Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Казьмин, Федор Васильевич

  • Казьмин, Федор Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 117
Казьмин, Федор Васильевич. Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Пенза. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Казьмин, Федор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 История, значение и распространение ячменя.

1.2 Биологические особенности роста и развития ярового ячменя.

1.3 Основы технологии производства семян ячменя высших репродукций.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опытов и методика исследований.

3 РОСТ, РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯЧМЕНЯ И ФИТО САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.

3.1 Фазы роста и развития растений.

3.2 Выживаемость растений.

3.3 Фитосанитарное состояние посевов.

3.4 Фотосинтетическая деятельность посевов ячменя.

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ, ВЫХОД И ПОСЕВНЫЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ПОСЕВОВ.

4.1 Структура и урожайность.

4.2 Выход и качество семян.

5. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ВЫСШИХ РЕПРОДУКЦИЙ.:.

5.1 Оценка технологии выращивания.

5.2 Энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и посевных качеств семян ячменя в зависимости от уровня химической защиты посевов в лесостепи Поволжья»

Актуальность темы. При выращивании ячменя, особенно при производстве семян высших репродукций, особая роль принадлежит приемам, регулирующим фитосанитарное состояние посевов. Засоренность посевов сорной растительностью, повреждения растений болезнями и вредителями не позволяют формировать сортовые и посевные качества семян в соответствии с ГОСТом национального стандарта.

Химические средства защиты растений относятся к наиболее эффективным приемам борьбы с болезнями, вредителями и сорняками, наличие которых в посевах предопределяет посевные качества и урожайные свойства семян. В связи с этим разработка и обоснование оптимальной системы химической защиты семенных посевов ячменя является объективной необходимостью и представляет определенный научный и практический интерес.

Цель и* задачи- исследований. Цель работы - изучить особенности формирования фитосанитарного состояния посевов и продуктивности ячменя при различных уровнях применения пестицидов и обосновать систему химической защиты агроценозов, обеспечивающую высокую урожайность и качество семян.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений сортов ячменя;

- установить влияние различных уровней химической защиты растений на фитосанитарное состояние посевов;

- изучить формирование структуры урожая при различных уровнях химической защиты посевов;

- определить урожайность зерна в зависимости* от уровня химической защиты посевов;

- показать выход и посевные качества семян в зависимости от уровня химической защиты посевов;

- обосновать технологию выращивания семян ячменя высших репродукций.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены закономерности роста, развития растений и показаны особенности формирования фитосанитарного состояния посевов ячменя при различных уровнях химической защиты. Установлены и дифференцированы по степени влияния факторы, определяющие структуру урожайности сортов, выход семян и их посевные качества. Теоретически обоснована и практически разработана технология получения семян высших репродукций.

Практическая значимость результатов исследований. На основании проведенных исследований предложено использовать на фоне средних доз внесения, минеральных удобрений (N40 Р28) полную систему химической защиты посевов - протравливание + гербицид и фунгицид в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу. Применение химических средств защиты растений в рекомендуемых дозах и сроках, В' комплексе приемов интенсивной технологии позволяет формировать максимальную урожайность, при этом не снижает эффективность производства семян высших репродукций.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития растений и особенности формирования фитосанитарного состояния посевов ячменя при различных уровнях химической защиты;

- особенности формирования структуры урожая, выход и посевные качества семян при различных уровнях химической защиты посевов;

- обоснование технологии выращивания семян ячменя высших репродукций;

- энергетическая оценка технологии выращивания семян ячменя.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Казьмин, Федор Васильевич

выводы

1. Приемы и уровень химической защиты посевов ячменя, в рекомендованных дозах и сроках применения не оказывают прямого стимулирующего или ингибирующего воздействия на темпы прохождения и наступления той или иной фазы развития растений.

2. Полная защита посевов ячменя от сорняков, болезней и вредителей повышает сохранность растений на 37.40% и обеспечивает на момент уборки 73.74% растений от нормы высеянных семян.

3. Оптимальное фитосанитарное состояние посевов складывается при полной химической защите растений, которая позволяет в фитоценозе формировать до 98% растений ячменя, подавлять степень развития болезней до 0,3. 10,0% (в зависимости от вида болезни) и снижать заселенность вредителями более чем в 7 раз.

4. Полная защита посевов от сорняков, болезней и вредителей, по сравнению с контрольным вариантом, увеличивает площадь листьев на 90. 130% в зависимости от года, что обусловливает рост фотосинтетического потенциала посевов ячменя на 98. 102% и повышает чистую продуктивность фотосинтеза посевов на 242.269%.

5. Применение средств защиты растений, в рекомендованных дозах и сроках, от сорняков, болезней и вредителей создает условия для оптимальной фотосинтетической деятельности растений. В результате на фоне естественного плодородия посевы ячменя способны формировать биологическую урожайность 6,3.7,1 т/га, что обеспечивает получение хозяйственно-полезной урожайности зерна 3,2.3,7 т/га.

6. Решающим фактором при формировании структуры урожайности является генотип. На долю влияние генотипа приходится 43% всей изменчивости связанной со структурой урожайности. Несколько ниже, но достаточно высокое влияние на структуру урожайности оказывает применение химических средств защиты растений - 34,4%. На долю погодных условий, которые складывались в год эксперимента и на взаимодействие генотипа с химическими средствами защиты приходится 11,4 и 9,8% соответственно от всей изменчивости элементов структуры урожайности.

7. Применение полной химической защиты агроценоза ячменя, обеспечило на естественном плодородии максимальную урожайность зерна, в среднем за годы исследований, у сортов Одесский 100 и Эльф — 3,3 т/га, у сорта Скарлетт 3,6 т/га. Прибавка урожайности зерна, по сравнению с вариантом без- применения химических средств защиты растений составила по сортам: Одесский 100, Эльф, Скарлетт — 81,0, 99,7, и 87,0%, соответственно.

8. Наибольший выход кондиционных семян обеспечивает полная химическая защита посевов от сорняков, болезней и вредителей. По сравнению с контрольным вариантом, выход кондиционных семян увеличивается' на 17,7.22,7% в зависимости от сорта. Соответственно наблюдается и самый высокий коэффициент размножения сортов.

9. Среди всего комплекса химической защиты посевов, главная-роль в улучшении посевных качеств семян принадлежит защите посевов от сорняков. Подавление развития сорняков обеспечивает лучшее питание растений ячменя и улучшает процессы фотосинтеза. В семенах увеличивается фракция низкомолекулярных белков обладающих ферментативной активностью', что обусловливает более высокие показатели энергии прорастания-и силы роста семян.

10. В зависимости от года и сорта, посев ячменя по удобренному предшественнику - озимая пшеница, с протравливанием семян и применением гербицидов в фазу кущения на естественном плодородии обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,0.2,4 т/га и выход кондиционных семян 1,4. 1,8 т/га.

11. Посев ячменя по удобренному предшественнику - озимая пшеница, на фоне внесения азотных удобрений из расчета 34 кг д. в. на га., с протравливанием семян, обработкой посевов гербицидами и фунгицидами в фазу кущения растений обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,7.3,8 т/га и выход кондиционных семян 1,9.2,9 т/га.

12. Посев ячменя по удобренному предшественнику (озимая пшеница), на фоне внесения азотных и фосфорных удобрений из расчета 40 и 28 кг д.в. на га., с протравливанием семян, обработкой посевов гербицидами и фунгицидами в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу обеспечивает получение урожайности зерна в пределах 2,9.4,6 т/га и выход кондиционных семян 2,3.3,8 т/га.

13. Применение в технологии выращивания семян ячменя, энергоемкой полной системы химической защиты на фоне средних доз внесения минеральных удобрений (N40 Ргв) обеспечивает максимальную энергетическую эффективность производства.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям, занимающимся семеноводством ячменя использовать, на фоне средних доз внесения минеральных удобрений (N40 Р28) полную систему химической защиты посевов - протравливание + гербицид и фунгицид в фазу кущения + инсектицид и фунгицид по флаговому листу. Применение средств защиты растений в рекомендуемых дозах и сроках, в комплексе приемов интенсивной технологии позволяет формировать максимальную урожайность, при этом, не снижая эффективность производства семян.