Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Зюзина, Елена Николаевна

  • Зюзина, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 188
Зюзина, Елена Николаевна. Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Пенза. 2008. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зюзина, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Регуляторы роста, их физиолого-биохимическое действие на растение. Природные и синтетические регуляторы.

1.2 Ассоциативная азотфиксация и образование диазотрофного ризоценоза.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-ютиматические условия Пензенской области.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Место проведения и схема опыта.

2.4 Объект и методы исследований.

3 ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РАННИЕ ЭТАПЫ ОНТОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

3.1 Изменение степени набухания семян яровой пшеницы под действием регуляторов роста.

3.2 Активность ферментов а- и |3-амилазы при прорастании семян.

3.3 Активность фермента каталазы в прорастающих семенах яровой пшеницы.

3.4 Посевные качества семян.

3.5 Митотическая активность меристематических клеток корня.

3.6 Поглотительная способность корневой системы проростков.

3.7 Морфометрические показатели проростков яровой пшеницы.

4 МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОБРАБОТКИ РЕГУЛЯТОРАМИ РОСТА И БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

4.1 Формирование плотности агроценоза яровой пшеницы.

4.2 Продолжительность межфазных и вегетационного периодов.

4.3 Динамика роста растений в период вегетации.

4.4 Морфометрические показатели растений яровой пшеницы.

4.5 Фотосинтетическая деятельность посевов яровой пшеницы.

4.6 Динамика содержания азота, фосфора и калия в растениях пшеницы.

4.7 Водообеспёченность растений в онтогенезе.

5 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1 Величина и структура урожая.'.

5.2 Технологические свойства зерна.

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и посевных качеств семян яровой мягкой пшеницы под влиянием регуляторов роста и бактериальных препаратов в лесостепи Поволжья»

Актуальность темы. Глобальная проблема современного сельскохозяйственного производства - обеспечение продуктами питания растущего населения земного шара. Россия, располагая самым высоким количеством пашни на душу населения, более 30 % сельскохозяйственной продукции закупает за границей. В ближайшей перспективе основной целью АПК нашей страны остается увеличение производства зерна. Поэтому разработка и использование приемов, которые при минимальных затратах обеспечивали бы повышение продуктивности растений является актуальным направлением исследований.

Яровая мягкая пшеница является ценной продовольственной культурой, которая занимает значительные посевные площади в нашей стране. Почвенно-климатические условия лесостепной зоны Среднего Поволжья позволяют получать в регионе высокий урожай продовольственного зерна с высокими технологическими качествами. Однако урожайность и качество зерна данной культуры все еще остаются невысокими и резко колеблются по годам. Поэтому, в настоящее время достаточно широко ведется поиск методов и приемов повышения урожайности яровой пшеницы, и одним из факторов решения данной задачи является предпосевная подготовка семенного материала. Обработка семян регуляторами роста и инокуляция их бактериальными препаратами позволяет растениям полнее реализовать потенциальные возможности, создает благоприятные условия для оптимизации физиолого-биохимических процессов, происходящих в растении, и, как следствие, приводит к увеличению урожайности и улучшению качества продукции яровой пшеницы.

В настоящее время успешно применяется широкий спектр регуляторов роста, среди которых следует выделить регуляторы роста нового поколения мелафеи и пирафен, а также пектин, эффективность которых в условиях лесостепи Среднего Поволжья изучена недостаточно. В связи с этим исследование влияния данных препаратов, обладающих различной структурой и направленностью действия, а также их сочетаний с эффективными штаммами ассоциативных азотфиксаторов на морфофизиологические показатели, посевные качества и урожайность яровой пшеницы с учетом конкретных поч-венно-ютиматических условий является актуальным и перспективным направлением в технологии возделывания этой ценной продовольственной культуры.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение влияния регуляторов роста различного спектра действия и бактериальных препаратов на морфофизиологические процессы, формирование урожайности и посевные качества семян яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие за дачи:

• изучить влияние регуляторов роста на физиолого-биохимические процессы, посевные качества семян и ранние этапы онтогенеза яровой пшеницы;

• установить особенности роста и развития растений яровой мягкой пшеницы и определить динамику показателен их фотосинтетической деятельности;

• изучить влияние регуляторов роста и бактериальных препаратов на формирование основных элементов продуктивности, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы;

• дать энергетическую оценку приемам технологии возделывания яровой пшеницы.

Научная новизна. В условиях Пензенской области установлено влияние регуляторов роста мелафена, пирафена и пектина при одностороннем действии и в сочетании с бактериальными препаратами на посевные качества семян, урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы. Изучены особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений под действием изучаемых факторов.

Методом корреляционного анализа выявлены количественные взаимосвязи между элементами продуктивности яровой мягкой пшеницы и формированием урожая.

Практическое значение работы. Результаты исследований позволили дать научное обоснование улучшению посевных качеств семян под влиянием регуляторов роста. Для условий Пензенской области выявлено оптимальное сочетание регуляторов роста и бактериальных препаратов (мела-фен+флавобактерин), позволяющее при предпосевной обработке семян сформировать урожайность зерна яровой мягкой пшеницы Нива 2 - 2,49 -3,71 т/га. Предложенная система предпосевной обработки семян экологически безопасна, обеспечивает повышение урожайности и улучшение качества зерна при наименьших затратах материальных и энергетических ресурсов.

Проведена производственная проверка результатов исследований в ФГУП «Учхоз «Рамзай» Пензенской ГСХА».

Даны рекомендации по использованию бактериальных препаратов и регуляторов роста в технологии возделывания яровой мягкой пшеницы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Зюзина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обработка семян яровой мягкой пшеницы регуляторами роста вызывает активизацию физиолого-бнохимических процессов при прорастании семян. Степень набухания в опытных вариантах увеличивается на 3,0 — 6,0 %, активность амилолитических ферментов - на 20,9-48,2 %, катала-зы-на 9,1-15,8 %.

2. Под действием регуляторов роста наблюдается значительное улучшение посевных качеств семян яровой пшеницы: энергия прорастания увеличилась на 3,0-8,2 %, лабораторная всхожесть — на 3,6-11,4 %, сила роста - на 5,2-13,8 %. Максимальный эффект дала обработка мелафеном и пектином.

3. В результате обработки семян регуляторами роста отмечается интенсификация ранних ростовых процессов яровой пшеницы: длина корней увеличилась на 10,4-17,7 %, масса корней - на 18,0-26,7 %, длина ростков - на 12,1-26,8 %, масса ростков - на 10,0-20,5 %. Активизация роста корней под действием мелафена и пирафена связана с повышением митотической активности корневых меристем на 36,4-49,2 %.

4. Полевая всхожесть в результате обработки семян регуляторами роста увеличилась на 2,5-6,0 %, под действием бактериальных препаратов -на 1,4-2,2 %, при сочетании изучаемых факторов - на 5,1-6,0 %. Максимальная сохранность растений к уборке отмечалась в вариантах с использованием бактериальных препаратов — 78,7-79,3 %.

5. Воздействие регуляторов роста приводит к интенсивному развитию вегетативной сферы яровой пшеницы: объем корневой системы увеличился на 8,9-22,9 %, площадь листьев Г растения - на 14,9-23,6 %, высота растений - на 5,6-11,7 %. Максимальный стимулирующий эффект наблюдался в первой половине вегетации. Лучшие результаты получены при обработке семян мелафеном и пектином.

6. Инокуляция семян яровой пшеницы бактериальными препаратами оказала заметное стимулирующее действие на ростовые процессы: объем корневой системы увеличился на 21,2-42,1 %, площадь листьев 1 растения - на 20,7-29,7 %, высота растений - на 16,4-17,6 %. Стимулирующее действие проявлялось в основном во второй половине вегетации. Лучший эффект дала обработка ризоагрином.

7. Лучшие показатели роста по всем фазам развития наблюдались при совместном использовании регуляторов роста и бактериальных препаратов. Наибольший стимулирующий эффект оказало сочетание мелафена с флавобактерином и мелафена с ризоагрином.

8. Более интенсивное накопление биомассы и сухого вещества в результате предпосевной обработки семян яровой пшеницы обусловлено усилением фотосинтетической деятельности посевов. ФП и ЧПФ под действием регуляторов роста увеличились на 11,3-19,5 % и 12,2-14,0 % соответственно, под действием бактериальных перпаратов - на 34,437,8 % и 9,9-10,2 %, при сочетании факторов - на 43,5-51,3 % и 16,118,0%.

9. Регуляторы роста обеспечили прибавку урожая на 0,18-0,37 т/га (7,114,6 %), бактериальные препараты - на 0,38-0,45 т/га (15,0-17,8 %). Максимальный урожай был получен при совместном использовании мелафена и флавобактерина - прибавка к контролю составила 0,73 т/га (28,9 %). Изучаемые факторы оказали влияние и на технологические качества зерна: максимальное содержание клейковины (30 %) отмечено при использовании пектина и флавобактерина.

10.Изучаемые приемы предпосевной обработки семян обеспечивают высокую биоэнергетическую эффективность. Наибольший биоэнергетический коэффициент (2,64) получен при совместном использовании мелафена и флавобактерина.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения посевных качеств семян, повышения урожайности и качества зерна яровой мягкой пшеницы в условиях лесостепи Среднего Поволжья рекомендуется проводить совместную предпосевную обработку семян регулятором роста мелафеном и бактериальным препаратом флавобак-терином. Семена обрабатываются раствором мелафена с концентрацией 1 -1.0" % в расчете 2 л на 1 ц семян за 16-18 часов до посева, или в производственных условиях непосредственно перед посевом, используя протравливатели семян. Инокуляция флавобактерином осуществляется в день посева из расчета 600 г препарата на гектарную норму семян.