Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шкабура, Ольга Владимировна

  • Шкабура, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Шкабура, Ольга Владимировна. Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Омск. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкабура, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОЙ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ

ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

§1.1 Формирование у учащихся приемов умственной деятельности в базовом курсе информатики.

§ 1.2 Психолого-педагогические основы формирования обобщенной стратегии решения задач с применением информационных и коммуникационных технологий.

§ 1.3 Уровни сформированности обобщенной стратегии решения задач.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ОБОБЩЕННОЙ СТРАТЕГИИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ БАЗОВОГО

КУРСА ИНФОРМАТИКИ.

§2.1 Дидактические условия формирования обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики.

§ 2.2 Дидактические принципы конструирования учебно— %i познавательных задач, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач.

§ 2.3 Методика формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования.

§2.4 Педагогический эксперимент.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики»

Широкое внедрение информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональную и учебно-познавательную практику связано с необходимостью утверждения определяющей роли человеческого фактора в условиях совершенствования аппаратно—программного обеспечения, принципов организации обоснованного и продуктивного информационного взаимодействия в системе "человек—компьютер" уже в рамках школьного образования. Успешность решения задачи формирования у учащихся специфических приемов умственной деятельности, обусловленных применением ИКТ в учебно—познавательной деятельности (УПД), во многом зависит от эффективности процесса обучения школьному курсу информатики.

Анализу содержательного наполнения и общеобразовательного потенциала школьного курса информатики, его роли в развитии личности посвящены исследования В.К.Белошапки, С.А.Бешенкова, А.И.Бочкина,

A.Г.Гейна, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчика,

B.С.Леднева, А.С.Лесневского, Н.В.Макаровой, А.В.Могилева, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Е.К.Хеннера и др.

Гуманитарная парадигма современного образования требует более пристального внимания к вопросам развития личности учащегося, его мировоззрения и активной деятельностной позиции.

Деятельностный подход к пониманию развития личности исследован А.В.Брушлинским, Л.С.Выготским, В.В.Давыдовым, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и др. Проблема регулирования УПД в процессе решения задач рассматривается в работах Л.Л.Гуровой, Л.Н.Ланды, Н.Ф.Талызиной, О.К.Тихомирова и др.

В условиях широкой информатизации образования значительную роль в образовательном процессе играет УПД с применением ИКТ, характеризующаяся специфическими приемами умственной деятельности, обусловленными функциональными возможностями и ограничениями аппаратно—программного обеспечения. Использование информационных технологий в образовании позволяет осуществить сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации [165]. Современные коммуникационные технологии предназначены для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничений по объему и скорости [162].

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования ИКТ в образовательном процессе исследуются в работах Н.В.Апатовой, С.А.Бешенкова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Т.В.Корниловой, В.М.Монахова, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкого, О.К.Тихомирова и др.

Анализ научно-педагогической литературы, посвященной вопросам влияния ИКТ на информационную деятельность человека и его мышление [25; 49; 97; 138; 162; 180; 183; 212; 191 и др.], позволяет сделать вывод об усиливающейся роли школьной информатики в формировании приемов умственной деятельности субъекта—человека, направленных на рациональное объектно—ориентированное информационное взаимодействие с субъектом—компьютером. В свою очередь, возникновение и развитие ИКТ обусловило становление информационного подхода к анализу мыслительной деятельности человека.

Концепция теоретической модели мышления рассмотрена в научных трудах П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, в том числе компьютеризованных форм умственной деятельности - Л.Н.Бабанина, Л.П.Гурьевой, О.В.Дорониной, О.К.Тихомирова, Т.В.Корниловой и др. Информационный подход к познанию действительности рассматривается в работах Н.М.Амосова, В.М.Глушкова, В.Н.Пушкина, Э.П.Семенюка и др.

Однако в силу нечеткости проекции науки информатики на учебный предмет [105; 106; 117 и др.] и высокой динамичности развития аппаратно-программного обеспечения цели, задачи и содержание школьного курса информатики на протяжении нескольких лет претерпевают значительные изменения. Характер этих изменений в большей степени определяется, вопервых, теоретическими положениями науки информатики, лежащими в основе функционирования аппаратно—программного обеспечения, во-вторых, областями приложения компьютеризованных форм информационного взаимодействия.

В поисках инварианта содержания образования специалисты в области школьной информатики поддерживают идею построения процесса обучения, ориентированного на изучение общих понятий и тенденций в информатике.

По мнению С.А.Бешенкова, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева и других ведущих специалистов, значительное внимание в образовательном процессе должно уделяться интеллектуальному развитию учащихся, формированию у них способности к продуктивному и целесообразному применению ИКТ в процессе решения учебно—познавательных задач.

Среди множества учебных задач дидакты (И.Я.Лернер, В.И.Загвязинский и др.) выделяют учебно—познавательные задачи (УПЗ), направленные на совершенствование знания учащегося и овладение им обобщенным способом решения некоторого класса задач. Решение УПЗ рассматривается как выбор и описание объекта познания, выбор и

• реализация последовательности определенных действий над объектом, интерпретация полученных результатов с целью пополнения, уточнения и обобщения информации об объекте познания. При этом УПЗ выступает в качестве средства развития интеллектуальных умений учащихся [153].

Л Школьный курс информатики имеет непрерывный характер и характеризуется тремя основными этапами: пропедевтический, базовый, профильный [95; 151]. В общей структуре процесса изучения школьного курса информатики ведущая роль отводится базовому курсу информатики, призванному обеспечить общеобразовательный минимум подготовки школьников по информатике.

Обучение методам представления и обработки информации имеет человеческий фактор, связанный с познанием окружающей действительности на основе информационного моделирования [125]. Современные тенденции усиления общеобразовательных и мировоззренческих функций учебного предмета информатика определяют необходимость дополнительного исследования проблем, связанных с изучением основ информационного моделирования в базовом курсе информатики. Такая необходимость обусловлена тем, что содержательная линия "Формализация и моделирование" является системообразующей линией курса, а вопросы, связанные с изучением ИКТ, целесообразно рассматривать в более тесной связи с теорией информационного моделирования [21; 95; 117; 125 и др.].

До настоящего времени в области теории и методики обучения информатике выполнено значительное число научных исследований, в которых рассмотрены важные проблемы, связанные с изучением базового курса информатики (Р.И.Баженов, А.А.Дикая, Р.Р.Камалов, В.В.Котенко, Е.А.Леонова, Л.Г.Лучко, В.Ю.Лыскова, А.С.Турчин и др.). Научные работы [6; 55; 82; 99; 118; 128; 129; 221 и др.] имеют не только теоретическое, но и практическое значение для реализации общеобразовательных задач базового курса информатики. Однако вопросы целенаправленного формирования у

4 учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ попрежнему недостаточно изучены.

Считаем, что вышеперечисленные работы не исчерпывают в полном объеме проблему реализации развивающего обучения базовому курсу информатики в силу следующих причин: во-первых, в недостаточной степени решены задачи снятия психологического и семантического барьера в готовности субъекта использовать ИКТ в УПД; во-вторых, нет полного анализа рациональных способов использования теоретических знаний, систематизации и планомерности мыслительной деятельности обучающихся в процессе решения УПЗ с применением ИКТ; в-третьих, не определены дидактические условия формирования у учащихся стратегических умений обобщенного характера, необходимых для самоорганизации и самоконтроля УПД в процессе решения УПЗ с применением ИКТ.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием потребности в формировании у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ на этапе обучения базовому курсу информатики.

Проблема исследования определяется противоречием между реальной потребностью в формировании у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ и недостаточной теоретико-методической базой ее эффективного формирования в процессе обучения базовому курсу информатики.

Стратегия связана с ориентировочной познавательной деятельностью. П.И.Пидкасистый рассматривает стратегию решения задач как упорядоченную поисковую деятельность по созданию общего плана решения задачи [166; 169]. Планирование решения задачи требует от учащихся определенных знаний о систематизации и упорядочении мыслительной деятельности в процессе поиска решения задачи, о сущности и взаимосвязях её основных компонентов [47]. Усвоение обучающимся стратегической деятельности означает овладение умением самостоятельно планировать собственную познавательную деятельность при решении задач. Стратегические умения формируются на предметном материале, но при этом являются частью самостоятельной системы знаний о стратегии решения задач (А.А.Лошак).

Особую значимость стратегические умения приобретают в процессе информационного моделирования, так как использование учащимися в УПД информационных моделей является необходимым условием поиска теоретически обобщенного способа решения УПЗ [145]. Информационный подход к анализу мыслительной деятельности человека позволяет рассматривать обобщенную стратегию решения задач как стратегию, основанную на практическом опыте решения задач [39; 146; 197 и др.]. Таким образом, под обобщенной стратегией решения задач будем понимать систему знаний и обладающих свойством широкого переноса стратегических умений, основанную на практическом опыте решения задач и направленную на упорядочение мыслительной деятельности по созданию общего плана решения задачи.

Цель исследования - разработка методики формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения базового курса информатики.

Объект исследования - процесс обучения базовому курсу информатики.

Предмет исследования - формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

Гипотеза исследования. Если в процессе изучения базового курса информатики, построенного в соответствии с методикой формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач, реализованы необходимые дидактические условия, а структурной единицей мыслительной деятельности учащихся выступают УПЗ с информационно-моделируемым содержанием, ориентированные на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования, то следует ожидать повышения успешности обучения базовому курсу информатики, уровня готовности обучающегося к самоорганизации и самоконтролю собственной УПД с применением ИКТ.

Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические особенности формирования обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики.

2. Определить уровни сформированности и дидактические условия формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в базовом курсе информатики.

3. Выявить и обосновать принципы конструирования учебно-познавательных задач, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

4. Разработать методику формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

5. Провести опытно—экспериментальную работу, направленную на проверку эффективности разработанной методики.

В основу исследования положены следующие теоретико-методологические основания:

• общедидактические принципы организации обучения (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Леднев, И.А.Лернер и др.);

• концепция теоретической модели мышления (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), в том числе компьютеризованных форм мышления (Л.П.Гурьева, Т.В.Корнилова, О.К.Тихомиров и др.); концепция развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); методологический анализ роли стиля мышления в процессе познания (М.Ф.Веденов, И.Б.Новик, Ю.В.Сачков, Ю.В.Сенько, Э.Г.Юдин и др.);

• деятельностный подход к пониманию развития личности (А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); дидактические условия формирования познавательной самостоятельности школьников (Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова и др.); стратегический подход к проблеме регулирования УПД в процессе решения задач (Л.Л.Гурова, А.М.Матюшкин, О.К.Тихомиров и др.); концепции построения дидактической системы учебных заданий (Г.А.Балл,

B.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, А.И.Уман и др.);

• теория и методика повышения эффективности обучения посредством самоорганизации познавательной активности личности (Е.А.Голант, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, А.В.Усова, И.С.Якиманская и др.);

• теория информационного взаимодействия (В.З.Коган, И.Б.Новик, Э.П.Семенюк, Ю.Шемакин, Ю.А.Шрейдер и др.);

• теория семиотической модели мыслительной деятельности (Н.М.Амосов, Е.И.Ефимов, М.Минский, Дж.Симонс, С.И.Шапиро и др.);

• теория и практика обучения информатике в школе (В.К.Белошапка,

C.А.Бешенков, А.Г.Гейн, А.П.Ершов, А.А.Кузнецов, А.Г.Кушниренко, М.П.Лапчик, А.С.Лесневский, Н.В.Макарова, Н.И.Пак, И.В.Роберт, Э.Г.Скибицкий, В.Ф.Шолохович, Е.К.Хеннер и др.).

Методы исследования:

• теоретические методы: анализ психолого-педагогической, философско-методологической, научно-методической и учебной литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение передового педагогического опыта, анализ педагогических ситуаций;

• эмпирические методы: генетический (экспериментально исследуемые условия активизации УПД учащихся), сравнительный (сопоставление результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах) методы; наблюдение и экспериментальные поиски в процессе непосредственной работы в школе; педагогический эксперимент; диагностические методы (беседы с учителями и учащимися, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности обучающихся).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• установлены сущностные характеристики обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ, выраженные в формально—логических и содержательно—эвристических компонентах;

• обоснованы дидактические условия формирования и уровни сформированности обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения базового курса информатики;

• выявлены и обоснованы принципы конструирования УПЗ, ориентированных на формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики;

• разработана методика формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики.

Теоретическая значимость исследования определяется следующим:

• обоснована необходимость и целесообразность формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики;

• выявлены дидактические возможности базового курса информатики для реализации методики формирования обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер. Выявленные качественные характеристики самоорганизации процесса решения задач с применением ИКТ позволяют определить уровень сформированности у учащихся обобщенной стратегии решения задач и добиться высокой результативности в организации развивающего процесса обучения базовому курсу информатики. Разработанные научно-методические рекомендации по использованию методики формирования обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики, дидактические материалы в виде таблиц, инструктивных карточек, УПЗ с информационно—моделируемым содержанием, нетрадиционных уроков (урок сравнения и обсуждения способов деятельности, урок обобщения) могут быть использованы педагогами на уроках информатики в средних общеобразовательных школах, а также методистами и студентами педагогических вузов.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением педагогического эксперимента, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и критериев в их качественной интерпретации.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках базового курса информатики формирование обобщенной стратегии решения задач является необходимым и целесообразным для реализации задач развивающего обучения.

2. Формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики должно быть ориентировано на освоение обучающимися способов использования практического опыта, формально—логических и содержательно—эвристических компонентов обобщенной стратегии решения задач с применением информационных и коммуникационных технологий.

3. Целенаправленное формирование обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики возможно на основе методики, предполагающей организацию учебно—познавательной деятельности обучающихся с применением информационных и коммуникационных технологий, ориентированную на увеличение доли самостоятельной поисковой деятельности и связанную с решением учебно—познавательных задач, сконструированных в соответствии с принципами вариативности, селективности, распознаваемости и подобия.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-методической конференции в г. Новосибирске (1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Перми (1999 г.); IX Международной конференции-выставке в г. Москве (1999 г.); X Международной конференции в г. Троицке (1999 г.); III Сибирских методических чтениях в г. Омске (1999 г.); Международной электронной научной конференции в г. Воронеже (2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции в г. Хабаровске (2000 г.). Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий по информатике на подготовительном отделении факультета информатики, а также в процессе руководства педагогической практикой и выпускными квалификационными работами студентов факультета информатики ОмГПУ (1998-2000 гг.).

Структура и содержание работы соответствуют логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шкабура, Ольга Владимировна

Выводы по главе II

1. На основе анализа педагогического потенциала базового курса информатики определены дидактические условия, обеспечивающие эффективное формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в процессе изучения основ информационного моделирования. Во-первых, образовательный процесс должен быть организован в соответствии с принципами системности, логического соответствия, формализации, иерархичности структур и процессов, проблематизации, селективности, диалогизации, индивидуализации и прогностичности. Во-вторых, задача формирования обобщенной стратегии решения задач должна решаться одновременно с задачей развития у учащихся процедурного стиля мышления познавательного и практического характера. В-третьих, предъявление теоретического материала должно осуществляться в форме УПД, в которой обобщенная стратегия решения задач выполняет ориентирующую функцию. В-четвертых, образовательный процесс должен быть ориентирован на достижение определенного уровня общеучебных и общеинтеллектуальных умений, связанных с формированием навыков формализации, моделирования и структуризации информации, а также активизацию и увеличение доли самостоятельной работы в процессе решения УПЗ с применением ИКТ.

2. Выявлено, что в качестве структурной единицы мыслительной деятельности обучающихся в процессе организации УПД с применением ИКТ выступает учебно-познавательная задача. Для эффективного формирования обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ учебно—познавательная деятельность учащихся по решению задач в базовом курсе информатики должна быть организована на основе классификации УПЗ с информационно—моделируемым содержанием, сконструированных в соответствии с принципами вариативности, селективности, распознаваемости и подобия.

3. Установлено, что формирование у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики возможно благодаря специальным образом сконструированных по форме и содержанию учебного материала, уроков, таблиц, карточек с учебными заданиями, УПЗ с информационно-моделируемым содержанием.

4. Определено, что использование разработанной методики формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ целесообразно для преподавания базового курса информатики в средней общеобразовательной школе. Формирование стратегических умений по решению задач с применением ИКТ является необходимым и целесообразным и в других образовательных учреждениях. Однако этот процесс, возможно, существенным образом будет отличаться от предложенного в данном диссертационном исследовании подхода к решению поставленной задачи. Это связано с тем, что умственная деятельность стратегического характера будущего специалиста должна характеризоваться совокупностью профессиональных качеств модели специалиста. Соответственно, освоение стратегических действий обобщенного характера возможно при решении творческих учебных и профессиональных задач, имитирующих будущую производственную деятельность специалиста.

5. Опытно—экспериментальное исследование позволило доказать гипотезу о положительном влиянии на успешность обучения базовому курсу информатики образовательного процесса, построенного на основе методики формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в процессе изучения основ информационного моделирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по проблеме формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования соответствует актуальному направлению усиления общеобразовательного и мировоззренческого аспекта преподавания базового курса информатики. В ходе проведенного исследования получены следующие основные результаты.

1. Обобщенная стратегия решения задач рассматривается как система знаний и обладающих свойством широкого переноса стратегических умений, основанная на практическом опыте решения задач и направленная на упорядочение мыслительной деятельности по созданию общего плана решения задачи.

2. Установлены особенности и основные компоненты обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в базовом курсе информатики. Особенностью обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики является её ориентация на освоение способов практического использования субъективного познавательного опыта, формально— логических и содержательно—эвристических компонентов решения задач с применением ИКТ. Формально—логические компоненты обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ определяют динамику и направленность процесса решения задачи, а содержательно—эвристические компоненты связаны с содержательным (семантическим) характером извлекаемой в процессе решения задачи информации.

3. Выделено три уровня сформированности обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в процессе изучения базового курса информатики: репродуктивный, реконструктивно-вариативный и эвристический. Каждый из уровней характеризуется особенностями содержания и степенью самостоятельности в осуществлении стратегических действий, а также характером взаимосвязей компонентов обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ.

4. Выявлены виды интуитивных действий в процессе решения задач с применением ИКТ: предположение об образе продукта (результата); предположение о том, из чего можно извлечь требуемый результат; предположение о том, как решить задачу - о целях—средствах и последовательности действий; предположение, в какой последовательности необходимо выполнить самостоятельную работу - самоконтроль и саморегуляцию.

5. Обоснована дидактическая целесообразность формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ, выявлены дидактические условия её успешного формирования в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики. В соответствии с задачей формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в базовом курсе информатики определены принципы организации образовательного процесса, последовательность и уровень формирования системы понятий, этапы формирования обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ. Для каждого этапа формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач - технологический, алгоритмический, познавательный -описаны содержание образования, знания и умения учащихся, формы организации учебной деятельности, методы обучения и самоконтроля.

6. Выявлены и обоснованы принципы конструирования УПЗ с информационно-моделируемым содержанием, ориентированные на формирование обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики. Это принципы вариативности, селективности, распознаваемости и подобия. Принцип вариативности определяет необходимость постепенного изменения соотношения алгоритмических и эвристических методов решения УПЗ с информационно-моделируемым содержанием в сторону увеличения последних. Принцип селективности предусматривает предоставление в процессе решения УПЗ условий для свободного выбора средств и методов планирования решения задачи в соответствии с субъективными мотивацией, жизненно-познавательным и практическим опытом, а также субъективными потребностями. Принцип подобия предполагает применение к конкретной УПЗ тех средств и методов, с помощью которых в прошлом решались подобные проблемы. Принцип распознаваемости требует наличия возможности опознания субъектом информационной ситуации и признаков окружающей действительности с целью определения информационной модели, то есть распознавания "моделей" окружающей среды.

7. Разработана и проверена в процессе опытно—экспериментальной работы методика формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в процессе изучения основ информационного моделирования в базовом курсе информатики. Разработаны научно-методические рекомендации по использованию данной методики в практике преподавания базового курса информатики в средней общеобразовательной школе.

По результатам проведенного исследования определены возможные направления дальнейшей теоретической и практической научной работы, связанные с изучением возможностей формирования у учащихся обобщенной стратегии решения задач в пропедевтическом и профильном курсах школьной информатики, а также исследованием влияния процесса формирования обобщенной стратегии решения задач с применением ИКТ на развитие системно-информационных представлений учащихся.