Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Тибирькова, Наталья Николаевна

  • Тибирькова, Наталья Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 153
Тибирькова, Наталья Николаевна. Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тибирькова, Наталья Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы по технологии возделывания озимой тритикале.

1.1 Народнохозяйственное значение озимой тритикале.

1.2 Ботанические и биологические особенности озимой тритикале.

1.3 Роль агротехнических приемов в повышении продуктивности озимых культур.

2. Комплексная оценка агроклиматических и почвенных ресурсов зоны исследований.

2.1 Радиационные ресурсы зоны исследования и метеорологические условия периода исследований.

2.2 Характеристика агрохимических и агрофизических свойств почвы опытного участка

Опытное поле ФГОУ ВПО Волгоградская ГСХА).

2.3 Технология возделывания озимой тритикале в опытах.

2.4 Характеристика изучаемых сортов озимой тритикале.

3. Программа и задачи исследований.

3.1. Цель и задачи исследований.

3.2 Схема опытов и методика исследований.

4. Особенности роста, развития растений, продукционного процесса озимой тритикале в зависимости от сортовых особенностей и приемов возделывания.

4.1 Условия осенней вегетации и их влияние на полноту всходов, осеннее развитие растений и перезимовку озимой тритикале.

4.2 Особенности роста и развития озимой тритикале в период весенне-летней вегетации.

4.3 Основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах озимой тритикале.

4.3.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала.

4.3.2 Фотосинтетическая продуктивность посевов озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева.

4.4 Динамика влажности в почве, водопотребление и его составляющие в посевах озимой тритикале.

4.5 Зернообразование у сортов озимой тритикале в зависимости от гидротермических условий и норм высева.

4.6 Засоренность посевов озимой тритикале в зависимости от норм высева.

4.7 Урожайность и качественные показатели зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева.

4.7.1 Элементы структуры и урожайность зерна сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева.

4.7.2 Влияние норм высева на технологические показатели зерна изучаемых сортов озимой тритикале.

5. Экономическая и биоэнергетическая эффективность технологии возделывания озимой тритикале.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая и качество зерна озимой тритикале в зависимости от сорта и норм высева на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья»

Основной путь наращивания производства зерна — повсеместное повышение урожайности зерновых культур путем интенсификации всех процессов возделывания, уборки, хранения и семеноводства, рационального использования органических и минеральных удобрений, внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов на основе новейших достижений сельскохозяйственной науки.

Земледелие в Волгоградской области ведется в сложных почвенно-климатических условиях, так они отличаются континентальностью, засушливостью при значительном варьировании агрометеорологических показателей.

Современное сельскохозяйственное производство испытывает большую потребность в хорошо отработанных интенсивных технологиях возделывания озимых культур, которые должны базироваться на более полном удовлетворении биологических потребностей культуры и эффективном использовании агроклиматических ресурсов зоны за счёт освоения научно-обоснованных зональных систем сухого земледелия, в которых ведущим звеном являются севообороты с оптимальной площадью чистых паров. Одним, из важных условий получения высоких урожаев озимой тритикале является внедрение в,производство новых более продуктивных сортов, обладающих высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням и вредителям, с удовлетворительными хлебопекарными и хорошими кормовыми свойствами.

Сорт может проявить свою наивысшую продуктивность и лучшее качество только в том случае, если технология возделывания в большей степени соответствует его биологическим особенностям. Поэтому, сравнительное изучение новых высокопродуктивных сортов озимой тритикале в конкретной почвенно-климатической зоне при различных нормах высева, позволяет более правильно подойти к оценке соответствия изучаемых сортов к данной почвенно-климатической зоне и выявить более продуктивные сорта, которые обеспечивают получение высоких урожаев высококачественного кормового зерна даже в экстремальные годы.

Актуальность темы. Большой интерес для Нижнего Поволжья представляют новые сорта озимой тритикале: Зимогор, Каприз, Ти 17. Данные сорта, как показали наши исследования, характеризуются сравнительно высокой зимостойкостью и продуктивностью. Внедрение озимой тритикале в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья для комбикормовой промышленности только за счёт выращивания яровых культур не обладает стабильностью. Посевы яровых зернофуражных культур в зоне исследований значительно сократились, а в отдельные годы-в результате недостаточной влагообеспеченности, яровые зернофуражные культуры дают очень низкие урожаи и перерабатывающие предприятия вынуждены завозить дорогостоящее привозное зерно фуражных культур из других регионов, что существенно повышает себестоимость комбикормов.

В связи с этим, проведение исследований по оценке продуктивности и норм высева сортов озимой тритикале, позволяющих в местных природно-климатических условиях формировать высокопродуктивные посевы с качеством зерна, пригодным как для продовольственных целей так и комбикормовой про- -мышленности актуальны как в научном, так и производственном отношении.

Цель и задачи исследований., Цель исследований заключалась в. сравнительной оценке продуктивности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева и их влияние на формирование технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17.

В задачу исследований входило: определить влияние норм высева на рост и развитие сортов озимой тритикале в осенний и весенне - летний периоды вегетации; исследовать составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный; провести оценку сортов озимой тритикале на перезимовку, сохранность растений в последующие периоды вегетации, на развитие и формирование урожая сортов озимой тритикале; установить роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале; обосновать роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зернообразование у исследуемых сортов; провести экономическую и энергетическую оценку возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.

Научная новизна исследований. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям выявлены наиболее адаптированные сорта" озимой тритикале, которые способны формировать урожаи зерна с хорошими технологическими показателями. Установлены особенности формирования элементов структуры и урожайности сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева. В процессе анализа и выполнения экспериментальных исследований установлена взаимосвязь между ростом и развитием, морфофизиологическими признаками растений и факторами среды. Обоснованы принципы оценки и отбора сортов* с учётом главных компонентов зерновой продуктивности и технологических показателей качества зерна в зависимости от условий влагообеспечен-ности на светло-каштановых почвах Волгоградской области.

Впервые на светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья дана всесторонняя оценка по перезимовке, устойчивости к болезням и вредителям, продуктивности и качеству зерна новых сортов озимой тритикале. Доказана возможность возделывания озимой тритикале, сорта которой способны формировать стабильные урожаи зерна пригодного как для продовольственных целей, так и для комбикормовой промышленности. С учётом агрометеорологических условий осеннего и весенне-летнего периодов изучены главные компоненты, определяющие сущность продукционных процессов в формировании урожая у изучаемых сортов озимой тритикале.

Дана экономическая и энергетическая оценка разработанной технологии возделывания озимой тритикале на светло-каштановых почв Волгоградской области.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате проведенных исследований обоснованы рациональные нормы высева семян, как прием существенного увеличения урожайности и улучшения технологических показателей качества зерна у сортов озимой тритикале Зимогор, Каприз и Ти 17, выращиваемых на светло-каштановых почвах Волгоградской области. Внедрение озимой тритикале в производство - перспективное направление для Волгоградской области, так как производство сырья* для комбикормовой промышленности только за счёт выращивания, яровых культур не обладает стабильностью.

Разработанные сортовые технологии возделывания озимой тритикале прошли производственную проверку в хозяйствах Октябрьского и Иловлинско-го района районов Волгоградской области на площади 410 га с общим экономическим эффектом до 2965,0 руб./га.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на XIV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (11-13 ноября.2009 и 2010 гг., г. Волгоград),, на Международной научно-практической конференции посвященной, 65-летию победы в ВЕЛИКОМ* ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «Новые направления в; решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (г. Волгоград, 26-28 апреля 2010 года), на международной научно-практической конференции «Интеграционные процессы в науке, образовании и аграрном производстве - залог успешного развития АПК» (Волгоград, 2011г.), на научно-практическом семинаре «Богарное и орошаемое земледелие Волгоградской области: проблемы, пути, решения» (Волгоград, 2011 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 4 научных статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ - «Известия Нижневолжского Агро-университетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование» и «Аграрная наука».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности прохождения вегетации сортов озимой тритикале в осенний и весенне-летний периоды в зависимости от норм высева и биологических особенностей сортов.

2. Динамика влажности почвы по основным фазам развития и составляющие суммарного водопотребления в посевах озимой тритикале по предшественнику пар черный.

3. Роль основных показателей фотосинтетической деятельности в формировании элементов продуктивности и технологических показателей зерна у сортов озимой тритикале.

4. Роль агрометеорологических условий и технологических приёмов на зерно-образование и урожайность у исследуемых сортов.

5. Экономическая и энергетическая оценка возделывания сортов озимой тритикале в зависимости от норм высева по предшественнику пар черный.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 39 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.