Франция и проблемы западноевропейской интеграции в годы IV Республики: 1946 - 1958 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Чеснова, Ирина Евгеньевна

  • Чеснова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 258
Чеснова, Ирина Евгеньевна. Франция и проблемы западноевропейской интеграции в годы IV Республики: 1946 - 1958 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2003. 258 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Франция и проблемы западноевропейской интеграции в годы IV Республики: 1946 - 1958 гг.»

Источники. 7

Историография. 13

ГЛАВА I.

ФРАНЦИЯ В ГОДЫ IV РЕСПУБЛИКИ

§ 1. Партийно-политическая система IV Республики. 29

§ 2. Социально-экономическое развитие Франции в середине 1940-х - 1950-е гг. 46 ГЛАВА II.

ФРАНЦИЯ И ПРОЕКТЫ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ЕВРОПЫ

§ 1. Развитие европейской идеи в послевоенной Франции (1945 - 1947 гг.). 58

§ 2. Роль Франции в создании Совета Европы (1948 - 1949 гг.). 73

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Чеснова, Ирина Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период IV Республики Франция столкнулась с целым комплексом внутри- и внешнеполитических проблем, многие из которых (например, алжирская) так и не были решены и способствовали краху режима в 1958 г. Однако именно в это время Франция становится инициатором и одной из главных движущих сил начавшегося после Второй мировой войны нового, специфического и многомерного процесса -западноевропейской интеграции.

Мощное стимулирующее воздействие на этот процесс оказал возникший во второй половине 1940-х гг. сложный комплекс новых, тесно переплетающихся между собой предпосылок и факторов - как экономических, так и военно-политических. Одновременно большую роль в развитии интеграции сыграли отдельные западноевропейские страны и их политические лидеры. Особая заслуга в этом процессе принадлежит Франции и видным государственным деятелям IV Республики - Ж. Моннэ, Р. Шуману, Ж. Бидо, Р. Плевену, Г. Молле, К. Пино, которые разрабатывали, выдвигали или же активно поддерживали интеграционные проекты, инициировали подписание первых важных соглашений, положивших начало западноевропейскому объединению.

Активность Франции на европейской арене была вызвана рядом обстоятельств -и, в первую очередь, стремлением занять лидирующее положение в Западной Европе, осуществлять контроль над возрождением ФРГ, своего давнего соперника на континенте, и не допустить роста ее политического и экономического влияния. Вместе с тем, на внешнеполитическую деятельность французских правящих кругов большое влияние оказывали внутриполитическая обстановка и общественная атмосфера в стране.

Идейный двигатель интеграции - европейская идея - оказалась весьма популярной в послевоенной Франции. Ее поддержали большинство политических партий, общественных деятелей и рядовых граждан. Реализация этой идеи поначалу виделась значительной части французского общества в появлении наднациональной политической организации - европейской федерации, способной стать в условиях начала «холодной войны» третьей силой в мире наряду с СССР и США. Большинство французов считало, что ядром нового объединения, основой европейского возрождения станет тесный союз Франции и ее традиционного союзника - Великобритании.

Активное обсуждение во Франции перспектив создания европейской федерации во многом подтолкнуло французские правящие круги к решению актуального

61-8460245 (2300x3443x2 Щ)

245 германского вопроса в рамках единой Западной Европы. Так Франция выступила на официальном уровне с инициативой создания собственно европейской организации -Совета Европы, ставшего своеобразным итогом предынтеграционного процесса на континенте.

Однако учреждение СЕ, показавшего свою неспособность обеспечить создание подлинной европейской федерации из-за отсутствия у его органов наднациональных полномочий, не решило ни проблемы западноевропейского объединения, ни одной из важнейших задач французской внешней политики - контроля над возрождением ФРГ. Таким образом, в начале 1950-х гг. перед французским правительством встал комплекс тесно связанных между собой проблем, требовавших скорейшего разрешения -«германский вопрос», проблема западноевропейского объединения и дальнейшего экономического развития Франции, которая остро нуждалась в угле Рурского бассейна. В подобных обстоятельствах французские правящие круги решили пойти на сближение с ФРГ. Примирение Франции и Западной Германии стало рассматриваться ими как стержень европейского объединения и основа французской европейской политики.

В рамках этой новой стратегии 9 мая 1950 г. французский министр иностранных дел Р. Шуман выдвинул план создания Европейской Организации угля и стали (ЕОУС). Его суть состояла в объединении сталелитейной и угольной промышленностей обеих стран на наднациональной основе. Делегирование части национального суверенитета предполагалось начать не в политической области, где, как показала жизнь, этот процесс происходит особенно болезненно, а в экономической и при том четко определенной. Во главу угла ставилось равноправное сотрудничество Франции и ФРГ, а не англо-французское партнерство, до тех пор считавшееся непременным условием построения единой Европы.

Выдвижение «плана Шумана» означало отказ от планов быстрого создания европейской федерации. Для достижения конечной цели европейского строительства -образования федеративного объединения - предлагался новый функциональный подход, соответственно которому объединение предполагалось начать с ограниченных экономических проектов, представляющих практический интерес для стран-участниц. Учреждение наднациональных органов в одних, четко определенных экономических областях, должно было вызвать эффект цепной реакции в других, что привело бы к необходимости координации их деятельности и, в конечном счете, ускорило бы процесс политической интеграции.

61-8460246 (2310x3450x2 Щ

246

Таким образом, итогом развития европейской политики Франции в первые послевоенные годы стал отход от ориентации на Великобританию как непременного условия успешного европейского строительства и поворот к тесному взаимодействию с ФРГ. А итогом «подготовительного», «предстартового» этапа объединительных процессов - возникновение нового подхода к достижению европейского единства -функционализма, предложенного Францией. При этом конечной целью европейского строительства по-прежнему оставалось создание федерации. Так, с начала 1950-х гг. начался новый этап процесса европейского объединения - собственно интеграционный.

План Шумана» получил большой общественный резонанс и, в целом, был поддержан практически всеми французскими политическими силами. Согласие на участие в его реализации дали пять западноевропейских государств - соседей Франции: ФРГ, Италия, Бельгия, Голландия и Люксембург. Для каждой из этих стран французский проект казался выгодным с экономической точки зрения, но, вместе с тем, его осуществление было актом политическим - первым реальным шагом на пути к объединению Западной Европы. Отказ традиционного союзника Франции -Великобритании - от участия в «плане Шумана» привел к тому, что ядро будущего Европейского Сообщества составили лишь шесть континентальных западноевропейских государств, причем Франция как страна инициатор и главный вдохновитель создания ЕОУС становилась лидером всего процесса объединения.

Учрежденная в апреле 1951 г. ЕОУС стала первой в истории наднациональной европейской организацией. Решения одного из ее институтов - Высшего руководящего органа - принимались большинством голосов его членов в общих интересах стран-участниц и являлись обязательными для исполнения. Свои национальные интересы государствам разрешено было отстаивать в другом органе Сообщества - Совете Министров. Подписание по французской инициативе договора о ЕОУС, создавшего прочную основу для сближения и равноправного партнерства двух давних соперников - Франции и ФРГ, не только означало решение наболевшего германского вопроса, но и открывало путь к объединению Европы на качественно новой - интеграционной -основе.

Заключение соглашения о ЕОУС во многом стало возможным и благодаря тому, что в октябре 1950 г. французские правящие круги выдвинули еще один интеграционный проект - «план Плевена» о создании европейской армии. Его появление, впрочем, не было обусловлено логикой развития интеграционных процессов согласно функциональному подходу, а было вызвано резко обострившейся

61-8460247 (2274x3426x2 Щ

247 международной обстановкой в связи с началом войны в Корее и требованием США о перевооружении ФРГ для ее участия в обеспечении безопасности Западной Европы. Выдвигая проект образования европейской армии, французские политические лидеры пытались вписать казавшуюся неизбежной под напором США ремилитаризацию ФРГ в более широкие рамки наднационального военно-политического объединения Западной Европы в соответствии с принципами новой европейской политики, изложенной в декларации Шумана. Они стремились не допустить перевооружения бывшего врага на национальной основе, довести до конца переговоры о создании ЕОУС (учреждение которой решало в интересах Франции многие проблемы) и остаться лидером процесса европейского строительства.

После года переговоров - в мае 1952 г. - был подписан договор о создании новой наднациональной структуры - на этот раз в военной области - Европейского оборонительного сообщества. Членами ЕОС становились те же шесть стран, которые годом раньше учредили ЕОУС. Однако договор о создании европейской армии оказался куда менее «наднациональным», чем соглашение о ЕОУС, поскольку главным органом нового сообщества становился Совет Министров. Именно он определял политику ЕОС, в то время как другой институт сообщества - Комиссариат - отвечал лишь за исполнение его решений. Вместе с тем, отдельная статья - 38 - соглашения о ЕОС обязывала его участников приступить к разработке проекта «федеральной или конфедеральной структуры», которая позволила бы поставить европейскую армию под контроль политического органа и увенчать здание объединенной Европы политической «крышей».

Отношение французского общества и, прежде всего, ведущих политических сил страны к учреждению ЕОС было весьма неоднозначным. Сразу же выявился круг его непримиримых противников, который стал постепенно пополняться и крепнуть. Ратификация договора о ЕОС во Франции постоянно откладывалась. Одним из немаловажных обстоятельств, обусловившем это затягивание, стала сложная внутриполитическая обстановка, сложившаяся в стране в 1952 - 1954 гг.: в условиях существования многочисленной оппозиции кабинетам пребывавшей у власти правоцентристской коалиции в парламентское большинство, а затем и в правительство вошли не участвовавшие ранее в его деятельности голлисты, ярые противники договора о ЕОС. Именно потому, что судьба правительств зависела от голосов противников ратификации, обсуждение соглашения затянулось больше, чем на 2 года,

61-8460248 (2287x3435x2 Щ

248 что, в конечном итоге, сделало непреодолимым противостояние двух лагерей -«седистов» и «антиседистов».

В стране развернулась громкая политико-идеологическая кампания. Практически все политические силы Франции оказались расколоты в вопросе создания европейской армии. В дискуссии принимали активное участие не только политики, но и интеллектуальная элита страны - журналисты, политологи, общественные деятели, также разделившиеся во взглядах на учреждение ЕОС. В итоге, 30 августа 1954 г. французский парламент отверг соглашение о ЕОС, что означало крах планов наднационального военно-политического объединения стран Западной Европы. Как это ни казалось парадоксальным, но именно Франция отвергла договор, инициатором которого по сути и являлась.

Голосование 30 августа 1954 г. получило огромный общественный резонанс как в самой Франции, так и за ее пределами. Позиция англо-американских союзников была резко отрицательной. В тот момент угроза разрыва отношений Франции с западными державами казалась весьма реальной. В этих условиях инициативу в поисках выхода из создавшейся ситуации вновь взяли на себя французские правящие круги, а именно глава французского правительства П. Мендес-Франс. Он предложил решить проблемы ремилитаризации ФРГ и военно-политического объединения западноевропейских стран не на наднациональной, а на межгосударственной основе - за счет расширения рамок созданного в 1948 г. Западного союза. В результате, спустя всего месяц после провала ЕОС были заключены Парижские соглашения, позволявшие ФРГ воссоздать свою национальную армию, чего собственно и пытались избежать французские политические лидеры, четырьмя годами раньше выдвинув «план Плевена».

Дискуссия о Парижских соглашениях, в итоге принятых Национальным Собранием в конце 1954 г., оказалась во Франции не менее жаркой, чем дебаты о ЕОС. Опять практически все французские партии раскололись при обсуждении нового проекта перевооружения ФРГ, что было ярким доказательством сохранившегося недоверия французов к бывшего врагу, а также свидетельством их неоднозначного отношения к перспективам западноевропейского интеграционного строительства. Создание наднациональных органов в военно-политической области было ими отвергнуто, но подтвердилось согласие на развитие сотрудничества в этой сфере на межгосударственной основе, которое, в итоге, и стало осуществляться.

После провала планов военно-политической интеграции Франция уже не могла претендовать на роль вдохновителя процесса европейского строительства, хотя и

61-8460249 (2286x3434x2 tiff)

249 оставалась одним из его главных участников. Вместе с тем, именно во Франции родилась идея и дальше развивать секторальный подход в объединении Западной Европы, так хорошо зарекомендовавший себя при создании ЕОУС: учредить наднациональную организацию в области атомной энергетики (Евратом). Эта сфера для развития интеграции была выбрана Францией не случайно - в ней она намного опережала своих соседей, что позволило бы ей без труда занять главенствующее положение в новой структуре.

Однако на этот раз партнеры Франции, прежде всего «малые страны» Западной Европы, не отвергая перспективу создания Евратома, выдвинули более смелый интеграционный проект - приступить к осуществлению планов всеотраслевого экономического объединения и учредить «Общий рынок». Решение стран «шестерки», в том числе и Франции, начать подготовку проектов новых европейских сообществ ознаменовало начало нового этапа в строительстве единой Европы, вошедшего в историю как «Новый подъем» («Relance»).

Заключение Римских соглашений о создании Европейского экономического сообщества и Европейского Сообщества по атомной энергии, поддержанных большинством французов, определило общую стратегию дальнейшего развития интеграционного процесса, который, преодолевая трудности и препятствия, продолжается и по сей день. И хотя Франция не являлась инициатором образования «Общего рынка», учреждение новой объединительной структуры - ЕЭС, ставшей основой для углубления и расширения интеграционного комплекса, было «подготовлено» всем предыдущим этапом европейского строительства, в котором Франции сыграла важную роль.