Фундаментальные аспекты применения ВИМС и ТПД для исследования состава и структуры поверхности и адсорбционных свойств катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Иванов, Вячеслав Павлович

  • Иванов, Вячеслав Павлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 265
Иванов, Вячеслав Павлович. Фундаментальные аспекты применения ВИМС и ТПД для исследования состава и структуры поверхности и адсорбционных свойств катализаторов: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2001. 265 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Иванов, Вячеслав Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВТОРИЧНАЯ ИОННАЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ (ВИМС) И

ТЕРМОПРОГРАММИРОВАННАЯ ДЕСОРБЦИЯ (ТПД) - ОСНОВЫ МЕТОДОВ И ПРИМЕНЕНИЕ В КАТАЛИЗЕ

1.1. Основы метода ВИМС.

1.1.1. Взаимодействие ионов с поверхностью твёрдого тела.

1.1.2. Явление вторичной ионной эмиссии.

1.1.3. Распыление однокомпонентных материалов.

1.1.4. Распыление многокомпонентных и многофазных материалов.

1.1.5. Физические модели образования вторичных ионов.

1.1.6. Количественный элементный анализ поверхностных слоев высокодисперсных материалов.

1.1.7. Определение профилей концентраций.

1.2. Современное состояние исследований катализаторов и адсорбции методом ВИМС

1.2.1. Применение ВИМС для изучения адсорбции на металлах.

1.2.2. Исследование структуры поверхности и адсорбированных слоев.

123. Взаимодействие различных фаз катализатора.

1.2.4. Определение структурно-фазового состава поверхностных слоев катализаторов по молекулярным ионам.

12.5. Изменение состава поверхности под воздействием реакционной среды.

1.3. Метод температурной программированной десорбции (ТПД)

1.3.1.Основы метода.

132. Особенности ТПД для дисперсных материалов. Описание установки.

ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ ПОВЕРХНОСТИ НА АДСОРБЦИЮ И

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КИСЛОРОДА И ОКСИДА УГЛЕРОДА НА ПЛАТИНЕ И ИРИДИИ.

2.1. Роль дефектов в кинетических процессах на поверхности. Состояние проблемы.

2.1.2. Адсорбция СО на дефектных поверхностях металлов.

2.1.3. Адсорбция кислорода на дефектных поверхностях металлов.

2.1.4. Реакционная способность дефектных поверхностей.

2.2. Влияние структуры состояния поверхности платины на хемосорбцию оксида углерода, кислорода и их взаимодействие.

2.2.1. Структура поверхности платиновой фольги в процессе рекристаллизации.

2.2.2. Адсорбция кислорода и оксида углерода.

2.2.3. Каталитическое окисление оксида углерода.

2.3. Влияние структуры поверхности (111) и (1100 граней иридия на хемосорбцию оксида углерода, кислорода и их взаимодействие.

2. 3.1. Характеристика поверхности граней (111) и (llO)lr.

2.3.2. Хемосорбция оксида углерода на гранях (111) и (ПО) 1г.

2.3.3 Специфичность хемосорбции кислорода на (111) и (110) 1г.

2.3.4. Окисление оксида углерода.

Г Л А В А Ш. ИОННО-ИНДУЦИРОВАННАЯ АДСОРБЦИЯ ГАЗОВ НА РОДИИ И НШСЕЛЕ.

3.1. Воздействие ионного пучка на систему газ/металл. Состояние проблемы.

3.2. Влияние дефектов поверхности на адсорбцию кислорода и паров воды на поликристаллическом родии.

3.3. Адсорбция СО на поликристаллическом никеле.

3.3.1. Характеристика поверхности никеля.

3.3.2. Адсорбция СО.

3.3.3. Зависимость покрытия СО от дозы бомбардировки.

3.3.4. Расчет зависимости покрытия СО от температуры.

ГЛАВА IV. АДСОРБЦИЯ КИСЛОРОДА НААО/а-АЬзОз

4.1. Состояние проблемы.

4.2. Структура поверхности и адсорбционно-каталитические свойства малых металлических частиц.

4.3. Адсорбция Ог на (Ag/a-AliOs)

4.3.1. Характеристика образцов.

4.3.2. Результаты и обсуждение.

4.3.3. Расчет зависимости SoA(T) для частиц серебра разного размера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фундаментальные аспекты применения ВИМС и ТПД для исследования состава и структуры поверхности и адсорбционных свойств катализаторов»

Общая проблема, которая решалась в данной работе - это установление взаимосвязи между составом и структурой поверхности катализатора и его адсорбционными и каталитическими свойствами. Кон1фетных проблем в работе было две.

Первая проблема - это установление зависимости адсорбционных свойств металлов от структуры их поверхности, точнее - влияние дефектов поверхности металлов на адсорбцию газов.

Эта проблема является одной из важнейших задач физики и химии поверхности на протяжении многих десятилетий. Последние три десятилетия она привлекает большое внимание экспериментаторов, что было стимулировано не только актуальностью проблемы, но и бурным развитием большого числа физических методов исследования поверхности.

Влияние структуры поверхности различных 1фисталлических граней на адсорбцию газов в группе автора изучалось более 20 лет. Оригинальность работ автора в этой области заключается в том, что исследования выполнены на дефектных поверхностях, имеющих различную природу их образования: на хорошо структурно охарактеризованных кристаллических (гладких и ступенчатых) гранях, на дефектных поверхностях, индуцированных ионной бомбардировкой, и на дефектных поверхностях малых частиц.

Основным методом, который давал количественную информацию о кинетике и формах адсорбции оксида углерода и кислорода на кристаллических гранях платины и иридия, а также кислорода на нанесённых частицах серебра был метод термопрограммированной десорбции. Для характеристики структуры граней платины использовался метод дифракции медленных электронов, а чистота поверхности контролировалась методом Оже спектроскопии.

Ионно-индуцированная адсорбция отличается от адсорбции на заранее приготовленной дефектной поверхности тем, что адсорбция изучается с одновременной бомбардировкой поверхности, которая приводит к образованию дефектов. По своей природе такие дефекты, по-видимому, неравновесные. Такое исследование легко осуществляется методом вторичной ионной масс-спектрометрии и оно, ввиду высокой чувствительности метода, даёт возможность регистрировать слабосвязанные формы адсорбата, концентрация которых мала для обнаружения другими методами. Исследования по проблеме влияния ионно-индуцированных дефектов на адсорбцию газов на металлах были поддержаны грантом РФФИ № 93-03-04821а, выполненных под моим руководством.

Реальные катализаторы, как правило, представляют собой дисперсные частицы, нанесенные на поверхность инертного носителя. Нанесенные частицы имеют более сложную структуру поверхности, прежде всего, с точки зрения зависимости ее дефектности от размера. Исследование влияния размера частиц серебра, нанесённых на а-А120з, на адсорбцию кислорода, выполнено в рамках работы по комплексному изучению реакции окисления этилена на серебре с применением различных физических методов. Работа проводилась в Центре исследования катализаторов Института катализа при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 94-03-08284) и Международного научного фонда (грант № ЕР8000). Структура поверхности серебряных катализаторов была охарактеризована методами электронной микроскопии, рентгенографии и другими.

По второму направлению методом вторичной ионной масс-спектрометрии проводились исследования состава и струюуры поверхности реальных катализаторов в сотрудничестве с рядом лабораторий Института катализа. Основное преимзшхество ВИМС по сравненрпо с другими методами исследования поверхности - это малая глубина анализа (1-2 монослоя), прямая информация о распределении элементов (до 100 и более нм.) и высокая чувствительность. Однако сильное воздействие ионного пучка на исследуемый образец, отсутствие единой теории метода и ряд методических трудностей сдерживает применение этого метода для изучения нанесённых катализаторов. Поэтому автору необходимо было решать и фундаментальные аспекты применения ВИМС для исследования высокодисперсных многокомпонентных и многофазных материалов, какими являются нанесённые катализаторы. Таким образом, вторая часть общей проблемы является многогранной и многоплановой. Исследования были выполнены на большом числе каталитических систем и при сотрудничестве с рядом лабораторий Института катализа. Поскольку актуальность работы зависит и от актуальности изученных каталитических систем, отметим наиболее важные.

Исследование состава поверхностных слоев атмосферных аэрозолей некоторых регионов Новосибирской области и аэрозолей, образующихся при пожаре тайги, выполнено с целью выяснить возможность протекания фотокаталитических реакций в атмосфере. Работа проводилась совместно с Институтом химической кинетики и горения СО РАН по плану экологической программы Новосибирского научного центра СО РАН 19901994 гг. Для решения проблемы предварительно был выполнен цикл работ по исследованию стандартов почв с известным содержанием элементов, что позволило найти относительные коэффициенты чувствительности для элементов и выполнить количественный анализ не только аэрозолей, но и многих оксидных катализаторов.

Исследования, выполненные методом ВИМС по проблеме взаимосвязи состава и структуры перовскитных катализаторов с их каталитическими свойствами в реакции окисления СО, являлись частью более полных исследований с привлечением большого числа физических методов. Эти исследования поддерживалась грантом РФФИ № 96-03-3301а и автор являлся ответственным исполнителем в этом гранте.

Главной целью работы являлось установление зависимостей и закономерностей между адсорбционными свойствами и дефектностью поверхности металлов, а так же между составом и структурой поверхности реальных катализаторов и их каталитическими свойствами. Другая цель, которая ставилась в работе - это разработка методических подходов и научных принципов исследования состава и структуры поверхностных слоев, нанесённых катализаторов методом ВИМС и ТПД.

ГЛАВ А 1

ВТОРИЧНАЯ ИОННАЯ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ (ВИМС) И ТЕРМОПРОГРАММИРОВАННАЯ ДЕСОРБЦИЯ (ТПД)- ОСНОВЫ

МЕТОДОВ И ПРИМЕНЕНИЕ

1.1. Основы метода ВИМС.

Е1Л. Взаимодействие ионов с поверхностью твёрдого тела.

Принцип метода вторичной ионной масс-спектрометрии (ВИМС) хорошо отражён в его названии. Действительно, метод основан на масс-спектрометрической регистрации ионов, которые выбиваются из поверхностных слоев твёрдого тела при бомбардировке его ионным п)Аом. Принципиальная схема метода ВИМС показана на рис. 1.

1Т' г

Г' гаг э в м 1

Рис. I. Принципиальная схема ВИМС.

Метод ВИМС как метод анализа твёрдых тел сформировался к средине 60-х годов и до средины 80-х бурно развивался как с экспериментальной стороны, так и с теоретической. К настоящему времени имеется достаточно много книг и обзоров, описывающих как сам метод, так и различные его применения [1-11].

ВЭУ) линза

Образец-мишень бомбардируется пучком первичных ионов, обычно имеющих энергию несколько кэВ. Соударение первичных ионов с поверхностными атомами мишени приводит к распылению последних либо в нейтральном, либо в заряженном состоянии. Выбитые ионы вытягиваются из области мишени и попадают в масс-анализатор, где они разделяются в соответствии с отношением масса/заряд (т/г) и далее детектир)тотся.

Из принципа метода видно, что он позволяет получать информацию о составе поверхностных слоев твёрдого тела. Наиболее важными характерными особенностями метода являются: 1) возможность исследовать состав поверхностных слоев с распределением по глубине и разрешением несколько десятков или сотен А, 2) очень низкий порог чувствительности, причём для большинства элементов ниже, чем 10Л от монослоя, 3) возможность обнаружения элементов от водорода до урана с выполнением изотопного анализа, 4) исследование эмиссии молекулярных ионов позволяет изучать элементный, фазовый и структурный состав поверхностных слоев.

Различают 2 вида метода ВИМС: статический и динамический. Первый тип характеризуется малой плотностью тока первичного пучка и соответственно минимальным разрушением поверхности исследуемого образца. Второй - наоборот, первичный ионный пучок имеет достаточно большую плотность тока для заметного разрушения поверхностных слоев исследуемых образцов. Однако динамический ВИМС позволяет проводить анализ состава по глубине, что весьма важно при исследовании состава катализаторов. Сведения о методах указаны в табл. 1, где 1р, др, V и Е -плотность тока, диаметр первичного ионного пучка, скорость травления и энергия соответственно. Последние две строки таблицы содержат параметры приборов ВИМС, на которых и были получены все данные по составу и структуре иззЛенных катализаторов.

Табл. 1

Характеристики установок ВИМС

Параметры первичного ионного пучка

1Лйр, мм у, А/мин Е, кэв

Статический Аг+, ХеЛ, НеЛ 2-3 < 1 1-10 10 пА/стЛ вид данных Спектр

Динамичес- 02л СзЛ

0, 01 >50

1-10

Профиль

МИ-1201

МС-7201 кий 10 рА/стЛ АгЛ НеЛ

0,2-20 \1А/стл АгЛ не"л л 10

20

0,5

Спектр Профиль

Спектр Профиль

1-40 рА/ст л J

Масс-спектрометр МИ-1201 был модернизирован для изучения вторичной ионной эмиссии твёрдых тел. Модернизация заключалась в установке на масс-спектрометре разработанной и изготовленной нами ионной пушки, реконструкции его ионно-оптической системы и усовершенствовании системы детектирования ионов. Последнее включало замену ВЭУ-1 на ВЭУ-6, что давало возможность иметь больший коэффициент усиления, и регистрации ионов в режиме счёта импульсов с помощью изготовленного счётчика ионов.

Масс-спектрометр МС 7201 был оснащен разработанной в Институте катализа СО РАН автоматизированной системой управления и сбора данных. Развертка по массам и запись интенсивностей сигналов осуществлялись с помощью блоков "БУР-1" (блок управления развёрткой) и "УМА-3"(усилитель масштабный) и системы "КАМАК". Комплекс программ управления обеспечивал обзорный анализ всего спектра масс в диапазоне 1 - 250 а.е.м. и измерение ионных токов 8 заданных масс в процессе бомбардировки с синхронной визуализацией формы пиков и временных диаграмм высот пиков. Собранные данные затем переносились для обработки на компьютер ШМ. Для исследования ионноиндуцированной адсорбции газов проведена модернизация держателя образца, на который через танталовую фольгу приваривался образец. Нагрев образца и контроль температуры проводился с помощью блока "Протерм-100" пропусканием тока вплоть до 1300 К. Температура измерялась термопарой - Ке (5 и 20 % Ке), приваренной к противоположной бомбардируемой стороне образца, с точностью ± 3 °С.

Сравнивая параметры установок ВИМС, используемых в работе, с типичными параметрами установок статического и динамического ВИМС, видно, что используемые в работе масс-спектрометры позволяли получать и профиль распределения, и спектр поверхности послойного анализа.

Заключение диссертации по теме «Катализ», Иванов, Вячеслав Павлович

выводы

1. Изучено влияние трёх видов дефектов поверхности металлов на адсорбцию кислорода и оксида углерода: а) дефектов ступенчатых поверхностей кристаллических граней, б) дефектов, создаваемых ионной бомбардировкой, в) дефектов, обусловленных размером частиц. Обнаружено, что дефекты поверхности независимо от их вида могут приводить как к образованию прочносвязанных состояний и увеличению скорости адсорбции, так и образованию слабосвязанных состояний и уменьшению скорости адсорбции.

2. Разработана методика применения динамического ВИМС для количественного анализа адсорбции газов на металлах с одновременной бомбардировкой поверхности и адсорбированного слоя (ионно-индуцированная адсорбция). Методика позволяет изучать кинетику адсорбции при различных температурах на дефектной и гладкой поверхностях с возможностью измерять величину сечения ионно-стимулированной десорбции и таким образом определять энергию связи адсорбционных состояний.

Предложена модель эмиссии вторичных молекулярных ионов благодаря протеканию в приповерхностном слое ион-молекулярной реакции заряженной частицы с адсорбированной молекулой. На основании этой модели впервые удалось объяснить линейную зависимость отношения ионных токов №СО"Л/К1"Л от покрытия СО.

Найдено, что ионно-индуцированная адсорбция СО на поликристаллическом никеле происходит с меньшим коэффициентом прилипания, чем на гладких поверхностях и помимо прочносвязанного состояния образуется слабосвязанное состояние, которое является

- устанавливать стехиометрию взаимодействия активный компонент-носитель и определять долю поверхности, занимаемую активным компонентом,

- устанавливать причину дезактивации катализаторов: закоксование, обогащение или обеднение поверхности активными или примесными элементами

- определять среднюю толщину оксидного слоя частиц активных компонентов.

7. Впервые выполнен элементный количественный анализ поверхностных слоев атмосферных аэрозолей. Для аэрозолей различных районов Новосибирской области найдено, что поверхностный слой (1-2 монослоя) покрыт углеводородами, а поверхность аэрозолей с размерами частиц с (1 < 3 мкм содержит значительное количество адсорбированной воды. Состав поверхностного слоя толщиной ~ 10 им отличается от объёмного. На основании элементного анализа сделан вывод о возможном составе катализаторов для фотокаталитических реакций в атмосфере.

Поверхностный состав аэрозолей, отобранных при пожаре тайги, не содержит алюминий, кремний и щелочные металлы. Поверхность частиц покрыта ароматическими полициклическими соединениями.

Заключение.

1. Причинами снижения активности катализаторов по мере эксплуатации являются уменьшение концентрации хрома и меди в поверхностных слоях.

2. Установлено, что в процессе работы катализатора происходит взаимодействие активный компонент носитель с образованием единой матрицы, то есть закоксование.

3. Доля поверхности, занятая активной компонентой в исходном катализаторе, составляет « 25%.

5.4. Исследование а-Ре202/у-А120з катализаторов (70% а-РеЛОя + 25% а

AI2O1+ 5%Si02).

Исследованы 3 пары образцов катализаторов, которые были приготовлены спеканием компонент при 900, 1000 и 1100 С - исходные и после работы в реакторе. Цель исследования - из данных по элементному и фазовому составу поверхности понять причину различия селективности катализаторов в реакции получения оксида азота при окислении аммиака и определить чем вызвана потеря селективности при работе.

В первой серии экспериментов были циклически измерены интенсивности ионных токов в диапазоне масс 10—150, по 6 циклов для каждого образца. Помимо ионов основных элементов в масс-спектрах наблюдаются молекулярные ионы от примесных элементов: Na(m/z=23), Mg(24), К(39,41), Са(40,42,44), 11(46,47,48,49,50), Сг(50,52), N1(58,60), ионы от адсорбированных газов - СЛ(12), СНЛ(13), СНЛ(14), а такж:е молекулярные ионы: Fe^, БеОЛ, FeOlf (71,73), А10Л(43), А10ЕГ(44), SiOЛ(44), SiOH"(45), ТЮ\64), FeA^(83) и др.