Функциональная компьютерная стабилометрия в дифференциальной диагностике периферических и центральных вестибулярных расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Кононова, Наталья Алексеевна

  • Кононова, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 144
Кононова, Наталья Алексеевна. Функциональная компьютерная стабилометрия в дифференциальной диагностике периферических и центральных вестибулярных расстройств: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиологические и патогенетические аспекты нарушения равновесия.

1.2 Структурно-функциональная организация вестибуло-спинального взаимодействия.

1.3 Функциональное состояние системы равновесия у больных с вестибулярными расстройствами.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных здоровых лиц и больных с вестибулярными расстройствами.

2.2 Методы исследования.

2.3 Метод функциональной компьютерной стабилометрии.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СТАТОКИНЕТИЧЕЧКОЙ СИСТЕМЫ (собственные исследования).

3.1 Показатель функции равновесия.

3.2 Характеристика показателей частотно-амплитудного спектра у здоровых

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристика равновесия у больных с поражением периферического отдела вестибулярного анализатора.

4.2 Характеристика равновесия у больных с поражением центрального отдела вестибулярного анализатора.

4.3 Характеристика состояния равновесия у больных с поражением вестибулярного анализатора смешанного характера (поражение периферических и центральных структур).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная компьютерная стабилометрия в дифференциальной диагностике периферических и центральных вестибулярных расстройств»

Эволюционно у человека выработался утонченный механизм поддержания равновесия, эффективность функционирования которого зависит от согласованного взаимодействия зрительной, вестибулярной, проприоцептивной и поверхностно-сенсорной систем (26, 23, 35, 42, 53, 60, 164, 184, 200).

Немаловажное значение в поддержании состояния равновесия принадлежит вестибулярным структурам (31, 37, 72, 73, 201, 205). Интеграция различной сенсорной информации осуществляется в центральных отделах нервной системы. Кора головного мозга, ретикулярная формация, экстрапирамидная система и мозжечок играют роль координирующих центров восприятия. В ответ на поступающую информацию формируются специфичные психофизиологические, нервно-двигательные, гормональные, ферментативные и биохимические реакции, обеспечивающие адаптацию человека к изменяющимся условиям внешней среды (53, 56, 60, 72, 161, 169). При нарушении структурного взаимодействия сенсорных систем возникает конфликт между окружающей средой и макроорганизмом, часто приводящий к патологическим отклонениям, одним из проявлений которых является нарушение равновесия (58, 60).

В обычной жизни жалобы на постуральные расстройства занимают одно из ведущих мест у неврологических больных и по частоте встречаемости уступают лишь жалобам па головную боль. Вероятность появления этих симптомов увеличивается с возрастом (42, 57, 64, 82, 191). Так, после 45 лет нарушение равновесия обнаруживается примерно у 6,8% обследуемых, а к 70 годам - является привычной жалобой в 35-80% случаев. При обследовании пациентов с жалобами на нарушение равновесия установлено, что у трети больных имел вестибулярное происхождение.

В последние годы отмечен рост числа пациентов с расстройствами равновесия и головокружением, при этом, более половины подобных наблюдений приходится на самый трудоспособный возраст — от 20 до 49 лет (64, 82, 118).

Эти пациенты составляют сложную для диагностики и лечения группу, так как данные нарушения являются симптомами более 80 различных заболеваний. В то же время, диагностика постуральиых расстройств является сложной проблемой и часто опирается на данные общепринятых субъективных проб, определяемых врачом визуально, что не дает возможности выявить начальные проявления изменений и дать им количественную оценку по степени выраженности дисбаланса. Более того, чаще всего исследования касаются функции полукружных каналов, а изучение функции отолитовых рецепторов, несмотря на их важнейшую роль в системе поддержания равновесия, в настоящее время еще не вошло в широкую клиническую практику (5, 8, 25, 31, 47, 69, 74). Нельзя не отметить, что зачастую клиническое применение вестибуломстрических методов оценки ампулярной и отолитовой функции, основанное на регистрации вызванных вестибулярных реакций в ответ на различную стимуляцию, ограничено плохой переносимостью больными с головокружением и нарушением равновесия.

Все вышесказанное определяет медико-социальную значимость разработки новых методов выявления вестибулярной дисфункции, t ■ . представляющих' возможности в изучении отдельных звеньев патогенеза и клинического течения заболеваний, в частности вестибуло-соматических реакций, возникающих в ответ на вестибулярное раздражение.

В последние годы в различных областях медицины широко применяется метод функциональной компьютерной стабилометрии (ФКС), основанный на регистрации и анализе колебаний центра давления (ЦД) тела человека. Дальнейший прогресс вестибулологии следует связать с методом исследования, базирующимся на признании вестибулярного аппарата как части целостной статокинетическои системы организма с определением удельного веса вестибулярной эфферентации в обеспечении общей реакции этой системы (62,80,81, 88, 92, 138,149). При всем многообразии связей вестибулярного анализатора с различными структурами и системами жизнеобеспечения мы обратили внимание на вестибуло-спинальный рефлекс, который до настоящего времени остается малоизученным (49, 61, 94, 100, 115, 141, 122).

Поэтому нас заинтересовало комплексное изучение функции равновесия с учетом статического и динамического компонентов при периферическом и центральном поражении вестибулярного анализатора; исследование возможностей метода ФКС в топической диагностике вестибулярных дисфункций на основании изменения стабилометрических и частотно-амплитудных характеристик движения ЦД.

Цель исследования

С использованием метода ФКС и традиционных методов оценки вестибулярной функции оптимизировать топическую диагностику вестибулярных расстройств различного генеза.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. С учетом возможностей ФКС усовершенствовать методику интегральной оценки функционального состояния системы равновесия.

2. Исследовать функцию равновесия у здоровых лиц различного возраста и пола, используя метод ФКС и анализируя возрастную динамику отдельных стабилометрических показателей.

3. Изучить особенности отдельных стабилометрических показателей у больных с периферическими, центральными и смешанными кохлеовестибулярными нарушениями с верифицированным диагнозом.

4. Разработать дифференциальную методику оценки состояния равновесия у больных для выявления преобладающего компонента при смешанном поражении вестибулярного анализатора.

5. Разработать методику оценки состояния функции равновесия на основании данных стабилометрического исследования, патогномоничных для поражения периферического и центрального отделов вестибулярного анализатора.

Научная новнзна

Предложен новый способ диагностики состояния системы равновесия, основанный на анализе показателей статического и динамического компонентов стабилограммы по величине скорости движения центра давления (ЦД), явившийся интегральным выражением эффективности системы равновесия -показатель функции равновесия (ПФР).

С использованием данной методики были изучены возрастные особенности функции равновесия у 118 здоровых лиц. Впервые на основании изменения стабилометрических параметров установлены закономерности изменения функции равновесия в 96,9% случаев при периферическом и в 100% случаев при центральном поражении вестибулярного анализатора.

Впервые установлены закономерности изменения частотно-амплитудного спектра стабилограммы при периферическом и центральном поражении вестибулярного анализатора. На основании характерного смещения основных амплитудных максимумов частотно-амплитудного спектра стабилограммы под воздействием оптокинетического стимула среди больных со смешанной формой вестибулярной дисфункции выявлено преобладание периферического или центрального поражения.

Практическая значимость работы

Выявлена высокая диагностическая ценность частотно-амплитудного анализа функциональной компьютерной стабилометрии, необходимая для оптимизации топической диагностики вестибулопатнй у больных с нарушением функции равновесия при выраженном вестибуловегетативном синдроме.

Исследование функции равновесия методом функциональной компьютерной стабилометрии при выполнении нагрузочных оптокинетических проб выявляет дополнительные дифференциально-диагностические критерии для определения преобладающего компонента при смешанном характере поражения вестибулярного анализатора у больных с нарушением постурального баланса.

Способ диагностики нарушений состояния равновесия, основанный на методе функциональной компьютерной стабилометрии в сочетании с нагрузочными пробами, обладает наибольшей дифференциально-диагностической ценностью но сравнению с другими традиционными методами выявления постуральных расстройств.

Использование разработанных нами критериев оценки состояния функции равновесия по данным функциональной компьютерной стабилометрии позволяет определить как клинически проявившиеся, так и субклинические формы постуральных нарушений. Определение степени выраженности нарушений состояния равновесия на основании выделенных нами стабилометрических показателей и ПФР позволяет определить оптимальную тактику лечебно-реабилитационных мероприятий.

Внедрение в практику

Разработки и практические рекомендации по диагностике нарушений функции равновесия внедрены в клиническую практику и используются в J10P-отделениях ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, в консультативно-диагностическом центре ГКБ №1. Результаты исследований включены в лекционный курс и используются на практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями факультета повышения квалификации кафедры JIOP-болезней лечебного факультета РГМУ.

Публикации материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробацпя диссертации

Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры ЛОР-болезней лечебного факультета РГМУ с курсом ФУ В, НИЛ «Патологии ЛОР-органов» и ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Материалы диссертации представлены на I Международном симпозиуме «Клиническая постурология, поза и прикус» (Санкт-Петербург, 6-8 июня 2004 г.); на Втором международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005» (Москва, 20-21 сентября 2005 г.); а также на IV Российской научно-практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оторинолагингологии» (Москва, 10-11 ноября 2005 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Метод функциональной компьютерной стабилометрии позволяет проводить интегральную оценку эффективности функции равновесия в норме и при патплогии.

2. Спектральный анализ частотно-амплитудных характеристик стабилограммы является эффективным методом дифференциальной диагностики периферических и центральных поражений вестибулярного анализатора.

3. Использование метода ФКС с анализом спектра частот в сочетании с функциональной оптокинетической нагрузкой позволяет установить характер преобладающего компонента при смешанном типе нарушения функции равновесия.

12

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Кононова, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. На основе функциональной компьютерной стабилометрии, по изменениям скорости движения центра давления при выполнении испытуемым серии функциональных проб, впервые разработан метод интегральной оценки статокинетической системы с представлением показателя функции равновесия (ПФР). Метод позволяет количественно оценить эффективность системы равновесия человека в норме и при различных патологических состояниях.

2. У 118 здоровых лиц различного возраста и пола впервые определены параметры стабилометрических показателей, в том числе частотно-амплитудного спектра стабилограммы (Ь=255,4±13,83мм; V=8,5±2,08mm/c; S=81,9±6,45mm2), что позволяет объективизировать степень выраженности и характер вестибулярной дисфункции различного генеза.

3. При обследовании 175 больных с вестибулярной дисфункцией впервые выявлены новые закономерности изменения частотно-амплитудного спектра стабилограммы при периферическом, центральном и смешанном поражении вестибулярного анализатора. Установлено смещение этого спектра в область низких частот (от 0,1 до 0,5 Гц) при периферическом поражении и преобладание высокочастотных осцилляции (от 0,3 до 2,0 Гц) при поражении центральных отделов анализатора. Тем самым повышена эффективность топической диагностики вестибулярных расстройств.

4. При смешанном поражении вестибулярного анализатора изменение основных стабилометрических показателей по нашим данным оказалось максимально выраженным и проявлялось осцилляциями в области как низких, так и высоких частот (от 0,2 до 1,6 Гц). Разработанный нами дифференциально-диагностический тест с оптокинетической стимуляцией позволяет установить превалирующий компонент: смещение частотного спектра осцилляций в область низких частот свидетельствует о преобладании периферического поражения, при преобладании центрального поражения подобный сдвиг спектра не отмечен.

5. Впервые определенные патогномоничные стабилометрические признаки поражения периферического и центрального отделов вестибулярного анализатора, что позволяет использовать функциональную компьютерную стабилометрию как один из простых и эффективных методов топической диагностики вестибулярных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Использование метода функциональной компьютерной стабилометрии для исследования функции равновесия у больных с кохлеовестибулярными расстройствами позволяет оценить степень выраженности постуральных нарушений и предоставляет дифференциально-диагностические' критерии для выявления уровня поражения вестибулярного анализатора.

Разработанный нами способ топической диагностики вестибулярных расстройств, основанный на анализе частотно-амплитудного спектра, может быть использован в клинике для выявления уровня поражения вестибулярного анализатора у больных, плохо переносящих традиционные методы обследования.

Определение превалирующего компонента при смешанном поражении вестибулярного анализатора на основании предложенного нами теста с оптокинетической стимуляцией позволяет осуществить дифференцированный подход к выбору лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с кохлеовестибулярными расстройствами.

Для повышения эффективности ранней диагностики постуральных расстройств у больных с кохлеовестибулярными нарушениями следует использовать метод ФКС, обладающий высокой чувствительностью и информативностью, что позволит выявить нарушение равновесия на субклинической стадии.