Функциональная организация и регуляция молоковыведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Шерешков, Вадим Иванович

  • Шерешков, Вадим Иванович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 350
Шерешков, Вадим Иванович. Функциональная организация и регуляция молоковыведения: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Санкт-Петербург. 1999. 350 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шерешков, Вадим Иванович

Введение.

Обзор литературы.

Глава.1. Методические приемы и авторские разработки.

1.1. Характеристика существующих методов изучения молоковыведения.

1.2. Методы изучения афферентной сигнализации соска.

1.2.1. Регистрация афферентной импульсации с механорецепторов соска.козы

1.2.2. Регистрация биомеханических характеристик сосательного рефлекса.

1.2.3. Методы раздражения рецепторов молочной железы.

1.3. Методы регистрации молоковыделительного процесса в емкостной системе железы.

1.3.1. Регистрация выделительной деятельности альвеол.

1.3.2. Определение динамических показателей выделительного процесса в молочном русле методом реографии.

1.3.3. Регистрация скорости выведения молока в емкостной системе.железы.

1.3.4. Методы изучения структурных характеристик молочного русла.

1.4. Методы изучения морфо-функциональных характеристик сфинктера, соска

1.4.1 .Тензографическая регистрация сократительной активности гладкой мускулатуры сфинктера.

1.4.2 Метод оптического изучения запирательной функции соскового канала.

1.4.3. Метод криогенной фиксации динамического состояния структур соскового сфинктера.

1.4.4. Гистологическое изучение строения тканей соскового канала.

1.5. Термографическое изучение выделительной деятельности молочной железы.

1.5.1. Регистрация температурных показателей.

1.5.2. Тепловизионный метод изучения молоковыведения.

1.6. Методы радиотелеметрического изучения выведения молока.

1.6.1 .Использование наружной телеметрической системы.

1.6.2.Применение имплантируемых радиодатчиков.

Глава.2. Рецепторная функция молочной железы.

2.1 .Электрофизиологической анализ деятельности рецепторов соска.

2.1.1. Спонтанная и вызванная электрическая активность рецепторов .соска.

2.1.2. Влияние на механорецепторы стимулов, изменяющихся по градиенту, длительности и амплитуде.

2.1.3. Влияние на механорецепторы синусоидальных стимулов.

2.1.4. Стимуляция механорецепторов периодическим давлением.

2.1.5. Стимуляция механорецепторов периодическим вакуумом.

2.2. Биофизические характеристики сосательного аппарата детеныша.

2.2.1.Общая характеристика сосательных движений детенышей различных видов.

2.2.2.Сенсорная функция сосания.

2.2.3.Выводящая функция сосательных движений.

2.3. Обсуждение результатов.

2.4. Краткое заключение.

Глава 3. Двигательная функция соскового сфинктера.

3.1. Изучение структурно-функциональных свойств соскового канала.

3.2.3апирательная функция соскового канала.

3.3.Особенности раскрытия соскового канала под воздействием вакуума и давления.

3.4. Изменение тонуса соскового канала в процессе выведения молока.

3.5. Влияние окситоцина и катехоламинов на тонус сфинктера.соска.

3.6. Ритмическая сократительная активность гладкой мускулатуры сфинктера.

3.6.1 .Спонтанная и вызванная сократительная активность.

3.6.2.Влияние механического и электрического раздражения на сократительную активность мускулатуры сфинктера.

3.6.3.Изменение сократительной активности мускулатуры соска и соскового сфинктера при молоковыведении.

3.6.4.Влияние окситоцина. на сократительную активность мускулатуры сфинктера.

3.6.5 .Адренергические влияния на сократительную активность мускулатуры сфинктера.

3.7. Обсуждение результатов.

3.8. Краткое заключение.

Глава 4. Выделительный процесс в емкостной системе.

4.1. Структурно-функциональные характерно ■ „.^ емкостной системы.

4.1.1 .Архитектоника молочного русла.

4.1.2. Видовые особенности емкостной системы молочной железы у млекопитающих с различной спецификой лактационной функции.

4.1.3 .Гидравлическая модель молочного русла.

4.1.4. Изучение васкуляризации структур емкостной системы.

4.2. Выделительная деятельность молочных альвеол.

4.2.1 .Спонтанная и вызванная сократительная активность альвеол.

4.2.2.Влияние окситоцина и нейромедиаторов на сократительную активность альвеол.

4.2.3.Роль адренергических влияний на сократительную активность альвеол.

4.3. Изучение динамики накопления молока в емкостной системе в течение секреторного цикла.

4.4. Изучение сократительной активности мускулатуры и транспорта секрета в молочном русле.

4.5. Влияние нервных и гуморальных факторов на развитие выделительного процесса в емкостной системе.

4.6. Изучение температурных реакций молочной железы.

4.7. Изменение теплового излучения железы в процессе молоковыведения.

4.8. Биоэлектрические реакции на поверхности молочной железы и их связь с молоковыделительным процессом ,.

4.9 Обсуждение результатов.

4.10.Краткие заключения.

Глава 5. О проблеме реализации эвакуаторной функции железы.

5.1. Характеристика адекватности воздействия на молочную железу.

5.2. Анализ молоковыведения из соска.

5.3.0 методах эвакуации молока из железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональная организация и регуляция молоковыведения»

Актуальность проблемы. Филогенетически молочная железа определяет класс млекопитающих - наиболее совершенно организованных позвоночных. В процессе онтогенеза лактационная функция обеспечивает организм новорожденного полноценным питанием и создает условия для наиболее высокой выживаемости потомства при минимальной зависимости от неблагоприятных экологических условий. В физиологическом отношении молочная железа представляет собой секреторный орган с внешней секрецией и развитым выделительным аппаратом, деятельность которого регулируется рефлекторным путем. Высшим звеном регуляции лактационной функции является кора головного мозга, главным подкорковым центром - гипоталамус, тесно связанный с нейрогипофизом и аденогипофизом, через которые осуществляются его влияния на эндокринные органы, участвующие в регуляции секреции и выведения молока. С этих позиций изучение лактации представляет общефизиологический интерес, а молочная железа является удобной моделью для исследования общих закономерностей регуляции висцеральных функций.

Современная теория регуляции лактации была заложена благодаря интенсивным исследованиям, проводимым в лабораториях Г. И. Азимова (1,2 ), И. А. Барышникова ( 34 ), И. И. Грачева( 79, 80, 82, 83 ), М. Г. Закса ( 113, 114 ), В .A. Cross ( 290, 291, 294 ), S. J. Folley ( 232 ), J. L Linzell ( 347, 366 ), G .J. Peeters ( 398, 403 ), C. W. Turner (436 ), W. G. Whittlestone ( 450 ). Весомый вклад в развитие представлений о деятельности секреторно-выделительного аппарата молочной железы внесли работы Н. П. Алексеева ( 4, 80 ), В.П. Галанцева ( 59, 82, 83 ), А. Н. Голикова( 67, 68 ), X. Д. Дюсембина ( 27, 28 ), Э. П. Коко-риной ( 132 ), К.Т.Ташенова ( 215 ), Г. Б. Тверского ( 55, 220, 221 ) . Grossvenor ( 329, 330 ), A. Houvenaghel ( 339, 340 ), C.W. Lincoln

359, 330 ) и многих других исследователей.

В результате установлено, что молоковыделительный рефлекс возникает в ответ на адекватное раздражение рецепторов соска или условнорефлекторным путем. Молоковыделительная функция связана с сократительной реакцией миоэпителиальных клеток альвеол и мелких молочных протоков, а также с двигательной активностью гладкой мускулатуры сфинктера соска и емкостной системы железы. Важная роль в регуляции молоковыведения принадлежит нейрогипофизарному гормону окситоцину и эфферентным нервам молочной железы.

Несмотря на относительно бурное развитие физиологии лактации в течение последних десятилетий не все важные стороны этой проблемы разрабатывались в равной степени. Недостаточно изучена афферентная сигнализация с молочной железы и деятельность ее г рецепторного аппарата. Между тем еще И.П.Павлов писал, что "именно афферентный процесс является творческой стороной нервной деятельности, с него начинается всякая реакция либо рефлекторный акт" ( 177 ). В настоящее время мы знаем значительно больше о труднодоступных для экспериментального изучения центральных звеньях регуляции лактации, чем о деятельности выводящего аппарата молочной железы, расположенной на поверхности организма животных. До недавнего времени была практически не изучена двигательная функция соскового сфинктера, являющегося главным регулятором выведения молока наружу. Весьма скудны также данные о деятельности гладкой мускулатуры емкостной системы органа, о транспорте выделяющегося секрета в молочном русле. Мало данных о выведении молока через сосковый канал под действием внешних стимулов сосания или доения и характере адекватности раздражения рецепторов железы, вызывающего возникновение молоковыделительного рефлекса. При этом многие трудности для решения этих актуальных проблем физиологии лактации заключаются в первую очередь в отсутствии современных методов изучения структур и функций молоковыдели-тельного аппарата для условий ¡п У1'У0; особенно при работе с такими молочно-продуктивными животными как коза или корова.

Цель и задачи исследования. В процессе доместикации под влиянием вековой человеческой практики у одомашненных жвачных животных интенсивность секреторной деятельности молочной железы возросла в десятки раз. Соответственное развитие получил и выделительный аппарат этого органа. В этой связи наибольший научный и практический интерес представляет изучение молоковыделительной функции у молочно-продуктивных животных .

Основной целью настоящих исследований явилось изучение деятельности и регуляции молоковыделительного аппарата у коз и коров. При выполнении этой работы решались следующие задачи:

1) Разработать методы и аппаратуру для регистрации сократительной активности гладкой мускулатуры сфинктера соска и других двигательных структур молочного русла, транспорта секрета в емкостной системе железы, а также записи электрических, гидродинамических и других характеристик органа в условиях т эНу.

2) Изучить функциональные характеристики рецепторного аппарата соска и определить критерии адекватности раздражающих стимулов молочной железы.

3). Проанализировать закономерности молочного транспорта в емкостной системе и оценить роль нервных и гормональных влияний на протекание молоковыделительного процесса

4). Изучить двигательную функцию соскового сфинктера и механизмы регуляции гладких мышц молочного русла.

5). Исследовать электрическое поле на поверхности молочной железы, выявить корреляцию его показателей с характеристиками молоковыделительного процесса и оценить возможность использования электролактографии для оценки функционирования секреторно-выделительногоаппарата органа.

Научная новизна. В результате проведенных экспериментальных исследований получены новые, принципиально важные данные о деятельности выделительного аппарата молочной железы и взаимодействии его отдельных структур. Впервые изучены биомеханические характеристики и спектральный состав сосательных движений детенышей различных видов, определены чувствительность, частотно-избирательные свойства и другие параметры механорецепторов соска. Показано их взаимное соответствие. Впервые у коров и коз в условиях нормального молоковыведения т эКу изучены выделительные процессы в емкостной системе вымени, выявлен перистальтический характер транспорта секрета по молочному руслу. Оценена роль нервных и гормональных факторов в регуляции молоковыделительного процесса. Впервые описаны запирающая и регулирующая функции сфинктера и клапанов выводного канала. Экспериментально зарегистрирована и изучена двигательная активность гладкой мускулатуры сфинктера соска, показаны миогенная природа сократительной активности этих мышц и оценена роль нервных влияний. Впервые зарегистрированы активные электрические потенциалы на поверхности молочной железы, описана динамика, топография, установлена их связь с секретор-но-выделительной деятельностью молокообразовательного аппарата.

Теоретическое и практическое значение работы. Данные исследований представляют интерес для понимания механизмов регуляции экскреторных и транспортных процессов , функционирования сфинктеров, клапанов и других активных и пассивных двигательных образований внутренних органов. Результаты работы дают возможность по-новому представить деятельность выделительного аппарата молочной железы и оценить значимость его составляющих для молоковыделительного процесса. С использованием оригинальных методик представлена кинематика работы регулирующих структур соскового канала : сфинктера, клапанного механизма и их взаимодействие. Описаны функциональные свойства и механизмы регуляции сократительной активности гладкой мускулатуры емкостной системы молочной железы, перистальтический характер транспорта секрета по молочному руслу. Установлена селективность рецепторного аппарата соска к внешним раздражителям и показана их четкая согласованность. Расширено представление об элекгрогенезе и функциональной значимости электрического поля на поверхности органа. Материалы исследований могут иметь прикладное значение для решения многих вопросов зоотехнии, ветеринарии и медицины. Впервые изучены и физиологически обоснованы характеристики адекватной стимуляции рецепторов молочной железы и условия возникновения полноценного молоковыделительного рефлекса, описана гидродинамика выведения молока через сосковый канал. Рассмотрены различные способы эвакуации молока из соска. Показаны физиологическая адекватность и преимущества метода выжимания молока из соска по сравнению с вакуумными методами доения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецепторы соска обладают избирательностью к внешним воздействиям. Спектр сосательных движений детенышей соответствует частотным характеристикам рецепторного аппарата соска. Выявлен феномен устойчивости частоты сосания, выполняющей рецепторную функцию.

2.Молоковыделительный процесс в емкостной системе связан с окситотической реакцией миоэпителия альвеол, сократительная реакция которых осуществляется по систолическому типу. В результате выбрасывания секрета из альвеол в протоковой системе возникает перистальтическая волна сокращений, проходящая по всему молочному руслу. Гладкой мускулатуре емкостной системы свойственна ритмичеекая активность миогенного характера с выраженным ритмом автономных сокращений.

З.Сфинктер выводного канала соска включает запирающий мускул, состоящий из кольцеобразных волокон гладких мышц, а также системы клапанов из складок эпителия. Эти образования выполняют регулирующую, запирательную и защитную функции. Кинематика раскрытия канала имеет определенную последовательность взаимодействия этих структур. Сфинктер обладает тонической и ритмической активностью, которые регулируются с участием нейрогенных и миоген-ных влияний.

4.Термичвские реакции молочной железы связаны с сократительной активностью мускулатуры емкостной системы, кровообращением и метаболическими процессами в железе. Регистрируемая тепловая энергия может адекватно отражать интенсивность молоковыделения и качество стимулов раздражения органа.

5. На поверхности молочной железы в результате ее секреторно-выделительной деятельности образуется электрическое поле. Топография, динамика, временные и другие характеристики поверхностных потенциалов отражают сократительную активность мышечных элементов емкостной системы, транспорт секрета в молочном русле, а также кровоснабжение органа.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были представлены на: заседаниях Ленинградского отделения общества физиологов, фармакологов и биохимиков (1972-1990 ), XI и XVI съездах Всесоюзного физиологического об-ва им. И.П. Павлова (Ленинград, 1970, Ташкент, 1991 ), 111-УИ Всесоюзных симпозиумах по физиологическим основам машинного доения ( Боровск, 1972, Алма-Ата,1975, Рига,1979, Таллин,1983, Ленинград-Пушкин, 1988), 1\Л-\ЛИ Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации ( Ба-ку.1974, Ленинград, 1978, Львов,1982, Алма-Ата, 1986, Баку,1990), Всесоюзной конференции "Физиологическая продуктивность животных -решению продовольственной программы СССР" ( Тарту, 1989 ), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ЛСХИ ( Ленинград, 1986,1989,1990), VIII Всесоюзном совещании "Изучение, охрана и рациональное использование морских млекопитающих ( Астрахань, 1990), IV и V съездах Всесоюзного териологического общества АН СССР (Москва, 1986, 1990), внутриву-зовской конференции "Доминантные механизмы поведенческих реакций (Ленинград, 1990), Республиканской научной конференции "Проблема эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии животных" (Омск, 1993), VIH Международном симпозиуме по физиологии жвачных (Виллиген, 1994), II съезде Физиологического общества Сибири и Дальнего Востока ( Новосибирск, 1995), IX Международном конгрессе по продуктивным животным (Берлин, 1995), XXXIII Международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997 ), X Международной конференции по болезням продуктивных животных (Утрехт, 1998 ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе в зарубежных и центральных изданиях. Получены 3 авторские свидетельства на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, общего заключения, выводов и указателя цитируемых источников. Работа изложена на 305 страницах и содержит 77 рисунков и графиков и 8 таблиц. Список литературы включает 456 отечественных и зарубежных источников. 1 глава посвящена методическим разработкам, 2-4 главы - экспериментальным исследованиям и содержат результы, их обсуждение и краткие заключения, 5 глава- прикладным вопросам. Статистическая обработка проводилась с применением критерия Стьюдента ( 180). Для обработки информации использовалась программа Grapher.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Шерешков, Вадим Иванович

ВЫВОДЫ

1. Сосок козы содержит различные типы рецепторов, дифференцированно воспринимающих изменение амплитудных, частотных или временных параметров стимулов механического раздражения. Наиболее распространены быстро адаптирующиеся механорецепторы, реагирующие на скорость изменения фронтов стимулов. Они не имеют выраженной дирекционной чувствительности, однако генерируют более мощный поток афферентной импульсации в ответ на стимуляцию давлением, по сравнению с вакуумом. Выявлена избирательность механорецепторов соска к внешнему механическому воздействию в диапазоне частот до 15 - 20 имп/с.

2. Сосательный рефлекс детенышей характеризуется "рецептор-ной" и выводящей функциями, которые у изученных мелких и средних видов согласованы и осуществляются одновременно на частоте сосания, спектр которого лежит в диапазоне 4-12 имп/с, что соответствует наибольшей чувствительности механорецепторов соска. Обнаружен феномен независимости частоты сосания от массы тела детенышей в диапазоне от 10 г до 5-20 кг, обусловленный рецептор-ной функцией сосания. У крупных животных выводящая функция сосания реализуется на более низкой частоте, а рецепторная функция выполняется путем дополнительной высокочастотной стимуляции соска.

3. Выводной канал соска выполняет запирательную, регулирующую и защитную функции, которые осуществляются клапанными структурами канала и сосковым сфинктером. Двигательная функция сфинктера включает медленные изменения тонического состояния и более быстрые ритмические сокращения, регулирующие интенсив ность выведения молока из канала соска. ^

4. В спектральном составе двигательной активности гладкой мускулатуры сфинктера выделено 3 типа сократительной ритмики: импульсная, тоническая и непрерывная. Непрерывная ритмика имеет вид колебаний, близких по форме к гармоническим, с частотой ритмики у коз в диапазоне от 6,0 до 7,9 имп/мин. Ритмическая активность имеет миогенную природу, но подвержена и нейрогенным воздействиям, среди которых важную роль играют адренергические влияния.

5. Емкостная система железы мблочно-продуктивных животных способна депонировать и быстро выводить значительные массы секрета. Существует прямая зависимость между калибром и диаметром молочных протоков. Наибольшее гидравлическое сопротивление в молочном русле имеет канал соскового сфинктера. Полное раскрытие канала осуществляется при давлении в соске не менее 70-100 кПа.

6 Сократительная активность альвеол осуществляется по систолическому типу с выбросом в молочное русло до 97% содержащегося секрета. Гладкая мускулатура молочного русла имеет механорецеп-торные свойства и обладает сократительной активностью, близкой по показателям к сокращениям альвеол. Сокращения значительно усиливаются при молоковыведении. Экспериментально установлен перистальтический характер сокращений гладких мыщц в направлении от альвеол к выводному каналу соска со скоростью 2-4 см/с. Перистальтика молочного русла имеет миогенную природу и подвержена адренергическим влияниям.

7. Термические реакции и тепловое излучение молочной железы связаны с метаболическими процессами, молоковыведением, интенсивностью кровообращения в органе и могут адекватно отражать деятельность выделительного аппарата железы и его составляющих. Максимальная мощность, развиваемая выделительным аппаратом козы может достигать 5 - 7 Вт.

8. Установлено, что на кожной поверхности молочной железы возникают активные электрические потенциалы, характеристики которых сходны с показателями деятельности секреторных клеток, миоэпите-лия альвеол, гладких мышц молочного русла, а также с лактодина-мическими процессами и гемодинамикой. Отработанные способы регистрации биопотенциалов представляют возможность разработки метода электролактографии для оценки и анализа функционального состояния железы. * *

Выполненная работа является следствием многолетних исследований, проведенных в лаборатории моего учителя профессора Иосифа Ивановича Грачева, который своим выдающимся организаторским талантом создавал все необходимые условия для успешной научной работы. Достойным продолжателем дела И.И.Грачева являлся профессор Вадим Петрович Галанцев, которому я также обязан возможностью продолжать начатые исследования. Об этих руководителях я буду всегда помнить с благодарностью.

Представляемая работа выполнялась в лабораториях корти-ко-висцеральной физиологии, нейроэндокринологии и структурно-функциональных адаптаций ФНИИ им. A.A. Ухтомского СПбГУ. В ней в разные периоды времени принимали участие научные сотрудники ин-та Г.Б.Балакина, В.С.Беззубцев, В.И.Ильин, ТАКамардина, В.В.Узбеков, а также студенты университета, что было отражено в соответствующих публикациях материалов. Ряд полезных советов и рекомендаций я получил от д.б.н. С.М.Попова и д.б.н. Ю.А.Толкунова. Всем им - моя огромная благодарность.

В течение нескор 1ьких лет я работал вместе с профессором Николаем Петровичем Алексеевым. Это время было плодотворным и способствовало продвижению работы вперед. За помощь в работе и ценные советы Н.П. Алексееву - моя глубокая благодарность.

В заключении - моя искренняя благодарность и глубочайшая признательность академику Александру Даниловичу Ноздрачеву, высказавшему ряд принципиальных советов замечаний и оказавшему неоценимую поддержку работе на ее самом трудном - заключительном этапе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученного к настоящему времени большого количества экспериментальных данных показывает, что регуляция секреторно-выделительного процесса молочной железы осуществляется с участием целого ряда отделов центральной нервной системы, строго согласованных в своей деятельности.

Морфофункционапьную интеграцию этих образований, находящихся на различных уровнях центральной нервной системы, можно рассматривать в качестве лактационного центра, который определяет развитие и протекание секреторного процесса и связанной с ним выделительной функции молочной железы ( 79, 82 ).

Лактационный центр находится в динамическом взаимодействии с пищевым, сосудодвигательным, репродуктивным и другими вегетативными центрами, благодаря чему вырабатывается координация деятельности секреторного и выделительного аппаратов железы с другими системами лактирующего организма.

Благодаря наличию коркового отдела лактационного центра и его условно-рефлекторных свойств различные, не имеющие непосредственного отношения к лактации раздражители, могут значительно влиять на молоковыделительный процесс. Каждый из отделов лактационного центра выполняет определенную функцию. Первичная фильтрация внешних раздражителей производится рецепторным аппаратом. На уровне спинного мозга осуществляется грубая регуляция выведения молока. В структурах головного мозга осуществляется тонкий дифференцированный анализ афферентных сигналов и вырабатываются эффекторные реакции, включающие различные звенья выделительного аппарата.

НАДПОЧЕЧНИК

Маркировка : ш нецовгенлое звено яш з^«оральмой звено да» миог&чное зеечо эфференгши нерв ''рецепторы ¡крчреренпын нерв

Сфннкгер и клапаны кзмапа ег'ммупм

Рис. 77. Схема регуляции молоковыведения

Обозначение,

АГ - аденогипофиз, НГ - нейрогипофиэ,

РУ - паравентрикулярное гипоталамическое ядро, ЭО - супраоптическое гипоталамическое ядро А - альвеола молочной железы МЭ - миоэпителий альвеолы

На основании проведенных исследований и анализа литературных источников можно представить общую схему регуляции выведения молока ( рис. 77). Высшим звеном регуляции молоковыделитель-ного процесса является кора головного мозга, осуществляющая ана-литико-интегративную функцию. Исследования, проведенные в лаборатории И.И.Грачева ( 84, 88, 93, 240, 249, 250 ), а также работы других авторов (67, 68, 210, 211, 250 ) показывают , что корковые проекции афферента молочной железы располагаются в сомато-сенсорной и двигательной областях коры головного мозга. Через подкорковые и стволовые мозговые образования кора тесно связана с гипоталамусом, средним, продолговатым, спинным мозгом и вегетативной нервной системой. Из подкорковых структур особое значение для регуляции выделительной функции молочной железы имеет гипоталамус, посредством которого нервные импульсы оказывают влияние на функцию гипофиза, выделяющего в кровь молоковыделительные гормоны. В этом отделе центральной нервной системы, принимающим активное участие в проведении, дискриминации и интеграции афферентных сигналов молочной железы, также ранее были зарегистрированы проекционные зоны этого афферента ( 26, 56, 242).

Важнейшим исполнительным органом лактационного центра является гипофиз. В нейрогипофизе в системе регуляции молоковыве-дения происходит генерализация и удлинение афферентного импульса во времени, а также его переключение на нейрогуморальный путь. Задняя доля гипофиза содержит значительные количества молоковы-делительных гормонов окситоцина и вазопрессина, которые вырабатываются нейросекреторными супраоптическими и паравентрикуляр-ными гипоталамическими ядрами, транспортируются по аксонам ги-поталамо-гипофизарного тракта и депонируются в нейрогипофизе, откуда по команде с потоком крови доставляются к молочной железе и вызывают сократительную реакцию миоэпителиальных клеток альвеол.

Лактационный центр получает афферентную информацию от рецепторов молочной железы. Важнейшим звеном рецепторного аппарата являются механорецепторы соска, которые воспринимают раздражающие стимулы сосания или доения и вырабатывают пусковой сигнал для включения молоковыделительного рефлекса. Механорецепторы соска имеют определенную чувствительность, обладают выраженной избирательностью по отношению к внешним стимулам и являются первичным фильтром, пропускающим на афференный вход сигналы с определенными параметрами, соответствующими адекватному воздействию на орган.

Рецепторный аппарат соска является начальным звеном рефлекторной дуги молоковыведения и содержит набор детекторов амплитуд, скоростей и ускорений, способных охватить широкий спектр внешних механических раздражений. В рецепторном аппарате происходит первичная обработка и трансформация внешних стимулов в афферентные сигналы, несущие информацию о характере раздражения . Как и в ряде других сенсорных систем при формировании потока афферентной импульсации с рецепторов соска используется наиболее распространенный тип кодирования информации - частотно-импульсная модуляция, при которой влияние внешнего стимула оценивается количеством возникающих в рецепторе импульсов и частотой их следования (33,117).

Механорецепторы соска отличаются разнообразием характеристик и обладают определенной скоростью адаптации к раздражению. Медленно адаптирующиеся рецепторы обладают низкими динамическими показателями и перерабатывают информацию об амплитудных характеристиках внешних воздействий. После первоначального возбуждения они генерируют импульсацию на относительно постоянном уровне, величина которого определяется интенсивностью внешнего раздражения. Быстро адаптирующиеся тактильные рецепторы соска реагируют в основном на градиент внешних усилий и сигнализируют о наиболее существенной оперативной информации и динамических свойствах внешних влияний. Механорецепторы молочной железы, по-видимому, не имеют видовой специфики. В этом отношении в лаборатории Н.П. Алексеева, например, показано, что рецепторы соска козы, белой крысы или морской свинки имеют сходные функциональные характеристики ( 4, 7, 80 ).

Важное значение для формирования афферентной сигнализации с молочной железы имеет качество стимулов раздражения. Импульса-ция в афферентных нервах зависит не только от амплитудных, частотно-временных параметров раздражающих стимулов, но и от их адекватности . При этом выявлена согласованность функциональных характеристик рецепторов молочной железы и частотных параметров сосательного аппарата детенышей.

Стимулы раздражения должны выполняют различные функции. Очевидно, что для возбуждения молоковыделительного рефлекса они обладают рецепторной функцией. С другой стороны для выведения молока из соска эти же стимулы должны выполнять и силовую выделительную роль. Наши исследования показывают, что у подавляющего числа видов млекопитающих рецепторная функция сосательных стимулов имеет высокую устойчивость и выполняется в узкой полосе частот порядка 4 - 8 Гц. Массивный сосательный аппарат крупных видов, например теленка, не способен развивать необходимую мощность на таких высоких частотах и для выполнения рецепторной функции вырабатывает в этой полосе дополнительные стимулирующие высокочастотные колебания.

После анализа и переработки афферентной информации в лактационном центре в соответствие с адекватностью внешнего воздействия вырабатывается ответная эффекторная реакция, в результате которой может возникнуть молоковыделительный рефлекс. Ответная реакция выделительного аппарата носит выраженный двухфазный характер. Первая фаза осуществляется по быстропроводящим нервным путям. Она возникает в ответ на адекватное раздражение с небольшим латентным периодом и связана с быстрым уменьшением тонуса соскового сфинктера и двигательными реакциями гладких мышц емкостной системы молочной железы. Расслабление соскового сфинктера имеет важное биологическое значение и обеспечивает быстрое и эффективное кормление потомства в сложных условиях дикой природы (82 ).

Несомненное значение для протекания первой фазы молоковыве-дения играют и другие двигательные реакции выделительного аппарата молочной железы. При использовании имплантируемых в железу радиодатчиков нам удалось зарегистрировать in situ расслабление тонуса депонирующих емкостей и сопряженную с ним сосудодвига-тельную реакцию органа. Эти реакции можно рассматривать как результат приспособления молокообразовательного аппарата к депонированию значительных количеств вырабатываемого секрета. В регуляции этой реакции важную роль играют , вероятно, механорецепто-ры. Они воспринимают растяжение стенки молочного русла и посылают соответствующий сигнал в лактационный центр, в результате чего происходит активное рефлекторное расслабление емкостной системы. Эта реакция является одним из механизмов объемной адаптации молочной железы.

Вторая фаза молоковыведения носит нейрогуморальный характер и связана с выделением нейрогипофизарного гормона окситоцина и включением двигательных реакций миоэпителия альвеол и мелких протоков молочного русла. Сокращение альвеол протекает по систолическому типу, в результате чего практически весь объем альвеолярного секрета выбрасывается в протоковую систему, где возникают перистальтические сокращения молочного русла и происходит перемещение молочных масс в депонирующие емкости, откуда оно затем эвакуируется посредством сосательных, доильных движений или отсасывающим вакуумом доильной машины.

Сокращения миоэпителиальных клеток альвеол имеют сходные временные характеристики с двигательными реакциями гладкой мускулатуры протоков и являются, по-видимому, не только фактором выведения альвеолярного молока, но и пусковым моментом для включения перистальтики молочного русла. При этом, если сократительная реакция миоэпителиальных клеток регулируется по гуморальным каналам, то в деятельности гладких мышц молочного русла важную роль играют автономные миогенные механизмы. Гладкая мускулатура емкостной системы отличается высокой чувствительностью к механическому раздражению, обладает механорецепторными свойствами и легко возбуждается при повышении давления в молочном русле, образуя сократительную волну.

Для двигательной реакции миоэпителия большое значение имеют холинергические влияния, которые могут изменять окситотическую активность миоэпителия. К ингибирующим факторам молоковыделения относятся компоненты адренало-симпатической системы, которые могут препятствовать выходу, транспортировке и влиянию окситоцина на миоэпителий альвеол. Под влиянием катехоламинов, наряду с сужением молочного русла и генерализованной вазоконстрикцией, ограничивающей кровоток в молочной железе, происходит и непосредственное торможение сократительной активности миоэпителиальных клеток. Фармакологический анализ показал, что катехоламины блокируют вызванные окситоцином сократительные реакции миоэпителия за счет взаимодействия с ß-адренорецепторами. Катехоламины вызывают вазоконстрикцию в железе при их взаимодействии с а-адренорецепторами .

В осуществлении транспорта секрета в емкостной системе важную роль играет двигательная активность гладкой мускулатуры молочного русла. Как показала непосредственная регистрация механограмм в условиях in vivo при молоковыведении по молочному руслу проходят перистальтические сократительные волны в направлении выводного канала соска со скоростью 2-4 см/с. Использование полупроводниковых тензодатчиков чувствительностью 10 мг / мм записи показывает, что сократительная активность гладкой мускулатуры имеет непрерывный характер с доминирующей ритмикой около 6 мин"1, что соответствует данным P.C. Орлова ( 174 ) о постоянным нервном контроле за деятельностью гладкой мускулатуры. Зарегистрированные типы вызванных сокращений гладких мышц имели различную форму от импульсной до модулированной тонической , однако все они привязаны к доминирующему непрерывному ритму. Сократительная активность мускулатуры молочного русла имеет, очевидно, миогенную природу, однако вопрос о локализации пейсмекерного механизма этих сокращений пока остается открытым. На двигательной активности мускулаi туры молочного русла могут сказываться и адренергические влияния. В конечном счете участие адренергических механизмов в регуляции транспортных процессов в емкостной системе реализуется через перистальтику молочного русла.

Определенная роль при осуществлении молоковыделительной реакции принадлежит участию сосудистых реакций молочной железы, благодаря которым во время молоковыведения происходит усиление кровенаполнения сосудистой системы органа и его выводящего аппарата. Это способствует быстрейшей доставке гормонов и их воздействию на сократительные элементы молочного русла. На роль сосудистых реакций указывают соответствующие изменения термических реакций молочной железы и динамика ее ИК-излучения, коррелирующие с кровоснабжением органа при выведении молока, а также непосредственная регистрация кровотока через железу электромагнитными расходомерами (219, 339 ).

Использование имплантированных в молочное русло расходомеров, датчиков давления, а также тензографическое и реографическое исследования показали, что процесс выведения секрета в депонирующие емкости при адекватном воздействии на орган протекает быстро, весьма интенсивно и может заканчиваться уже в течение первой минуты начала раздражения. В дальнейшем судьба депонированного молока определяется гидравлическими свойствами молочного русла, выводного канала соска и эффективностью работы механизма эвакуации молока наружу. В работе получены данные, что молочное русло на всем протяжении не оказывает существенного гидравлического сопротивления потоку молока и обладает потенциальными возможностями для быстрой эвакуации секрета через выводной канал соска при использовании эффективно работающего эвакуационного механизма. При анализе различных способов эвакуации молока показано, что несомненное преимущество имеет выведение секрета из соска давлением по сравнению с вакуумом. Во время работы выделительного аппарата молочная железа затрачивает значительную энергию и может развивать, например, у коз мощность порядка 5 - 7 Вт.

Большое значение для молоковыведения имеет двигательная активность соскового сфинктера, который является важнейшим звеном выделительного аппарата железы. До недавнего времени экспериментальных данных о двигательной активности соскового сфинктера практически не было, за исключением умозрительных. Использование современных тензографических и других методов в наших исследований показало, что в выводном канале соска имеются структуры , которые осуществляют не только регулирующую, но и запирающую, а также защитную функции. Тонус мускулатуры сфинктера зависит от функционального состояния молочной железы и может изменяться как при молоковыведении, так и под влиянием окситоцина или катехола-минов. По-видимому существуют различные механизмы поддержания тонуса соскового сфинктера, один из которых связан с передачей импульсов по нервным путям, а второй - с молоковыделительным процессом и повышением гидростатического давления в емкостной системе железы.

Сократительная активность мускулатуры соскового сфинктера имеет сложный спектр и включает медленные изменения тонического состояния и сравнительно быстрые ритмические сокращения. Выявлены различные типы сократительной активности мускулатуры сфинктера, характерные для двигательные активности гладких мышц, а также непрерывный характер основной ритмики сфинктера с параметрами : амплитуда - до 1 мН, частота следования - около б мин"1 Характер сократительной активности мускулатуры соскового сфинктера подвержен значительным влиянием и зависит от функционального состояния молочной железы. По своим функциональным показателям мускулатуру сфинктера можно отнести к гладким мышцам унитарного типа. Эти мышцы способны выполнять механорецепторную роль и обладают автономной ритмической активностью.

Работа также показала, что функциональные характеристики мускулатуры протоковой системы и сфинктера соска имеют близкие значения и эти структуры, по-видимому, представляют единое звено двигательного аппарата молочной железы. Регуляция двигательной активности мускулатуры сфинктера соска определяется миогенными влияниями со стороны мускулатуры молочного русла. Важную роль для регуляции двигательной активности мускулатуры сфинктера соска играют также эфферентные нервы органа, о чем свидетельствуют и работы других авторов, изучавших препараты мускулатуры сфинктера in vitro ( 95, 196, 216, 264, 265, 343 ).

В ходе секреторного цикла тонус сфинктера высок и сосковый канал закрыт. Запирательная функция сфинктера осуществляется не только путем изменения тонуса его мускулатуры и сжатия просвета канала, но и другими механизмами выводного канала соска. К ним можно отнести клапаны розетки проксимальной части канала, запирающие канал изнутри, а таже папиллярные выросты дистального конца канала, закрывающие его снаружи. Кроме того, сосковый канал имеет продольные микроскпадки, которые спирально закручиваются при сжатии канала и таким образом надежно закрывают его просвет. Структурные механизмы регуляции состояния соскового канала имеют пассивный характер и срабатывают в зависимости от определенной величины давления в емкостной системе железы, а также от j тонуса тканей соска.

В нашей работе впервые удалось зарегистрировать на поверхности молочной железы электрические потенциалы, связанные с сек-реторно-выделительной деятельностью органа. Были зарегистрированы спонтанные и вызванные потенциалы, которые отличались разнообразием и определенной функциональной принадлежностью. Потенциалы могут отражать сократительную деятельность мышечных элементов железы ( миоэпителиальных и гладкомышечных клеток ), транспорт секрета в емкостной системе, а также гемодинамику органа. Механизмы генерации потенциалов неоднозначны и могут быть связаны как с непосредственным влиянием электрического поля генерирующих структур на поверхностные ткани органа, так и с гидродинамическими потоками ионов по транспортным системам железы ( кровеносные сосуды, молочное русло ). Отработанные способы отведения, регистрации и анализа потенциалов молочной железы создают перспективу разработки метода электролактографии для функциональной оценки состояния лактационного органа.

Таким образом, приведенный материал показывает, что молочная железа обладает развитым и высокоэффективным выделительным аппаратом, включающим сократительные клетки миоэпителия альвеол, мускулатуры емкостной системы, соскового сфинктера, а также ряд пассивных элементов молочного русла от альвеол до выводного канала соска. Регуляция деятельности структур молоковыде-лительного аппарата осуществляется по нервным и нейрогумораль-ным каналам с участием гормонов нейрогипофиза, надпочечников и некоторых других эндокринных органов. Важная роль в сократительной деятельности гладкомышечных элементов железы принадлежит миогенным механизмам и адренергическим влияниям. Регуляция мо-локовыведения по нервным проводникам осуществляется в пределах симпатической нервной системы и, очевидно, с участием метасим-патической нервной системы, которая, как показано А.Д.Ноздрачевым ( 171 ), иннервирует внутренние органы с собственной двигательной активностью, к которым , как показано в нашей работе, относится и молочная железа.

В результате проведенных исследований представилось возможным проанализировать работу выделительного аппарата молочной железы и его важнейших составляющих , сформулировать критерии адекватного воздействия на орган и определить оптимальные условия для эффективной эвакуации молока из соска.