом из «первых рук». Все это говорит о том, что антиалкогольную, антинаркотическую профилактическую работу в свете воспитания ценностных ориентиров на здоровый образ жизни у курсантов необходимо серьезно корректировать в свете сложившихся реалий.

4. В диссертации стержневой основой была попытка показать, что формирование у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры и спорта - есть часть единого целого педагогического процесса, осуществляемого в военном вузе. Проведенное исследование позволило установить, что формирование здорового образа жизни личности курсантов как целостный педагогический процесс имеет свои цели и задачи, содержание, средства, методы и результаты. Из этого следует, что формирование у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни может осуществляться лишь на фоне общих и специальных педагогических условий, которые обеспечивают эффективность совершенствования целостного педагогического процесса.

Исследование также показывает, что в работе по утверждению ценностного отношения у курсантов к здоровому образу жизни необходимо учитывать и факторы, непосредственно не относящиеся к их здоровью. Усилия по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни необходимо сосредоточить на формировании убеждения о том, что крепкое здоровье является главной жизненной ценностью.

5. На основе проведенного теоретического анализа ценностных ориентаций личности курсанта военных вузов нами была разработана структурно-функциональная модель процесса формирования у курсантов ценностного отношения к здоровому образу жизни как фактора профилактики девиантного поведения, заключающая такие компоненты, как когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий, а также цель, задачи, принципы, содержание, технологию, результат. Для проверки 1 эффективности разработанной нами модели была проведена экспериментальная работа, которая включала три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

Экспериментальные исследования, проведенные в естественных условиях позволило оценить возможности использования ряда концептуальных положений формирования здорового образа жизни на занятиях физподготовки и спортом курсантов в учебном процессе, определить их эффективность в реализации поставленных задач.

6. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по : формированию ценностной направленности личности курсантов на здоровый образ жизни свидетельствуют о том, что уровень сформированности направленности личности курсантов в экспериментальной группе стал выше, чем был до эксперимента. При этом, в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, значительно снизилась доля курсантов, склонных и проявляющих девиантное поведение.

Таким образом, обобщая результаты опытно-экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что только применение всего комплекса выдвинутых в гипотезе педагогических условий позволяют сделать процесс формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни курсантов военных училищ управляемым и более эффективным. Тем самым доказано, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе исследования полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего исследования апробированы и используются в учебном процессе высших военных училищ г.Ульяновска.

Выполненное нами исследование вносит определенный вклад в возможность воспитания нравственно ориентированного курсанта. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено :

- Важная государственная задача - сохранение и укрепление физического здоровья нации требует консолидации всех заинтересованных сил. Её успешное решение возможно лишь при условии систематического использования широкого спектра разнообразных средств, привлечения к формированию и пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья многих субъектов, в том числе и культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений.

- Результативная деятельность по укреплению здоровья нации реально возможна при условии консолидации всех заинтересованных субъектов государственного и общественного значения, включая федеральный, региональный и муниципальный уровни.

- Совместная организационно-педагогическая деятельность физкультурно-оздоровительных, культурно-досуговых и военных учебных учреждений становится тем успешней, чем более квалифицированы и компетентны кадры, чем чаще и предметнее они сотрудничают.

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем взаимодействия учреждений трех типов (физкультурно-оздоровительные, культурно-досуговые и военные учебные заведения); разработанные нами подходы могут служить базой при определении места и роли этих типов учреждений в укреплении физического и нравственного здоровья нации, в профилактике • девиантного поведения молодежи.