Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Телевная, Лариса Петровна

  • Телевная, Лариса Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Телевная, Лариса Петровна. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Телевная, Лариса Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИК.!

1.1. Исследование сущности и структуры формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

1.2. Учет индивидуально - психологических особенностей студентов в процессе формирования у них основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

1.3. Анализ педагогических условий формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖ

ДЕНИЯ ПРАКТИК.

2.1. Методика опытно - экспериментальной работы.

2.2. Критерии оценки процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2.3. Динамика процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ТУРИСТСКОГО ПРОФИЛЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В ХОДЕ ПРОХОЖДЕНИЯ

ПРАКТИК.

3.1. Развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства.

3.2. Оптимизация содержания программ практик.

3.3. Повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики»

Формирование у выпускников учебных заведений профессионального мастерства относится к числу тех "вечных" проблем, которые издавна привлекают внимание передовых представителей педагогической общественности. Об этом свидетельствует тот факт, что в разное время в России и за рубежом к ней обращались Коменский Я. -А., Ушинский К. Д., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А.,

Бабанский Ю.К., Маркова A.M., Кузьмина Н.В., Климов Е.А. и многие другие.

Не потеряла своего значения данная проблема и в наши дни. Сегодня наукой осуществляется активный поиск ответа на вопрос: как обеспечить эффективную организацию образовательного процесса в вузах страны в целях подготовки высококвалифицированных специалистов в сложившихся условиях (Белкин А .С., Власова Т.И., Новиков A.M., Зеер Э.Ф., Никифоров Г.С., Шарухин А.П., Якунин В.Я. и др.)?

Следует отметить, что проведение интенсивных исследований в названной области не является случайным. Оно обусловлено тем, что от успешности решения данной проблемы во многом зависит будущее России. Особенно актуально это положение в современных условиях, когда необходим своевременный и быстрый отклик на экономические и социальные изменения, происходящие в стране. Реализация установки на модернизацию практически всех сторон жизни общества, необходимость в пополнении кадрового состава предприятий и фирм высококвалифицированными специалистами, освоившими гуманистические ценности демократического общества и способными компетентно решать профессиональные задачи в постоянно изменяющихся условиях, творчески применять и пополнять теоретические знания, - все это требует от преподавателей осуществления активных усилий в целях построения эффективных педагогических систем.

В полной мере это относится и к вузам туристского профиля. Известно, что туризм как экономическое явление и наука о нем еще относительно молоды и находятся в процессе своего становления. Производство и потребление туристских товаров и услуг приобрели массовый характер только в послевоенный период прошлого столетия. В то же время сегодня туризм играет все более заметную роль в мировой экономике (если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн. чел., а оборот туриндустрии - 2,1 млрд. долларов США, то в 1997 году, согласно данным Всемирной организации туризма, эти показатели составили почти 400 млн. человек и более 170 млрд. долларов США.

При этом российский туризм не является каким-либо исключением. Исследования показывают, что в стране быстро растет число и влияние объединений туроператоров и турагентств, что объективно требует роста профессиональной культуры менеджеров, работающих на предприятиях туриндустрии. В этой связи необходимо отметить, что одной из наиболее эффективных форм организации образовательного процесса при формировании стартового уровня профессионального мастерства будущих специалистов для сферы туризма выступают различные виды практик (ознакомительная, производственная, преддипломная), в ходе которых осуществляется синтез развивающихся профессионально направленного мышления, практических знаний, умений и навыков, личностных и субъектных качеств студентов, позволяющий им качественно решать стоящие профессиональные задачи.

В то же время специальное изучение образовательного процесса в вузах и на факультетах, готовящих специалистов для сферы туризма, показывает, что далеко не всегда преподавательский состав предпринимает активные действия для совершенствования учебновоспитательного процесса при организации практик. В ходе проведенного исследования было выявлено, что только в каждом третьем случае эффективно решаются возникающие многочисленные организационные и методические вопросы. А значительная часть преподавателей не уделяет необходимого внимания подготовке студентов к практике и не рассматривает участие в ее организации как предмет своей заботы.

Представляется естественным, что такое положение дел настоятельно требует своего научного осмысления и поиска оптимальных путей выхода из сложившейся ситуации.

Объектом исследования избран процесс формирования у студентов вузов основ профессионального мастерства, а предметом - процесс формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Цель исследования заключается в научном обосновании системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Гипотеза исследования:

1. Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики, являясь компонентом современных образовательных систем, выступает как один из основных факторов подготовки высококвалифицированных специалистов для сферы туризма.

2. Успех формирования у студентов вузов туристского профиля стартового уровня профессионального мастерства в ходе прохождения практик, как управляемого процесса, непосредственно зависит от степени реализации трех взаимосвязанных организационно-педагогических условий: развития у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизации содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

3. Успешная реализация организационно-педагогических условий в практике деятельности вузов туристского профиля связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из экспериментальной проверки выдвинутых положений.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить научно - теоретический анализ проблемы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2. Обосновать содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

3. Организовать экспериментальную деятельность по реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили:

- идеи о диалектической взаимосвязи теории и практики (Арефьева Г.С., Симонян Е.А.), педагогической науки и практики (Журавлев В.И. и др.); концептуальные взгляды на личность, как высшую ценность и цель педагогического процесса (Коменский Я.-А., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д. и др.); управленческо-формирующий подход к организации функционирования педагогических систем (Давыденко Т.М.,

Кузьмина Н.В., Мордашов С.В., Талызина Н. Ф., Шамова Т.И., Шарухина Т.Г., Якунин В.А. и др.);

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению личности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Безносов С.П., Климов Е.А., Платонов К.К.);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Воловикова М.И., Головей Л.А., Деркач А.А., Дружинин В.Н., Кулюткин Ю.Н., Леонтьев А.Н., Лысенко Ю.Н., Маркова А.К., Новиков A.M., Рубинштейн С.Л., Рыбалко Е.Ф., Шадриков В.Д. и др.);

- теоретические основы общей и профессиональной педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Архангельский С.И., Ахаян Т.К., Бабанский Ю.К., Барабанщиков А.В., Батышев С.Я., Белухин Д.А., Бордовская Н.В., Бухарова Г.Д., Вишнякова С.М., Власова Т.Н., Гейжан Н.Ф., Гельман В.Я., Гинецинский В.И., Гордин Л.Ю., Ильина Т.А., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Коновалова Л.И., Кузьмина Н.В., Лебедев О.Е., Лернер И. Я., Махмутов М. И., Мазаева Л.Н., Поляков В.А., Полякова М.В., Реан А.А., Слепов В.Я., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. Тряпицына А.П., Фокин Ю.Г., Шарухин А.П. и др.);

- личностно-ориентированная теория развивающего обучения, психология творческой уникальности человека (Варламова Е. П., Давыдов В.В., Занков Л.В., Зеер Э.Ф., Мерлин B.C., Небылицын В.Д., Писарева С.А., Степанов С. Ю., Эльконин Д.Б., Якиманская И. С. и др.); современные подходы к разработке новых психолого-педагогических технологий, методик анализа и воздействия на личность (Вербицкий А.А., Данилова М.М., Закорин Н.Д., Кларин М.В., Кочин А.А., Кошелева С.В., Левина М.М., Левитес Д.Г., Меденцев В.И.,

Нечаев Н. Н., Петрановский А.К., Полдолина M.JI., Скобельцына А.С., Скопылатов И.А., Томашевская К.В. и др.).

Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских задач.

Из системы общетеоретических методов применялись анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, систематизация и др. Среди эмпирических методов центральное место отводилось педагогическому эксперименту в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме него, в данную группу входили наблюдение, беседа, опрос, изучение результатов деятельности и др. При работе с документами требовалось обращение к контент-анализу, экспертной оценке. Проверка выдвинутых теоретических положений осуществлялась с помощью верификационных методов (публикационного, консультационного и др.). Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, строгостью использования понятийного аппарата, комплексным применением разнообразных методов исследования, широкой эмпирической базой данных, полученных в ходе изучения проблемы.

По времени исследование проводилось с 2001 года по 2006 год в три этапа:

I этап (сентябрь 2001 - август 2002 г.г.) - содержал изучение научной литературы по проблеме формирования профессионального мастерства; анализ нормативных документов, определяющих организацию практик обучающихся, опыт работы вузов и факультетов, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма; выявление причин, снижающих эффективность учебно-практической деятельности студентов; разработку содержания и методики экспериментальной работы.

II этап (сентябрь 2002 - август 2005 г.г.) - был посвящен проведению эксперимента, в ходе которого проверялась выдвинутая диссертантом гипотеза.

III этап (сентябрь 2005 - апрель 2006 г.г.) - включал в себя обработку данных эксперимента, выявление тенденций в развитии процесса формирования у студентов вузов туристской направленности основ профессионального мастерства в условиях прохождения практики, формулирование выводов и рекомендаций, уточнение теоретических положений, обсуждение полученных результатов, литературное оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явилась Балтийская академия туризма и предпринимательства.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

I. Положения о сущности и дидактической системе формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик представляет собой управляемый процесс функционирования специально созданной педагогической системы, результатом которого является появление, развитие и закрепление в психологии обучающихся необходимых для успешного начала профессиональной самореализации выпускника функционально-деятельностных структур в ходе выполнения ими круга обязанностей, лежащих в основе компетентности менеджера хозяйствующей организации сферы туризма.

Педагогическая система формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик включает в себя: комплекс целей, связанных с развитием у обучающихся профессиональной мотивации (позитивного отношения к профессии, направленности на достижение высоких показателей в деятельности, нацеленности на безусловное выполнение поставленных задач), образованием стартового уровня профессиональной компетентности (коммуникативной, организаторской, производственно-технологической) и овладением способами саморегуляции поведения и деятельности (самомобилизации, определения темпа и времени активности, релаксации и т.д.); содержательный компонент, лежащий в основе профессионального кругозора и умений специалиста (система теоретических и практических задач, решаемых в ходе учебных занятий и выполнения обязанностей менеджера); организационно-методический компонент, включающий в себя оптимизацию содержания программ практик, их согласование с программами учебных дисциплин, высокое качество проведения теоретических и практических занятий, методическое обеспечение учебно-практической деятельности студентов, четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест и сроков прохождения практик, технологии отчетности студентов, порядка управления их деятельностью; результирующий компонент, выражающийся в стартовой готовности выпускников к успешному началу профессиональной деятельности и последующему повышению профессионального мастерства.

2. Причины, снижающие эффективность формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик: индивидуально-психологические (недостаточно развитые мотивационные установки на осуществление высокоэффективной профессиональной деятельности; низкий уровень волевой регуляции поведения и эмоционально-волевой устойчивости; слабая теоретическая подготовленность, несистемное представление о круге задач профессиональной деятельности; отсутствие умений и навыков применять теоретические знания на практике, эффективно контролировать и оперативно вносить коррективы в свою деятельность); организационно-педагогические и методические (отсутствие у преподавателей единого понимания своей роли в успешном проведении практик и единого подхода к подготовке обучающихся к проведению практик; недостаточно оптимизированные программы проведения практик; назначение руководителями практик преподавателей, не обладающих высоким уровнем педагогической культуры; недостатки в управлении учебно-практической деятельностью студентов).

3. Педагогические пути, обеспечивающие формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик, включают в себя: развитие у студентов мотивации к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизацию содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

4. Содержание и методика экспериментальной работы, центральное звено которой составил формирующий эксперимент по проверке дидактической системы формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

5. Критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик: результативный (показатели: успешности защиты практик, активности в ходе прохождения практик, компетентности, владения способами саморегуляции) и процессуально-качественный (показатели: методической обеспеченности учебно-практической деятельности студентов, оптимизированности содержания программ практик, согласованности программ учебных дисциплин и программ практик, готовности студентов к успешному решению задач практик, культуры управления учебно-практической деятельностью студентов).

Основные результаты работы и их научная новизна состоят в том, что:

1. Впервые проведено исследование проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

2. Выявлены причины, негативно влияющие на процесс формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

3. Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

4. Разработан научно-методический аппарат проведения исследований, связанных с формированием у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1. Раскрыты сущность и дидактическая система формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

2. Обосновано содержание организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

3. Выявлена динамика протекания процесса формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практики.

4. Разработаны критерии оценки эффективности формирования у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке рекомендаций по организации деятельности, направленной на формирование у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик; в возможности применять предложенные методики для изучения степени сформированности у студентов вузов туристского профиля основ профессионального мастерства после прохождения практик, а также использовать полученные данные в учебном процессе вузов туристского профиля; продолжить исследования проблемы формирования у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства с учетом полученных данных.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы разработанных в диссертации материалов, обсуждения результатов исследования на международных и межвузовских конференциях и заседаниях кафедры психологии и педагогики Балтийской академии туризма и предпринимательства, а также посредством использования рекомендаций по формированию у студентов вузов, готовящих специалистов для сферы туризма, основ профессионального мастерства в практике деятельности учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте имеется 14 таблиц, 4 графика и 4 рисунка со схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Телевная, Лариса Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Основными путями повышения эффективности деятельности студентов при решении задач практик являются: развития у студентов готовности к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства; оптимизации содержания программ практик; повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов.

Каждое из названных направлений имеет свое специфическое содержание.

2. Под формированием готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства понимается достижение такого функционального состояния психики каждого студента, которое характеризуется сформирован ностью и мобилизованностью всех компонентов, необходимых для эффективного решения задач практик.

Основными путями формирования готовности обучающихся к овладению функциональными обязанностями на высоком уровне профессионального мастерства являются: развитие мотивации, побуждающей к полной реализации имеющегося познавательного и творческого потенциала; формирование навыков и умений эффективной учебно-познавательной деятельности, а также применения полученных знаний в ходе решения практических задач; выработка устойчивой целевой установки на достижение максимально возможных результатов; развитие у студентов уверенности в своих силах и возможностях.

Постоянная устремленность студентов к овладению основами профессионального мастерства в ходе решения задач практик вырабатывается путем придания ей глубокого личностного смысла; созданием реально достижимых перспектив; стимулированием старательности, инициативы и активности студентов в познавательной и профессионально-практической сфере; формированием в студенческих коллективах "культа учебы", профессионально направленной состязательности и др.

Повышение навыков и умений в операциональной сфере осуществляется посредством специальной подготовки студентов в ходе практических занятий, постановки перед ними творческих заданий и самой практики.

Уверенность в своих силах и возможностях приобретается благодаря накоплению личного опыта учебно-практической деятельности; оказанию методической помощи студентам, гарантирующей успешное выполнение программ практик; созданию в учебных аудиториях атмосферы сотрудничества, сотворчества, доброжелательности и взаимопомощи и др.

3. Под оптимизацией содержания программ практик следует понимать такую их переработку, которая направлена на: интенсификацию, индивидуализацию, фундаментализацию и практическую направленность учебной деятельности; постановку четких и диагностируемых целей; логичное построение заданий в соответствии с поставленными целями; комплексное использование изученного материала; учет индивидуально-психологических, тендерных и возрастных особенностей студентов; согласованность с программами учебных дисциплин; четкое определение форм, способов, последовательности выполняемых ролей, мест, сроков прохождения практик и технологии отчетности студентов. То есть, оптимизация - это целенаправленный подход к построению архитектоники программ практик, при котором в единстве рассматриваются цели и принципы обучения студентов, особенности решаемых учебно-практических задач, арсенал возможных форм и методов организации практик, особенности студентов и их потенциальные возможности. И уже на основе системного анализа всех этих данных сознательно, научно обоснованно выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения учебно-воспитательного процесса в ходе организации практик.

Как показало исследование процесс оптимизации программ практик включает в себя несколько этапов:

I этап - анализ задач каждого вида практик и их конкретизация на основе всестороннего изучения особенностей сложившейся педагогической ситуации. Он включает в себя: а) определение места задач каждого вида практик в общем комплексе задач учебно-воспитательного процесса в вузе; б) сбор информации, необходимой для конкретизации этих задач (изучение возможностей студентов, влияющих на них факторов и др.); в) выявление тенденций развития сложившейся педагогической ситуации, противоречий между требованиями, вытекающими из поставленных учебно-воспитательных целей, и возможностями по их достижению; г) конкретизация задач (определение максимально возможных в данных условиях образовательных результатов с учетом выявленных особенностей педагогической ситуации).

II этап - выбор признаков, по которым можно судить об оптимальном решении поставленной задачи. В содержательном плане в него входит выбор признаков, по которым можно судить о рациональности организации практик в сложившихся условиях.

III этап - выбор наилучшего для данных условий способа организации учебно-практической деятельности студентов. Он включает в себя: а) определение возможного комплекса методических средств, которые потребуются для успешного решения студентами задач практик; б) определение времени, мест и форм организации практик; в) согласование программ практик с программами учебных дисциплин; г) подбор преподавателей - руководителей практик.

IV этап - максимально возможное улучшение условий для реализации решения задач практик. Это: а) формирование готовности студентов к безусловному и эффективному решению задач практик, обеспечение усвоения обучающимися методических рекомендаций, накопленного опыта решения подобных задач в аналогичных условиях; б) согласование вопросов прохождения практик с хозяйствующими организациями сферы туризма; в) теоретическая и практическая подготовка педагогов -руководителей практик к решению поставленной задачи; г) координация деятельности по подготовке к реализации программ практик.

V этап - реализация задач практик. Он предполагает осуществление необходимой педагогической поддержки учебно-практической деятельности студентов: а) осуществление консультирования обучающихся; б) организация их деятельности в оптимальном для данных условий темпе; в) всемерное стимулирование активной учебно-практической деятельности; г) оперативный контроль за ходом решения задач практик.

VI этап. Анализ решения задачи практик в соответствии с избранными ранее критериями оптимальности: а) была ли обеспечена максимально возможная эффективность решения задач практик; б) каковы возможные причины неоптимального решения задач; в) определение факторов, которые обеспечат оптимальное решение данных задач.

4. Повышение культуры управления учебно-практической деятельностью студентов предполагает достижение его нового качественного состояния, которое проявляется: в целесообразности принимаемых управленческих решений, их направленности на создание оптимальных условий для повышения эффективности деятельности студентов при решении задач практик; в осуществлении комплексного подхода к принятию решений; в четком уяснении стоящих задач; в осуществлении непрерывного сбора достоверной информации по решаемой проблеме и её оперативной обработке; в оптимизации принимаемых решений с позиции потребностей практик, индивидуальных особенностей студентов и сложившихся условий; в предельно конкретном, охватывающем все стороны вопроса и учитывающем сложившуюся ситуацию планировании своих действий; в согласовании действий всех субъектов управленческой деятельности; в непрерывном, последовательном и гибком руководстве; во всестороннем психолого-педагогическом, материально-техническом, методическом обеспечении деятельности студентов; в постоянном контроле за ростом профессионального мастерства студентов; в оперативном внесении соответствующих коррективов в принятые решения; в комплексном использовании всего арсенала методов и средств, имеющихся в распоряжении руководителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В деятельности вузов туристского профиля целесообразно:

- использовать разработанную в диссертации программу повышения эффективности формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (см. Приложение 1);

- применять разработанную в диссертации методику изучения процесса формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (Глава II);

- реализовать педагогическую систему формирования у студентов основ профессионального мастерства в ходе прохождения практик (глава I, параграф 1; глава 3).