Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Александровна

  • Соловьева, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Соловьева, Наталья Александровна. Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 1998. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соловьева, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Формирование у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками как педагогическая проблема

§1.1. Теоретические основы формирования у студентов досуговоразвивающих умений воспитательной работы со школьниками.

§1.2. Система формирования у студентов досугово-развивающих умений

§1.3. -Педагогические условия формирования у студентов досуговоразвивающих умений воспитательной работы со школьниками.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками

§2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

§2.2. Методика формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.

§2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов педагогических вузов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики»

Происходящие в нашей стране радикальные социально-экономические преобразования потребовали проведения реформы всей системы образования.

В законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. Право на получение образования является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации (100, с. 2-60).

В период социально-экономических преобразований общества, когда происходит переоценка системы общественных отношений, в том числе в современной школе, чрезвычайно важно создать позитивную программу и выдвинуть положительные варианты организуемого учебно-воспитательного процесса.

Решение программной задачи ускорения социально-экономического развития страны требует коренного улучшения профессиональной подготовки специалиста.

Демократизация и плюрализм общественных отношений позволили современной школе реализовать ее потенциальные возможности. Новое время рождает на наших глазах обновленную школу с системой инновационных элементов, развивающихся медленно, но неуклонно.

В связи с этим, перед учителем стоит сложная и ответственная задача воспитания гражданина — человека нового общества.

Одной из важных проблем перестройки высшей педагогической школы является подготовка студентов на вузовском этапе обучения к осуществлению воспитательной деятельности, одним из основных компонентов которой является формирование у будущих учителей умений эффективно проводить досугово-развивающую воспитательную работу.

Объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника как носителя социально-ценностных отношений, как субъекта отношений и деятельности, как индивидуальности с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно и достойно проявляющая свое личностное «Я». Поворот школы к личности ребенка подготовлен не только социальными преобразованиями в обществе, но и обусловлен достижениями психологии и педагогики. Психологизация и педагогизация учебно-воспитательного процесса после длительного периода униформации школы позволяют педагогическому коллективу поставить ребенка в центр своей деятельности и прилагать все большие усилия для его развития. Именно такой поворот вынуждает ученых и практиков искать принципиально новые теоретико-методические подходы к воспитательной работе.

Проблема подготовки учителя, в совершенстве владеющего своим предметом и имеющего необходимые умения и навыки воспитательной работы с детьми, стояла и стоит достаточно остро перед педагогическими коллективами вузов, учеными страны.

В истории советской школы данной проблемой занимались Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие. Она глубоко исследуется и в настоящее время. В последнее десятилетие активизировалось изучение теоретико-методических проблем педагогического образования (работы О. А. Абдуллиной, Т. А. Ильиной, В. А. Сластенина, JL Ф. Спирина, Н. Е. Щурковой и других).

В ряде коллективных исследований получили освещение вопросы общепедагогической подготовки, педагогической практики (с учетом специфики факультетов), особенности подготовки учителей к воспитательной работе.

Проблема формирования педагогического мастерства будущего учителя рассматривается в работах Ю. П. Азарова, А. М. Ахмедзяновой, Н. В. Кузьминой и других. 1

Закономерности воспитания творческих начал в деятельности учителя определяются в работах психологов и педагогов: Б. А. Ананьева, Ф. Н. Гоно-болина, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандрова, А. И. Щербакова и других.

Проблема формирования личности учителя ставится в исследованиях

A. А. Деркач, Г. Н. Засобиной, 3. Ф. Леоновой, В. А. Сластениньтм и других ученых.

Обобщая опыт детских политических организаций 50-х - 80-х годов, ученые-педагоги определили основные пути подготовки студентов к воспитательной работе с пионерами (А. А. Деркач, Е. А. Дмитриенко, Р. А. Еремина, Н. Ю. Крутогорская, 3. Ф. Леонова, Д. С. Ягофарова и другие), разработали научную концепцию пионерского движения и взаимодействия пионерской организации и школы (Л. В. Алиева, М. В. Коваль, В. В. Лебединский, Р. А. Литвак, К. Д. Радина, Б. Е. Ширвиндт и другие).

Теоретические и методические основы деятельности внешкольных учреждений проанализированы М. Б. Коваль, Т. Е. Конниковой, Г. Н. Поповой,

B. С. Русановой, Н. И. Фуниковой и другими.

Наиболее полно раскрыто содержание деятельности пионерских лагерей в работах В. Н. Антонова, Ю. В. Буракова, К. Н. Волковой, О. С. Газман, Е. М. Рыбинского, С. А. Шмакова и др.

Однако в педагогических исследованиях не рассматриваются такие вопросы, как система досугово-развивающей воспитательной работы с детьми и педагогические условия ее эффективного функционирования, формирование соответствующих педагогических умений в процессе практики, новые подходы к содержанию и организации практики. Эти вопросы недостаточно освещены в теории и не в полной мере реализуются в практике вуза.

Современные педагогические исследования определяют следующие направления профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе:

• -формирование педагогических умений в воспитательной работе (А. П. Акимова, Е. И. Антипова, И. М. Викторов, 3. Ф. Леонова и др.);

• формирование исследовательских умений и навыков непосредственно на педагогической практике (О. А. Абдуллина, Е. В. Бондарев-ская, Э. А. Васильева, В. В. Воробьева, С. И; Кисельгоф и др.);

• разработка профессиограммы учителя (Н. А. Рыков, В. А. Сласте-нин, А. И. Щербаков и др.).

В последние годы появились новые научные исследования, посвященные подготовке будущего учителя к воспитательной работе в современной школе (Е. А. Левановой, С. А. Мавриной, Н. М. Яковлевой, Е. А. Киселевой, Т. А.Шульгиной).

В настоящее время педвузы работают в новых условиях, заданных государственным стандартом, обновлёнными учебными планами и программам. Актуальность проблемы, выбранной нами для исследования, обусловлена недостаточной научной разработкой вопросов подготовки будущего учителя к воспитанию школьников в современных условиях в аспекте досу гово-развиващей деятельности.

Несмотря на углубление подхода к содержанию и формам педагогического образования, все отчетливее осознается противоречие между растущей гуманизацией воспитательного процесса и низким уровнем реальной подготовки учителя к досугово-развивающей деятельности школьников, которая носит динамичный характер и подвержена социальным воздействиям.

Научные исследования по проблеме подготовки учителя посвящены, как правило, общим вопросам будущей профессионально-педагогической деятельности студентов педвуза или отдельным аспектам формирования учителя как воспитателя. 1

Не определен пока и концептуальный подход, на основе которого может быть построена система работы по формированию у студентов досугово-й развивающих умений воспитательной работы со школьниками, не выделен достаточно полно комплекс этих умений и не определены педагогические условия их формирования. Это является одной из причин существенных недостатков в подготовке будущих учителей к воспитательной работе со школьниками, в том числе во время педагогической практики.

За-последние годы вопросы подготовки студентов педвузов к работе в школе довольно часто обсуждаются в педагогической печати на страницах журнала «Педагогика», «Народное образование» и др. Как показали результаты опроса (анкетирование, интервьюирование, беседы), проведенного с работниками образования Курганской и Челябинской областей, многие выпу скники педагогических учебных заведений недооценивают роль и значение воспитательной работы с учащимися, проводят ее формально, не владеют в достаточной степени умениями творческого решения конкретных воспитательных задач на основе приобретенных ими психолого-педагогических зна-• ний.

Таким образом, одной из важнейших задач в подготовке студентов к воспитательной работе с учащимися является создание педагогических условий и формирование досугово-развивающих умений в работе со школьниками на основе единого концептуального подхода. f

Общеизвестно, что профессионально-педагогические умения и навыки формируются в практической деятельности и закладываются в педагогическом вузе.

Опрос студентов младших курсов Челябинского педагогического уни-- верситета (684 человека) показал, что только 41,3% всех опрашиваемых вла-ф деют теоретическими знаниями и имеют практические умения и навыки работы с детьми, причем 31,2% из них оценивают свою подготовку только как удовлетворительную и лишь. 10,1% — как хорошую. Студенты выпускных курсов отмечают слабую подготовку к работе с детьми, недостаточную подготовку к досугово-развивающей деятельности, в том числе отсутствие организаторских, коммуникативных и практических умений. Таким образом, в практике работы высшей педагогической школы задача подготовки студентов к руководству детским коллективом стоит достаточно остро.

Проблема нашего исследования определяется противоречием, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в учителе-воспитателе на основе глубокой и разносторонней профессиональной подготовки, а с другой -— недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность подготовки будущего учителя к многообразной досугово-воспитательной деятельности в условиях динамично развивающегося педагогического процесса. Это противоречие обусловлено несоответствием между необходимостью развития личности учителя-воспитателя и консерватизмом существующей системы педагогического образования; необходимостью интенсификации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования; потребностью высшей школы в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития учителя-воспитателя и отсутствием необходимых технологий.

Таким образом, выбор темы нашего исследования «Формирование у студентов педвуза досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками в процессе педагогической практики» обусловлен недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практической значимостью ее изучения.

Объектом исследования была избрана подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися в процессе педагогической практики.

Предметом исследования является процесс формирования у студентов досугово-развиващих умений воспитательной работы со школьниками в специально организованной педагогической деятельности.

Целью исследования является разработка системы подготовки будущего учителя к формированию досугово-развиващих умений и обоснование условий ее функционирования и развития.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы, цели, объекта и предмета исследований была сформулирована гипотеза.

Целенаправленное формирование у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками будет осуществляться более эффективно, если:

• - на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную систему подготовки буду

У> щего учителя к формированию досугово-развиващих умений воспита- [S тельной работы;

• определить и внедрить комплекс педагогических условий функционирования и развития этой системы, включающий: а) микро- и макропрограммный подход; б) создание положительной мотивационной сферы личности; в) самостоятельную практическую деятельность студентов.

Цель исследования и гипотеза определили основные задачи исследования:

1. Изучить уровень сформированное™ у студентов досугово-развивающих педагогических умений воспитательной работы с учащимися в практике высшей школы.

2. Раскрыть сущность, структуру и содержание досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.

3. Разработать и экспериментально проверить уровневую систему формирования досугово-развиващих умений воспитательной работы ^ со школьниками.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования у студентов досу-гово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками.

5. -Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о творческой сущности человеческого труда, общественной практики. С этим неразрывно связана теория деятельностной и творческой сущности человека, развития его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Теоретической основой настоящего исследования являются работы отечественных ученых-педагогов Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, Г. Н. Серикова, Н. Н. Тулькибаевой, Н. В. Усовой, В. А. Черкасова.

Организация, база и этапы исследования.

Основные теоретико-методологические положения и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 1988 по 1998 годы в Челябинском государственном педагогическом университете. Исследованием было охвачено 2864 студентов, 246 преподавателей. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1988-1990 гг.) — аналитико-диагностическом — изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования. С целью выяснения уровня подготовки студента педвуза к воспитательной работе мы организовали в ходе практики изучение и анализ наиболее эффективного опыта работы преподавателей Челябинского государственного педагогического университет, Магнитогорского и Шадринского государственных педагогических институтов, Курганского государственного педагогического института, а также школ г. Челябинска и области. Проанализированы материалы и учебные планы по специальностям, а также учебные программы и методические комплексы по педагогической практике. Практический аспект работы включал проведение констатирующего этапа эксперимента, целью которого было выявить уровень подготовленности студентов и учителей — выпускников вуза к осуществлению досугово-развивающей воспитательной работе со школьниками.

На этом этапе был разработан исследовательский аппарат — цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования. Был проведен также анализ учебных программ и результатов деятельности преподавателей и студентов, беседы, анкетирование.

Второй этап (1990-1994 гг.) — поисково-констатирующий — был связан с уточнением рабочей гипотезы исследования. Продолжалось изучение опыта работы, выявление сущности и связей изучаемого явления. На основе анализа деятельности творчески работающих учителей, требований, предъявляемых к предметам педагогического цикла, выявления необходимых педагогических умений в воспитательной работе, возможностей педагогической практики, уточнялась исследовательская программа формирующего этапа эксперимента.

На этом этапе была разработана и осуществлена программа педагогической практики с целью повышения эффективности подготовки студентов к воспитательной работе в школе. Были использованы следующие методы: анализ деятельности преподавателей и студентов, анкетирование, интервьюирование, беседы, эксперимент, методы математической статистики.

Третий этап (1994-1996 гг.) — опытно-экспериментальный — включал проведение формирующего этапа эксперимента, теоретическое осмысление полученных материалов, изучение динамики формирования у будущего учителя умений воспитательной работы как в школе, так и в процессе учебной деятельности, проверялись и уточнялись выводы, полученные в ходе эксперимента. Этот этап предполагал оценочную проверку, внедрение результатов исследования в практику работы высшего учебного заведения. Были использованы следующие методы исследования: эксперимент, самооценка, методы научного сравнения, анализ, методы математической статистики.

Четвертый этап (1996-1998 гг.) — обобщающий — был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, описанию, обобщению и систематизации й, полученных результатов исследования, их внедрению в практику работы средней и высшей школы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в анализе роли досугово-развивающих умений в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей;

• в уточнении и конкретизации понятия «досугово-развивающие умения».

Научная новизна диссертации состоит:

• в выявлении сущности, структуры и содержания комплекса досуго-во-развивающих умений воспитательной работы со школьниками;

• в разработке специальной уровневой системы формирования у будущих учителей досугово-развивающих умений на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов;

• в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность системы подготовки будущих учителей к организации досугово-развивающей деятельности.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты и на их основе теоретические выводы положены в основу спецкурсов, спецсеминаров, инструктивно-методических сборов и научно-методических рекомендаций по содержанию и формам педагогической практики студентов. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей к досугово-развиващей деятельности, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость формирования у будущих учителей досугово-развиващих умений обусловлена возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя в современных условиях.

2. Система формирования у будущих учителей досугово-развивающих умений характеризуется целостностью, многоуровневостью, динамичностью и включает четыре взаимосвязанных структурных компонента: а) цель (формирование досугово-развивающих умений); б) содержание (разработка микропрограмм воспитательной работы), в) формы (сочетание индивидуальной, групповой и коллективной деятельности); г) методы (сотрудничество, наставничество, партнерство); и функциональных компонентов (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной).

3. Эффективность функционирования и высокая результативность у будущих учителей досугово-развивающих умений обеспечивается соблюдением комплекса педагогических условий: а) макро- и микропрограммным подходом; б) созданием положительной мотиваци-онной сферы личности; в) включением студентов в самостоятельную практическую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось: 1. В процессе обсуждения материалов исследования на заседаниях лаборатории по проблемам педагогики высшей школы в Челябинском педагогическом университете (1988-1998 гг.), научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Челябинском педагогическом университете (1988-1998 гг.), на методологических семинарах, межвузовской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге (1990-1993 гг.), ФПК в г. Санкт-Петербурге (1988 г. и 1993 г.), методологических семинарах, научно-практической конференции «Педагогическая практика в условиях современного педагогического образования» в Челябинском государственном педагогическом университете (1997 г.).

2. В руководстве педагогической практикой студентов Челябинского государственного педагогического университета в течение десяти лет, разработка её концепции, а также новых досуговых форм под* ведения итогов летней практики.

3. Посредством внедрения результатов исследования в практику обучения в Челябинском государственном педагогическом университете.

4. Через публикацию содержания результатов исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соловьева, Наталья Александровна

Выводы по второй главе

§ 1. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой в исследовании гипотезы. Положения гипотезы проверены в рамках спецкурсов, спецсеминаров и педагогической практики.

2. Опытно-экспериментальная работа проходила включала несколько этапов: поисково-констатирующий, формирующий и обобщающий.

3. На констатирующем этапе работа велась по двум направлениям: изучение состояния учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование исследуемых умений; определение уровня сформированное™ досугоро-развивакяцих умений у будущих учителей для осуществления воспитательной работы со школьниками.

4. Результат констатирующего этапа эксперимента показал недостаточный уровень сформированное™ досугово-развивающих умений, неэффективность, незнание методики воспитательной работы, ориентированной на досуго-во-развивающую деятельность, недостаток времени (количество часов), отведенных на педагогическую практику.

На основании данных эксперимента, мы делаем следующие выводы:

• проблему формирования досугово-развивающих умений студентов на-^ до решать неформально, творчески;

• для эффективного решения данной проблемы необходимо разработать систему, которая при определенных условиях будет успешно формировать ди-сугово-развивающие умения воспитательной работы со школьниками у студентов в процессе педагогической практики.

Экспериментальные данные свидетельствуют об одинаковом уровне сформированное™ умений у студентов контрольной и экспериментальных групп, во-вторых, об их недостаточной сформированное™.

Опираясь на данный этап эксперимента, мы пришли к выводу, что у 41,25% студентов они сформированы на низком уровне; у 47,50% студентов на среднем уровне; у 12,50% — на высоком уровне.

5. Формирующий этап эксперимента показал следующее.

Разработанная нами в экспериментальном режиме система формирования досугово-развивающих умений включает четыре структурных компонента (цель, содержание, формы, методы) и шесть функциональных (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной).

Данная система успешно функционирует при комплексе педагогических условий: макро- и микропрограммного подхода, создания положительной моти-вационной сферы личности; включения студентов в самостоятельную практическую деятельность.

Эти условия реализовывались последовательно, и на последнем этапе эксперимента они объединились в комплекс.

Сравнение контрольной и экспериментальной групп показало преимущество предложенной нами методики формирования досугово-развивающих умений работы со школьниками. Так, на высоком уровне овладели досугово-развивающими умениями — 73,75%; 62,50% студентов в экспериментальных группах против 55,00% в контрольной группе, средним уровнем — 33,75%, 26,25% студентов против 35,00% студентов в контрольной группе; низким уровнем в экспериментальной группе ЭГ-2 — 0%; в ЭГ-1 — 3% студентов против 8% студентов в контрольной группе.

Заключение i

Необходимость совершенствования системы высшего образования и как следствие необходимость повышения качества профессиональной подготовки студента — будущего учителя обусловлено возросшими требованиями общества к личности. Изучение состояния образования высшей и средней школы, анализ психолого-педагогической литературы, большой опыт работы в общеобразовательной школе, в педагогическом университете показали, что в современных условиях назрела потребность в поиске новых подходов, методик, систем, педагогических технологий, ориентированных на повышение качества подготовки не только учителя-предметника, но и воспитателя-организатора досуговоф развивающей деятельности школьников.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме: разработке системы формирования у студентов досугово-развивающих умений воспитательной работы со школьниками, что соответствует социальному заказу общества.

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие важные вопросы, как теоретические основы формирования у студентов досугоЬо-* развивающих умений воспитательной работы со школьниками, система формирования исследуемых умений и педагогические условия их формирования.

Вторая глава посвящена опытно-экспериментальной работе по формированию у студентов досугово-развивающих умений, где были рассмотрены цели и задачи, а также методика формирования таких умений и анализ результатов работы.

Разработанная нами система формирования досугово-развивающих уме* ний включает в себя как структурные, так и функциональные компоненты.

Проведенное исследование показало, что эта система успешно функцио нирует при определенных педагогических условиях.

Для выявления этих условий нами были использованы следующие пути, прежде всего, — это социальный заказ общества, задачи высшей и средней школы, специфики учебно-воспитательного процесса вуза и школы, особенности учреждений дополнительного образования.

Все педагогические условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: во-первых, они являются наиболее эффективными путями обучения студентов, во-вторых, позволяют решать задачи обучения и воспитания школьников в процессе педагогической практики. Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Наряду с различными педагогическими проблемами, требующими своего изучения и решения, на одно из первых мест выдвигается проблема повышения качества и подготовки будущего учителя-воспитателя. Ее актуальность обуславливается, прежде всего, необходимостью научно обоснованного решения практических задач высшего и среднего образования и в связи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями в нашей стране; возросшими требованиями к личности учителя и ученика, а также недостаточной разработанностью проблемы в теории и практике педагогики.

2. Целенаправленное формирование у студентов досугово-развиващих умений воспитательной работы со школьниками осуществляется эффективно, на основе программно-целевого и системно-деятельностного подходов.

3. На основе этих подходов разработали систему, включающую в себя как структурные компоненты (цель, содержание, формы, методы), так и функцио нальные (гностический, проектировочный, организаторский, конструктивный, коммуникативный, прикладной) подготовки будущего учителя к формированию $ досугово-развивающих умений воспитательной работы.

4. Определили и внедрили комплекс педагогических условий функционирования и развития этой системы, включающий: а) макро- и микропрограммный подход, б) создание положительной мотивационной сферы личности; в) включение студентов в самостоятельную практическую деятельность.

Проведенное исследование показало, что разработанная и реализованная нами на практике система, при определенных условиях, способствует успешному формированию досугово-развивающих умений у студентов к воспитатель-^ ной работе со школьниками во время педагогической практики.

1. Наша система проверена и работает на практике. Достаточно ска>ять, что за последние десять лет нет ни одного нарекания по работе студентов на педагогической практике в школах, учреждениях дополнительного образования, на летней педагогической практике.

2. В течение десяти лет работы в детском базовом лагере «Искорка» ЧМК, где проводился эксперимент, по итогам работы было выпущено 4 сборника.

3. Всего в помощь студентам по педагогической практике было выпущено 15 сборников и методических рекомендаций.

4. Далее в течение 35 лет студенты Челябинского государственного педагогического университета проходят педагогическую практику в международном детском центре «Артек» и в течение 25 лет во Всероссийском детском центре «Орленок». По итогам работы в «Орленке» студенты Челябинского государственного педагогического университета награждены Дипломом Комитета Российской Федерации по делам молодежи. h 5. В педагогическом университете создан и работает педагогический отряд «Луч», по месту жительства.

6. Наиболее подготовленные к летней педагогической практике студенты ф проходят практику в Чехословакии, Болгарии, Франции, США.

7. В 1997 году в университете проведена региональная научно-практическая конференция по педагогической практике. Выпущено три сборника научно-методических трудов.