Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и структура медленноволновых колебаний ее показателей у студентов 18-21 года при занятиях гимнастикой Тай-Цзи-Цуань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Епишев, Виталий Викторович

  • Епишев, Виталий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Епишев, Виталий Викторович. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и структура медленноволновых колебаний ее показателей у студентов 18-21 года при занятиях гимнастикой Тай-Цзи-Цуань: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Челябинск. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Епишев, Виталий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И МЕДЛЕННОВОЛНОВУЮ 10 ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ ЕЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние здоровья населения на современном этапе

1.2. Влияние двигательной активности на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы

1.2.1. Физиологические изменения в сердечно-сосудистой системе под воздействием классических форм физической культуры

1.2.2. Влияние восточных гимнастик на функциональное состояние организма

1.3. Медленноволновая вариабельность показателей кровообращения как маркер активности регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы

1.3.1. Общие представления о медленноволновой вариабельности сердечно-сосудистой системы

1.3.2. Механизмы возникновения колебаний в диапазонах 37 медленноволнового спектра

Глава П ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2. Инструментальные методы исследования

2.2.3. Методы математической статистики

Глава III ДИНАМИКА ВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У СТУДЕНТОВ 18-21 ГОДА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВОСТОЧНОЙ ГИМНАСТИКИ ТАЙ-ЦЗИ-ЦУАНЬ

3.1. Влияние восточной гимнастики Тай-Цзи-Цуань на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и медленноволновую вариабельность ее показателей у студентов 18-21 года

3.1.1. Влияние восточной гимнастики Тай Цзи Цуань на показатели центральной гемодинамики и их медленноволновую вариабельность

3.1.2. Влияние восточной гимнастики Тай Цзи Цуань на показатели периферического кровообращения и их медленноволновую вариабельность

3.2. Интегральный анализ системных изменений кровообращения и их медленноволновой вариабельности под воздействием восточной гимнастики Тай Цзи Цуань

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и структура медленноволновых колебаний ее показателей у студентов 18-21 года при занятиях гимнастикой Тай-Цзи-Цуань»

Атуальность. Одной из важнейших стратегических задач государства является сохранение и укрепление здоровья граждан, и, в частности, студенческой молодежи. Данное обстоятельство требует разработки и внедрения концепций и практических направлений оздоровления и получило отражение в приказе Министерства здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы».

Анализ литературных источников показывает, что одним из наиболее эффективных методов сохранения и укрепления уровня здоровья являются различные виды двигательной активности, адаптация к которым приводит к повышению функциональных возможностей организма [5, 53, 92, 93, 95, 99, 116].

В последнее время наблюдается рост числа фитнес-клубов, и их популярность среди студенческой молодежи постоянно увеличивается ввиду наличия разнообразных систем и средств физических упражнений, в том числе и восточной гимнастики Тай-Цзи-Цуань.

Гимнастика Тай-Цзи-Цуань, как и другие восточные лечебно-оздоровительные методики имеет многовековую историю и возникла на стыке этических, психологических, философских и медицинских принципов Китая [23, 36, 40, 43, 51, 55, 114, 127, 155, 160]. Из анализа источников литературы выявлено, что, несмотря на популярность данной формы физической активности, физиологические механизмы ее влияния на функциональное состояние центральной и периферической гемодинамики не раскрыты, что ограничивает ее применение с оздоровительной целью.

Известно, что сердечно-сосудистая система и медленноволновая вариабельность ее показателей является индикатором адаптационных реакций всего организма и маркером активности различных уровней и механизмов системы регуляции [8, 9, 12, 13, 14, 15, 18, 218 и др.]. Принимая во внимание тесную взаимосвязь деятельности систем регуляции и колебательных процессов организма [3, 25, 60, 124], изучение динамики вариабельности показателей кровообращения под воздействием восточной гимнастики Тай-Цзи-Цуань позволит выявить физиологические механизмы ее влияния.

Все вышеперечисленное позволило определить цель и задачи научного исследования.

Цель исследования: Анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и структуры медленноволновых колебаний ее показателей, как маркеров активности уровней регуляции у студентов 18-21 года под воздействием гимнастики Тай-Цзи-Цуань.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние гимнастики Тай-Цзи-Цуань на хроно- и инотропную функцию миокарда, а также медленноволновую вариабельность ритма сердца и фракции выброса у студентов 18-21 года;

2. Установить изменения артериального давления и периферического кровообращения, а также вариабельности амплитуды пульсации пальца кисти под воздействием гимнастики Тай-Цзи-Цуань у студентов 18-21 года;

3. Провести интегральную оценку влияния восточной гимнастики Тай-Цзи-Цуань на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и структуру медленноволновых колебаний ее показателей у студентов 18-21 года;

4. Разработать и оценить эффективность применения комплекса гимнастики Тай-Цзи-Цуань для оздоровительной и профилактической работы у студентов 18-21 года.

Научная новизна работы. Предложен новый подход к изучению механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции к различным видам двигательной активности. В частности, впервые с помощью метода биоимпедансной тетраполярной реополиграфии, анализа медленноволновых колебаний показателей кровообращения, а также методов математической статистики проведена комплексная оценка изменений активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы под воздействием занятий комплексом гимнастики Тай-Цзи-Цуань. Кроме того, впервые проведен интегральный анализ динамики изучаемых показателей и их медленноволновых колебаний, что позволило установить, как неспецифические особенности, так и характерные закономерности формирования стадии долговременной адаптации к данному комплексу гимнастики Тай-Цзи-Цуань.

Теоретическая и практическая значимость. Проанализированы изменения активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы под воздействием комплекса гимнастики Тай-Цзи-Цуань и выявлены особенности формирования стадии долговременной адаптации к данному виду двигательной активности.

По результатам исследования разработаны научно обоснованные методические рекомендации по оздоровлению и укреплению здоровья студентов с помощью занятий гимнастикой Тай-Цзи-Цуань, что позволило использовать ее как средство оздоровления в учебных заведениях. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении систем и средств оздоровления и профилактики.

Основные положения, выносимые на защиту.

Оздоровительное влияние занятий восточной гимнастикой Тай Цзи Цуань, в основном, определяется отрицательным хроно- и положительным инотропным эффектом, обусловленным изменением активности уровней регуляции частоты сердечных сокращений и фракции выброса.

Функциональные изменения в сердечно-сосудистой системе в результате адаптации к восточной гимнастике Тай-Цзи-Цуань сопровождаются системными изменениями в структуре активности уровней регуляции показателей центрального и периферического кровообращения.

Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в учебно-оздоровительном процессе лицея № 92, г. Челябинска, факультета экономики Челябинского филиала Российской академии образования.

Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: на III Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2002); II Всероссийском симпозиуме и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине. Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002); I межрегионарной научно-практической конференции «Современные подходы к изучению и применению традиционной и народной медицины в оздоровлении населения» (Оренбург, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); Н-ой итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2005); Ш-ей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005).

Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2002 и 2004 г.г. исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 в центральных и рекомендованных ВАК для публикаций журналах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 157 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, методических рекомендаций, списка литературы, включающего 255 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Епишев, Виталий Викторович

Выводы

1. Установлено, что адаптация сердечно-сосудистой системы к комплексу гимнастики Тай-Цзи-Цуань характеризуется отрицательным хронотропным и положительным инотропным эффектом. Изменения временных характеристик медленноволновой вариабельности ритма сердца и фракции выброса обратно пропорциональны динамике этих показателей, что свидетельствует об экономизации работы сердца в покое, на фоне роста значимости интракардиальных механизмов регуляции сократительной функции миокарда;

2. Снижение минутного объема кровообращения у юношей определяется отрицательным хронотропным влиянием комплекса гимнастики Тай-Цзи-Цуань на ритм сердца и сопровождается увеличением зависимости сердечного выброса от сократительной способности миокарда;

3. Динамика медленноволновых колебаний сердечного выброса при занятиях комплексом гимнастики Тай-Цзи-Цуань определяются совокупностью изменений активности уровней регуляции хроно- и инотропной функции сердца и венозного возврата;

4. При занятиях комплексом гимнастики Тай-Цзи-Цуань исходные значения амплитуды пульсации пальца кисти определяют направленность изменений периферического кровообращения, что обусловлено совокупностью метаболических регуляторных влияний;

5. Совокупность изменений центрального и периферического кровообращения и уровней ее регуляции под воздействием комплекса гимнастики Тай-Цзи-Цуаиь проявляется повышением функционального состояния сердечно-сосудистой системы, что позволяют рекомендовать ее для оздоровительной и профилактической работы со студентами 18-21 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В образовательных учреждениях, как средство оздоровления и профилактики сердечно-сосудистых изменений и отклонений, рекомендуется использовать разработанную комплекс гимнастики Тай-Цзи-Цуань;

2. Благодаря доступности и простоте выполнения разработанного комплекса гимнастики Тай-Цзи-Цуань рекомендуется его использование как метод снижения гипокинезии на переменах, во время производственной паузы (производственная гимнастика), в качестве разминки на занятиях физической культурой, а также для самостоятельных занятий в домашних условиях;

3. Для достижения оздоровительного эффекта и повышения функционального состояния сердечно-сосудистой системы занятия разработанным комплексом гимнастики Тай-Цзи-Цуань рекомендуется проводить не менее трех месяцев.