Фотохимиотерапия больных ограниченной склеродермией с учетом изменений структуры кожи, состояния иммунной системы и метаболизма соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Волнухин, Владимир Анатольевич

  • Волнухин, Владимир Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 200
Волнухин, Владимир Анатольевич. Фотохимиотерапия больных ограниченной склеродермией с учетом изменений структуры кожи, состояния иммунной системы и метаболизма соединительной ткани: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Волнухин, Владимир Анатольевич

Список использованных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез и лечение ограниченной склеродермии

1.2. Применение ультрафиолетового излучения при ограниченной склеродермии

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Эффективность фотохимиотерапии больных ограниченной склеродермией

3.1. Клинические результаты общей и локальной фотохимиотерапии

3.2. Динамика гематологических и биохимических показателей крови в процессе длительных курсов фотохимиотерапии

Глава IV. Изменения структуры кожи и пролиферации клеток в очагах склеродермии после фотохимиотерапии

4.1. Изменения гистологической картины и ультраструктуры

4.2. Изменения пролиферативной активности клеток

Глава V. Влияние фотохимиотерапии на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунной системы больных 5.1. Динамика субпопуляционного состава лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах кожи

5.2. Динамика субпопуляционного состава лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови

5.3. Динамика уровня сывороточных иммуноглобулинов

Глава VI. Характеристика изменений цитокинового профиля и интерферонового статуса больных в процессе фотохимиотерапии

6.1. Характеристика изменений цитокинового профиля

6.2. Характеристика изменений интерферонового статуса

Глава VII. Динамика экскреции с мочой метаболитов соединительной ткани больных под действием фотохимиотерапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотохимиотерапия больных ограниченной склеродермией с учетом изменений структуры кожи, состояния иммунной системы и метаболизма соединительной ткани»

Ограниченная склеродермия - хроническое заболевание, характеризующееся очаговыми воспалительно-склеротическими изменениями кожи и подлежащих тканей без вовлечения в патологический процесс внутренних органов. Развивающиеся поражения могут значительно нарушать качество жизни больных, а в ряде случаев приводить к ограничению трудоспособности и ин-валидизации. Заболеваемость ограниченной склеродермией постоянно растет (Peterson L. S. et al., 1997; Mayes M.D., 1998), этиология и патогенез остаются невыясненными, а лечение представляет собой трудную задачу, поскольку существующие терапевтические средства недостаточно эффективны (Гусева Н.Г., 1993; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Hunzelmann N. et al., 1998; Salmon-Ehr V. et al., 1998). Неясность этиопатогенеза заболевания, длительное течение, отсутствие надежных методов лечения обусловливают необходимость дальнейших исследований и поиска новых терапевтических подходов.

В последнее десятилетие появились публикации об успешном применении у больных ограниченной склеродермией фотохимиотерапии, основанной на сочетанном использовании псораленовых фотосенсибилизаторов и длинноволнового ультрафиолетового излучения (Kerscher М. et al., 1994; Morison W. L, 1997; García-Bustínduy M. et al., 1998), однако они касаются небольшого числа наблюдений и не всегда однозначны. Всестороннего изучения эффективности и механизмов действия данного вида лечения у больных ограниченной склеродермией ранее не проводилось.

В литературе имеются лишь единичные работы, посвященные изучению динамики гистологической картины кожи после фотохимиотерапии ограниченной склеродермии, а ультраструктурные исследования вообще отсутствуют. Развитие склероза в очагах склеродермии связывают с избыточным образованием в коже коллагена и других компонентов соединительной ткани (Se-rup J., 1986; Hunzelmann N. et al., 1998; Black C.M., 1999; Passos C.O. et al.,

2003). В отдельных зарубежных работах показана способность длинноволнового ультрафиолетового излучения, в том числе при сочетанном воздействии с псораленами, стимулировать синтез фибробластами кожи интерстициальной коллагеназы — матричной металлопротеиназы 1 (Scharffetter К. et al.,1991; Petersen М. J. et al.,1992; Gruss С et al., 1997; 1998), играющей важную роль в регуляции обмена коллагеновых белков при склеродермии (Brady А.Н. 1975; Та-keda К. et al., 1994). Тем не менее, сведений об исследовании метаболизма самого коллагена и других компонентов соединительной ткани в процессе фотохимиотерапии нам не встретилось.

Помимо дефектов коллагенообразования, в патогенезе ограниченной склеродермии важное значение имеют иммунные механизмы (Сучкова Т. Н. с соавт., 1989; Бутов Ю.С., Тогузов Р.Т., 2002; Laxer R.M., Feldman В.М., 1997; Vierra Е., Cunningham В.В., 1999). Данных о влиянии фотохимиотерапии на иммунную систему больных ограниченной склеродермией в доступных нам источниках литературы мы не обнаружили.

Таким образом, углубленные исследования эффективности и механизмов действия фотохимиотерапии больных ограниченной склеродермией представляют очевидный интерес и являются актуальными (Hunzelmann N. et al., 1998; Connolly M.K., 2001; Sapadin A.N., Fleischmajer R., 2002). Учитывая вышесказанное, в работе поставлены следующие цель и задачи.

Цель исследования. Разработка методов общей и локальной фотохимиотерапии больных ограниченной склеродермией и выяснение механизмов её действия на морфологические изменения кожи, клеточный и гуморальный звенья иммунной системы, метаболизм коллагена, гликозаминогликанов и гликопротеинов.

Задачи исследования:

1. Разработать методы общей и локальной фотохимиотерапии больных ограниченной склеродермией и изучить их клиническую эффективность.

2. Определить целесообразность проведения при ограниченной склеродермии длительного курса фотохимиотерапии. Провести анализ динамики показателей гемограммы (гемоглобин, эритроциты и лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ) и биохимических показателей крови (общий белок, билирубин, креатинин, мочевина, AJIT, ACT) в процессе длительного курсового лечения.

3. Изучить пролиферативную активность клеток и субпопуляционный состав лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах пораженной кожи, содержание циркулирующих субпопуляций лейкоцитов и лимфоцитов, уровень иммуноглобулинов, цитокинов и интерферонов в периферической крови больных.

4. Изучить характер действия фотохимиотерапии на гистологическую картину и ультраструктуру дермы, содержание пролиферирующих клеток и субпопуляций лимфоцитов в периваскулярных инфильтратах пораженной кожи. Исследовать в процессе лечения динамику субпопуляционного состава циркулирующих лейкоцитов и лимфоцитов, уровня в крови иммуноглобулинов, цитокинов и интерферонов, а также экскрецию с мочой метаболитов соединительной ткани.

5. Дать оценку влияния фотохимиотерапии на пролиферативную активность эпителиоцитов и структуру эпидермиса в очагах склеродермии.

Научная новизна

Впервые:

- Установлена важная роль в механизмах иммунного воспаления при ограниченной склеродермии активной пролиферации клеток периваскулярных инфильтратов, увеличенного количества в них СБ4+ и СБ8+-лимфоцитов со значительным преобладанием СБ8+-клеток, повышенного содержания в крови активированных СБ23+, СБ25+ и СБ95+-лимфоцитов, цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-8, общего сывороточного интерферона.

- Разработаны новые эффективные методы лечения больных ограниченной склеродермией с применением локальной и общей фотохимиотерапии, приводящие к уменьшению эритемы и индурации кожи. Показана целесообразность проведения длительных курсов терапии (40 процедур и более).

- Вскрыты не известные ранее механизмы действия фотохимиотерапии на структуру кожи в очагах склеродермии. В эпидермисе обнаружено уменьшение отека, восстановление нормального количества и структуры десмосом, тонофиламентов и органелл клеток. В дерме выявлено частичное разрешение отека и клеточных инфильтратов, уменьшение толщины и плотности расположения коллагеновых волокон, нормализация периодичности и диаметра коллагеновых фибрилл.

- Обнаружено подавление в процессе разработанного лечения пролиферации клеток в дермальных инфильтратах пораженной кожи и отсутствие угнетения пролиферативной активности эпителиоцитов.

- Показано, что в реализации действия фотохимиотерапии у больных ограниченной склеродермией принимают участие иммунные механизмы. Положительная динамика клинических симптомов заболевания после лечения сопровождается уменьшением исходно повышенного содержания СБ8+-лимфоцитов и нормализацией соотношения С04+/С08+-лимфоцитов в инфильтратах кожи, увеличением содержания циркулирующих СБ 16+-лимфоцитов, снижением количества иммуноглобулинов класса М, цитокинов ИЛ-4 и ФНО-а, уровня общего сывороточного интерферона и интерферона-гамма в периферической крови.

- У больных с наличием распространенных поражений наряду с уменьшением интенсивности и площади индурации кожи в процессе фотохимиотерапии выявлено увеличение экскреции с мочой метаболита коллагена окси-пролина, что свидетельствует об антифиброзном действии проводимого лечения. Установлено положительное влияние комплексной фотохимиотерапии в комбинации с медикаментозными средствами на метаболизм гликозаминогли-канов и гликопротеинов, проявляющееся в снижении экскреции с мочой гек-суроновых кислот и гексоз гликопептидов.

Практическая значимость.

В клиническую практику предложены методы общей и локальной фотохимиотерапии, позволяющие повысить эффективность лечения больных бля-шечной и линейной склеродермией, а также экстрагенитальным склероатро-фическим лихеном, особенно в случаях торпидного течения заболевания, резистентности к другим терапевтическим средствам или их непереносимости.

Разработаны показания к применению общей и локальной фотохимиотерапии ограниченной склеродермии, а также рекомендации по обследованию и наблюдению больных в процессе лечения. Внедрение указанной терапии в практику здравоохранения улучшит результаты лечения, увеличит продолжительность ремиссий, уменьшит медикаментозную нагрузку на больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общая и локальная фотохимиотерапия способствуют уменьшению основных симптомов заболевания - эритемы и индурации кожи у больных бля-шечной и линейной склеродермией, а также экстрагенитальным склероатро-фическим лихеном.

2. Разработанная терапия приводит к улучшению структуры кожи в очагах склеродермии: в эпидермисе уменьшается отек, нормализуется строение десмосом, тонофиламентов и клеточных органелл; в дерме частично разрешаются отек и клеточная инфильтрация, уменьшаются толщина и плотность кол-лагеновых волокон, нормализуются периодичность и диаметр коллагеновых фибрилл.

3. Фотохимиотерапия у больных ограниченной склеродермией оказывает антипролиферативное действие на активно пролиферирующие клетки дер-мальных инфильтратов и не угнетает исходно сниженную пролиферацию эпи-телиоцитов в очагах поражения.

4. При ограниченной склеродермии имеются признаки активации Т- и В-клеточного звена иммунной системы, характеризующиеся повышенной инфильтрацией очагов склеродермии СБ4+ и СБ8+-лимфоцитами с преобладанием СБ8+-клеток, увеличенным количеством циркулирующих лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации СБ23, С025, СБ95, повышенным содержанием в крови цитокинов ИЛ-4, ИЛ-8 и общего сывороточного интерферона. .

5. В реализации лечебного действия фотохимиотерапии у больных ограниченной склеродермией принимают участие иммунные механизмы, проявляющиеся в уменьшении инфильтрации пораженной кожи цитотоксическими С08+-лимфоцитами, увеличении количества циркулирующих CDl6+~ лимфоцитов, снижении в периферической крови содержания иммуноглобулинов класса М, цитокинов ИЛ-4 и ФНО-а, общего сывороточного интерферона и интерферона-гамма.

6. У больных ограниченной склеродермией с наличием распространенных поражений наряду с уменьшением интенсивности и площади индурации кожи в процессе фотохимиотерапии отмечается увеличение выделения с мочой метаболита коллагена оксипролина, что свидетельствует об антифиброзном действии проводимого лечения.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на пленарном заседании Московского областного общества физиотерапевтов (Москва, 1999), семинаре Российского фотобиологического общества по фотодерматологии (Москва, 1999), пленарном заседании Московского научного общества дерматологов и венерологов имени А.И. Поспелова (Москва, 2000), III съезде фотобиологов России и школе молодых ученых (Воронеж, 2001), VIII Всероссийском съезде дерматовенерологов (Москва, 2001), научно-практической конференции «Светотерапия 2001» (Москва, 2001), конференциях ЦКВИ (Москва, 2001, 2003), XIX научной конференции «Современные проблемы склеродермии в дерматологической практике», посвященной памяти профессора В.А. Рахманова (Москва, 2002), V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Москва, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), I Российском конгрессе дерматовенерологов (Санкт-Петербург, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в работу и учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Российской медицинской академии последипломного образования, кафедры кожных и венерических болезней факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, в практику работы детского кожно-венерологического отделения ГКБ № 14 им. В.Г. Короленко г. Москвы. Полученные данные используются в лекционных курсах и практических занятиях для врачей-ординаторов, а также сертификационном цикле в ГУ «ЦНИКВИ МЗ РФ». По материалам диссертации получен патент на изобретение РФ «Способ лечения ограниченной склеродермии» № 2147896 от 27.04.00 г. Разработано пособие для врачей «Фотохимиотерапия больных ограниченной склеродермией».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав с описанием данных литературы и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 78 отечественных и 143 зарубежных источников. Диссертация изложена на 200 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Волнухин, Владимир Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанные методы общей и локальной фотохимиотерапии приводят к регрессу в очагах склеродермии эритемы (соответственно у 80% и 87% больных) и индурации кожи (соответственно у 56% и 33% больных) и эффективны в лечении бляшечной и линейной форм заболевания, а также экстраге-нитального склероатрофического лихена.

2. Особенностью фотохимиотерапии больных ограниченной склеродермией является проведение длительного курса лечения с назначением 40 процедур и более и постепенным уменьшением частоты облучений. Длительные курсы фотохимиотерапии не вызывают существенных изменений гемограммы и биохимических показателей функции печени и почек больных.

3. В патогенезе ограниченной склеродермии важное значение имеет активация Т- и В-клеточного звена иммунной системы, характеризующаяся активной пролиферацией клеток в периваскулярных инфильтратах кожи, увеличенным содержанием в них С04+ и СБ8+- лимфоцитов с преобладанием цито-токсических СБ8+-лимфоцитов, а также повышенным содержанием в крови активированных С023+, СБ25+, С095+-лимфоцитов, цитокинов ИЛ-4, ИЛ-8 и сывороточного интерферона.

4. Улучшение клинической картины заболевания в процессе фотохимиотерапии сопровождается нормализацией структуры коллагеновых волокон, частичным разрешением отека и воспалительной инфильтрации в коже, уменьшением клеточной пролиферации и содержания цитотоксических С08+-лимфоцитов в дермальных инфильтратах, повышением количества циркулирующих СБ 16+-лимфоцитов, снижением в крови уровня сывороточных иммуноглобулинов класса М, цитокинов ИЛ-4 и ФНО-а, общего сывороточного интерферона и интерферона-гамма, а также увеличением выделения с мочой метаболита коллагена оксипролина, что свидетельствует о противовоспалительном и антифиброзном действии разработанного лечения.

5. Фотохимиотерапия не угнетает исходно сниженную пролиферацию эпителиоцитов в пораженной коже и способствует нормализации морфологических изменений в эпидермисе, а именно уменьшению отека, восстановлению нормального строения десмосом, тонофиламентов и органелл клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотохимиотерапия показана для лечения больных бляшечной и линейной формой ограниченной склеродермии, а также экстрагенитальным склеро-атрофическим лихеном в стадии эритемы (отека) и/или индурации, особенно в случаях распространенных поражений, торпидного течения заболевания, резистентности к другим лечебным средствам или их непереносимости.

2. Фотохимиотерапию проводят как в виде монотерапии, так и в комплексе с медикаментозным лечением (пенициллином, лидазой, вазоактивными препаратами, наружными средствами).

3. При наличии единичных очагов склеродермии назначают локальную фотохимиотерапию с наружным использованием фотосенсибилизаторов, при множественных очагах более целесообразна общая фотохимиотерапия с облучением длинноволновым ультрафиолетом всего тела и пероральным применением псораленов.

4. Перед назначением фотохимиотерапии больным необходимо провести общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (с исследованием показателей функции печени и почек), консультацию терапевта, офтальмолога, ревматолога, по показаниям - других специалистов.

5. Лечение рекомендуется начинать с дозы, составляющей 25-30% от минимальной фототоксической дозы, разовую дозу следует увеличивать через каждые 2-4 сеанса на 25-30% от минимальной фототоксической дозы. Наружные фотосенсибилизаторы наносят на очаги поражения за 30 минут до облучения, пероральные фотосенсибилизаторы принимают за 1,5-2 часа до сеанса фотохимиотерапии. На курс назначают до 80 процедур и более. Первые 30-40 процедур проводят 3-4 раза в неделю, последующие 15-20 процедур - 3 раза в неделю, остальные - 1-2 раза в неделю.

6. Для достижения максимального терапевтического эффекта фотохимиотерапию необходимо назначать как можно раньше, главным образом, на ранней стадии заболевания. Предпочтительны малые или умеренные дозы облучения с постепенным их увеличением, а также длительные курсы фотохимиотерапии (40 процедур и более).

7. В связи с возможным риском развития катаракты длительное курсовое лечение необходимо проводить под контролем офтальмолога с осмотром 1 раз в 3-4 месяца.

Благодарности. Автор приносит благодарность за помощь в проведении статистического анализа результатов работы руководителю лаборатории медицинской информатики НИИ неврологии РАМН, доктору мед. наук Ольге Юрьевне Ребровой.