Формирование жанровой проблематики и поэтики литературной антиутопии в художественной прозе русских писателей XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Коломийцева, Елена Юрьевна

  • Коломийцева, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 233
Коломийцева, Елена Юрьевна. Формирование жанровой проблематики и поэтики литературной антиутопии в художественной прозе русских писателей XIX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ставрополь. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коломийцева, Елена Юрьевна

Введение.

Глава 1. Жанровые дефиниции литературной антиутопии.

§ 1. Генетическая взаимосвязь утопии и антиутопии.

§ 2. Жанровая дифференциация литературной антиутопии.

§ 3. Литературная антиутопия как жанровая разновидность романного типа.

Глава 2. Формирование жанрообусловливающей проблематики антиутопии в русской литературе XIX века.

§ 1. Выработка проблематики жанровой доминанты литературной антиутопии в малых и средних эпических формах.

§ 2. Вклад социально-универсального романа в процесс формирования жанровой проблематики литературной антиутопии.

Глава 3. Воплощение жанровой проблематики литературной антиутопии в системе корреляции жанррформирующих и жанрообразующих начал.;.:.

§ 1. Формирование особенностей сюжетно-композиционной типологии антиутопии.

§ 2. Черты концептуального хронотопа в произведениях с антиутопической проблематикой.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Коломийцева, Елена Юрьевна

Выводы

1. Зрелая антиутопия воплощает в особой форме субстанциональный конфликт человека и среды, который не может быть "преодолен и гармонизирован в рамках изображаемого действия" (262, стр. 225). Этот конфликт имеет важный философский аспект, поскольку антиутопия всегда была своеобразным ответом на утопию, полемикой с нею, развитием до логического конца какой-либо философской идеи, выступая не только с коррекцией идей утопии, но и ставя под сомнение саму возможность построения совершенного общества. Антиутопия, имеющая в подтексте защиту попранных общечеловеческих ценностей, выступает в защиту отдельной самобытной личности.

2. Свой вклад в формирование особого типа конфликта нового жанрооб-разования внесли разные жанры. Особенно активизировались в этом отношении рассказ и роман. Так, жанр рассказа "отшлифовывал" отдельные грани субстанционального конфликта, акцентируя внимание на каких-то новых его аспектах, ставших потом основными и для литературной антиутопии; каждый раз этот конфликт получает конкретное художественное воплощение (в "Городе без имени" В. Ф. Достоевского рассматривается столкновение утопической идеи с общечеловеческими ценностями, в "Кормиле кормчему" и "Знамении на кровле" Н. Г. Чернышевского освещается один момент противостояния отдельной личности и авторитарной власти, в "Сне смешного человека" Ф. М. Достоевского сталкиваются идея индивидуализма и общечеловеческой морали и т. д.); намечается своеобразная "схема", "план" складывающегося сюжета антиутопии ("Город без имени").

3. В жанре рассказа закладываются основы формирования двух особых типов героя, вырабатывающихся в связи с осмыслением проблемы взаимоотношений человека и власти: тип "тирана", идеолога авторитарной власти и тип "бунтаря", возмущающего заведённый порядок системы, но, тем не менее, внутренне разделяющего её установления

Кормило кормчему").

4.Жанр романа продолжает и углубляет эти тенденции: здесь субстанциональный конфликт личности и власти получает более яркую философскую подоплеку ("Легенда о Великом Инквизиторе", "Чёртовы куклы"). Здесь показываются различные вариации уже практически сложившегося типа героя-идеолога авторитарной власти, своеобразного "утописта", реализующего свои идеи на практике (плац-майор, Инквизитор, Угрюм-Бурчеев, герцог из романа Лескова), этот тип проходит своеобразную эволюцию, связанную со всё возрастающим его разрывом с общечеловеческими нравственными принципами.

5.Разрешение конфликта в указанных романах тоже эволюционирует: если Достоевский пытается разрешить конфликт личности и стремящегося всё упорядочить социума и выводит на арену действия тип героя-идеолога авторитарной власти, Салтыков-Щедрин, ставя сходную проблему, показывает ужасные последствия действия тоталитарной воли и также выводит одну из вариаций типа тирана, но ещё не прорисовывает конфликта власти с отдельной личностью во всех деталях, то Лесков в романе "Чёртовы куклы" реализует этот конфликт в его многосоставности и, опираясь на опыт предшествующего осмысления вопроса, показывает уже два ярких типа: как деспота, так и его жертвы, попытавшейся взбунтоваться, это сразу же находит своё отражение в сюжетно-композиционной организации произведения: совмещаются два принципа - концентрический и хроникальный, интенсивный и экстенсивный, роман Лескова обнаруживает и явное тяготение формирующейся литературной антиутопии к трансформативному типу повествования.

7. Принцип сюжетно-композиционной организации реализует моделирующую функцию жанра вкупе с типом повествования и концептуальным хронотопом. Особенности специфического хронотопа антиутопии складывались постепенно, опираясь на разработку разными жанрами антиутопической проблематики и формирование, в связи с этим, структуры новой жанровой разновидности. В произведениях с такой проблематикой воплощаются различные концепции построения пространственно-временных отношений, но постепенно вырисовываются общие черты: в сюжетном отношении происходит локализация действия в пределах одного государства, причем события приобретают "универсальный" характер, благодаря "вечной", философской проблематики, и становятся возможными в любом пространственно-временном локусе ("Город без имени" Одоевского, "Кормило кормчему", "Знамение на кровле" Чернышевского). В рассказе Достоевского "Сон смешного человека" эстетически повышается роль перцептуального времени-пространства и формой реализации концептуального хронотопа становится субъективное переживание времени героя, что станет особенно характерным для зрелой антиутопии. В этом же рассказе типу героя-"бунтаря" начинает соответствовать "линеарное" пространство, адекватное идее нравственного развития личности. Герой движется вперед, по восходящей линии, причем это "движение" связано прежде всего со способностью изменять окружающую его "микросреду" и свое положение в ней.

9. Текст рассказа "Сон смешного человека" организован прямо названным рассказчиком, которому соответствует фразеологическая точка зрения и который явно отделен от автора. Поэтому здесь особенно повышается роль хронотопа как внесубъектной формы выражения позиции автора. Представление "смешного" человека как субъекта сознания о времени и пространстве корректируется заданными автором временными и пространственными рамками, в которые этот герой вмещен. Time-locus повествователя закрепляется в настоящем, где уже просматриваются предпосылки возможного грядущего развития взаимоотношений между людьми, озабоченными индивидуалистическими устремлениями, говоря словами А. М. Буланова, "Достоевский исследует настоящее, чтобы угадать будущее" (25. с.40).

10. В жанре романа в произведениях с "антиутопической" проблематикой разрабатываются различные формы реализации "концептуального" романного хронотопа - ориентации на "незавершенное настоящее". Описываемые события не закрепляются в одном конкретном месте, а возможны в любом другом, поскольку отражают "универсальные", "вечные" законы бытия. Для зрелой антиутопии становится характерным пересечение и совмещение времен. Такой принцип построения пространственно-временных отношений восходит к роману-гротеску "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Этот прием прежде всего помогает выразить мысль о неизменности основ жизни в условиях авторитарного строя, подчеркивает обращенность произведения к современности и выявляет местоположение автора - настоящее, с позиции которого он осмысливает прошлое и прогнозирует будущее.

Заключение.

Таким образом, результаты проведённых исследований позволяют сделать несколько выводов, аргументирующих положения, вынесенные на защиту.

Литературная антиутопия - плод длительного развития. Она зародилась как реакция на утопию, полемика с нею и первоначально функционировала как иллюстрация к философской доктрине. Со временем и утопия, и антиутопия утратили эту строгую привязанность к какой-либо доктрине и стали литературными. В утопии были первоначально заложены перспективы возникновения будущей антиутопии: обязательный критический элемент; противоречия, требующие разрешения; "полемическое начало", делающее любую утопию "контрутопией" на предыдущую и др. Изучение пути развития утопии позволяет сказать, что западная и отечественная её разновидности, обладая общими исходными посылками, имеют ряд различий: разная философская база, отличия в структуре, особая "амбивалентность" русской утопии, её функционирование сразу как литературной. Это и особые социально-политические условия способствовали окончательному оформлению литературной антиутопии именно на русской почве.

Литературная антиутопия формировалась в тесной связи с философской футурологией, прогностикой, религией, сказкой и фантастикой, что существенно обогатило её поэтический строй. С каждым из этих понятий у антиутопии есть некая общая типологическая основа, дающая повод для сопоставления. Это сопоставление доказывает самобытность и индивидуальность антиутопии при несомненной генетической, содержательной или другой связи с данными явлениями культуры. В русской литературе антиутопия развивалась, опираясь на традиции социально-философского романа, и в XX веке получила окончательное оформление как жанровая разновидность романного типа, которая выделяется на основе образующего фактора - особой жанровой доминанты. Антиутопия обладает принципиальными романными свойствами и признаками: "концепция личности" как жанрообусловливающий фактор, романный концептуальный хронотоп, принцип сюжетно-композиционной организации, тип героя, форма завершения и т.д. На протяжении XX века антиутопия постепенно становится жанровой разновидностью универсального характера и начинает бытовать в различных жанровых формах. Примечательно, что и особенная проблематика жанровой доминанты литературной антиутопии постепенно складывается тоже в разных жанровых формах на протяжении длительного времени, сообразуясь с социально-историческим, культурным контекстом и общей динамикой повествовательных жанров. Все произведения, стоящие на магистральной линии развития нового жанрообразования, объединяет важное качество - полемическая направленность против какой-либо теории, идеи или общественного явления, "разоблачение" которых достигается путём доведения их до логического конца. В произведениях разных жанров начинает ставиться и решаться проблема взаимоотношения человека и авторитарной власти, которая выступает в разных модификациях и постепенно всё чаще приобретает вид противостояния личности и тоталитарного государства. Наряду с этой проблемой в произведениях с антиутопическими мотивами акцентируется внимание на проблеме самоуничтожения человечества и нравственной ответственности людей за совершаемое ими и на вопросе о роли научно-технического прогресса во взаимоотношениях власти и человека. В процессе "апробирования" в малых и средних эпических формах новая проблематика, ставшая впоследствии содержательной стороной жанровой доминанты литературной антиутопии, проходит некую эволюцию. Если в "Городе без имени" В.Ф.Одоевского на первый план выходит полемика с позитивистскими и рационалистическими теориями, развенчание конкретной утопической идеи и защита общечеловеческих нравственных ценностей и только лишь зарождается проблема взаимоотношений человека и власти, то уже в рассказах "Кормило кормчему" и "Знамение на кровле" Н.Г.Чернышевского последняя проблема занимает главенствующее место. В рассказе же "Сон смешного человека" Ф.М.Достоевского развенчивается не просто конкретная идея, а вообще сама утопическая установка, сама идея возможности и желательности построения совершенного общества. Стоящий же несколько особняком рассказ А.К.Толстого "Амена", который должен был стать частью романа "Стебеловский", разрабатывает как основную проблему взаимоотношения личности и авторитарного государства, что прокладывает дорогу формированию будущего романа-антиутопии.

В 60-ые -70-ые годы культивирование чувства личности совпадает с периодом расцвета социально-универсальной разновидности романа, жанрообусловливающим фактором которой, как и всего жанра в целом, является "концепция личности". Так же закономерно, что, вписываясь в общий литературный процесс, и антиутопические мотивы в это время особенно активно осваиваются именно жанром романа. Так как процесс жанрового становления антиутопии ещё не завершён, "проба" элементов, ставших впоследствии её неотъемлемой частью, в романе идёт по двум направлениям: либо антиутопические мотивы входят в него как "часть" "целого", либо всё произведение целиком имеет специфическую направленность. Рассмотренные романы Ф.М.Достоевского, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Н.С.Лескова - "антиутопичны" и, подхватывая опыт эволюции особой проблематики в жанре рассказа, полемически направлены не просто против какой-либо идеи, а на развенчание утопической установки в целом. Уже в первой разновидности романов, где особые мотивы выступают как "часть" "целого", прорабатывается их выход на онтологические вопросы о сущности бытия, о добре и зле, о жизни и смерти. Так, к примеру, в "Легенде о Великом Инквизиторе" Достоевский философски осмысливает проблему свободы и счастья человека, поднятую в связи с взаимоотношениями человека и власти. Во второй разновидности романов, целиком имеющих "антиутопическую" направленность, перед нами предстаёт своеобразное воплощение на практике социальных утопий, выступающее в разных видах (каторга, Непреклонск, государство герцога), но всегда представляющее собой "модель" общества с тоталитарными устоями. Здесь, имея в виду магистральную мысль о защите попранной человеческой личности, придавленной авторитарной властью, писатели стремятся к показу самого процесса "нивеллировки" личности, уничтожения её индивидуальных качеств. Если Достоевский и Лесков реализуют свои идеи в форме традиционного социально-философского романа, то Салтыков-Щедрин воплощает свои размышления о природе взаимоотношений человека и власти в форме сатирического романа-гротеска, что обусловлено не только особенностями таланта писателя (богатая фантазия, глубокий ум, талант сатирика), но и литературной ситуацией того времени в целом (окончательное утверждение реализма в литературе и процесс его дифференциации и эстетического обогащения, усиление его познавательных функций, борьба с активизировавшимся натурализмом). В "Истории одного города" гротеск выступает как принцип типизации, который целиком определяет художественную структуру. Писатель создаёт гротескные образы универсального города-государства, градоначальников, в которых контаминированы черты всех правящих сословий и которые выступают олицетворением авторитарной власти вообще, и глу-повцев, представляющих собой покорную, но всё же не сломленную массу. При этом в образе градоначальника Угрюм-Бурчеева нам показывается не просто властитель-самодур, а своеобразный утопист-практик, родственный плац-майору Достоевского, пытающийся воплотить идею в жизнь, что делает их обоих предшественниками тиранов будущих антиутопий. Гротеск у Щедрина помогает создать особенно яркий образ города с "антиутопическими" чертами (индустриальность, геометрическая правильность, отгороженность, упорядоченность, "нивеллированность"), а также носит не только отчётливо выраженный социальный, но и прогностический характер, когда писатель, основываясь на знании и понимании действительности "предсказывает" будущее.

Каждый из упомянутых писателей вносит какой-то особый нюанс в общую линию формирования проблематики антиутопии. Так, вместе с теми новаторскими чертами, которые уже перечислены, Лесков в своём романе по-особенному поворачивает проблему противостояния человека и власти, которая здесь предстаёт в специфическом преломлении - как проблема взаимоотношения художника и абсолютной власти, т.е., губительность последней раскрывается на примере её воздействия на творческую личность. Богданов заостряет внимание на решении вопроса о моральном критерии в развитии научно-технического прогресса, полагая, что поступательное движение научной и технической мысли должно руководствоваться нравственными ценностями и интересами человека.

Если совместить в одну линию процесс формирования особой проблематики жанровой доминанты литературной антиутопии, то можно сделать следующий вывод о её эволюции. Внутри жанра рассказа эта проблематика проходит развитие от полемики с отдельными теориями, конкретными идеями и концепциями общественного устройства до развенчания утопической установки вообще; от зарождения проблемы взаимоотношений человека и власти до приобретения ею главенствующего места. Здесь же уже намечается выход проблематики в онтологическую плоскость. Эта "эстафета" затем, в период наиболее благоприятной для этого общественной и литературной ситуации, подхватывается жанром романа (социально-универсальной его разновидностью), который целиком развенчивает "утопическую ментальность" и делает проблему взаимоотношения самобытной человеческой личности и авторитарной власти главенствующей в произведении с "антиутопической" направленностью. Здесь окончательно закрепляется новое художественное видение этой философской проблемы и появляется традиция показа самого процесса уничтожения личности, чем непосредственно подготавливается почва для окончательного оформления зрелой литературной антиутопии как жанровой разновидности романного типа.

Поскольку проблематика жанра всегда предполагает форму выражения, она обусловливает особенности сюжетно-композиционной структуры, хронотопа, типа повествования произведений литературы, стоящих на линии развития нового жанрообразования. Зрелая антиутопия воплощает в особой форме субстанциональный конфликт человека и среды, который не может быть "преодолен и гармонизирован в рамках изображаемого действия" (262, с. 225). Этот конфликт имеет важный философский аспект, поскольку антиутопия всегда была своеобразным ответом на утопию, полемикой с нею, развитием до логического конца какой-либо философской идеи, выступая не только с коррекцией идей утопии, но и ставя под сомнение саму возможность построения совершенного общества. Антиутопия, имеющая в подтексте защиту попранных общечеловеческих ценностей, выступает в защиту отдельной самобытной личности. Свой вклад в формирование особого типа конфликта, определившего сюжетную структуру нового жанрообразования, внесли разные жанры. Особенно активизировались в этом отношении рассказ и роман. Так, жанр рассказа "отшлифовывал" отдельные грани субстанционального конфликта, акцентируя внимание на каких-то новых его аспектах, ставших потом основными и для литературной антиутопии; каждый раз этот конфликт получает конкретное художественное воплощение (в "Городе без имени" В. Ф. Достоевского рассматривается столкновение утопической идеи с общечеловеческими ценностями, в "Кормиле кормчему" и "Знамении на кровле" Н. Г. Чернышевского освещается один момент противостояния отдельной личности и авторитарной власти, в "Сне смешного человека" Ф. М. Достоевского сталкиваются идея индивидуализма и общечеловеческой морали и т. д.); намечается своеобразная "схема", "план" складывающегося сюжета антиутопии ("Город без имени"). В жанре рассказа закладываются основы формирования двух особых типов героя, вырабатывающихся в связи с осмыслением проблемы взаимоотношений человека и власти: тип "тирана", идеолога авторитарной власти и тип "бунтаря", возмущающего заведённый порядок системы, но, тем не менее, внутренне разделяющего её установления ("Кормило кормчему").

Жанр романа продолжает и углубляет эти тенденции: здесь субстанциональный конфликт личности и власти получает более яркую философскую подоплеку ("Легенда о Великом Инквизиторе", "Чёртовы куклы"). Здесь показываются различные вариации уже практически сложившегося типа героя-идеолога авторитарной власти, своеобразного "утописта", реализующего свои идеи на практике (плац-майор, Инквизитор, Уг-рюм-Бурчеев, герцог из романа Лескова), этот тип проходит своеобразную эволюцию, связанную со всё возрастающим его разрывом с общечеловеческими нравственными принципами. Разрешение конфликта в указанных романах тоже эволюционирует: если Достоевский пытается разрешить конфликт личности и стремящегося всё упорядочить социума и выводит на арену действия тип героя-идеолога авторитарной власти, Салтыков-Щедрин, ставя сходную проблему, показывает ужасные последствия действия тоталитарной воли и также выводит одну из вариаций типа тирана, но ещё не прорисовывает конфликта власти с отдельной личностью во всех деталях, то Лесков в романе "Чёртовы куклы" реализует этот конфликт в его многосоставности и, опираясь на опыт предшествующего осмысления вопроса, показывает уже два ярких типа: как деспота, так и его жертвы, попытавшейся взбунтоваться, это сразу же находит своё отражение в сюжетно-композиционной организации произведения: совмещаются два принципа - концентрический и хроникальный, интенсивный и экстенсивный. роман Лескова обнаруживает и явное тяготение формирующейся литературной антиутопии к трансформативному типу повествования.

Принцип сюжетно-композиционной организации реализует моделирующую функцию жанра вкупе с типом повествования и концептуальным хронотопом. Особенности специфического хронотопа антиутопии складывались постепенно, опираясь на разработку разными жанрами антиутопической проблематики и формирование, в связи с этим, структуры новой жанровой разновидности. В произведениях с такой проблематикой воплощаются различные концепции построения пространственно-временных отношений, но постепенно вырисовываются общие черты: в сюжетном отношении происходит локализация действия в пределах одного государства, причем события приобретают "универсальный" характер, благодаря "вечной", философской проблематики, и становятся возможными в любом пространственно-временном локусе ("Город без имени" Одоевского, "Кормило кормчему", "Знамение на кровле" Чернышевского). В рассказе Достоевского "Сон смешного человека" эстетически повышается роль перцептуального времени-пространства и формой реализации концептуального хронотопа становится субъективное переживание времени героя, что станет особенно характерным для зрелой антиутопии. В этом же рассказе типу героя-"бунтаря" начинает соответствовать "линеарное" пространство, адекватное идее нравственного развития личности. Герой движется вперед, по восходящей линии, причем это "движение" связано прежде всего со способностью изменять окружающую его "микросреду" и свое положение в ней. Текст рассказа "Сон смешного человека" организован прямо названным рассказчиком, которому соответствует фразеологическая точка зрения и который явно отделен от автора. Поэтому здесь особенно повышается роль хронотопа как внесубъектной формы выражения позиции автора. Представление "смешного" человека как субъекта сознания о времени и пространстве корректируется заданными автором временными и пространственными рамками, в которые этот герой вмещен. Time-locus повествователя закрепляется в настоящем, где уже просматриваются предпосылки возможного грядущего развития взаимоотношений между людьми, озабоченными индивидуалистическими устремлениями, говоря словами А. М. Буланова, "Достоевский исследует настоящее, чтобы угадать будущее" (25. с. 40).

В жанре романа в произведениях с "антиутопической" проблематикой разрабатываются различные формы реализации "концептуального" романного хронотопа - ориентации на "незавершенное настоящее". Описываемые события не закрепляются в одном конкретном месте, а возможны в любом другом, поскольку отражают "универсальные", "вечные" законы бытия. Для зрелой антиутопии становится характерным пересечение и совмещение времен. Такой принцип построения пространственно-временных отношений восходит к роману-гротеску "История одного города" Салтыкова-Щедрина. Этот прием прежде всего помогает выразить мысль о неизменности основ жизни в условиях авторитарного строя, подчеркивает обращенность произведения к современности и выявляет местоположение автора - настоящее, с позиции которого он осмысливает прошлое и прогнозирует будущее.