Фразеосинтаксические схемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота: язык и речь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Даллакян, Осанна Грантовна

  • Даллакян, Осанна Грантовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 186
Даллакян, Осанна Грантовна. Фразеосинтаксические схемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота: язык и речь: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Ростов-на-Дону. 2010. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Даллакян, Осанна Грантовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОСИНТАКСИЧЕСКИХ СХЕМ

1.1. Проблема изучения фразеологического состава языка.

1.2. Синтаксические фразеологические единицы и причины их появления.

1.3. Классификация синтаксических фразеологических единиц.

1.4. Фразеосинтаксические схемы: понятие и типология.

Выводы к главе 1.

Глава 2. ФРАЗЕОСХЕМЫ С ОПОРНЫМ КОМПОНЕНТОМ-ПОЛНОЗНАМЕНАТЕЛЬНЫМ СЛОВОМ В СИСТЕМНОМ И

ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТАХ

2.1. Фразеосхема «Нашёл + N4!».

2.2. Фразеосхема «Нашёл + кто+ V inf [Vfinit]!».

2.3. Фразеосхема «Nj [AdjjJ + нашёлся!».

2.4. Фразеосхема «Дался + Pron$ + Nj!».

2.5. Фразеосхема «Надо же + V inf!».

2.6. Фразеосхема «Нужно + V inf!».

2.7. Фразеосхема «Охота + Vinf.».

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеосинтаксические схемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота: язык и речь»

Синтаксические фразеологические единицы, в частности фразеосин-таксические схемы (фразеосхемы), являются принадлежностью, прежде всего, устно-разговорной формы диалогической речи. Данная форма речи имеет свою существенную специфику, которая уже давно представляет объект исследования ученых-лингвистов: «Если взглянуть на писанный и говоримый язык со стороны грамматической, то. здесь окажется заметная между ними разница. Грамматическое строение говоримой речи зависит в значительной степени от обстановки говорения и от собеседников или слушателей» (Боголюбов, 1914, 13). Общепризнанным является тот факт, что интралингвистические различия между разговорной и письменной речью, в первую очередь, проявляются на стыке синтаксиса предложения и фразеологии и выражаются «.в наличии огромного количества особого рода стабилизовавшихся построений, с одной стороны, лексически свободных, с другой стороны, таких, в которых черты собственно грамматические выступают в неразрывном единстве с чертами лексико-фразеологическими» (Шведова, 1960, 7).

На современном этапе развития и функционирования языка и общества заметно возрос интерес к синтаксическим фразеологическим единицам, представляющим собой основу живой естественной речи. Они являются эффективным средством коммуникации, позволяющим реализовывать бесконечный набор самых разнообразных авторских интенций. Это обусловлено их особой выразительностью, эмоциональностью, антропоцентрично-стыо, «стандартизированностью», соответствием принципу экономии, опорой на глубокое знание конситуации и пресуппозиций, а также совпадением по данным параметрам с основными характеристиками устно-разговорной формы диалогической речи.

Однако до сих пор исследование фразеосхем носит неполный характер: не изучены их отдельные группы, в частности с опорным компонентом, репрезентированным полнознаменательным словом, не установлены интегральные и дифференциальные свойства фразеосхем, относящихся к различным группам, не описаны и не систематизированы в полной мере их фразеологические свойства. При этом, по мнению Н.Ю. Шведовой, исчерпывающее описание подобных языковых единиц «.в принципе возможно и в конце концов, конечно, будет осуществлено; естественно, что ему должны предшествовать работы подготовительного характера.» (Шведова, 1960, 9). К числу таких работ следует отнести и настоящее исследование.

Все это обусловливает особую значимость изучения фразеосхем для лингвистической науки, а также актуальность данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются фразеосинтакси-ческие схемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота. Например: Подумать только, чем занимаются люди. Дался ей этот латинист! Она кружила вокруг него, кружила как шахтный конь, ослепший от работы и старости и знающий один путь по кругу. /Г. Щербакова. Ьоуестория/; - Ты вот, Степка. - Ермолай погрозил согнутым прокуренным пальцем. - Ты теперь понял: не лезь с кулаками куда не надо. Нашли, черти полосатые, время драться. /В. Шукшин. Ваш сын и брат/; — Оставь ты его, Алеша, херувим ты мой, видишь он какой, нашел кому говорить. /Ф. Достоевский. Братья Карамазовы/; - Как же я тебя раньше, не видал? — все еще удивлялся Давыдов. - Такая ты объемистая в габаритах, а видеть тебя, мамаша, не приходилось. - Нашелся мне сынок! — фыркнула стряпуха. — Какая же я тебе мамаша, ежели мне всего сорок семь? /М. Шолохов. Поднятая целина/.

Материалом для исследования послужили вышеуказанные фразеосхемы, извлеченные методом сплошной выборки из грамматик, фразеологических и толковых словарей, произведений художественной литературы XIX, XX и XXI веков, а также записей устной разговорной речи. Общее количество примеров их употребления превышает 2700 единиц. Работа выполнена на материале русского языка.

Предмет диссертационного исследования - языковые и речевые характеристики фразеосинтаксических схем с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо э/се, нужно, охота.

Цель настоящей работы - исследование фразеосхем с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нуэ/сно, охота в структурно-семантическом и функциональном аспектах.

В соответствии с вышеизложенной целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) описать структурные свойства фразеосхем данной группы: специфику обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, факультативных элементов, порядок их следования, а также связь с внутренней формой опорного компонента;

2) исследовать семантику фразеосхем с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота: установить количество и характер значений, а также их продуктивность;

3) рассмотреть модели построения фразеосхем данной группы, а также их продуктивность;

4) проанализировать фразеосхемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо лее, нужно, охота с точки зрения способности к построению парадигматических рядов отдельных компонентов структуры и всей синтаксической конструкции в целом;

5) изучить фразеосхемы данной группы в речевом аспекте: описать их возможности в плане распространения, сочетаемости с другими синтаксическими фразеологическими единицами, а также способности к построению предложений с более высокой степенью фразеологизации (коммуни-кем).

Методологическая база исследования. Общефилософский уровень методологии диссертационной работы основывается на диалектических законах единства формы и содержания, всеобщей связи явлений, единства и борьбы противоположностей и других, в соответствии с которыми язык представляется как материальная, объективная, динамическая, функционирующая и развивающаяся система.

Общенаучные методологические основы исследования опираются на принципы системности, антропоцентризма и детерминизма. Принцип антропоцентризма обусловливает учет человеческого фактора в языке в качестве доминирующего и определяющего специфику системных характеристик и речевой реализации фразеосинтаксических схем. Принцип системности детерминирует, с одной стороны, комплексный подход к описанию объекта исследования, с другой - его изучение в системе других классов синтаксических фразеологических единиц.

Частнонаучные методологические принципы диссертационной работы основываются на концепциях интерпретации фразеологического состава языка, разработанных Н.Ф. Алефиренко, B.JI. Архангельским, Ш. Балли, В.В. Виноградовым, В.Ю. Меликяном, Л.И. Ройзензоном, В.Н. Телия, Н.М. Шанским, Н.Ю. Шведовой, Д.Н. Шмелевым, Н.А. Янко-Триницкой и др., а также на идеях описания парадигматических свойств фразеологических единиц Е.И. Дибровой, Е.А. Добрыдневой, С.М. Прокопьева и др., их этимологических характеристик М.В. Всеволодовой, И.Н. Кайгородовой, В.И. Коду-хова, С.М. Кравцова, JI.A. Пиотровской и др., семантических признаков Л.Ю. Буяновой, JI.A. Исаевой, Т.Н. Колокольцевой, Е.Н. Лучинской, Л.Б. Матево-сян, О.И. Москальской, И.Л. Муханова, Л.К. Чистоноговой, Т.А. Шутовой и др., функциональных параметров С.В. Андреевой, В.В. Бабайцевой, A.M. Бозиева, Г.В. Валимовой, А.В. Величко, Ю.К. Волошиным, Г.Г. Инфантовой, Г.Г. Матвеевой, В.А. Пономаренко, И.Е. Фисенко, А.А. Эльгарова, A.M. Эмировой и др.

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: описательный, включающий наблюдение и сопоставление, метод компонентного анализа семантической структуры предложения, синтаксического моделирования, фразеологического анализа, трансформационный метод, а также метод фразеографического портретирования, этимологического, контекстуального и дискурсивного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенностью фразеосхем описываемой группы является то, что у них в качестве опорного компонента выступают полнознаменательные лексемы даться, найти, надо, нужно, охота.

Обязательный неизменяемый компонент у пяти фразеосхем является простым {дался, нашел, нашелся, нужно, охота), у двух - составным {нашел кто, надо же). Обязательный изменяемый компонент устойчив лишь в лексико-грамматическом аспекте, однако лексически свободно варьируем. Набор факультативных компонентов структурной схемы фиксирован.

2. Семь фразеосхем данной группы выражают одиннадцать значений: пять значений отрицания, пять значений негативной оценки, одно значение положительной оценки. При этом четыре фразеосхемы выражают два значения, три фразеосхемы - одно значение. В целом небольшое количество значений у исследуемых фразеосхем, а также преобладание негативных видов значений обусловлено полнознаменательным статусом опорного компонента, семантические трансформации которого легче всего идут по пути конверсивного переосмысления.

3. Фразеосхемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота производны и мотивированы различными структурно-семантическими типами предложения: три построены на основе простого повествовательного предложения, одна - вопросительного предложения, одна сложного предложения (сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным). Еще две фразеосхемы сформированы в два этапа: на первом этапе - на базе простого повествовательного или вопросительного предложений, на втором - на основе устойчивой синтаксической модели (восклицательного предложения с экспрессивно-ироническим смыслом), представляющей собой членимое предложение с элементами фразеологизации.

4. Полнознаменательный характер обязательного неизменяемого компонента фразеосхем данной группы обусловил его высокие потенции в парадигматическом аспекте. При этом шесть опорных компонентов способны формировать различного рода парадигматические ряды: четыре - морфологические, два — лексические, по одному — лексико-грамматические, лексико-семантические, словообразовательные и стилистические. Лишь один опорный компонент {надо же) характеризуется полной неварьируемостью.

Специфика внутренней формы опорного компонента обусловила невысокие возможности обязательного изменяемого компонента в парадигматическом плане: четыре из них имеют лексико-грамматическую парадигму, три - морфологическую; два — парадигматическими свойствами не обладают вообще. При этом в четырех фразеосхемах возможна его трансформация в придаточное предложение, а в двух фразеосхемах допускается его элиминация.

Порядок следования обязательных компонентов у четырех фразеосхем обратим, у трех — фиксирован.

5. Фразеосхемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота по-разному проявляют свои синтагматические свойства: лишь три из них относительно активно подвергаются распространению за счет дополнительных элементов синтаксической структуры; четыре фразеосхемы регулярно сочетаются с другими синтаксическими фразеологическими единицами.

Большую регулярность фразеосхемы данной группы проявляют в аспекте производства предложений с более высокой степенью фразеологиза-ции: шесть из них выступают в качестве производящей основы для комму-никем.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые на основе комплексного подхода описана группа фразеосхем с опорным компонентом-полнознаменательным словом: установлены их формальные, содержательные, этимологические, парадигматические, синтагматические, фразеологические и речевые свойства, выявлена специфика фразеосхем данной группы в современном русском языке с учетом их системных и функциональных характеристик.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит вклад в развитие теории языка, теории общей и частной (синтаксической) фразеологии, теории нечленимого предложения, грамматики русского языка, культуры речи, а также коммуникативной и функциональной лингвистики. Данное диссертационное исследование углубляет знания о фразеологических единицах, в том числе синтаксических, русского языка, их значимости для системы языка и практики речевой коммуникации, способствует дальнейшей разработке научных и методологических принципов их фразеографического кодифицирования.

Практическая ценность работы обусловлена возможностью использования ее результатов при изучении русского языка как в вузе, так и в школе, в том числе в качестве иностранного. Данный материал может быть использован при разработке курса лекций и семинаров по теории языка, современному русскому языку, теории синтаксической фразеологии, при чтении элективных курсов по теории диалогической речи, а также при написании курсовых, дипломных и диссертационных работ.

Языковой и теоретический материал настоящего исследования служит основой для создания словаря фразеосинтаксических схем современного русского языка, что определяет его существенный вклад в развитие фра-зеографической практики.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 2. Результаты ее содержания были представлены на международных научных конференциях «VI Международная научно-практическая конференция, посвященная Европейскому Дню языков» (Луганск, 2009 г.), «Лингвистика: традиции и современность» (Ростов-на-Дону, 2009), «Континуальность и дискретность в языке и речи. Язык как живая система в исследовательских парадигмах современной лингвистики» (Краснодар, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и списка условных сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Даллакян, Осанна Грантовна

Выводы к главе 2

В современном русском языке существуют фразеосхемы, опорный компонент которых репрезентирован полнознаменательным словом. Они образуют особую группу единиц и характеризуются определенным набором интегральных и дифференциальных признаков.

1. Фразеосхема «Нашёл(-а, -и) + N4!» полисемична (выражает значения отрицания и негативной оценки), мотивирована простым повествовательным предложением, обладает простым опорным компонентом (нашел), характеризуется низким уровнем проявления парадигматических свойств: опорный компонент располагает лишь дефектной морфологической парадигмой рода и числа, структурная схема имеет всего лишь два факультативных элемента, стремится к максимальному ограничению ее распространения и допускает обратимость порядка следования обязательных компонентов; обязательный изменяемый компонент парадигматическими свойствами не обладает вообще. Значение опорного компонента в значительной степени деактуализировано. Степень его десемантизации заметно усиливается во втором (оценочном) значении, что свидетельствует о продолжении процесса фразеологизации, который выражается также в способности к формированию коммуникемы.

Данная фразеосхема обладает такими фразеологическими признаками, как воспроизводимость, устойчивость, структурно-семантическая целостность, идиоматичность, экспрессивность и сниженная стилистическая маркированность. Идиоматичным здесь является значение отрицания или оценки, содержание модусной пропозиции, а таюке разговорная стилема.

2. Фразеосхема «Нашёл + ktoj6 + V inf [V finit]!» моносемична (выражает значение отрицания), обладает составным опорным компонентом, сформирована на основе сложноподчиненного предложения с придаточным изъяснительным. Она характеризуется наличием более высокого уровня фразеологизации, которая проявляется в наличии аграмматичных элементов: полипредикативному плану выражения противопоставляется монопропозитивный план содержания, нарушены правила ее пунктуационного оформления, деактуализированы синтаксические и смысловые отношения между частями предложения, что приводит к необратимости порядка следования обязательных компонентов. Данные ограничения частично компенсируются более широкими парадигматическими возможностями, связанными с морфологическим варьированием обязательного изменяемого компонента, а также наличием большего количества факультативных элементов, возможностью их перемещения в структуре предложения и допустимостью элиминации обязательного изменяемого компонента. Данная фразеосхема не способна продуцировать коммуникему.

3. Фразеосхема «Nj [Adji] + нашёлся!» моносемична (выражает значение негативной оценки), производна от простого повествовательного предложения, обладает простым опорным компонентом, который почти полностью десемантизирован, отличается более высоким уровнем проявления парадигматических свойств: опорный компонент обладает дефектными лексической и морфологической (рода и числа) парадигмами, структурная схема допускает обратимость порядка следования обязательных компонентов и способна к распространению, однако стремится к его максимальному ограничению. При этом обязательный изменяемый компонент обладает крайне ограниченными возможностями парадигматического плана, однако может элиминироваться. Степень экспрессивности фразеосхемы велика, поэтому она регулярно сочетается с коммуникемами и сама способна продуцировать коммуникему.

4. Фразеосхема «Дался + Ргопз + Nj!» полисемична (выражает значения отрицания и негативной оценки), которые четко не дифференцированы. Она мотивирована простым вопросительным предложением (общий вопрос) нефразеологизированного типа. Ее опорный компонент является простым, его значение актуально и подвергнуто конверсии. Специфика данной фразеосхемы проявляется в наличии более разветвленной системы лексико-грамматических, морфологических и синтаксических дефектных парадигматических рядов, что обусловлено актуальностью лексического значения опорного компонента. Несмотря на более низкую степень фра-зеологичности, у данной фразеосхемы являются идиоматичными такие признаки, как значение негации, оценки, содержание модусной пропозиции, значение по цели высказывания и некоторые другие. Она обладает достаточно высоким потенциалом экспрессивности, при этом менее регулярно сочетается с коммуникемами.

5. Фразеосхема «Надо же + V inf!» полисемична (выражает значения негативной и положительной оценки), сформирована на основе простого повествовательного предложения; ее опорный компонент является составным. Данная фразеосхема в целом характеризуется достаточно высоким уровнем фразеологизированности: опорный компонент существенно десемантизирован и не имеет парадигматических свойств, что обусловлено влиянием его внутренней формк; обязательный изменяемый компонент отличается ограниченной лексико-грамматической парадигмой (всего два члена парадигматического ряда) и отсутствием морфологического изменения; структурная схема не предполагает обратимости порядка следования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов. Фразеосхема обладает тремя факультативными компонентами, позиция двух из которых фиксирована. Их использование позволяет тонко варьировать степень выразительности данного синтаксического построения. При этом фразеосхема достаточно активно подвергается распространению, хотя и в ограниченных масштабах, «умерено» сочетается с синтаксическими фразеологическими единицами других классов — коммуникемами, другими фразеосхемами и риторическими вопросами.

Специфика фразеосхемы в структурном плане заключается также в возможности построения по модели сложноподчиненного предложения за счет соответствующей трансформации обязательного изменяемого компонента. Данный структурный вариант характеризуются признаком аграмма-тичности своей структурно-семантической организации, что значительно повышает степень его фразеологизации. Нарушением правил традиционной грамматики отличается и тот вариант фразеосхемы, у которого обязательный изменяемый компонент представлен именем существительным в форме именительного падежа.

Фразеосхема с опорным компонентом надо же характеризуется высоким уровнем динамизма во фразеологическом аспекте: ее формальные варианты обладают различной степенью структурно-семантической слитности компонентов; она выступает производящей основой для коммуникемы, обладающей еще более высоким уровнем фразеологизации.

6. Фразеосхема «Нужно + V inf!» моносемична (выражает значение отрицания), мотивирована простым повествовательным или вопросительным предложением с экспрессивно-ироническим значением; ее формирование осуществляется в два этапа. Она имеет простой опорный компонент, лексическое значение которого деактуализировано в определенной степени. Это обусловливает наличие у него дефектной лексической парадигмы и морфологической — у его варианта. Основной структурный вариант фразеосхемы имеет ограниченную лексико-грамматическую парадигму обязательного изменяемого компонента и не имеет морфологической и синтаксической парадигмы. Возможно ее построение по модели сложноподчиненного предложения. При этом данная фразеосхема редко подвергается распространению, имеет признак аграмматичности в одном из своих структурных вариантов, построенных по модели сложного предложения, способна продуцировать коммуникему; достаточно редко сочетается с синтаксическими фразеологизмами других классов (чаще — с коммуникемами). Таким образом, фразеосхема обладает средним уровнем фразеоло-гизированности по сравнению с другими фразеосхемами.

7. Фразеосхема «Охота + V inf!» полисемична, ее значения отрицания и негативной оценки четко не дифференцированы. Она мотивирована простым повествовательным или вопросительным предложением с экспрессивно-ироническим значением и формируется в два этапа. Опорный компонент частично десемантизирован. Его специфичность заключается в способности иметь лексико-семантическую дефектную парадигму, связанную с возможностью выступать в двух значениях в разных вариантах фразеосхемы. Обязательный изменяемый компонент парадигматическими свойствами не обладает, однако способен трансформироваться в придаточное предложение. Синтаксическая парадигма также отсутствует, при этом допускается элиминация обязательного изменяемого компонента. Ограниченные парадигматические возможности фразеосхемы частично компенсируются за счет достаточно активного распространения синтаксической схемы в практике речевой коммуникации, а также продуктивного совместного функционирования с синтаксическими фразеологическими единицами других классов: коммуникемами, фразеосхемами и устойчивыми моделями. Фразеосхема продуктивна в аспекте производства коммуникем.

Уровень фразеологизированности фразеосхемы в целом находится на среднем уровне, степень фразеологизации отдельных ее вариантов варьируется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фразеосинтаксические схемы представляют собой языковые единицы, категориальные свойства которых относятся к двум языковым уровням — синтаксическому и фразеологическому. Кроме того, они являются принадлежностью устно-разговорной формы диалогической речи и несут в процессе коммуникации важную функциональную нагрузку. Фразеосхемы — это эффективный экспликатор разнообразных авторских интенций, категориальные признаки которого во многом определяются влиянием антропологического начала в языке. Они значимы также в культурологическом, социальном и прагматическом аспектах, что побуждает ученых-лингвистов проявлять к ним постоянный и устойчивый интерес. Их глубокое и разностороннее изучение способствует расширению знаний об устройстве различных участков языковой системы, а также различных разделов языкознания: грамматики, фразеологии, стилистки, теории диалогической речи, теории дискурса, теории речевых актов и других. Результатом внимательного отношения к единицам данного типа является оформление в последнее десятилетие нового раздела языкознания (теории общей фразеологии) — теории частной (синтаксической) фразеологии. Таким образом, идея отечественных языковедов о возможности разработки нового раздела грамматики - синтаксиса разговорной речи — получает свое реальное воплощение.

Фразеосхемы с опорным компонентом, выраженным полнознамеиа-тельной лексемой, представляют собой отдельную группу синтаксических фразеологических единиц данного класса. В настоящей работе описано семь фразеосхем с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота. Их отбор обусловлен сходством функционально-семантических характеристик внутренней формы данных лексем, а также их полнознаменательным статусом. В целом синтаксические построения данной группы обнаружили интегральные для фразеосхем признаки, а также дифференциальные свойства, позволяющие разграничивать их отдельные группы не только по формальному, но и по другим критериям.

Специфика фразеосхем данной группы заключается, прежде всего, в том, что их обязательный неизменяемый компонент чаще всего является простым (однокомпонентным): у пяти фразеосхем он простой, лишь у двух - составной. Это обусловлено полнознаменательным характером лексемы, на основе которой он формируется. Как известно, лексемы с более конкретным значением имеют более узкую лексико-семантическую и грамматическую сочетаемость. В этом случае слова дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота противопоставляются тем опорным компонентам, которые репрезентированы неполнознаменательными частями речи: местоимениями, вопросительными наречиями, союзами, предлогами, частицами и междометиями. Слова, грамматически не оформленные, в процессе фразеологизации чаще «механически» комбинируются с другими лексемами. К примеру, частицы в системе языка представлены как простыми, так и составными единицами, а в тексте легко сочетаются с различными словами или частями предложения, заметно модифицируя при этом их прагматическое значение. На полнознаменательные слова сильное влияние оказывает их исходное лексико-семантическое и грамматическое значение.

Эти же причины обусловливают менее разветвленную систему значений, которой обладают фразеосхемы с опорным компонентом, выраженным полнознаменательным словом: четыре фразеосхемы выражают два значения, три фразеосхемы - одно значение. Сходным с фразеосхемами других групп является доминирование оценочного значения, что соотносится с экспрессивно-эмоциональным статусом единиц данного класса. Однако это преобладание не является абсолютным: из одиннадцати значений всего лишь шесть являются оценочными. Традиционна в сфере фразеосхем продуктивность негативного типа значений: из одиннадцати значений - десять негативные (пять значений отрицания, пять значений негативной оценки). При этом абсолютное его преобладание составляет специфику фразеосхем данной группы. Это обусловлено тем, что семантическое переосмысление полнознаменательных лексем в составе синтаксических конструкций фразеологизированного типа чаще всего осуществляется по линии конверсии, что подтверждается полным отсутствием фразеосхем со значением утверждения. Кроме того, конверсия значения в сторону отрицания, а не утверждения всегда продуцирует больший прагматический эффект в процессе коммуникации. Еще одна особенность в семантическом плане связана с относительной бедностью типов значений, которые могут выражать фразеосхемы данной группы: отрицания, негативной и положительной оценки.

Все фразеосхемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота производны. Они мотивированы традиционными для фразеосхем структурно-семантическими типами предложения: три построены на основе простого повествовательного предложения, одна - вопросительного предложения, одна - сложного предложения. Еще две фразеосхемы прошли более длительный путь формирования: на первом этапе строились на базе простого повествовательного или вопросительного предложений, затем - на основе устойчивой синтаксической модели, которая представляет собой восклицательное предложение с экспрессивно-ироническим смыслом. Уже на этом уровне появляются первые признаки фразеологизации, которые в дальнейшем получают свое полноценное воплощение во фразеосхеме. Последняя модель построения фразеосхем составляет специфику единиц данной группы и обусловлена влиянием внутренней формы опорного компонента. Достаточно редко фразеос-хемы-простые предложения формируются и на основе сложного предложения.

Сопоставительный анализ специфики проявления парадигматических свойств у фразеосхем с опорным компонентом, выраженным полнознаменательной лексемой и, к примеру, частицей, дал интересный результат, который в совокупности с другими фактами можно назвать закономерностью. Так, установлено, что полнознаменательный характер обязательного неизменяемого компонента фразеосхем данной группы обусловил его высокую продуктивность в парадигматическом аспекте: шесть опорных компонентов способны формировать различного рода (морфологические, лексические, лексико-грамматические, лексико-семантические, словообразовательные и стилистические) дефектные парадигматические ряды. Лишь один опорный компонент {надо же) характеризуется наличием нулевой парадигмы. Больше половины фразеосхем обладают и синтаксической парадигмой, обусловленной возможностью обратимости порядка следования обязательных компонентов синтаксической структуры.

Такая «свобода» в языковом аспекте традиционно для фразеосхем должна быть чем-то компенсирована. Это осуществляется за счет ограничения парадигматических возможностей обязательного изменяемого компонента. Его специфичность проявляется, кроме того, в возможности его трансформации в придаточное предложение, а также в полной элиминации в двух фразеосхемах.

Фразеосхемы с опорным компонентом-частицей проявляют зеркальность в данном аспекте: у них непродуктивен в парадигматическом плане опорный компонент, но активен изменяемый компонент. Как видим, «закон компенсации» и уравновешивания категориальных характеристик в составе фразеосхем работает безукоризненно и имеет характер закономерности.

Фразеосхемы данной группы характеризуются наличием достаточно большого количества факультативных компонентов, которые способствуют актуализации и интенсификации общего фразеосинтаксического значения высказывания, а также детализации его коммуникативного смысла.

В целом они достаточно сдержанно подвергаются распространению за счет дополнительных элементов синтаксической структуры (лишь три из них проявляют относительную активность). Это составляет их специфику и сближает с фразеосхемами, опорный компонент которых выражен частицей. Результат на самом деле парадоксальный, так как полнознамена-тельность опорного компонента делает сочетательные возможности структурных компонентов безграничными. Однако тот же «закон компенсации», обеспечивающий наличие необходимого и достаточного уровня фразеоло-гичности, обеспечивает автоматический контроль за проявлением тех или иных категориальных свойств фразеосхем. Лингвокреативная сила языка заставляет ограничивать бесконтрольное проявление отдельных свойств, ведущих к разрушению фразеологического статуса единиц данного класса.

Высокий экспрессивно-эмоциональный потенциал фразеосхем с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота обусловливает достаточно высокую частотность их сочетания в тексте с синтаксическими фразеологическими единицами других классов: четыре фразеосхемы более регулярно проявляют это свойство, при этом доминируют коммуникемы.

Фразеосхемы данной группы являются активным участником фразеологических процессов, которые имеют здесь различные проявления. Прежде всего, различные структурные варианты отдельных фразеосхем характеризуются наличием различной степени фразеологичности. Кроме того, почти все описываемые фразеосхемы способны продуцировать синтаксические фразеологические единицы, обладающие более высокой степенью структурно-семантической слитности компонентов, - коммуникемы. Активность в данном аспекте составляет их специфику. В отличие от фразеосхем других групп, фразеосхемы с опорными компонентами дался, нашел, нашел кто, нашелся, надо же, нужно, охота способны производить лишь по одной коммуникеме каждая, что обусловлено отсутствием у опорного компонента значения высокой степени обобщенности как у неполнознаме-нательных слов.

Фразеосхемы, опорный компонент которых представлен полнознаменательным словом, обладают всеми фразеологическими признаками, присущими всем фразеосхемам: воспроизводимостью, устойчивостью, структурно-семантической целостностью, идиоматичностью, экспрессивностью и сниженной стилистической маркированностью. Ключевым признаком всех фразеологических единиц является свойство идиоматичности. Оно имеет следующие проявления у фразеосхем данной группы. Невыводимо у них значение отрицания или оценки (негативной или положительной), содержание модусной пропозиции, значение по цели высказывания, а также свойство экспрессивности и разговорная стилема. Кроме того, такого рода асимметрия может быть связана с несовпадением полипредикативного плана выражения и монопропозитивного плана содержания, с немотивированностью и, как следствие, необратимостью порядка следования обязательных неизменяемого и изменяемого компонентов, обусловленное деак-туализацией синтаксических и смысловых отношений между частями предложения, а также с нарушением правил пунктуационного оформления фразеосхемы.

В целом фразеосхемы данной группы по степени проявления признака фразеологичности сходны с фразеосхемами, опорный компонент которых выражен невопросительным наречием, так как и те и другие представляют собой полнознаменательные лексемы. Однако степень их фразеологизации ниже, чем фразеосхем с опорным компонентом-частицей. Еще большим уровнем фразеологичности отличаются фразеосхемы с опорным компо-нентом-вопросительным наречием.

Признаки фразеологизации, в частности отмеченные выше проявления свойства идиоматичности, а также факты асимметрии, аграмматичности, структурно-семантической и функциональной транспозиции, противоречие между кратким означающим и объемным означаемым, влияние внутренней формы, случаи энантиосемии, регулярная сочетаемость с экспрессивными синтаксическими единицами других типов способствуют созданию высокого потенциала экспрессивности у фразеосхем данной группы. Все эти признаки акцентируют внимание говорящих на предмете речи, интенсифицируют и оптимизируют процесс коммуникации в целом. Это, в свою очередь, делает их важным средством устно-разговорной формы диалогической речи.

Как видим, несмотря на полнознаменательный статус лексемы, выступающей в качестве опорного компонента фразеосхем данной подгруппы, эти синтаксические построения в полной мере проявляют все свои фразеологические свойства. Таким образом, неполнознаменательный статус опорного компонента, в роли которого могут выступать частицы, междометия, предлоги и некоторые другие части речи, структурно-семантические свойства которых обладают обобщенным характером, лишь предрасполагает отдельные синтаксические конструкции к фразеологизации, облегчает ее осуществление, но никак не предопределяет в полной мере. Ведущим здесь является сам механизм фразеологизации и те процессы и их следствия, которые его сопровождают.

Это свидетельствует о том, что фразеосхема как синтаксическая фразеологическая единица не является заложником лексико-грамматического статуса ее опорного компонента. Гораздо более значимыми оказываются те фразеологические процессы, которые основываются на четко отработанном механизме и моделях реализации и имеют достаточно глубокие следствия. Отсюда, формально актуальные синтаксические связи между структурными элементами фразеосхем данной группы не оказывают существенного влияния в плане снижения степени их фразеологизации. Специфика производящего нефразеологизированного предложения не способствует появлению у производного фразеологизированного предложения признака структурно-семантической слитности компонентов, как это имеет место у фразеосхем, к примеру, с опорным компонентом-частицей. Элементы фразеологизации в полном объеме создаются в момент продуцирования соответствующей синтаксической фразеологической единицы. Иногда это осуществляется в два этапа.

Разноаспектный подход к решению проблемы описания фразеосхем с опорным компонентом, выраженным полнознаменательным словом, позволил выявить их категориальные признаки, установить интегральные и дифференциальные свойства в соотношении с фразеосхемами других групп, сформировать целостное и более точное представление о данном классе синтаксических фразеологических единиц. Однако в современном языкознании еще остается целый ряд актуальных проблем, обусловленных необходимостью исследования фразеосхем в аспекте связи с различного рода внешними по отношению к языку системами (мышлением, обществом, культурой и другими), а также их изучения на материале других языков, что позволит провести сопоставительное и типологическое описание единиц данного типа. Все это составляет несомненную и глубокую перспективу их исследования.