Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Блохина, Татьяна Вячеславовна

  • Блохина, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Блохина, Татьяна Вячеславовна. Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2010. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗА УСТАНОВКИ НА ОВЛАДЕНИЕ ПРОФЕССИЕЙ ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Состояние проблемы формирования позитивной установки личности на овладение профессией в педагогической теории и практике.

1.2. Рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза по формированию у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры.

1.3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации рефлексивно-деятельностной модели.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ УСТАНОВКИ НА ОВЛАДЕНИЕ ПРОФЕССИЕЙ ПЕДАГОГА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Оценочно-критериальный инструментарий диагностики установки студентов на овладение профессией педагога физической культуры

2.2. Методическое обеспечение формирования у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры»

Актуальность проблемы исследования определяется комплексом факторов социального, экономического, культурологического и образовательного характера.

Реформирование образования происходит под влиянием тенденций социально-экономического характера. Современная динамика развития общества, изменение экономической и социокультурной ситуация в России вызвали трансформацию представлений о целях и функциях образования. Они изложены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., в Концепции модернизации российского образования. Продолжается разгосударствление и приватизация крупных промышленных предприятий и комплексов, растет число малых и средних предприятий, разнообразными становятся формы собственности, в том числе и системе физической культуры, спорта и физического воспитания. Расширяется объем межотраслевой подготовки специалистов различных направлений, меняется профессионально-квалификационная структура специалистов, усиливается потребность личности и общества в получении профессий различной направленности, в том числе и физкультурной.

Конкуренция среди заказчиков образовательных услуг приводит к росту спроса на квалифицированный, интеллектуальный и стабильный труд. В современных условиях рыночный характер экономики становится решающим фактором развития профессионального образования, роста престижности интеллектуального труда. В полной мере это утверждение относится к подготовке педагогов физической культуры. В частности это определяется тем, что каждое успешное предприятие в той или иной степени уделяет внимание физическому здоровью своих кадров, что не может быть обеспечено без соответствующих специалистов. Для того чтобы выжить и преуспеть в условиях острой борьбы за клиента, любой компании требуются хорошо подготовленные здоровые кадры и, соответственно, специалисты в области физического воспитания. Здоровье людей, физическая культура на сегодняшний день являются важнейшим элементом системы формирования конкурентных преимуществ и способностей организаций.

Значение физической культуры в современных социально-экономических процессах, потребность в соответствующих педагогах диктуют определенные требования к уровню профессиональной подготовки будущих специалистов физического воспитания (педагогов-тренеров) и актуализируют проблему формирования позитивной установки студентов на овладение этой профессией. Положительная динамика спроса на специалистов в области физического воспитания породила значительное количество образовательных учреждений, предоставляющих возможность получения физкуль-турно-спортивного образования (от филиалов до университетов). Однако система подготовки педагогов-тренеров, по оценке исследователей, до настоящего времени не соответствует в должной мере задачам обеспечения рынка труда педагогами по физическому воспитанию.

Важное место в процессе развития общества и экономики занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни. Физическая культура и спорт привлекает к себе повышенное внимание высшего руководства страны, руководителей регионов и муниципальных образований.

В обеспечении здорового образа жизни, объединяющего все сферы жизнедеятельности личности, наиболее актуальной и универсальной составляющей являются физическая культура и спорт, как наименее затратные и наиболее эффективные средства морального и физического оздоровления нации.

Вопросы развития детско-юношеского спорта регулярно обсуждаются на заседаниях Правительства Российской Федерации. В России создан Совет по физической культуре и спорту при Президенте РФ.

Но исследователи констатируют, что возможности физической культуры и спорта используются далеко не в полной мере. Это обусловлено многими обстоятельствами - финансирование физической культуры, физического образования по остаточному принципу; отсутствие единой модели физкуль-турно-спортивного движения; сокращение сети спортивных сооружений; отсутствие пропаганды здорового образа жизни и ценностей физической культуры и спорта; сведение к минимуму научно-исследовательской деятельности; отсутствие системы подготовки кадров, конкурентоспособных на современном рынке труда.

Особо нетерпимым оказывается катастрофическое положение в обеспечении кадрами сферы физической культуры. Так, согласно государственным нормативам, на каждые 10 тыс. жителей необходимо 26 специалистов в области физической культуры и спорта, в том числе и по физическому воспитанию. Средний же показатель по России — 7 человек.

Отмечается недостаточный уровень теоретической, методической и содержательной обоснованности процесса подготовки специалистов физического воспитания в вузах. В то же время в связи с высоким спросом на новые специальности возникает объективная потребность в разработке моделей специалистов различных профессиональных профилей и приведении в соответствие с требованиями в будущей деятельности специалистов содержания их подготовки.

Наряду с разработкой требований, отражающих круг задач, которые педагог физической культуры должен уметь решать как профессиональные задачи, намечается подход к определению его общих интеллектуальных возможностей: способность отбросить обычные стандартные методы и стремление к поискам новых решений, способность охватить суть основных связей проблемы и найти разные варианты ее решения, возможность видения оптимального ее решения, выхода проблемы на решение ряда практических задач, способность прогнозировать. Исходя из этого, учебные дисциплины должны отражать не только содержание знаний, составляющих основы соответствующей науки, но и формировать необходимый уровень способностей будущих специалистов.

Исследователями признается значительность роли личностных качеств студентов в овладении профессией педагога-тренера и ее эффективном выполнении. Управление качеством образования в рамках новой образовательной парадигмы, в которой личность обучающегося является основной социальной ценностью, представляется возможным при наличии объективной информации о том, как осуществляется личностно-профессиональное становление будущего педагога физической культуры в вузе. Важно изучение процесса его подготовки и качественных изменений, происходящих в профессиональном сознании студента как субъекта системы образования.

Представляется, что изучение учебно-профессиональной установки студентов и особенностей ее развития в процессе овладение профессией позволит выявить и мобилизовать качественно новые возможности повышения эффективности высшего профессионального образования. Кроме того, изучение учебно-профессиональной установки студентов обусловлено необходимостью системно и целенаправленно управлять процессом их профессионального становления, то есть помочь будущим педагогам по физическому воспитанию войти в систему профессиональных ценностей, сформировать уверенность в себе как субъекте профессиональной деятельности.

Являясь избирательной направленностью личности, обращенной к области познания, к ее предметной стороне и самому процессу овладения знаниями, позитивная учебно-профессиональная установка выступает главным показателем готовности к учебной и профессиональной деятельности. Она обеспечивает включение студентов в процесс активного учения и поддерживает эту активность на протяжении всех этапов учебно-профессионального познания.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Рассмотрение теоретической, методической и содержательной обоснованности процесса подготовки специалистов различных профилей в вузах нашло отражение в работах таких авторов, как Ф.Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов, Ноздрева Р.Б., Крылова Г.Д. и др.

В теории уделяется достаточно много внимания вопросам физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.В. Ким, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, H.A. Фомин и др.), психологического обеспечения физкультурно-спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселев, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни), профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хо-менков и др.). Значительным является аспект проблемы, связанный с вопросами становления и формирования физической культуры и основами физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.В. Белинович, B.C. Быков, П.А. Виноградов, P.A. Козлов, E.H. Литвинов, Ю.М. Николаев, H.H. Пономарев, П.П. Тиссен и др.).

Анализ отдельных аспектов труда тренера-преподавателя рассматривали Г.Д. Бабушкин, Т.Е. Баева, А.Э. Болотина, A.M. Дикунов, Н.Н.Жмарев, Кобер И.Х., А.Я. Найн, И.А. Потапов, В.Н. Прохоров, М.В. Прохорова, В.У. Агеевец, Н.И. Бугров, А.А Горелов, В.В. Миронов, В.Л. Марищук, A.A. Нестеров, Н.В. Романенко, В.А. Щеголев и др.).

Анализ экономических, организационно-управленческих и правовых предпосылок профессионального физкультурного образования выполняли А.Н. Блеер, Ю.Д. Железняк, В.П. Каргаполов, Н.И. Николаева, Г.А. Шашкин, Е.В. Утишева и др. Сравнительные исследования отечественной и зарубежной практики физкультурного образования представили в своих работах В.Н. Зуев, В.В. Кизан, Э.Г. Климова, В.И. Корнилов, Л.М. Куликов, В.П. Маслов и др.

При этом большинство исследований затрагивает систему базового высшего образования, где начинается переход к многоуровневой структуре и многовариантным формам подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Важными для анализа проблемы является вопрос формирования позитивной учебно-познавательной установки, представленный в публикациях Д.Н. Узнадзе, Н. В. Кузнецовой, Т. И. Шамовой и др. Но направление эффективного формирования у студентов вузов позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога физической культуры при этом раскрывается недостаточно. Ощущается недостаток научно-методической литературы и методических рекомендаций по данной проблеме.

Таким образом, в отношении совершенствования образовательного процесса в высшей школе направленного на формирование у студентов вузов позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога физической культуры следует выделить противоречия между:

- общественно-производственными и культурно-образовательными требованиями, предъявляемыми к личности педагога физической культуры в области постоянного пополнения своих знаний и развития познавательной самостоятельности, и недостаточной ценностной установкой на систематическую познавательную деятельность;

- существующей практикой подготовки педагога физической культуры и недостаточным уровнем готовности студентов к овладению профессией педагога физической культуры.

Совокупность выявленных противоречий позволила сформулировать проблему исследования: каковы научные основания формирования у студентов установки на овладение профессией педагога физической культуры.

Актуальность проблемы, поиск путей разрешения отмеченных противоречий определили выбор темы исследования: «Формирование у студентов вуза установки на овладение профессией педагога физической культуры»

Цель исследования - разработать рефлексивно-деятельностную модели образовательного процесса физкультурного отделения вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов физкультурных отделений вузов.

Предмет исследования — процесс формирования у студентов позитивной установкифизкультурных отделений вузов на овладение профессией педагога физической культуры.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс формирования у студентов вуза позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры будет эффективным, если:

1) разработана и реализована рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса, включающая целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный компоненты;

2) разработан комплекс организационно-педагогических условий формирования установки студентов на овладение профессией педагога физической культуры, включающий:

- создание рефлексивной направленности процесса овладения профессией педагога физической культуры;

- формирование системообразующего способа реализации будущей профессиональной деятельности;

- формирование позитивного фона ценностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи.

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

2. Выявить особенности образовательного процесса физкультурных отделений вузов, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры в педагогической литературе и практике;

3. Выделить комплекс взаимосвязанных компонентов процесса формирования у студентов позитивной установкивузов на овладение профессией педагога физической культуры;

4. Определить комплекс организационно-педагогических условий формирования установки студентов на овладение профессией педагога физической культуры

5. Экспериментальным путем проверить эффективность рефлексив-но-деятельностной модели образовательного процесса вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры;

Методологической базой выполненного исследования являются: теория деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.А. Беликов, B.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Н.С. Немов, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); теория и методика профессионального образования (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.Ч. Безрукова, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, В.А. Сласте-нин и др.); рефлексивный подход (Г.Г. Гранатов, Т.М. Давыденко, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев и др.); общая теория установки (Д. Н. Узнадзе, A.C. Пранги-швили, Н. В. Кузнецова и др.); теория менеджмента и управления процессом подготовки педагога физической культуры (Ф. Котлер, Г. Черчилль, Е.П. Голубков, Е.В. Попов, Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова и др.); теория физического воспитания (P.A. Абзалов, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.И., Лубышева, Л.П. Матвеев, Г.Г. Румянцев, и др.); теория профессиональной подготовки спортсменов (Л.М. Куликов, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.В. Петровский, Л.С. Хоменков и др.).

Организация, база и методы исследования. Основной экспериментальной базой исследования выступало Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет». Дополнительной базой исследования — факультет физического воспитания Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет». Всего в изыскании на различных этапах участвовало 274 студента и 39 педагогов физической культуры. Использовались следующие методы - теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; сравнительный анализ образовательных систем; моделирование; анкетирование и тестирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент, наблюдение, изучение продуктов деятельности; пооперационный и поэлементный анализ и другие методы исследования.

Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 2004 по 2010 год.

Первый этап (2004 - 2005 годы) поисково-теоретический - осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психолого-педагогической литературе, анализ состояния профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры и определение путей совершенствования учебного процесса в физкультурных вузах. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, уточнить понятийный аппарат, сформулировать рабочую гипотезу. В эти же сроки был разработан диагностический аппарат исследования, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала, проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 -2008 годы) опытно-экспериментальный — выделялись основные компоненты процесса формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, уточнялись особенности образовательного процесса в физкультурном вузе, разрабатывалась и реализовалась рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры; уточнялся и экспериментально проверялся комплекс организационно-педагогических условий эффективности данной модели.

Третий этап (2009 - 2010 годы) заключительно-обобщающий. В целом был посвящен уточнению и апробации основных компонентов модели и организационно-педагогических условий ее эффективности, а также отработке основных методов, средств и форм реализации учебного процесса с учетом выделенного комплекса организационно-педагогических условий. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации, учебные и учебно-методические пособия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработана, теоретически обоснована и апробирована рефлек-сивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза, направленная на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

2. Разработан и апробирован комплекс организационно-педагогических условий формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры.

3. Разработана методика реализации комплекса организационно-педагогических условий формирования у студентов позитивной установки вузов на овладение профессией педагога физической культуры.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты изыскания уточняют и углубляют роль и особенности формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры. Разработанная рефлексивно-деятельностная модель формирования у студентов позитивной установкивуза на овладение профессией педагога физической культуры расширяет и дополняет теорию и методику профессионального физкультурного образования студентов в части их подготовки к деятельности педагога физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке основных методических положений формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, разработке критериально-диагностического аппарата диагностики уровня сформированное™ позитивной установки у студентов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса вуза, направленного на формирование у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры, включает взаимосвязанные компоненты - целевой, содержательно-технологический, организационный и результативный;

2. Организационно-педагогическими условиями формирования у студентов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры являются:

- создание рефлексивной направленности процесса овладения профессией педагога физической культуры;

- формирование системообразующего способа реализации будущей профессиональной деятельности;

- формирование позитивного фона ценностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

3. Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках рефлексивно-деятельностной модели обеспечивает формирование у студентов позитивной установкивузов на овладение профессией педагога физической культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четкой формулировкой исходных методологических предпосылок; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования; репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику высшего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях (г. Москва в 2007, 2009 гг. и г. Екатеринбург в 2008 г.); региональных (г. Магнитогорск и г. Оренбург в 2006 и 2009 гг.); научно-технических^ конференциях работников системы физкультурного образования (г. Оренбург в 2009 и 2010 гг.); выступлений на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (МаГУ) в 2008 — 2010 гг.); публикации в журналах «Сибирский педагогический журнал» и «Вестник ЮжноУральского государственного университета»; ежегодных обсуждений на заседаниях кафедрах педагогики и психологии (ОГПУ и МаГУ), выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей ОГПУ и МаГУ.

Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов ОГУ и ОГПУ (г. Оренбург). Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 12 публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Блохина, Татьяна Вячеславовна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов.

Вместе с тем мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования у студентов физкультурных вузов позитивной установки на овладение профессией педагога-тренера. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в форме поиска перспективных направлений формирования у студентов физкультурных вузов позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога-тренера путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; поиск педагогических условий, которые обеспечили бы переход студентов от уровня простого функционирования к уровню творчества в процессе овладения профессией педагога-тренера и ее выполнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме формирования у студентов физкультурных отделений вузов позитивной установки на овладение профессией педагога физической культуры (педагога-тренера).

В педагогической теории данная проблема до сих пор остается слабо разработанной. Эффективность решения данной проблемы зависит от выбора комплекса подходов как общей теоретико-методологической стратегии. Наиболее продуктивными являются системный, рефлексивный, личностно-деятельностный, технологический, контекстный и проблемный подходы, которые, взаимообогащая друг друга, позволяют решить поставленную нами проблему.

Установка рассматривается нами как достаточно устойчивая и продолжительная внутренняя готовность (или предготовность) к каким-либо действиям, состояниям или оценкам, которая определяет поведение человека в определенных ситуациях, возникновение у него симпатии или антипатии по отношению к каким-либо объектам, готовность или неготовность достигать каких-то результатов. В структуре установок можно выделить три основных компонента когнитивный компонент (рационально обоснованное мнение человека об объекте), аффективный (эмоциональный) компонент (чувства, которые вызывает у человека объект), конативный компонент (вероятное поведение человека в отношении определенного объекта).

Когнитивный компонент позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога-тренера предполагает рационально обоснованное мнение об объеме и степени усвоения студентом знаний и социально-профессионального опыта; аффективный (эмоциональный) компонент - сформированное эмоционально-ценностное отношение студента к овладению профессией педагога-тренера, ее субъектам, результатам, осознание ценности самосовершенствования в профессиональной области; конативный компонент нацелен на способность реализовать свой личный индивидуально-спортивный опыт в профессиональной деятельности, усвоение социальных, профессиональных норм и сформированная потребность их выполнения.

Применительно к теме нашего исследования формирование у студентов вуза позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога-тренера возможно только на базе педагогической рефлексии. Рефлексия является показателем осознанного, позитивного отношения студентов к процессу обучения, к учебно-познавательной деятельности, является инструментом, посредством которого осуществляется формирование личности конкурентоспособного педагога физической культуры в процессе профессиональной подготовки. Важное методологическое значение для нашей работы имеет вопрос о взаимосвязи учебно-познавательной деятельности студентов и рефлексии, которая стимулирует творческий характер учебно-познавательной деятельности и способствует формированию мотивов и ценностей.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Цель исследования — разработка рефлексивно-деятельностной модели образовательного процесса в физкультурном вузе, реализация которой обеспечивает формирование позитивной установки студентов на овладение профессией педагога-тренера.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой организация процесса формирования у студентов физкультурных отделений вузов позитивной установки на овладение профессией педагога-тренера будет эффективной, если будут реализованы рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса и следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- создание рефлексивной направленности процесса овладения профессией педагога физической культуры;

- формирование системообразующего способа реализации будущей профессиональной деятельности;

- формирование позитивного фона ценностного взаимодействия студентов в процессе совместной учебно-познавательной деятельности.

В ходе диссертационного исследования был решен весь комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и сформулированной гипотезы. В частности нами:

1) определена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, выделен понятийный аппарат исследования;

2) проанализированы особенности' процесса формирования у студентов физкультурных вузов позитивной установки на овладение профессией педагога-тренера в педагогической литературе и на практике;

3) определен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации разрабатываемой рефлексивно-деятельностной модели;

4) разработана и проверена эффективность рефлексивно-деятельностной модели образовательного процесса физкультурных отделений вузов, направленного на формирование позитивной установки студентов на овладение профессией педагога-тренера.

5) разработаны методические рекомендации по формированию у студентов физкультурных отделений вузов позитивной установки на овладение профессией педагога-тренера, удовлетворяющие комплексу организационно-педагогических условий.

Реализации разработанной нами модели способствовало использование составленной нами методики реализации замысла исследования.

Используя принцип адекватности, мы при выделении критериев учитывали структуру профессиональной подготовки будущих педагогов физической культуры (педагогов-трененров) и для каждого компонента определили критерии, наиболее четко его характеризующие: когнитивный критерий позитивной установки на повышение эффективности овладения профессией педагога-тренера предполагает рационально обоснованное мнение об объеме и степени усвоения студентом знаний и социально-профессионального опыта; аффективный критерий означает сформированное эмоционально-ценностное отношение студента к овладению профессией педагога-тренера, ее субъектам, результатам, осознание ценности самосовершенствования в профессиональной области; конативный критерий нацелен на способность реализовать свой личный индивидуально-социальный опыт в профессиональной деятельности, усвоение социальных, профессиональных норм и сформированная потребность их выполнения.

Достоверность результатов проверки формирования у студентов физкультурных отделений вузов позитивной установки на овладение профессией педагога-тренера, на фоне реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень установки.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами рефлексивно-деятельностной модели в образовательный процесс физкультурных отделений вузов в г. Оренбурге (ОГПУ и ОГУ).

Экспериментальная работа, проведенная в этих вузах, обеспечила достаточный уровень установки студентов на овладение профессией педагога-тренера. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих студентов.

В нашем исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что:

- разработана и апробирована рефлексивно-деятельностная модель образовательного процесса;

- разработан комплекс организационно-педагогических условий эффективности данной модели;

- уточнены роль и особенности позитивной установки студентов на овладение профессией педагога-тренера;

- адаптированы положения методологических подходов в решении проблем профессионального образования к условиям физкультурных отделений вузов;

- разработаны методические аспекты формирования позитивной установки студентов на овладение профессией педагога-тренера.