Функциональные методы оценки сотояния пульпы зубов в процесе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Хуссейн, Мохамед Зенальабидин Мохамед

  • Хуссейн, Мохамед Зенальабидин Мохамед
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 110
Хуссейн, Мохамед Зенальабидин Мохамед. Функциональные методы оценки сотояния пульпы зубов в процесе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Пермь. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хуссейн, Мохамед Зенальабидин Мохамед

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ.

1.1 Ортодонтическое лечение: возрастные границы и возможные осложнения.

1.2 Обоснование необходимости объективного контроля состояния пульпы зуба при ортодонтическом лечении.

1.3 Существующие функционально-диагностические методы, значение функциональной диагностики состояния пульпы зубов при ортодонтическом лечении.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническое обследование пациентов.

2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей.

2.3. Рентгенологические методы диагностики зубочелюстных аномалий.

2.4. Ультразвуковая допплерография - метод определения обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб.

2.5. Метод реодентографии - объективная оценка состояния пульпы зубов в процессе ортодонтического лечения.

2.6. Методы лечения пациентов с аномалиями положения зубов и соотношения зубных рядов.

2.7. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ

ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

3.1. Результаты антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей.

3.2. Результаты оценки морфологии лица.

3.3. Рентгенологическая оценка костной ткани альвеолярного отростка.

3.4 Результаты оценки стабильности зубов в опорной зоне.

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУЛЬПЕ ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЗУБОВ И ОКОЛОЗУБНЫХ ТКАНЯХ НА ЭТАПАХ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ.

4.1. Результаты исследования динамики кровотока пульпы зубов при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий.

4. 2 Результаты исследования динамики обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, при ортодонтическом лечении зубочелюстных аномалий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные методы оценки сотояния пульпы зубов в процесе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов»

Актуальность темы. Стремительное развитие ортодонтии, как одной из составных частей стоматологической науки приводит к ее широкой возможности использования среди пациентов всех возрастов. Врачу-ортодонту все чаще приходится сталкиваться с перемещением или использованием в качестве опоры зубов ранее леченных по поводу кариеса. Влияние ортодонтического лечения на состояние пульпы зубов при различных видах перемещений в настоящее время остаются не изученными. Наибольшее число работ посвящено изменениям со стороны тканей пародонта при приведении ортодонтического лечения.

Поэтому нами поставлена цель, оценить с помощью функциональных методов диагностики состояние пульпы зубов, которые подвергаются основным видам перемещения — корпусному и наклонно-вращательному в процессе проведения ортодонтического лечения.

Цель исследования. Изучить влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на функциональное состояние пульпы зубов на различных этапах ортодонтического лечения аномалий положения зубов.

Задачи исследования.

1. Оценить с помощью реодентографии характер изменения кровотока в пульпе перемещаемых зубов в процессе проведения ортодонтического лечения аномалий положения зубов.

2. На основе реографического контроля гемодинамических показателей пульпы зуба провести количественный анализ реограмм зубов при различных видах перемещения зубов — наклонно-вращательном и корпусном - в процессе ортодонтического лечения аномалий положения зубов.

3. Провести многофакторный анализ обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, в процессе ортодонтического лечения зубочелюстных аномалий.

4. Посредством биометрического анализа контрольно-диагностических моделей обосновать выбор метода коррекции аномального положения- отдельных зубов.

5. Провести оценку стабильности положения; первых постоянных моляров в процессе ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов.

Научная новизна исследования. Впервые представлен материал по изучению изменений кровотока в пульпе зубов в различные фазы ортодонтического лечения аномалий положения зубов — нивелировки, перемещения и ретенции.

Показано, что при наклонно-вращательном перемещении зубов в пульпе нарушается гемодинамика, что выражается явлениями, вазодилятации, степень которой уменьшается при корпусном перемещении зубов: :

Впервые обосновано, что . последовательность смены- дуг при использовании несъемной ортодонтической аппаратуры должна проводиться с учетом степени выраженности гемодинамических нарушений в пульпе перемещаемых зубов.,

Практическая значимость исследования. Применение биометрических методов: измерения: контрольно-диагностических моделей: по Bolton и Nance позволяет аргументированно выбрать методы лечения аномалий положения отдельных зубов, в частности планировать изолированное применение аппаратурного или сочетанного аппаратурно-хирургического метода.

Визуальная и индексная оценка изменений уровня кровотока в пульпе зубов при различных видах их перемещения позволит врачам-ортодонтам дифференцировать применение силовых элементов, а также избегать; негативных последствий «силовой» передозировки при пониженном пороге болевой чувствительности у пациентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ортодонтическое лечение аномального положения зубов сопровождается изменением сосудистого тонуса пульпы перемещаемых зубов и обеспеченности периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб.

2. При лечении аномалий положения отдельных зубов для достижения стабильности положения первых постоянных моляров необходимо учитывать отсутствие дефицита места, а также пропорциональность размеров зубов челюстей.

Внедрение результатов исследования

Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологической клиники ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (гл. врач - О.В. Поздеева).

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета, а также врачам ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - проф.И.П. Корюкина).

Апробация работы

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава 28.04.2009 (протокол № 53).

Основные положения работы доложены на:

• научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины», ПГМА (Пермь, 2008);

• межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросмы клинической и экспериментальнйо медицины», ПГМА (Пермь, 2009);

• Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009);

• научной сессии ПГМА (Пермь, 2009);

• XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009);

• межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007);

• научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2009).

Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, из них 1 - в рекомендованном ВАК издании.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследований. Все клинические исследования и статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 110 машинописных страниц и состоит из: введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 199 наименований работ, в том числе 119 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Хуссейн, Мохамед Зенальабидин Мохамед

выводы

1. Ортодонтическое лечение сопровождается вазодилятацией сосудов пульпы перемещаемых зубов, что выражается изменением конфигурации реодентограмм, снижением индекса периферического сопротивления и увеличением индекса эластичности.

2. В фазе нивелировки зубных рядов при преимущественно наклонно-вращательном перемещении зубов вазодилятация микрососудов пульпы определяется во всех группах зубов. В фазе перемещения при преимущественно корпусном перемещении зубов определяется тенденция к нормализации тонуса сосудов пульпы боковой группы зубов верхней челюсти и зубов нижней челюсти согласно изменениям контура и амплитудно-временных показателей реодентограмм перемещаемых зубов.

3. Ортодонтическое лечение благоприятно влияет на обеспеченность периферическим кровотоком тканей, окружающих зуб, что проявляется в нормализации скоростных и индексных показателей допплерограмм (средняя скорость кровотока составила до лечения в среднем 2,3 мм/с, после - 3,9 мм/с, индекс Пурселло до лечения 0,57, после - 0,73).

4. Антропометрическая оценка размеров зубных дуг у пациентов с аномалиями положения отдельных зубов позволила выявить дефицит места на верхнем зубном ряде — 4,5±0,3 мм; на нижнем - 3,1 ±0,4 мм, что обусловило изолированное применение аппаратурного метода лечения данной группы зубочелюстных аномалий.

5. При лечении аномалий положения отдельных зубов необходим контроль стабильности положения первых постоянных моляров посредством соблюдения физиологических значений клинико-функциональных характеристик последних.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При коррекции зубочелюстиых аномалий необходим мониторинг состояния пульпы перемещаемых зубов. Это достижимо применением функциональных методов исследования кровотока пульпы зуба в основных фазах ортодонтического лечения - нивелировка, перемещение, ретенция.

2. Устойчивость положения зубов опорной зоны — первых и вторых моляров - достигается применением стабилизирующих мероприятий: посредством наложения «стопоров» перед входом в щечные трубки - при исходно благоприятном соотношении моляров; дистализации моляров посредствам пружин в сочетании с межчелюстной тягой по II классу.

3. При наличии минимальных признаков лицевых симптомов аномалий окклюзии в ретенционном периоде необходимо применение функциональных (стандартных и индивидуальных) аппаратов.