Фотоэлектрические свойства чистых сколотых поверхностей кремния, германия и фосфида галлия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Свиридовский, Лев Савельевич

  • Свиридовский, Лев Савельевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 144
Свиридовский, Лев Савельевич. Фотоэлектрические свойства чистых сколотых поверхностей кремния, германия и фосфида галлия: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Москва. 1984. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свиридовский, Лев Савельевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Электронная и атомная структура чистой поверхности полупроводниковых кристаллов - современная точка зрения и существующие проблемы

I.IД. Кремний.

I.1V2, Германий.

I.I.3. Фосфид галлия.

1.2. Методектропии поверхнной фото-э.д - вкочувительный метод ледования поверхнныхстояний в запрещенной зоне полупроводников

Выводы главы I .'.*.-'. ".

Глава П. МЕТОДЫ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Свервысоковакуумная установка для исследования фотоэлектрических свойств чистой поверхности полупроводников

2.2. Приготовление образцов.

2.3. Установка для исследования рельефа сколотой поверхности методом оптического отражения.

2.4. Методики измерений работы выхода электрона,ектропии поверхнной фото-э.д и фотопроводими

Выводы главы П.

Глава Ш. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА СКОЛОТОЙ ПОВЕРХНОСТИ

III) КРЕМНИЯ.

3.1. Исследование рельефа сколотой поверхности (III) кремния методом оптического отражения.

3.2. Обратный фотовольтаический эффект на кремнии,сколотом в вакууме 3 • 10 торр. с парциальным давлением Hg0 -2-1СГ9торр.

3.3. Спектроскопия ПФЭДС чистой поверхности So (III) - 2x1 (Т=130 К).

Выводы главы Ш

Глава 17. АНОМАЛЬНО БОЛЬШАЯ ПФЭДС И МОДЕЛЬ ПОВЕРХНОСТНОГО ФОТОГАЛЬВАШМЕСКОГО ЭФФЕКТА НА ЧИСТОЙ ПОВЕРХНОСТИ Sc (III) - 2x

4.1. Экспериментальные результаты

4.2. Обсуждение экспериментальных результатов

4.2.1. Введение

4.2.2. Аномально большая ПФЭДС,вызванная неоднородностью поверхности

4.2.3. Поверхностный фотогальванический эффект.

4.3. Дополнительные эксперименты и их обсуждение

Выводы главы 1У

Глава У. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА ЧИСТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ГЕРМАНИЯ И ФОСФИДА ГАЛЛИЯ. СРАВНЕНИЕ СО

СТРУКТУРОЙ Si (III) - 2x1.

5.1. Спектроскопия ПФЭДС чистой поверхности £е (III)- 2x

5.2. Электронная структура чистой поверхности (НО).

5.3. Сравнение фотоэлектрических свойств чистых поверхностей кремния, германия и фосфида галлия.

Взводы главы У.

ВЫВОДЫ .••••

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотоэлектрические свойства чистых сколотых поверхностей кремния, германия и фосфида галлия»

Поверхность твердого тела превратилась в настоящее время в один из важных объектов физических исследований. Чистая поверхность представляет особое состояние конденсированного вещества, свойства которого существенно отличаются от объемных свойств твердых тел. Изучение физических свойств чистой поверхности является неотъемлемым этапом в понимании строения веществ в целом.

Несмотря на более чем двадцатилетнюю историю интенсивного экспериментального и теоретического исследования электронной и атомной структуры чистой поверхности полупроводников, данная проблема остается до конца не решенной.Получение новых экспериментальных сведений о фотоэлектрических свойствах чистой поверхности представляет интерес как с научной, так и с практической точек зрения. Уровень понимания электронных и оптических явлений на чистой поверхности полупроводников определяет сейчас дальнейший прогресс в таких областях как микроэлектроника, эмиссионная электроника, гетерогенный катализ и др.

Делью работы являлось изучение фундаментальных свойств чистых сколотых поверхностей кремния, германия и фосфида галлия - таких как термодинамическая работа выхода электрона, изгиб зон в приповерхностной области полупроводника, плотность и энергетическое расположение поверхностных состояний в запрещенной зоне, взаимодействие света с носителями зарядов на поверхностных состояниях (ПС), электронный обмен между поверхностью и объемом.

Научная новизна«

I. Обнаружен и изучен новый поверхностный фотоэлектрический эффект - возникновение аномально большой поверхностной фото-э.д.с. (ПФЭДС) на чистой поверхности Sc (III) - 2x1, в несколько раз превышающей ширину объемной запрещенной зоны при оптическом межзонном (поверхностном) поглощении.

2. Впервые обнаружено значительное изменение работы выхода электрона (единицы вольт при Т = 90 К) на чистой поверхности (III) - 2x1 с понижением .температуры, начиная с Т = 120 К,

3. Для объяснения указанных выше экспериментальных результатов предложена модель поверхностного фотогальванического эффекта. Впервые проведена оценка проводимости по поверхностным состояниям при Т = 90 К.

4. Впервые на чистой поверхности Si (III) - 2x1 п-типа обнаружены отрицательные сигналы ПФЭДС и фотопроводимости в интервале энергий фотонов, соответственно, 0,36 эВ ^ <■ 0,72 эВ и 0,4 эВ <

Ai) < 0,6 эВ.

5. Впервые изучены спектральная зависимость и кинетика ПФЭДС на чистой сколотой поверхности фосфида галлия и определены параметры ПС: энергетическое положение, концентрация, сечения захвата фотона и электрона.

6. Впервые прямым экспериментом по "спрямлению" энергетических зон светом определен изгиб зон на чистой поверхности Qo-P (ПО).

7. Впервые обнаружено отражение света в направлении [lI2] от сколотой поверхности (III) кремния. Предложена модель этой поверхности, в которой террасы, ограниченные моноатомными ступенями ÎI2,прерываются макроступенями 112 .

8. Впервые обнаружен обратный фотовольтаический эффект (увеличение первоначального изгиба зон) на кремнии, сколотом в Q вакууме 3'ICn7 торр.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

I* Экспериментальные результаты по электронной структуре сколотой поверхности кремния.

2. Аномально большая поверхностная фото-э.д.с. и модель поверхностного фотогальванического эффекта на чистой поверхности Яс (III) - 2x1 .

3. Экспериментальные результаты по электронной структуре чистой поверхности С-аР (НО) .

4. Экспериментальные результаты по спектроскопии ПФЭДС чистой поверхности (III) - 2x1 •

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Свиридовский, Лев Савельевич

ВЫВОДЫ

1. Исследованы спектральные зависимости поверхностной фото-э.д.с. (ПФЭДС) и фотопроводимости (ФП) чистой поверхности ч

III) - 2x1 р- и п-типа (соответственно, Р - 2000 Ом-см и 750 Ом-см), полученной сколом в сверхвысоком вакууме 5-Ю-** торр., в температурном интервале 90*300 К. Впервые обнаружены на кремнии п-типа отрицательные сигналы ПФЭДС и ФП в интервалах энергий фотонов соответственно 0,36 эВ * М * 0,72 эВ и 0,4 эВ hJ < 0,6 эВ. При низких температурах (Т = 90 К) обнаружен новый поверхностный фотоэлектрический эффект - возникновение аномально большой ПФЭДС, в несколько раз превышающей ширину объемной запрещенной зоны при межзонном {поверхностном) оптическом поглощении ( ~ 0,45 эВ).

2. Установлено, что термодинамическая работа выхода электрона (РВЭ) чистой поверхности Sc (III)-2x1 р- и п-типа црактич чески не изменяется в температурном интервале 300+120 К, что подтверждает модель закрепления уровня Ферми. При понижении температуры от 120 К до 90 К впервые обнаружено значительное изменение РВЭ (единицы вольт), причем для Sc р-типа работа выхода уменьшается, а для п-типа увеличивается.

3. Предложен механизм образования аномально большой ПФЭДС и изменения РВЭ через модель поверхностного фотогальванического эффекта (ПФГЭ). Модель основана на появлении фототока по поверхч ностным состояниям (ПС) вдоль полярного направления 112 > плоскости (III) цри оптических переходах электронов между двумя зонами ПС "оборванных" связей кремния. На основании экспериментальных результатов и предложенной модели ПФГЭ впервые проведена оценка проводимости по ПС чистой поверхности Ä( III)-2x1 при Т = 90 К.

4. Методом оптического отражения света исследована сколотая поверхность кремния. Впервые обнаружено отражение света в направлении [112] слабой интенсивности (по сравнению с отражением 112) и углом отклонения, достигающий 45°. Предложена модель сколотой поверхности (III) кремния, в которой террасы, ограненные моноатомными ступенями 112, прерываются ступенями I12. а

5. На образцах кремния р-типа, сколотых в вакууме 3-10 торр. с парциальным давлением 1^0 2-Юторр., при исследовании спектральной зависимости ПФЭДС обнаружен обратный фотовольта-ический эффект (увеличение первоначального изгиба зон) в области энергий фотонов I эВ < /п? 1,2 эВ. Предложена модель, согласно которой данный эффект обусловлен оптическим поглощением электронов двумя уровнями (зонами) несобственных ПС адсорбированных молекул воды на моноатомных ступенях сколотой поверхности кремния.

6. Впервые исследованы спектральная зависимость и кинетика ПФЭДС чистой поверхности £аР{ПО). Предполагается, что сигнал ПФЭДС в интервале энергий фотонов 1,75 эВ ^ ^ < 2,24 эВ обусловлен оптическим переходом электронов с ПС, расположенных на 0,5 эВ выше потолка валентной зоны, в зону проводимости. Определены параметры этих ПС: концентрация, сечение захвата фотона и электрона,соответственно:

5-Ю10, (ИГ14, Ю-15) см -2, (см2).

7. Впервые прямым экспериментом по спрямлению энергетических зон светом определен изгиб зон 0,75 эВ на чистой поверхности

Со.Р (ПО) п-типа, что подтверждает модель "закрепления" уровня 4

Ферми зоной незаполненных ПС "оборванных" связей атомов галлия.

8. Исследована спектральная зависимость ПФЭДС чистой поверхности германия (III) - 2x1 р- и п-типа. Сделано предположение, что сигнал ПФЭДС чистой поверхности германия р-типа в интервале энергий фотонов 0,55 эВ ^ Е^ обусловлен оптическим переходом электронов из объемной валентной зоны на незаполненные несобственные ПС (дефекты), расположенные на 0,55 эВ выше края объемной валентной зоны.

9, В результате проведенных исследований ПФЭДС на чистых поверхностях Л'(III)-2x1, СаР(ПО) и Ь е (ш)-2x1 установ * ^ лено, что величина и направление электрического поля на чистой поверхности существенно определяют вклад в величину ПФЭДС двух типов оптических переходов электронов: зона заполненных ПС -зона проводимости и валентная зона - зона незаполненных ПС. Для изгиба зон вверх превалирующий вклад в ПФЭДС вносит первый переход, для изгиба зон вниз - второй переход.