Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шамина, Наталья Петровна

  • Шамина, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 250
Шамина, Наталья Петровна. Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2013. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шамина, Наталья Петровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы

1.1. Профессиональная компетентность педагога в современной педагогике и психологии

1.2. Характеристика управленческой компетентности и

проблемы её становления у педагога начальных классов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы

2.1. Организация экспериментальной работы и обоснование методов исследования

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы

2.3. Анализ эффективности программы формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы»

Введение

Актуальность исследования. Современная Россия активно интегрируется в мировое образовательное пространство, направляя свои усилия на поиск новых путей становления личности специалиста, способного успешно ориентироваться в поликультурном пространстве и осознавать его ценности, компетентного в формировании собственной профессиональной позиции и в развитии личности другого человека.

Успех проводимой в Российской Федерации модернизации образования во многом зависит от готовности педагогических кадров к её реализации. Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационные формы и методы обучения, всё возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации образовательного процесса — всё это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего педагога к эффективному выполнению профессиональной деятельности.

Изучение результатов психолого-педагогических исследований и анализ реальной школьной практики показывают, что профессиональная компетентность современного педагога и его ментальность не в полной мере соответствуют требованиям модернизации базового образования, особенно в той части, которая необходима для развития собственной познавательной активности учащихся, для организации процесса обучения таким образом, чтобы он становился взаимодействием двух равно активных субъектов.

Современная школа испытывает потребность в педагогах, не только способных объяснять новый материал и организовывать свой труд, но и умеющих грамотно управлять учебно-познавательной деятельностью обучаемых. Речь идет о новой роли педагога — педагога-менеджера, способного обеспечить гарантированный уровень образованности обучаемого, т.е. достижение прогнозируемого и диагностируемого результата за намеченное время и с заранее определенными затратами ресурсов.

Анализ стандартов третьего поколения [ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (квалификация (степень) «Бакалавр»)] позволяет утверждать, что формирование управленческой компетентности является особенно актуальным для современного педагога. В частности, исключительно важно владение навыками рефлексии, самооценки, самоконтроля, развитие ряда компетенций (способность осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся, организовывать сотрудничество обучающихся, поддерживать активность и инициативность, самостоятельность обучающихся, актуализировать их творческие способности и т.д.).

Вопросами подготовки педагогов, в том числе начальной школы, которые способны осуществлять воспитание и обучение в соответствии с современными требованиями, занимались многие ученые (М. В. Аверина,

A. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Р. X. Гильмеева, С. М. Годник, Г. А. Козберг, Т. Э. Кочарян, Н. В. Кузьмина, В. Я. Ляудис, А. К. Маркова,

B. А. Сластенин, Т. М. Сорокина и др.), в исследованиях которых управленческая деятельность представлена как важная составляющая профессиональной деятельности педагога и подчёркнута необходимость целенаправленной подготовки к ней. Однако проблема формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в процессе их вузовской подготовки не стала предметом специального рассмотрения. При этом недостаточно проясненными остаются некоторые общетеоретические вопросы, осмысление которых необходимо для исследования обозначенной темы (о содержании понятия «управленческая компетентность будущего педагога начальной школы», о методах исследования процесса становления управленческой компетентности), открытыми — частные вопросы формирования такой компетентности в ходе профессиональной подготовки, в частности вопрос выявления и теоретического обоснования

психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности студентов в вузе.

Таким образом, налицо противоречия между признанием педагогической наукой важности исследования управленческой компетентности современного педагога и недостаточной проработкой многих вопросов этой темы; между потребностью общества в квалифицированных педагогах начальной школы, обладающих высоким уровнем управленческой компетентности, и отсутствием специальной подготовки будущего педагога начальной школы в этой области.

Стремление найти пути разрешения данных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы; в практическом плане — создание и апробация программы формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

Цель исследования — разработать, научно обосновать и реализовать модель и психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки педагогов начальной школы.

Предмет исследования — управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы.

Гипотезой исследования является предположение о том, что формирование управленческой компетентности в процессе подготовки будущего педагога начальной школы будет эффективным, если:

- уточнены содержание и структура управленческой компетентности будущего педагога начальной школы;

- определена совокупность методов и методик для исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы;

- разработана и апробирована модель и реализованы психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в образовательном процессе;

- разработана и внедрена в образовательную практику программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

2. Разработать диагностический инструментарий для исследования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

3. Разработать и апробировать модель и выявить психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности студентов в вузе.

4. Создать и апробировать программу, направленную на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы.

Методологической основой исследования явились:

- теории качества образования (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. А. Кальней, Т. Л. Коган, А. М. Моисеев, В. П. Панасюк, М. М. Поташник и др.);

- теории профессионально-педагогического образования (Н. Е. Астафьева, А. П. Беляева, А. А. Вербицкий, А. Л. Денисова, Л. Н. Макарова, В. П. Онушкин, Г. М. Романцев, Е. Ф. Ткаченко и др.);

- теория профессионального становления и профессиональной подготовки специалистов (А. Л. Бусыгина, В. В. Давыдов, Е. А. Климов, И. Н. Назимов, Е. М. Павлютенков и др.);

- теории формирования личности учителя (С. И. Архангельский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин и др.);

- теоретические работы, раскрывающие суть компетентностного подхода в образовании (В. А. Адольф, А. С. Белкин, Г. Р. Булгакова,

6

A. Jl. Бусыгина, А. А. Вербицкий, А. В. Добудько, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, С. Б. Серякова и др.);

- теории формирования и развития профессиональной компетентности специалиста (Е. В. Бондаревская, Е. Ю. Захарченко, И. Ф. Исаев, А. И. Кочетов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Т. М. Носова, JI. В. Панфилова,

A. А. Реан, В. А. Сластенин и др.);

- концепции системного (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский,

B. П. Беспалько, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьмина и др.), личностно-ориен-тированного (J1. Г. Вяткин, В. В. Сериков, Т. А. Колышева, В. Н. Михелькевич и др.), субъектного (Г. И. Аксёнова, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский и др.), интегративно-дифференцированного (Н. И. Вьюнова, В. А. Сластенин, М. А. Холодная и др.) подходов к исследованию проблем формирования управленческой компетентности педагога.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретические: анализ, обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы.

2. Эмпирические: опросные методы (анкетирование, тестирование), эксперимент (констатирующий, формирующий).

Психодиагностические методики, использованные для выявления сформированности управленческой компетентности:

• анкета «Представления о менеджменте» (Е. Ю. Зимина);

• методы практического менеджмента: метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента;

• методика изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд);

• методика КОС (коммуникативные и организационные способности) (Б. А. Федоришин);

• методика диагностики волевых особенностей личности (М. В. Чумаков);

• методика «Уровень субъективного контроля» — УСК (модификация методики Дж. Роттера);

• методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю. А. Кореляков).

3. Методы математической обработки данных с помощью статистического пакета SPSS 14.0: критерий ранговой корреляции Спирмена, критерий ф-Фишера, непараметрический U-критерий Манна - Уитни.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет начального образования Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно в период с 2008 по 2012 год.

Первый этап (2008-2009 гг.). Проведён анализ научной литературы, передового педагогического опыта по проблеме исследования. Это позволило определить тему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи, подобрать методы исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Определен исходный уровень сформированности управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. В ходе констатирующего этапа эксперимента проверена и уточнена гипотеза исследования, разработана модель, определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. Результатом этого этапа стали разработка и внедрение в образовательный процесс экспериментальной программы, направленной на формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Третий этап (2010-2012 гг.). Содержание этого этапа включало

проведение исследовательской работы, позволившей определить

эффективность экспериментальной программы. Эмпирическое знание,

8

полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными контрольного этапа, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования. Проводилось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы». Управленческая компетентность педагога начальной школы представляет собой интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. Уточнены структурные компоненты управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Структура управленческой компетентности включает два компонента: функциональная управленческая компетенция и личностная управленческая компетенция. Функциональная управленческая компетенция содержит конкретные умения, которые обеспечены совокупностью приобретённых в процессе обучения знаний и навыков и выделяются на основе управленческих функций, выполняемых педагогом: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной. Личностную управленческую компетенцию педагога составляют управленческие качества личности педагога, которые являются особенно важным фактором успешной профессиональной деятельности педагога начальной школы: социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, направленность личности на профессиональную деятельность.

3. Разработан диагностический инструментарий, который позволяет выявить сформированность управленческой компетентности будущих

9

педагогов начальной школы: функциональная управленческая компетенция изучается с помощью анкеты «Представления о менеджменте» (Е. Ю. Зимина), методов практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента); личностная управленческая компетенция — с помощью методики изучения социального интеллекта (Дж. Гилфорд), методики КОС — коммуникативные и организационные способности (Б. А. Федоришин), методики диагностики волевых особенностей личности (М. В. Чумаков), методики «Уровень субъективного контроля» — УСК (модификация методики Дж. Роттер), методики экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю. В. Кореляков). Психодиагностический комплекс методик позволяет изучить основные показатели управленческой компетентности: личностной и функциональной управленческой компетенции студентов.

4. Разработана модель формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы, содержащая в своей структуре методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

Выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: диагностика развития управленческой компетентности; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; реализация программы формирования управленческой компетентности; сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

5. Разработана программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы (функциональной и личностной управленческой компетенций). Программа включает лекционные занятия и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психо лого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Лекционные занятия направлены на формирование системы знаний по проблемам управления образовательными системами. Применение на практических занятиях приемов практического менеджмента: метода контрольных тестов, метода «кресельных» кейсов, метода «полевых» кейсов и метода решения практических задач менеджмента позволило повысить уровень обученности студентов по дисциплине «Управление образовательными системами», а также создать оптимальные условия для формирования аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной функций.

Целью тренинговых занятий стало развитие личностных качеств будущего педагога, необходимых для эффективного управления. Разделами тренинговых занятий были: «Психология управления», «Психология профессионального и учебного коллектива», «Психология личности руководителя». В процессе тренинга применялись такие средства, как ролевые и деловые игры, разбор управленческих кейсов, элементы «мозгового штурма», рефлексия и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты вносят определённый вклад в расширение и уточнение знаний в области профессионального образования, а также заключается в теоретическом обосновании модели формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Результаты теоретического и эмпирического исследований могут быть использованы для дальнейшего расширения проблемного поля исследований в теории и методике профессионального образования будущего педагога начальной школы.

Практическая значимость исследования заключается в возможности адаптации содержащихся в работе научно-теоретических положений и выводов к условиям реальной педагогической практики профессиональной школы. Прикладное значение проведённого исследования состоит в создании программы формирования управленческой компетентности, которая может

11

быть реализована преподавателями вузов в разработке спецкурсов и тренингов, направленных на формирование компетентности будущих педагогов начальной школы. Разработанный психолого-педагогический диагностический комплекс исследования управленческой компетентности может использоваться педагогами высшей школы при подготовке будущих специалистов в сфере образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; длительностью экспериментальной работы и возможностью её повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов — будущих педагогов начальных классов в Поволжской государственной социально-гуманитарной академии г. Самары. Основные результаты исследования нашли своё отражение в 12 публикациях автора, в том числе в трех статьях, помещённых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Эволюция теории и практики начального образования в педагогическом процессе» (Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении» (Воронеж, 2011 г.); «Инновационные процессы в современном образовательном учреждении» (Самара, 2012 г.); «Инновационные подходы к формированию методологической культуры педагога в системе двухуровневого образования» (Самара, 2012 г.) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая компетентность будущего педагога начальной школы представляет собой интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. К структурным компонентам управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы относятся функциональная и личностная управленческая компетенции. Функциональная управленческая компетенция включает аналитическую, целевую, прогностическую, организационную и регулятивную функции. Личностная управленческая компетенция включает социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, направленность личности педагога на профессиональную деятельность.

3. Модель управленческой компетентности включает следующие блоки: методологический блок (подходы: системный, компетентностный, субъектный, личностно-ориентированный, интегративно-дифференцирован-ный); целевой блок (цель и задачи); содержательный (содержание учебного материала об управленческой компетентности будущего педагога начальной школы); технологический блок (этапы; программа; формы, методы и средства; психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы); результативный (повышение уровня управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы).

Психолого-педагогические условия формирования управленческой

компетентности будущего педагога начальной школы включают диагностику

развития управленческой компетентности, субъект-субъектное

взаимодействие преподавателя и студента, реализацию программы

формирования управленческой компетентности, сочетание аудиторной и

13

внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

4. Программа формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в вузе содержит лекционные и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами» и психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Практические занятия позволяют повысить уровень осведомлённости студентов в вопросах управления образовательными системами, а также формировать следующие функции управленческой компетентности: аналитическую, целевую, прогностическую, организационную, регулятивную.

Целью психолого-педагогического тренинга является развитие личностных качеств, необходимых для эффективного управления. В процессе психолого-педагогического тренинга используются такие средства, как ролевые и деловые игры, разбор управленческих кейсов, элементы «мозгового штурма», рефлексия. В результате студенты овладевают основами управленческого анализа процесса образования в начальной школе; развивают собственные личностные управленческие качества и навыки; посредством обратной связи получают информацию о своём стиле управления и стиле взаимодействия в группе.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шамина, Наталья Петровна

Выводы по второй главе

Анализ результатов разработки и апробации программы по созданию психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности студентов в вузе, включающую теоретическую и практическую подготовку будущих педагогов начальной школы, позволяет сделать следующие выводы.

1. На констатирующем этапе эксперимента все показатели личностной и функциональной управленческой компетенций студентов экспериментальной и контрольной групп не различались между собой. Для студентов экспериментальной и контрольной групп были характерны следующие затруднения в плане формирования управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в вузе: несформированность представлений о необходимости использования менеджмента в своей работе педагогом начальной школы; низкая устойчивость коммуникативных склонностей, преобладание сформированности коммуникативных склонностей над организаторскими; низкий уровень развития таких волевых качеств, как внимательность и инициативность; общий низкий уровень субъективного контроля; преобладание в педагогической работе с детьми направленности на предмет, недооценивая при этом общение с ребёнком.

2. В соответствии с результатами проведенного констатирующего эксперимента была разработана и проведена программа по формированию управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы.

Программа включала три направления работы: лекционные и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Построение программы учитывало результаты корреляционного анализа, позволяющего выявить и интерпретировать содержание взаимосвязи между показателями личностной управленческой компетенции и показателем целевой функции функциональной управленческой компетенции студентов.

3. Были выявлены взаимосвязи между показателем функциональной управленческой компетенции — целевая функция, ,с одной стороны, и показателями личностной управленческой компетенции «организаторские склонности», «ответственность», «инициативность», «целеустремленность», «общая интернальность», «направленность на организационные вопросы», «социальный интеллект», «самостоятельность», «интернальность в области достижений» и «направленность на предмет», с другой стороны.

Следовательно, формирование функциональной управленческой компетенции будущего педагога начальной школы (целевой функции) будет оказывать влияние на уровень сформированности всех основных показателей личностной управленческой компетенции, а именно: социального интеллекта, коммуникативных и организаторских склонностей, волевых качеств, субъективного контроля и педагогической направленности личности.

4. На формирующем этапе эксперимента были выявлены позитивные изменения всех основных показателей личностной и функциональной управленческой компетенций студентов экспериментальной группы (ЭГ), в отличие от студентов контрольной группы (КГ), где данные показатели остались статистически незначимыми. У студентов экспериментальной группы благодаря прохождению курса «Управление образовательными системами» с использованием на практических занятиях по курсу методов практического менеджмента (метода контрольных тестов, метода «кресельных» кейсов, метода «полевых» кейсов и метода решения практических задач менеджмента) и участию в психолого-педагогическом тренинге, направленном на развитие личностных управленческих качеств, были сформированы такие функции функциональной управленческой компетенции, как: целевая, аналитическая, прогностическая, организационная и регулятивная.

5. Программа формирования управленческой компетентности также способствовала повышению у студентов экспериментальной группы общего уровня субъективного контроля, уровня интернальности в области производственных и межличностных отношений, а также формированию направленности профессиональной деятельности будущего педагога на ребёнка, что является важнейшим показателем сформированности управленческой компетентности будущего педагога начальной школы в целом.

Заключение

Новые условия существования образовательной среды, обновление содержания образования, инновационные формы и методы обучения, все возрастающие требования к качеству знаний, усложнение форм организации образовательного процесса — все это требует повышения профессиональной компетентности и формирования готовности будущего педагога к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Необходимость повышения эффективности профессиональной подготовки современного педагога начальной школы актуализирует вопросы, связанные с содержанием педагогического образования, что обуславливает актуальность диссертационного исследования.

В ходе диссертационного исследования было проведено теоретическое обоснование и практическая реализация психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы в условиях вуза.

1. Уточнено содержание понятия «управленческая компетентность будущих педагогов начальной школы», которая трактуется как интегративное единство функционального и личностного компонентов, обеспечивающих реализацию управленческих функций и личностных качеств с целью обучения, воспитания и развития всех субъектов образовательного процесса в начальной школе.

2. Выявлены структурные компоненты управленческой компетентности будущего педагога начальной школы: функциональный и личностный. Функциональная управленческая компетенция содержит конкретные умения, которые учитель начальных классов проявляет в процессе реализации управленческих функций. Управленческие умения выделяются на основе управленческих функций, которые выполняет педагог: аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной.

Личностную управленческую компетенцию будущего педагога начальной школы составляют управленческие качества личности, являющиеся базовыми характеристиками личности и важным фактором ее успешной профессиональной деятельности: социальный интеллект, коммуникативные способности, организаторские способности, волевые качества, уровень субъективного контроля, профессиональная направленность личности.

3. Разработан диагностический инструментарий для исследования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы. В него вошли: анкета «Представления о менеджменте» Е. Ю. Зиминой; методы практического менеджмента (метод контрольных тестов, метод «кресельных» кейсов, метод «полевых» кейсов и метод решения практических задач менеджмента); методика изучения социального интеллекта Дж. Гилфорда; методика изучения коммуникативных и организационных способностей Б. А. Федоришина; методика диагностики волевых особенностей личности М. В. Чумакова; методика «Уровень субъективного контроля» (модификация методики Дж. Роттера); методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя Ю. А. Корелякова.

4. Создана и реализована модель формирования в вузе управленческой компетентности студентов — будущих педагогов начальной школы, включающая методологический, целевой, содержательный, технологический и результативный блоки. Выявлены и реализованы психолого-педагогические условия формирования управленческой компетентности будущих педагогов начальной школы: диагностика развития управленческой компетентности; субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента; реализация программы формирования управленческой компетентности; сочетание аудиторной и внеаудиторной деятельности преподавателя и студента.

5. Разработана программа, направленная на формирование управленческой компетентности будущего педагога начальной школы. Программа включает лекционные занятия и практические занятия по дисциплине «Управление образовательными системами»; психолого-педагогический тренинг «Развитие личностных управленческих качеств и навыков».

Лекционные занятия направлены на формирование системы знаний по проблемам управления образовательными системами. Применение на практических занятиях приемов практического менеджмента: метода контрольных тестов, метода «кресельных» кейсов, метода «полевых» кейсов и метода решения практических задач менеджмента — позволило повысить уровень обученности студентов по дисциплине «Управление образовательными системами», а также создать оптимальные условия для формирования аналитической, целевой, прогностической, организационной и регулятивной функций.

Целью тренинговых занятий было развитие личностных качеств будущего педагога, необходимых для эффективного управления. Разделами тренинговых занятий были: «Психология управления», «Психология профессионального и учебного коллектива», «Психология личности руководителя». В процессе психолого-педагогического тренинга применялись такие средства, как ролевые и деловые игры, разбор управленческих кейсов, элементы «мозгового штурма», рефлексия и др.

На контрольном этапе эксперимента были выявлены позитивные изменения функциональной и личностной управленческой компетенций студентов экспериментальной группы (ЭГ). Уровень сформированности управленческой компетентности студентов контрольной группы (КГ) также имеет положительную динамику, но различия статистически незначимы.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем формирования управленческой компетентности будущих педагогов

152 начальной школы. В частности, перспективными направлениями в этой области могут стать разработка педагогической технологии развития управленческой компетентности будущего педагога начальных классов, а также исследование индивидуальной траектории развития личностной управленческой компетенции педагога начальной школы.