Фотомодификация крови в комплексном лечении хирургических болезней животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Милаев, Вячеслав Борисович

  • Милаев, Вячеслав Борисович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Санкт-Петербург; Ижевск
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 186
Милаев, Вячеслав Борисович. Фотомодификация крови в комплексном лечении хирургических болезней животных: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Санкт-Петербург; Ижевск. 2000. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Милаев, Вячеслав Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История развития фототерапии в медицине и ветеринарии.

1.2. Механизм влияния фотомодифицированной крови на организм человека и животных.

1.3. Применение низкоэнергетического лазерного излучения при воспалительных процессах в организме человека и животных.

1.4. Способы фототерапии, применяемые в ветеринарии и медицине.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования.

2.2. Результаты исследований влияния внутрисосудистой фотомодификации крови ультрафиолетовым и инфракрасным светом на морфологический, биохимический состав крови, показатели неспецифической резистентности и раневой процесс при лечении экспериментальных кожно-мышечных ран у крупного рогатого скота.

2.3. Результаты исследований влияния внутрисосудистой фотомодификации крови ультрафиолетовым и инфракрасным светом на морфологический, биохимический состав крови и показатели неспецифической резистентности при лечении спонтанных абсцессов у крупного рогатого скота.

2.4. Лечение стафилококковой инфекции у собак, с применением медикаментозных средств, аутогемотерапии и ультрафиолетового облучения крови.

2.4.1. Изменение морфологических показателей крови у собак, больных стафилококковой инфекцией, при их лечении с помощью аутогемотерапии и медикаментозных средств.

2.4.2.Изменение морфологических показателей крови у собак, больных стафилококковой инфекцией, при их лечении с помощью ультрафиолетового облучения крови.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фотомодификация крови в комплексном лечении хирургических болезней животных»

Известно, что незаразные болезни составляют около 90 % общей заболеваемости сельскохозяйственных животных, из них на долю хирургических болезней приходится около 40% (К.И. Шакалов, 1972). Подобная картина наблюдается и у мелких домашних животных.

Важной проблемой современной ветеринарии является разработка целесообразных, эффективных и экологически чистых способов лечения и профилактики хирургических болезней животных.

Актуальность. В настоящее время в медицине и ветеринарии накопился большой экспериментальный и клинический материал по использованию в лечебно-профилактических целях различных методов и средств физиотерапевтического лечения. Актуальное значение среди них приобретают данные по использованию крови, фотомодифициро-ванной ультрафиолетовым светом и лазером, в том числе и при лечении хирургических болезней у животных.

Комплексные исследования по облучению крови проводятся на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (К.И. Шакалов, 1972, Б.А. Башкиров, B.C. Семенов, A.B. Лебедев, 1981, A.A. Стекольников, 1985. И.А. Подмо-гин, 1994), в Харьковском зооветеринарном институте (И.А. Калашник, В.П. Бакшеев, 1990), в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (В.А. Ермолаев, 1990), в Саратовском государственном университете (В.Н. Чучин. 1994), в Витебской ветеринарной академии (Э.И. Веремей, 1997), в Ижевской государственной академии (Ю.С. Ша-гиахметов, 1997),

Доказано, что этот вид светолечения не оказывает токсического влияния на организм, легко управляется, сочетает в себе метод патогенетической терапии со стимулирующим эффектом. Такое лечение экологически безопасно, не требует больших материальных затрат. 5

Однако в ветеринарной медицине многие актуальные вопросы этой проблемы требуют дополнительного научного изучения и практического внедрения. В частности, до конца не выяснен механизм влияния фотомодифицированной крови на организм животных, нет эффективных аппаратов, подходящих для массового лечения, в доступной ветеринарной литературе отсутствуют данные по внутрисосудистому облучению крови.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в изучении влияния фотомодифицированной крови при ее интраваскулярном облучении на некоторые морфологические, биохимические показатели крови, на неспецифическую резистентность организма животных. А также в разработке практических рекомендаций по светолечению животных, при некоторых хирургических болезнях

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования по влиянию ультрафиолетового и инфракрасного облучения крови при внутривенном введении световода на заживление ран у крупного рогатого скота.

2. Исследовать влияние ультрафиолетового и инфракрасного света при внутривенном облучении крови в комплексной терапии гнойно-некротических поражений тканей у животных.

3. Исследовать эффективность ультрафиолетового облучения крови при лечении стафилококковой инфекции у собак.

4. Изучить клиническое состояние, некоторые морфологические показатели крови, биохимические показатели сыворотки крови и показатели неспецифической резистентности у собак, крупного рогатого скота до и после ультрафиолетового и инфракрасного облучения крови при лечении животных с хирургическими болезнями. 6

5. По результатам исследований определить оптимальные дозы ультрафиолетового и инфракрасного облучения крови на организм собак и крупного рогатого скота.

6. Разработать рекомендации по внутривенному облучению крови животных.

Научная новизна работы.

Проведенные исследования и их теоретическое обобщение дают возможность расширить знание некоторых сторон механизма биологического и терапевтического действия ультрафиолетового и инфракрасного спектра излучения на организм собак и крупного рогатого скота.

Впервые в ветеринарной медицине изучена фотомодификация крови ультрафиолетовым и инфракрасным светом при внутривенном введении световода как метод патогенетической терапии при хирургических болезнях.

Практическая значимость работы. Состоит в том, что внедрение способа фотомодификации крови в производство повышает эффективность лечебной работы, позволяя сократить продолжительность лечения животных с хирургическими болезнями. Способ может быть использован в животноводческих хозяйствах, клиниках мелких животных и учебных ветеринарных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение оптимальных доз и клинико-экспериментальное обоснование способа внутривенного облучения крови у собак, крупного рогатого скота при некоторых хирургических болезнях.

2. Клиническое состояние, некоторые морфологические показатели крови, биохимические показатели сыворотки крови у собак, крупного рогатого скота при проведении облучения крови. 7

3. Рекомендации по применению фотомодификации крови у животных с хирургическими болезнями.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на 49-й научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1995), 51-й научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1997), 52-й научной конференции молодых ученых и студентов, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию со дня организации первого научно-производственного ветеринарного учреждения в Петербурге (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции, посвященной 70-летию Воронежского университета (1998), Республиканской научно-практической конференции по вопросам ветеринарии (Ижевск, 1998), научной конференции молодых ученых и студентов (Санкт-Петербург, 1999), 20 научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 2000).

Внедрение. Результаты исследований внедрены для выполнения профилактической и лечебной работы в хозяйствах и ветеринарных лечебных учреждениях Брянской области и Удмуртской Республики, а также используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы на кафедре общей и частной хирургии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, кафедре хирургии Воронежского государственного аграрного университета, кафедре хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины, кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, кафедре незаразных болезней и радиобиологии Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По теме научной работы сделано 5 публикаций. 8

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложения. Изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 211 источников, из них 52 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Милаев, Вячеслав Борисович

4.0. ВЫВОДЫ

1. Фотомодификация крови ультрафиолетовым и инфракрасным светом как способ патогенетической и стимулирующей терапии животных, безопасна, легко дозируется, выполнима в клинических и производственных условиях.

2. Внутривенное облучение крови ультрафиолетовым светом (длина волны 240-400 нм, мощность 16 мВт, экспозиция 10 минут) и инфракрасным светом (длина волны 650-2000 нм, мощность 40 мВт, экспозиция 10 минут) при лечении экспериментальных кожно-мышечных ран у молодняка крупного рогатого скота способствует увеличению количества эритроцитов и гемоглобина соответственно: через 1 сутки - на 6,15% и 2,86%, через 3 суток - на 20,59% и 6,76%, через 7 суток - на 8,33% и 5,61%, через 14 суток - на 4,28% и 7,29%, через 21 сутки - на 1,41% и 2,70%, через 28 суток - на 1,43% и 4,65%.

3. Фототерапия при лечении экспериментальных ран способствует повышению содержания общего белка в сыворотке крови через сутки -на 7,20%, через 3 суток - на 3,70%, через 7 суток - на 4,60%, через 14 суток - на 15,00%, через 21 сутки - на 4,80%, через 28 суток - на 6,40%, уровня гамма-глобул и новых фракций соответственно: на 11,71%, на 41,61%, на 24,49%, на 17,44%, на 27,65%, и на 26,67%.

4. Применение ультрафиолетового и инфракрасного облучения крови при лечении ран у крупного рогатого скота способствует увеличению лизоцимной активности сыворотки крови через 1 сутки - на 4,44%, через 3 суток - на 29,31%, через 7 суток - на 6,90%, через 14 суток - на 6,90%, через 21 сутки - на 3,28%, фагоцитарной активности нейтрофи-лов соответственно: на 3,76%, на 13,24%, на 16,15%, на 7,73%, на 3,55%.

158

5. Ультрафиолетовое и инфракрасное облучение крови стимулирует регенеративные процессы и сокращает сроки заживления ран на 45 дней.

6. Трехкратное, с интервалом в 2 дня, внутривенное облучение крови ультрафиолетовым и инфракрасным светом при комплексном лечении телок со спонтанными абсцессами способствовало увеличению бактерицидной активности сыворотки крови через 3 суток - на 10,04%, через 7 суток - на 3,28%, через 14 суток - на 2,95%, через 21 сутки - на 5,01%, через 28 суток - на 1,98%, лизоцимной активности сыворотки крови соответственно: на 25,00%, на 31,34%, на 5,88%, на 7,04%, на 6,94%. Фагоцитарная активность нейтрофилов после облучения крови увеличивалась через сутки - на 3,76%, через 3 суток - на 13,04%, через 7 суток - на 15,91%, через 14 суток - на 7,61%, через 21 сутки - на 3,48%, через 28 суток - на 4,62%.

7. Внутривенная фотомодификация крови ультрафиолетовым светом (длина волны 240-400 нм, мощность 16 мВт, экспозиция 10 минут) и инфракрасным светом (длина волны 650-2000 нм, мощность 40 мВт, экспозиция 10 минут) при лечении абсцессов у крупного рогатого скота способствует более благоприятному течению болезни и сокращает сроки выздоровления животных на 4-5 дней.

8. У собак, больных стафилококковой инфекцией, отмечается повышенное содержание в крови общего количества лейкоцитов на 14,28%, в лейкограмме отмечается повышенное содержание базофилов на 66,66%, эозинофилов - на 41,67%, палочкоядерных нейтрофилов -на 78,18%, сегментоядерных нейтрофилов - на 1,94%, моноцитов - на 57,14%. Отмечается пониженное содержание лимфоцитов в крови на 33,81%. При лечении собак, больных стафилококковой инфекцией, ультрафиолетовым облучением крови, с 1-х по 14-е сутки количество лейкоцитов в крови и уровень базофилов, эозинофилов, палочкоядерных и

159 сегментоядерных нейтрофилов постепенно снижаются до физиологиче ской нормы, количество лимфоцитов в крови к 14-м суткам лечения уве личивается до показателей нормы.

160

5.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для сокращения сроков заживления кожно-мышечных ран и повышения неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота применять 3-х кратное, с интервалом в 2 суток, облучение крови ультрафиолетовым светом длиной волны 240-400 нм, мощностью 16 мВт при экспозиции 10 минут и инфракрасным светом длиной волны 650-2000 нм, мощностью 40 мВт при экспозиции 10 минут.

2. При лечении крупного рогатого скота с гнойно-некротическими заболеваниями рекомендуется проводить хирургическую обработку очагов поражения с последующим 3-х кратным, с интервалом в 2 суток, облучением крови ультрафиолетовым светом длиной волны 240-400 нм, мощностью 16 мВт при экспозиции 10 минут и инфракрасным светом длиной волны 650-2000 нм, мощностью 40 мВт при экспозиции 10 минут.

3. При лечении собак, больных стафилококковой инфекцией, рекомендуем использовать ультрафиолетовое облучение крови световой волной 480 нм. Дозу забираемой крови определять из расчета 1 мл на 1 кг массы тела животного. Облучение крови осуществлять в течение 5 мин, затем проводить реинфузию около 70% от общего объема облученной крови в кровяное русло. Оставшаюся кровь подвергать более жесткому облучению, а затем вводить внутримышечно и подкожно в разные участки тела. Каждому животному проводить 3 процедуры с интервалом 5 дней.