Фотоактивируемые флуоресцентные красители для микроскопии биологических объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Шапошников, Михаил Николаевич

  • Шапошников, Михаил Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 98
Шапошников, Михаил Николаевич. Фотоактивируемые флуоресцентные красители для микроскопии биологических объектов: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шапошников, Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Флуоресценция и микроскопия. Теория вопроса и методы 10 изучения

1.1.1. Основы флуоресцентной микроскопии

1.1.2. Автофлуоресценция

1.1.3. Изучение процессов взаимодействия флуоресцентных красителей с мембранами и их транспорта в клетку

1.1.4. Применение флуоресцентных красителей в биологии и медицине

1.1.5. Применение ФФК в биологической микроскопии

1.2. Влияние среды окружения на флуоресценцию красителей

1.2.1. Вязкость окружения

1.2.2. Фиксаторы

1.2.3. Влияние рН на интенсивность флуоресценции

1.3. Фотоактивация ФФК

1.4. Фотообесцвечивание ФК

1.5. Выводы по обзору литературы

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Перечень используемых реактивов

2.2. Методики применявшиеся в работе

2.2.1. Методика приготовления растворов ФФК

2.2.2. Методика приготовления растворов ФК

2.2.3. Методика приготовления монослоя клеток

2.2.4. Методика окрашивания клеток и приготовление препаратов для микроскопии

3.3. Методы и приборы

3.3.1. Микроскопия препаратов

3.3.2. Методика вычисления колокализации красителя

3.3.3. Методика измерения спектров поглощения

3.3.4. Методика измерения спектров флуоресценции

3.3.5. Статистическая обработка результатов измерения спектров флуоресценции

3.3.6. Методика построения графиков в "Ог^пРго 8 "

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Спектральные характеристики ФФК-813 и ФФК-814 в растворе

3.2. Моделирование биологических мембран смешанными монослоями ФФК и фосфолипидов

3.3. Микроскопия препаратов, окрашенных ФФК-813 и ФФК-814

3.4. Локальная активация фотоактивируемого флуоресцентного красителя в клетках

3.5. Микроскопия «нативных» клеток в реальном времени

3.6. Зависимость спектральных свойств ФФК от параметров среды

3.7. Определение локализации ФФК-813 в культуре клеток с помощью селективных флуоресцентных зондов

3.8. Получение конъюгата хитозана с фотоактивируемым флуоресцентным красителем и его визуализация в клетках

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

БСА бычий сывороточный альбумин

БЛМ бислойная липидная мембрана

ДМСО диметилсульфоксид

ДМФА диметилформамид

ДМФЭ димиристоилфосфатидилэтаноламин

мкл микролитры

нм нанометры

мкм микрометры

TMP тетраметилродамин

ФБ фосфатный буфер

ФК флуоресцентные красители

ФСБ фосфатно-солевой буфер

ФФК фотоактивируемые флуоресцентные красители

Ф квантовый выход флуоресценции

А431 клеточная линия эпидермоидной карциномы человека

СНО клеточная линия яичника китайского хомяка

НаСаТ клеточная линия кератиноциты человека

HBL-100 клеточная линия рака молочной железы

HeLa клеточная линия карциномы шейки матки человека

I интенсивность флуоресценции

1/10 относительная интенсивность абсорбции

MDCK клеточная линия эпителий почки собаки

X длина волны света

£ коэффициент молярного поглощения (коэффициент экстинкции)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоактивируемые флуоресцентные красители для микроскопии биологических объектов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Одним из перспективных и активно развиваемых направлений современной биохимии и физико-химической биологии является разработка и применение фотоактивируемых флуоресцентных красителей (ФФК), обладающих селективными свойствами окрашивания клеток и субклеточных органелл прокариотических и эукариотических форм живых организмов [Феллинг и сотр., 2007; Хель и сотр., 2008; Белов и сотр., 2010]. ФФК изначально существуют в нефлуоресцентной форме, которая может быть преобразована во флуоресцентную форму путем облучения светом. Изменяя мощность облучающего света и его локализацию, можно варьировать число и пространственное расположение образовавшихся флуоресцентных «зондов» и далее следить за их движением, определять форму и взаимное расположение субклеточных объектов, помеченных ФФК. Эти и другие свойства таких красителей активно используются для разработки и применений новых методов исследования в биологической микроскопии [Хель и сотр., 2008; Белов и сотр., 2010]. Большинство существующих ФФК имеют большой размер «маскирующей» группы, а продукты их фотолиза токсичны для клеток [Банала и сотр, 2011]. Ведущим сотрудником лаборатории бионанофотоники Беловым В.Н. (Макс-Планк-Институт биофизической химии, Гёттинген, ФРГ) и профессором Зайцевым С.Ю. (кафедра химии, ФГБОУ ВПО МГАВМиБ) в ходе многолетней работы по различным направлениям создания и исследования флуоресцентных красителей [Белов, Зайцев, 2010] были смоделированы новые ФФК, производные родамина, имеющие компактную «маскирующую» группу, не токсичную для клеток. Эти ФФК являются ценным инструментом для исследователей в биохимии, биомедицине и бионанотехнологиях. Цель работы: комплексное исследование новых фотоактивируемых флуоресцентных красителей - производных родамина, обеспечивающих

возможность окрашивания клеток и субклеточных структур.

5

Исходя из этой цели, были поставлены следующие задачи:

1. Получить и исследовать липидные монослои с встроенными молекулами ФФК, определить и охарактеризовать параметры взаимодействия ФФК с липидами мембран.

2. Определить оптимальную концентрацию ФФК для окрашивания клеток, разработать методики активирования ФФК и визуализации с помощью флуоресцентной микроскопии.

3. Получить и исследовать препараты нативных клеток после общей и локальной фотоактивации и определить возможность визуализации клеток в реальном времени, используя ФФК.

4. Получить спектры флуоресценции ФФК в различных средах и выявить зависимость интенсивности флуоресценции от вязкости и рН.

5. Определить локализацию ФФК в препаратах нативных клеткок.

6. Получить конъюгат хитозана с иммобилизованными молекулами ФФК и исследовать его на клеточной культуре.

Научная новизна работы. Впервые получены и детально исследованы смешанные монослои новых ФФК и фосфолипидов, моделирующие взаимодействие ФФК с биологическими мембранами. Определена оптимальная концентрация ФФК для окрашивания клеток, разработаны методики активирования ФФК и визуализации с помощью флуоресцентной микроскопии. Впервые выполнена «прижизненная» микроскопия окрашенного монослоя клеток с помощью ФФК-813. Изучены зависимости спектральных свойств ФФК от параметров среды (вязкости и рН), а также выявлено концентрационное тушение флуоресценции, что позволило объяснить неодинаковую яркость разных субклеточных органелл и отличия окрашивания «фиксированных» и «нативных» клеток. Определена локализация ФФК-813 в нативных клетках эпидермоидной карциномы человека А431 с помощью коммерческих селективных зондов. Впервые синтезирован конъюгат хитозана с ковалентно иммобилизованными

молекулами ФФК, и показана его способность проникать внутрь клеток.

6

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют использовать ФФК как клеточные маркеры в коммерческих наборах, а также для конъюгации с различными нефлуоресцирующими БАВ (в том числе лекарствами), которые можно детектировать с помощью локальной фотоактивации красителя в нативных и фиксированных клетках для определения их динамики и локализации. Данные зависимостей спектральных свойств ФФК от параметров среды позволяют оптимизировать параметры флуоресцентной микроскопии с учетом микроокружения красителя. Знания о локализации ФФК-813 в клетке позволят исследовать внутриклеточную динамику конкретных органелл нативных клеток и, возможно, их ультраструктуру в фиксированных клетках с помощью флуоресцентной наноскопии.

Результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГАВМиБ для обучения бакалавров и магистров по дисциплинам «Избранные главы биохимии», «Спектральные методы исследования» «Супрамолекулярные биохимические системы в биологии мембран». Данная работа проводилась в рамках гос. контрактов № 02.740.11.5013 и № 02.740.11.0718 по федеральной научно-технической целевой программе Министерства образования и науки РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», а также по проектам РФФИ (07-03-00588а, 10-03-00711а) и Макс-Планк-Института биофизической химии (г. Гёттинген, ФРГ). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики и свойства монослоев, ФФК и фосфолипидов как моделей биологических мембран.

2. Оптимальные параметры для окрашивания клеток ФФК.

3. Сравнительные данные по микроскопии окрашенного с помощью ФФК монослоя нативных и фиксированных клеток.

4. Зависимости спектральных свойств ФФК от параметров среды и внутриклеточного окружения.

5. Данные по локализации ФФК в препаратах нативных клетках.

6. Способность ФФК вступать в реакцию И-ацилирования по аминогруппе хитозана с образованием фотоактивируемого конъюгата, производного хитозана.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на конференциях молодых ученых и семинарах в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (2009-2012); на научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); во 2-ом и 3-ем туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди аспирантов ВУЗов Минсельхоза РФ, в номинации -биологические науки (Брянск, 2011; Краснодар, 2011); на Международном коллоквиуме «Ломоносов и Гумбольдт: научное сотрудничество России и Германии- от истоков до наших дней» (Москва, 2011); на XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011); на третьей Международной научной конференции "Химическая термодинамика и кинетика" (Великий Новгород, 2013); на IV Международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 12 статей (в том числе 6 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК) и 4 тезиса докладов на международных конференциях.

Личный вклад автора. Все этапы работы, включая разработку методик, проведение эксперимента, обработку и анализ полученных результатов были проведены лично автором или при его непосредственном участии. Обучение работе на лазерном конфокальном микроскопе осуществлялось при поддержке к.б.н. Свирщевской Е.В. (ИБХ РАН). В период стажировки в ФРГ (4 июля - 31 августа 2010 г.) руководство осуществляли профессор Д. Мёбиус и доктор В.Н. Белов, дальнейшие консультации которых были регулярными и ценными.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Материалы диссертационной работы изложены на 98 страницах машинописного текста и включают 44 рисунка, 2 таблицы. Список литературы содержит 77 источников.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шапошников, Михаил Николаевич

Выводы

1. На основании моделирования биологических мембран смешанными монослоями новых ФФК и фосфолипидов показано, что при давлении 10 мН/м ФФК-813 в 3 раза эффективнее встраивается в фосфолипидный слой, чем ФФК-814.

2. Определена оптимальная концентрация ФФК-813 (5 мкг/мл) для окрашивания препаратов клеточных линий животных и человека (СНО, М1)СК, НаСаТ, НеЬа, А 431, НВЬ-100, лимфоцитов человека) методом флуоресцентной микроскопии.

3. Показана способность ФФК-813 визуализировать внутриклеточное движение органелл после общей и локальной фотоактивации, на основании окрашивания и микроскопии нативных клеток в реальном времени.

4. Получены спектры флуоресценции ФФК в различных средах. Установлено, что с ростом вязкости среды от 1 до 1000 мПа*с и понижением рН от 11 до 3 увеличивается интенсивность флуоресценции флуоресцентной формы ФФК в 2,5 и 2 раза, соответственно. Выдвинуто предположение, что избирательное окрашивание клеточных органелл с помощью ФФК можно объяснить селективным связыванием ФФК и неоднородностью параметров внутриклеточной среды.

5. Выявлена локализация ФФК-813 в митохондриях и частично лизосомах в нативных клетках эпидермоидной карциномы человека А431 после окрашивания.

6. Получен конъюгат ФФК с хитозаном, на примере которого показана возможность использования ФФК, как флуоресцентной метки для оценки распределения биополимера внутри клетки.