Фразеологизмы идеографической сферы "чувство" как объект лингвистического и словарного описания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Зимина, Ирина Владимировна

  • Зимина, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 203
Зимина, Ирина Владимировна. Фразеологизмы идеографической сферы "чувство" как объект лингвистического и словарного описания: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Краснодар. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зимина, Ирина Владимировна

Введение

Содержание

Глава 1. Фразеологизмы идеографической сферы «Чувство» в системе фразеологии: дескриптивный аспект.

1.1. Фразеологическая единица как семантическая структура.

1.1.1. Денотативно-сигнификативный макрокомпонент значения фразеологической единицы.

1.1.2. Грамматический макрокомпонент значения фразеологической единицы.

1.1.3. Коннотативный макрокомпонент значения фразеологической единицы.

1.2.Структурно-семантические особенности фразеологизмов идеографической сферы «Чувство».

1.2.1. Глагольные фразеологические единицы.

1.2.2. Субстантивные фразеологические единицы.

1.2.3. Адъективные фразеологические единицы.

1.2.4. Адвербиальные фразеологические единицы.

1.3.Парадигматические отношения фразеологических единиц идеографической сферы «Чувство».

1.3.1. Отношения синонимии.

1.3.2. Отношения антонимии.

1.4. Фразеологическая картина мира и место в ней фразеологизмов, обозначающих чувства человека.

Выводы.

Глава 2. Идеографическое представление фразеологизмов сферы «Чувство».

2.1. Основы идеографической классификации фразеологизмов.

2.2. Проблемы идеографического описания фразеологии.

2.3. Структура идеографической сферы «Чувство» во фразеологии.

2.3.1. Идеографическое поле «Враждебность».

2.3.2. Идеографическое поле «Гордость».

2.3.3. Идеографическое поле «Зависть».

2.3.4. Идеографическое поле «Дружба».

2.3.5. Идеографическое поле «Любовь».

2.3.6. Идеографическое поле «Счастье».

Выводы.

Глава 3. Словарное описание фразеологизмов идеографической сферы «Чувство».

3.1. Макро- и микроструктура идеографического словаря сферы «Чувство».

3.2. Структура словарной статьи.

3.3. Отражение основных параметров фразеологической единицы при ее словарной репрезентации.

3.3.1. Семантический параметр.

3.3.2. Грамматический параметр.

3.3.3. Коннотативный параметр.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологизмы идеографической сферы "чувство" как объект лингвистического и словарного описания»

Одной из определяющих характеристик современной лингвистической науки является смещение исследовательских акцентов в сторону познания человека, его характера, психических особенностей, социологизированных отношений. Речь идет об антропоцентрической парадигме, в соответствии с которой все реалии окружающей действительности рассматриваются через призму человеческих оценок, взглядов и мнений. Богатейшими возможностями в плане передачи эмоционального и оценочного отношения человека к окружающим * его сущностям и явлениям обладают фразеологические единицы.

Актуальным в лингвистике являются вопросы, связанные с представлением фразеологических единиц в виде единой системы, отражающей особенности фразеологической семантики, структурно-семантическую и частеречную неоднородность, парадигматические отношения, в которые вступают фразеологизмы, а также особенности их функционирования в тексте.

В русле антропоцентрической парадигмы в настоящее время создаются различные классификационные схемы, ориентированные на прагматические, концептуальные, функциональные особенности фразеологизмов (Н.Ф.Алефиренко, А.П.Бабушкин, Е.А.Добрыднева, Т.Х.Каде и Е.М.Мельник, В.Ю.Меликян, Г.Д.Сидоркова, В.Н.Телия, Г.В.Токарев и др.). Особое место в классификационной парадигме занимает идеографическая группировка фразеологизмов, предполагающая их упорядочение определенным логико-системным способом на основе способности той или иной фразеологической единицы передавать определенное понятие.

Созданная таким способом идеографическая классификация является экспликацией фразеологической картины мира (ФКМ) - образной системы устойчивых языковых единиц, сформированной под влиянием различных факторов (субъективных и объективных), ценностей, правил и представлений, отражающей национально-культурную специфику миропонимания народа и представленной во фразеологических единицах. т

Наиболее яркой, самобытной частью ФКМ являются фразеологизмы, номинирующие или выражающие чувства и эмоциональные состояния человека: родиться в рубашке - 'быть счастливым, удачливым во всем (о человеке, которому сопутствует удача, счастье)'; рвать и метать - 'негодовать, неистовствовать'; душа/сердце болит - 'кто-л. испытывает тревогу, беспокойство, душевные страдания' и мн.др.

До настоящего времени фразеологизмы идеографической сферы (ИС) «Чувство» не были предметом специального лингвистического и словарного исследования, в то время как они составляют один из наиболее ярких и интересных пластов фразеологической системы, отражающей морально-этические воззрения русского народа. Этим определяется актуальность данного диссертационного исследования

Объектом исследования выступают фразеологические единицы (ФЕ) современного русского языка, номинирующие, характеризующие и выражающие чувства человека. fcl Под фразеологической единицей мы понимаем устойчивую в языке и воспроизводимую в речи в «готовом виде» семантически переосмысленную языковую единицу, состоящую более чем из одного слова и обладающую раздель-нооформленностью и экспрессивностью. В данной диссертации термин «фразеология» понимается широко, что позволяет включить в объект исследования не только идиомы, но и единицы, расположенные вне ядерной зоны - устойчивые сравнения и паремии.

Предметом изучения являются семантические, структурно-семантические, парадигматические, культурологические, прагматические и идеографические особенности ФЕ сферы «Чувство».

Практическим материалом послужили более 400 фразеологизмов, извлеченных путем сплошной выборки из фразеологических словарей: СРФ-1998, ФСРЯ-1967, ФСРЛЯ-1995, Яранцев 1997, СОВРЯ-1995, СФСРЯ-1996, УФС

1997, УФСРЯ-2001, Лебедева 1998, РФ-1990, ФРР-2001, ШФСРЯ-1989 и из словарей и сборников русских пословиц и поговорок: Жуков 1993, Даль 1998.

Источниками иллюстративных примеров (около 1200) явились произведения художественной литературы и публицистики, язык которых соответствует современным нормам словоупотребления.

Методологической основой диссертации явились фундаментальные положения о языке как системе взаимосвязанных элементов, о дихотомии языка и речи, положение о диалектической взаимосвязи языка, познания и человеческой культуры.

Теоретической базой послужили исследования, посвященные проблемам изучения фразеологической семантики (Е.Г.Борисова, Е.И.Диброва, Д.О.Добровольский, В.Н.Телия, Т.З.Черданцева и др.), фразеологической моде-лируемости (Н.Ф.Алефиренко, А.М.Мелерович, В.М.Мокиенко, А.М.Чепасова), парадигматических отношений ФЕ (А.Бушуй, В.П.Жуков, А.И.Федоров, Н.М.Шанский и др.), их национально-культурной специфики (Ю.Д.Апресян, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.А.Маслова, Ю.П.Солодуб, А.М.Эмирова, и др.), проблемам построения классификационных схем и словарной репрезентации ФЕ (А.С.Аксамитов, Н.М.Кабанова, Л.А.Лебедева, Т.В.Лиховидова, Т.Г.Никитина);

Теоретическую базу диссертации составили не только материалы лингвистических описаний, но и работы по психологии, культурологии, философии, предметом изучения которых явились чувства человека и различные психоэмоциональные состояния (М.Аргайл, Е.П.Ильин, И.Кон, А.Н.Леонтьев, Г.А.Фортунатов, Э.Фромм и др.).

Целью данной работы являются лингвистические и словарные дескрипции фразеологизмов идеографической сферы «Чувство». Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач: - дать обзор современных концепций структурной организации фразеологической семантики, что позволяет определить теоретические принципы, которые лежат в основе идеографической классификации фразеологических единиц, характеризующих сферу чувств;

- выделить и описать структурно-семантические особенности фразеологизмов исследуемой сферы;

- рассмотреть парадигматические отношения ФЕ ИС «Чувство»;

- выявить национально-культурную специфику данных фразеологизмов, определить их место во фразеологической картине мира;

- составить идеографическую классификацию ФЕ, обозначающих чувства человека на основе лингвистических и экстралингвистических данных, отразить основные параметры ФЕ при ее словарной репрезентации;

- определить макро- и микроструктуру идеографического словаря, представляющей ФЕ сферы «Чувство».

Научная новизна исследования связана с тем, что в работе проведена идеографическая классификация ФЕ сферы «Чувство», описаны основные структурно-семантические модели фразеологизмов названной сферы, выделены и описаны основные параметры ФЕ при ее словарной репрезентации. Фразеологизмы, номинирующие, выражающие и характеризующие чувства, впервые рассмотрены с точки зрения их культурно-национальной специфики.

Теоретическая значимость заключается в междисциплинарном подходе при построении тематико-идеографической классификационной схемы, с привлечением данных таких наук, как психология, философия, этика, лингвокуль-турология.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов при составлении идеографического словаря русских фразеологизмов, в практике преподавания русского языка как неродного, при подготовке спецкурсов и семинаров по русской фразеологии и лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Чувства - самый высокий уровень психоэмоциональной деятельности человека - могут вербализироваться в единицах вторичной номинации, относимых к сфере фразеологии, т.е. в идиомах, устойчивых сравнениях, паремиях. Идеографическая сфера «Чувство» представляет собой полевую структуру, ядерную часть которой составляют фразеологизмы, номинирующие чувства и эмоции (Любовь зла, полюбишь и козла; Гнев - плохой советчик и др.), а также выражающие эмоции (пропади пропадом!; будь ты трижды проклят!). Околоядерную зону формируют единицы, характеризующие человека, находящегося в разных эмоциональных состояниях, испытывающего разные чувства (злой как собака), а на периферии находятся фразеологизмы, содержащие сему «чувство» как дополнительную {в рубашке родился).

2. Комплексное изучение фразеологизмов ИС «Чувство» предполагает характе-ризацию этой сферы в следующих аспектах: семантическом, представляющем ФЕ как единицу языка и речи; структурно-семантическом, указывающем на моделируемый характер данных единиц; парадигматическом, позволяющем представить исследуемые фразеологизмы как систему, а не как набор отдельных единиц; национально-культурном, выявляющем особенности национального мировидения.

3. Макроструктуру идеографического словаря составляют тематические объединения фразеологических единиц, отношения между которыми иерархизиро-ваны. Сферу «Чувство» формируют 6 идеографических полей (ИП): «Враждебность», «Гордость», «Зависть», «Любовь», «Дружба», «Счастье», в основе которых лежит разработанная в психологии классификация чувств. ИП состоят из идеографических рядов, часть из которых сформирована идеографическими группами.

4. Минимальной структурной единицей идеографического словаря является словарная статья, включающая заголовочную единицу, дефиницию, глоссу и иллюстративный материал. При словарной репрезентации ФЕ в идеографическом словаре целесообразным представляется выделить следующие параметры: семантический, включающий в себя толкование значения ФЕ и демонстрацию способов их контекстуального использования, грамматический, указывающий на синтаксическую роль и принадлежность ФЕ к какому-либо грамматическому разряду и коннотативный, дающий указание на эмотивно-оценочную и стилистическую характеристику фразеологизма.

Методы исследования. Основные методы исследования, применяемые в данной работе - дескриптивный (описательный) и метод лингвистического анализа, а также теоретические методы исследования: индуктивный, позволяющий идти от языкового материала к именам понятийных классов, и дедуктивный, от понятийной схемы к группировке средств выражения того или иного понятия.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на кафедре общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета. Результаты диссертационного исследования излагались на международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002), «Язык. Этнос. Сознание» (Майкоп, 2003), «Теоретическая лексикография: современные тенденции развития» (Иваново, 2003), «Актуальные проблемы современного языкознания и литературоведения» (Краснодар, 2003 и 2004). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (272 наименования). Общий объем диссертации составляет 203 страницы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Зимина, Ирина Владимировна

Выводы

1. С нашей точки зрения, основными достаточными для семантизации ФЕ следующие параметры: семантический, включающий в себя толкование значения ФЕ и демонстрация способов их контекстуального использования, грамматический, указывающий на синтаксическую роль и принадлежность ФЕ к какому-либо грамматическому разряду, и коннотативный, дающий указание на эмотивно-оценочную и стилистическую характеристику фразеологизма.

2. Семантическому параметру подчинена проблема формулировки словарных дефиниций, которые не должны быть излишне обобщенными, слишком пространными, содержать в себе слова и выражения, имеющие переносное значение. Дефиниции должны строиться с учетом функционально-грамматической отнесенности ФЕ для возможной адекватной взаимозамены фразеологизма и его дефиниции в тексте.

3. Семантизация основного, коннотативного, компонента значения ФЕ достигается через глоссу (грамматические, этимологические, лингвострановед-ческие и др. пометы) и иллюстративные примеры, демонстрирующие специфику реализации фразеологизмов в речи.

4. Проблема отнесения ФЕ к узуальному или окказиональному варианту решается путем описания основных типов индивидуально-авторских преобразований. В кругу ФЕ, обозначающих чувства человека, выделяются следующие виды окказиональных преобразований: семантический (двойная актуализация и буквализация значения) и структурно-семантический (расширение компонентного состава, замена компонента ФЕ словом или словосочетанием, сокращение компонентного состава, дистантное расположение компонентов ФЕ с целью их смыслового выделения, обособления, синтаксическая инверсия, переход утвердительных форм в отрицательные и наоборот, полная деформация, авторские деформации, основывающиеся на конверсии ситуации и т.д.). В пределах ИС «Чувство» нами выделено 16 типов индивидуально-авторских трансформаций.

5. Грамматическое описание ФЕ исследуемой сферы подразумевает точную маркировку каждой единицы с точки зрения отнесенности ее к грамматическому разряду, указание на синтаксическую роль в предложении, особенности грамматического оформления, представленные в виде помет и указание на типичные или единственно возможные синтаксические связи с контекстом употребления.

6. Основными составляющими коннотативного параметра, необходимыми для словарной репрезентации ФЕ, являются эмотивные, оценочные и стилистические компоненты. Стилистическая квалификация фразеологизмов исследуемой сферы включает в себя историко-временную характеристику с помощью помет Устар., Ное. Эмотивно-оценочная характеристика ФЕ ИС «Чувство» отражается в исследовании двумя основными способами: интерпретация семантики ФЕ с обязательным включением в формулу толкования информации эмотивно-оценочного характера и представление этой информации в виде эмотивно-стилистических помет типа одобр., неодобр., презр., пренебр., уничижит., груб., бран., ирон.

7. Создание единой, наиболее точной системы фразеографических помет, отражающей эмотивно-оценочные и функционально-стилистические характеристики ФЕ, признается одной из наиболее важных задач в практике составления фразеологических словарей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние десятилетия характеризуются устойчивым интересом к изучению человека, его внутреннему миру, моральным качествам, психическому состоянию и эмоционально значимым отношениям. Все эти стороны человеческого бытия проходят стадию вторичного переосмысления, подтверждая тем самым их исключительную значимость для любого человека.

Фразеологические единицы идеографической сферы «Чувство» занимают особое место в образной системе языка. Они отражают систему морально-этических мировоззрений русского народа, являются яркими выразителями устойчивого эмоционального отношения к значимому объекту.

Нами была предпринята попытка идеографической классификации ФЕ, номинирующих, выражающих и характеризующих чувства человека. Для этих целей был проведен обзор современных концепций структурной организации фразеологической семантики, что позволило определить основные принципы, положенные в основу этой классификации.

Особо актуальным представлялось разделение основных понятий современной семантики - значение и смысл. Значение мы рассматривали как постоянную, обязательную часть содержания языкового знака, общую у говорящих в однородовом языковом коллективе (М.В.Никитин). Смысл определялся как актуализированное в речи языковое значение в сочетании со всевозможными видами внеязыкового содержания (Н.Ф.Алефиренко). Фразеологическая семантика, таким образом, изучает как обязательную часть знака, так и ту конкретную, актуализированную в речи информацию, которую выражение передает при его употреблении в речи.

В работе были выделены и охарактеризованы следующие макрокомпоненты значения фразеологической единицы: денотативно-сигнификативный, грамматический и коннотативный. Денотативно-сигнификативный макрокомпонент значения участвует в смысловом оформлении сообщения и обеспечивает адекватное понимание информации адресатом. Грамматический макрокомпонент является «кодовым процессором» фразеологизма, отражающий все его грамматические свойства. Коннотативный макрокомпонент занимает доминирующее положение в структуре фразеологического значения и формируется оценочным, эмотивным и стилистическим компонентами.

В данном диссертационном исследовании мы признаем необходимость построения структурно-семантических моделей фразеологизмов исследуемой сферы, так как это позволяет обеспечивать контроль за постоянным обновлением фразеологического материала на базе старых моделей в различного рода индивидуально-авторских трансформациях, а также их их адекватного понимания. Выделяются глагольные, субстантивные, адъективные и адвербиальные фразеологизмы. При этом семантический фактор признается ведущим.

Анализ материала показал, что основное количество ФЕ ИС «Чувство» формируют глагольные фразеологизмы. Это объясняется тем, что глаголы как наиболее динамичные сущности обладают способностью наиболее адекватно кодировать эмоциогенные ситуации (Н.А.Красавский). Семантическую основу фразеологизмов составляют тропы, среди которых наибольшей активность обладает метафора и метонимия.

Фразеологизмы ИС «Чувство» активно вступают в парадигматические отношения. Характерным является их способность образовывать синонимические ряды на основе схожести значения, затем объединяться в идеографические группы, далее в идеографические разряды, которые формируют идеографические поля.

Национально-культурная специфика фразеологизмов, характеризующих чувства человека, проявляется в их корреспонденции с понятиями сердце и душа, в наличии в их образном основании архетипов, символов и эталонов. Сердце является средоточие всей чувственной и психической жизни индивидуума, а душа - это та сущность, которая генерирует и отражает чувства, которая обладает способностью их испытывать, функционально уподобляясь субъекту речи.

Мотивационным фоном ряда ФЕ сферы чувств послужили различные культу-роносные источники, основными среди которых являются религиозный, литературный и мифологический типы дискурса.

Идеографическая классификация ФЕ сферы «Чувство» строилась нами с учетом двух взаимодополняющих подходов - индуктивном (от языкового материала к именам понятийных классов) и дедуктивном, (от понятийной схемы к группировке средств выражения того или иного понятия). В основе понятийной схемы лежит разработанная отечественными психологами классификация чувств человека, сформированная чувствами: дружба, влюбленность, любовь, враждебность, зависть, ревность, счастье, гордость. В соответствии с этим нами выделяются 6 ИП: «Враждебность», «Гордость», «Зависть», «Дружба», «Любовь», «Счастье».

За пределами идеографической классификационной схемы остались такие понятия, как чувство боли, чувство собственного достоинства, чувство общности, чувство долга и др., которые психологами определяются как ощущения, интеллектуальные процессы или интеллектуальные состояния, литературные или политические штампы. Чувство определяется как эмоциональное отношение, которое может проявляться и выражаться через различные эмоциональные состояния - эмоции.

Анализ материал показал, что максимального своего наполнения достигают высоко коннотатированные ИП «Любовь» и ИП «Враждебность», что говорит об актуальности этих чувств для русского человека, об его желании вторичного, но уже образного оязыковления своих чувств и эмоций. Причем, если само понятие любовь воспринимается людьми как положительное, то образное восприятие этого чувства несколько иное: любовь - это, в первую очередь, страсть, непременным атрибутом которой является переживание, страдание, одержимость, ревность, а также флирт и распутство. Иначе воспринимается чувство гордости: ФЕ, его обозначающие, содержат в своем значении отрицательную эмотивно-оценочную модальность. ИП «Гордость» формируется фразеологизмами, обозначающими высокомерие и тщеславие.

Необходимыми компонентом дружбы для русского человека являются понятия преданности и верности, стремление всегда прийти друг другу на помощь.

Словарная параметризация фразеологизмов ИС «Чувство» предполагает выделение необходимых параметров, среди которых достаточными, на наш взгляд, являются: семантический, грамматический и коннотативный.

Определение и подробное описание семантического параметра позволило обозначить основные параметры словарной статьи, выявить основные требования к словарным дефинициям, состав и назначение глоссы, а также главные функции иллюстративных примеров.

Грамматическое параметрирование сделало возможным указание на грамматическую соотнесенность с традиционно выделяемыми частями речи и указание на их синтаксическую функцию в предложении.

Коннотативный параметр позволил охарактеризовать функционально-стилистические и эмотивно-оценочные свойства каждого фразеологизма. Особенностью ФЕ, характеризующих сферу чувств человека, является практически полное отсутствие новых фразеологизмов, в то время как ФЕ с пометой Устар. представляют собой значительный пласт. Что касается эмотивно-оценочной характеристики фразеологизмов исследуемой сферы, то очевидно преобладание пейоративных ФЕ над мелиоративными, что подтверждает общую закономерность фразеологии как системы.