Функционально-семантические категории темпоральности и аспектуальности в русском и французском языках: На материале претеритальных форм глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бочарова, Марина Николаевна

  • Бочарова, Марина Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 198
Бочарова, Марина Николаевна. Функционально-семантические категории темпоральности и аспектуальности в русском и французском языках: На материале претеритальных форм глагола: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бочарова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ

ПРОБЛЕМАТИКА АСПЕКТУАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ФРАНЦУЗСКОГО ГЛАГОЛА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАТЕГОРИЙ ВРЕМЕНИ И ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КАТЕГОРИЙ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ И АСПЕКТУАЛЬНОСТИ РУССКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ГЛАГОЛА

1. Морфологические категории времени и вида в системе изъявительного наклонения парадигмы русского глагола. Время и вид французского глагола в грамматических исследованиях.

2. Формальные и содержательные признаки функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности.

3. Функционально-семантические ситуации темпоральности и

1 аспектуальности и средства их выражения в русском и французском языках.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ

ПОЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ И АСПЕКТУАЛЬНОСТИ ПРЕТЕРИТАЛЬНОЙ ФОРМЫ РУССКОГО ГЛАГОЛА

1. Реализация функционально-семантических значений темпоральности и аспектуальности русского глагола.

2. Функционально-семантические структуры категории темпоральности и аспектуальности русского глагола и их взаимодействие.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

ПОЛЕВЫЕ СТРУКТУРЫ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ КАТЕГОРИЙ ТЕМПОРАЛЬНОСТИ И АСПЕКТУАЛЬНОСТИ ФРАНЦУЗСКОГО ГЛАГОЛА

1. Средства выражения функционально-семантических структур темпоральности и аспектуальности французского глагола.

2. Функционально-семантические структуры категорий темпоральности и аспектуальности французского глагола.

3. Взаимодействие функционально-семантических структур темпоральности и аспектуальности во французском языке.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантические категории темпоральности и аспектуальности в русском и французском языках: На материале претеритальных форм глагола»

ф

Функционально-семантические исследования в области грамматики в настоящее время получили широкое распространение в отечественной и зарубежной лингвистике. Методы и приемы функционально-семантического анализа грамматических явлений делают возможным систематизированное описание содержательных, формальных и Ф функциональных характеристик конкретного языкового факта. Последнее обусловливает актуальность и целесообразность использования функционально-семантического направления при анализе грамматических категорий и парадигм нескольких языков, обеспечивая единство методологической основы при несоответствии структурных и формальных характеристик предмета исследования.

Функционально-семантический анализ языковых фактов лег в т основу многих лингвистических исследований в рамках отечественной научной мысли применительно к материалу славянских, германских, романских языков (см. работы Бондарко А.В., Маслова Ю.С., Шелякина М.А., Акимовой Т.Г., Бирюковой Л.П., Булыгиной Т.В., Гловинской М.Я., Заметалиной М.Н., Золотовой Г.А., Корди Е.Е., Косова А.В., Кочиной С.С., Мальчукова A.JL, Падучевой Е.В., Богомоловой Э.Н., Козинцевой Н.А.„ # Сабанеевой М.К., Слюсаревой Н.А., Косова А.В., Николаевой Т.М.,

Пупынина Ю.А., Лопушанской С.П., Тупиковой Н.А., Пицковой Л.П., Реферовской Е.А. и многих других). Данный факт объясняется тем, что при использовании функционально-семантического подхода возможно описание грамматических явлений на уровне не только морфологических, но и иных средств выражения исследуемых значений с перспективой вычленения и описания понятийных, семантических категорий более высокого уровня, надстраивающихся над категориями морфологии, как, например, категория временного порядка (Бондарко, 1996: 6). Особую значимость при этом имеет комплексность подобного подхода, обусловленная тем, что исследование функционально-семантических категорий предполагает анализ средств различных уровней языка, объединенных некой общей семантической функцией, что приобретает особое значение при рассмотрении семантических категорий глагола -темпоральности и аспектуальности — на материале языков, — русского и французского, - обладающих пропорционально не соответствующими глагольными системами времени и вида, которые составляют формальную основу средств выражения категорий темпоральности и аспектуальности.

Несмотря на то, что проблемам аспектуальности и темпоральности в русском и французском языках в рамках функционально-семантического подхода посвящаются многие теоретические работы, в научной теории нет единого мнения относительно их структурной организации, систематизации средств их выражения, а также четкого разграничения их значений и принципов дифференциации последних, что и объясняет актуальность данного исследования.

Использование функционально-семантического подхода к анализу языковых фактов предусматривает построение функционально-семантического поля с выделением ядерной, ближнепериферийной и дальпериферийной зон (иными словами, ядра, ближней и дальней периферий), при этом определяющее значение имеют принципы, по которым происходит его структурирование.

Принципы структурирования полевого единства имеют первостепенное значение в функционально-семантическом подходе независимо от специфики исследуемых категорий и их языковой принадлежности (Теория функциональной грамматики, 1990: 39 - 42).

Объектом исследования является организация морфологической и синтагматической семантики претеритальных форм глагола, составляющих функционально-семантические поля темпоральности и аспектуальности в русском и французском языках.

Под морфологической семантикой претеритальной словоформы глагола понимается совокупность семантических функций, являющихся базисными в реализации категориальных значений форм времени (предшествования, одновременности и следования) и присущих морфологической категории времени в системе языка; под синтагматической семантикой предиката - грамматическое значение, реализуемое предикативной структурой предложения.

• При наличии аналитической предикативной структуры, функционирующей в русском и французском текстах, целесообразным представляется структурно-семантический и функциональный анализ всех ее компонентов, при этом в качестве таких структур рассматриваются глагольно-инфинитивные конструкции {спрягаемый глагол + инфинитив), глагольно-именные конструкции, которые включают в себя следующие образования: спрягаемый глагол + прилагательное, спрягаемый глагол + щ причастно-страдательная форма. Относительно данного исследования к первому типу структур в русском и французском языках относятся предикативные основы, состоящие из спрягаемого глагола в прошедшем времени и инфинитива (стал рассматривать, захотел прийти, могли увидеть; commenga a examiner, a voulu venir, pouvaient voir и т.д.) и являющиеся свободными (не системными и устойчивыми) предикативными сочетаниями. Второй тип — глагольно-именные конструкции глагол + прилагательное — в русском и французском языках также представлен свободными предикативными сочетаниями (был красивым, etait beau), в то время как конструкции типа глагол + причастно-страдательная форма в русском и французском языках характеризуются неоднородностью структуры и, следовательно, предикативной семантики. Так, в русском языке рассматриваемые предикативные сочетания также обладают свободной сочетаемостью (был проанализирован), в то время как во французском языке они могут быть двух типов: свободно сочетаемыми (по аналогии с русским языком) (etait analyse, fut observe), системно устойчивыми, представленными аналитическими формами прошедших времен, состоящих из спрягаемой формы вспомогательного глагола и причастия прошедшего времени (est venu, etait venu, fut venu; a vu, avait vu). В конструкциях последнего типа особое значение при реализации темпорального значения формы времени имеет темпоральная семантика вспомогательного глагола, обусловленная исторически сложившимися факторами. Морфологическая семантика вспомогательного глагола в рассматриваемых конструкциях во многом определяет темпоральные отношения как в рамках одного предложения, так и всего морфологического контекста в целом, что обусловливает необходимость тщательного анализа предикативных конструкций данного типа.

В рамках синтагматической семантики рассмотривается семантика предложения, которая включает в себя вычленение и анализ его компонентов, которые влияют на реализацию функционально-семантических значений аспектуальности и темпоральности глагольной словоформы. В данном случае речь идет о темпорально-значимых и аспектуально-значимых компонентах предложения, которые могут быть представлены средствами разноуровневого и разнородного характера.

Под семантикой темпорального контекста понимается грамматическая семантика контекстных форм времени, которая может обусловить как узуальные, так и функциональные особенности рассматриваемых форм глагола.

Предмет исследования составляет взаимодействие темпоральных и аспектуальных значений, реализуемых претеритальными формами русского и французского глагола.

Материалом исследования послужили разножанровые тексты научного, публицистического, художественного и официально-делового функциональных стилей на русском и французском языках конца второй половины двадцатого века. Источниками фактического материала из текстов научного стиля явились издания, указанные в списке использованной литературы. Жанрово-стилистическое многообразие текстов, послуживших основой для выборки фактического материала, обусловлено стремлением к наиболее объективному и независящему от стилистической специфики текста анализу исследуемых языковых фактов. Единицей наблюдения является предложение, в котором был зафиксирован, как минимум, один случай функционирования претеритальной глагольной словоформы. Общий объем фактического материала составляет десять тысяч единиц наблюдения (по пять тысяч для русского и французского языков). Общее количество страниц текстов выборки фактического материала составляет семнадцать тысяч тридцать девять страниц.

Методы и приемы исследования. Анализ фактического материала проводится на основе метода сплошной выборки, метода лингвистического описания, контекстуального, дистрибутивного и компьютерного анализа, осуществляемого при помощи компьютерной программы-анализатора претеритальных форм русского и французского глагола (см. приложения) (программа была составлена студентом Волгоградского государственного университета группы ПМ — 992 Ботовым Владимиром Анатольевичем по нашим шкале признаков и алгоритмам). Разработка компьютерной программы проводилась по четырем направлениям, обусловившим и параметры анализа фактического материала: морфологическая семантика, предикативная (синтаксическая) семантика, семантика предложения, семантика морфологического контекста.

Цель работы -выявить организацию функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в разноструктурных языках - русском и французском.

Цель исследования обусловливает решение следующих задач:

1. Определить функционально-семантические ситуации темпоральности и аспектуальности при реализации значений претеритальных форм русского и французского глагола.

2. Установить парадигму значений темпоральности и аспектуальности и средств их выражения в русских и французских текстах.

3. Дифференцировать темпоральные и аспектуальные значения, реализуемые претеритальными формами русского и французского глаголов в пределах функционально-семантических ситуаций темпоральности и аспектуальности.

4. Выявить темпорально значимые и аспектуально значимые компоненты в рамках высказывания (единицы наблюдения) на уровне морфологической семантики претеритальной словоформы, семантики предиката, семантики предложения (высказывания), семантики темпорального контекста.

5. Дифференцировать средства выражения темпоральных и аспектуальных значений по уровням соответствующей полевой структуры.

6. Распределить темпорально значимые и аспектуально значимые компоненты в рамках единицы наблюдения на уровне морфологической семантики глагольной словоформы, семантики предиката, высказывания и морфологического контекста в функционально-семантических структурах темпоральности и аспектуальности русского и французского глагола.

Научная новизна исследования заключается в дифференциации темпоральных и аспектуальных значений претеритальных форм русского и французского глагола, в дифференциации разноуровневых средств их выражения; в определении функционально-семантических ситуаций аспектуальности и темпоральности как основополагающих в исследовании явлений разноструктурных языков при использовании функционально-семантического подхода, поскольку в рамках функциональносемантических ситуаций выделяются и описываются значения темпоральности и аспектуальности русского и французского глагола, систематизируются их содержательные и формальные признаки, обусловливающие особенности функционально-семантических структур искомых категорий в двух языках. Принципиально новым в данной работе является определение функционально-семантических ситуаций применительно не только к категории аспектуальности (как это принято в отечественной науке (при этом аналогичные ситуации определяются как «типы ситуаций, передающиеся при участии глагольного вида» (Русская грамматика, 1980: 605 - 612), но и к категории темпоральности; в последнем случае особое внимание уделяется определению функционально-семантических ситуаций темпоральности с учетом абсолютного и относительного употреблений форм времени, на основе чего дифференцируются темпоральные значения и средства их выражения и структурируется соответствующее функционально-семантическое поле. Как новое в данной работе следует также определить выявление темпоральных и аспектуальных значений претеритальных форм русского и французского глагола, парадигмы средств их выражения и организацию данных значений в функционально-семантические полевые структуры с выделением ядерной, ближней и дальней периферийных зон; применение единого методологического подхода к анализу аналогичных семантических явлений разноструктурных языков.

Относительно русского языка необходимо отметить, что функционально-семантические исследования, проводимые ранее отечественными лингвистами (см. работы Бондарко А.В., Маслова Ю.С., Шелякина М.А., Акимовой Т.Г., Бирюковой Л.П., Булыгиной Т.В., Гловинской М.Я., Заметалиной М.Н., Золотовой Г.А., Корди Е.Е., Косова А.В., Кочиной С.С., Мальчукова А.Л., Николаевой Т.М., Пупынина Ю.А.), охватывают разнообразные области грамматики в рамках различных частей речи, при этом предметом работ, в которых рассматриваются глагольные функционально-семантические категории темпоральности и аспектуальности, являются глагольные формы как прошедшего, так и настоящего и будущего времен, функционирующих в различных наклонениях, в то время как данное исследование проводится исключительно на материале языковых фактов системы прошедших времен изъявительного наклонения с учетом формальной, содержательной и функциональной специфики системы прошедших времен. Анализ языковых фактов французского глагола также проводится в рамках системы прошедших времен изъявительного наклонения.

Принципиально новым в анализе фактов темпоральности и аспектуальности является распределение темпорально-значимых и аспектуально-значимых компонентов в рамках высказывания (единицы наблюдения) на уровне морфологической семантики претеритальной словоформы, семантики предиката, семантики предложения (высказывания), семантики морфологического контекста по функционально-семантических структурам темпоральности и аспектуальности во французском языке, и на уровне морфологической семантики времени и вида, темпоральной семантики предложения и морфологического контекста в русском языке.

Особую значимость при проведении данного исследования имеет комплексный подход: анализ единиц наблюдения осуществляется при использовании методов лингвистического описания, контекстуального, оппозитивного, а также компьютерного анализа (по четырем параметрам на материале французского языка: морфологическая семантика, предикативная семантика, семантика предложения и семантика морфологического контекста, и по трем - на материале русского языка: морфологическая семантика времени и вида, темпоральная семантика предложения и темпоральная семантика морфологического контекста ).

Теоретическая значимость работы заключается в четком разграничении темпоральных и аспектуальных значений, реализуемых претеритальными формами русского и французского глагола в аспектах морфологической, синтаксической (предикативной) семантики, семантики предложения и морфологического контекста, определении ядерных и периферийных зон функционально-семантических структур темпоральностии и аспектуальности в русском и французском языках, а также зон взаимодействия исследуемых полевых структур на уровне общности выражения искомых значений темпоральности и аспектуальности.

Особое значение имеет описание парадигмы исследуемых функционально-семантических значений претеритальных форм русского и французского глагола на основе полевого подхода, поскольку она может носить комплексный характер, что обусловлено наличием в ее основе разноуровневых средств, объединенных общей семантической функцией применительно как к русскому, так и французскому языку. Теоретически значимой является дифференциация темпоральных и аспектуальных значений, реализуемых претеритальной формой русского и французского глагола в пределах системы прошедших времен изъявительного наклонения; составление и описание функционально-семантической парадигмы исследуемых значений; определение семантической соотносительности искомых значений, реализуемых средствами русского и французского языков; классифицикация данных значений на основе их общей семантической функции; выявление темпорально-значимых и аспектуально-значимых компонентов в рамках высказывания (единицы наблюдения) на уровне морфологической семантики претеритальной словоформы, синтагматической семантики, семантики предложения (высказывания), семантики темпорального контекста; в определении функционально-семантических ситуаций темпоральности и аспектуальности и в рамках последних — структурирование соответствующих значений и средств их выражения применительно к фактам русского и французского языков. ' Выявление темпорально значимых и аспектуально значимых компонентов в названных семантических параметрах дало возможность определить характер взаимодействия функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в русском и французском языках. Подобный подход к анализу разных функционально-семантических полей может быть использован при исследованиях глагола и в других индоевропейских языках.

Полученные результаты могут иметь практическое применение в курсах преподавания теоретической и практической грамматики французского и русского языков, теории и практики перевода, при написании курсовых и дипломных работ, проведении исследований в рамках компаративной грамматики, преподавании русского языка как иностранного франкоязычным учащимся и французского языка как иностранного учащимся, говорящим на русском языке. Широкое применение на практике также может иметь разработанная компьютерная программа - анализатор претеритальных русских и французских глагольных форм, составленная также на основе четырех параметров — морфологической семантики, предикативной семантики, семантики предложения и морфологического контекста, - помимо которых учитываются также смысловая структура глагола и принцип частотности функционирования конкретного значения рассматриваемой словоформы. Данная программа была разработана на основе функционально-семантического подхода к исследуемым явлениям как русского, так и французского языка; ее использование обеспечивает ускоренный анализ большого объема языкового материала и высокую точность подсчета языковых фактов.

Апробация работы: основные положения исследования докладывались на IV, V, VI, VII Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области, на итоговых научных конференциях Волгоградского Государственного университета 1998 -2004. Работа обсуждалась на совместном заседании кафедры романской филологии и НИИ истории русского языка ВолГУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация видовых значений русского глагола засвидетельствована в системе языка как морфологическая категория, представленная «системой противопоставленных друг другу двух рядов форм глаголов.» (А.В. Бондарко); однако выражение этой категории на функционально-семантическом уровне зависит от лексического значения глагольной словоформы и аспектуального контекста.

2. Реализация аспектуальных значений французского глагола не представлена «системой противопоставленных друг другу рядов форм глаголов.»; однако выражение аспекту альной семантики на функционально-семантическом уровне зависит от взаимодействия временных парадигм и аспектуального контекста.

3. Дифференциация темпоральных и аспектуальных значений претеритальных форм русского и французского глагола позволила применить единый подход к анализу глагольных словоформ и выявить организацию функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в разноструктурных языках.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, принятых сокращений и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бочарова, Марина Николаевна

Выводы по третьей главе

Функционально-семантические ситуации аспектуальности, рассмотренные на языковом материале французских претеритальных глагольных словоформ формируют две бинарные оппозиции: ФССА / СКЕД :: ФССА / СПД, ФССА / СнПД (пСОФ, пСПО) :: СПД, при этом ситуация повторяющегося действия как конституент обеих оппозиций характеризуется неоднородностью средств выражения на уровне аспектуально значимых компонентов предложения. В оппозиции ФССА / СКЕД :: ФССА / СПД в качестве таковых выступает семантика субъекта действия, в оппозиции ФССА / СнПД (пСОФ, пСПО) :: СПД - характер средств выражения предела действия (внутренние средства — заключенные в лексической семантике глагольной словоформы, внешние - в лексических компонентах предложения, указывающих на характер достижения / недостижения предела действия). Дифференциация средств выражения рассматриваемых функционально-семантических значений аспектуальности в рамках соответствующих ситуаций позволила определить их распределение в полевой структуре функционально-семантической категории аспектуальности: в основе ее ядра лежит оппозиция «Точечные времена :: линейное время», ближнюю периферию составляют аспектуально-значимые компоненты предложения (выделенные в рамках обеих аспектуальных оппозиций), представленные внутренними и внешними лексическими средствами достижения предела действия и семантикой субъекта, дальняя периферия представлена средствами темпорального морфологического контекста в плане прошедшего и настоящего времен.

В основе классификации функционально-семантических ситуаций темпоральности, рассмотренных в двух планах - абсолютного и относительного времени, - лежат категориальные значения форм времени -предшествование, одновременность, следование. Анализ темпоральных основных и дополнительных) значений в рамках рассматриваемых в работе семантических параметрах (морфологическая, предикативная семантика, семантика предложения и семантика темпорального морфологического контекста) показал, что их реализация во многом обусловлена таксономической моделью как предложения, так и всего темпорального морфологического контекста, в соответствии с которыми происходит локализация грамматической точки отсчета и реализуются искомые темпоральные значения. Таким образом, в основе ядра функционально-семантической категории темпоральности лежит оппозиция точечные времена :: линейное время, ближнюю периферию составляют темпорально-значимые компоненты предложения, дальнюю — темпорально-значимые компоненты предложения на уровне таксиса.

Функционально-семантические структуры темпоральности и аспектуальности французского глагола (на материале претеритальных форм) взаимодействуют ядрами, которые в обоих случаях представлены оппозицией точечные времена :: линейное время, при этом на уровнях предложения и темпорального контекста периферии рассматриваемых полевых структур представлены аспектуально- и темпорально-значимыми компонентами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе морфологическая категория времени определяется как система противопоставленных друг другу рядов форм, обозначающих отношение действия ко времени его осуществления.

Время действия определяется по отношению к той или иной точке отсчета, которая может быть представлена либо моментом речи, либо каким-нибудь другим моментом, в частности, временем другого действия.

Категориальные значения форм времени ориентированы на единую исходную точку - грамматическую точку отсчета, которая представляет собой абстрактное грамматическое понятие, отражающее в обобщенном виде как момент речи, так и любой другой момент, по отношению к которому определяется время действия в речи. Применительно к русскому языку понятие «грамматическая точка отсчета» лежит в основе концепции абсолютного и относительного употреблений форм времени. Абсолютное и относительное употребления форм времени русского глагола определяются тем, что грамматическая точка отсчета связывается или с внеязыковым моментом речи (абсолютное употребление), или с каким-либо другим моментом, например, временем другого действия (относительное употребление). Специфика свернутой системы времен русского глагола (наличие только трех времен - настоящего, прошедшего и будущего) при относительном употреблении форм времени определяет необходимость в дополнительных средствах выражения категориальных значений времени (предшествования, одновременности и следования) в рамках конкретного временного плана, заключенных в морфологической категории вида.

Условиями относительного функционирования темпоральных форм для всех временных планов являются:

1. Четко определенные границы временного плана повествования (прошедшее, настоящее или будущее — в настоящей работе рассматривается план прошедшего времени повествования на русском и французском языках);

2. Транспозиция грамматической точки отсчета, связанной с внеязыковым моментом речи в данный темпоральный план повествования;

3. Реализация категориальных значений форм времени — предшествования, одновременности и следования в рамках данного темпорального плана повествования.

К разряду морфологических категорий французского глагола необходимо относить только категорию времени, поскольку она представлена системой противопоставленных друг другу рядов форм, обозначающих отношение действия ко времени его осуществления, то есть основана на коррелятивных отношениях. Претеритальной системе французского глагола характерна четкая дифференциация категориальных значений форм времени - предшествования, одновременности и следования. Временная система французского глагола обладает категориальным выражением абсолютного, относительного, перфектного и аористического времени. В русском языке отмеченные свойства глагольного действия (абсолютность, относительность, перфектность, аористичность) не носят категориальный характер и формально выражаются при тесном взаимодействии категорий времени и вида.

Претеритальным формам французского глагола при взаимодействии с некоторыми элементами контекста (контекстуальными, лексическими уточнителями, датирующими наречиями) свойственна реализация не только категориальных значений времени, но и дополнительных значений аспектуального характера.

В результате предпринятого исследования было доказано, что выражение морфологической категории вида русского глагола на функционально-семантическом уровне зависит от лексического значения глагольной словоформы и аспектуального контекста; выражение аспектуальной семантики французского глагола на функционально-семантическом уровне зависит от взаимодействия временных парадигм и аспектуального контекста; дифференциация темпоральных и аспектуальных значений претеритальных форм русского и французского глагола и выявление организации функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в разноструктурных языках возможны при использовании единого подхода к анализу глагольных словоформ.

В ходе исследования была выявлена организация функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности в разноструктурных языках - русском и французском; были определены функционально-семантические ситуации темпоральности и аспектуальности при реализации значений претеритальных форм русского и французского глагола; была установлена парадигма значений темпоральности и аспектуальности и средств их выражения в русских и французских текстах; были дифференцированы темпоральные и аспектуальные значения, реализуемые претеритальными формами русского и французского глаголов в пределах функционально-семантических ситуаций темпоральности и аспектуальности; были выявлены темпорально значимые и аспектуально значимые компоненты в рамках высказывания (единицы наблюдения) на уровне морфологической семантики претеритальной словоформы, синтагматической семантики, семантики предложения (высказывания), семантики темпорального контекста; были дифференцированы средства выражения темпоральных и аспектуальных значений по уровням соответствующей полевой структуры; в функционально-семантических структурах темпоральности и аспектуальности русского и французского глагола были распределены темпорально значимые и аспектуально значимые компоненты в рамках единицы наблюдения на уровне морфологической семантики глагольной словоформы, синтагматической семантики, семантики высказывания и морфологического контекста.

В результате исследования было установлено, что в основе полевых структур функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности русского глагола (на материале претеритальных форм) лежит дифференциация абсолютного и относительного употребления форм прошедшего времени. Ядро функционально-семантической категории аспектуальности русского глагола представлено морфологической коррелятивной категорией вида. Ближняя периферия в темпоральном морфологическом контексте абсолютного употребления форм времени, в контексте настоящего времени реализует тип первично аспектуальных значений. Дальняя периферия в темпоральном морфологическом контексте относительного употребления форм времени, контексте прошедшего времени реализует тип смешанных - аспектуально-темпоральных значений. В дальней периферии рассматриваемой категории наряду с аспектуальными реализуются темпоральные значения одновременности и следования средствами категории вида. Дополнительная характеристика действия - аористичность.

В основе ядра функционально-семантической категории темпоральности русского глагола лежит морфологическая категория времени, которая представлена в данном исследовании претеритальными формами глагола.

Ближнюю периферию в темпоральном морфологическом контексте абсолютного употребления форм времени, контексте настоящего времени составляет тип первично темпоральных значений, лежащий в основе категориального значения прошедшего времени — значения предшествования.

Дальняя периферия в темпоральном морфологическом контексте относительного употребления форм времени, контексте прошедшего времени реализует тип смешанных - аспектуально-темпоральных значений. Наряду с аспектуальными реализуются темпоральные значения одновременности и следования средствами категории вида. Дополнительная характеристика действия - аористичность.

Зону взаимодействия функционально-семантических категорий аспектуальности и темпоральности образует относительное употребление форм времени в темпоральном морфологическом контексте прошедшего времени. В данном случае реализуется тип смешанных — аспектуально-темпоральных значений, а также значений одновременности и следования. Дополнительная характеристика действия - аористичность.

При анализе средств выражения функционально-семантических категорий темпоральности и аспектуальности русского глагола в системе прошедшего времени были выявлены следующие типы аспектуальных и темпоральных значений:

1. Первично - аспектуальные значения.

2. Первично-темпоральные значения.

3. Смешанные - аспектуально-темпоральные значения.

Функционально-семантические ситуации аспектуальности, рассмотренные на языковом материале французских претеритальных глагольных словоформ формируют две бинарные оппозиции: ФССА / СКЕД :: ФССА / СПД, ФССА / СнПД (пСОФ, пСПО) :: СПД, при этом ситуация повторяющегося действия как конституент обеих оппозиций характеризуется неоднородностью средств выражения на уровне аспектуально значимых компонентов предложения. В оппозиции ФССА / СКЕД :: ФССА / СПД в качестве таковых выступает семантика субъекта действия, в оппозиции ФССА / СнПД (пСОФ, пСПО) :: СПД - характер средств выражения предела действия (внутренние средства — заключенные в лексической семантике глагольной словоформы, внешние — в лексических компонентах предложения, указывающих на характер достижения / недостижения предела действия). Дифференциация средств выражения рассматриваемых функционально-семантических значений аспектуальности в рамках соответствующих ситуаций позволила определить их распределение в полевой структуре функционально-семантической категории аспектуальности: в основе ее ядра лежит оппозиция «Точечные времена :: линейное время», ближнюю периферию составляют аспектуально-значимые компоненты предложения (выделенные в рамках обеих аспектуальных оппозиций), представленные внутренними и внешними лексическими средствами достижения предела действия и семантикой субъекта, дальняя периферия представлена средствами темпорального морфологического контекста в плане прошедшего и настоящего времен.

В основе классификации функционально-семантических ситуаций темпоральности французского глагола, рассмотренных в двух планах — абсолютного и относительного времени, - лежат категориальные значения форм времени - предшествование, одновременность, следование. Анализ темпоральных (основных и дополнительных) значений в рамках рассматриваемых в работе семантических параметров (морфологическая, предикативная семантика, семантика предложения и семантика темпорального морфологического контекста) показал, что их реализация во многом обусловлена таксономичекой моделью как предложения, так и всего темпорального морфологического контекста, в соответствии с которыми происходит локализация грамматической точки отсчета и реализуются искомые темпоральные значения. Таким образом, в основе ядра функционально-семантической категории темпоральности лежит оппозиция точечные времена :: линейное время, ближнюю периферию составляют темпорально-значимые компоненты предложения, дальнюю -темпорально-значимые компоненты предложения на уровне таксиса.

Функционально-семантические структуры темпоральности и аспектуальности французского глагола (на материале претеритальных форм) взаимодействуют ядрами, которые в обоих случаях представлены оппозицией точечные времена :: линейное время, при этом на уровнях предложения и темпорального контекста периферии рассматриваемых полевых структур представлены аспектуально- и темпорально-значимыми компонентами.