Функционально-семантическое поле уступительности в современном немецком языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Берзина, Галина Петровна

  • Берзина, Галина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 189
Берзина, Галина Петровна. Функционально-семантическое поле уступительности в современном немецком языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Новосибирск. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Берзина, Галина Петровна

Введение.

Глава 1. План содержания категории уступительности

1.0. Теоретические концепции и понятийный аппарат исследования.

1.1. Уступительные отношения как объект исследования.

1.1.1 Логико-грамматический подход в исследовании сущности уступительных отношений.

1.1.2. Логико-семантический анализ уступительных отношений.

1.1.3. Лексико-семантический состав высказывания - один из способов выражения уступительных отношений.

1.1.3.1. Анализ уступительных отношений с точки зрения теории презумпции лингвистической семантике.

1.1.4. Коммуникативный анализ семантики и прагматики уступительных высказываний.

1.1.5. Уступительные отношения в контексте речевого акта с позиции прагматики текста.

1.1.6. Понятие социальная норма в исследовании уступительных отношений.

1.1.7. Учет модальных характеристик сообщаемого в уступительных высказываниях.

1.1.8. Функционально-семантический анализ уступительных отношений. Семантическая субкатегоризация категории уступительности.

1.2. Основные положения ситуативно-пропозиционального анализа.

1.2.1. Типология пропозиций.

1.2.2. Припропозитивные слои высказывания.

1.2.3.Модальные рамки высказывания.

1.2.4. Ситуативно-пропозициональный анализ уступительного высказывания.

1.2.5. «Глубинныеуступительные коллизии».

1.3. Выводы по первой главе.

Глава 2. План выражения категории уступительности в современном немецком языке

2.1. Лексические средства выражения уступительных отношений.

2.1.1. Высказывания с глаголами уступительной семантики.

2.1.2. Антонимичные отношения в уступительных высказываниях.

2.1.3. Наречия и частицы в уступительных высказываниях.

2.1.4. Фразеологизмы в уступительных высказываниях.

2.1.4.1. Фразеологизированные уступительные высказывания, основанные на повторе. 2.2. Грамматические средства выражения уступительных отношений в современном немецком языке.

2.2.1. Бессоюзные уступительные высказывания.

2.2.2. Выражение уступительных отношений повелительным наклонением.

2.2.3. Паремии и сложные уступительные высказывания. 2.3. Союзные средства выражения уступительных отношений в современном немецком языке.

2.3.1. Специализированные средства выражения уступительных отношений

2.3.1.1. Сложные уступительные высказывания и основные модели их репрезентаций.

2.3.1.2. Варианты модели устСП с союзами obwohl, obgleich, obschon, obzwar, wiewohl, trotzdem.

2.3.1.3. Варианты модели устСП с союзами wenn auch, wenn schon, wenn selbst.

2.3.1.4. Варианты модели устСП с союзами auch wenn, selbst wenn, schon wenn.

2.3.1.5. Варианты модели устСП с W- Wort + (auch) immer.

2.3.1.6. Варианты модели устСП с союзами ob. ob, ob . oder.

2.3.1.7. Варианты модели устСП с наречиями so/wie.

2.3.1.8. Варианты модели устСП с наречиями so. so.

2.3.1.9. Варианты модели устСП с союзами aber, doch, jedoch, allein, nur, sondern.

2.3.1.10. Варианты модели устСП с двухместными союзами.

2.3.1.11. Варианты модели устСП срелятивами типа gewiß., aber.

2.4. Неспециализированные средства выражения уступительных отношений в современном немецком языке.

2.4.1. УстСП с союзами während/ indes(sen) / indem.

2.4.2. УстСП с союзами ehe, kaum, bevor.

2.4.3. УстСП с местоименными наречиями dabei /hierbei/ wobei.

2.4.4. УстСП с союзами wo/da.

2.4.5. УстСП с союзом ohne daß.

2.4.6. УстСП с es sei denn, daß.

2.4.7. УстСП с союзами je.desto/je.je/je.um so.

2.4.8. УстСП с союзами (an)statt daß / als daß.

2.4.9. УстСП с союзами als ob /gleichsam als ob (wenn).

2.4.10. УстСП с союзом und.

2.4.11. УстСП с парными союзами nicht nur ., sondern auch.

2.5. Время и наклонение глаголов в сложных уступительных высказываниях.

2.6. Некоторые стилистические возможности сложных уступительных высказываний.

2.7.Средства выражения уступительных отношений в простом предложении

2.7.1.Уступительные высказывания с предложно-именными сочетаниями.

2.7.2. Обособленные уступительные обороты в конструкциях простых предложений.

2.7.3. Простые уступительные высказывания с обособленными инфинитивными о боротами.

2.8. Функциональная синонимия уступительных высказываний.

2.9. Выводы по второй главе.

Глава 3. Функционально-семантическое поле уступительности в современном немецком языке

3.0. Семантическое пространство ФСП уступительности.

3.1. Микрополя центральной зоны ФСП уступительности—.

3.1.1. Микрополе Недоумение.

3.1.2. Микрополе Преодоление препятствий.

3.1.3. Микрополе Неожиданность.

3.1.4. Микрополе Заблуждение.

3.1.5. Микрополе Компромисс.

3.2. Микрополя промежуточной зоны.

3.2.1. Микрополе Вынужденность.

3.2.2. Микрополе Предел.

3.2.3. Микрополе Безразличие.

3.2.4. Микрополе Гипотеза.

3.2.5. Ммкрополе Альтернатива.».«.

33; Микрополя периферийнойзонЫт^>.

3.3.1. Микрополе Компенсация.

3.3.2. Микрополе Противопоставление.

3.3.3. Микрополя Ограничение.

3.3.4. Мюфополе Замещение.

3.3.5. Микрополе Оговорка.

3.4. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантическое поле уступительности в современном немецком языке»

Богатство и разнообразие картины мира и ее фрагментов неисчерпаемо, оно неизбежно предполагает противопоставление субстанций, их состояний и признаков, нарушение развития и хода протекания событий объективной действительности, так как «основные механизмы жизни сводятся к борьбе хаоса и космоса, закона и беззакония» (Арутюнова 1999:75). Человек, познавая мир, конструирует его, строит порядок из хаоса своих чувственных впечатлений, подводит их под общие понятия, категории, создает свою картину мира.

Как известно, картина мира в нашем сознании представлена в виде двух моделей - концептуальной и языковой. Концептуальная модель мира содержит информацию, представленную в понятиях (концептах), вычленяемых сознанием в структуре действительности и вербализованных в речи.

В основе языковой модели мира лежат знания, закрепленные в семантических категориях (Н.Ф. Алефиренко, 1994; Ю.Д. Апресян, 1995; Н.Д. Арутюнова, 1999; H.H. Болдырев, 2001; A.B. Бондарко, 2000; Т.В. Булыгина, А.Д. Шмелев, 1997; Ю.Н. Караулов, 1987; H.A. Кобрина, 1989; Г.В. Колшанский, 1990; Общее языкознание 1972; P.M. Фрумкина, 1999; АВежбицкая, 1999; Т.А. ван Дейк, 1989 и многие другие).

Семантические категории, относящиеся к сфере мышления и к содержательной стороне языка, лежат в основе функционально-семантических полей (далее ФСП) или функционально-семантических категорий, имеющих план содержания и план выражения (В.Г. Адмони 1988; A.B. Бондарко 1985; Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс 1969; В.М. Павлов 1996; С.М. Полянский 1990; ТФГ 1990; ТФГ 1996; В. Бек 1989; W. Schmidt 1973; К,- Е. Sommerfeldt, G. Starke 1984).

Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой опыт семантического исследования, моделирования и лингвистического описания ФСП уступительности в современном немецком языке. 7

ФСП, в понимании A.B. Бондарко, отражает реальные процессы мыслительно-речевой деятельности и представляет собой группировку разноуровневых средств данного языка, взаимодействующих на основе общности их семантических функций и выражающих варианты определенной семантической категории (Бондарко 1999:17).

Следовательно, ФСП уступителъности - это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительного концепта и систему разноуровневых средств, взаимодействующих при выражении уступительных отношений.

Уступительные отношения в предлагаемом исследовании - это особый семантический тип отношений, отражающий нарушенную причинно-следственную связь событий, признаков, состояний одной или двух субстанций объективной действительности.

Изучение лингвистической литературы продемонстрировало, что в исследованиях для обозначения уступительных отношений используются термины уступление (Н.М. Александров, Э.И. Коротаева), концессивность (Н.И. Гончаренко, А.Р. Губанов, С.Ю. Рубцова, P.M. Теремова), уступка (В.Ю. Апресян, A.A. Васильева, А.Т. Кривоносое и др.).

Уступительные отношения вкупе с отношениями условия, причины, цели, следствия составляют часть функционально-семантического поля обусловленности (М.В. Всеволодова, Э.С. Котвицкая, А.Р. Губанов, В.Б. Евтюхин, В.Н. Ерхов, P.M. Теремова), входят в семантическую сферу несоответствия (A.B. Мазур), в состав синтаксических полей антиследствия (З.Г. Стародубцева) и противопоставления (Т.С. Карпенко).

А.Р. Губанов рассматривает концессивность, как мыслительную структуру, которая имеет характер парадокса и представляет собой результат соединения каузальности с противительным значением, ибо в соответствующем прототипическом сценарии противительность приобретает характер «контрастной совместимости», и семантический инвариант «противительный компромисс» означает: конфликт событий (Р и Q) разрешается благодаря некоторому компромиссу R (Губанов 1999:21).

Вопрос о сложности и особенностях моделей уступительных конструкций неоднократно рассматривался лингвистами в той или иной мере на материале русского языка (JI.C. Антонова, В.Ю. Апресян, A.B. Богомолова, М.С. Бунина, И.Е. Германович, P.M. Гречишникова, О.В. Демидов, H.A. Донец, H.A. Жданов, С.Г. Ильенко, Н.Ф. Исламова, И.В. Кичева, Н.Е. Кухаревич, Б.В. Лавров, М.А. Леоненко, М.В. Ляпон, Е.А. Назикова, И.Е. Намакштанская, Т.М. Николаева, Л.Е. Осипова, П.Б. Паршин, Н.П. Перфильева, Т.Г. Печенкина, А.Ф. Прияткина, Р.П. Рогожникова, Н.Г. Рубцов, Н.И. Скосырева, Е.П. Стемковская, А.Н. Суровцев, P.M. Теремова, И.Фужерон, B.C. Храковский, А.И. Хандажинская, Е.Т. Черкасова, В.В. Щеулин, Л.С. Эстрина, Una Patzke).

Большинство работ перечисленных выше авторов направлены на выявление семантико-структурных особенностей, структурно-грамматических характеристик уступительных конструкций (В .А. Мишланов, И.Е. Намакштанская, Н.Ф. Павлюченкова, В.В. Щеулин), формальных средств ее выражения в простом предложении (И.Е. Германович, И.Е. Намакштанская, А.Н. Суровцев), в сложном предложении (С.Г. Ильенко, H.A. Жданов, И.В. Кичева, Т.М. Николаева, Л.Е. Осипова, К.Е. Чижикова, Л.С. Эстрина), в сложном предложении с фразеологизованными средствами выражения уступительности (P.M. Гречишникова, Н.Ф. Исламова).

Применение разнообразных методов и подходов при изучении синтаксических средств выражения уступительных отношений позволило лингвистам проследить роль средств связи (A.B. Богомолова, М.С. Бунина, А.Н. Латышева, Т.М. Николаева, А.Ф. Прияткина, Н.Г. Рубцов, А.И. Хандажинская, Е.Т. Черкасова), местоименных слов (Л.Е. Осипова, Л.С. Эстрина), релевантности порядка следования частей предложения и различных синтаксических структур в формировании общей уступительной семантики (H.A. Донец).

Несомненно, что результаты перечисленных выше лингвистических исследований обогащают и расширяют имеющиеся знания о структурных, семантических особенностях уступительных предложений, но в центре внимания авторов, как правило, находились лишь поверхностная структура, способ связи придаточного и главного предложений.

Одна из наиболее полных характеристик уступительных отношений содержится в «Русской грамматике - 80»: «В предложениях, выражающих уступительные отношения, соотносятся две ситуации, из которых одна, представленная в придаточной части, не является достаточным основанием для того, чтобы отменить собою другую, представленную в главной части. Это значит, что в придаточной части либо сообщается о неблагоприятствующем условии, о препятствующем обстоятельстве, либо в этой части заключен контраргумент /или поправка, корректив/, опровергающий либо ограничивающий истинность, безоговорочность утверждаемого в главной части» (РГ 1980:585-586).

Ряд исследователей обращались к функционированию уступительных отношений на материале английского языка (И.М. Богданова, Л.И. Бронзова, Г.П. Булыженкова, Э.М. Гжанянц, Л.Н. Гордик, В.И. Жельвис, Т.А. Дебольская, А.И. Кадырова, Л.И. Каменева, Л.А. Лисицына, Е.В. Масальская, Л.Д. Орданьян, М.Э. Сатель, В.Е. Шевякова, Л.П. Шрамко).

В.И. Жельвис и Т.А. Дебольская, например, приходят к выводу, что уступительное предложение содержит в себе несколько предикаций, и каждая часть уступительной конструкции характерна фактом наличия знака, неважно какого. Далее авторы отмечают, что «имеет значение потенциальная возможность реализовать знак и тот факт, что, будучи реализованными, знаки должны быть противоположными» (Жельвис, Дебольская 1968:78).

Уступительные предложения и способы выражения уступительных отношений на материале французского языка изучали и анализировали Н.В. Веретельник, Н.Г. Епифанцева, А.П. Макарьева, А.Н. Пириев, В.И Сухаревская, Л.Т. Число.

10

Изучение лингвистической литературы по германистике показало, что традиционно в грамматиках немецкого языка (Е. Schendels 1982; J. Erben 1964; W. Jung 1971; H. Paul 1956), равно как и в новейших немецких грамматиках (Duden Grammatik 1998; U. Engel 1996; W. Flämig 1991; H. Griesbach 1993; L. Götze 1989; G. Heibig, J. Buscha 1996; E. Hentschel 1990; F. Schanen 1995; D. Schulz, H. Griesbach 1995; Schülerduden 1990; K. Sommerfeld, G. Starke 1998), категория уступительности (Konzessivität, lat. «concessio» = Zugeständnis = Einräumung) представлена как определение придаточных уступительных предложений (Konzessivsatz, Einräumungssatz), как обстоятельство уступки (Konzessivbestimmung = Umstandsangabe der Einräumung, konzessive Angabe), отдельно рассматриваются уступительные союзы. Уступительные отношения (Konzessivrelationen) выделяют авторы «Grundzüge einer deutschen Grammatik» (1981:808).

Проведенный обзор толкований уступительных предложений в грамматиках современного немецкого языка обнаруживает тот факт, что авторы нормативных грамматик отводят незначительное место описанию семантики уступительных конструкций, не освещают в полном объеме имеющиеся в языке формальные средства ее выражения.

Специальные исследования уступительных предложений на материале немецкого языка проводили Н.В. Булах, A.A. Васильева, Н.И. Гончаренко, A.C. Диденко, Л.Т. Жукова, O.A. Кострова, А.Т. Кривоносов, O.A. Лазарева, Л.И. Левинсон, A.A. Максимова, В.А. Серов, В.И. Семенов, Е. Baschewa, М. Haspelmath, L. Hermodsson, G. Kaufmann, E. König, R. Pasch, E. Rudolph, G. Starke и другие.

Некоторые из перечисленных выше авторов посвящают страницы своих работ истории возникновения уступительных предложений, делая вывод, что самый древний вид уступительных предложений в немецком языке появился в восьмом-десятом веках из двух структурно самостоятельных предложений, стоящих рядом и находящихся в уступительной связи друг с другом (Васильева

1965:8; Серов 1959:15; См. также: Москальская 1959:283; Серебрякова 2000: 143; Ср.: Гухман 1958:192; Grimm 1991:1054-1060).

Материалы грамматик ста сорока восьми языков послужили М.А. Абдувалиеву основанием для вывода, что уступительность является универсальной языковой категорией (Абдувалиев 1989:4). Это мнение разделяют многие лингвисты, например, Т.В. Андронова, Н.В. Булах, И.И. Ибрагимов, B.C. Храковский, Т.Г. Печенкина и другие.

Систематизацию различных по структуре уступительных синтаксических единиц проводили И.Е. Германович, J1.T. Жукова, Л.И. Каменева, Т.Г. Печенкина, С.Ю. Рубцова.

Краткий обзор лингвистической литературы свидетельствует о неослабевающем интересе к категории уступительности со стороны разных школ и направлений, что связано как с ее широкой употребительностью, так и со значительной семантической ёмкостью.

Между тем широкий диапазон определений сущности уступительных отношений свидетельствует о недостаточной изученности этого типа отношений, обусловленной как объективными факторами (семантическая сложность, наличие оттеночной семантики, асимметричность поверхностных и глубинных структур, неоднородность формальных средств выражения), так и субъективными факторами, появляющимися по воле исследователя (неоднозначность интерпретации, многочисленность подходов к ее изучению).

Одни исследователи рассматривают уступительные предложения как разновидность причинных предложений (Н.И. Гончаренко, P.M. Гречишникова, С.Ю. Рубцова, J. Erben, W. Flämig, G. Heibig, W. Härtung), потому что один из компонентов выражает совершающее действие, а другой - препятствующую ему причину.

Другие считают уступительные предложения разновидностью условных (Б.В. Лавров, H.A. Донец, U. Engel, Н. Paul), потому как речь идет об условии, которое нужно специально оговорить, поскольку оно является отклонением от принятых в данном социуме норм.

Третьи отмечают близость уступительных и противительных отношений, уступительно-противительные отношения находились в центре внимания специальных исследований (Н.П. Перфильева, Н.Г.Рубцов, А.И. Хандажинская, Чин Суан Тхань).

В современной лингвистике широко распространено мнение о том, что уступительные синтаксические конструкции являются особыми, сочетающими в себе элементы сочинения и подчинения, переходными между сочинением и подчинением, промежуточными (И.Е. Германович, Т.М. Николаева, Н.П. Перфильева, С.А. Шувалова, Г.Н. Эйхбаум).

Из сказанного следует, что семантическая неоднородность и ёмкость уступительных отношений требуют дополнительного исследования категории уступительности, как единой функциональной системы с учетом достижений последних лет в области исследования функциональной грамматики, семантики, прагматики, когнитивной лингвистики.

Актуальность исследования определяется возросшим интересом к изучению языковых явлений в антропоцентрическом контексте с применением когнитивных методов. Актуальность исследования подтверждается и тем фактом, что насколько можно судить по имеющейся лингвистической литературе, специального комплексного исследования функционально-семантической категории уступительности на материале немецкого языка еще не проводилось.

Цель исследования: разработать и описать общую структуру ФСП уступительности в современном немецком языке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить семантические признаки уступительных отношений.

2. Разработать ситуативно-пропозициональный метод анализа уступительных высказываний, выявить глубинные условия формирования уступительных логических пропозиций.

3. Систематизировать разноуровневые средства выражения уступительных отношений в современном немецком языке, составить основные модели уступительных высказываний и варианты их репрезентаций.

4. Показать семантическое и функциональное тождество уступительных высказываний в разнотипных синтаксических структурах.

5. Разработать и описать общую структуру ФСП уступительности в современном немецком языке.

Объект исследования: оригинальные прозаические тексты современных немецких писателей. Предмет исследования: уступительные высказывания. Материалом исследования послужила картотека, насчитывающая более 6000 синтаксических конструкций уступительной семантики, отобранных методом сплошной выборки из 40 прозаических произведений общим объемом около 10000 страниц, из словарных статей и нормативных грамматик.

При исследовании и описании категории уступительности были использованы методы анализа: полевой, понятийного моделирования, лингвистического описания, трансформационный, статистический. Необходимость применения совокупности различных методов диктовалась сложностью и многоаспектностью предмета исследования. Научная новизна исследования:

• В диссертации обобщены результаты наблюдений над уступительными предложениями на материале английского, немецкого, русского, французского языков.

• Уточнены основные семантические признаки уступительных отношений.

• Проведена семантическая субкатегоризация категории уступительности.

• Предложен метод ситуативно-пропозиционального анализа, позволяющий моделировать уступительное высказывание на понятийном уровне.

• Составлены двадцать шесть моделей и сто девяносто шесть вариантов уступительных высказываний, репрезентирующих уступительные отношения в современном немецком языке.

• Разработана и описана общая модель ФСП уступительности в современном немецком языке.

Теоретическая значимость работы определяется комплексностью, многоаспектностью исследования семантики уступительности, что может способствовать дальнейшей разработке проблем функционально-семантического описания языка, углублению и уточнению полевого представления разных языковых уровней. Теоретическая ценность работы заключается в том, что выводы, сделанные в результате исследования, являются конкретным вкладом в изучение семантической категории уступительности.

Практическая значимость исследования. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, результаты исследования вносят определенный вклад в дальнейшее развитие учения о ФСП и могут быть использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по теоретической грамматике и стилистике современного немецкого языка, при чтении спецкурсов по функциональной грамматике, при подготовке дипломных и курсовых работ.

На защиту выносятся положения:

1. Основная функция уступительных отношений — отражение нарушенной причинно-следственной связи, отношений несовместимости и противоречия признаков, действий, состояний одной или двух субстанций реальной действительности.

2. Уступительная логическая пропозиция возникает в результате мыслительного соотнесения имплицитно ожидаемого действия (состояния, признака) и фактического.

3. Уступительное высказывание - сложный языковой знак, денотатом которого является прототипическая уступительная ситуация, а сигнификатом - концептуальный смысл, фиксирующий нарушение причинно-следственной связи.

15

4. Семантическое содержание категории уступительности неоднородно, оно состоит из системы субкатегорий, которые образуют микрополя ФСП.

5. ФСП уступительности в современном немецком языке - это сложное двустороннее единство. С одной стороны, это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительного концепта, фиксирующего нарушение причинно-следственной связи событий, признаков, состояний одной или двух субстанций реальной действительности. С другой стороны, это богатая разноуровневая система формальных средств выражения.

6. ФСП уступительности в современном немецком языке является нечетким, протяженным множеством микрополей и семантических классов с размытыми внутренними и внешними границами, структурированных по принципу ядро - периферия.

7. ФСП уступительности в современном немецком языке имеет полицентрическую структуру с явно выраженными центрами, состоит из центральной, промежуточной, периферийной зон.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры немецкого языка НГПУ (1998, 2000, 2001), на межвузовских научно-методических конференциях: «Иностранный язык как средство профессионального и межличностного общения: цели, задачи и методы обучения» (Новосибирск, 1998), «Современные технологии обучения иностранным языкам в высшей школе» (Новосибирск, 1999), «Роль иностранного языка в двадцать первом веке» (Новосибирск, 2000) и отражены в семи публикациях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, библиографию, список источников языковых иллюстраций, список условных сокращений, две таблицы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Берзина, Галина Петровна

3. 4. Выводы по третьей главе

• Категория уступительности в современном немецком языке является многомерным и многоуровневым образованием, организованным по принципу функционально-семантического поля. Горизонтальные измерения ФСП задаются планом содержания, вертикальные измерения - планом выражения.

• Семантическое пространство ФСП уступительности представляет собой систему взаимодействующих друг с другом семантических микрополей, конституенты которых в составе каждого из микрополей объединяются набором смысловых признаков. Микрополя ядерной зоны выделены по смысловому признаку как это ни странно, микрополя центральной зоны по модальному признаку, микрополя периферийных областей по признаку противопоставление. Содержательный план ФСП уступительности в современном немецком языке составляют пятнадцать микрополей, объединяющие сорок один семантический класс.

• Центральную (ядерную) зону ФСП уступительности составляют микрополя: Недоумение, Преодоление препятствий, Неожиданность, Заблуждение, Компромисс. Ядра семантических классов названных микрополей составляют сложные и простые уступительные высказывания.

• ФСП уступительности современного немецкого языка имеет межуровневую глубину. Лексические, лексико-грамматические, грамматические, морфологические, словообразовательные средства объединяет синтаксический фундамент,

• Уступительные высказывания, содержащие лексические экспликаторы смысла в виде знаменательных и служебных связок между пропозициями, поддерживающих их логико-смысловые отношения, представляют сильный, маркированный тип по сравнению с уступительными высказываниями, актуализирующими заданное значение семантическим путем.

ФСП уступительности в современном немецком языке является нечетким, протяженным множеством семантических микрополей и классов с размытыми внутренними и внешними границами, структурированных по принципу ядро - периферия. Поскольку у каждого микрополя в плане выражения имеется своя центральная зона, конституентами которой являются языковые единицы, наиболее полно и однозначно выражающие данную модификацию уступительного значения, следовательно, ФСП уступительности в современном немецком языке представляет собой полицентрическую структуру с явно выраженными центрами. ФСП уступительности в современном немецком языке — это двустороннее языковое единство. С одной стороны, это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительного концепта, фиксирующего нарушение причинно-следственной связи событий, отклонения от принятых жизненных стандартов, отношения несовместимости и противоречия признаков, действий, состояний одной или двух субстанций реальной действительности. С другой стороны, это разноуровневая система формальных средств выражения.

Полевой принцип предполагает внутреннюю качественную и количественную стратификацию конституентов на основе определенного семантического инварианта и, следовательно, максимально полную регистрацию всевозможных языковых средств передачи данной универсальной категории.

149

Заключение

Теоретическое и практическое исследование функционально-семантического поля уступительности в современном немецком языке, результаты которого изложены в данной диссертации, позволяют сделать следующие выводы:

1. В последние десятилетия интерес философов, логиков, а затем и лингвистов переключился с предметно-пространственного аспекта мира на его событийно-временные характеристики и соответствующие им концепты. Этот сдвиг был вызван изменением общей модели мира, событийное представление мира выдвинуло на первый план идею связей и отношений. Уступительные отношения играют важную роль в системе зависимостей, связывающих явления действительности.

2. В системе зависимостей, связывающих события действительности, аномалии, алогизм, непоследовательность событий преследуют нас повсюду: в быту, в социальном окружении, в явлениях природы, в неожиданно быстрой, или, как это ни странно, медленной смене событий и т.д. Почему происходят нарушения привычных причинно-следственных связей, возникают нестандартные ситуации? Ответом на этот вопрос, возможно, могут послужить следующие положения:

• В представлении Аристотеля все процессы обладают внутренней направленностью и обусловленностью через цель. Всякая возможность стремится реализовать себя, стать полномерной, а поэтому целевая причина -это стремление к своему благу (Аристотель 1976:70; Ср.: Энгельс 1982:177178). Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что в некоторых случаях «скрытой причиной», ведущей человека к поступку, действию, противоположному ожидаемому, может быть целевая причина, забота о своем благе.

• Основой конфликта может служить способность или обязанность человека делать выбор, то есть выбор между противоречивыми альтернативами может породить «конфликтную» ситуацию.

• Уступительные отношения отражают противоречия, вытекающие из двойственной природы человека, который является частью природы и подчинен ее законам, но одновременно это и субъект, наделенный разумом, существо социальное.

• Жизнь человеческого общества, жизнь отдельной человеческой личности движется конфликтными противоречиями известных временных отношений: раньше - позже, старое - новое, отцы - дети; количественных: много -мало; качественных: хорошо - плохо, свое - чужое и т.д.

3. Уступительные отношения - самостоятельный семантический тип отношений, который имеет свои признаки: несимметричность, обратнопропорциональность, разнознаковая смысловая отмеченность, отношения немотивированности одного явления другим, когда на основании имеющихся знаний о причинно-следственных связях за ситуацией С имплицитно ожидается событие Р, но вопреки ожиданию происходит Q.

4. Сложные, осложненные, простые уступительные высказывания, являясь формами сложной номинации, способны адекватно репрезентировать нарушенные причинно-следственные отношения между событиями объективной действительности и участвовать в языковой интерпретации общего смыслового инварианта уступительности.

5. При порождении и восприятии смысла уступительных высказываний обязательно используются знания, выходящие за рамки лингвистической компетенции. Участие операциональных и неоперациональных пресуппозиций в процессе порождения и восприятия коммуникативного смысла расширяет представление о семантической структуре уступительного высказывания

6. Ситуативно-пропозициональный метод анализа высказываний уступительной семантики выявляет глубинные разнознаково маркированные компоненты смысла, механизм формирования и выражение мысли в языке, то есть осуществляет концептуальную реконструкцию высказывания.

7. Ситуативно-пропозициональный анализ уступительных высказываний позволил расширить список формальных средств выражения уступительных отношений в современном немецком языке. В работе представлено двадцать шесть моделей и сто девяносто шесть вариантов уступительных высказываний, которые систематизированы в таблицу. Перечисленные модели высказываний служат готовыми моделями для минимального мыслительного и коммуникативного действия.

8.Функциональный подход к исследованию уступительных высказываний, раздвигая границы формального, выражающего их языковую сущность, позволяет представить совокупность разноуровневых, репрезентирующих языковых единиц в виде функционально-семантического поля. Идея организации языковых элементов различных уровней в полевую структуру основана на том, что одно и то же смысловое содержание находит решение в многочисленных средствах, отличающихся друг от друга в плане интерпретации смыслового инварианта.

9. Содержательный план ФСП уступительноеги в современном немецком языке образуют пятнадцать микрополей: Недоумение, Преодоление препятствий, Неожиданность, Заблуждение, Компромисс, Вынужденность. Предел, Безразличие, Гипотеза, Альтернатива, Компенсация, Ограничение, Замещение, Противопоставление, Оговорка, которые распадаются на сорок один семантический класс с размытыми внутренними и внешними границами и структурированы по принципу ядро - периферия.

10. Функционально-семантическое поле уступительности в современном немецком языке - это двустороннее единство, с одной стороны,, это семантико-синтаксическая категория, представляющая собой языковую интерпретацию мыслительного концепта, с другой стороны, система разноуровневых формальных средств.