Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.): V - начало XIII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы

  • Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 346
Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы. Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.): V - начало XIII вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 1994. 346 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы

ВВЕДЕНИЕ.

О путях формирования городов. Краткий обзор источников и литературы. 4

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ ПО

АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ.5

ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЯ И СТРУКТУРА СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

2.1. Социальная структура городов (вопрос о членение города).68

2.2. Элементы структуры города, их характеристика.73

2.3. Изменения в структуре средневековых городов -формирование рабадов.95

2.4. Конфигурация городов и ее связь с рельефом местности. 109

2.5. Внутренняя планировка городов.114а). Основные городские элементы и их роль в планровке города.114б). Кварталы - мехелле.126

ГЛАВА 3. ФОРТИФИКАЦИЯ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ГОРОДОВ.

3.1. Фортификация городов раннего феодализма

V - первая половина VIII вв.).135

3.2. "Длинные стены" в системе фортификации городов.155

3.3. Фортификация городов в период развитого феодализма (вторая половина УШ - нач. ХШ вв.) а). Арабское завоевание, состояние городов и их укреплении (вторая половина VIII - X вв.).165

6). Развитие городов и их фортификации в XI - нач.ХШ вв.177

3.4. Основные фортификационные элементы и пути их развития.198

3.5. Внегородская крепость.230

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фортификация и топография средневековых городов Азербайджана :(V - начало XIII вв.): V - начало XIII вв.»

О путях формирования феодальных городов

Города с момента своего возникновения являлись основными центрами цивилизации, играли большую роль в экономической и социально-политической жизни общества. Пути и закономерности возникновения, роста и развития городов, процесс урбанизации общества - все это актуальные проблемы исторической науки. На каждом этапе эволюции урбанизация порождает тип городского поселения, отражающий социальные, экономические, политические, религиозные особенности данного периода и региона. Выявить эти особенности, их характерные черты для казвдого этапа развития города, выделить общие и индивидуальные тенденции в жизни городов - одна из важных задач науки.

О путях формирования раннефеодальных городов разными исследователями высказывались различные предположения. Эволюция феодального строя, рост ремесленного производства и торговли ускорили процесс возникновения и формирования городов.

Исследователи считают, что феодальные города образовывались разными путями. Одни возникли на основе древних поселений, которые из-за угрозы военной опасности обносились крепостными стенами и оборонительными башнями. Некоторые города развились вследствии роста феодальных крепостей и пограничных укрепленных пунктов. Третьи выросли в результате эксплуатации природных богатств местности (медная и железная руда, нефть, соль и т.д.) / 85,31 /. Часть этих городов, возможно, возрождалась на основе античных городов или же образовалась при культовых храмах, на месте рынка и т.д. / 135,86 /. Также существовали города, которые были построены на новом месте по заранее продуманной планировке.

Трудно судить, какой из этих путей был преобладающим. Однако объяснять возникновение городов только каким-то одним путем неверно.

О городах раннесредневекового Азербайджана в письменных источниках ничего не сообщается, кроме их названия, а археологические раскопки произведены лишь в некоторых из них. Вообще следует отметить, что проблема раннесредневековых городов Азербайджана долгое время оставалась без внимания исследователей. Одной из причин такого пробела, скорее всего, является причина, отмеченная А.Беленицким для городов Средней Азии, - "сложившаяся в историко-археологической литературе концепция об общем упадке в это время городской жизни понизила интерес исследователей к изучению и самих памятников" / 109,7 /. Кроме этого, во многих городах культурные слои, характеризующие "раннесредневековый город (до мусульманский), погребены под толщей более поздних наслоений" / 109, 7 /, что создает серьезное затруднение для их подробного изучения.

В связи с зарождением феодальных отношений в Азербайджане / см. 299 существенным изменением социально-экономических структур общества возникают новые города (Байлакан, Шамкэдр и др.), отстраиваются старые (Нахчыван, Гиран, Кабала, Дербенд, Барда и др.), оживляется городская жизнь / 273, 158 /. Одним из условия развития феодальных отношений в Азербайджане (в данном случае в Албании) было наличие здесь сильной политической центральной власти (до XI в.,царская власть, после власти великих албанских князей Михранидов). Эта власть была заинтересована в процветании городов » поддерживала их, используя в борьбе против феодалов / 273, 158 /. У феодализирующейся знати повышался интерес к основанию более плодородных земель/ 185, 275 /, что вело к прогрессу городской жизни, поддержке старых городов и появлению новых. Торго во-ремесленная верхушка города тоже была заинтересована в сильном государстве с сильной центральной властью, обеспечивающей бесперебойную торговлю / 273, 158 /.

Как свидетельствуют археологические материалы и письменные источники, в эпоху раннего феодализма на территории Азербайджана, были построены крупные оградительно-защитные стены, города-крепости, а также проведены большие оросительные каналы. Именно в это время была проведена самая длинная Мугано-Мильская оросительная система (Карабаги), связавшая Араке с рекой Болгарчай на юго-востоке и рекой Каркарчай - на северо-западе, вдоль которой одновременно были построены города-крепости (Байлакан, Чол Агдам, Шахрияр и др.) / 78, 30-31 /.

Степные районы и прикасписйские области привлекали особое внимание из-за хозяйственной и стратегической выгодности, ощу-щалась большая необходимость в укреплении этой зоны для защиты от участившихся нападений из степей Северного Кавказа.

Определенная стабилизация положения в XI в. на северных границах дала большой стимул активизации торговой деятельности в бассейнах Прикаспия, возрастанию роли Прикаспийского торгового пути, что отразилось на росте городов в этой области (Дербенд, Чага) / 246, 117 /.

В основном ранне средневековые города, именуемые в источниках "великими", "славными" / 29,11, 4,10 /, находились на магистральных путях международной транзитной торговли и являлись крупными административными, торгово-ремесленными» религиозными центрами / 125,142 /.

В письменных источниках в этот период упоминаются города Байлакан, Дербенд, Партав (Барда), Гиран (Хараба Гилан), Кабала, Багаван (Баку), Чола (Чога), Шаки, Шамкир, Гардман, Нахчкван, Халхал, Амарас, Агвен (Алвен), Алуен (Агуен), Шамахы, Ардабил, Тебриэ, Марата, Шир^ван, Шабран и др. / 29 ; 30 ; 4 ; 19 /.

Конечно, все вышесказанное не дает полного ответа на вопрос: "Что же представляли собой раннесредневековые города в Азербайджане". К сожалению, многие города, упоминаемые в письменных сообщениях, не локализованы и по ним не составлены карты. Археологические же результаты исследуемых городов не в состоянии полностью охарактеризовать города эпохи раннего феодализма.

Одной из существенных проблем в исторической науке является проблема перехода от города эпохи античности к городу эпохи раннего средневековья и средневековья; вопрос о том, были ли этот процесс непрерывным или наоборот, присутствовало ли в этом процессе явление дезурбанизации (упадок и сокращение числа городов на рубеже этих эпох)?.

Как известно, эта проблема - "проблема континуитета" / 84,7 / возникла при изучении городов Западной Европы, она актуальна и для городов Востока, в том числе Азербайджана. Мы не можем характеризовать этот переходный процесс с полной ясностью из-за отсутствия археологических материалов данного периода. Но, анализируя имеющиеся археологические и письменные источники (пусть даже скудные), можно в общих чертах проследить этот процесс. Он был связан с изменением социально-экономической структуры, зарождением феодального строя. Этот переход к новой структуре не обошелся без "кризиса" и "утраты". На этом кризисном этапе (конец Ш-1У середина У в), приведшем к упадку городской жизни, происходила дезурбанизация - вышли из строя античные города, сократилось их число. Это явление прослеживается по крайней мере до середины У в.

Постепенная феодализация общества, развитие его новой социально-экономической структуры явилось исходной точкой новой урбанизации, которая была "неотъемлемым атрибутом общего содержания" этого процесса. Новые феодальные города, в частности их социально-экономическая структура в Азербайджане развивались в основном не на основе античных городов, не как их закономерное развитие, а на основе нового социально-экономического строя. Вновь появившиеся, более крупные ремесленно-производственные организации, не уместившиеся в рамках старого города, требовали более обширного и безопасного места / 362, 176 ,78 /. Любопытно отметить, что основные раннесредневековые города Азербайджана возникли не на месте античных городов, а недалеко от них, на новом, более удобном и укрепленном в оборонном отношении месте. Какими были город Шамахы недалеко от античного Шамахы (Хнныслы), Байлакан - недалеко от Пайтака-рана (Тезекенд), Кабала - недалеко от античного города (Чаг-галлы)* . Некоторые города раннесредневековой эпохи возникли т

Этот процесс характерен и для городов Закавказья / 374,22,23 ; 372,32,33 ; 72а,89 /, Ближнего и Среднего Востока / 325 ; ; 249 /, Византии, для Причерноморских городов России / 388,133/. В некоторых городах Византии в течение Ш-У вв., количество городов сократилось примерно вдвое, возможно это была полная дезурбанизация, после которой началось формирование средневекового города / 113,19 /. на месте античных городов (Дербенд), что объяснялось уникальным стратегическим положением, которое давало возможность территориальному развитию города, построению мощных утепленных сооружений.

Сложение , как видно, раннефеодальных городов - такой же сложный, постепенный, иногда медленный (где имеет место наряду с прогрессом и регресс) эволюционный процесс, как само формирование феодальных отношений в обществе. На раннем этапе феодализации общества эти города являлись городами-крепостями, где располагались военные гарнизоны, которые постепенно, с течением времени, превращались в крупные административные, культурные центры.

Города на разных этапах цивилизации имели своеобразные особенности во внешней и внутренней структуре, планировке, размерах, в функциональном отношении и т.д. Одной из главных особенностей городов с момента их возникновения являлось наличие фортификационных сооружений, развитой системы укреплений.

Фортификация - главный атрибут города, определяющий фак-тор урбанизации общества. В первую очередь системам оборонительных сооружений обязан город своим существование«и развитием, г* защит** его населения, экономики и культуры.

Наряду с военно-оборонительной функцией крепостные соору-жения города выполняли и определенные социальные задачи. На основе изучения остатков оборонительных сооружений города можно проследить социально-экономические отношения их обитателей.

Города были опорными пунктами стран и государства, на подступах которых шли битвы за их овладение. Стены и башни их неоднократно разрушались, восстанавливались, следы этих процессов обнаруживаются во время археологических раскопок. Обнаруженные материалы в кладках стен и башен и в рвах (керамические черепки, монеты и т.д.) позволяют датировать данное сооружение, уточнить время его разрушения или восстановления, воссоздать динамику развития города, изучить его историю, экономическое и политическое положение его в стране.

С выяснением строительных и конструктивных особенностей фортификационных сооружений и их элементов, изучением способов и приемов, применявшихся при возведении городских оборонительных сооружений на каждом этапе бытования городища, возможно проследить уровень строительного искусства, общие и специфические особенности зодчества в стране, цут.иг их эволюции на разных этапах истории.

Характерные особенности крепостных стен, башен и боевых вершин, изменение в их технике строительства и форме отражают эволюцию военного дела, тактические и стратегические замыслы их созидателей.

С появлением новых осадных орудий в конструкции оборонительных сооружений происходят сильные изменения. Поэтому фортификация города является важным источником в изучении истории полиоркетики - военного искусства.

Именно оборонительные стены определили внешнюю конфигурацию города, давали ему определенную форму и размер. В зависимости от прогресса или упадка города происходили изменения в его форме и размере ; изучение стратиграфии и синхронизация перестроек стен, исследованных на разных участках, дает возможность судить о динамике развития города, о его исторической топографии. л

При скудости или отсутствии письменных источников решить вопросы, связанные о численностью и социальной структуры населения средневекового города, трудно. Изучив историческую то-: - - спографию города, подсчитав его размеры, обследовав внутреннюю ~ структуры, можно в какой-то мере составить представление о численности населения, о социальной структуре.

- -с:т * .«. ;ср' • • 'В.

Исходя из вышеизложенных положений, применительно к средневековым городам Азербайджана наметим следущне задачи и направления работы:

- выявить закономерности развития фортификации средневековых городов Азербайджана, пути эволюции ее элементов в разные период^: жизни города, охарактеризовать каждый из выделенных элементов ;

- сравнить характер развития городской жизни и характер фортификационных систем городов ;

- определить основные особенности в строительстве фортификационных сооружений городов ; технические способы и приемы, тактические и стратегические замыслы, причины изменения в строительных приемах и в характере строительных материалов ;

- сопоставить данные письменных источников и результаты археологических раскопок - на основе такого анализа определить время построения укреплений городов или их разрушения и восстановления ;

- цроследить динамику развития крепостных сооружений ;

- выяснить влияние военной техники на характер оборонительных сооружений ;

- охарактеризовать роль и функции так называемых "длинных стен" в системе обороны страны, причины и этапы их возведения;

- выявить место внегородских крепостей-замков, наблюдательных и сигнальных башен в системе обороны городов, связь всех крепостей и укрепленных городов между собой ;)

- проследить процесс формирования структуры средневековых городов, определить функции и значение каждой части в общей жизни города ;

- выявить причины и закономерности образования новых городских районов - переформирование городов, роль в этом процессе социально-экономических и военно-политических, этнокультурных факторов ;

- охарактеризовать основные городские элементы и выявить их роль в планировке города;

- дать сравнительный анализ характера внутренней планировки и застройки городов раннесредневекового и средневекового периодов. попытаемся решить вышеизложенные задачи на основе имеющихся археологических и письменных источников и выдвинуть ряд обобщений по истории средневековых городов, в основном по их фортификации и топографии.

Краткий обзор источников и литературы

Для характеристики фортификации и топографии городов рассматриваемого периода (X - нач.ХШ вв.) в работе использованы сочинения азербайджанских, армянских, грузинских, арабских, персидских авторов (У - ХШ вв.), работы турецких, русских и западноевропейских путешественников позднего периода средневековья (ХУ - XIX вв.) - письменные источники.

Самым достоверным источником являются результаты археологических раскопок, произведенных в разные годы, где имеются материалы и о фортификации и топографии городов - археологические источники.

В планах и чертежах некоторых городов, снятых русскими инженерами в ХУШ-Х1Х вв., имеются важные сведения об их фортификации и топографии, которые помогают более подробно анализировать закономерности градостроительных структур - картографические материалы.

В древних письменных источниках имеются сведения о бытовании на территории Азербайджана укрепленных городов. Однако в этих сообщениях нет более подробного описания крепостных сооружений, их оборонного характера. Авторы довольствовались лишь упоминанием об укреплении этих городов с целью показать их "величественными", "славными" и т.д.

Еще античные авторы свидетельствуют о наличии многих городов в Азербайджане, в том числе укрепленных / 43,кн.1Х,гл.7, 508; 34, кн.У1, гл.Ю, 29 /.

Единственным местным источником, где имеются важные сведения о городах и их укреплениях, является сочинение албанского автора УП в.Моисея Каланкатуйского (М.Каганкатваци) "История Агван", дошедшем до нас на армянском языке. Сочинение переведено на русский, английский и совсем недавно на азербайджанский языки. Нами использован русский перевод 1861 и 1984 гг. /29; 30 /. В "Истории Агван" имеются сведения о городах Барда (Партав), Дербенд, Чога, Байлакан (Пайтакаран), Кабала и др., об их укреплениях, крепостях, частично о топографиях (Дербенд) и градообразующих элементах (церковь, дворец и т.д.),о политико-экономическом положении, о "длинных" стенах сасакидского периода. Значение этого источника огромно еще и потому, что автор был родом из области Ути (Албания), поэтому сообщения даны им самим.

История городов Азербайджана получила определенное отражение в работах древнеармянских историков.

- 14 ~

Автор "Армянской географии" (УП в.) отмечает наличие в Албании укрепленных городов и крепостей. Он также пишет о "длинных стенах" - Гилгилчайской и Бармакской ("Хорсвем" и "Ая-эут Кавад") / 4,30-31 /.

Ценные сведения по нашей теме встречаются в "Истории Халифов" Гевонда (УШ в.). Он сообщает о разрушительных действиях арабов в городах, а также об их восстановлении и укреплении, построении новых городов и укрепленных пунктов. У Гевонда имеются сведения о городах Дербенд, Чога, Партав и др., о защитной стене у отрогов Кавказского хребта. Б сообщениях Гевонда косвенно говорится о структуре и планировке городов / 19, 72,92 и др. /.

Из армяноязычных источников можно назвать Киракоса Гакд-закеци (ХШ в.), дащего ценные сведения о городах Гянджи и Байлакана, об их укреплениях, разрушенных монголами в начале ХШ в. В его "Истории Армении" говорится о том, с каким трудом монголы захватили азербайджанские города и что для этого ими использовалась различная осадная техника / 9, гл.20, 152-155 /.

Не менее интересные данные по истории городов Азербайджана (Барда, Дербенд, Байлакан, Нахчиван и др.) содержат работы армянских авторов Егише / ХО /, Моисея Хоренцкого / 31 /, Себеоса / 18 /.

Представляют значительный интерес грузинские источники "Картлис Цховреба" ("История Грузии") и "Восхваление венценосцев". Несмотря на то, что в этих источниках тенденциозно описываются военные и другие события XI- ХП вв. / 85,5 / в Азербайджане, в них имеются важные сведения о некоторых городах / 23 ; 17 /.

Обширные территории Арабского Халифата, включавшего в свой состав разные страны с различными социально-экономическими условиями, развитие торговли в УШ-Х вв. требовали от управленческого аппарата сбора подробных сведений о захваченных странах, о соседних территориях, о городах, торговых путях и т.д. этих стран, в том числе и Азербайджана.

Эта нужда создала предпосылки для возникновения географической науки со второй половины IX в., однако не исключено, что она имела место и ранее. Сведения арабских источников о городах Азербайджана очень кратки и иногда противоречивы. В них в основном описываются природные богатства, военные действия, торговые маршруты, расположение городов на этих путях, расстояние между ними и т.д. Что касается фортификации и топографии городов - об этом прямая информация отсутствует. Лишь в некоторых случаях говорится о наличии у$феплений городов, о плане городов. Ценными данными являются сообщения этих источников о времени построения целостных стен городов, об их осаде и обороне, которые помогают восстановить исторический облик городов, их фортификацию и топографию.

Сочинение Табари (838 - 923 гг.) "Тарих ар-расул ва-л-мулк" - хороший источник по политической истории Азербайджана УП - XX вв. Обширность и точность материалов по истории отдельных краев и областей, подробные сведения о народных восстаниях еще против Халифата сделают этот источникП5олее ценным / 44 /.

Другим источником по нашей теме является сочинение Белазури (IX в.) "Китай футух ал булдан" ("Книга завоевания стран"). Белазури, описывая пути военных походов арабских полководцев Маслама и Марвана, перечисляет целый ряд городов и крепостей, упоминает о "глиняных валах", "между Ширваном и Алланвким проходом", свидетельствует о построении арабами города Касал (Казах) и т.д. /7 /.

Интересующие нас сведения мы находим и у Истахри (X в.), в его книге "Китаб Масалик ва мамалик", составленной на основе не дошедших до нас сочинений среднеазиатского географа Бахили (850-934 гг.). Ал-Истахри сообщает о плановой структуре городов Ардабиля, Барды, об их 1фепостных стенах и цитадели, описывает крепостные стены Дербенда, упоминает о городах Марата, Байлак^н, Шамахы и др. Автор описывает торговые пути, называет расстояние между городами / 16 /.

Ахмад ибн А'сам ал Куфи (X в.) дает более пространные сведения о городах Азербайджана. Важное место в его книге занимают сообщения о Дербенде, интересны его данные и о Байла-кане, Барде, Ардабиле и др. Куфи упоминает о восстановлении некоторых городов арабским полководцем Афшином /5 /.

Важные сведения мы встречаем в труде Мукаддаси (946/47 -1000 гг.) "Лучшее из делений для познания климатов", где говорится о численности городов, что отсутствует в работах других географов. Мукиддаси описывает топографию некоторых городов (Барда), указывает на их местонахождение и время построения, упоминает о крепостных сооружениях городов, о соборных мечетях и их расположениях. Его работа играет большую роль в локализации городов, в получении представления об их укреплениях и топографии / 32 /.

В "Книге путей и стран" Ибн Хордадбеха" (X в.) указаны рус-таки и города Азербайджана, торговые пути, расстояния между городами / 14 /.

Важным источником является "Тарих-е ал Баб" (XI в.) -труд неизвестного автора, приведенный в сочинении турецкого авто

- 17 pa Мюнеджимбаты. В источнике описываются городские стены Дербенда, ряд крепостей и укрепленных городов (Шабран, Шамахн). Более подробные сведения имеются о политической истории городов. / 2 ; 45 ; fi* /.

Ибн ал Асир (II6Q-I233) - автор двенадцатитомного сочив числепрочего, нения "Тарих ал камил", гдёРГоворится о политической истории Азербайджана, о его городах. Автор сообщает о завоевании Азербайджана арабами, об условиях "мирных договоров" между арабами и жителями захваченных городов. Ибн ал Асир, описывая войны Бабека против арабов, упоминает о некоторых метательных орудиях того периода. Он пишет о неприступности городов Азербайджана во время монгольских завоеваний /II /.

Многотемный географический словарь Йакута Хамави (1179р

1229 гг.) - "Муджазй ал булдан" - является большим компиляив-ным сочинением - важным источником для изучения истории Азербайджана. В этом сочинении имеется немало сведений о городах, об оборонительных сооружениях и замках. Ценность сочинения Й.Хамави в том, что автор сам побывал в Азербайджане дважды - в 1213 и 1220 гг. (в Южном Азербайджане) / 21 /.

Более подробные сведения о городе Байлакане, о его кварталах и сооружениях имеются у Мае*уда ибн Наидара /26 /, о городах Гянджа, Нахчнван, Киран СХараба Гилан) и др. в анонимном сочинении "Аджаиб ад-Дуня" / 28 /.

Нами использованы сочинения арабских авторов Ибн Хаукала (X в.), Кудала (X в.), Йакуби (IX-X вв.), Мас'уди ( * ), Ибн Р^ста (X в.), Ибн Мискавейха (X в.), Закарийа ал Казвини (ХШ в.) и др. / подробнее см.так же 235 /, где имеются важные данные о городах, несмотря на то, что эти данные иногда являются повторением сведений других авторов* / I5*,24',20',28jI3, 392;124 /.

Из персоязычных источников, содержащих не менее интересные сообщения о городах Азербайджана, надо отметить сочинения анонимного автора X в. "Худуд ал алам" / 40Г/, автора Х1У в. Хамдаллах Казвини "Кузхат ал Кулуб" / 22; 322 /. В трудах г главного везира Ильханов, врача и ученого РашиЕ ад Дина даются некоторые сведения об экономической и политической жизни городов, которые помогают при изучении истории городов более раннего периода / 37;38 /.

Сведения, привлекающие внимание, сохранились в сочинении уроженца Баку Абд ар Рашид Бакуви (ХУ в) и в записках турецкого цутешественника ХУП в. Эвлия Челеби /46, /. Особо следует отметить, что их сообщения о Шамахинской крепости (Балакала) (Челеби) и о крепостях города Баку (Бакуви, .Челеби) позволяют восстановить облик оборонительных сооружений этих городов, дают представление об их раннем облике. л В поэтических произведениях Низами Гянджави (ХП в.) и

Хагани Ширвани (ХП в.) отражаются важные сведения о некоторых городах (Барда, Гянджа, Шамахы и др.) и крепостях (Гюлистан). В поэмах Низами Гянджави имеются материалы об осадной технике и метательных орудиях средневековья / 170 ; 358а /.

Подводя итог краткому обзору письменных источников, надо отметйть, что в них, как правило, города и крепости лишь упоминаются. Ни внешний вид, ни внутреннюю структуру городов источники полностью не отражают.

Археологическими источниками в основном являются материалы, подученные в результате археологических раскопок в разных городах в разные годы. Эти материалы в основном связаны с крепостными сооружениями города: остатки оборонительных стен и башен, детали их боевых частей, строительные материалы, служившие для построения укреплений города, различные вещественные находки (монеты, керамические изделия и т.д.) ¡погребальные памятники, эпиграфические и т.д., которые играют большую роль в датировке крепостных сооружений города, в определении времени их построения, разрушения и восстановления, а также в исследовании топографии городов.

Остатки разных построек - мавзолеев, дворцов, культовых сооружений, жилых домов и вещественные материалы - главные источники для изучения внутренней планировки городов, характера застройки в них, определения принципа поквартального деления городов, социальной характеристики этих кварталов.

Планы, чертежи, рисунки военных инженеров и художников ХУШ-Х1Х вв. представляют большой интерес при историко-архео-логическом исследовании некоторых городов Азербайджана более ранних этапов эпохи феодализма. В этом отношении они могут служить первоисточниками:

- План города Нахчмвана снят в 1827 г. В этом плане отмечены старая крепость Йезидабад (древний Нахчыван), исторические памятники, застройки и т.д. / 337,111, рис.43 /;

- планы Баку датируются, начиная с 1723 г. (1738 г., 1796 г., 1806 г., 1839 г. и др.). В наиболее раннем плане (1723 г.) изображены стены города и ров (вторая стена и ров построены более позднее, чем первая стена (ХП в.). В этом плане указаны шесть ворот, ведущих внутрь крепости. Внутри стен указан Гыэ галасн (Девичья башня) и некий замок.

План, снятый в 1738 г., фиксирует не только крепостные стены, но и некоторые застройки города. В плане, датируемом 1806 г., ближе к крепости Баку расположена группа строений под названием "Бахрншар" ("Байыр шехер" - внешний город) и четырехугольное сооружение, называемое "ханский сад".

Эти и другие (1815 г., 1839 г. и др.) планы города Баку позволяют судить о характере его укреплений, топографии, проследить этапы развития города, уточнить местонахождение бакинских 1фепостеЙ, упомянутых в письменных источниках / 1,89,44 /. / 358,301, рис.278 ; 338, 83-86, рис.38-41 /;

- планы города Шамахы, составленные в 1839 и 1844 гг., играли больщую роль в обнаружении следов крепостных стен цитадели города. В плане 1839 г. показана шестиугольная цитадель, эигзагообразные стены Шахристана длиной более 2 км, шириной более одного километра. Здесь же зафиксированы улицы, кварталы, "остатки ханского дворца".

В плане 1844 г. стены Шахристана отмечены как "следы старинных городских стен".

Нами использованы также планы городов Тебриза, Ардабиля, Хоя, снятые в 1827 г. русскими инженерами (рис. ¿С 64,68).

В рисунках художников ХУШ в. запечатлены некоторые детали фортификации городов, которые помогают восстановить их первоначальный облик и уточнить кое-какие вопросы, связанные с топографией городов более раннего периода.

Изучение истории городов Азербайджана имеет большое научное значение для воссоздания исторического облика,его социально-экономической, политической и культурной жизни. По степени изученности историографию рассматриваемой нами проблемы можно разделить на четыре периода:

1) конец XIX - начало XX вв. ,

2) 1923 - 1945 гг. ;

3) 1945 - 1960*гг. ;

4) 1970*- 1980егг.

В XIX в, развалины некоторых городов были посещены разными исследователями» в основном любителями-археологами. Однако ими были описаны только наземные памятники и их сведения имеют лишь общий характер. В 1846 г. в "Журнале Министерства народного просвещения" вышла статья А.Яновского, где говорится и о некоторых городах Азербайджана (Албании) / цит по 89, II-I2 /. В 1848 г. известный русский востоковед В.Н.Ханыков обследовал некоторые памятники городов Барды и Нахчивана. После создания Кавказского археологического комитета в 187I г. интерес к изучению памятников более усилился. В этот период были сделаны некоторые исследования разведочного характера в городах Нахчиван, Барда (1879 г.) и Хараба Гилан (1896 г.) (И.С.Поляков, Н.О.Селосани / 158, 7-8 /, Думбер / 350 /). Хочется отметить раскопки Э.Реслера в Гянджи (1899 г.), которые носили познавательный характер. В трудах Э.Дорна / 183 /, И

И.Березина / НО /, А.Камарова имеются некоторые сведения о городах Дербенд, Кабала, Шамахы и т.д.

В труде А.А.БазЁ^зс^нова (1794-1846 гг.), известного азербайджанского историка, "Гюлистан^Йрем", в котором освещена история Азербайджана с древнейших времен до 1813 г., приведены интересные данные об истории некоторых городов / 92 /.

В начале нашего столетия некоторые города Азербайджана подвергались более подробному исследованию (Хараба-Гилан (Е.Лалаян, А.Тер-Аветисян), Кабала (Р.Э^ешшев - 1903 г.), Е.Лалаян - 1915 г.). / 262 ; 348 /. Дербенд является единственным городом, который в этот период более других привлекал внимание исследователей. Это, видимо, было связано с хорошей сохранностью наземной части его |фепостных сооружений. В 1906 г. вышла книга Е.Козубского, где описаны и оборонительные сооружения города и топография города / 229 /. В.В.Бартольд уделял в своих исследованиях большое внимание Дербенду и приводил интереснейшие сведения о приемах строительства каменных стен города ("Новые известия о стенах Дербенда" - 1913 г. и др.).

В 1923 г. было создано "Общество обследования и изучения Азербайджана", которое играло важную роль в изучении городов. Но и в то время отсутствовали планомерные и всесторонние исследования. Вначале этот этап характеризуется выявлением и ознакомление с остатками архитектурных памятников городв, их описанием, фиксацией и частичными археологическими раскопками. В 1926-1928 гг. были произведены археологические раскопки в

Кабале (Д.Шарифов, И.Джафарзаде, К.Клементиева, Р.Эфендиев), и. я

Хараба Гилане (В.Сысоев, А.Тер-Аветисян), Дербенде (Е.Пахомов, и.

Л.Спасский, Байлакане (А.Алексперов, И.Мещанинов, А.Карашарлы), Нахчиване (В.Сысоев) и были обследованы оборонительные сооружения этих городов, были сняты схематические планы некоторых из них / 346 ; 348 ; 315 ; 281 ; 105 /. В эти годы были исследованы архитектурные памятники города Шамахы, крепости Гюлистан,

Бугурт (В.М.Сысоев, Э.Александрович - Насыфи, А.Фитуни), Баку д

Е.Пахомов) и т.д. / 52 ; 309 /.

В 30-е годы были организованы разные экспедиции, которые

И, занимались разведочными раскопками в городах Байлакан (И.Мещаи нинов, А.Алекперов), Гянджа (Е.Хандерин, И.Джафарзаде, И.Меща

А. Д. нинов), Шабран (Е.Пахомов, С.Ашурбейли), Дербенд (Е.Пахомов,

М.Бакланов) / 93 /. В исследованиях этих авторов особое место занимало изучение эпиграфических и архитектурных памятников, длинных стен" - крупнейших памятников Сасан;й£кого строитель

- 23 ства в Закавказье / 93 ; 309 ; 310 ; /.

Изучение городов получило широкий размах особенно в 1938-1940 гг. в связи с подготовкой к торжествам, посвященным 800-летию Великого азербайджанского поэта Низами Гянджави.

Были исследованы оборонительные сооружения городов и были накоплены многочисленные археологические материалы. Особое место занимает изучение города Гянджа (И.Щеблыкин, Я.Гуммаль, И.Джафарзаде, С.Казиев, В.Левиагов, А.Аразова и др.).

На основе письменных и археологических источников И.Джафарзаде и М.Альтман впервые исследовали истории города / 59-60 ; 173 /.

И.М.Джафарзаде в книге, посвященной Гянджи, особое место отвел изучению крепостных сооружений города. Однако он не смог определить время и этапы возведения крепостных стен, выявить точное местонахоящение цитадели, проследить динамику развития города и изучить его историческую топографию, структуру и внутреннюю планировку.

Некоторые исследования были произведены в эти годы по изучению Сабаиловского замка в Бакинской бухте / 313 ; 319 / и городов Кабалы, Байлакана, Шамахы, Дербенда / 236 ; 237 ; 172 ; 383 ; 385 ; 281 ; 62 ; 318 и др. /.

С 1945 г. начался новый этап развития археологии, в том числе истории изучения городов в Азербайджане. В этот год была создана Академия наук республики. В 1946 г. была организована Мингачаурская археологическая экспедиция, которая начала изучать историю $того древнего города. В 50-х годах организуется ряд экспедиций по исследованию археологических памятников Азербайджана, относящихся к различному периоду / 158,159,166 /.

В 1953 г. по инициативе Академии наук Азербайджана была

- 24 организована совместная экспедиция АН СССР и АН Азерб.ССР, которой руководил А.А.Иессен. Задачи экспедиции были большие: археологическое исследование Кура-Араксинского междуречья и Нахчиванской автономной республики в широких хроно-< логических рамках.

Систематическийзучение истории Вайлакана в это время видными археологами как А.Л.Якобсон,^Я.Иессен, Н.Минкевич-Мустафаева, И.Джафарзаде стало ярким примером истории исследования материальной культуры народов Азербайджана. В их статьях нашел отражение процесс эволюции фортификационных систем городища Байлакан с ранне средне векового периода до монгольского нашествия / 195-200 ; 389 ; 391 ; 282-287 ; 172 /.

В 1959-1968 гг. были проведены планомерные раскопки на разных участках развалин городища, благодаря которым получен богатый материал по всему периоду существования города / 78,25 /. Кроме того результаты этих раскопок позволили установить отношение между так называемыми "большими" и "малыми" городами.

Среди работ о Байлакане следует особо отметить статьи и монографии Г.М.Ахмедова, которые являлись результатами многолетних археологических раскопок, а также тщательного изучения письменных источников. В работах Г.Ахмедова подробно изучены принципы фортификации, техника строительства целостных стен и башен. Автор показал динамику возникновения и развития города Вайлакана, установил этапы его развития согласно стратиграфии культурных слоев раскопок и других данных /68-69 ; 75-76 ; 78-80 /.

В 1959 г. были начаты планомерные раскопки в Кабале. В трудах С.Казиева, О.Исмизаде широко освещены некоторые вопросы истории города Кабалы, в том числе и его оборонительных сооружений и топографии / 217-219 ; 206 /. В этот период продолжается изучение городов Баку, Дербенд, Шамахы и др. / 365 ; 361; 370 /.

В 1959-1962 гг. археологическими расколками были вскрыты оборонительные сооружения крепости Гюлистан, изучение которых ймело большое значение для исследования истории Шамахы эпохи феодализма / 182,10 /. В 1968-1969 гг. были выявлены целостные стены города Шамахы Х-Х1 вв. Эти открытия окончательно уточнили местоположение города, которое до тех пор были спорным. "

История города Шамахы изучена в работе Г.А.Джидди, в которой на основе письменных и археологических материалов автор выяснил время возникновения города, установил основные этапы экономического и культурного подъема, охарактеризовал состояние ремесла и торговли и т.д. Однако очень мало места уделено вопросу фортификации города, что связано со скудостью археологических материалов. В другой работе Г.Джидди подробно описывается укрепленный феодальный замок - цитадель Гюли-стан / 175-181 /.

Археологические раскопки, развернувшиеся за последние годы (1970-1980 гг.) на развалинах городов, дали обильные и разносторонние материалы. В этот период были организованы разные археологические экспедиции, которые провели огромную работу по изучению городов Баку, Шабран, Гянджа, Шамкир, Дербенд, Барда, Хараба-Гилан, Нахчмван, Кабала и др.

В монографии И.А.Бабаева и Г.М.Ахмедова содержатся данные, полученные археологическими раскопками, о фортификации и топографии города Кабалы / 88 /.

В ряде статей Ф.В.Гадирова и в его книге, посвязенной оборонительным сооружениям бывшего кабалинского магала, изучены фортификационные сооружения города Кабалы и крепости типа наблюдательного пункта вне города. Заслуживает внимания предположение Ф.В.ГаЯирова о том, что городище Кабала на рубеже нашей эры имело крепостные стены и башни / 145 - 153 /.

Большой интерес представляют раскопки, проведенные за последние годы под руководством А.А.Кудрявцева. В работах А.А.Кудрявцева подробно исследованы история города, динамика его развития, историческая топография, пути и этапы формирования структуры города и т.д. / 238 - 256 /. Изучение фортификации, топографии Дербенда с древнейших времен до средневековья занимает особое место в трудах С.Хан-Магомедова, Г.В.Котовича, М.С.Гаджиева, Т.Г.Гамзатова, а также других / 365-370 ; 232 ; 143-144 ; 240 /.

Археологическое изучение некоторых городов начато совсем недавно. Поэтому мы не имеем полного представления об их конфигурации, обычно обусловленной линиями крепостных стен, не можем судить об их фортификационных системах и топографии. Город Шабран, Шамкур, которые получили отражение в работах Р.Геюшова, ГДостиева, В.Керимова, относятся к таким городам / 157-158 ; 159-161 ; 184 ; 224 ; 226 /.

Город Хараба Гилан, исследованный тоже недавно, описан: в отчетах и статьях Б.Ибрагимова, В.Керимова и др. / 193 ; 223-225 /. Старая крепость Нахчивана - йезидабад, ее оборонительные сооружения тоже мало исследованы / 223-225 /.

0 городе Шиза (Тахти-Сулейман) в Южном Азербайджане, о результатах археологических раскопок публиковались отчеты в журнале " Aro ¿Uojjrsche«./U^e-i^«.". Нами использованы также монография Р.И.Науманна / 17 ; 18 /, статья А.Фазили / 354 / и М.Мюсаддига / 293 /.

Кроме того нами рассмотрены монографии и статьи известных исследователей, таких как В.В.Бартольд, В.М.Минорский, С.Б.Ащурбейли, К.В.Тревер, З.М.Е^ниядов, Ф.Мамедова, М.Х.Ша-рифли, М.И.Артамонов, С.Онуллахи и других, в которых изучены политическая и экономическая история Азербайджана в период средневековья. В этих трудах исследуется роль и положение городов в стране / 94-95 ; 98 ; 101 ; 288 ; 85-87 ; 273 ; 125-128 ; 375-378 ; 64-65 /.

Для нашей работы значительный интерес представляли труды архитекторов, где рассмотрены городская архитектура оборонного назначения, роль оборонительной системы в сложной планировке городов, исследованы особенности строительных приемов и тех-¿ ники в городах Азербайджана в средневековье / 1X6-123 ; 292 ;

83 ; 387 ; 388 ; 358 /.

История развития городов Азербайджана, характер их фортификации и топографии имеет много сходных черт и взаимосвязи с городами стран Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока. Поэтому для сравнительно-археологического изучения нами использованы некоторые археологические и архитектурные публикации и монографии, посвященные городам Армении, Грузии, Дагестана, Средней Азии, Казахстана, Ирана, арабских стран / 61-63 ; 274 ; 278-279 ; 135-136 ; 90-91 ; I29-I3I ; 372-374 ; 297 ; 269 ; 221 ; 401 ; 402 ; 410 ; 409 ; 399 ; 116 и др. /.

Мы коротко рассмотрели наиболее важные научные труды, использованные при написании настоящей работы. Помимо них, нами привлечено определенное количество других исторических и археологических материалов, которые указаны в библиографии.

Несмотря на наличие обширной литературы о городах Азербайджана, вопрос об их фортификации и топографии специально не изучался. Степень изученности городов в археологическом отношении не дает возможности с полнотой осветить этот вопрос в данной работе, поэтому она является лишь попыткой частично восполнить этот пробел.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Нагиев, Гаджирагим Гаджикерим оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение развития городов средневекового Азербайджана, их фортификационных систем и топографии показывает, что оно прошло сложный путь, и каждая историческая эпоха вырабатывала свои приемы и конструкции строительства.

Пути развития города были обусловлены историческими условиями, общественно-политической и социально-экономической жизнью общества.

Как показывают археологические исследования, для городов Азербайджана Ш-1У - середина У вв. было характерно такое явление как дезурбанизация, то есть упадок античных городов при сокращении их числа.

Постепенная феодализация общества, появление новых социально-экономических структур послужили исходом для новой урбанизации. Этот период - раннее средневековье (У - УП вв.), характеризуется широким строительством сооружений оборонного назначения, возникновением городов-крепостей, как в пограничных регионах, так и внутри страны. Главной особенностью для таких городов-крепостей являлось то, что они возникали как укрепленные цункты, где размещался военный гарнизон. Эти города-крепости 'в основном возникали не на основе античных городов, а на другом месте - недалеко от них, с новыми фортификационными элементами и топографическими особенностями. Но некоторые города развивались на базе античных городов. Фортификационные и внутригородские элементы продолжают усовершенствоваться.

С течением времени эти крепости превратились в экономические и административные центры, они уже играли не только военно-политическую роль в жизни страны, но и социально-экономическую.

Фортификация городов раннесредневекового периода состояла из таких элементов как цитадель, крепостные стены, рвы, башни, укрепление ворот и т.д. Для фортификации этих городов характерна в основном сырцовая конструкция, монолитность стен и башен. В системе обороны города выступают башни различной формы: прямоугольные, полукруглые, круглые, трапециевидные. Однако прямоугольные в плане башни ставятся редко и в местах второстепенного значения в оборонном отношении. В то же время полукруглые и круглые башни широко распространяются и занимают важное место в обороне города. Это было связано с положительной чертой круглоплановых башен - с меньшей уязвимостью их для стенобитных машин.

В раннесредневековый период повышается роль башен в системе обороны. Применяются башни открытого (для внешней обороны) и закрытого (для внешней и внутренней обороны) типа (таблица 2).

Монолитность толщины крепостных стен и башен, незначительный уклон наружу этих сооружений указывает на их приспособление к стенобитным орудиям того периода.

В системе городов в раннем средневековье важное место занимают так называемые "длинные стены", которые возводились на северной, границе для защиты страны и ее городов от северных кочевников, вторжение которых приобрело постоянный характер в У-УШ вв.

Для социальной топографии раннесредневековых городов характерна двухчастная структура, представленная цитаделью, и

- 244 собственно городом (шахристаном). В некоторых городах за крепостными стенами прослеживаются следы заселения (город с пригородом).

Внутренняя планировка ранне средне вековых городов изучена плохо. Некоторые факты свидетельствуют, что для этих городов была характерна регулярная планировка.

С завоеванием городов арабами происходит их упадок, но этот процесс продолжается недолго. Начиная со второй половины УШ в. с развитием торговли и ремесла развиваются и города. В основном в этот период(вторая половина УШ - начало ХШ вв.) города развиваются на основе ранне средне вековых, но на|ка-чественно новом уровне. В то же время возникают новые города на новом месте.

В первый период средневековья (УШ - X вв.) в фортификации городов крупные изменения не происходят. Период арабского владычества не связан с возникновением новых городов, которые имели бы стратегическое значение. Внешний облик городов, который сформировался задолго до завоевания арабов, элементы фортификации в основном сохраняются свои прежние черты. В письменных источниках сообщается о восстановлении и укреплении городов этого периода.

Начиная с XI в. происходят существенные изменения во внешней и внутренней структуре городов. Этот период (XI -начало ХШ вв.) для феодальных городов Азербайджана характерен как период их экономического и культурного расцвета. В этот период города укреплялись мощными оборонительными системами ; иногда двумя или тремя линиями крепостных стен, оборонительных рвов. В большинстве случаев используются башни открытого типа, приспособленные для внешней обороны. Имеют место и другие формы и типы башен. В обороне города начинают играть важную роль внегородские крепости и другие оборонительные сооружения ( искусственные валы, холмики ), стоящие на подступах к городу.

После арабского завоевания вне крепостных стен шахристана начинают формираватся новые городские районы - рабады (город с рабадом). Этот процесс - переформирования городов - был постепенный и был обусловлен некоторыми факторами; социально-экономическими (развитием ремесла и торговли, перенаселением шахристана) , этнокультурными (переселением массы племен из арабских стран с целью укрепления своих позиций на захваченных территориях, оседания кочевых племен).

Видимо, процесс образования рабадов начался сразу после захвата городов арабами (вторая половина УП в) и продолжался до IX в. Уже в X в. источники упоминают города с рабадами.

Рабады азербайджанских городов имели специфический, чернее ты, они нос илиторг ово-реме с ленный характер, чем политике-ад министративный. Цитадель и шахристан городов выполняли прежнюю функцию в структуре городов, лишь в некоторых случаях цитадели были заброшены.

Для внутренней планировки городов развитого феодализма характерна не регулярная, а.стихийная, концентрическая застройка

Во все эпохи при построении города максимально использовался рельеф местности, что нашло отражение в их конфигурации. Для азербайджанских городов выделено четыре вида конфигурации: прямоугольная, овальная, неправильного очертаний и сочетания правильного и неправильного очертания. Для городов раннего средневековья характерен в основном правильный геометрический

- 246 план (квадрат, прямоугольник). Это указывает на то, что эти города формировались на базе укрепленного пункта, построенного но единой планировке. В развитом феодализме стены городов теряют правильное очертание, что связано со стихийной застройкой.

В характере конструкций стен и башен (панцирная техника, сочетание камня и сырца в строительстве крепостных сооружений и т.д.), в тактических и стратегических приемах при возведении стен и башен (главным образом проявлявшихся в перенесении центра обороны на башни) можно видеть влияние соседних стран, в первую очередь парфяно-сасанидских. Однако нельзя утверждать, что города Азербайджана и их фортификация, планировочная струк1ура сложились на основе соседних традиций. Это только результат взаимосвязи между странами, обусловленный политическим и экономическим положением этих стран (объединение их в отдельные периоды одной империей).

Города же Азербайджана развивались, опираясь на местные традиции градостроительства.

Если сравнивать динамику развития городской жизни и развития фортификации и структур городов, можно увидеть, что их уровень не всегда совпадает. Так, если в раннем средневековье широкое строительство крепостных сооружений, в том числе и городов-крепостей, происходит в У в, то экономическое и политическое развитие городов происходит позже (У1-УП вв.). После арабской экспансии, после короткого времени упадка городов, они начинают возрождаться быстрым темпом, увеличивается их население, постепенно расширяется территория городов, начинают формироваться новые городские районы - рабецщ, сильно изменяется внутренняя структура городов, однако на первых порах в их оборонительных сооружениях существенно ничего не изменяется. Лишь в Х1-начале ХШ вв. изменения в фортификационной системе и структуре городов соответствует их экономическому и культурному развитию. Расцвет городов Азербайджана был прерван монгольским нашествием в 20-е годы ХШ в. Многие разрушенные монголами города Азербайджана утратили свое былое значение и не были восстановлены. Они превра-тились в сущности в деревню и окончательно погибли. В некоторых городах, начиная со второй половины ХШ в., жизнь возрождается и продолжает развиваться и в последующие века.