Функционально-семантический подход как основа формирования сквозных интеграционных умений студентов в организации обучения стилистике учащихся 5-9 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Иванченко, Ирина Викторовна

  • Иванченко, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Иванченко, Ирина Викторовна. Функционально-семантический подход как основа формирования сквозных интеграционных умений студентов в организации обучения стилистике учащихся 5-9 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Орел. 2006. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванченко, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

СТИЛИСТИКИ В ШКОЛЕ.

§ 1. Психолого-педагогическое обоснование изучения стилистики в школе

§ 2. Содержание школьного курса стилистики.

§ 3. Проблема изучения стилистики в методике преподавания русского языка.

§ 4. Функционально-семантический подход в лингвистике и методике преподавания русского языка.

Выводы к I главе.

ГЛАВА II. СООТНОШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И УРОВНЯ

ВЛАДЕНИЯ РОДНЫМ ЯЗЫКОМ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

§ L Особенности профессиональной вузовской подготовки будущих учителей-словесников.

§ 2. Место стилистики в вузовском курсе методики преподавания русского языка.

§ 3. Система сквозных интеграционных умений организации обучения школьников стилистике в вузовском курсе методики преподавания русского языка.

§ 4. Функционально-семантический подход в выборе форм, методов и средств обучения студентов методике стилистики.

Выводы к II главе.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ В АСПЕКТЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО

СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

§ 1. Система практико-лабораторных занятий по методике преподавания русского языка.

§ 2. Диагностирующий срез уровня сформированности сквозных интеграционных умений студентов.

§ 3. Обучающий эксперимент и анализ его результатов.

Выводы к III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический подход как основа формирования сквозных интеграционных умений студентов в организации обучения стилистике учащихся 5-9 классов»

В предшествующих исследованиях по методике русского языка проблема влияния знаний, умений и навыков студентов в области стилистики на формирование их профессионально-педагогических навыков не ставилась. Это обстоятельство и определило проблему данного исследования, состоящую в разработке методики, которая обеспечивает практическое применение глубоких и прочных знаний по стилистике и методике стилистики и формирование соответствующих сквозных интеграционных умений и навыков у студентов.

Мы выделяем 5 этапов в формировании сквозных интеграционных умений и навыков у студентов. Первый этап - овладение основными понятиями стилистики, второй этап — изучение методики стилистики; третий этап - педагогическая деятельность на профессиональном уровне во время педагогической практики; четвёртый этап - написание курсовой работы по методике с привлечением знаний, умений и навыков, приобретённых студентами во время изучения основного курса теории и методики обучения русскому языку, истории и методологии предмета, научных основ школьного курса и во время прослушивания студентами авторских курсов (спецсеминаров, спецкурсов и факультативов); пятый этап — теоретическое обобщение и апробация выдвинутых методических гипотез в процессе написания дипломных работ.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы определяется тем, что современный учебный процесс требует усовершенствования методики обучения стилистике в школе и детальной проработки системы занятий по методике стилистики в вузе.

Объектом исследования является процесс изучения вузовского курса •методики стилистики в аспекте функционально-семантического подхода, деятельность студентов - учителей русского языка в процессе формирования у них профессиональных навыков, деятельности учащихся 5-9 классов в процессе формирования у них умений в области стилистики, а также процесс обучения школьников студентами-практикантами.

Предметом исследования выступает функционально-семантический подход в изучении методики стилистики, влияющий на становление у сту-\ дентов-филологов профессиональных навыков, обеспечивающих формирог вание знаний и умений школьников.

Гипотеза исследования основана на предположении: если в процессе изучения вузовского раздела методики стилистики применить функционально-семантический подход, то это позволит выявить и сформировать сквозные интеграционные умения студентов по организации обучения родному языку, что оптимизирует процесс формирования знаний и навыков по стилистике русского языка у школьников 5-9 классов.

Цель исследования: дать определение функционально-семантического подхода, «сквозным» интеграционным умениям, разработать систему обучения студентов-филологов методике стилистики. Ядром такой системы стано-j > вится курс «Теория и методика преподавания русского языка» со всеми примыкающими к нему дополнительными дисциплинами (это объединение дисциплин вузовского обучения предмету в дальнейшем мы будем именовать методическим циклом). Именно при изучении этого курса у студентов-филологов должны развиваться и совершенствоваться умения организовывать процесс обучения стилистике школьников 5-9 классов.

Задачи исследования:

1) проанализировать исследования по проблемам профессиональной подготовки в современной высшей школе и систему вузовской подготовки учителей русского языка;

2) дать определение функционально-семантического подхода в формировании умений студентов организовывать процесс обучения школьников стилистике;

3) определить роль и место функционально-семантического подхода в процессе формирования профессиональных навыков студентов-филологов;

4) охарактеризовать и классифицировать «сквозные» интеграционные умения;

5) разработать систему обучения студентов-филологов методике стилистики, определить систему методов обучения студентов, обеспечивающих успешное формирование знаний, умений и навыков по стилистике учащихся 5-9 классов;

6) проверить разработанную систему обучения студентов с помощью обучающего эксперимента, проводимого на III - V курсах, и констатирующего эксперимента в 5-9 классах средних общеобразовательных учебных заведений.

Кроме основных задач исследования решались дополнительные, связанные с определением особенностей современного учебного процесса в высшей школе и проблемами мотивации формирования профессионально-педагогических навыков у студентов-филологов.

Для решения поставленных задач были выбраны методы исследования:

- системно-структурный сущностный подход к анализу изучаемых явлений;

- методы теоретического межпредметного анализа систем знаний (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный);

- прогностические методы (моделирование учебного процесса в вариативных педагогических контекстах);

- обсервационные методы (наблюдения, анализ учебных и программных материалов);

- экспериментальные методы (экспериментальное обучение);

- статистические методы (анкетирование, опросы);

- праксиметрические методы (анализ ответов, смоделированных учебных ситуаций, контрольных работ).

Теоретической и методологической основой исследования явились:

- фундаментальные труды по методике преподавания русского языка Ф.И. Буслаева, П.О. Афанасьева, JI.B. Щербы, A.M. Пешковского, В.А. Добромыслова, К.Б. Бархина, Е.С. Истриной, Е.А. Бариновой, А.В.Текучёва и др.;

- основные идеи личностно-развивающего и проблемного обучения JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Е.В. Бондаревской, К.Б. Есилович, Е.Н. Шиянова, И.Б. Котовой и др.;

- концептуальные теории стилистики В.В. Виноградова, Г. О. Винокура,

A.Н. Гвоздева, Б.Н. Головина, К.С. Горбачевича, М.Н. Кожиной, Л.И. Сквор-цова, П.Г. Черемисина и др.;

- методики обучения стилистики школьников С.Н.Иконникова,

B.И.Капинос, Т.А.Ладыженской и др.;

- концептуальные подходы к изучению речевых способностей > В.Г.Костомарова, Т.А. Ладыженской, Е.А. Ножина и др.;

- основные положения теории речевой деятельности Дж. Брунера, Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней, Н.И. Жинкина, А.М. Шахна-ровича и др.;

- методики речевого и языкового развития обучающихся Л.В. Щербы, Т.А. Ладыженской, С.И. Львовой, Е.Н. Пузанковой, О.В. Филипповой и др.;

- обоснование речевого поведения Т.Г. Винокура; Э.Г. Гельфмана, М.А. Холодной, Л.Н. Демидовой; О.Я. Гойхмана и др.;

- учения о психолингвистических закономерностях владения и овладения речью П.Я. Гальперина, А.А. Леонтьева, И.А. Зимней, Е.М. Верещагина, Ю.Н. Караулова и др.;

- психолого-педагогические теории о формировании профессиональных качеств К.М. Гуревича, З.Ф. Есаревой, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой,

C.Д.Смирнова и др.;

- системы гармоничного образования и комплексного обучения родному языку Е.А. Быстровой, С.И. Львовой и др.;

- системы подготовки учителей русского языка Е.А. Бариновой, Г.И. Блинова, Б.Т. Панова, Т.В. Напольновой, П.С. Пустовалова и др.; ч

- обоснование современного высшего профессионального образования

В.А. Попкова и А.В. Коржуева, В.В. Белокурова, В.Н. Сорокоумовой и др.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение 10 лет.

1. 1996 - 2005 г. Теоретическое и практическое исследование проблем формирования профессионально-педагогических навыков студентов-филологов, проблем формирования стилистических умений учащихся 5-9 классов.

2. 2003 г. - 2005 г. Отработка понятийного аппарата; выбор методологии исследования, формулирование рабочей гипотезы; определение методики организации исследования; экспериментальное обучение в Орловском государственном университете и средних общеобразовательных учреждениях города Орла, апробация полученных результатов, написание и издание статей, учебных пособий, программ.

3. 2003 г. - 2006 г. Систематизация и обобщение результатов исследования, их внедрение в систему высшего образования и систему школьного обучения русскому языку; написание статей и учебного пособия для студентов-филологов по методике обучения стилистике; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключена в том, что реализована методика стилистики в системе школьной и вузовской подготовки. В связи с этим

1) определена многоуровневая система подготовки методики стилистики будущего учителя русского языка в вузе;

2) даны классификация методов обучения методике стилистики студентов и классификация методов обучения стилистике школьников;

3) дано определение функционально-семантического подхода в методике подготовки будущих учителей русского языка и обозначено его содержание;

4) разработана модель системно-предметного формирования сквозных интеграционных умений студентов-филологов;

5) представлена классификация методов и упражнений в аспекте функционально-семантического подхода;

6) составлена система практических занятий по методике стилистики;

7) составлена система уроков русского языка по стилистике;

8) обозначены интеграционные умения студентов при обучении школьников стилистике;

9) определена взаимозависимость качества процесса обучения школьников родному языку от совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём проведен всесторонний, комплексный анализ психолингвистических, лингвистических и методических закономерностей и специфики формирования профессионально-педагогических навыков студентов-филологов и формирования умений школьников пользоваться родным языком; определены интеграционные умения студентов, дана их классификация.

Практическое значение исследования определяется тем, что его результаты вносят существенный вклад в развитие вузовского профессионального обучения:

- определены содержание и методы обучения, которые обеспечивают успешное усвоение знаний в области методики стилистики;

- разработана поэтапная система использования методов обучения методике стилистики в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов-филологов.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемых процессов; сопоставлением результатов исследования с практикой профессионально-педагогической подготовки студентов.

В обучающем эксперименте было задействовано 218 студентов учительских специальностей филологического факультета Орловского государственного университета и 645 учащихся средних школ города Орла (школы № 1,2, 26,29,38, 39).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Курс методики стилистики целесообразно строить на основе развития «сквозных» интеграционных умений, формируемых в процессе изучения всего теоретико-практического курса методики обучения русскому языку. Такой подход в обучении способствует тому, что повышается качество профессионально-педагогической подготовки студентов.

2. Установление «сквозных» интеграционных умений позволит не только расширить и углубить представленный в методике материал, но и свести различные дисциплины и предметы в единую систему формирования профессионально-педагогических навыков.

3. Успешное формирование профессионально-педагогических навыков возможно при условии введения в весь курс методики русского языка современных методов вхождения в учебную ситуацию, осмысления и оценки учебной ситуации, поиска решения конкретной учебной ситуации, формирующих стилистические умения, которые помогают студентам овладеть знаниями, умениями и навыками, составляющими основу методики преподавания русского языка.

4. Использование функционально-семантического подхода в обучении методике стилистики при подготовке студентов к профессиональнопедагогической деятельности способствует формированию у них осознанного восприятия учебно-речевой ситуации, что положительно влияет на организацию процесса обучения школьников родному языку.

5. Для проведения практического курса методики стилистики необхо- дима специально разработанная система занятий, в основе которых - задания по формированию «сквозных» интеграционных умений, обеспечивающих формирование педагогического мышления и овладение профессиональными навыками.

Апробация исследования проводилась на заседаниях кафедры методики и теории обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета, на научно—практических конференциях ОГУ, мето-добъединениях общеобразовательных средних учебных заведений города Орла (школы № 1,2, 26, 29, 38, 39), на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Иванченко, Ирина Викторовна

Выводы к III главе

Функционально-семантический аспект, используемый в обучении студентов экспериментальных групп, способствовал становлению более высокого уровня коммуникативных умений будущих учителей-словесников. Этот уровень прослеживается при анализе самостоятельных студенческих работ (рефератов, конспектов урока русского языка, практических заданий, проигрывании различных фрагментов урока русского языка, контрольных, курсовых и дипломных работ, ответов на экзамене и зачёте). В основном студенты экспериментальных групп в названных работах демонстрируют высокую степень точности излагаемого текста, правильности и чистоты речи, правильно подбираются средства выразительности речи (устной и письменной), наблюдается понимание студентами уместности и коммуникативной целесообразности излагаемого материала. Обращение в самостоятельной работе к реальной учебной практике свидетельствует о том, что студенты 4 курса умеют вводить новую учебную информацию, определять особенности педагогического общения и применять различные педагогические стили общения в соответствии с условиями конкретной учебной ситуации, а также классифицировать учебно-речевую ситуацию в соответствии с основными дидактическими задачами.

Функциональный аспект придает познавательной (в процессе учебных занятий) и практической (в процессе педагогической практики) деятельности студентов поисково-творческий характер, формирует у них умение определять актуальные педагогические проблемы и ориентироваться в них, находить пути их решения с целью достижения положительных учебно-воспитательных результатов. Исследовательские задания по методике представляют собой синтез теоретических и практических работ. Теоретические задания способствуют овладению умением анализировать первоисточники, ориентироваться в библиографических изданиях. Студенты с учётом учебной ситуации достаточно убедительно используют разъяснение через конкретный пример, общее положение об особенностях изучаемых лингвистических понятий.

Здесь уже в полной мере проявляется умение практикантов экспериментальной группы сообразно учебно-речевой ситуации подбирать единственно правильный педагогический стиль общения. Практически отсутствуют непродуманные части, несамостоятельность суждения, однообразное или неуместное употребление средств связи между самостоятельными предложениями или между частями высказывания (повторение слов и выражений типа еще, еще есть, кроме того, и еще кроме того и т.д.). В речи практикантов уже не встречается отсутствие переходов от общих положений к анализу конкретных примеров, неумение пользоваться частотными для языка науки средствами выражения сопоставительных, причинно-следственных, классификационных отношений и т.д.

Подбор тех или иных фактов к занятию обусловлен содержанием учебного материала, изучаемого на занятии, и содержанием самих отбираемых фактов. Основными требованиями к содержанию фактов, критериями их отбора являются точность и достоверность, конкретность, жизненность и типичность, новизна, убедительность; максимальное соответствие теме и содержанию материала; наиболее полное отражение сущности рассматриваемого явления. Конкретность, образность факта делают его более доступным, убедительным, усиливают его эмоциональное воздействие, повышают интерес к материалу. Привлечение студентов к анализу и сравнению фактов помогает им актуализировать теоретические знания, применять их на практике, активизирует мыслительную деятельность.

Сложность процесса применения теоретических знаний на практике заключается в том, что педагогическая действительность, учебные ситуации чрезвычайно многообразны, и студенты не всегда правильно оценивают проявление педагогических закономерностей в конкретных ситуациях школьной жизни.

Таким образом, результаты обучающего эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу: если в процессе изучения вузовского раздела методики стилистики применить функционально-семантический подход, то это позволит выявить и сформировать сквозные интеграционные умения студентов по организации обучения родному языку, что оптимизирует процесс формирования знаний и навыков по стилистике русского языка у школьников 5-9 классов.

Мы считаем, что функционально-семантический подход в методике вооружает не только профессиональными знаниями будущего специалиста, но и формирует у него сквозные интеграционные умения, помогая студентупрактиканту ориентироваться в учебном материале вообще, и в стилистике в частности.

Наше исследование доказывает, что судить о сформированности профессиональных навыков у студентов необходимо по тем результатам, которые демонстрируют нам школьники.

Обучающий эксперимент и его результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Усвоение школьниками программного материала по стилистике и формирование профессионально-педагогических навыков будущих учителей русского языка происходит более успешно, полноценно, если в процессе обучения студентов-филологов используются методы, формирующие сквозные интеграционные умения.

2. Разработанные в исследовании методы, развивающие когнитивные и коммуникативные умения, являются основными в формировании профессионально-педагогических навыков.

3. Методика включения в процесс обучения студентов-филологов методов, формирующих сквозные интегративные умения, потребовала структурирования содержания практико-лабораторных занятий курса методики преподавания русского языка.

4. Разработанные комплексы практико-лабораторных занятий в вузе и упражнений для школьников предполагают примененние на занятиях по методике методов и упражнений, развивающих сквозные интегративные умения студентов, реализуя тем самым функционально-семантический подход в обучении студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы считаем, что функционально-семантический аспект методики преподавания русского языка поможет вооружить будущего специалиста не только профессиональными знаниями, но максимально использовать изученный в вузе материал (даже тот, который никогда не использовали в этом аспекте) в своих профессиональных целях. Именно в этом и будет заключаться современный подход к подготовке специалистов: вузовское филологическое обучение предоставляет уникальные и в то же время вполне реальные возможности для целенаправленного воздействия на широкий круг носителей языка с точки зрения развития сквозных интеграционных умений.

Рассматривая функционально-семантический аспект методики преподавания русского языка во всем многообразии, мы стремились, с одной стороны, раскрыть как можно большее количество связей и отношений независимо от «ведомственной принадлежности» знаний. С другой стороны, во всей многоаспектности понятий «функционально-семантический аспект» и «сквозные интеграционные умения» мы старались выделить и точно обозначить те содержательно необходимые компоненты, которые актуальны для формирования профессиональных навыков будущих учителей русского языка.

По результатам теоретического и практического исследования влияния функционально-семантического подхода методики русского языка на сквозные интеграционные умения организовывать процесс обучения школьников стилистике можно сформулировать следующие выводы:

1. В условиях реформирования высшего профессионального образования одним из стратегических направляющих методики преподавания русского языка является функционально-семантический подход к обучению будущих учителей русского языка.

Функционально-семантический подход основан на учёте особенностей не только лингвистического материала, но и методического, на учёте индивидуальных возможностей и интересов школьников.

2. Применение функционально-семантического подхода в обучении студентов-филологов целесообразно как с точки зрения её соответствия стратегическим задачам формирования профессиональных навыков, так и с позиции совершенствования речевых и грамматических навыков современных школьников.

3. Разработанная концепция функционально-семантического подхода является целостной теорией вузовского обучения, в которой представлены в системе теоретические (психолингвистические и лингводидактические) основы обучения и нормативные параметры организации учебного процесса: цели, содержание, определены сквозные интеграционные умения, необходимые учителю русского языка для организации обучения школьников стилистике, методы и упражнения обучения.

Итак, в результате проведённого теоретического и экспериментального исследования были решены поставленные задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза, поэтому исследование можно считать завершённым.