Функционально-когнитивная сфера "видеть/смотреть" в русском и башкирском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Исмагилова, Халиса Назибовна

  • Исмагилова, Халиса Назибовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 207
Исмагилова, Халиса Назибовна. Функционально-когнитивная сфера "видеть/смотреть" в русском и башкирском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2006. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исмагилова, Халиса Назибовна

Введение

Глава I. Языковая картина мира как результат концептуализации действительности

1.1. Особенности национальной языковой картины мира

1.2. Базовые категории когнитивной лингвистики

1.3. Роль зрительного восприятия в языковой картине мира

1.4. Роль универсалий в сопоставительном изучении языков

Глава II. Структура функционально-семантической сферы зрительного восприятия в русском и башкирском языках

2.1. Ядерные компоненты сферы «видеть/смотреть»

2.1.1. Зрительное восприятие как форма познания внешнего мира—

2.1.2. Ключевые компоненты сферы «видеть»

2.2. Аспекты реализации концепта «видеть»

2.2.1. Направление зрения

2.2.2. Категория результата в процессе зрительного восприятия—

2.2.3. Длительность, недлительность, мгновенность зрительного восприятитя

2.2.4. Способ зрительного восприятия

2.3. Функционально-когнитивный потенциал концепта «видеть»

2.3.1. Развитие значения зрительного восприятия у глаголов с незрительным значением

2.3.2. Семантические сближения

2.4. Периферийные компоненты сферы «видеть»

2.4.1. Роль света в информации об окружающем мире

2.4.2. Пространственная локализация в зрительном восприятии

2.4.3. Экспрессивный компонент в сфере зрительного восприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-когнитивная сфера "видеть/смотреть" в русском и башкирском языках»

Настоящее диссертационное исследование посвящено функционально-когнитивному анализу сферы «видеть» в русском и башкирском языках.

Актуальность исследования обусловлена увеличением интереса к вопросам роли языковых единиц в систематизации и передаче знаний. Поскольку функционально-когнитивный подход является многоаспектным и охватывает обширный материал, накопленный в лингвистике, в настоящее время прочно входят в лингвистический обиход принципы исследования, ориентированные на когнитивное содержание и функциональное назначение языковых единиц.

В данном исследовании рассматривается возможность применения когнитивного подхода к сопоставительному изучению языков, выявления существенных сходств и различий в их функционировании, что позволяет глубже и полнее осмыслить категории каждого отдельного языка.

В лингвистических работах новое освещение проблемы восприятия связано с развитием когнитивного направления. В большинстве когнитивных концепций о языке подчеркивается исключительная роль чувственного наглядного мира для познания внешнего мира. Языковая реализация ситуаций восприятия в языке регулируется собственными принципами, предопределяющими их участие в формировании языковой модели мира. По мнению Ю.Д. Апресяна, «зрительное и, несколько в меньшей степени, слуховое восприятие нуждается во все новых и новых выразительных средствах. Словарь именно этих систем обслуживает наибольшее число коммуникативных ситуаций и скорее всего изнашивается от постоянного употребления» (Апресян 1995: 101).

Макроконцепт «видеть» является одним из важнейших концептов, создающих понятийную картину мира. Зрение выступает в качестве главного условия осуществления жизнедеятельности человека. Именно через зрительное восприятие, познавая мир, человек вступает в активные отношения с реальностью.

Различные аспекты семантики зрительного восприятия получили отражение в исследованиях JI.M. Васильева, A.A. Кретова, И.Г. Рузина, Е.В. Падучевой, Е.В. Урысон, Ю.Ю. Архиповой, Г.И. Кустовой, Г.В. Степановой, С.Г. Шафикова, Т. Д. Шабановой, М.Б. Примовой, В.А. Кирилловой, P.A. Каримовой. Однако в лингвистике отсутствуют специальные исследования, где анализировался бы весь комплекс системно-структурных и функционально-когнитивных характеристик сферы «видеть».

Актуальность описания макроконцепта «видеть» обусловлена также необходимостью совершенствования учебной литературы и двуязычных словарей, служащих базой для обучения как русскому, так и башкирскому языкам.

Цель работы заключается в комплексном описании сферы зрительного восприятия в русском и башкирском языках с опорой на когнитивные характеристики входящих в ее состав лексических единиц и блоков лексем.

Для достижения цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить роль зрительного восприятия в познавательной деятельности человека.

2. Описать базовые компоненты функционально-семантической сферы «видеть» в русском и башкирском языках.

3. Выявить аспекты развертывания макроконцепта «видеть» в русском и башкирском языках и показать возможности нового когнитивного подхода для составления двуязычного функционально-когнитивного словаря.

4. Исходя из иерархической многоступенчатой структуры функционально-семантической сферы выделить и проанализировать блоки лексем, выражающих суперконцепт «видеть» в русском и башкирском языках.

5. Методологической основой диссертации служат фундаментальные идеи, касающиеся сущностных характеристик языка и языковых функций, -понимание языка не только как средства общения, но и средства концептуализации мира, соотношение языковой и понятийной картины мира, антропоцентризм языка.

Основным классификационным приемом является принцип когнитивности, позволяющий выявить пласты знаний, которые стоят за словарными блоками и отдельными лексемами.

Процедура исследования функционально-когнитивного потенциала исследуемых лексических единиц включает такие методы анализа, как когнитивно-сопоставительный, ономасиологический, оппозитивный.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в работе применяется функционально-когнитивный подход к описанию лексики зрительного восприятия; производится систематизация знаний, лежащих в основе функционально-когнитивных блоков, обозначающих зрительные процессы;

- впервые в когнитивном аспекте анализируются содержательные компоненты суперконцепта «видеть» в русском и башкирском языках;

- выявляются универсальные и идиоэтнические элементы в структуре суперконцепта «видеть» в русском и башкирском языках.

- описываются результаты семантических процессов, которые происходят в сфере «видеть», что позволяет по-новому взглянуть на проявления семантических связей языковых единиц и блоков лексем, предопределяющих непрерывность языка.

Теоретическая значимость работы определяется кругом поставленных задач и полученными результатами применения когнитивного подхода к сопоставительному анализу лексических явлений двух генетически неродственных языков. Сопоставительное описание лексики в когнитивном аспекте позволяет установить универсальные и индивидуальные аспекты в функционально-семантической сфере зрительного восприятия двух языков и создать функционально-семантическую классификацию лексики каждого языка с учетом расширенного объема информации.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем разработана применимая в лексикографии и практике преподавания модель описания функционально-семантической сферы, которая позволяет представить когнитивную картину различных аспектов зрительного восприятия человека в русском и башкирском языках. Материалы выполненного исследования использованы и могут быть использованы в дальнейшем при составлении функционально-когнитивных словарей.

Объектом настоящего исследования является функционально-когнитивный потенциал сферы зрительного восприятия, реализующийся в отдельных лексемах и блоках лексем.

Предметом исследования послужили материалы словарей, в работе над которыми принял участие автор: «Русско-башкирский учебный функционально-ситуативный словарь (сфера видеть) [Кильдибекова, Гафарова, Исмагилова 2004], «Русско-башкирский учебный функционально-ситуативный словарь (сфера видеть) [Кильдибекова, Гафарова, Яныбаева, Миниярова, Усманова, Исмагилова 2004]; использовались также данные идеографических, толковых, частотных, ассоциативных, фразеологических словарей, одно- и двуязычных словарей русского и башкирского языков, словарей синонимов, словарей сочетаемости и материалы картотеки, включающей более 8000 словоупотреблений из художественных текстов русских и башкирских писателей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Отражение языковой картины мира через зрительное восприятие играет главную роль в познании человеком окружающего мира, которое осуществляется путем построения когнитивных образов реалий и ситуаций в их взаимодействии.

2. При сопоставлении языков выявляется национальная специфика зрительного восприятия мира, что отражается в национальной языковой картине мира, представляющей собой фиксированный в единицах языка результат познания объективного мира обыденным сознанием конкретного языкового сообщества.

3. В организации языковой картины мира значительную роль играет функционально-семантическая сфера зрительного восприятия, которая состоит из иерархически организованных, многоступенчатых блоков лексем, передающих разные аспекты конкретизации суперконцепта «видеть».

4. Сфера видения выступает как языковая универсалия, показывающая как общие сущностные признаки сопоставляемых языков, так и определенное их своеобразие.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования были изложены в 12 публикациях, а также на научно-практических конференциях (Уфа 2004, 2005).

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры русской филологии факультета башкирской филологии и журналистики Башгосуниверситета.

Структура и композиция работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списков использованной лингвистической литературы, художественных текстов на русском и башкирском языках и лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Исмагилова, Халиса Назибовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В области современной лингвистики все большее значение приобретают исследования, направленные на изучение систематизации лексики и ее функционально-когнитивного потенциала.

Язык как средство общения и отображения мира является материальной формой закрепления мышления человека, всей совокупности его знаний. Концептуализация является одной из важнейших характеристик познавательной деятельности человека, это процесс осмысления поступающей информации, мысленное конструирование предметов и явлений.

В данной работе исследуется взаимосвязь языка и зрительного восприятия, выявляется автономность физиологии зрительного восприятия от принадлежности человека к определенному этносу.

Функционально-семантическая сфера «видеть» является одной из важнейших сфер, характеризующих процесс зрительного восприятия и осмысления действительности. Концепт видеть относится к числу важнейших концептов, создающих языковую картину мира. Этот макроконцепт реализуется в обширной функционально-семантической сфере, лексические единицы которой находятся в определенных связях и взаимоотношениях с общим концептом «видеть».

Объемные макроконцепты «видеть» и «смотреть» распадаются на более узкие блоки: видеть где, видеть когда, смотреть как, смотреть куда, смотреть на что, на кого и др., формирующие функционально-семантические блоки разного объема. «Смотреть куда» распадается на более частные значения: смотреть вперед, смотреть назад, смотреть вверх, вниз, смотреть по сторонам, смотреть вокруг. Значение «смотреть по сторонам» расщепляется на следующие процессуальные проявления зрительного восприятия: осмотреться / осматриваться, оглядеться / оглядываться, озираться.

Концепт «видеть» передается при помощи ключевых понятий: 1) общего понятия зрение, в башкирском языке - куреу\ 2) процессуальных понятий видеть/смотреть - куреу,карау; 3) инструмента видения глаза - куз, куззэр.

В центре семантического поля зрения в русском языке находится существительное зрение (орган зрения, восстановить зрение, напрягать зрение). Общую способность зрительного восприятия обозначают также словосочетания хорошее зрение, плохое зрение, острое зрение, нормальное зрение, слабое, неважное зрение и т.д. и прилагательное зрячий.

Субъект может обладать, не обладать способностью зрительного восприятия, приобретать или утрачивать эту способность. Зрение может слабеть, портиться, что порой приводит к слепоте.

Ядро функционально-семантической сферы зрения составляют многозначные глаголы видеть, смотреть, в башкирском языке - куреу, карау, которые являются словами-идентификаторами для большого количества лексических единиц со значением зрительного восприятия. Глаголы видеть, смотреть задают действие, а семантически с ним сходные в референтной отнесенности глаголы зрения и фразеологические глагольные единицы дополняют ономасиологический аспект обозначаемого им действия. В башкирском языке подобную функцию выполняют глаголы куреу, карау.

Большую роль в функционировании зрительного восприятия играют глаза, которые являются средством и источником познания. Человек воспринимает прежде всего глазами и в другом человеке видит прежде всего глаза. Общение происходит в значительной степени посредством глаз и взглядов.

Существительные глаза, взгляд, взор в сочетании с глаголами образуют большое количество фразеологизмов, увеличивающих функционально-когнитивный потенциал сферы: таращить глаза, потупить глаза, бросить взгляд, скользить глазами, пялить глаз (разг.), вперить глаза; пожирать, есть глазами; прицелиться, стрелять глазами; кольнуть, сверлить глазами, взором, рыскать глазами, вцепиться глазами и т. д.

Главной функционально-когнитивной оппозицией в сфере зрительного восприятия общепризнанным считается противопоставление глаголов видеть, смотреть. В качестве основных дифференциальных признаков выделяется пассивность — активность, нсцсленаправленность - целенаправленность восприятия.

Многие аспекты сочетаемости глагола видеть показывают наличие в семантике данного глагола компонента «движение», однако это пассивное движение взгляда от субъекта к объекту восприятия.

Глагол смотреть обозначает деятельность: человек, который смотрит на кого-, что-либо, делает это сознательно. Глаголы смотрения представляют действие как направление от субъекта и отвечают на вопрос на что, на кого смотреть?, в башкирском языке - пимэгэ, кемгэ карау? Смотреть - это активный процесс. В его дефиниции зафиксирована объектная направленность действия, его цель и результат.

При пассивном восприятии субъект получает информацию, понимает и осмысливает ее, не прилагая особых усилий, так как приложение силы не подвластно какому-либо контролю и осуществляется за счет функционирования органов зрения.

При смотрении же субъект осознанно направляет взгляд куда-то, пытаясь понять, осмыслить.

В глаголе видеть подчеркивается, что направление взгляда невыраженное (нецеленаправленное), а глагол смотреть предполагает целенаправленность.

Глагол видеть обозначает процесс зрительного восприятия, происходящий или при невольном участии воспринимающего, или безотносительно к его намерениям и волеизъявлению: мы видим то, что находится в поле нашего зрения - видеть картину, дом, трамвай, дерево, людей, афишу. В семантической структуре данного глагола отсутствует информация о направленности взгляда. Вследствие этого ситуация видения говорит об отсутствии фокусированности зрения. Все, что выхватывают глаза, может стать объектом восприятия. При этом все окружающее воспринимается в комплексе.

Глагол смотреть, напротив, выражает сфокусированное зрение. При смотрении реализуется позиция смотреть на кого? на что? Глаголы смотрения сообщают о направленности взгляда: смотреть - направить взгляд на что-либо, кого-либо, т.е. на определенную точку в пространстве, чтобы видеть или увидеть. Ведущим признаком для глаголов данной подгруппы является локативность. Взгляд при глаголах смотрения фиксирует отдельные предметы в поле зрения; происходит концентрация внимания на определенном объекте.

Ситуация зрения включает двух основных участников: того, кто видит (субъект), то, что видится (объект), а также отношения между видеть и смотреть (процесс).

Зрительное восприятие непосредственно направлено на предмет в его динамических и статических состояниях. Состояния предмета так или иначе интерпретируются субъектом восприятия. Объект зрительного восприятия становится объектом внимания и принимает пассивное участие в процессе зрительного восприятия.

Объекты видения воспринимаются человеком объемно, целостно, во всех его проявлениях и отношениях: могут выражаться одушевленными / неодушевленными предметами, единичными, целыми, также частями целого, группами или множеством предметов, предложно-именными конструкциями, наречиями, деепричастными и причастными оборотами, придаточными и бессоюзными предложениями.

Процесс зрительного восприятия может указывать на длительность, недлительность, мгновенность, внезапность действия, обозначать качество, степень видения, эмоциональное состояние, чувства субъекта, выражаемые взглядом, глазами.

В русском и башкирском языках основные аспекты зрения являются универсальными. К ним относятся объект, отражающий направленность акта видения на какой-либо предмет или явление окружающего мира (видеть кого? что? смотреть на кого? на что?, в башкирском языке - кемде/нимэне куреу? кемгэ/нимэгэ тсарау?), результат (увидеть, приглядеть, углядеть, просмотреть, -куреп -калыу, курмэй тсалыу, курмэй тешереп -калдырыу), локальный аспект, конкретизирующий место (видеть, смотреть где? - тсай^а куреу, тсарау?), темпоральный (видеть, смотреть когда? как долго? - тсарау, куреу тсасан? тсайИылай озатс?), обозначение способа действия (смотреть как? - нисек тсарау?), средств или инструмента видения и оценки.

В языке выделяются две важные сферы - энергетическая, к которой относятся физические действия и процессы, и экспериенциальная (информационная). В глаголах восприятия помимо перцептивного могут быть и другие компоненты - «движение», «состояние», «действие», «происшествие», «пространство», «цвет», «форма» и др.

Расширяется состав словообразовательных гнезд, входящих в функционально-семантическую сферу зрения. Лексика зрительного восприятия становится разнообразной и многочисленной: высмотреть, следить, белеть, обнаружиться, найти, узнать, встретиться, дальнозоркий, близорукий, близорукость, наглядный, пелена, туман, туманный, туманность, затуманить, расплывчатый, расплывчатость, шоры, яркий, проблеск, проясняться, ясно и др.

Поскольку восприятие тесно связано с такими ментальными операциями, как отождествление, таксономия, интерпретация и др., то перцептивные глаголы развивают и познавательные смыслы, приобретая тем самым функцию глаголов пропозиционального отношения.

Сопоставительный анализ русского и башкирского языков показал, что в целом основные лексико-семантические единицы, описывающие объекты зрительного восприятия, являются универсальными. Вместе с тем обнаруживаются и определенные различия. В русском языке в семантической сфере «видеть» степень лексикализации выше. В башкирском языке семантические поля характеризуются меньшей дифференцированностью.