Функциональные и эстетические аспекты диагностики и реконструктивного хирургического лечения свуежих травм наружного носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, доктор медицинских наук Русецкий, Юрий Юрьевич

  • Русецкий, Юрий Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 328
Русецкий, Юрий Юрьевич. Функциональные и эстетические аспекты диагностики и реконструктивного хирургического лечения свуежих травм наружного носа: дис. доктор медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2009. 328 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Русецкий, Юрий Юрьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ СВЕЖИХ ТРАВМ НАРУЖНОГО НОСА, А ТАКЖЕ ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЭСТЕТИЧЕСШ1Х ПРОЯВЛЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Эпидемиология, этиология и клинические проявления травм наружного носа.

1.2 Принципы диагностики повреждений структур носа и возникающих функциональных и эстетических нарушений.

1.2. 1 Традиционные диагностические подходы при травмах носа.

1.2. 2 Современные методы медицинской визуализации и перспективы их применения в ринотравматологии.

1.2. 3 Объективный анализ косметического дефекта и функциональных изменений при повреждениях носа.

1.3 Сложившаяся лечебная тактика при травмах носа.

1.2. 1 Закрытая репозиция костей носа.

1.2. 2 Септопластика при свежих травмах носа.

1.2. 3 Открытая реконструкция носового скелета.

1.4 Предпосылки использования принципов функциональной и эстетической ринохирургии и при лечении свежих травм наружного носа.

1.4. 1 Способы коррекции косметических деформаций наружного носа.

1.4. 2 Основы функциональной хирургии перегородки носа.

1.4. 3 Послеоперационное лечение в реконструктивной ринохирургии.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общие сведения о клиническом материале исследования.

2.1. 2 Характеристика источников для эпидемиологического исследования—

2.1. 3 Характеристика пациентов и участников референсных групп.

2.1. 4 Дизайн и структура исследования.

2.2 Методы обследования.

2.2.1 Клиническое обследование.

2.2.2 Оптическая эндоскопия полости носа.

2.2.3 Методы лучевой диагностики повреждений носового скелета.

2.2.4 Ультразвуковое исследование наружного носа.

2.2.5 Передняя активная риноманометрия.

2.2.6 Исследование транспортной функции мерцательного эпителия.

2.2.7 Цифровое фотографирование и компьютерная ринометрия.

2.2.8 Методика субъективной оценки интраоперационной боли.

2.2.9 Статистический анализ и представление результатов исследований.

2.3 Методы хирургического лечения.

2.3.1 Предоперационная подготовка и обезболивание.

2.3.2 Хирургическая обработка ран с элементами первичной пластики.

2.3.3 Закрытая репозиция костей носа.

2.3.4 Репозиция костей носа с ультразвуковым мониторингом.

2.3.5 Репозиция костей носа под прямым эндоскопическим контролем.

2.3.6 Репозиция костей носа в сочетании с септопластикой.

2.3.7 Экстракорпоральная септопластика при травме носа.

2.3.8 Методы открытой реконструкции носового скелета и элементы ринопластики, использованные при лечении травм носа.

2.3.9 Способы иммобилизации восстановленных структур и принципы послеоперационного ведения пациентов с травмами носа.

ГЛАВА III. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ НОСА В ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА.

3.1 Анализ статистических данных стационаров.

3.2 Анализ статистических данных, полученных из поликлиник.

3.3 Анализ сведений из травматологических пунктов.

ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ПРИ ТРАВМАХ НОСА, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ НАРУШЕНИЕМ ЕГО ФУНКЦИЙ.

4.1 Результаты обследования пациентов с травмами носа.

4. 1.1 Клинические признаки, выявленные у пациентов с травмами носа.

4. 1.2 Результаты рентгенографии у пациентов с травмами носа.

4. 1.3 Результаты эндориноскопии у пациентов с травмами носа.

4. 1.4 Результаты ультрасонографии у пациентов с травмами носа.

4. 1.5 Результаты компьютерной томографии у пациентов с травмами носа. 159 4. 1.6 Анализ характерных комбинаций диагностических признаков при свежих травмах носа и их влияния на выбор лечебной тактики.

4. 2. Сравнительный анализ эстетических и функциональных исходов лечения при использовании различных диагностических методов.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА И ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ТРАВМЕ НОСА.

5.1 Результаты объективной оценки носового дыхания у пациентов со свежими травмами носовой пирамиды.

5.2 Результаты исследования функции мукоцилиарного транспорта у пациентов со свежими травмами носовой пирамиды.

5.3 Результаты применения виртуальной компьютерной ринометрии у пациентов со свежими травмами носовой пирамиды.

ГЛАВА VI. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАКРЫТОЙ РЕПОЗИЦИИ КОСТЕЙ НОСА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ОТНОШЕНИИ ФИЗИОЛОГИИ НОСА И ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ПАЦИЕНТА.

6.1 Результаты стандартной закрытой репозиции костей носа и определение возможных причин ее неэффективности.

6.1.1 Результаты закрытой репозиции костей носа, выполненной в различные сроки после травмы.

6.1.2 Результаты закрытой репозиции костей носа, выполненной у пациентов при различном состоянии перегородки носа.

6.1.3 Результаты закрытой репозиции костей носа, выполненной у пациентов с различной степенью деформации наружного носа.

6.1.4 Результаты закрытой репозиции костей носа, выполненной у пациентов различного возраста.

6. 2 Анализ эстетических результатов репозиции костей носа, выполненной с использованием карпульной проводниковой анестезии в сравнении с традиционной методикой вмешательства.

6. 3 Анализ эстетических и функциональных результатов репозиции костей носа с ультразвуковым мониторингом в сравнении с традиционной методикой.

ГЛАВА VII. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ И РЕКОНСТРУКТИВНОЙ РИНОХИРУРГИИ ПРИ КОРРЕКЦИИ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТРАВМ НОСА.

7.1 Функциональная и эстетическая реабилитация пациентов со свежими травмами носовой пирамиды и деформацией перегородки носа.

7.2 Функциональная и эстетическая реабилитация пациентов со свежими травмами носа с неблагоприятным клиническим течением.

7.2.1 Результаты лечения пациентов с травмами носовой пирамиды, сопровождающимися гематомами и абсцессами перегородки носа.

7.2.2 Результаты лечения пациентов с травмами носовой пирамиды, сопровождающимися патологической фиксацией скелета носа.

7.2.3 Результаты лечения пациентов с травмами носовой пирамиды, сопровождающимися изменением профиля спинки носа.

7.3 Результаты лечения пациентов при сочетании свежих повреждений носовой пирамиды и предшествующей деформации наружного носа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные и эстетические аспекты диагностики и реконструктивного хирургического лечения свуежих травм наружного носа»

Эстетическая и функциональная значимость наружного носа придает особенную актуальность вопросам лечения его повреждений. Социальная важность проблемы вызвана широкой распространённостью назосептальных травм, частотой развития серьёзных посттравматических нарушений внешности и нормальной физиологии пациентов, неудовлетворительными результатами лечения данной патологии.

Пирамида носа представляет собой наиболее уязвимую и хрупкую часть лицевого черепа, поэтому переломы костей носа составляют значительную долю от всех травм опорно-двигательного аппарата и занимают третье место среди общего количества переломов человеческого скелета (Murray J.M. et al., 1984; Rohrich R.J. и Adams W.P., 2000), являются самыми распространенными среди экстренных состояний ЛОР органов (Шустер М.А. с соавт., 1989; Николаев М.П., 1999; Пальчун В.Т. с соавт., 2005). В общей популяции пациентам с данной патологией принадлежит до 0,021% (Guyuron В., Zarandy S., 1994).

Посттравматические деформации носа во все времена воспринимались как грубый косметический недостаток, какие бы представления о внешнем виде и красоте человеческого тела не существовали на тот момент социального и экономического развития общества в соответствии с культурным уровнем определенной эпохи (Пешкова Г., 1971; Неробеев А.И., Плотников Н.А., 1997). В современном обществе наблюдается еще большее ужесточение эстетических требований и возрастающее внимание людей к своей внешности. Считается, что наиболее распространенные косметические дефекты лица связаны с последствиями переломов костей носа (Huizing Е.Н., Groot J.M., 2003). Развитие стойкой травматической деформации наружного носа сказывается на внешнем образе человека, может стать причиной психологического дискомфорта, отрицательно отражается на трудоспособности и социальной полноценности, причиняет пациенту много страданий морального характера (Николаев М.П., 1999; Гюсан А.О., 2000; Юнусов А.С., Богомильский М.Р., 2001; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002; Носуля Е.В., Ким И.А., 2005; Крюков А.И. с соавт., 2007). Наряду с обезображиванием лица для травм носа характерно развитие функциональных нарушений. Возникшее после травмы затруднение носового дыхания неблагоприятно сказывается на работе дыхательной и сердечнососудистой систем, деятельности головного мозга и других органов (Рыбалкин

C.В., Маслов Э.Ю., 2003; Пальчун В.Т. с соавт., 2006; Dommerby Н., Tos М., 1985). Большинство перечисленных проблем, связанных с деформацией пирамиды и перегородки носа, можно было бы избежать при более рациональном лечении свежих травм (Werther J.R., 1996; Nichani J., Willat D., 2004; Nolst Trenite G.L, 2005; Palma P., 2006). Однако принятая сегодня хирургическая тактика в отношении переломов костей носа базируется на принципах, заложенных еще Гиппократом, и не способствует полноценной функциональной и эстетической реабилитации пациентов. Подавляющее большинство авторов рассматривает указанный метод как недостаточно совершенный. При этом отсутствует единый объективный стандарт оценки результата и существует большая вариабельность и индивидуальность повреждений (Murray J.A. et al., 1984; Dickson M.G., Sharpe

D.T., 1986; Watson D,J. etal., 1988; SimmenD., 1998; OwenG.O., 1992). Развитие деформации после репозиции костей носа и необходимость ринопластики или септоринопластики возникает в 14 - 50 % наблюдений (Murray J.A., Maran A.G., 1980; Waldron J. Mitchell D.B., Ford G., 1989; Cook J.A. et al., 1992; Guyuron В. и Zarandy S., 1994). Реальную эффективность стандартных методов лечения травм носа лучше всего характеризует вывод J.A. Murray и A.G. Maran (1980), которые, обследовав 756 пациентов после закрытой репозиции костей носа, утверждали, что «при объективной оценке исхода правильные пропорции носа сохраняются только у некоторых больных». При низкой результативности в отношении формы носа, традиционные способы лечения переломов носовой пирамиды не предотвращают развитие функциональных нарушений, связанных с искривлением ПН.

Низкая эффективность традиционной тактики в отношении восстановления гармоничного облика пациента и функций носа сочетается с несовершенством и высокой инвазивностью альтернативных хирургических методов, отсутствием четких показаний для их использования.

Наряду с этим, на эстетический и функциональный результат лечения при свежих травмах носа влияет отсутствие методов объективной оценки деформации, неадекватное обезболивание, недостаток интраоперационного визуального контроля, неэффективность способов фиксации восстановленных структур, противоречивость рекомендаций о медикаментозном обеспечении операций.

В то же время, уровень современной реконструктивной и эстетической ринохирургии позволяет успешно корректировать практически любые функциональные нарушения и дефекты внешности, что необходимо шире использовать при лечении переломов костей носа.

Возникающий при травме сложный комплекс изменений требует скорейшего хирургического восстановления анатомической целостности костно-хрящевого каркаса носа и гармоничного облика пациента. Сказанное позволяет отнести любое вмешательство при переломе костей носа к особой разновидности реконструктивной ринопластики. Соответственно, предоперационная подготовка, планирование операции, технические основы вмешательства, антропометрические измерения и методики анализа косметического дефекта должны соответствовать требованиям современной функциональной и эстетической ринохирургии.

Цель исследования: улучшение функциональных и эстетических результатов лечения пациентов со свежими переломами скелета носа путем совершенствования организационных, диагностических и лечебных мероприятий в соответствии с принципами современной реконструктивной ринохирургии.

Задачи исследования:

1. Изучить современную эпидемиологическую ситуацию в отношении переломов костей носа среди популяции типичного крупного промышленного города России, сопоставить сведения об их распространенности, полученные из различных источников статистической информации.

2. Оценить результаты использования различных диагностических методов при свежих травмах пирамиды носа, определить их клиническую полезность и влияние на тактику и исходы лечения в отношении восстановления функций носа и внешности пациентов.

3. Разработать простые, удобные и надежные способы объективной оценки и документирования наиболее существенных для больного функциональных и эстетических проявлений травмы носа, проанализировать результаты применения созданных методик на разных этапах хирургического лечения.

4. Выяснить возможные причины неудовлетворительных исходов закрытой репозиции костей носа в отношении восстановления внешности и нормальной физиологии и разработать пути их устранения.

5. Повысить эстетическую и функциональную эффективность репозиции носового скелета посредством выбора оптимального срока вмешательства, совершенствования методов обезболивания, обоснованного применения интервенциональной интраоперационной сонографии, прямого эндоскопического контроля и современных способов иммобилизации.

6. Провести анализ эффективности применения малоинвазивных методов открытой реконструкции носового скелета и элементов хирургической техники риносептопластики для полноценной реабилитации пациентов с травмами носа, акцентировав внимание на переломах костей носа с неблагоприятным клиническим течением, не поддающиеся традиционным способам лечения.

7. Изучить целесообразность и эффективность одноэтапного реконструктивного хирургического лечения пациентов при сочетании свежего перелома костей носа и предшествующих травме функциональных нарушений и эстетических проблем.

8. Разработать алгоритм оказания помощи больным с переломами костей носа, основанный на использовании современных диагностических методов с доказанной клинической полезностью и эффективных способов хирургической реконструкции носового скелета. Определить оптимальные пути реабилитации травмированных пациентов и этапы хирургической профилактики функциональных и косметических последствий для различных клинических ситуаций и вариантов течения заболевания.

Научная новизна исследования.

1. Впервые проведен комплексный анализ распространения переломов костей носа в популяции типичного промышленного города на основании сведений, охватывающих практически все возможные уровни оказания помощи пациентам с данными травмами (круглосуточные травматологические пункты, дежурные отоларингологические стационары, ЛОР - кабинеты поликлиник).

2. Впервые определена клиническая полезность, а также влияние на тактику и исходы лечения в отношении восстановления функций носа и внешности пациентов различных диагностических методов при свежих травмах пирамиды носа.

3. Разработан и апробирован в клинике простой и надежный метод объективной компьютерной оценки выраженности свежих травматических деформаций наружного носа и определения эффективности их коррекции.

Указанная методика виртуальной ринометрии базируется на использовании созданной нами компьютерной программы «Риносимметрия» (Русецкий Ю.Ю., Чернышенко И.О., Морозова Е.В. Риносимметрия // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2007614528).

4. Обоснован, разработан и апробирован в клинике способ местного проводникового обезболивания закрытой репозиции костей носа с использованием карпулыюй технологии и анестетика артикаина (Русецкий Ю.Ю., Чернышенко И.О. Способ комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа. Патент на изобретение № 2303442). Определена эффективность предложенной методики в отношении исходов лечения.

5. Впервые проведен анализ эстетической и функциональной эффективности хирургического лечения свежих травм носа с ультразвуковым мониторингом (Чернышенко И.О., Русецкий Ю.Ю., Ерёмина Н.В. Набор средств для лечения переломов костей носа // Патент на полезную модель № 46424) и прямым эндоскопическим контролем, установлена целесообразность использования указанных методик в различных клинических ситуациях.

6. Впервые определены показания и разработаны хирургические методики для одноэтапного реконструктивного хирургического лечения пациентов при сочетании свежего перелома костей носа и предшествующих травме функциональных нарушений и эстетических проблем.

Практическая значимость работы:

1. На большом клиническом материале исследованы результаты стандартной закрытой репозиции костей носа, что позволило выявить причины неудовлетворительных исходов вмешательства и определить пути для их устранения.

2. С помощью передней активной риноманометрии проведено изучение объективных показателей носового дыхания у пациентов разного возраста с переломами костей носа до хирургического вмешательства и на разных стадиях лечения. Определена функциональная эффективность различных методов хирургического лечения назосептальных переломов.

3. Разработан способ виртуальной ринометрии с использованием компьютерной программы, которая позволяет объективно оценивать и документировать выраженность травматической деформации наружного носа, а также контролировать эффективность хирургического лечения.

4. Методика экстракорпоральной септопластики с использованием рассасывающихся пластин из полидиаксанона адаптирована к использованию при свежих травмах носа, сопровождающихся деформацией перегородки носа и седловидным западением спинки.

5. Определены показания для применения способов малоинвазивной открытой репозиции носового скелета и элементов современной эстетической риносептопластики при свежих травмах носа, разработаны технические детали и последовательность реконструктивных операций с учетом особенностей деформации носовой пирамиды.

6. Разработан и применен в практике диагностический и лечебный протокол, способствующий полноценной эстетической и функциональной реабилитации пациентов со свежими переломами костей носа при различных вариантах клинического течения травматического процесса. Каждый этап предложенного алгоритма основан на использовании современных диагностических методов с доказанной клинической полезностью и эффективных способов хирургической реконструкции носового скелета.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическими особенностями распространенности переломов костей носа в популяции типичного крупного промышленного города Российской Федерации является высокий уровень травматизма, затрагивающий около 0,06% населения, отсутствие прироста показателей в последние годы и тенденция к снижению количества госпитализированных пациентов.

2. С учетом социальной значимости патологии любое вмешательство при переломе костей носа следует рассматривать как разновидность функциональной и эстетической реконструктивной операции с соответствующими подходами к предоперационной подготовке, анализу косметического дефекта, техникой вмешательства и принципами документирования.

3. Такие общепринятые методы медицинской визуализации, как рентгенография, ультрасонография и компьютерная томография, имеют низкую клиническую полезность при изолированных травмах носовой пирамиды и их использование оправдано только необходимостью юридического объективного подтверждения факта перелома костей носа.

4. Искривление перегородки носа, нарушающее носовое дыхание является показанием для экстренной септопластики, даже если оно не связано с настоящей травмой. Данное вмешательство позволяет устранить функциональные нарушения и улучшает эстетические результаты лечения. Напротив, свежие повреждения перегородки носа не требуют хирургического лечения, если они не нарушают функцию и не препятствуют адекватной репозиции костей носа.

5. Применение элементов риносептопластики и открытой реконструкции носового скелета при переломах костей носа с неблагоприятным клиническим течением позволяет добиться эстетической и функциональной реабилитации пациентов даже после неэффективного первичного хирургического лечения.

6. При сочетании свежего перелома костей носа и предшествующей деформации наружного носа возможно и оправданно проведение одноэтапной реконструкции травмированных структур и устранение косметического дефекта.

Внедрение в практику результатов исследования

Предложенные методики диагностики переломов костей носа, объективной оценки выраженности травматических изменений, способы хирургической реконструкции и послеоперационной стабилизации носового скелета, а так же алгоритмы оказания помощи пациентам с травмами носа используются в различных лечебных учреждениях, среди которых: клиническая больница №5 г.Тольятти, городская больница №4 г.Тольятти, городская клиническая поликлиника №3 г.Тольятти, городская детская больница №1 г.Самары, медсанчасть №1 г.Самары, дорожная больница станции Уральск (Казахстан), медсанчасть №172 ФМБА РФ г.Димитровоград, Ульяновская область, Шахунская ЦРБ, Нижегородская область.

Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами на кафедре оториноларингологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, кафедре клинической медицины с курсом оториноларингологии Самарского медицинского института «РЕАВИЗ», кафедры оториноларингологии Актюбинской государственной медицинской академии (Казахстан).

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в виде научных докладов на Российской научно-практической конференции «Перспективы развития принципов доказательной медицины в оториноларингологии» (Кисловодск, 2004); III Российской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2004); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (Москва, 2005); IV Российской Научно-практической конференции «Надежность и достоверность научной информации в оториноларингологии» (Москва, 2005); VI конгрессе Российского общества ринологов (Санкт-Петербург, 2005); V Всероссийской Научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006); 21 конгрессе Европейского общества ринологов и 25 интернационального симпозиума по инфекции и аллергии носа (Тампере, Финляндия, 2006); 9 Международном конгрессе Европейского общества детских оториноларингологов (Париж, Франция, 2006); XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006 г.); XXIII международной конференция молодых оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007); VII Конгрессе Российского общества ринологов «Актуальные вопросы ринологии на современном этапе» (Таганрог, 2007); VI Европейском конгрессе оториноларингологов и хирургов головы и шеи (Вена, Австрия, 2007); VI Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008); 22 конгрессе Европейского общества ринологов и 27 интернационального симпозиума по инфекции и аллергии носа (Крит, Греция, 2008); VII Всероссийской конференции оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008); заседаниях Самарского областного общества оториноларингологов «Лабиринт» (Самара, 2004, 2006); областных научно-практических конференциях (Самара, 2008); III Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2009» (Москва, 2009).

По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, из них 13 - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ для опубликования материалов научных исследований, 3 публикации за рубежом. Получен патент РФ на полезную модель, патент РФ на изобретение, свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 294 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст документирован 50 таблицами и иллюстрирован 72 рисунками. Указатель литературы содержит 436 наименований, из них 229 отечественных источника и 207 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Русецкий, Юрий Юрьевич

291 ВЫВОДЫ

1. Результаты эпидемиологического исследования подтверждают значительную распространенность переломов костей носа в структуре общей ЛОР-патологии (10,1% в 2003 году, 9,6% в 2004 и 6,3% в 2005) и в популяции промышленного города России (соответственно 0,057%, 0,061% и 0,059%), что значительно превышает сведения прошлых лет и зарубежные данные.

2. Решающую роль в определении тактики и прогнозировании результата лечения пациентов с назосептальной травмой (95%) играют данные клинического обследования, а также степень функциональных и эстетических нарушений. Результаты традиционной рентгенографии, а так же сонографии и компьютерной томографии костей носа, практически не оказывают влияние на тактику (сохранение претестовой лечебной модели в 100% наблюдений) и эффективность лечения (р>0,05) травмированных пациентов в отношении ведущих клинических исходов.

3. Для объективного выявления, оценки и документирования изменений внешности и носового дыхания при повреждениях носа, а так же для контроля качества лечения высокую эффективность показали передняя активная риноманометрия и авторская методика виртуальной компьютерной ринометрии.

4. Факторами, потенциально способствующими неудовлетворительным исходам традиционного лечения переломов костей носа являются слишком раннее (до 5 суток) и позднее (после 10 дней) вмешательство, а также предшествующее травме искривление перегородки носа и седловидная деформация его спинки. Наличие свежих повреждений перегородки носа не ухудшает функциональный и эстетический результат репозиции КН (р>0,05).

5. Предложенная техника проводниковой анестезии репозиции костей носа карпулированным артикаином обеспечивает более эффективное обезболивание р<0,05) и лучшие результаты лечения пациентов (%2=5,19; v=l; р=0,023) с переломами костей носа по сравнению с традиционными способами.

6. Результаты контролируемого проспективного исследования не позволяют рассматривать интраоперационную сонографию как метод, улучшающий эстетические (%2=0,028; р=0,876) и функциональные (х2=0,001; р=0,975) результаты ЗРКН. Наряду с низкой полезностью методика требует дополнительного оборудования и увеличивает нагрузку на персонал.

7. При переломах костей носа, сочетающихся с выраженной деформацией, гематомами и абсцессами перегородки носа, применение септопластики в комбинации с реконструкцией пирамиды носа более эффективно по сравнению с традиционной тактикой лечения, как в отношении носового дыхания (х2=15,3; V=l; р=0,00), так и внешнего облика (^2=6,3; V=l; р=0,012) больного.

8. Методы минимально инвазивной открытой реконструкции травмированного носового скелета позволяют добиться полноценной функциональной и эстетической реабилитации пациентов при неэффективности общепринятого лечения, начинающейся консолидации и патологической фиксации отломков (91%).

9. При совместном устранении посттравматических деформаций носа и предшествующих травме косметических и функциональных нарушений количество удовлетворительных результатов составило 84% для формы носа и 90% - для носового дыхания, что в целом соответствует эффективности плановой риносептопластики и оправдывает применение в практике принципа одноэтапной эстетической и функциональной реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальным сроком для репозиции костей носа является период от 5 до 10 суток после получения повреждения, когда отек мягких тканей травмированного носа уже уменьшается, а консолидация костных отломков еще не произошла. Проведение вмешательства в более ранние сроки может увеличить вероятность неудовлетворительного исхода.

2. При определении лечебной тактики в отношении пациентов с травмами носа, а также для контроля качества лечения целесообразно использовать методы объективной оценки и документирования функциональных и эстетических нарушений - переднюю активную риноманометрию и компьютерную ринометрию.

3. При сочетании перелома костей носа с выраженной септальной деформацией, проявляющейся клинически, независимо от давности ее возникновения, показано проведение одноэтапной репозиции костей носа и септопластики. Наличие абсцесса и гематомы перегородки носа так же является показанием для реконструкции септального скелета в остром периоде травмы.

4. При отсутстствии выраженных функциональных нарушений, абсцессов и гематом перегородки носа, всем пациентам с переломами костей носа в качестве первого этапа хирургического лечения показано проведение закрытой репозиции костей носа в условиях операционной и с возможностью расширения объема вмешательства.

5. Для улучшения результатов лечения пациентов с назосептальными травмами и для адекватного обезболивания процедуры репозиции костей носа данное вмешательство необходимо проводить с использованием карпульной проводниковой анестезии артикаинсодержащими препаратами.

6. При жесткой неправильной фиксации костных фрагментов и неэффективности первичной закрытой репозиции носового скелета методом выбора является проведение реконструктивной риносептопластики, объем которой зависит от особенностей травматического процесса и вида деформации. Решение о выполнении подобной операции может быть принято интраоперационно или после контрольного удаления фиксирующих конструкций.

7. Переломы костей носа, сопровождающиеся седловидной деформацией и разрушением перегородки носа следует относить к клиническим ситуациям с неблагоприятным функциональным и эстетическим прогнозом. Хирургическая тактика при этом должна включать открытую реконструкцию носового скелета и экстракорпоральную септопластику с использованием рассасывающегося синтетического материала, аутохряща или титановых минипластин.

8. При сочетании свежего перелома костей носа и предшествующей деформации наружного носа возможно проведение реконструкции структур носа, за исключением ситуаций, когда устранению косметического недостатка препятствует подвижность травмированной пирамиды носа или маскирующий дефект отек мягких тканей.